Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2009, 21:16   #61
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,508
Поблагодарили 27,456 раз(а) в 6,578 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Титтан
Могу за недорого предложить каток. У нас как раз рядом дорогу асфальтом укладывают. Я с водителем катка знаком.
Ув. Титтан! В районах с сухими веснами после посадки картошки и др. землю на огородах катками укатывают. Я поначалу тоже насмехалась, а теперь за неимением такового топчю ее ногами.Тогда семена не пересыхают в земле,а начинают проростать.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 20:25   #62
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от dnd
Или таки надо поглубже?
Потом, когда подросло, скосить и снова культиватором пройтись.
Не, можно руками и плоскорезом, но зачем техника? Или ?
Наташа,глубже точно не обязательно, оно и на поверхности будет лежать и взойдёт,ну конечно при условии дождя, просто вопрос времени, ну а дальше я не напрягаюсь, если большое, скошу, если нет, так и уходит под зиму, не перепахиваем,(но я не сею рожь) этоже принцип орг. земледелия, меньше тормошить землю, и второе, сверху отмирает- мульчирует ,снизу корни разлагаясь- тоже удобряют,т. е. я не трогаю , да и весной земля благодаря этой мульче быстрей прогревается ,ну а весной и технику уже можно применить
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 22:33   #63
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Да, при условии дождя.. а тут как назло условий никаких.. Сухо.
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 23:32   #64
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Сидераты

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сейчас посеять горчицу, или уже поздно?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 01:46   #65
Лозинка
Местный
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 2,745 раз(а) в 321 сообщениях
Лозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Ленка
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сейчас посеять горчицу, или уже поздно?
Леночка, я думаю что уже поздно. Мы посеяли месяц назад, высота 10см. Нужно было раньше, но ничего и этот посев, надеемся, даст результат. Хотим посеять еще рано весной. :)
__________________
Тамара и Валера
Лозинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 13:12   #66
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Сидераты

Спасибо, Лозинка! Раньще посеять я не могла, только сейчас освободила грядки. Чтож буду ждать весны или может быть посеять под зиму?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 13:21   #67
sinilga
Местный
 
Аватар для sinilga
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Судак,Крым
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 2,342 раз(а) в 338 сообщениях
sinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

А я на днях посеяла. семена свежее не становятся, тут дождики покрапывают, вдруг до зимы далеко? Горчица ведь не неженка.
Я сеяла в начале августа на грядочку под Анютину клубнику. так она от жары и сухости тоже не выше 10см выросла и зацвела, я ее запахала лопато, пролила и накрыла черной пленкой. Когда высаживала клубнику - была приятно удивлена, земля-пух,это при том что вообще у меня камень-не угрызешь без хорошего полива.
__________________
Женя
sinilga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 17:27   #68
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

У меня тоже есть небольшой опыт по применению сидератов. Еще год назад у нас на участке росли джунгли из бурьянов. Осенью-08 мужчины все скосили и побрызгали Ураганом. В марте-апреле перекопали свои окаменевшие пески. В конце апреля посеяли Горлицу (крестоцветные), выведенную в Ботсаду им.Гришко. О траве: «Есть агрономическая норма -- 30 тонн навоза на гектар. Так вот, если перепахать поле, где выросла горлица, это все равно, что внести навоз по норме. Горлица дает много органики, потому что у нее мощнейшая корневая система, а также сильная и питательная надземная часть. (…) Она, как и все крестоцветные, выделяет эфирные масла - фитонциды... Поэтому самые зловредные из них рядом с горлицей замедляют свой рост, вянут и гибнут». Это слова профессора ботаники Юрия Утеуша.
Купила в ларьке от Ботсада 3 кг (12 грн/кг). Посеяла в конце апреля-09. Всходы появились через неделю. Радовала сочной зеленью до июля. Со стороны это все смотрелось как полигон, засеянный редиской с гигантской ботвой. И действительно очень быстро извела все сорняки. Правда, в середине лета начала жухнуть. Я немного проворонила момент, когда ее надо заделывать в грунт. Перекапывать ее оч.тяжело – и вершки, и корешки мощные, поэтому часть перекопала, а часть складировала в компостную кучу. После Горлици мои пески не стали черноземом, но заметно уплотнились, стали менее рассыпчастыми, что ли…
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (08.04.2012)
Старый 04.12.2009, 22:07   #69
Лозинка
Местный
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 2,745 раз(а) в 321 сообщениях
Лозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Нашей горчице уже 3 месяца, зеленая, сочная, хоть в салат. Фото сделано неделю назад.
В зарослях горчицы Я!
__________________
Тамара и Валера
Лозинка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (08.04.2012)
Старый 04.12.2009, 23:32   #70
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Лозинка, круто!!!!! Буду знать, к чему стремиться.. а то у меня что-то зеленеет я и радуюсь А оно ж колоситься должно!
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:05   #71
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

А я рожь посадила осенью 2009 года, она выросла 10-15 см, а потом как пошли дожди... Потом мороз. Так и стоит в огроде она у меня под снегом. Не высокая, такая и осталась. Весной теперь мне что делать? Скосить, и перекопать, что бы листики в землю попали? Через какое время можно будет сажать помидоры, капусту?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:08   #72
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от VARIKA
А я рожь посадила осенью 2009 года, она выросла 10-15 см, а потом как пошли дожди... Потом мороз. Так и стоит в огроде она у меня под снегом. Не высокая, такая и осталась. Весной теперь мне что делать? Скосить, и перекопать, что бы листики в землю попали? Через какое время можно будет сажать помидоры, капусту?
Как только можно будет копать - перекопай. Можно и не косить.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:13   #73
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Я тоже посеяла рожь осенью :) Весной, как только можно будет влезть в огород, планирую ее просапать и перемешать с верхним слоем грунта. В таком состоянии она должна оставаться минимум недели три, а то и месяц. При достаточном увлажнении грядки рожь должна успеть перепреть, чтобы потом перестать подавлять последующие культуры. Если по какой-либо причине вы не сможете обеспечить столько времени для перепревания ржи, то тогда лучше ее просто вырвать с корнем и отправить в компост :)
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (08.04.2012)
Старый 28.02.2010, 16:45   #74
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от VARIKA
А я рожь посадила осенью 2009 года, она выросла 10-15 см, а потом как пошли дожди... Потом мороз. Так и стоит в огроде она у меня под снегом. Не высокая, такая и осталась. Весной теперь мне что делать? Скосить, и перекопать, что бы листики в землю попали? Через какое время можно будет сажать помидоры, капусту?
У приятельницы после заделки ржи помидоры высаженные даже не плодоносили. Правда, у нас рассада высаживается в грунт раньше. чем у вас.

В этом году тоже буду сеять сидераты: нет сил весь огород обрабатывать.Закопать в землю летом не смогу. Оставить на огороде .согл рекомендациям органистов- поливать. проливать Эм препаратами -тоже недостижимо Выход один - в компост. Но жалко.Может, скосить в фазе цветения.оставить на огороде на огороде в виде мульчи и запахать осенью? Мульча для картошке в июне что-то даст? Что скажете?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 18:59   #75
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сидераты

Ни в коем случае не запахивать!. Оставлять просто сверху на почве.
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:06   #76
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор
Оставлять просто сверху на почве.
а какой тогда в них смысл? обычно скошенную массу слегка прикапывают,сантиметров на 10-12
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:09   #77
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сидераты

А какая польза в закопанных остатках?. Это прошлый век, сейчас сверху мульча сидератов и никакой обработки почвы, не губите живое сообщество почвы. Реально польза от сидератов только в массонакоплении растительных остатков на поверхности почвы и какое то препятствие разрастанию сорняков. Я по осени просто завез на один участок 6 больших тракторных прицепов листьев, ребята разнесли слоем 15см.
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:11   #78
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор
не губите живое сообщество почвы.
а кто вам сказал, что так оно губится?!
я у себя это не наблюдаю...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:31   #79
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сидераты

Ув. Рыбий доктор, какую роль играют сидераты для улучшения почвы я знаю. Обоснуйте пожалуйста свою позицию
Цитата:
А какая польза в закопанных остатках?
Спасибо
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:40   #80
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор
Я по осени просто завез на один участок 6 больших тракторных прицепов листьев, ребята разнесли слоем 15см.
ну вообще-то листья как раз сидератами и не являются.... моить сначала определимся с термином СИДЕРАТНЫЕ КУЛЬТУРЫ? пречитайте внимательно тему. там, кажется в самом начале, есть ссылка на это определение...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:42   #81
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,500
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Рыбий доктор ведет речь о мульче...
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:46   #82
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от иннуся
Рыбий доктор ведет речь о мульче...
в СИДЕРАТАХ!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:48   #83
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,500
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

так он из них мульчу робить , шо непонятного.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 20:02   #84
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сидераты

Ув. Рыбий доктор! Листья и сидераты- это совершенно разные куплеты из одной песни. Смысл применения сидератов как раз и заключается в заделке в верхний слой почвы. Иначе, весь смысл применения сидератов пропадает.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 22:26   #85
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

С вашего всеобщего позволения я изложил свое видение проблемы здесь: http://tittan.ucoz.ru/index/zemledelie/0-85.
Критику принимаю с благодарностью.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (19.04.2012), Lucia (06.09.2013), аксенья (14.02.2012)
Старый 01.03.2010, 22:37   #86
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,500
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Хорошие рекомендации.Добавила бы , что для разных почв,рекомендуют разные сидераты. напрмер, для моих песков- люпин и др. бобовые. Про осенние останки, не совсем поняла.Для чего земле быть подольше теплой?Если возможно- объясните.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 22:45   #87
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от иннуся
Хорошие рекомендации.Добавила бы , что для разных почв,рекомендуют разные сидераты. напрмер, для моих песков- люпин и др. бобовые. Про осенние останки, не совсем поняла.Для чего земле быть подольше теплой?Если возможно- объясните.
Увы, у нас не столица. Сидератов днем с огнем не сыщешь. Поэтому и рекомендую "то, что есть". А если есть выбор, то это здорово!
Насчет теплой земли? Так земля живет круглый год. Даже зимой. Помните сказку, где Дедушка Мороз показывал девочке зеленую травку под снегом? Вот только чем ниже температура, тем медленнее идут жизненные процессы земли. А под одеялом из сидератов (Компоста, мульчи) тепло сохраняется дольше. Значит дольше работают микроорганизмы, черви, жучки-паучки, значит больше земля накопит силы к весне. Чего, собственно, мы и добиваемся.
Я ТАК думаю.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 22:48   #88
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

горчицу я осенью не успела прикопать,хотя собиралась,ну а сейчас что с ней делать?оставить так или плоскорезом пройтись?
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 22:50   #89
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сидераты

Титтан, как не сыщешь???, а что у вас не продают семян сидеративных растений,? их же в магазинах ОЗ валом ,особенно осенью.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 22:52   #90
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,500
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Титтан
Увы, у нас не столица. Сидератов днем с огнем не сыщешь. Поэтому и рекомендую "то, что есть". А если есть выбор, то это здорово!
Насчет теплой земли? Так земля живет круглый год. Даже зимой. Помните сказку, где Дедушка Мороз показывал девочке зеленую травку под снегом? Вот только чем ниже температура, тем медленнее идут жизненные процессы земли. А под одеялом из сидератов (Компоста, мульчи) тепло сохраняется дольше. Значит дольше работают микроорганизмы, черви, жучки-паучки, значит больше земля накопит силы к весне. Чего, собственно, мы и добиваемся.
Я ТАК думаю.
деньги и у нас- дефицит. поэтому лучше знать заранее, что для нас лучшее. А по поводу теплой земли, я мечтала в этом году о зиме суровой.Так надоели гадости в земле...должно быть в природе равновесие?зимой- холод, летом- юга! За последние теплые зимы, слишком много развелось нечисти, которая погибает в замерзающем верхн. слое.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot