Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 08:39   #211
Nela
Местный
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Нанесеный ил на речном острове и субстрат со дна озера это немножко разные вещи.
Остров был большой. Где-то в километре от лагеря - приличного размера озеро.
Пастух говорил, что в озере водятся щуки. Подошли один раз посмотрели, к берегу можно подойти только в резиновых сапогах, столько ила. От озера расходились овражки, при разливах этот ил разливался по этим овражкам. Ил, когда подсыхает очень характерно расходятся трещинки по поверхности. Вот этот подсыхающий ил и накопали, тем более, что ближе к лагерю надо было его носить.
Лагерь располагался на крутом песчаном склоне (из Десны песок добывают сейчас стала несудоходной).
Рассказала об эксперименте.
Цитата:
С. Петров в статье «Домашний сапропель» в «Огородных подсказках» (1998. № 4. С. 6) обосновывает добычу сапропеля из маленьких водоемов при их высыхании. Это крайне интересно, так как значительно облегчает труд. На высохших и обмелевших водоемах, а также по краям невысохших запруд сапропель можно заготавливать обыкновенной лопатой.
И. Кривега
http://gazetasadovod.ru/sovet/3579-s...apropelya.html
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
Старый 20.05.2016, 01:14   #212
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Почва из ставков

Добрый день.
Был заказал чернозём (ещё осенью), привезли реально на вид чернозём, тёмный и рассыпчатый. Но спустя месяц-другой куча этой земли покрылась белым налётом (я так понимаю, проступила какая-то соль). Вообще когда он немного влажный - очень даже ничего (хотя довольно тяжёлый), в меру рассыпчатый и т.д. Когда высыхает - покрывается трещинами. Заметил в нём остатки водных растений, а на днях узнал, что чистили ставки неподалёку и, вполне вероятно, земля именно оттуда. Насколько плодородна может быть такая земля? Чего в ней может хватать/не хватать?

Я стараюсь её смешивать со своей супесчаной в пропорции 1 к 1 (1 к 2-м остаётся такой же, подверженной растрескиванию и побелению)
roverspam вне форума  
Старый 20.05.2016, 14:58   #213
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Почва из ставков

этот субстрат не для вас.
к тому же зачем плодить темы двойники..на форуме уже давно есть тема про сапропель..
садовник вне форума  
Старый 20.05.2016, 19:46   #214
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Почва из ставков

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
этот субстрат не для вас.
а почему не для меня? Вот читаю википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B5%D0%BB%D1%8C
там написано:

Цитата:
В сельском хозяйстве сапропель применяют как удобрение (после промерзания вода при этом отделяется, структура — сыпучее состояние). Особенно эффективно применение на кислых и лёгких песчаных и супесчаных почвах, а также для увеличения содержания гумуса в почвах
у меня как раз лёгкие супесчаные. Вопрос только в каком соотношении его вносить. Под овощные рекомендуется 60-70 т/га, т.е. 60-70 кг на сотку, но тут вопрос какая часть почвы используется под овощные, т.е. какое будет соотношение "рабочей" верхней части почвы...
Я хочу вносить под плодово-ягодные. Под посадку в первую очередь...


Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
к тому же зачем плодить темы двойники..на форуме уже давно есть тема про сапропель..
я не знал, что этот субстрат называется сапропель. Я просмотрел последние несколько страниц, и, не найдя подходящей темы, создал свою
roverspam вне форума  
Старый 20.05.2016, 19:52   #215
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

вам нельзя..у вас и так бесструктурный грунт, а Вы его еще хуже сделаете..но хотите рискнуть-валяйте!!!
садовник вне форума  
Старый 20.05.2016, 22:24   #216
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
вам нельзя..у вас и так бесструктурный грунт, а Вы его еще хуже сделаете..но хотите рискнуть-валяйте!!!
а чем хуже? Ещё меньше питательных веществ будет или хуже физические свойства будут (проницаемость воздуха и т.д.)?

http://www.supersadovnik.ru/text/sap...lzovat-1003350

Цитата:
Похожие на пластилин тяжелые комки сизого цвета, с затхлым запахом, иногда с примесью рыжей глины – это не сапропель. Сапропель — это сизый порошок, достаточно легкий и сыпучий, по консистенции напоминает золу, но немного тяжелее ее.
у меня скорее первое, чем второе (правда, без затхлого запаха)...

Последний раз редактировалось roverspam; 20.05.2016 в 22:30.
roverspam вне форума  
Старый 20.05.2016, 22:39   #217
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,500
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

простите мой хранцузский, но я фигею от названия темы...
__________________

иннуся вне форума  
Старый 20.05.2016, 22:52   #218
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
у меня скорее первое, чем второе (правда, без затхлого запаха)...
Це сапропель, але з високим вмістом домішок донного ґрунту водойми
язичник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
roverspam (20.05.2016)
Старый 20.05.2016, 22:59   #219
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
а чем хуже? Ещё меньше питательных веществ будет или хуже физические свойства будут (проницаемость воздуха и т.д.)?у меня скорее первое, чем второе (правда, без затхлого запаха)...
детский сад..ей Богу...
Вы как малое дитя...Вам говорят нет нельзя, а вы упрямо - хочу...
опять же... хотите попробовать, что будет-валяйте...
я бы в лунку добавлял перегной, а не донные отложения... весьма бедные на NPK ... и заиливающие и без того бесструктурную супещаную почву...
касательно статьи..в наш век, большинство подобных статей в подобных сайтах(как в ссылке) пишутся на заказ, для продажи отого вот изделия...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (21.05.2016)
Старый 20.05.2016, 23:11   #220
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,591
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Мне такое завезли. С чем только для разрыхления не мешала... До сих пор воспитываю в себе холодный ум, толерантность и всепрощение...... Не получается)))))
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 20.05.2016, 23:29   #221
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
детский сад..ей Богу...
Вы как малое дитя...Вам говорят нет нельзя, а вы упрямо - хочу...
опять же... хотите попробовать, что будет-валяйте...
я бы в лунку добавлял перегной, а не донные отложения... весьма бедные на NPK ... и заиливающие и без того бесструктурную супещаную почву...
касательно статьи..в наш век, большинство подобных статей в подобных сайтах(как в ссылке) пишутся на заказ, для продажи отого вот изделия...
Вы же вот например 5 лет назад писали:

Цитата:
...но в малых дозах его спокойненько можно вносить под перекопку. особенно на песках и супесях.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=115

теперь же, на мой вопрос, почему на моих супесках его нельзя, отвечаете, что я как малое дитя.
Пески очень плохо держат влагу, у меня на след день после ливня земля, можно сказать, сухая. Летом полив, особенно для молодых деревьев и газона, необходим чуть ли не каждый день. Я хотел его смешивать со своей супесчаной чтобы хоть как-то повысить влагоёмкость
roverspam вне форума  
Старый 20.05.2016, 23:32   #222
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,591
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Тогда, может как влагозатвор в посадочных ямах?
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 20.05.2016, 23:54   #223
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
Я хотел его смешивать со своей супесчаной чтобы хоть как-то повысить влагоёмкость
сапропель не повысит влагоемкость.. все будет как и прежде...
по мех составу - это заиленый песок... Вам для повышения влагоёмкости к своей почве нужно подмешивать глину и вносить органику...а лучше при посадке делать в пос.яме глиняный замок..
но про это не в этой теме..
5 лет назад..у себя на даче когда - то пробовал вносить(у мя бывший песчаный карьер.) ... ничего путнего не вышло.. особо не удерживает сапропель влагу, так шо оте мои рекомендамсы нужно стиреть...
улучшить мех состав смог только внесением суглинка, органики и компостов...

---------- Post added at 22:51 ---------- Previous post was at 22:37 ----------

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Тогда, может как влагозатвор в посадочных ямах?
можно.. но его же нужно сперва выморозить и убрать все вредные примеси(кто знает откель его брали)...к рассаде я бы его мешать не рекомендовал-будет цемент....
можно попробовать пропустить сперва сапропель через компост(для пересыпания слоёв органики), а потом вносить, после перепревания...

---------- Post added at 22:54 ---------- Previous post was at 22:51 ----------

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
Летом полив, особенно для молодых деревьев и газона, необходим чуть ли не каждый день.
при посадке деревьев на дно ямы слой глины..потом плодородный грунт с перегноем...родной удалить савсем.. тогда полив часто не нужен...
газон на песке никогда не вырастет... для травы обязательно нужен влагоёмкий плодородный слой толщиной не меньше 20 см..больше только лучше..

Последний раз редактировалось садовник; 20.05.2016 в 23:47.
садовник вне форума  
Старый 21.05.2016, 00:04   #224
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
при посадке деревьев на дно ямы слой глины..
а корням нормально сквозь глинистый слой пробиваться?

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
газон на песке никогда не вырастет... для травы обязательно нужен влагоёмкий плодородный слой толщиной не меньше 20 см..больше только лучше..
так растёт же, только частый полив требует, иначе желтеет (правда, потом отходит)
roverspam вне форума  
Старый 21.05.2016, 00:13   #225
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
а корням нормально сквозь глинистый слой пробиваться?
а чо им туда пробиватца... замок на то и делают, шоб влага быстро в тар-тарары не уходила...толщина замка не меньше 20-25 см...соответсвенно и глубина ямы будет на столько же глубже...
но про это не тут...

---------- Post added at 23:13 ---------- Previous post was at 23:12 ----------

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
так растёт же, только частый полив требует, иначе желтеет (правда, потом отходит)
эт не рост а мука...и никакого виду...
садовник вне форума  
Старый 24.07.2017, 16:20   #226
Volodimir
Освоившийся
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 273 раз(а) в 80 сообщениях
Volodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Мне такое завезли. С чем только для разрыхления не мешала... До сих пор воспитываю в себе холодный ум, толерантность и всепрощение...... Не получается)))))
Злаки садить не пробовали ? Они вроде природой назначены структурировать почву. А в природе есть закономерность - сначала растения пионеры поселяются, потом возле них растительные остатки скапливаются и так постепенно пустыня превращается в оазис.
рожь, овёс должны помочь, потом бобовые пойдут и жизнь наладится.
В пустыне Намиб растут дивные тыквы - до сорока метров корни и плоды под песком растут. Любая земля превратится в конфетку если правильно к ней подойти - сколько грунта ни таскай - это не спасёт - ветер, вода безжалостно будут уносить Ваши денежки.
Казахстан превратили в пустыню, распахав целину, где тысячелетиями паслись животные.
То вязкое и липкое скорее всего низовой торф с добавкой глины - его сотнями тонн таскают на городские клумбы - ничего - газоны - злаковые неплохо себя чувствуют. А для комнатных растений то мертві бджоли - затягивается как пластилин - корни задыхаются и гибнут - сколько не рыхли - глина - "смола".
Продавали даже в пакетах фирма "М". Не одну сотню килограмм купили - до сих пор мурашки по спине -липкие комки глины чёрной.
Любая почва при смешивании с перепрелыми листьями, песком, сосновыми иглами, мхом может быть использована, но только не на огороде в больших количествах. В низовом торфе много питательных веществ, но очень мало меди - многие применяют как удобрение и хвалят сказочную питательность.
Хочешь хорошую почву - сделай её сам.
Volodimir вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (02.08.2017), werty (24.07.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готовые формы для озера yulia2 Водный сад 51 24.04.2019 14:59


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot