Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2010, 17:29   #31
Орхидея
Новичок
 
Аватар для Орхидея
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Орхидея is on a distinguished road
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Цитата:
Сообщение от lenabog
Мои колоновидки,брала их двухлетками,сидят уже три года,на одной прироста вообще 5 см.Даже цветочков ни разу не видели :( .Вот и думаю,может их "того" с участка или может в другое место пересадить,а то они у меня в тени,может из-за этого и сидят сиднем?
у нас тоже есть в тени и плодоносят нормально, даже маленькие, по 1,5 м которые
нужно почитать литературу
__________________
Я - Иллона. Желаю всем иметь любимую дачу!
Мои растения: http://picasaweb.google.com/104182988826105470813
Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 20:02   #32
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Есть место,но солнце только до 10 утра,за домом,земляника растет на ура,вот задумалась,может впихнуть стройными рядами что-то колоновидное,авось вырастет.Прошу помощь зала
И еще проблема -сегодня смотрела на свои молоденькие деревья -у троих кора на высоте грунта обгрызена,это
что ,зайцы не могут быть-снега метр лежал,на мышей вроде тоже не похоже.И что делать
__________________
Художник-это состояние души
http://artboyko.com/artist;OEA;all
http://oleksienko.at.ua/photo/1
елена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (20.09.2012)
Старый 04.03.2010, 22:11   #33
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Цитата:
Сообщение от елена
Есть место,но солнце только до 10 утра,за домом,земляника растет на ура,вот задумалась,может впихнуть стройными рядами что-то колоновидное,авось вырастет.Прошу помощь зала
И еще проблема -сегодня смотрела на свои молоденькие деревья -у троих кора на высоте грунта обгрызена,это
что ,зайцы не могут быть-снега метр лежал,на мышей вроде тоже не похоже.И что делать
Мышки серенькие, скорее всего, они оставляют после себя чорний помёт и ходы в снегу-льду..
Мало шансов выжить беднным деревцам. Встречал в журналах нечто вроде технологии наращивания коры (как пересадка кожи-срезать кору и плото примотать голий участок этой корой) или ветки вживлять (типа мостика) с приматыванием к стволу (но снизу если нет остатков коры - как состыковывать-вживлять ветки, да и тоненькое дерево). Может снизу какая-нибудь почка оживет...
Прям даж не знаю... Но побовать спасать надо.


Заодно и про оптимизм:
О задержках в плодоношении груш с пилой в руках писали. Не спешите, если не карлики, то нормально - лет через 7-9 скушаете смакоты. Та, что на аватарке (неопознанная ещё) на пне (дичке колючей) шестой год не радует (метра три выгнала крону), а на сучке лимонки подвил -на следующий год снял пробу, т.е. продегустировали.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
елена (18.03.2010)
Старый 05.03.2010, 00:29   #34
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Выходит, если зайцы постарались, но выше места прививки, то есть надежда на то, что боковой побег будет? Это если молоденькая...А если толщина см так 6 - 8? Мостики и бинтовать, когда зайцы пировали по полной уже не помогут. Они вкусно поели....и по кругу, основательно..
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 09:39   #35
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Развить боковой побег у колонновидки? Для них, кажется, тотальное повреждение ствола - приговор. Или ошибаюсь?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 09:48   #36
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

... не в ту тему...это не колоновидки...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 16:10   #37
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

В 2008 году заложили колонновидный сад яблони отборными гибридными формами млиевской селекции с подсадкой сортов Болеро, Телемон, Трайдент и др.на подвое 54-118, а в 2009 почти все образцы уже зацвели и дали по 3-15 яблок. В этом году тоже цветение обильное и мы надеемся на урожай. Садили однолетние саженцы. Схема посадки-3,75 х 0,5м. Формирование кроны проводим зелёными операциями (центральный проводник не удалять в никоем случае). Агротехника на высоком уровне. Все саженцы сейчас достигают высоты до 1,5 м. Выращиваем в одноштамбовой культуре. Очень понравились плоды гибридной формы 11/1-цвет яблок, размер, вкус, как у Мекинтоша.
Хотела поместить фотографии, но я-новичок на форуме, пока не смогла разобраться, как это делать

Последний раз редактировалось Sveta; 01.07.2010 в 17:40.
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex56 (19.12.2015), atyan (13.07.2012), Creativniy (29.10.2012), Gusenitsa (16.12.2016), WOLF (14.02.2012), евгения (14.11.2017), елена.п (23.03.2016), Нина (14.11.2016), пятница (21.10.2016), Света Ш (26.10.2015)
Старый 01.07.2010, 17:26   #38
AlexNord
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прошу совета. Саженец колонны "Медок", посадка - весна 2009 (однолетка). Не выдержал зимы - засохла верхняя часть (вымерз? болезнь? пока не в этом вопрос). В самом низу ствола, НАД местом прививки выросли ДВА хороших побега, на сегодня - уже по 20 см, 6-7 листьев, и еще удлиняются. А теперь, собственно, вопрос: удалить один? оставить оба до осени, когда и удалить более слабый? оставить оба до весны? оставить оба навсегда? Полмогите, кто чем может!
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 17:39   #39
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Колонны можно выращивать, как и с одним штамбом, так и многоштамбовыми. Желательно, всё-таки с одним штамбом. Сейчас нужно второй (слабее) побег обрезать на кольцо, тоесть не оставляя сучка (пенька). На осень подрезать ничего не стоит (велика вероятность подмерзания). Ждать до весны тоже не следует, так как сейчас активный рост, а побег-конкурент забирает на себя массу питательных элементов.
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (27.10.2019), Alex56 (19.12.2015), atyan (13.07.2012), Creativniy (29.10.2012), елена.п (23.03.2016), Мечтательница (09.10.2012), НатаЛюб (03.12.2019), пятница (01.04.2011)
Старый 03.07.2010, 02:17   #40
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Хотела поместить фотографии, но я-новичок на форуме, пока не смогла разобраться, как это делать
Очень любопытно поглядеть .
Увы ,лично для меня коллоновидные яблони выглядят скорее баловством и модным разводом покупателей .
И убедить в обратном будет очень не просто .
Ну не верю я в обильные урожаи на тоненькой вертикальной ветке .
Ну в килограмм за год поверю . Учитывая цену саженца и осеннюю цену яблок за сколько лет саженец просто себя окупит ,это очень большой вопрос .
Хотя = если как модная штучка и просто радует глаз = то тогда да .
Но ряд (штук 5-10) коллоновидок уже стоят не малых денег .
А вот никого из знакомых обилием плодов они не радовали (в живую пока не видел )
Скорее я вижу смысл в высадке стандартного сорта и красивой (многолетние танцы с бубном ) его подрезке и формовке на какойто опоре .
Хотя мысль = высадить чисто ради эстетики ряд коллоновидок = яблоня ,слива ,вишня ,черешня у меня был .
Но пропал когда увидел по чем вишня ,слива ,черешня

---------- Post added at 01:17 ---------- Previous post was at 01:04 ----------

Вот первое что выдал яндекс на запрос коллоновидная слива
http://glitsiniya.com.ua/product_inf...products_id=86
= 200гр они что правда считают что покупатель похож на идиота ???
Яблони те подешевле = 30-60 ,но желание высадить в ряд набора деревьев у меня естественно как-то пропало .
Портвейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 20:49   #41
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Очень любопытно поглядеть .
Увы ,лично для меня коллоновидные яблони выглядят скорее баловством и модным разводом покупателей .
Я тоже не верила. Купила года четыре тому у молдаван грушу. На вопрос о сорте услышала "пырамыд". Пырамыд пошел в рост Год спустя сбросила запрос о колонн. грушах на форумах. Меня затюкали, Нет мол таких. При виде фоты пожимали плечами. А нашего омрияного форуму тогда еще не было. В прошлом годе хотела выбросить вон, но пожалела. И вот на четвертый год "пырамыд" наконец разродился. Если эти грушки будут хоть мало-мальски съедобные, я буду счастлива. Ими усеяны все три метра "пырымыда"
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (29.10.2012), Penelopanecrus (20.09.2012), Senpolia (07.11.2017), аксенья (08.05.2013), Ветка (15.11.2012), Гала (06.07.2010), елена.п (23.03.2016), пятница (21.10.2016), Хозяйка дома (10.02.2017)
Старый 04.07.2010, 02:28   #42
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не убедили = груша "пырамыд" от малдаван не катит .
Хочу увидеть живьем саженец коллоновидных деревьев современных
продаваемых сортов .
Сколько яблочек ,сливок или вишенок появилось и на какой год ?
И за сколько лет ,,обильного,, урожая саженец хотя бы отобьет свою цену .
Я понимаю что не все измеряется деньгами = есть еще панты , но панты
должны быть хотя-бы с каким-то количеством вкусных плодов .
Вот мне интересно поглядеть коллоновидный сад ,заложенный в 2008 году . Даже написал в личку на пальцах как вставлять фотки .
Интересно же .
Насколько я понимаю интерес института садоводства к колоновидкам не
для пантов а для коммерческого выращивания .
Вот и любопытен потенциал .
Хотя слабо себе представляю потенциал саженца , который на местном рынке (где парят непонятно чего - порой не зная сорта ) от 30 гривень
до 50-60 гривень в именитых питомниках .
Портвейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:30   #43
рыбакк
Освоившийся
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 41 раз(а) в 26 сообщениях
рыбакк will become famous soon enough
По умолчанию

Я тоже не фанат карликов и колоновидок - болезней много, возни. Хотя на дичке ждать долго, но на малых участках себя оправдывает. А вообще по статистике урожай с гектара больше у карликов
рыбакк вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (29.10.2012)
Старый 04.07.2010, 19:55   #44
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Прошлой осенью пришлось побывать в одном монастырском саду. Там молоденькие деревца-колонны сплошь стояли в плодах. Плоды прямо на центральном стволе и на боковых веточках, которые, кстати, не такие и тонкие. Мне не понятно, почему такие страсти. Колонов. сорта не такие уж и дорогие. Возьмите полдесятка на пробу, да и увидите. Я так и сделала. Жду, присматриваюсь. А если считать окупаемость, то, простите, как окупится роза стоимостью 200 грн? ИМХО, надо исходить из собственных предпочтений и специфики участка. Меня в колонн. привлекает, что они почти не дают тени, занимают мало места, для моей маленькой семьи не надо 50 кг с одного дерева. Достаточно двух-трех, но разных сортов., сроков и т.д. Для промышленных садов, возможно, надо что-то другое.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.07.2012), Creativniy (29.10.2012), MiraNK (10.10.2015), Penelopanecrus (20.09.2012), Гала (06.07.2010), Нина (04.07.2010)
Старый 05.07.2010, 07:26   #45
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Возьмите полдесятка на пробу, да и увидите. Я так и сделала. Жду, присматриваюсь.
Ну так хвастайтесь = на то и форум , чтобы мы - начинающие дачники
поняли какие такие пол десятка сортов тыкать в своем огороде .
Где покупать - 2-3 килограмма точно будут или если сильно повезет и лет через 5 - 10 ?
Розочка за 200 плохой пример - тема ,,плодовый сад и огород ,,
И если я посадил смородину или свеклу то я хочу ягоды и этот самый свеклу , а не прекрасные листики или цветочки .
Я очень начинающий дачник - хожу наблюдаю ,узнаю сорта ,сроки посева ,приемы и хитрости и посетив весеннюю выставку в Донецкой Дружбе наблюдал мужика который жутко матерился на весь зал .
Мол совсем о....ли парят что угодно даже своим .
Прочел другие форумы - мнение о колонновидках скорее отрицательное .
Заметил что есть разные стили работы многих продавцов - от вьещейся клубники ,непонятных семян которые нифига не всходят и непонятных саженцев .
Потому и продавца выбираю тщательно , читаю форум - кто где и что покупал и доволен или нет .
Ну так вот и хочу узнать = где и какого сорта вы покупали колонны и когда у вас появилось 2-3 килограмма вкусных яблок ?
Неужели мое желание непонятно ?
И не в монастыре а для простых грешных .
Цитата:
для моей маленькой семьи не надо 50 кг с одного дерева. Достаточно двух-трех, но разных сортов., сроков и т.д.
Может эту проблему лучше решить прививками ?
Портвейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 13:47   #46
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Не убедили = груша "пырамыд" от малдаван не катит .
Хочу увидеть живьем саженец коллоновидных деревьев современных
продаваемых сортов .
Сколько яблочек ,сливок или вишенок появилось и на какой год ?
И за сколько лет ,,обильного,, урожая саженец хотя бы отобьет свою цену .
Я понимаю что не все измеряется деньгами = есть еще панты , но панты
должны быть хотя-бы с каким-то количеством вкусных плодов .
Вот мне интересно поглядеть коллоновидный сад ,заложенный в 2008 году . Даже написал в личку на пальцах как вставлять фотки .
Интересно же .
Насколько я понимаю интерес института садоводства к колоновидкам не
для пантов а для коммерческого выращивания .
Вот и любопытен потенциал .
Хотя слабо себе представляю потенциал саженца , который на местном рынке (где парят непонятно чего - порой не зная сорта ) от 30 гривень
до 50-60 гривень в именитых питомниках .

Колонновидные сорта представляют для нас интерес не в плане коммерческого использования, а как доноры хозяйственно-ценных признаков (компактность. урожайность, устойчивость к болезням) для селекционной работы. Изучение проводим не ради пиара, а ради комплексной оценки и определения перспектив выращивания того или иного сорта.
Цена на посадочный материал колонн в нашем питомнике 25 грн. Правда, выращивают их в небольшом количестве, так как большинство образцов ещё только проходят сортоиспытание и по единичных урожаях трудно судить о сорте в целом. Фотографии выложу немного позже, пока обрабатываю их. В прошлом году достала колонку-грушу, заокулировала, прирост пока 30см. Осенью из питомника пересажу на постоянное место, буду смотреть-изучать.
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex56 (19.12.2015), atyan (13.07.2012), Creativniy (29.10.2012), Ink_i (06.07.2010), аксенья (08.05.2013), Гала (06.07.2010), елена.п (05.07.2010), Мелисса (05.07.2010)
Старый 05.07.2010, 15:34   #47
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

попробовала выложить на mail.ru
http://foto.mail.ru/mail/sv33n/15/

Посмотрите, пожалуйста, открывается ли ссылка...

---------- Post added at 14:34 ---------- Previous post was at 13:57 ----------

Цитата:
Сообщение от рыбакк Посмотреть сообщение
Я тоже не фанат карликов и колоновидок - болезней много, возни. Хотя на дичке ждать долго, но на малых участках себя оправдывает. А вообще по статистике урожай с гектара больше у карликов
Есть устойчивые к болезням колонновидные сорта-раз, колонны, кстати, тоже можно выращивать на карликовом подвое-два, колонны удобнее при выращивании за обычные сорта (минимум затрат времени при обрезке, опрыскивании), так что возни мало-три. А какая декоративность!!!
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex56 (19.12.2015), atyan (13.07.2012), Creativniy (29.10.2012), Ink_i (06.07.2010), Penelopanecrus (20.09.2012), WOLF (14.02.2012), zaichkafialka (05.03.2012), аксенья (08.05.2013), Анна С. (11.04.2011), Ветка (15.11.2012), Гала (06.07.2010), елена.п (05.07.2010), Мелисса (05.07.2010), Портвейн (05.07.2010), пятница (30.03.2011)
Старый 05.07.2010, 18:11   #48
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...Света ,ссылка открывается
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (29.10.2012), Sveta (06.07.2010)
Старый 05.07.2010, 21:48   #49
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Не убедили = груша "пырамыд" от малдаван не катит .
Хочу увидеть живьем саженец коллоновидных деревьев современных
продаваемых сортов .
Сколько яблочек ,сливок или вишенок появилось и на какой год ?
И за сколько лет ,,обильного,, урожая саженец хотя бы отобьет свою цену .
Да! Не дачник Вы, Портвейн, не дачник. Вам к Сергею-Ваське в компанию, к фермерам. Достойное и благородное занятие. Но... не дачничество. Дачник ради понтов на многое пойдет. Вот купил я рассаду пепино на 300 гривен, а вкуса плодов не знаю. Но я буду ПЕРВЫМ в городе. Что может быть понтее?
Что касается колонновидных деревьев. Все здесь правильно говорили. Но упустили одну маленькую вещь. Яблоня вступает в пору плодоношения минимум на 4-5 год. Вам, по молодости лет, все равно, а я, к примеру, могу и не успеть попробовать плодов рук своих. Мне важно что колонны начинаю плодоносить на следующий год после посадки. А на 4-5 год, когда обычная яблоня покажет первые плоды, моя яблоня "Президент" выглядит так: , а сливы прошлогодней посадки так: Это разные сливы. Есть еще груши прошлогодней посадки. На них уже по 3 плода.
Что касается урожайности, то на единице площади Вы за 10 лет получите бОльший урожай, чем на традиционных яблонях.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (29.10.2012), Ink_i (06.07.2010), Penelopanecrus (20.09.2012), Sekhmet (06.04.2015), Sveta (06.07.2010), zaichkafialka (05.03.2012), Ветка (15.11.2012), Мелисса (05.07.2010)
Старый 06.07.2010, 12:20   #50
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титтан Посмотреть сообщение
Что касается колонновидных деревьев. Все здесь правильно говорили. Но упустили одну маленькую вещь. Яблоня вступает в пору плодоношения минимум на 4-5 год. Вам, по молодости лет, все равно, а я, к примеру, могу и не успеть попробовать плодов рук своих. Мне важно что колонны начинаю плодоносить на следующий год после посадки.
Не знаю, убедили ли вы Портвейна, а вот меня - точно! Тем более, что хочется много РАЗНЫХ деревьев, а территория не большая, да и жизнь - тоже, хочется всего попробовать, а не в промышленных количествах выращивать (со старой яблони обычной десятками ведер приходится закапывать урожай по осени, а жалко).
Ink_i вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
аксенья (08.05.2013)
Старый 06.07.2010, 17:00   #51
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Да! Не дачник Вы, Портвейн, не дачник. Вам к Сергею-Ваське в компанию, к фермерам. Достойное и благородное занятие. Но... не дачничество. Дачник ради понтов на многое пойдет.

Всетаки удалось их разозлить .
Наконец начали выкладывать свои фотки колонн .
Титтан - а теперь можно поподробнее где брали ,названия сортов и на какой год после посадки появились плоды ?
Как вкус ?
На яблоне наблюдаю приличные боковые ветки .
У одной из слив тоже неслабые боковые ростки = это нормально ?
Портвейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 17:09   #52
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение

Всетаки удалось их разозлить .
Наконец начали выкладывать свои фотки колонн .
Титтан - а теперь можно поподробнее где брали ,названия сортов и на какой год после посадки появились плоды ?
Как вкус ?
На яблоне наблюдаю приличные боковые ветки .
У одной из слив тоже неслабые боковые ростки = это нормально ?
Ну, Портвейн, хоть чуточку Вас уже разубедили (тоесть убедили в обратном) ???
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 17:51   #53
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Дело в том что в интернете валом других мнений .
Их сотни = возьму первое попавшееся яндексу =
http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=78&t=9936
И таких мнений почему-то гораздо больше чем восторженных .
http://www.forumhouse.ru/forum82/thread3598.html
тут обсуждение колоновидок аж на 26 страниц
у массы народа не то что на 1й год плоды ,а нифига нет и на 5й .
,,"По нашим оценкам, свыше 99% саженцев колонновидной яблони, продающихся в России, никогда не превратятся в деревья, которые вы видите на глянцевых фотографиях в журналах."

Я так понял качественных саженцев не так уж и много и нюансов там валом и танцы с бубном еще те .
Вот хотябы несколько фраз с последнего форума =
,,Правильные колонны надо сначала купить в надежном питомнике (у меня они из Подворья и из института садоводства и питомниководства ), посадить, поливать и каждую осень обкладывать приствольный круг компостом и навозом, т. к. корневая система поверхностная.
Мои плодоносят со второго сезона после посадки: Президент, Валюта и Икша. А две купленные на ВВЦ стоят стоймя и стоять будут лет15 т.к. выращены на селитре для придания саженцам "товарного вида".,,

"Президент" плодоносит каждый год, а "Х-3" через год. Во время цветения нужна очень благоприятная погода, без ветров. Даже обильное цветение может дать всего несколько ябочек.
================================================== ===
Ну и масса другого =
я к чему это все = тема новая ,кидал и модных разводил много .
Потому и интересно мнение - где и у кого купили ,названия ,как успехи ?
В розочках (хоть и по 200 ) вы же обсуждаете пересорт и нерадивых продавцов .
А тут какая-то тишина = меня кинули - вздыхаю и наблюдаю .
Делитесь информацией = дачник ,я дачник = только мне сразу достался большой сад - пока разбираюсь с тем что есть и собираю
инфу = как инфа меня заинтересует = сразу куплю .
И напишу о успехах и неудачах .

---------- Post added at 16:51 ---------- Previous post was at 16:32 ----------

Цитата:
Яблоня вступает в пору плодоношения минимум на 4-5 год. Вам, по молодости лет, все равно, а я, к примеру, могу и не успеть попробовать плодов рук своих. Мне важно что колонны начинаю плодоносить на следующий год после посадки.
Ой не спешите себя хоронить .
Кажись у китайцев есть такая хорошая поговорка = нужно умереть молодым ,но как можно позже .
У меня такой проблемы не стоит = есть старые яблони с привитыми несколькими сортами и уже вполне в рассвете сил ,где тоже возились с прививками . Пока изучаю , надо будет самому с прививками поиграть .
Будут типа горизонтальные колоновидки
Прикольно попробовать и модные колонны , но пока увы недостаточно информации .
Вот собираю понемногу .

Последний раз редактировалось Портвейн; 06.07.2010 в 17:43.
Портвейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 21:54   #54
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение

Всетаки удалось их разозлить .
Наконец начали выкладывать свои фотки колонн .
Титтан - а теперь можно поподробнее где брали ,названия сортов и на какой год после посадки появились плоды ?
Как вкус ?
На яблоне наблюдаю приличные боковые ветки .
У одной из слив тоже неслабые боковые ростки = это нормально ?
Начнем с названий. Подавляющее большинство сортов имеет название из набора букв и цифр, которые говорят специалисту о клоне и подвое. Красивые названия - плод творчества продавцов.
Беру из Нижнегорского питомника в Крыму. Сам туда не езжу. В Севастополь приезжают уже лет 10 ребята, которые и торгуют ими. Я им за 10 лет привык доверять - не обманули ни разу.
Плоды появляются обычно на следующий год после посадки. Первый урожай небольшой. Лучше оставить 2-3 плода для пробы, не больше. Пусть дерево набирает силу. Кстати, колонны также легко ввести в периодичность плодоношения, как и обычную яблоню. Урожай нужно соотносить с силой дерева. У меня две яблони в прошлом году дали рекордный урожай, а в этом просто отдыхают.
Вкус яблок различен, но у всех (Может просто повезло?) вполне приличен.
Боковые ветки. Можно вести дерево чистой колонной, обрезая приросты (Есть у меня и такое дерево), а можно вести в виде пирамидального тополя. Все в наших руках. Но есть колонны в чистом виде. У них боковых веток не образуется вообще. Такое дерево у меня только одно, секатор еще не касался его.
7 колонн у меня посажены вдоль дорожки. Места практически не занимают и тени не дают. При ограниченной площади это представляется важным.
Напоследок фото груши прошлогодней посадки. Ее рост - 63 см. 3 плода, один виден:
И еще одно. Чем дальше на север, тем отзывы отрицательнее.
А вообще, у всех свои резоны.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (06.07.2010), Sveta (07.07.2010), Гала (07.07.2010), елена.п (06.07.2010), Мелисса (07.07.2010)
Старый 07.07.2010, 10:08   #55
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Титтан, меня очень заинтересовали колонновидные слива и груша. Если не секрет, какая их сейчас цена? И на каком подвое Ваши деревья? Ну, и так же, названия сортов?
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 10:16   #56
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Титтан, меня очень заинтересовали колонновидные слива и груша. Если не секрет, какая их сейчас цена? И на каком подвое Ваши деревья? Ну, и так же, названия сортов?
Увы! Ответить смогу только осенью, когда приедут продавцы.
Кроме яблонь, груш и слив, этой весной посажены два абрикоса. На следующий год рассчитываю попробовать их плоды.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (07.07.2010)
Старый 07.07.2010, 11:06   #57
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титтан Посмотреть сообщение
Увы! Ответить смогу только осенью, когда приедут продавцы.
А вашим продавцам еще покупатели нужны? я бы в их число записалась...
Ink_i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 11:20   #58
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Титтан, меня очень заинтересовали колонновидные слива и груша. Если не секрет, какая их сейчас цена? И на каком подвое Ваши деревья? Ну, и так же, названия сортов?
Вы же вроде профи = институт садоводства .
Нижегорский питомник в Крыму продает саженцы каким-то ребятам ,
торгующим в Севестополе ,Титтан покупает у их .
Позвоните прямо в этот нижнегорский питомник .
Дабы избежать путанницы в цепочке .
Если бы я этим профессионально занимался - я бы даже сьездил , как коллега или как оптовый покупец (под прикрытием )
Потому что зная как зыбко понятие артемовский питомник (десятки людей ) такая же фигня думаю и там .
Вот например тут = http://www.pb-ra.com/archiv/2007_23/plod.html
Вижу несколько нижнегорцев
================================================== ==
ЧП АЛЕКСЮТИН
г.Нижнегорск
Тел.(250) 22-089
Саженцы плодовых и декоративных культур.
---------------------------------
ЧП "ИДЕАЛ"
г.Нижнегорск
Тел.(06550) 23-5-79, Тел.(050) 324-03-85
Саженцы колоновидных яблонь и других плодовых культур, голландских роз.
----------------------------------------
ЧП НОВИКОВ
пгт Нижнегорский
Тел.(06550) 23-534
Предлагает саженцы плодовых деревьев, кустарников и колоновидных яблонь.
---------------------------------------
ЧП РОЖКО С.Б.
пгт Нижнегорский, с. Разливы, ул. Разливы, 1
Тел.(050) 20-90-367
Саженцы плодовых и декоративных культур.
---------------------------------------------
ЧП ТУРЧИНА Е.В.
пгт Нижнегорский
Тел.(050) 988-03-89
Саженцы плодово-ягодных и декоративных культур.
-----------------------------------------------
ЧП ХАБЛАК
пгт Нижнегорский
Тел.(06550)4-12-38
Саженцы роз и плодово-ягодных культур.
-
Официального сайта или телефона питомника не нашел .
Но учитывая то как торгуют в розницу тут = не факт что саженцы из питомника
Портвейн вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (29.10.2012), Sveta (07.07.2010)
Старый 07.07.2010, 11:53   #59
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Портвейн, у меня скорее всего, праздное любопытство - хочется сравнить цены у нас и у предпринимателей в других городах, ну не верится мне, что есть много желающих приобрести саженцы за 100грн и выше. Хотя....закон рыночной экономики гласит:спрос рождает предложение....ну и, соответственно, влияет на ценообразование.
Покупать пока в Крыму не хочется, заведомо потеряны деньги и время, не та зона...пару раз приобретала крымские сорта, не идут они у нас, потенциал слабый, а декоративные культуры совсем в рост не идут и через несколько лет гибнут. Гос.реестр и районирование ещё никто не отменял. Насколько я знаю, у нас в Украине в Реестре только 2 колонновидных сорта яблони крымской селекции-Фаворит и Белоснежка (2008г), все другие "сорта"-это незарегистрированные гибридные формы с оригинальным (рабочим) названием.
Больше сотрудничаю (хотя консультации и помощь в приобретении посадочного материала трудно назвать сотрудничеством, но не в терминах сейчас дело) с предпринимателями из Лесостепной зоны. И не факт, что предлагаемые ими саженцы не есть продукт оптовой закупки у нас, но под другим соусом, рынок у нас любит "новинки"-старые сорта с новыми названиями.
Кстати, большинство из "предпринимателей" не внесены в "Реестр производителей посадочного материала" (да, есть и такой Реестр), поэтому доверять людям, которые не соблюдают даже такие формальности по крайней мере неумно...Соответствующих-то документов нет. Я не настолько формалист, но со свидетельствами, гарантиями, сертификатами как-то спокойнее...Пакет нужных документов сразу же внушает доверие, по крайней мере, для меня.

Последний раз редактировалось Sveta; 07.07.2010 в 15:41.
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (29.10.2012), Gusenitsa (16.12.2016)
Старый 07.07.2010, 15:56   #60
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
у меня скорее всего, праздное любопытство - хочется сравнить цены у нас и у предпринимателей в других городах,
Напомните мне в октябре и я узнаю. Обещаю.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
колоновидные яблони

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Редкие плодовые деревья и кустарники Лена Мерлин Плодовый сад 566 18.07.2023 01:29


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot