Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2016, 09:10   #271
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Ребята, 30ка не промокает напрочь Не могу сказать кто производитель, потому что не знаю, просто предупреждаю. Вчера пришлось поднимать и поливать. Остальной кусок "воспитывала" в ведре с водой-пофик, вот то, что называется "как с гуся вода". Дышит нормально, все под ним взошло, но каждый раз открывать чтобы полить..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (13.04.2016)
Старый 10.04.2016, 22:32   #272
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Попробуйте перевернуть другой стороной.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 01:28   #273
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Кстати, раньше спанбонд 30 и больше пропускал воду только с одной стороны. Помню, я расстилала его на траве и выливала ведро воды. С какой стороны вода проходит - ту сторону вверх
Потом эта особенность исчезла
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (08.08.2017), Creativniy (13.04.2016), Елка (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 08:31   #274
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

..я пробовала-ничего не получилось, потом просто стирала его в ведре, чтобы один раз промочить - ничего не вышло про одну сторону знаю, там в лупу видно с какой стороны дыры кололись
..не все коту масленица, придется поднимать и поливать
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (11.04.2016)
Старый 14.05.2016, 23:09   #275
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

у меня сейчас стоят две будки из него разными сторонами - обе не пропускают воду, и пришла к выводу, что и свет плохо проходит. Надо было покупать 17 или 23. 30 - это много. Или флизелин бодяжный
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 22:17   #276
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

у меня сейчас 2 грядки под 30кой - в сильный дождь (которого сейчас много) грядка хорошо мокрая, режим промокания я бы названа "крыша протекает", а вот если слабенький - то надо поливать. Какой стороной наружу - не знаю, как муж прибил - так и есть.

Вообще как я понимаю агроволокно как укрывной материал рассчитано на капельную ленту, а не естественные поливы. Подсмотрела в Херсонской области - там километры узких грядок под агроволокном, а внутри всегда 2 ленты или трубки.
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (20.05.2016), восторг (25.05.2016), Елка (18.05.2016)
Старый 27.08.2016, 15:12   #277
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

И у меня вопрос появился Остался рулон черного агроволокна 60-ка. Так вот могу ли я им закрыть на зиму растения или нужно только белым закрывать?
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 15:41   #278
Я Вика
Увлеченный
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Энергодар
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 269 сообщениях
Я Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant futureЯ Вика has a brilliant future
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Я укрывала, но это была временная мера (порвалось белое среди зимы), две розы где-то на месяц в январе- феврале. Проблем по выходу из зимы не было. Так же на 3-4 дня перед прошлогодним октябрьским заморозком были укрыты картофель и морковь. Тоже без отрицательных последствий: мороз не навредил и растения развивались дальше как и те, которые были укрыты белым.
Я Вика вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (28.08.2016)
Старый 27.08.2016, 16:59   #279
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Укрытые черным просыпаются позже.( проверено на розах)
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (08.08.2017), Creativniy (28.08.2016)
Старый 02.09.2016, 10:11   #280
Лина П.
Местный
 
Аватар для Лина П.
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: г.Кременчуг
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 3,153
Поблагодарили 3,338 раз(а) в 1,401 сообщениях
Лина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

а кто-нибудь пользовался двусторонним черно-белым агроволокном?

вот нашла описание

Супермульчирующее агроволокно ― это двухстороннее полотно (белая (внешняя) сторона создает дополнительное освещение для растений, отражая солнечные лучи, что ускоряет процесс фотосинтеза и увеличивает скорость роста и развития растения в целом, а черная сторона не пропускает солнечный свет, который жизненно необходим для роста сорняков, сохраняя тепло почвы, предотвращая испарение влаги и позволяет почве дышать, что исключает развитие плесени и других заболеваний почвы).
Основные свойства агроволокна:
- водопроницаемость – способность пропускать воду, при этом не впитывая ее в себя. Эта способность позволяет легко задерживать влагу в почве в сухую погоду, существенно снижая расход воды на полив.
- воздухопроницаемость обеспечивает циркуляцию воздуха, что позволяет исключить парниковый эффект под полотном. В тоже время агроволокно надежно защищает почву от морозов (до минус 5 градусов).
- светопроницаемость – агроволокно способно защитить растения от чрезмерного солнечного света, но в тоже время способность пропускать ультрафиолетовые лучи, необходимые для роста растений сохраняется.
- долговечность и практичность – в агроволокно при производстве добавляется специальный ультрафиолетовый стабилизатор, который не позволяет агроволокну разрушаться под длительным воздействием солнечных лучей. Это свойство полотна увеличивает его долговечность и длительность его использования до трех сезонов.
Лина П. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (02.09.2016)
Старый 02.09.2016, 12:07   #281
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
И у меня вопрос появился Остался рулон черного агроволокна 60-ка. Так вот могу ли я им закрыть на зиму растения или нужно только белым закрывать?
Я накрывала в 2 слоя - черное вниз, белое сверху (наверное,30-ка), было ОК. Только под черным как бы не перегрелись в оттепели, ИМХО.
__________________
Катя
kat-leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 12:18   #282
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Цитата:
Сообщение от Лина П. Посмотреть сообщение
а кто-нибудь пользовался двусторонним черно-белым агроволокном?
Хотел себе прикупить на перец - отговорили. Купил черное, 60-ку в итоге.
Белое очень быстро станет серым и толку будет мало. И сделано оно с двух частей. а не одно целое...
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (02.09.2016), Елка (02.09.2016), Лина П. (02.09.2016)
Старый 02.09.2016, 12:43   #283
ya
Местный
 
Аватар для ya
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 9,988
Поблагодарили 3,482 раз(а) в 736 сообщениях
ya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Птичка писала про нього у цій темі.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...%EE#post665609
__________________
Ярина
ya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лина П. (02.09.2016)
Старый 28.09.2016, 15:52   #284
Лина П.
Местный
 
Аватар для Лина П.
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: г.Кременчуг
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 3,153
Поблагодарили 3,338 раз(а) в 1,401 сообщениях
Лина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Планирую на следующую весну закупить агроволокно для мульчирования грядок в теплице и открытом грунте.
Возникли вопросы:какой плотности нужно волокно для этих целей? будет ли оно пропускать влагу,если капельного полива пока нет? какого производителя волокно лучше купить, чтоб не расползлось за сезон?
Лина П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 18:25   #285
ludashch
Местный
 
Аватар для ludashch
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 4,816
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 850 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Цитата:
Сообщение от Лина П. Посмотреть сообщение
Планирую на следующую весну закупить агроволокно для мульчирования грядок в теплице и открытом грунте.
Возникли вопросы:какой плотности нужно волокно для этих целей? будет ли оно пропускать влагу,если капельного полива пока нет? какого производителя волокно лучше купить, чтоб не расползлось за сезон?
У нас вот такое под клубникой лежит уже второй год ***ukrsemena. com/agrovolokno-agreen-r-50-chernoe-3-2kh10-m-36929***
Плотность 50, воду пропускает, выглядит вполне прилично до сих пор. Думаю еще год - полтора еще вполне продержится.
__________________
Людмила.

Последний раз редактировалось Васька; 28.09.2016 в 19:57.
ludashch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лина П. (28.09.2016)
Старый 30.01.2017, 11:21   #286
лира
Увлеченный
 
Аватар для лира
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Луганская область
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 275 раз(а) в 100 сообщениях
лира is a jewel in the roughлира is a jewel in the roughлира is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

А на огурцы, подскажите, что лучше летом кинуть для легкого притенения- агроволокно или сетку-затеняйку (которая зеленая)?

P.S. перечитала форум и поняла, что лучше затеняйку)
__________________
Я - Ирина.

Последний раз редактировалось лира; 30.01.2017 в 12:09.
лира вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MaRusa (01.03.2017), yuzhanin (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 18:46   #287
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Агроволокно на начальной стадии роста, пока нет устойчивого тепла, а потом лучше сетка %-60 затенения.
А луче всего для огурцов сделать навес из пленки или поликарбоната(типа как на остановках общественного транспорта) с целью предотвратить от росы и затяжных и кислотных дождей.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (08.08.2017), Николай (31.01.2017), Нина (31.01.2017)
Старый 15.02.2017, 11:25   #288
Матильда
Освоившийся
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 146 раз(а) в 57 сообщениях
Матильда has a spectacular aura aboutМатильда has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Всех интересует вопрос помогает ли агроволокно от заморозков.
Делюсь своим личным опытом. Привожу фрагмент своего дневника за 2015 год (правда я, к сожалению не указала даты, но Пасха в 2015 году была 12 апреля, значит высадка была 13 апреля):

[Ранневесенняя посадка рассады кабачков, огурцов и помидоров (сразу после Пасхи) дала очень положительные результаты.
Первые кабачки и огурцы были посажены под большие ПЭТ-бутылки и накрыты двойным слоем спанбонда.
Помидоры были накрыты просто двойным слоем спандбонда.
После высадки неделю были приличные заморозки (до – 5) и шел снег.
Овощи под накрытием не только не замерзли, но и чудесно развивались.
Когда потеплело, накрытие было снято.
Развитие растений в следствии снятия накрытия приостановилось.]

Агроволокно я покупала марки Agreen. но какой плотности уже не помню, но точно одно из двух: или 23 или 30 (мне кажется, что 30).
Но помню, что когда после первой высадки пошёл снежок, ядума, что все пропало и никто не выживет. Но моё удивление было просто огромным, когда я открыла свои растюшки: они себя пречудесненько чувствовали. Даже развивались.
Накрывала агроволокно сверху на невысокие столбики (чтобы столбики не порвали волокно, я на них одевала половинки бутылок от воды дном вверх), так, чтоб между растениями и укрытием была прослойка воздуха.
Теперь каждый год раннюю посадку делаю под агроволокно.
Матильда вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (15.02.2017), Natali_DnDz (06.03.2017), Svetmay (15.02.2017), Verbena (15.02.2017), Васька (15.02.2017), Елка (15.02.2017), земля (16.02.2017), Люд.а (16.02.2017), Ромашка Ромашкина (15.02.2017), Руня (03.03.2017), ЭПАС (21.03.2017)
Старый 15.02.2017, 12:13   #289
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
Накрывала агроволокно сверху на невысокие столбики (чтобы столбики не порвали волокно, я на них одевала половинки бутылок от воды дном вверх), так, чтоб между растениями и укрытием была прослойка воздуха.
Очень хорошие результаты так же достигаются с помощью композитной арматуры и агроволокна. Если в очень ранние сроки высаживаете, применяйте агроволокно плотностью 30 г./кв. м. Предохранит от заморозков до -5 а также уберёжет от палящего весеннего солнца. Заметьте, его можно и желательно использовать до самой уборки урожая, и летом, и весной его наличие только в плюс. Просто втыкните арматуру на 10 -15 см. в землю дугой, накройте агроволокном и присыпьте края. Картошку можно и без дуг накрывать. По мере роста она сама поднимет материал. Если пользуетесь поливом типа "Туман", то можно поливать прямо сверху не убирая ткани, проницаемость влаги и воздуха в пределах 30%. Ранних всем урожаев.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.


Последний раз редактировалось Creativniy; 15.02.2017 в 12:14. Причина: Дополнение
Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (15.02.2017), Гарпун (15.08.2017), Елка (15.02.2017), земля (16.02.2017), Марічка (20.02.2017), ОлегБаер (15.02.2017), Ромашка Ромашкина (15.02.2017), Руня (03.03.2017), ЭПАС (21.03.2017)
Старый 28.02.2017, 14:02   #290
Оksa
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: Полтава
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Оksa is on a distinguished road
По умолчанию Re: Нужен совет по клубнике!

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу прочного агроволокна.
В прошлом году отцу на дачу купили мульчирующее агроволокно для клубники. После одного сезона оно разлезлось, хотя в магазине меня уверяли, что срок службы 3 года.
В этом году снова стал вопрос... Подскажите, проблема в производителе или мы что-то неправильно сделали?

Спасибо!
Оksa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 15:07   #291
ludashch
Местный
 
Аватар для ludashch
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 4,816
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 850 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет по клубнике!

Цитата:
Сообщение от Оksa Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу прочного агроволокна.
В прошлом году отцу на дачу купили мульчирующее агроволокно для клубники. После одного сезона оно разлезлось, хотя в магазине меня уверяли, что срок службы 3 года.
В этом году снова стал вопрос... Подскажите, проблема в производителе или мы что-то неправильно сделали?

Спасибо!
Скорее всего вы купили агроволокно неустойчивое к ультрафиолету.
__________________
Людмила.

Последний раз редактировалось Васька; 28.02.2017 в 20:01.
ludashch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (28.02.2017)
Старый 01.03.2017, 14:44   #292
Оksa
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: Полтава
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Оksa is on a distinguished road
По умолчанию Re: Нужен совет по клубнике!

А если посадить клубнику под агроткань?
Он вроде плотнее, агроволокна.
Или она испечется?
Кто пробовал подскажите, пожалуйста.
Оksa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 14:55   #293
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет по клубнике!

Цитата:
Сообщение от Оksa Посмотреть сообщение
А если посадить клубнику под агроткань?
Он вроде плотнее, агроволокна.
Или она испечется?
Кто пробовал подскажите, пожалуйста.
Что значит: ПОД агроткань? Если Вы имеете в виду, накрыть землю тканью и в неё клубнику, то фермерские хозяйства именно так и садят: по агроткани можно ходить, а агроволокно изнашивается от хождения за сезон.
А если сверху кустики накрыть, как в теплице, то чёрным никогда не накрывают, а агроткань только чёрная бывает
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 20:37   #294
Lakruam
Banned
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Lakruam is on a distinguished road
По умолчанию Re: Нужен совет по клубнике!

Цитата:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу прочного агроволокна.
В прошлом году отцу на дачу купили мульчирующее агроволокно для клубники. После одного сезона оно разлезлось, хотя в магазине меня уверяли, что срок службы 3 года.
В этом году снова стал вопрос... Подскажите, проблема в производителе или мы что-то неправильно сделали?

Спасибо!
Какого производителя агроволокно вы покупали? Скорее всего вы просто выбрали не тот тип агроволокна. Я брал продукцию PREMIUM-AGRO в рулоне и никаких проблем подобного плана не было, качеством остался доволен. Вот агроткань - это вариант неплохой, и она реально плотнее агроволокна, по ней можно ходить свободно. Достойная альтернатива.
Lakruam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 17:51   #295
Nikolay06
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Винница
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Nikolay06 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может кто знает или пробовал:
были на выставке, там одна компания предлагает вместо агроволокна использовать "мультиклиму" (выглядит как белая затеняйка, но технология говорят другая)
Уверяют, что она лучше, чем агроволокно, так как его можна ложить 4-6 лет, она создает микроклимат и защищает от заморозков не хуже агроволокна.
Мне не сильно в это верится, поскольку я не совсем понимаю, как эта штука спасёт растения от морозов? а если дождь или даже роса?
Если кто-то пробовал, подскажите такое ли оно хорошое.

P.S. то, что ее использую в теплицах - видел в интернете, но в качестве укрыва, вместо спанбонда не совсем ясно.

Спасибо!
Nikolay06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 16:02   #296
Nahal
Новичок
 
Аватар для Nahal
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Nahal is on a distinguished road
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Киньте фото, у кого есть, как крепите сетки затеняющие.
Nahal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
apple1210 (08.08.2017)
Старый 28.09.2017, 14:35   #297
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Цитата:
Сообщение от Лина П. Посмотреть сообщение
а кто-нибудь пользовался двусторонним черно-белым агроволокном?
Пробовал двустороннее под клубнику.
Результаты кошмарные.
Наверно, оно слишком свет пропускает. Сорняки подняли это агроволокно сантиметров на 30.
Пришлось сверху ещё чисто черным накрывать и сорняки утаптывать, чтобы не заниматься снятием двустороннего.

---------- Post added at 13:35 ---------- Previous post was at 13:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Nikolay06 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может кто знает или пробовал:
были на выставке, там одна компания предлагает вместо агроволокна использовать "мультиклиму"
Вы, наверно, звук "Т" в конце не услышали. Это сетка, называется "мультиклимат".
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.09.2017), Елка (05.10.2017), Лешик (29.09.2017)
Старый 17.02.2018, 10:34   #298
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Только что просматривал цены на агроволокно. Заметил, что на отечественный товар цены меньше. Кто нибудь подскажет, на сколько это агроволокно уступает качеством в сравнении с агроволокном другого производителя?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 20:38   #299
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Укрытие на зиму укрывных сортов винограда: мне кажется, что используя для этих целей спанбонд повышенной плотности, всё-таки необходим дополнительный верхний слой материала, имеющего влогоотталкивающие свойства.
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 22:07   #300
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Дело в том что он еще и проветривается и легко высыхает. Если накрыть спанбонд еще и чем-то водоотталкивающим, то укрытие станет еще более фундаментальным.

---------- Post added at 21:07 ---------- Previous post was at 21:06 ----------

Мне кажется, влажный спанбонд резко повышает сохранение тепла
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot