Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 00:06   #1
Tori
Освоившийся
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 710 раз(а) в 55 сообщениях
Tori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to behold
По умолчанию Покритикуйте план, пожалуйста =))

Привет всем!
Я - новичек в ландшафтных делах, но очень хочется создать красоту на участке :) Посему прошу помощи зала Заранее прошу не бросаться тапками, рисовала в траял версии программы, потому эти ужасные буквы ON, да и не все функции доступны.

Имеем кованый забор, который хочется немного прикрыть. Планирую посадить туи, розы уже растут. Розы хотелось бы выделить с помощью сальвии (шалфей) и вероники. В ноги розам планирую постелить можжевельник казацкий Глаука, самшит, ирисы. Также очень нравятся лилейники, хочу сделать такие цветущие оазисы из них.
Схема прилагается.

Буду благодарна за любые комменты!


Последний раз редактировалось afinna; 31.01.2012 в 10:40.
Tori вне форума  
Старый 31.01.2012, 10:15   #2
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Tori, здорово, что умеешь рисовать
Напиши размеры планируемого цветника и что там - солнце, тень, полутень?
Предлагаю сразу - туи заменить вертикальными можжевельниками
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 31.01.2012, 10:32   #3
Tori
Освоившийся
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 710 раз(а) в 55 сообщениях
Tori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Длина каждой секции - 2.66 м, ширина может быть сколько угодно, думаю, около 1.5-2 м. Это восточная часть участка. Очень много солнца, даже днем, потому как участок открытый, без деревьев.

А почему Вы советуете заменить туи на можжевельники?
Я таааааак люблю смарагд, красавицы пышные!!!
Tori вне форума  
Старый 31.01.2012, 10:47   #4
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Тори, очень прошу: дайте на картинке масштаб и стороны света

---------- Post added at 10:42 ---------- Previous post was at 10:40 ----------

Что у Вас рядом с георгинами?

... Юкка рядом с гортензией?... Аргументируйте выбор. :)

---------- Post added at 10:47 ---------- Previous post was at 10:42 ----------

Да, и цветник планируем исходя не из наименований, а исходя из форм, расцветки, сроков цветения.

Ести туями задаете ритм, (а туи тут как раз и играют эту роль), то почему они с разным интервалом? Таким образом Вы меняете перспективу. Это специально?


п.с. и основные точки обзора укажите. :)
Leslie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Tori (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 10:53   #5
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
А почему Вы советуете заменить туи на можжевельники?
Я таааааак люблю смарагд, красавицы пышные!!!
Красавицы то они, спору нет, НО, если место очень солнечное - весной будут обгорать и вместо пышных красавиц будут иметь жалкий вид с ржавыми пятнами и лысинами. То же касается и самшита. Впрочем, если ооочень хочется, можно кутать их лутрасилом до мая. Это если Вам не страшно смотреть на такие "мумии" несколько месяцев)) Можжевельник таких проблем не имеет, ему весеннее пекучее солнце совсем не страшно. Смотреться будет тоже очень красиво, цвет, правда, не такой выразительный как у Смарагда, но будут служить отличным фоном.
__________________
Лена
Sелена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Tori (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 11:15   #6
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

А не плотно ли в схеме туи посажены? Через 20 лет диаметр кроны 1 м. В итоге в секции с розами на 2 куста роз остается 70 см.
А 20 лет пролетят быстро.

И если задача "прикрыть забор", то как с этим справятся пионы. И какие пионы, кста? Гортензии их не перекроют по высоте?

Рекомендации Сапелина на rfc. Много полезного, может, и Вам пригодится.

Вот еще интересные варианты:



Такое решение (когда хвойные посажены не через одинаковое расстояние) мне кажется более интересным.

Последний раз редактировалось lusa; 31.01.2012 в 11:35.
lusa вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (31.01.2012), giboshi (01.02.2012), Leslie (31.01.2012), Loretta (02.02.2012), Merina (31.01.2012), mira (01.02.2012), Proleska (01.02.2012), Sелена (31.01.2012), Tori (31.01.2012), Гала (31.01.2012), Марлена (31.01.2012), селена (17.03.2012), Тамара Л (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 11:39   #7
Tori
Освоившийся
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 710 раз(а) в 55 сообщениях
Tori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от Sелена Посмотреть сообщение
Красавицы то они, спору нет, НО, если место очень солнечное - весной будут обгорать и вместо пышных красавиц будут иметь жалкий вид с ржавыми пятнами и лысинами. То же касается и самшита. Впрочем, если ооочень хочется, можно кутать их лутрасилом до мая. Это если Вам не страшно смотреть на такие "мумии" несколько месяцев)) Можжевельник таких проблем не имеет, ему весеннее пекучее солнце совсем не страшно. Смотреться будет тоже очень красиво, цвет, правда, не такой выразительный как у Смарагда, но будут служить отличным фоном.
А какой можжевельник посоветуете?
Можжевельник обыкновенный "Хиберника" пойдет?

---------- Post added at 11:39 ---------- Previous post was at 11:32 ----------

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
А не плотно ли в схеме туи посажены? Через 20 лет диаметр кроны 1 м. В итоге в секции с розами на 2 куста роз остается 70 см.
А 20 лет пролетят быстро.

И если задача "прикрыть забор", то как с этим справятся пионы. И какие пионы, кста? Гортензии их не перекроют по высоте?

Рекомендации Сапелина на rfc. Много полезного, может, и Вам пригодится.
Согласна - плотно Я просто так люблю хвойные, что уговариваю себя, что они оч медленно растут и еще не скоро станут такими пышными Но Вы безусловно правы - надо ориентироваться на размер взрослого растения. По центру секции уберу по одной.

Пионы - ноу нэйм ))) достались от свекрови, не знаю сортов. НЕ древовидные, обычные розовые и бордовые пионы.
Я размышляла так: пионы цветут в конце мая-июнь (в прошлом году так было у меня), а гортензии попозже во второй половине лета. Поэтому даже если гортензии перекроют пионы, то будет нестрашно, так как пионы уже отцветут. Или не?

Спасибо, обязательно почитаю.
Tori вне форума  
Старый 31.01.2012, 11:46   #8
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

А я бы не отказывалась бы от туй Смарагд, очень хорошо они растут в Киеве без проблем, не обгорают, обратить внимание, как-то Larissa писала уже об этом, туи нужно садить только с одним стволом, иначе могут быть проблемы зимой... И пжл., укажите стороны света ... и еще, конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но, георгины и гладиолусы я бы там не садила с розочками,

.... а какая сальвия? И сочетание хосты и юкки
... самшит можно садить смело, только регулярно стричь...
Тамара Л вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giboshi (01.02.2012), Нина (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 11:57   #9
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
А какой можжевельник посоветуете?
Можжевельник обыкновенный "Хиберника" пойдет?
Если нужна узкая колонна, то да. он мне очень нра своей стройностью.

Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
Я размышляла так: пионы цветут в конце мая-июнь (в прошлом году так было у меня), а гортензии попозже во второй половине лета. Поэтому даже если гортензии перекроют пионы, то будет нестрашно, так как пионы уже отцветут. Или не?
не. Пионам солнышко надо. Да и провал в композиции по высоте. Перед гортензией (по бокам) - да. так думаю.
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Tori (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 12:42   #10
Tori
Освоившийся
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 710 раз(а) в 55 сообщениях
Tori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Тори, очень прошу: дайте на картинке масштаб и стороны света

---------- Post added at 10:42 ---------- Previous post was at 10:40 ----------

Что у Вас рядом с георгинами?

... Юкка рядом с гортензией?... Аргументируйте выбор. :)

---------- Post added at 10:47 ---------- Previous post was at 10:42 ----------

Да, и цветник планируем исходя не из наименований, а исходя из форм, расцветки, сроков цветения.

Ести туями задаете ритм, (а туи тут как раз и играют эту роль), то почему они с разным интервалом? Таким образом Вы меняете перспективу. Это специально?


п.с. и основные точки обзора укажите. :)


Итого - туи по центру каждой секции я убрала, возможно, заменим их на можжевельники Хиберника, еще подумаю.

За георгинами - спирея Ван Гутта. Так как она цветет весной, то мне хотелось, чтобы летом тоже что-то цвело. Поэтому туда поместила георгины.

Юкка и гортензия - опечатка Конечно же, белое на белом никуда не годится.

Я понимаю, что нужно учитывать сроки цветения, высоту, цвет, форму и прочее. Я НЕ руководствовалась одними названиями, как Вам показалось. Возможно, не все удачно подобрала, так как, повторяю, - я только учусь

Первый 3 туи уже растут, возможно, придется переместить их, чтобы соблюсти шаг.

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 31.01.2012 в 13:13.
Tori вне форума  
Старый 31.01.2012, 12:43   #11
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Меня смутили гладиолусы на переднем плане. Лично я не использую их в дизайне, но если очень нравится, спрятала бы на среднем плане, все-таки период цветения у них не длительный, впереди хорошо бы задекорировать какими-то шариками, можно астры подушковидные подобрать или что-то еще. Ирисы какие? Если высокие, бородатые, тоже можно было бы назад сдвинуть. Выше писали о сочетании юкки и гортензии, у них ведь и требования к условиям разные. Юкку высадила бы ближе к розам. А шалфей какой? Можно было бы добавить лаванду. И еще, может есть смысл на край бордера низкорослые растения кое-где подсадить или использовать для этого однолетники.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 12:45   #12
Tori
Освоившийся
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 710 раз(а) в 55 сообщениях
Tori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Если нужна узкая колонна, то да. он мне очень нра своей стройностью.
А какой есть, чтобы попушистее?
Tori вне форума  
Старый 31.01.2012, 12:46   #13
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

я бы вообще юкку туда не ставила.
Leslie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 12:49   #14
Tori
Освоившийся
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 710 раз(а) в 55 сообщениях
Tori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Меня смутили гладиолусы на переднем плане. Лично я не использую их в дизайне, но если очень нравится, спрятала бы на среднем плане, все-таки период цветения у них не длительный, впереди хорошо бы задекорировать какими-то шариками, можно астры подушковидные подобрать или что-то еще. Ирисы какие? Если высокие, бородатые, тоже можно было бы назад сдвинуть. Выше писали о сочетании юкки и гортензии, у них ведь и требования к условиям разные. Юкку высадила бы ближе к розам. А шалфей какой? Можно было бы добавить лаванду. И еще, может есть смысл на край бордера низкорослые растения кое-где подсадить или использовать для этого однолетники.
Сальвия Blue Hills и Caradonna
http://www.florium.net.ua/ru/salvia/

А какие низкорослые многолетники посоветуете?
Tori вне форума  
Старый 31.01.2012, 13:04   #15
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,992 раз(а) в 26,362 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от Sелена Посмотреть сообщение
если место очень солнечное - весной будут обгорать
брэхня! смарагды в киевской области НЕ ОБГОРАЮТЬ!
зы. а можжевелы, меж прочим, РЖАВЧИНОЙ болеють....
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 13:09   #16
Tori
Освоившийся
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 710 раз(а) в 55 сообщениях
Tori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Уррррррррррррррра Не обгорают )))
Tori вне форума  
Старый 31.01.2012, 13:14   #17
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,992 раз(а) в 26,362 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
Уррррррррррррррра Не обгорают )))
пока это ИМХО... но я бы всё же закрыл забор(от любопытных взоров) ТОЛЬКО хвойными, без вкрапления лиственных кустарников, а уж на фоне этого кордона потом бы ваял цветник..
садовник вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (31.01.2012), lusa (31.01.2012), Proleska (01.02.2012), елена (31.01.2012), Нина (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 13:19   #18
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
брэхня! смарагды в киевской области НЕ ОБГОРАЮТЬ
Везёт вам, киянам! А самшиты - тоже не?
__________________
Лена
Sелена вне форума  
Старый 31.01.2012, 13:35   #19
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,992 раз(а) в 26,362 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от Sелена Посмотреть сообщение
Везёт вам, киянам! А самшиты - тоже не?
тожа... самшиты ниде не горят....
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 13:44   #20
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
тожа... самшиты ниде не горят....
Ну вот...а мы что же, на другой планете? Мне пришлось все самшиты с солнечного места перенести, потому как 2 весны подряд обгорали до жалкого вида. За лето, правда, обрастали, но форму нужную поддерживать было невозможно. В тени-полутени теперь как огурчики
__________________
Лена
Sелена вне форума  
Старый 31.01.2012, 13:50   #21
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,992 раз(а) в 26,362 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от Sелена Посмотреть сообщение
, потому как 2 весны подряд обгорали
ищите причину в дугом! на кавказе(в горах) леса из самшитовых дерев!!!!
тама самшиты ещё в более жёстких условиях, чем у вас...
зы. мои самшиты выдержали аномальну жару на прямом солнце в 2010 г БЕЗ каких-либо признаков обгорания...
зы. в этой теме ТОКА ПРО ПЛАН ПОСАДОК!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sелена (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 13:51   #22
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Tori, а какое растояние между туями, там розам не тесно? И как вы собираетесь их пересаживать? Сальвию вы подобрали красивую, можно еще посадить на переднем плане подушечки арабиса, в тч. вариегатную форму, седумы подобрать, спирей побольше разообразных...
Тамара Л вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (31.01.2012), Tori (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 14:05   #23
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Я предлагаю буддлеи заменить на вейгелы. Намного проще с ними иметь дело. Не отмирают и не обмерзают ветки зимой. Есть сорта разной высоты,с разными цветами и цветом листвы. Какой сорт барбариса, Атропурпуреа? Можжевельник казацкий лучше заменить на Репанденс или любой горизонтальный,т.к. из-за казацкого по высоте плохо будут просматриваться группы с сальвиями.
Марлена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Merina (31.01.2012), Tori (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 14:25   #24
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,992 раз(а) в 26,362 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
заменить на вейгелы. .
в киевской области вейгелы иногда сиильно обмерзают... как в эту зиму, например..
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Марлена (31.01.2012), Нина (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 14:37   #25
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Я предлагаю буддлеи заменить на вейгелы. Намного проще с ними иметь дело. Не отмирают и не обмерзают ветки зимой..
... поддерживаю, тем более, что будлеи красиво смотрятся растущими отдельно, а вейгелы можно подобрать разных сортов с разными сроками цветения и расцветки цветов и листьев .... можно попробовать дейции, керрию, дерен белый ...
Тамара Л вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Tori (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 15:20   #26
Tori
Освоившийся
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 710 раз(а) в 55 сообщениях
Tori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от Тамара Л Посмотреть сообщение
Tori, а какое растояние между туями, там розам не тесно? И как вы собираетесь их пересаживать? Сальвию вы подобрали красивую, можно еще посадить на переднем плане подушечки арабиса, в тч. вариегатную форму, седумы подобрать, спирей побольше разообразных...
розы уже посажены, а туи еще нет я убрала в плане тую по центру каждой секции. получается, что ширина между туями будет около 2 метров.
А где этот арабис можно купить? Не слышала такого названия.
Tori вне форума  
Старый 31.01.2012, 16:02   #27
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Tori, арабис можно купить весной на садоводческих выставках, на рынках, купите пару кустиков, они у вас со временем разрастутся в красивые подушечки, в апреле - мае будут красиво цвести беленькими цветами, не будет видно листьев

Неск. туй Смарагд растут у меня на участке - радуют глаз и зимой, и летом, некоторые их низ по 3,5 м в высоту и см 80 в ширину в нижней части, ничем не болели и не повреждались, берегите только от дом. животных

... а как у вас Барок растет, не обгорает на солнце?
Тамара Л вне форума  
Старый 31.01.2012, 17:20   #28
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Цитата:
Сообщение от Тамара Л Посмотреть сообщение
Tori, арабис можно купить весной на садоводческих выставках, на рынках, купите пару кустиков, они у вас со временем разрастутся в красивые подушечки, в апреле - мае будут красиво цвести беленькими цветами, не будет видно листьев
Арабис (резуха) можно подобрать и других цветов: розовые, голубые, лиловые. Кажется, видела в продаже семена, хотя весной его даже у бабулек можно купить.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Тамара Л (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 19:17   #29
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Олег, а вот невысоченьки вейгелы, типа нана вариегата, пурпурной низкий сорт не помню, но точно есть. Они же под снегом перезимуют? Можно прижать слегка их. Моя молоденькая Нана с такими себе гибкими длинными веточками.
Марлена вне форума  
Старый 31.01.2012, 19:23   #30
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Покритикуйте план, пожалуйста =))

Да-да, Ира, все правильно. Можно добавить и разноцветную обриету... и живучку ползучую разных расцветок...

... а вейгелы ни разу даже не подмерзали ни у меня, ни у соседей... ( Бориспольский р-н) ттт
Тамара Л вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irina s (01.02.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста с оформлением небольшого кусочка дворика инга15 Учимся дизайну 6 06.04.2013 17:47
Покритикуйте мой эскиз пожалуйста Василиса. Розы 45 13.07.2012 21:48


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot