Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Строим дома, дачи, сарайчики...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 13:10   #301
Oprinna
Увлеченный
 
Аватар для Oprinna
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 400 раз(а) в 129 сообщениях
Oprinna has a reputation beyond reputeOprinna has a reputation beyond reputeOprinna has a reputation beyond reputeOprinna has a reputation beyond reputeOprinna has a reputation beyond reputeOprinna has a reputation beyond reputeOprinna has a reputation beyond reputeOprinna has a reputation beyond reputeOprinna has a reputation beyond reputeOprinna has a reputation beyond reputeOprinna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Утепление домов

перлит - хороший утеплитель и экологически чистый.
Oprinna вне форума  
Старый 11.02.2014, 16:53   #302
AndyAntonov
Новичок
 
Аватар для AndyAntonov
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: ХО
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 39 раз(а) в 8 сообщениях
AndyAntonov is on a distinguished road
По умолчанию Re: Утепление домов

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
нашла интересный вариант и с точки зрения простоты применения при ремонте существующего и при утеплении нового. Поговорила и с производителем, и с потребителями... почитайте- целлюлозный утеплитель " юнизол".
Там вопросы при засыпке в пустоты, как и у перлита кстати. Даёт усадку. Лучший способ нанесения целлюлозы — мокрый. Но установка нужна.
AndyAntonov вне форума  
Старый 11.02.2014, 18:35   #303
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Утепление домов

Цитата:
Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
Там вопросы при засыпке в пустоты, как и у перлита кстати. Даёт усадку. Лучший способ нанесения целлюлозы — мокрый. Но установка нужна.
я для заполнения именно имеющегося и буду использовать такой способ))) есть установка. Спасибо
larissa вне форума  
Старый 11.02.2014, 19:32   #304
AndyAntonov
Новичок
 
Аватар для AndyAntonov
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: ХО
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 39 раз(а) в 8 сообщениях
AndyAntonov is on a distinguished road
По умолчанию Re: Утепление домов

Так мокрый, ЕМНИМС, только на открытую поверхность. А засыпка пустот идёт сухим…
AndyAntonov вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (28.07.2015), larissa (11.02.2014)
Старый 11.02.2014, 19:44   #305
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Утепление домов

Цитата:
Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
Так мокрый, ЕМНИМС, только на открытую поверхность. А засыпка пустот идёт сухим…
мне придется снаружи снимать отделку... и далее по вашему тексту... внутренние откосы утеплены.
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
AndyAntonov (11.02.2014)
Старый 15.07.2015, 10:24   #306
Нотка
Освоившийся
 
Аватар для Нотка
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Херсонская область
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 188 раз(а) в 60 сообщениях
Нотка has a spectacular aura aboutНотка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Утепление домов

Подскажите пожалуйста. Построили небольшой дачный домик из двух комнат. Стены из пеноблоков. тут всё пока нормально.А вот пол насыпали землю и забетонировали без изоляции, фундамент изолировали, а пол нет.
Теперь в домике очень много влаги. Постельное бельё бывает влажным.
Хотим на пол положить пленку и сверху линолиум. Вопрос: будет ли работать такая изоляция? Может есть ещё какой выход ?
Нотка вне форума  
Старый 16.07.2015, 11:22   #307
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Утепление домов

Дело не в полу, а в окнах, скорее всего. Окна, наверняка металопластиковые, практически герметичные, перекрытие тоже без дыр. Ваш дом просто задыхается. Старые системы с деревянными окнами дышали сами естественно, а при новых окнах нет естественной вентиляции.
Мой ответ буде не полным, если не знать уровень грунтовых вод. Если он высок, гидроызоляцию пола нужно делать обязательно.
Если позволяют дверные коробки, то мой вариант такой. Постелить гидроизоляцию или выполнить обмазочную (сейчас достаточно разных вариантов), далее дать минимум 5см утеплителя (екструдированный пенополитирол или плотный пенопласт), далее мин. 5-6 см стяжка (меньше будет трескаться), а уж по ней можно линолеум или плитку. В результате будет сухо и тепло. Но на лето оставляйте окна на функции микровентиляции постоянно, а по приезду интенсивное проветривание. Либо вентиляцию в чердачное пространство.
Как то так, ведь точной информации о доме Вы не дали

---------- Post added at 11:22 ---------- Previous post was at 11:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Нотка Посмотреть сообщение
Хотим на пол положить пленку и сверху линолиум. Вопрос: будет ли работать такая изоляция?
Если влажность высокая может вызвать образование плесени
natalka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (17.07.2015), Нина (11.11.2015), Нотка (16.07.2015)
Старый 16.07.2015, 14:00   #308
Нотка
Освоившийся
 
Аватар для Нотка
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Херсонская область
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 188 раз(а) в 60 сообщениях
Нотка has a spectacular aura aboutНотка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Утепление домов

Окна конечно металопластик. Но мы их оставляем открытыми, а закрываем одни ставни и они не герметичны. Последний раз приехали а на ставнях с внутренней стороны капли росы.Пол такой :утрамбованная земля, затем щебень и сверху бетон. Дверь позволяет см. на 5 как-то сделать изоляцию. может всё-таки какие-то
есть изолирующие стяжки см. на 3.


Цитата:
Если влажность высокая может вызвать образование плесени
Вот и я этого боюсь.
Нотка вне форума  
Старый 16.07.2015, 15:27   #309
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Утепление домов

Да есть. Мне даже просто на такой же бетонный пол сделали обмазочную гидроизоляцию и по ней укладывали плитку Грес.
Столько сырости как Вы описываете просто так быть не должно, даже от неизолированного пола. Причина в чем то другом. Я думаю как причины могут быть: затененность всего дома, отсутствие дневного света в доме длительное время, сам пол в вашем случае должен быть мокрым, неужели он таков и есть?, есть ли сырость в нижней части стен, мокрые части должны быть четко видны. Если на ставнях роса, то в доме теплый воздух, а сами ставни холодные. Ставни металические? Сколько до грунтовых вод, или проще, сколько до воды в колодце?
Необходимо сделать вентиляцию, по простому сквозняк. воздух в доме должен двигатся, а у вас по-видимому нет "вытяжки".

---------- Post added at 15:20 ---------- Previous post was at 15:04 ----------

Мы у себя в душе вырезали во внешней стене из пеноблока отверстие, в которое вставили вентилятор. После приема душа вентилятор работает еще 20мин. Это принудительно выганяе влагу после душа и дает возможность вентилипровать помещение. Речь идет о душе в дачном домике из пеноблока. На зиму его можно прикрыть от проникновения холода и мышек. Вам зимний холод в этом доме не имеет значения, зато воздух движется и сырости и затхлости не будет.
Дешего и сердито.
Причина вашей сырости в затененности дома и отсутствии вентиляции. Только исправлять положение нужно срочно, плесень выводить дольше и дороже.
В старых домах деревянный пол стелили на лаги, между досками и землей был промежуток воздушный. Во внешней стене дома, на уровне ниже пола (как раз в промежетке) устанавливали решетки для возможности вентиляции воздуха под половым покрытием. Их ставили по две на комнату, в разных стенах от угла дома. В нашем старом доме случайно засыпали землей одну решетку и стены еще в мае были сырыми на 50см высотой. После очистки решетки от земли все высохло. Никаких гидроизоляций под полом никто раньше не делал, только рубероид между цоколем и стеной.

---------- Post added at 15:27 ---------- Previous post was at 15:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Profilforum Посмотреть сообщение
А я утеплял дом стиродуром Пока не жалуюсь, отлично защищает от холода и не подается влаге.
Но идеально горит и мышки его любят. Дешево, но есть ньюансы. Минвата надежней, но дороже
natalka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (17.07.2015), Нина (11.11.2015), Нотка (16.07.2015)
Старый 16.07.2015, 16:19   #310
Нотка
Освоившийся
 
Аватар для Нотка
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Херсонская область
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 188 раз(а) в 60 сообщениях
Нотка has a spectacular aura aboutНотка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Утепление домов

Наталка, Вы как в воду глядите.....
У нас действительно солнце светит в домике, когда мы там бываем.Приезжаем и сразу ставни открываем, ставни металические. От пола действительно идет влага. Я настелила газет,положила пленку, а сверху ряднушку, чтобы теплее ходить. Через три недели сняла всё "покрытие", так газеты были не просто влажные, очень влажные и даже мокроватые. Сейчас стены не замечала, чтобы мокрели, может потому, что на фундамент положен рубероид, а вот весной, когда окна были закрыты, то и на стенах видны были влажные разводы.
Я не знаю как грунтовые воды, у нас полив с Днепра, но думаю далеко т.к. Днепр от нас метров на 15 ниже.
Наташа, а какая гидроизолирующая обмазка существует??? какая надежнее.
А вытяжки у нас правда нет. Муж хотел недавно сделать, но я пока воздержалась, чёто не хочется стены крушить.
Нотка вне форума  
Старый 17.07.2015, 14:53   #311
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Утепление домов

Цитата:
Сообщение от Нотка Посмотреть сообщение
Я не знаю как грунтовые воды, у нас полив с Днепра, но думаю далеко т.к. Днепр от нас метров на 15 ниже.
Это не всегда говорит о том что грунтовые воды глубоко. Если у Вас есть подвал, то не замокает ли он. Или у соседей поспрашайте. Ну да ладно, понятно что сырость есть.
Цитата:
Сообщение от Нотка Посмотреть сообщение
Наташа, а какая гидроизолирующая обмазка существует???
На нашем объекте мы часто пользуемся средствами ои МАПЕЙ. В Киеве точно есть представительство, погуглите, перезвоните, они смогут порекомендовать. Но они не дешевые. Из дешевых можно Церезит или что порекомендуют в Эпицентрах. Средств много, цены разные.
Цитата:
Сообщение от Нотка Посмотреть сообщение
А вытяжки у нас правда нет. Муж хотел недавно сделать, но я пока воздержалась, чёто не хочется стены крушить.
Да что же крушить, отверстие максимум 15см в диаметре, красиво все монтируется и прилично выглядит. Можно посмотреть и выбрать в Эпике, а потом сравнить цену в интернет магазинах. Цена примерно 600 и более грн. , наверное.


---------- Post added at 14:53 ---------- Previous post was at 14:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Костя199 Посмотреть сообщение
Я тоже вот надумал утеплить старую дачу к зиме. Старый дом был обложенный плиткою. Мы ее отодрали и утеплитель уже положили, но теперь хотим ещё и красивую обделку сделать. Думаю клинкерным кирпичем обложить http://arigonbud.com.ua/klinkerniie-kirpich.html. Вроде знакомые строители советовали, говорили, что красиво и надежно.
Если утеплили минватой, то да! Но ОООчень недешево. Если утеплили пенопластом, то будете разводить мышей между стенами.
---------- Post added at 14:50 ---------- Previous post was at 14:41 ----------

[/COLOR]Клинкер шикарно, но не дешево и практичнее было все делать одновременно. Но если утеплили пенопластом...., то деньги на ветер. Мыши покоя не дадут, будут жить между стенами. Только если минватой, то можно клинкером красоту наводить. Мои соседи в деревне купили обычный, но качественный кирпич светлово желтоватого цвета, именно не красный. И под расшивочку! Издалека ничем не хуже клинкера, вблизи конечно видно , что швы немного разной толщины. Т.Е. эконом вариант. К тому же обычный кирпич крепче клинкера, так как полнотелый[COLOR="Silver"]
natalka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.11.2015), Нина (11.11.2015)
Старый 18.07.2015, 12:50   #312
zmiey
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Бавария, но... в Харькове
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 74 раз(а) в 20 сообщениях
zmiey will become famous soon enough
По умолчанию Re: Утепление домов

Вы наверное ватой торгуете?!?! :)
Раз так пенопласт поносите..... а про цокольный профиль, вам никто не говорил?
Его устанавливаешь и никаких мышей и в помине нет!
По технологии просто делать все надо!
zmiey вне форума  
Старый 20.07.2015, 10:11   #313
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Утепление домов

Цитата:
Сообщение от zmiey Посмотреть сообщение
Вы наверное ватой торгуете?!?! :)
Раз так пенопласт поносите..... а про цокольный профиль, вам никто не говорил?
Его устанавливаешь и никаких мышей и в помине нет!
По технологии просто делать все надо!
К счастью я строитель! К торговле отношение имею как покупатель строительных материалов. А о мышках говорю не спроста... далее на Ваше усмотрение!
Вы уж извените, но если на клинкер деньги есть, то уж не нужно было жадничать покупая пенопласт вместо минваты. Давайте уж утеплятся соответсвенно нормам и технологиям. Пенопласт горюч и поэтому не рекомендован в жилищном строительстве после пожара в Киеве в июне 2012года, пенопласт имеет свойство "старения" и потери своих качеств. Я привела только самые простые и понятные свойства. А Вам выбирать, дом то Ваш и деньги, думаю тоже. Обложить Ваш дом клинкером по стоимости будет мало отличатся от строительства нового домика из пеноблока. :)
Жадный платит дважды. Это не я придумала.
natalka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.11.2015), ya (20.07.2015), Нина (11.11.2015)
Старый 22.07.2015, 11:15   #314
Костя199
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Костя199 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Утепление домов

У нас уже был опыт утепления пенопластом, и скажу честно не очень хороший. Поэтому мы утепляли минватой.
Костя199 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Avici (25.10.2015), flowerss (19.11.2015), natalka (27.07.2015), Нина (11.11.2015)
Старый 27.07.2015, 23:04   #315
zmiey
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Бавария, но... в Харькове
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 74 раз(а) в 20 сообщениях
zmiey will become famous soon enough
По умолчанию Re: Утепление домов

Вата хороша, если у вас со временем не будет трещин, она гигроскопична. если протянет влагу, все утепление на смарку.
И применительно к частным домам, если уж "загорелся" пенопласт, который стоит снаружи, то внутри уже спасать нечего.... :(

Последний раз редактировалось zmiey; 27.07.2015 в 23:10.
zmiey вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
язичник (28.07.2015)
Старый 29.07.2015, 00:26   #316
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Утепление домов

Цитата:
Сообщение от zmiey Посмотреть сообщение
Вата хороша, если у вас со временем не будет трещин, она гигроскопична. если протянет влагу, все утепление на смарку.
И применительно к частным домам, если уж "загорелся" пенопласт, который стоит снаружи, то внутри уже спасать нечего.... :(
Начну с пенопласта... Пожарі не всегда начинаются изнутри, а чаще снаружи...
А как же вентилируемые фасады? С утеплением базальтовой ватой и облицовкой плиткой на каркас? Доступ влаги и воздуха к вате больше, чем в трещинах. Вопрос в самой вате. На фасады берется жесткая базальтовая вата!, предназначенная для стен, а не мягкая(шлаковата), как на утепление кровли или неэксплуатируемого перекрытия.
Ведь изначально речь зашла о облицовочном кирпиче..., который в разы дороже даже ваты, не говоря уже о пенопласте.
Вывод: если эконом вариант- то пенопласт со шпаклевкой и декоративной покраской, а если есть денежка- то жесткая минвата, а далее по деньгам и вкусу- либо шпаклевание и декоративная покраска, либо облицовка кирпичем под расшивку. Как по мне, тут главный критерий- финансы.

Последний раз редактировалось natalka; 29.07.2015 в 00:38.
natalka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.11.2015), Ветка (20.10.2015), Нина (11.11.2015)
Старый 30.07.2015, 23:31   #317
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Утепление домов

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
Начну с пенопласта... Пожарі не всегда начинаются изнутри, а чаще снаружи.........
Как по мне, тут главный критерий- финансы.
Смотря как утеплять сейчас точно не помню маркировку Вата должна быть не менее 40 плотности . Хотя я б предпочел не ниже 60 . Для бань базальтовые плиты шли неимение 120 . Тр

---------- Post added at 23:31 ---------- Previous post was at 23:28 ----------

Цитата:
Сообщение от zmiey Посмотреть сообщение
Вата хороша, если у вас со временем не будет трещин, она гигроскопична. если протянет влагу, все утепление на смарку.
И применительно к частным домам, если уж "загорелся" пенопласт, который стоит снаружи, то внутри уже спасать нечего.... :(
Трещины это как? Вот мне лично не понятен этот пост . КАК в ВАТЕ могут быть трещены???? Нет ну если строители сэкономят- вопросов нет . Базальтовая вата при хорошем уплотнении не оставляет мостов холода на вентилируемом фасада , так же если вы его используете как промежуточный утеплитель в кладке ( только не надо сейчас о разрушении стеновой кладки пожалуста ) ПЫ.СЫ Вы случаем базальт с стекловолокном не попутали?
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (11.11.2015)
Старый 15.08.2015, 01:33   #318
zmiey
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Бавария, но... в Харькове
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 74 раз(а) в 20 сообщениях
zmiey will become famous soon enough
По умолчанию Re: Утепление домов

Трещины, это когда со временем, просаживается фундамент.
Зима - лето, пока никто не отменял.
Никогда не видели в частных домах?
zmiey вне форума  
Старый 15.08.2015, 23:37   #319
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Утепление домов

Цитата:
Сообщение от zmiey Посмотреть сообщение
Трещины, это когда со временем, просаживается фундамент.
Зима - лето, пока никто не отменял.
Никогда не видели в частных домах?
Мы говорим на разных языках . Ватой как раз и утепляют чтоб закрыть микротрещины . Именно из-за таких "усадок" я противник воздушных подушек .
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (11.11.2015)
Старый 20.10.2015, 11:24   #320
Александр Клименко
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Александр Клименко is on a distinguished road
По умолчанию Re: Утепление домов

Ну не знаю. Мы пенопластом утепляли наш кирпичный дом. Прирост тепла ощутимый - как минимум несколько градусов.
Александр Клименко вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ветка (20.10.2015)
Старый 21.10.2015, 15:30   #321
Ninmf
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Ninmf is on a distinguished road
По умолчанию Re: Утепление домов

Цитата:
Сообщение от Александр Клименко Посмотреть сообщение
Ну не знаю. Мы пенопластом утепляли наш кирпичный дом. Прирост тепла ощутимый - как минимум несколько градусов.
А мы утепляли панельный дом пенопластом. прирост тепла аналогично ощутимый! Плюс солнечная сторона дома и в квартире холодно не бывает!
Ninmf вне форума  
Старый 25.10.2015, 15:53   #322
Avici
Новичок
 
Аватар для Avici
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Avici is on a distinguished road
По умолчанию Re: Утепление домов

У нас 1й этаж - своими силами утеплили пенопластом (квартира)
Avici вне форума  
Старый 31.10.2015, 01:02   #323
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию про штукатурку и утепление изнутри

на портале юкр нет - ссылка на сайт китайцев об Украине, в частности - про теплоизоляцию
(и о себе, холосых (про Третью мировую написал и сам вытер, чтобы модераторы не удаляли )

Цитата:
Як у Києві зекономити на теплі

Є новий вид матеріалу — теплоізоляційна штукатурка.
Вона міцна, має привабливий вигляд, довговічна, легко відновлюється у випадку ушкодження.
Витрати на неї будуть меншими, ніж коли ми використаємо пінопласт у тій же ситуації.
***
на одном из сайтов -
Цитата:
Утепление с ТШ тяжелее всех остальных видов в 10 и более раз. А значит, под такую стену может потребоваться более мощный фундамент.

В конструкции утепления фасада с штукатурным слоем по утеплителю толщина слоя утеплителя,
как правило, находится в диапазоне от 50мм до 100мм
(в зависимости от толщины несущей стены, климатической зоны, и желаемой температуры внутри).
Если посмотреть на значения коэффициента теплопроводности,- то становится ясно,
что для получения тех же тепловых показателей слой ТШ должен быть в 1,5 -2 раза толще.
Получается, что слой ТШ нужно делать толщиной от100мм до 200мм.
А максимально можно наносить- 50мм (иначе- отвалится).
Значит такое утепление нужно будет делать с двух сторон стены.
... важное уточнение - на том сайте пишут что стоимость штукатурки будет намного больше,
чем утепление пенопластом.
любые новые материалы могут быть технически интересными,
но они не могут нарушать законы физики -
быть и тонкими и хорошо теплоизолировать
и при этом быть ещё и дешевле пенопласта.

***
теоретически - если отминусовать стоимость работ,
и утеплять изнутри самим -
общая цена может быть меньше,
как утверждают в том ... сми

напомню что утепление внутри загоняет точку росы внутрь стены,
и зимой движение точки росы (замерзания и оттаивания)
разрушает стену, сначала микро-трещинами, потом большими.
может такая стена выдержит 30 лет, может 5- зависит от многих факторов.

утеплять внутри чем угодно - плохой вариант,
условно! допустимо разве что для одиноких пенсионеров и сирот
а ещё - для временных построек: гаражей, сараев, блиндажей.

упрощённый аналог утепления внутри - наделать трещин и проёмов в несущей стене,
может сразу и не завалится, но это вредительство и для себя и для всего дома (соседей, особенно сверху) .

зачем ?
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (31.10.2015), divenes (02.11.2015), Ph@ntom (11.11.2015), кейн (31.10.2015)
Старый 09.11.2015, 11:39   #324
werty
Увлеченный
 
Аватар для werty
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Вышгород
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 2,192
Поблагодарили 1,287 раз(а) в 257 сообщениях
werty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud of
По умолчанию Re: Утепление домов

А как правильно утеплить комнату квартиры, стена которой выходит в холодный, неотапливаемый подъезд? Второй этаж. Утеплить снаружи, в подъезде, или изнутри квартыры
__________________
Я Ирина, на "ты"
werty вне форума  
Старый 09.11.2015, 15:52   #325
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Утепление домов

И мне это интересно. Одна комната холоднющая, потому что стеной прилегает к тех,помещению подъезда неотапливаемому.
Видела в продаже утепленные обои. Может их использовать?
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума  
Старый 09.11.2015, 16:55   #326
askulbeda
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 14,055 раз(а) в 2,021 сообщениях
askulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Утепление домов

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
Видела в продаже утепленные обои. Может их использовать?
использовать-то можно... эффекта не будет... совсем...
по поводу: "как правильно?" правильно - изолировать снаружи (точка росы и пры...) в жизни - кто Вам разрешит что-то делать в техпомещении? или на лестничной площадке? и молодежь не "поковыряет"? ну из природного любопытства? так что в реальности - утепляют изнутри... я не сторонник пенопласта - опыт был... просто мне не нравилось (ИМХО махровое)... плюс минваты - еще и звукоизоляция... но брать нужно 10-ку.. если хотите эффекта... и по поводу двойного гипсокартона в расстыковку - и одного листа вполне хватает... всё прочитано не по разу... проверено на себе (в первой квартире, в новострое и теперь в доме)..

---------- Post added at 16:55 ---------- Previous post was at 16:53 ----------

Цитата:
Сообщение от промальпинист Посмотреть сообщение

напомню что утепление внутри загоняет точку росы внутрь стены,
и зимой движение точки росы (замерзания и оттаивания)
разрушает стену, сначала микро-трещинами, потом большими.
может такая стена выдержит 30 лет, может 5- зависит от многих факторов.
основной фактор здесь - влажность... не допускайте замокания стены... это относительно подьездов и техпомещений... если улица - тут всё серьезней - изолировать снаружи (хотя при панельных домах и виниловых обоях с пластиковыми окнами - кто ту точку росы просчитает)
__________________
Я Аня
askulbeda вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.11.2015), Lusenka (12.11.2015), werty (09.11.2015), Лучик (09.11.2015), Нина (11.11.2015)
Старый 09.11.2015, 19:02   #327
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Утепление домов

молодежь не попадает в закрытое тех-помещение. А стена выполнена не как несущая, а как обычная г/к перегородка в панельных домах. Ну и понятно что она просто холоднющая!
А если правильно утеплят, то будь чем (минватой или пенопластом) все равно придется штукатурить стену со стороны утеплителя. Это 11 м.кв. - денги.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума  
Старый 09.11.2015, 21:12   #328
askulbeda
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 14,055 раз(а) в 2,021 сообщениях
askulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Утепление домов

Для Лучик...
если снующего люда нет и помещение сухое - обрабатываете гипсокартон с двух сторон гидроизоляционной грунтовкой и зашиваете вату... под профиля можно подложить обрезки линолеума-подложки под ламинат-вспененного упаковочного материала и пры... заодно и звукоизоляцию улучшит... мы (я и муж) просто всё делаем сами, поэтому воспринимаю - "сколько там той работы- одну стенку зашить?" это действительно не сложно и быстро...
__________________
Я Аня
askulbeda вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (12.11.2015), Лучик (10.11.2015)
Старый 09.11.2015, 22:08   #329
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Утепление домов

Правильно это когда утепляют правильно . Нет возможности утеплить снаружи- утепляйте изнутри . Холодный подъезд это не угловая комната блочного дома А вот утеплитель надо подбирать соответствующий . Не рекомендовал бы пенопласт и стекловату Остаются каменная (базальтовая, минеральная) вата. При минимальных зазорах сожрете 6 см комнаты , но эффект будет колоссален А поверх утепленные обои ))))

---------- Post added at 22:08 ---------- Previous post was at 22:01 ----------

Как любят всех пугать этой точкой росы Да это плохо , да загоняет ее вовнутрь дома опять как глубоко ее загоняет от точки где она была до утепления? Помните!!! точка росы всегда , повторюсь, всегда была , есть и будет в стене . Утепляйте ее не утепляйте, хоть снаружи , хоть изнутри . В 90 % случаев этим показателем можно просто пренебречь. Вы же не метро строите ))) Страшнее когда нет у дома гидроизоляции .
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!

Последний раз редактировалось кейн; 09.11.2015 в 22:23.
кейн вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (09.11.2015), Лучик (10.11.2015)
Старый 09.11.2015, 22:14   #330
askulbeda
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 14,055 раз(а) в 2,021 сообщениях
askulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Утепление домов

в сторону стекловаты даже думать вредно... я писала "минвату"... и не путайте народ утеплёнными обоями... а то и вправду купят не разобравшись

вот смотрю КАК бригады проХфесионалов дома утепляют... дом деревяный обложен кирпичем (привет грибок!)... так они пенопласт 10-ку (ага... плотность 25... а он пальцем при несильном нажатии уминается) поверх лепят...на клей... без "зонтиков"... какая там "точка росы"... а внутри домов - переделали полы стяжка по пенопласту+линолеум+обои флизелин+пластиковые окна+натяжные потолки... чЁ при таких условиях точку-то росы искать?
__________________
Я Аня
askulbeda вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (12.11.2015), Лучик (10.11.2015), Нина (11.11.2015)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot