Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2009, 13:45   #1
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Сидераты

А можно за сидераты поспрашивать!?
Очень мне нравилась горчица белая, я ее сеяла и осенью, и весной под деревья, кусты, и под розы, а так же перед посадкой овощей. Участок под овощи у меня отведен ну ооочень маленький и севооборот не получается, но горчица меня выручала. А вот недавно вычитала, что горчицу надо сеять предварительно заправив землю полным мин. удобрением, якобы она забирает много азота, и сеять ее ранней весной под кусты и деревья вообще нельзя ...

Последний раз редактировалось Lusenka; 30.10.2011 в 21:09.
розариум вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Solomka (20.01.2013)
Старый 05.03.2009, 15:02   #2
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Органическое земледелие

.Мне особенно понравилась фацелия , люпин и вико-овсяная смесь. после картофеля на огороде отца сеяли эту смесь,к зиме выросла по колено, земля стала супер и сейчас очень хорошая, Фацелия и люпин кроме того красиво цветут и хорошие медоносы, так что с опылением будет все окей.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 17:26   #3
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Я бы предложил как сидерат Эспарцет. Перед его посевом почву ничем не заправлять. Когда цвететь - глаз не отвесть
садовник вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (21.08.2019), Hega (04.05.2012), Irenyar (27.07.2018), Lucia (06.09.2013), Penelopanecrus (07.04.2012), Solomka (28.10.2012), usm (25.04.2017), Мистер Сид (22.10.2013), Ромашка Ромашкина (30.05.2016)
Старый 05.03.2009, 19:41   #4
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Я под черешни сажаю многолетний сортовой люпин. Когда цветет- тоже красота. И каждый год его рассаживаю побольше, да и самосев есть . Так что скоро дети к черешням не продеруться.
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 12:35   #5
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Органическое земледелие

А я чего-то не поняла... Вы сеете многолетний сортовой люпин для красоты или для сидерации? :)
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 12:41   #6
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Органическое земледелие

А еще есть однолетний люпин- он применяется для сидерации, Очень хорош- дает много азота .
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Эдик (11.07.2014)
Старый 06.03.2009, 13:02   #7
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Сидераты

А у меня не получается посеять сидераты, никак не могу подобрать время для посева. :(
Весной еще слишком холодно, а позже уже надо сеять основные культуры. Осенью на грядках еще что то растет и потом уже поздно сеять.
Когда высеять, например, горчицу весной?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 14:14   #8
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сидераты

Я сею сидераты даже в конце сентября или вначале октября.Сеять нужно по мере освобождения грядок. сейчас в этом месяце посею холодостойкие сидераты на те грядки где будут огурцы, перец, помидоры и дугие растения , которые сеются или садятся в мае. причем их сразу не удаляют,а притяпывают когда растения уже подрастут, или оставляют их на грядке как мульчу, то есть срезая под корень.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2009, 14:46   #9
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от жанет
сейчас в этом месяце посею холодостойкие сидераты
Жанна, а горчица - холодоустойчивый сидерат?
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 14:52   #10
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сидераты

написано- холодоустойчивый. особенной хорош под картофель. Я ее садила осенью, очень долго росла и была зеленая,Довольна, Холодостойкая также фацелия. Выдерживает заморозки 5-6 градусов, хорошо всходит при 5-8 градусах.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2009, 14:59   #11
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Ленка
...Когда высеять, например, горчицу весной?
Посмотрела свои прошлогодние записи - посев горцицы белой был 22.03.08. :) Что бы она наростила большую зел.массу, бросьте под посев нитроамофоску или что-то из азотных. :)
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 18:30   #12
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

т.е. вы хотите сказать, что можно успеть весной засеять сидераты? до помидоров-огурцов-перцев?
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 19:26   #13
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Сидераты

КОНЕЧНО! А некоторые садят рассаду помидор прямо в горчицу, делают ямки и садят,ну если горчица еще не успела зацвести. Сидерат защитит неокрепшую рассаду от солнышка, а землю от пересыхания, правда поливать надо будет в два раза больше
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2009, 10:25   #14
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Сидераты

Как правильно посеять горчицу? Я просто разбросала и граблями прошлась. Этого достаточно?
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 10:55   #15
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сидераты

Марина, прошлый год я протрусила тряпицу, которой протирала рассыпавшуюся горчицу. Хорошо, что над огородом - лесом взошли чуть не в марте (може и сочиняю, но оч рано). Ессно, обошлось без грабель.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (30.04.2018)
Старый 15.03.2009, 12:09   #16
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Сидераты

И я теперь буду ждать свой лес! правда не вносила азот . удобрений.
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 12:24   #17
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сидераты

Вчера, в магазине КлуБОЗ на Подоле купила семена овса ( очень раннние сидераты) и семена гречихи,читала гречиху очень хорошо по клубнике, но о-очень реденько.Цены нормальные.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 21:08   #18
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Небось расфасованные? Нормальные цены на овощном рынке. Из мешка. Я так 2 года сею. Всходит все, что муравьи не утащили. Клуб Органического земледелия покупает там же. И расфасовывает.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:25   #19
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сидераты

Была сегодня на лекции в Клубе органического земледелия, узнала ,что можно садить уже горчицу, овес,фацелию.Там же у них покупаю биофунгициды и пользуюсь. Твердо могу сказать, против колорадов это помогает.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:35   #20
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от жанет
Там же у них покупаю биофунгициды и пользуюсь. Твердо могу сказать, против колорадов это помогает.
Биофунгициды помогают от колорадов? Колорады - это грибки?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:55   #21
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Цитата:
Сообщение от розариум
А я чего-то не поняла... Вы сеете многолетний сортовой люпин для красоты или для сидерации? :)
Для красоты -это раз.
Для удобрения -это два.
Как бобовое, люпин обогащает почву азотом, одновременно мульчируя ее своими опавшими листьями, стеблями. Может, это не сидерация в чистом смысле этого термина. Но как прием органического земледелия проходит
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:56   #22
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Elly
колорады - это грибки?
колорады-это колорадские жучки.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:58   #23
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сидераты

Я очень извиняюсь, но на сидераты используют однолетний люпин, он тоже красиво цветет, и азоту в нем ну очень много.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 00:01   #24
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Цитата:
Сообщение от vigorec
Как бобовое, люпин обогащает почву азотом
Поправочка. Бобовые не обогащают почву азотом. Они просто не используют азот из почвы, т.к. могут получать его из воздуха за счот симбиоза с азотфиксируючими бактериями. А вот ежели б Вы до цветения выкопали свой люпин, и измельчив яво коренья, внесли эту смесь в почву, вот тогда можно было сказать, что люпин обогатил почву азотом.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (07.09.2012), Drulex (09.06.2013), Hega (04.05.2012), Irenyar (30.04.2018), Penelopanecrus (07.04.2012)
Старый 18.03.2009, 00:24   #25
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Elly
Колорады - это грибки?
я,извиняюсь, перепутала фунгициды и инсектициды.Био есть и те и другие, и всеми пользуюсь. :o
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 09:25   #26
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сидераты

Вот-вот, а то я уже подумала о компетентности лекторов того клуба.
Жанет, а почему бы Вам не рассказать о своем опыте применения биологических средств защиты растений, не в теме сидератов, конечно.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 15:07   #27
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Сидераты

А кто- нибудь уже посеял сидераты? Я в прошлом году в конце марта посеяла горчицу, а в этом, наверно, и не буду- тепла мало, дожди не прекращаются.... :(
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 01:32   #28
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

А я посеяла. Горчицу и фацелию. Пока глухо.
__________________
Надія
Marta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 09:23   #29
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

а я только собираюсь сеять - овес, люцерну и конюшину красную. Советуют намочить овес и смешать с мелкими семушками. так вместе и сеять. только вот дождик не радует совсем, вернее его отсутствие(вчерашнее брызганье не в счет )
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 00:00   #30
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Руня
. Советуют намочить овес и ....
а ежели яво поатом кинуть в суху землю, то ён таки не взайдёть, бо суха зямлица из яво всю влагу и повытянеть.О!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (07.04.2012)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot