Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 11:29   #61
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Еще везде рос хмель и лопухи.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 12:20   #62
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Про ореховый пень..читала где то, что надо просверлить в нем дырки и засыпать туда селитру - дырок побольше! Дырки заткнуть чопиками и ждать, через год пень сам по себе развалится..
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:13   #63
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Varika, пень от ореха у меня не умирал три года. Но я не ждала, пока он зарастет ветками, как только видела побеги, тут же их выламывала. Параллельно на нем поселилась вешенка, уже два года давала урожай, я здесь об этом писала - viewtopic.php?f=12&t=1770

Советую заразить пенек грибницей, она продается, будет вам и польза и удовольствие, а через несколько лет он сам рассыпется, съеденный грибницей.
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:21   #64
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Только селитра там какая-то, не любая подходит. То ли калиевая, то ли еще какая. Увижу соседку- спрошу. она так с пнями шелковицы воевала.
А про раундап скажу следующее: первые мои опыты с этой штукой давали просто ошеломляющий результат. А вот в последние годы часто бывало, что результата ноль или близко к нулю. Скорее всего попадались подделки. Нужно поискать настоящи - тогда будет результат. С березкой и хмелем потруднее, а вот пырей после раундапа через 2 недели превращается в труху, земля рыхлая, как с перегноем. Наверное, после обработки, когда стебли станут седыми, лучше все же перекопать. И еще один момент. Если это целина, то там наверняка масса семян того же самого пырея. Вы убили растение, но проросли семена, вот вам к осени ои поднялся пырей. Не без того, что проросли и кусочки выживших корней. Кстати, при покупке раунапа, еще тогда, давно, мне посоветовали и в инструкции было написано, что для пырея нужно брать двойную дозу.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (24.08.2018)
Старый 13.02.2010, 20:48   #65
Динуля
Увлеченный
 
Аватар для Динуля
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: в окрестностях Киева
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 880 раз(а) в 132 сообщениях
Динуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud of
По умолчанию Re: Поднятая целина

Расскажу вам как я осваивала целину вразмере 20 сот.Бурьян впочти в рост человека,земля суглинок ,сплошная масса пырея и всего другого.Купила вилы копальные и вперед по чуть-чуть.Выбирала корни пырея и другие коренья да была тьма личинок хруща ,набирались мисками,Потом сразу после перекопки засевала семенами горчицы,очень хорошая штука.Горчица есть природный сидерат и одновременно угнетает рост сорняков.Когда горчица вырастет ее нужно перекопать и у вас будет удобренная и чистенька земля.Желаю всем хороших урожаев
А раундапом поливать землю как мне кажется не очень хорошо, потом его и сьедим.Ведь ничто никуда не девается.
Динуля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (24.08.2018)
Старый 13.02.2010, 21:47   #66
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Цитата:
Сообщение от Динуля
А раундапом поливать землю
а землю как раз поливать и не надо... раундап используют исключительно для опраскивания вегетирующих растений. причом при активном отрастании, т.к. только при таких условиях действующее вещество гербицида способно быстро растпространиться по всему растению.... при гибели сорняков в ПОЧВУ НИЧЕГО НЕ ПЕРЕХОДИТ! и в компост(при компостировании умерших растюх) тоже ничего не переходит, потому как раундап быстро разлагается на свету....
а съесть его можно, тока накапав в чай или кохве.... :P
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 23:27   #67
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Цитата:
Сообщение от Динуля
А раундапом поливать землю как мне кажется не очень хорошо, потом его и сьедим.Ведь ничто никуда не девается.
Читала, что равундап через 6 часов разлагается на составляющие элементы. У растения, на которое он попал и которе его всосало через зеленую свою часть, нарушается обмен веществ и гибнет корень. А про сам раундап пишут, что его раствор менее токсичный, чем солевой. И что если рпрысканое растение скушает корова, то ей ничего не будет.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 13:58   #68
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Про ореховый пень..читала где то, что надо просверлить в нем дырки и засыпать туда селитру - дырок побольше! Дырки заткнуть чопиками и ждать, через год пень сам по себе развалится..
Мой дедушка-агроном посыпал пни обычной каменной солью, таким же образом мы побороли и хрен на частке - срезали зеленую часть и посыпали корень солью - получалось!
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (26.09.2013), Zaja (24.08.2018), Кася (05.04.2016), Нина_И (29.04.2011), пума (30.08.2011)
Старый 18.02.2010, 15:31   #69
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Устройте на месте орехового пня компостную кучу И туда побольше навоза, Через год орех помрет,А пырей (остатки) хорошо поддадутся и обычной сапке ,полоть придется часто, по мере его отрастания.В своем опыте с поднятием целины на 3 сотках пырея, он, проклятущий, обрабатывался раундапом дважды - весной и осенью, а корни окончательно погибли только через год.И главное - не давать этим остаткам осемениться.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 16:10   #70
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,500
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Я корчевала все пни. Да, трудно. но зато за двое суток- его уже нет.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 19:51   #71
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,516
Поблагодарили 8,260 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Мы тоже корчевали пни, самый трудный оказался корень груши
За один сезон выкорчевали 5 пней :o, зато сколько земли появилось!
Гала вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (24.08.2018)
Старый 18.02.2010, 19:56   #72
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,500
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

После первого выкорчеваного ореха поняла , что главное в выкорчевке. Главное -не спилить дерево ниже своего роста. :lol:
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 20:19   #73
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Иннуся, ну Вы герои. У меня тоже есть ореховый пенёк, но я такой подвиг не согласна. Лучше вешенки.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 20:37   #74
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

А что, если этого гада (пень) замотать целофаном? Отгрести вкруг землю, немного. Замотать. Землю вернуть, что бы ему дышать нечем было. Как думаете, поможет? Может хоть ветки молодые гнать не будет. А то корчевать,- он в диаметре ок.40см.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:12   #75
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,500
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Цитата:
Сообщение от VARIKA
А что, если этого гада (пень) замотать целофаном? Отгрести вкруг землю, немного. Замотать. Землю вернуть, что бы ему дышать нечем было. Как думаете, поможет? Может хоть ветки молодые гнать не будет. А то корчевать,- он в диаметре ок.40см.
на самом деле это очень легко, только физически трудно. откапываете землю по окружности и перепиливаете или перерубаете корни, но не очень близко к стволу.. Постепенно яму расширяете, удаляя землю. Если раскачивать не получается и не получается найти сл. корень, я лью из шланга воду, наполняя яму и обнажая корни.и потом снова перепиливаю или перерубаю. Со временем образуется приличный такой окопчик. ну и т.д.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:51   #76
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

мой пень растет в углу, мне как бы не мешает пока что сам пень. А вот когда из него куст вырастает - мешает. Так что с корчеванием я пока подожду, заматаю, что бы ветки не росли.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 22:48   #77
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Можно пень просверлить и пропитать селитровым раствором и накрыть кульками, чтоб медленее сох, периодически мочить, чтоб был влажным,тогда он за год струхнет. Можно, конечно, более дешовым методом, но не всем нравится запах мочи.
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 00:55   #78
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Поднятая целина

Цитата:
Сообщение от Варюша
. Можно, конечно, более дешовым методом, но не всем нравится запах мочи.
Варюша ,а что за метод, чесное слово не слыхала :) , расскаж пожалуста.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 01:07   #79
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Поднятая целина

Лен, давай я расскажу. :)
Срезал муж вишенку на уровне земли. Виновата, не доглядела, каюсь. Ростки перли два года.
Прочли мы где-то статейку, что нужно в пеньке сделать поглубже отверстия и засыпать туда селитру, подлив водички до состояния каши.
вот это и есть процесс борьбы сына с пнем. очки на нем - только бензопилу отложил в сторону.
засыпали селитрой, увлажнили, замотали целлофаном. Весной поглядим.
__________________
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 01:45   #80
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Бороться с пнем надо летом, его же бактерии разрушать будут. А дешевле - вместо мочевины использовать натурпродукт. :lol: Я читала и такой вариант, только надо не давать пересыхать, а то процесс затормаживаться будет.
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 09:18   #81
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поднятая целина

Вариант с селитрой используют весной, осенью в эти отверствия наливают бензин-керосин, поджигают и закрывают теми же чопиками. Корень медленно выгорает. Но - если где-то корни соприкасаются с с деревянными фрагментами - забор и пр. - те сгорят тоже. Так что велика опасность пожара. Проще уж компостную кучу заложить на пне - с добавлением навоза или азотной селитры.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 08:58   #82
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разбраться!

Покупая растения о/г в горшках ( в основном имп),часто сталкиваюсь с таким вопросом: нужно ли удалять субстрат в который оно посажено? Информация в инете ну очень противоречивая
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 09:11   #83
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помогите разбраться!

..я удаляю, если это цветущие, они напичканы всякой гадостью, чтобы пышно отцвести, и потом умереть, поэтому в них меняю, что бы жили дальше,... в нецветущих не знаю
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 09:15   #84
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разбраться!

Лена,спасибо! Я вот тоже не знаю
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 09:29   #85
ЛЕНТЯЙКА
Увлеченный
 
Аватар для ЛЕНТЯЙКА
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 506 раз(а) в 85 сообщениях
ЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Помогите разбраться!

..а я не удаляю, думаю, чтоб лишний раз мелкие корешки не травмировать и чтоб резкого перепада условий грунта не было...а может не правельно думаю
__________________
Алла Мои угодья http://picasaweb.google.com/11396177...I6P2f6G8dThqQE
ЛЕНТЯЙКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 09:40   #86
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помогите разбраться!

во всех не меняете?, и живут? :)
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 10:07   #87
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разбраться!

Смотрю по грунту. Обычно тормошу корневую. Был опыт с кислолюбами(вереском, азалией и черникой), когда корни так и не вышли за объемы, обозначенные горшком.
Растения пропали.
mira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 10:13   #88
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разбраться!

После неудачного опыта посадки растения (деревцо), у которого корни были в какой-то сетке, и все это воткнуто в горшок, причем при посадке ком не развалился и сетку я просто не заметила....Лето прошло нормально, а весной
После этого ком или размачиваю, или аккуратно палочкой "протыкиваю", тормошу...., ну в общем ревизию делаю... получается, что меняю...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (16.11.2015)
Старый 24.02.2010, 11:55   #89
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разбраться!

не меняю.. сажу как есть и очень сильно обжимаю грунт вокруг новосадки. выпадов не было...
кислые растения пропали скорее всего из-за слабой обжимки и из-за некислого грунта(нужен специяльный импортнячий кыслый торф)!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кася (05.04.2016)
Старый 24.02.2010, 12:13   #90
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разбраться!

Спасибо всем за информацию Я тоже раньше не освобождала,а сбила меня с толку штамбовая роза,цвела все лето и хорошо,а весной приказала долго жить,корни у нее совсем не проросли,полив был нормальный и зима не холодная
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дезинфекция почвы desatka Помогаем растениям жить 46 03.10.2021 08:46
Кислотность почвы. Индикаторы. Петровна Помогаем растениям жить 295 30.06.2018 22:41
Баклажечная система прогрева, полива почвы Дмитринат Видео мастер-классы 1 19.12.2012 20:23


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot