Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2017, 15:30   #451
Оксана М
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 452 раз(а) в 147 сообщениях
Оксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Малина

Longe, а обработка хелатом железа в прошлом году вам помогла? У меня тоже растут в ряд, на некоторых кустах этого сорта такое появилось после дождей, полив и питание у всех одинаковое, на двух других сортах такого нет, хотя растут на том же участке.
Оксана М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 15:54   #452
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Оксана М Посмотреть сообщение
Longe, а обработка хелатом железа в прошлом году вам помогла? У меня тоже растут в ряд, на некоторых кустах этого сорта такое появилось после дождей, полив и питание у всех одинаковое, на двух других сортах такого нет, хотя растут на том же участке.
Не помогла ни в прошлом, ни в этом году. Может, сезонное, осень скоро...
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оксана М (21.07.2017)
Старый 21.07.2017, 17:11   #453
Оксана М
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 452 раз(а) в 147 сообщениях
Оксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Малина

Longe, хотелось бы в это верить, лишь бы не какая-то бяка из-за которой нужно в костер(((( Я тут уже про вирусы начиталась, но у меня вроде на него не похоже.... надеюсь

---------- Post added at 16:11 ---------- Previous post was at 16:09 ----------

У меня вообще в этом году с малиной осенней посадки одни проблемы, то снегопад с обледенением в апреле, потом временное отсутствие воды, то жук-стригу, то бурьяны, то хрущи, то листовертки, теперь эта напасть....
Оксана М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 18:24   #454
Олег Марчук
Новичок
 
Аватар для Олег Марчук
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Олег Марчук is on a distinguished road
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Оксана М Посмотреть сообщение
у меня опять проблема, подскажите что это?

с обратной стороны лист без изменений, никем не поврежден.
Что за сорт малины?
Попробуйте подкормить калийным удобрением, около 30гр на метр квадратный. Малину как часто поливаете и как именно?
К сожалению большинство болезней не лечатся толком а только сжигаются пораженные побеги

Последний раз редактировалось елена.п; 28.07.2017 в 22:08.
Олег Марчук вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оксана М (01.08.2017)
Старый 01.08.2017, 08:20   #455
Лиса777
Местный
 
Аватар для Лиса777
 
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 7,433 раз(а) в 1,009 сообщениях
Лиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Обнаружила на одном кустике вот такую верхушку . Это какая- то болячка?
Лиса777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 14:16   #456
Оксана М
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 452 раз(а) в 147 сообщениях
Оксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of lightОксана М is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Малина

Олег Марчук, сорт Полка или Полана, не помню точно? Полив через каплю, каждые 3-4 дня, удобрение NPK 20-20-20 раз в 10-14 дней. В тех же условиях (соседний ряд) растет Джоан джей, с ним все ок, пятен нет.
Оксана М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 20:28   #457
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

У меня после последних дождей начала гнить ежевика. Может кто подскажет, когда начинать обработку от гнили?
__________________
Нина на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (16.10.2018)
Старый 22.08.2017, 21:49   #458
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
Похожая проблема была в прошлом году примерно в это же время года:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1367

В этом году аналогичная картина. В ряд растут кусты одного сорта, все зеленые, а на двух, посаженных рядом, опять светлеют листья. Полив, подкормки имеются в достаточном количестве. Я думаю, у меня на месте посадки в почву что-то попало или чего-то не хватает, пятном. Плодоносят нормально.
Цитата:
Сообщение от Оксана М Посмотреть сообщение
Longe, а обработка хелатом железа в прошлом году вам помогла? У меня тоже растут в ряд, на некоторых кустах этого сорта такое появилось после дождей, полив и питание у всех одинаковое, на двух других сортах такого нет, хотя растут на том же участке.
Вносила на днях осеннее удобрение под корни, руками рыхлила землю и оказалось, что под этими двумя кустами проходят кротовьи туннели.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (16.10.2018), Витуся (29.08.2017), Елка (27.08.2017), Оксана М (23.08.2017)
Старый 24.08.2017, 18:57   #459
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию малина

У нас вот-вот начнёт созревать ремонтантная малина (геракл, зюгана, Джоан Джей). Ну и лето с весной! На месяц позже, чем в прошлом году.

Осы крайне обнаглели! Летом они облюбовали один куст, и мы не переживали. А потом, в конце волны обычной малины, переключились на все кусты, мы за ними просто не успевали. Вот и сегодня: первые ягодки ремонтантной достались, увы, не нам.
Вот что с этим делать? Есть опыт?
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 19:05   #460
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
У нас вот-вот начнёт созревать ремонтантная малина (геракл, зюгана, Джоан Джей). Ну и лето с весной! На месяц позже, чем в прошлом году.

Осы крайне обнаглели! Летом они облюбовали один куст, и мы не переживали. А потом, в конце волны обычной малины, переключились на все кусты, мы за ними просто не успевали. Вот и сегодня: первые ягодки ремонтантной достались, увы, не нам.
Вот что с этим делать? Есть опыт?
Недавно я писала - на форуме описали ловушку - от 1,5 л бутылки отрезать верхушку, наполнить прокисшим компотом или арбузом с сахаром, перевернуть верхнюю часть горлышком вниз, проделать 2 дырочки и подвесить возле куста. Я еще скотчем склеиваю эти 2 части. Бутылка наполняется этими мухами и осами в большом количестве. Это сколько бы они ягод испортили. Очень эффективная штука.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (24.08.2017), irina s (31.08.2017), ludashch (07.09.2017), Витуся (31.08.2017), Долорес (16.10.2018), Лешик (24.08.2017), Михаил33 (25.08.2017), Тетя Мыша (28.08.2017)
Старый 31.08.2017, 14:12   #461
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Малина

Добрый день. У меня на нескольких кустах малины на листьях светлые пятна салатные. Это болячка, кусты удалить? или просто чего- то не хватает?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (16.10.2018)
Старый 11.05.2018, 17:45   #462
steelbeast
Увлеченный
 
Аватар для steelbeast
 
Регистрация: 16.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 6,545
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 241 сообщениях
steelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud of
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Обнаружила сегодня на корнях малины подозрительные наросты. Подскажите, пожалуйста, это бактериальный рак?

__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Можно просто Аня)
steelbeast вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (16.10.2018)
Старый 11.05.2018, 18:18   #463
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Цитата:
Сообщение от steelbeast Посмотреть сообщение
Обнаружила сегодня на корнях малины подозрительные наросты. Подскажите, пожалуйста, это бактериальный рак? ...
Увы, вне всяких сомнений БР!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
steelbeast (11.05.2018), Анатолий (11.05.2018), Лешик (12.05.2018), Нина (11.05.2018)
Старый 16.10.2018, 18:06   #464
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,509
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Прошу подсказки, я правильно понимаю, эти саженцы малины в костер и побыстрее?
И что можно посоветовать подруге, от которой они пришли?
Такая картина на одном из десяти, я до сих пор не сталкивалась с БР, но по описанию вроде он? А значит все в топку(

__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (16.10.2018)
Старый 16.10.2018, 19:38   #465
пень
Увлеченный
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Фастов
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,058 раз(а) в 200 сообщениях
пень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud of
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Костер.
пень вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anneko (16.10.2018)
Старый 02.07.2019, 22:31   #466
aleksei 777
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
aleksei 777 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Добрый день.У меня заболела малина(по моему стеблевой рак) и вроде ежевика.Очень жаль ежевику,может я ошибаюсь.Кто может подсказать?http://piccy.info/view3/13263614/6dd...addf92ad634ac/
Вот фото ежевики
http://piccy.info/view3/13263615/c5c...770d502589bf1/

Последний раз редактировалось Васька; 03.07.2019 в 00:30.
aleksei 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 10:07   #467
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,513
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

В прошлом году заболела моя малина бурой пятнистостью.Все что визуально было видно пораженное я вырезала и сожгла,то что осталось обработала фунгицидами.Сейчас хочу убрать,то что осталось в другое место.Вопрос!!Я планирую обрезать коротко,то что осталось и (а дальше вопрос) промочить может кореневища в чем-то(в чем?),что убьет пятнистость если она есть,или уже посаженное пролить чем-то термоядерным или выкопать,то что осталось и сжечь.Малина мне очень эта нравится...чесно говоря жалко да и много ее ...опять же жалко!Малина не ремонантная!
Олеся Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 21:36   #468
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

начните с обработки медными препаратами. только не в грунт а на поверхность и на растения. до возможного дождя должно пройти 12 часов после обработки.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pav339 (24.03.2020), Олеся Ивановна (20.03.2020)
Старый 03.05.2020, 22:45   #469
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Имеются подозрения, что завелся клещ на малине и клубнике. Не хочу спамить в двух темах. Вычитала иетоды борьбы, но без рекомендации опытных боюсь применять.
Малина ДД и Брусвяна. Клубника Хоней и смеси разных. Малина еще не цветет, но вот-вот. Можно ли провести обработку? Не поврежу ли пчелкам??

Обработка от клещей
Борьбу с вредителем нужно начинать уже ранней весной. Обработку клубники от клещей нужно сделать минимум 2-3 раза с интервалом 10 дней при температуре +20 °C. При +30°C - 3-4 обработки с интервалом 3-4 дня. Препараты биологического происхождения или слаботоксичные (Аполло, Актофит, Акарин, Вермитек, Фитоверм). Химические препараты (Энвидор, Тиовит Джет, Би-58).

Химия не хочу.

---------- Post added at 21:45 ---------- Previous post was at 21:26 ----------

Кстати, а курчавые листья могут же быть от тли?? Как сейчас от тли обработать?
__________________
Ирина.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 23:29   #470
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

от тли тот же конфидо хорош. через 30 дней сгинет совсем, практицки бесследно.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Орыся (04.05.2020)
Старый 04.05.2020, 00:35   #471
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Конфидор убивает пчел , навсегда...
Не советую участвовать в таком мероприятии. Аполо, Актофит, Теппеки намного лучше. Калипсо снимает тлю тоже... Смесь БТБ+Боверин тоже сработает, но нужно чаще и обильно работать.
И еще:- в этом сезоне тля будет досаждать очень сильно и будет сильно живучА... готовьтесь заранее....И думайте чем обрабатывать тоже, класс опасности 4, в крайнем случае 3-ий...
От кладоспориоза хорошо сработает Браво от Сингенты, и пчелам опять же не вреден. Перекись водорода 35%-ая 50 грамм!!! на 10 литров по листу заменит вам первичную обработку медными препаратами, и заодно простимулирует иммунитет растения, Если не помогло - тогда можно и Курзатом Р(цимоксанил и медь), неплохая комбинауия...
__________________
Україна понад усе!

Последний раз редактировалось Васька; 04.05.2020 в 00:40.
Васька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Орыся (04.05.2020)
Старый 04.05.2020, 01:30   #472
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Те если я завтра поведу обработку Актофитом (и розы в том числе), то по какой схеме? Пчелы и дети не пострадают?
__________________
Ирина.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 08:58   #473
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Актофит тоже.
Он работает при постоянном плюсе после 22. Т.е. если будет +20 или 18, то это деньги на ве тер. возьмите энжио. Или калипсо. Если обработку делать не в момент цветения, пчелы не страдают.

---------- Post added at 07:58 ---------- Previous post was at 07:55 ----------

Пчел убивает и экология и лесные пожары и варатоз. Да мало ещё что. Любой фактор в избытке вреден для всего.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (04.05.2020), Орыся (06.05.2020), утя (04.05.2020)
Старый 04.05.2020, 23:14   #474
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
Те если я завтра поведу обработку Актофитом (и розы в том числе), то по какой схеме? Пчелы и дети не пострадают?
Актофит сработает от 15. еффективность будет лучше при высоких температурах, да.
Но если с часиков 10 и по солнцу то подчистит и Актофит насекомых. Через сутки он уже безвреден полностью...
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Орыся (06.05.2020)
Старый 07.07.2020, 16:39   #475
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Про ежевику, но не про болезни

Внезапно у меня два куста ежевики, возрастом примерно лет 5, выбросили около себя поросль?/деток?? короче окружили себя кустиками ежевики. Все кустики на расстоянии 50-70 см от основания материнского растения. Всего 6 кустиков с пучками веток и бурным ростом.

Их можно отсадить? Тырнет говорит. что можно, но туманно говорит о сроках и агротехнике.

Отсюда вопросы:
1. Когда можно отсаживать?
2. Обрезать ли ветки?
3. Если близко от материнского куста, то можно ли вынимать "детку"?
4. Агротехника после пересадки

Всем отозвавшимся лучи бобра
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (09.07.2020)
Старый 09.07.2020, 14:26   #476
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Спасибо! Бобров нам не нать
Отсадить можно, осенью или весной надежней.
Я ветки не обрезала, приживаемость отличная.
Детку вынимать можно, но стоит ли? Может оставить для увеличения плодовых веток?
Агротехника как и для материнского куста. Ведь это должен уже быть полноценный куст с нормальным корнем.
__________________
Нина на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (10.07.2020)
Старый 10.07.2020, 00:08   #477
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Я ветки не обрезала, приживаемость отличная.
Нина, там ветки уже около метра и кустятся и продолжают расти. Я их пришпилила к земле, готовлю к зиме. А вот весной при пересадке ветки могут быть по 1.5 м, так м пересаживать? Она ж захочет цвести и плодить этими ветками..

И это каждый год теперь такое будет?
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (11.07.2020)
Старый 10.07.2020, 00:47   #478
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

поиск плохо работает потому что в тему про болезни пишут посты по агротехнике!
дамы, вы шо сбрендили совсем?!!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 01:59   #479
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

С телефона поиск вообще не работает.
А по форуму ветку Ежевика не нашла от слова совсем, специально в комп залезла, хотя она раньше была.
Где ветка про ежевику?
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 07:50   #480
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины и ежевики

Там, где и всегда, уважаемая http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=23104
Поиск с телефона нашел.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
болезни малины, малина болезни, наросты на стебле, стеблевой рак

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 22:59


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot