Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2009, 13:11   #31
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Цитата:
Сообщение от Elly
Титтан, а ЭМ-ки Вы только при изготовлении компоста и зеленого удобрения используете? И как именно?
Не только. Очень нравится ЭМ5. В его эффективности я убедился на опыте. Одна беде - регулярность обработок. Чем регулярнее, тем эффективнее. А это хлопотно.
А вот под корень лить я так и не сподобился. Если приобрету фертигационный насос, включу в полив всенепременно.
А тут еще такая засада. Жена против. Боится. Хотя товарищ мой, будучи в гостях на моей даче, хватанул полстакана ЭМ-раствора. Прямо из холодильника. А настоян он был у меня на кизиловом варенье. Еле бутылку отобрал. И ничего. Даже не... Короче, желудочно-кишечный тракт товарища не пострадал.
И помидоры на ЭМ-компосте выращивал. Все хорошо, но азота в ЭМ-компосте мало. Это нужно учитывать. И дыроче, дырочек в бочке побольше.
А еще корень персика ЭМ-препаратом уничтожил. Лень было кочевать, срубил и залил почти 1:1. Через год ничего не нашел.
Здесь главное на подделку не напороться.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dajana (12.12.2018), Galya_ya (12.05.2018), Rimodara (06.03.2013)
Старый 25.02.2009, 13:30   #32
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Цитата:
Сообщение от Lusenka
АНа самом деле, мы на дачу ездим отдыхать от городской суеты и воздуха... а тут "свеженький" запах навоза! Муж не поймет: он и так хочет, чтобы на даче были только яблони и газон! Нужно искать точку равновесия
Да не пугайтесь Вы запаха! Правильно уложенная куча навоза запаха не дает. А с применением "Байкала М1" тем более. А вот пара предостережений Эллины заслуживают самого пристального внимания. 1. Медведка. Без комментариев. Три года назад завез полтонны навоза, а потом соревновался с медведкой: кто больше. Она съест или я посажу. Победил. С трудом. 2. Стероиды и антибиотики. В машине навоза Вы обнаружите пару сотен использованных шприцов. Имею опыт.
Эти 2 пункта надолго отбили у меня тягу к навозу.
Хотя иногда навозом и пользуюсь. Вот спланировал поездку в район конефермы. Именно "в район", а не на саму конеферму. Табун лошадей ежедневно гоняют на водопой к озеру. По пути лошадки теряют какашки. Они подсыхают слегка, а я их собираю. Ни запаха, ни медведок, ни шприцов. Заодно внучку покатаю на лошади. Самому не придется, мне, как Тарасу Бульбе, особенного коня надо.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 20:16   #33
Katrin-ka
Освоившийся
 
Аватар для Katrin-ka
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 266 раз(а) в 72 сообщениях
Katrin-ka is a jewel in the roughKatrin-ka is a jewel in the roughKatrin-ka is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Узкие грядки

Сделала этим летом такие грядки. Очень довольна. Использую только мульчу и кемиру, урожаи радовали.
__________________
Катерина
Моя дача

Katrin-ka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rimodara (14.02.2018), Галюня (19.04.2012), Надія (02.02.2011)
Старый 27.02.2009, 13:41   #34
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Узкие грядки

Огородик маленький(относительно ,d-8м). Когда муж его делал, все спрашивали: " Это клумба?". Ничего не копаю. Осенью компост и усё. Подъедаемся всё лето!!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Надія (02.02.2011)
Старый 01.03.2009, 14:09   #35
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие

ой, а я тоже за лошадками собираю , слою в компостную кучу, проливаю всю енту красоту каким-нибудь препаратом. Медведки боюсь ужасно! У нас в селе всего 7 коровок и 6 лошадок, мне соседи пообещали пару телег с навозом подогнать. чего мне с ним? в компостную кучу пусть зреет или можно сейчас под картошку-морковку-свеклу разбросать по огороду? я его (огород) гречихой сидерила в прошлом году.
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 16:04   #36
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Узкие грядки


Оце таке
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chiara (17.03.2012), Penelopanecrus (25.02.2012), serjiok (29.09.2012), Надія (02.02.2011), Подкустовый выползень (18.01.2012)
Старый 01.03.2009, 16:34   #37
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Узкие грядки

вау! ну ничего себе! красотища! а что у вас там растет? а еще есть фотографии? выложите плизззз! я уже года 2 хочу себе подобную сделать под пряные травки, но поменьше конечно, в виде колеса.
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 17:21   #38
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Узкие грядки

К сожалению фоток растущего огорода нет. У меня цифровик появился только месяц назад. А это всё - с мобилок фотографии.
Сажаю,сею, всё по сигментам: лук,чеснок,салат,помидоры,спарж.фасольку,горошек,б рокольку и укроп с петрушкой вместе. А вокруг всего этого, веночком - клубничка. Межу прочим влезло 40 кустиков. :)
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lina cactus (16.09.2015), Svetmay (25.02.2014), Богдана (15.01.2012), Подкустовый выползень (18.01.2012)
Старый 02.03.2009, 19:14   #39
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Попробуйте поискать в ваших краях заброшенные фермы. Возле них всегда есть боольшие кучи, поросшие сорняками.
Это - настоящий клад, подстилочный перегной . Подъезжаете с лопатой и мешками. Аккуратно сгребаете верхний слой , осемененный сорняками, в сторону и грузите, грузите, грузите. Пока багажник перестанет закрываться. Можно и в салон, подстелив пленку. Запаха никакого. Очень хорошо для посадочных ям под кусты и деревья. С глубины сорняки не проростают.
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:17   #40
FaNatka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Перегной нельзя под морковку, иначе она будет вся покрученная, уродливая.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:04   #41
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Ну, если ваша морковка такая "балованая", то не под нее, а на нее , как мульчу.
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 12:23   #42
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Узкие грядки

Katrin-ka
У вас грядки из шифера а как вы его крепили если мона подробнее очень симпатично смотриться
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 18:40   #43
Katrin-ka
Освоившийся
 
Аватар для Katrin-ka
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 266 раз(а) в 72 сообщениях
Katrin-ka is a jewel in the roughKatrin-ka is a jewel in the roughKatrin-ka is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Узкие грядки

Спасибки. Пока никак. Просто вкопан шифер, если весной выпрет то буду забивать колышки. Грядка просто обордюрена, поэтому нагрузка на стенки минимальна.
Ответила в личку.
__________________
Катерина
Моя дача

Katrin-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 12:41   #44
Маришка
Освоившийся
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 269
Поблагодарили 93 раз(а) в 28 сообщениях
Маришка will become famous soon enoughМаришка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Очень уважаю ОЗ. Стараюсь всё засунуть под слой сена и др.органики. Преимуществ - масса, особенно для наших засушливых степей. Но морковь, лук и цветы выращиваю традиционно, только удобряю раствором ЭМ-ки. Земля у нас тяжёлая, глинистая, после каждого полива - корка, без мульчирования запахаешься рыхлить :o Результатами довольна - работы меньше, урожая хватает
__________________
Со мной на "ты"
Маришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 14:32   #45
Крымка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Я с этого сезона тоже решила перейти на органическое земледелие. Сделала компостную кучу, проливаю землю под посадки ЭМ-ми, готовлю мульчу из скошенной травы. Хочу спросить совета. У меня есть свой куриный навоз. Можно ли только пользоваться им в качестве удобрения или все-таки растениям чего-то будет не хватать?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 14:37   #46
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,508
Поблагодарили 27,456 раз(а) в 6,578 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие

У нас почти все пользуются только куриным пометои в качестве удобрений . Но это для огородних культур, а цветикам под осень для успешной зимовки нужны фосфор и калий. Потому без добавки этих минералов не обойтись.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olga-nik (26.01.2016)
Старый 10.04.2009, 00:02   #47
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,751
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Органическое земледелие

Цитата:
Сообщение от Крымка
Хочу спросить совета. У меня есть свой куриный помёт. Можно ли только пользоваться им в качестве удобрения или все-таки растениям чего-то будет не хватать?
можно. но только в жидких подкормках(как наиболее эффективная форма поглащаемая растениями). при осенней подкормке помёт разводите не 1:20, а 1:40 и добавляете на ведро 100 г(1 гранённай стакашка с горкой) просеянной древесной золы. можно чередовать подкормки осенью - сперва помёт 1:40, а после(через 7-10 дней) раствор древесной золы 100 г на ведро вада.
а вот если с золой напряг, то тада заменяем её калимагнезией(норма внесения на пакете). на ведро примерно 20 г.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:20   #48
Крымка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Органическое земледелие

С золой напряг. Спасибо за совет.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 20:54   #49
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Узкие грядки

Цитата:
Сообщение от Лелик
Оце таке
нелля,плз, расскажи как это сделать.Какие нужны стройматериалы ,если не трудно опиши весь процесс детально.Я видела по тВ передачу Садовые истории так вот вней было чтото похожее только в центре огорода бассейн для полива, т. е вода нагревается и поливать удобно не далеко.\\\все рядом.
я о такой клумбе- огороде мечтаю. я было нашла этот круг огород,а потом потеряла и все ни как не могла вспомнить у кого видела,а теперь нашла Ответь плз,Мы с тобой может быть и соседи :)
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 10:39   #50
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Узкие грядки

О и у мну такая грядка .
Только вы свои поднимаете, а я наоборот "топлю" - можно сказать, что можно ваще не поливать :lol: .

Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 11:48   #51
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Узкие грядки

Как глубоко они вырыты :)
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 11:56   #52
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Узкие грядки

Утопленные грядки хорошо применять там, где слишком много солнца и мало воды. :)

Почва на высоких грядках быстрее прогревается и как следствие быстрее уходит влага, а утопив грядки мы спасаем летом корни растений от перегрева и излишней потери влаги.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 12:31   #53
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Узкие грядки

Цитата:
Сообщение от Украинка
Как глубоко они вырыты :)
20 см. в глубь - т.е. сверху 20 см. мульчи - которая лежит себе плотным ковром и не раздувается ветром.


Цитата:
Сообщение от Ленка
Утопленные грядки хорошо применять там, где слишком много солнца и мало воды. :)
Воды у меня навалом, даже бассейн есть на 21.5 тонны , а вот при нашем солнце, хоть целый день лей - фиг чего добьешся, только засолишь почву, как я это торжественно сделал в прошлом году, на поднятой грядке .

Цитата:
Почва на высоких грядках быстрее прогревается и как следствие быстрее уходит влага, а утопив грядки мы спасаем летом корни растений от перегрева и излишней потери влаги.
Вот так я и мыслил. Только хочу добавить, что заглубить грядку, много легче, чем таскать тачками в поднятую. Той весной неделю ишачил, что-бы наполнить 50 см. так и не наполнил 35- насыпал и плюнул. А, эту я сделал за один раб. день с пивом, перекурами и разговорами с соседями за-жизь .

И еще одно - демонтаж такой грядки - дело 15 мин. - взял и засыпал - малоли - место не удачное или расширить надо. А-вот поднятую - я один день по участку раскидывал лопатой .
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (25.02.2012), лиготема (23.02.2014), Надія (02.02.2011)
Старый 30.09.2009, 22:15   #54
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Узкие грядки

Цитата:
Сообщение от Украинка
нелля,плз, расскажи как это сделать.Какие нужны стройматериалы ,если не трудно опиши весь процесс детально.
Пишу с мужниными подсказками :o . При помоши колышка и веревки делается разметка. Из стройматериалов нужны - бут, бетон и битые черепки(по желанию). Дорожка окантовывается бутом в размер(40 см), промежуток заливается бетоном. В еще не совсем застывший бетон вдавливаются битые вазочки, чашечки итд. Важно: площадку нужно выровнять в "ноль", и сделать подушку из щебня и песка(под дорожками)
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:06   #55
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Узкие грядки

неля, спасибо тебе с мужем за описание раьоты Можно вопрос? Какой диаметр клумбы и где она расположена в центре огорода, участка7 :)
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 17:44   #56
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Узкие грядки

Цитата:
Сообщение от Украинка
неля, спасибо тебе с мужем за описание раьоты Можно вопрос? Какой диаметр клумбы и где она расположена в центре огорода, участка7 :)
Диаметр 8м. Вообще-то это и есть огород :) . Расположение на участке?... Сложно сказать... У меня участок узкий и длинный (23 х 275). В общем - возле дома. :)
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 21:26   #57
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сидераты

Позиция одна - не трогать землю глубже чем 5см. Разрушается её канальная вентиляционная структура созданная организмами. И природное расположение растительных остатков- НА поверхности земли, где они свободно перерабатываются живыми организмами создавая при этом гумус. Закапывая растительные остатки вы принуждаете их к гниению и не использованию организмами и разрушаете структуру почвы... НЕ издевайтесь над природой, создавайте свою питательную почву так, как это делает миллионами лет сама природа- постоянно добавляйте растительные остатки на поверхность почвы как на грядках, так и посадках декоративных растений путем либо постоянного подкашивания тех же сидератов, либо вносите другие виды мульчи. Землю можно обработать только один раз и все!. Дальше только мульча.
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 21:31   #58
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от larissa
Ув. Рыбий доктор! Листья и сидераты- это совершенно разные куплеты из одной песни. Смысл применения сидератов как раз и заключается в заделке в верхний слой почвы. Иначе, весь смысл применения сидератов пропадает.
И правильно, что пропадает, это чуждое почве мероприятие... :)
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 21:35   #59
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,751
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор
Позиция одна - не трогать землю глубже чем 5см. Разрушается её канальная вентиляционная структура созданная организмами. И природное расположение растительных остатков- НА поверхности земли, где они свободно перерабатываются живыми организмами создавая при этом гумус. Закапывая растительные остатки вы принуждаете их к гниению и не использованию организмами и разрушаете структуру почвы... НЕ издевайтесь над природой, создавайте свою питательную почву так, как это делает миллионами лет сама природа- постоянно добавляйте растительные остатки на поверхность почвы как на грядках, так и посадках декоративных растений путем либо постоянного подкашивания тех же сидератов, либо вносите другие виды мульчи. Землю можно обработать только один раз и все!. Дальше только мульча.
согласен не со всем...
извините... вы к этому пришли опытным путём или повторяете чьито слова?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 21:50   #60
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сидераты

Как и образование определенное, так и изучение темы, да и жизнь заставляет. Осадков мало, земля высыхает моментально, полив- корка.
На даче все под почвопокровными растениями, грядок нет, как и черной земли. Но начинаю организовывать питомник и встает вопрос- как держать землю в тонусе, уменьшить поливы, сдерживать сорняки, избежать эрозии почвы, ну и плодородие не на последнем месте конечно.
Так что учиться нужно у матушки природы- в лесах опад листьев, на лугах естественный травостой и подложка из отмерших растительных остатков. На сидератах много мульчи не напасешь, поэтому, там где это реально , завожу листья.
Там где не реально/ на сельском участке/ придется садить сидераты/ ту же горчицу/ и просто подкашивать, накапливать мульчу. НО сначала гербициды... :)
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
грядка, соломенный блок

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород на подоконнике Анна Яворская Огород 520 28.01.2021 11:32
Наш забавный огород zefirka Огород 67 15.11.2019 21:17
Декоративный огород Мелисса Огород 166 09.03.2017 17:32
Тень и огород, что можно посадить? дачница светлана Огород 68 26.05.2016 07:29
Французский огород ksanaana Видео мастер-классы 0 17.10.2011 11:07


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot