Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2016, 19:39   #1
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Творю свой скромный сад

Привет!
Меня зовут Татьяна, я давняя поклонница форума, в основном читаю, ведь за столько лет его существования здесь есть уже готовые ответы на большинство вопросов начинающих садоводов и огородников.

Решила открыть свою темку, т.к. не знаю, куда бежать-что делать, точнее как рассадить имеющиеся растения.

Сначала предыстория :)
Год назад мы с мужем - рожденные и выросшие в крупных городах - перебрались жить в село у центральной Украине. Как такое получилось - отдельная история, политическая ситуация в стране сыграла не последнюю роль )) Решение принималось как временный вариант, но лично меня очень затянуло, весь прошлый сезон я провела на участке, забросив свои прежние увлечения. А прошедшую зиму я потратила на изучение ознакомление с основами ландшафтного дизайна.
Очень глубоко я не лезу, по многим причинам идеальный дизайнерский подход мне не доступен. И, как, наверно, многие, я хочу чтоб красиво стало прям-щас-сию-минуту

Расскажу, что имеем на сегодняшний день:
Участок 24 сотки с
  • домом (вполне культурный, только фасад нужно доделать после осеннего утепления),
  • сараями (надо облагораживать),
  • страаашнючим погребом (крышу из шифера сносим и думаем как в этой яме разместить резервуар для поливной воды),
  • достаточно молодыми, но запущенными плодовыми деревьями и кустарниками,
  • большим огородом (его количество сокращается в пользу сада)
и план превращения этого совершенно утилитарного хозяйства в баланс красоты и пользы.

Ниже плохое фото плана (его для себя я рисую на бумаге в клетку на листе формата А1), на него я постаралась в paint нанести то, что есть и то, что планируется.
Если кто посоветует простую в освоении программку для отрисовки плана техническими средствами - буду благодарна. Переделаю эту не очень красивую картинку

Черным обозначено то, что есть (буква в кружочке - это название дерева: я- яблоня, г - груша, в - вишня, ч - черешня, а - алыча, о - орех, с - слива), фиолетовым, розовым, зеленым - тоже есть (виноград, сирень, ясень).
Красным - то, что хочется успеть сделать в этом сезоне - отмостка и площадки вокруг дома, дорожки, гостевая парковка, беседка, теплица (муж уже собирает ), навес (вместо существующего старого сарая).

План я рисовала несколько месяцев, в него много раз вносились коррективы и еще, вероятно, будут вноситься, но общая концепция "созрела", теперь можно подумать и о размещении существующих и новых растений.
Учитывая все мои обстоятельства - кучка малых детей, требующих много внимания + перспектива превращения дома для постоянного проживания в дачу - мне нужно создавать сад, требующий минимум ухода - из неприхотливых растений нашей климатической зоны. Для меня главное - чтоб все вокруг зеленело и цвело, на экзотов я не претендую.

И вот тут мне нужна ваша, дорогие читатели, помощь.
Мне ну очень-очень сложно "увидеть" растения в саду, глядя на их названия и на облезшие после зимы кустики. Большинство из них я просто никогда не видела во всей красе, или не обращала внимания. За зиму я успела много прочитать и посмотреть картинок, но композиции в моей голове все равно складываются с большим трудом.

Итак, садовая задача текущей весны - расположить имеющиеся 2-3 десятка растений на нескольких кусках земли вокруг дома, которые не зацепит капитальное облагораживание.

У меня есть такие растения.


Еще есть плющ, привезен из Крыма, не знаю, будет ли здесь расти или загнется... пока сидит в горшке.
и
Розы - 5 кустов предыдущей хозяйки, если выжили после зимы (я их не укрывала)

Начну, наверно, с того, что составлю таблицу, отражающую общие характеристики каждого растения - размер, цвет, время цветения, требования к почве... что еще учесть? и потом попробую их группировать.

Уже сейчас принимаю советы, рекомендации и любые мысли по поводу создания моего скромного сада.
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 23.04.2016 в 23:10.
лиготема вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (05.03.2016), Gala081962 (05.03.2016), Nice.helen (07.03.2016), nis (07.03.2016), OlGaj (05.03.2016), ya (05.03.2016), Елка (07.03.2016), Кошка Ш. (15.05.2016), Марлена (06.03.2016), Олеся* (05.03.2016), Павло Дачник (02.05.2016), Света Ш (07.03.2016)
Старый 06.03.2016, 10:01   #2
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Таня, растения в вашем случае на втором месте. Надо тропиночную сеть наметить, где самые важные объекты будут. Вы скважину планируете, беседку, хозпостройки? Как полив будете осуществлять? Каким свой сад представляете? Хотя бы примерно?
И не бойтесь, что финансово это не потянуть. Вы главное запланируйте, постепенно возможности появляются. И мысли материальны. По типу: вот здесь у нас будет прудик... и он будет)) Когда, это вопрос второй.
Марлена вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (06.03.2016), dnd (06.03.2016), Elly (07.03.2016), irina s (06.03.2016), Lusenka (07.03.2016), OlGaj (06.03.2016), Red (07.03.2016), ya (06.03.2016), Валентина-дачница (06.03.2016), Елка (07.03.2016), лиготема (06.03.2016), Олеся* (06.03.2016), Света Ш (07.03.2016)
Старый 06.03.2016, 22:35   #3
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Лена, я именно таким путем и пробую идти, спасибо, что подтверждаете ход моих мыслей!

Запланированные тропинки нанесены на план красным -неполная восьмерка - это основная, слева, вдоль западного забора, дополнительная.Они основаны на том, что протопталось естественным образом за прошедший год + учитывают запланированный второй выход из дома в сад. Там площадка (терраска) для летних посиделок. Очень хотелось сделать выход из кухни, у нас раньше так было, в предыдущем доме, очень удобно, но в данном случае кухня выходит к забору, потому - не вариант. Выход будет из гостиной, которая примыкает к кухне. В общем, еду не очень далеко носить :)

Беседка нарисована на плане - недалеко от второго въезда на участок. Тоже запланировала там, где мы в прошлом году проводили много времени - около больших черешен. На плане, наверно, не видно, но напротив беседки через дорожку хочется когда-нибудь водоем, но точно не в этом сезоне. Участок на склоне, вообще мечтаю, чтоб один водоем был у терассы для посиделок, которая у дома, в второй внизу, у беседки, и соединялись они ручьем. Муж посмотрел на мой план, посчитал количество воды, которое нужно будет гонять по ручью и предложил умерить мой пыл Он-таки прав, я разогналась по части водоемов. На плане красиво было, а в масштабах участка целая река получалась и как минимум одно озеро

Скважина у нас уже есть, находится практически напротив входа в дом. Неудобно и некрасиво, но как есть, наследие от дедушки- еще самого первого хозяина.
Воды в прошлом засушливом сезоне сильно не хватало. Вечером надо было выбирать - или все щедро купаются, или поливаем огород. Старались расставлять приоритет в пользу огорода, но к августу вода ушла так низко, что насос сменить пришлось на глубинный. Сейчас на бытовые нужды хватает, но на полив хотелось бы сделать бАААльшой скрытый в земле резервуар вместо старого погреба. Хоть муж и не рад такой затее, но я все хожу и думаю, как же это технически реализовать?... Баки какие-то закапывать что ли? Ну и капельный полив, конечно, хочется. В этом году точно в теплице он будет,есть бочка для этого. А в дальнейших планах по капельному надо исходить из того, что в итоге решим с резервуаром (сначала нужно крышу погреба снять и смотреть, что там внутри можно соорудить).

В любом случае вдоль восточного забора проведем поливную трубу с несколькими кранами в разных местах.

Хозпостройки останутся как есть, только облагородим - двери поменяем, заменим старый сарай на навес. Очень надеюсь, что получится сделать ремонтик в моем садовом сарае (это бывший скотный сарай). Хоть его уже вычистили и выровняли, но все равно там неприятно и темно. А я визуализирую ровные желтые стенки, белый потолок, стеллажи и просторный рабочий стол

По поводу осуществления желаний, которые всегда превышают физические и материальные возможности - у меня есть один секрет. Смешно, но он работает. Как только я что-то срочно хочу (последняя реализованная хотелка - теплица), я устраиваю тотальную распродажу того,что мне не нужно - вещи, из которых дети выросли, неиспользуемая техника, посуда и т.д. Лишнее и захламляющее есть всегда. И оно продается, и денежка на хотелку собирается. А если хотелки нет - то висят объявления - и никто не покупает

Наверно, правы все те, кто посмотрел тему и подумал, что до растений тут еще далеко. В основном - да. Но есть кусочки, которыми уже можно заняться, которые не затронет стройка.

Сегодня ходила по участку и думала об этих кусочках и растениях.
Список растений есть, надо еще список кусочков, пригодных для озеленеия в этом сезоне, написать.
Вы уж, простите, дорогие читатели, мой перфекционизм, я о нем в курсе. Муж в меня постоянно тапками кидает за мое стремление все систематизировать. Но мне так проще. Для меня список - лучший старт для действий. Потому вы их можете просто пропускать, это больше я для себя. Так же как и выделение жирным в тексте. Я сама в нем тогда хорошо сориентируюсь, когда мне понадобится вернуться к началу.
Потому как ну очень хочется не потерять сезон и хоть что-то посадить, чтоб через год оно уже радовала.

Сделала фото из видовой точки - окна кухни - и пыталась понять, что я там хочу увидеть. Вложу фото и мысли уже завтра - пока малыш спит и мне нужно выспаться, чтоб не быть сонной мухой
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (06.03.2016), dnd (06.03.2016), Nice.helen (07.03.2016), ya (09.03.2016), Елка (07.03.2016)
Старый 06.03.2016, 22:54   #4
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Таня, пока три вопроса. Ориентация плана север-юг? И что за вытянутое пятно перед навесов около дома? Что за границами: дома соседей, дорога?
По дорожкам сначала возникли вопросы, но потом прочитав о естественном их происхождении они отпали).
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
лиготема (07.03.2016)
Старый 07.03.2016, 00:05   #5
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Цитата:
Сообщение от лиготема Посмотреть сообщение
Участок на склоне
А большой уклон?
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 07.03.2016, 10:51   #6
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Таня, у нас на углу дома (недалеко от водосточной трубы) бетонный резервуар для воды, что-то вроде маленького бассейна. Сверху накрыт. Это еще от старых хозяев.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
лиготема (07.03.2016)
Старый 07.03.2016, 13:40   #7
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Таня, пока три вопроса. Ориентация плана север-юг?
Вот как план нарисрован - так и есть, вверху север, внизу юг.

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
И что за вытянутое пятно перед навесов около дома?
Пробую объяснить свои каляки-маляки
Черное-почти-квадратное-с-пристройкой - это дом, думаю, догадались. Вокруг него красной линией очерчена предполагаемая площадь мощения (заливку сделать моими умениями не получилось.) А вытянутое и круглое пятна - это дырки в мощении. Задача растений в вытянутом пятне перекрыть вид из окна спальни на сараи. Мне там всю зиму калина мерещилась - красные ягодки, а на них снежок... красота! Ну и какая-то компания к ней. Вот эту часть я уже разметила, а муж получил задание перекопать. Там сильно утрамбовано, раньше машину там ставили. Пока огородим гранитными булыжниками. Вообще мощение будет (надеюсь получится по деньгам) песчаником.
Круг - это условная зона. Сейчас там тот самый старый погреб, который будем разбирать.



Цитата:
Что за границами: дома соседей, дорога?
Об этом хотела рассказывать отдельно. Раз уж вопрос есть - сразу и рассказываю.
Соседи примыкают только с одной стороны - с восточной. Сейчас там на 2/3 рабица (она скорее всего и останется, но сделаем небольшую опорную стенку, т.к. мы выше, чем они и земля сыпется, получается яма).Если двигаться с юга на север: за нашими хозпостройками - соседский дом и туалет (виден от нас, надо будет закрывать). Потом большой огород, который зимой - голое поле, а летом - картошка-кукуруза и т.п. Далее (в районе малины) начинается двор других соседей, он отгорожен старым деревянным забором. Там ничего пока делать не будем.

С южной и северной сторон - грунтовая дорога, через дорогу - соседские дома-участки. наш забор с юга -фасадный - это профнастил между столбами из дикого камня. Северная сторона - крашенный коричневый штакетник. Его уже мы ставили. Профнастил тоже хочу сменить на штакетник, только более парадный.

С западной стороны, я считаю, везение - яма, заросшая деревьями - акации, черемуха и еще что-то, чего я не знаю. Забор - тот же штакетник, что и с севера.

Вот вид из окна моей кухни на юго-запад. Сделала фото 4 доступных ракурсов. Смотрите ниже...

Девочки, извините, продолжу вечером, мое время на интернет пока окончено

Последний раз редактировалось лиготема; 07.03.2016 в 20:39.
лиготема вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (07.03.2016), Елка (07.03.2016), РыжийЛенчик (07.03.2016)
Старый 07.03.2016, 14:56   #8
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Таня, погреб жалко же..огурцы, капуста квашенная, мяско можно подвялить..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
Старый 07.03.2016, 18:57   #9
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Я фото не вижу .... ((((
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (07.03.2016), korsar (12.03.2016), лиготема (07.03.2016), РыжийЛенчик (07.03.2016)
Старый 07.03.2016, 20:58   #10
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Действительно фото не видно. И пытаюсь вставить превью - форум ругается, что я вставляю 14 изображений, хотя их всего 4. Пробую еще раз тут

Это основной вид из окошка, если смотреть прямо, чуть смещаясь. Тут виден крайний кусок профнастильного забора, а дальше штакетник. Имеющиеся сирень и вишня.



Вот тут, если смотреть очень влево http://i.piccy.info/i9/a76054d5a7ab2.../1011694/1.jpg

И вот так, если заглядывать вправо http://i.piccy.info/i9/92d94a21ac134.../1011694/4.jpg

Это тот кусочек, который хочется заполнить растениями уже этой весной. Чтоб улучшить вид из своего окна и со временем закрыть вид в мое окно для проходящих по улице.

Камни, естественно, убираются, пенек выкапывается (это последний, их там 4 было), земля ровняется. Какой же кустарник посадить справа от вишни, чтоб не подрались?


---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:41 ----------

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
А большой уклон?
Да, уклон приличный, метра 2-2,5 разница между верхом и низом. Дом стоит в самой высокой точке, вокруг него довольно ровненько, в потом все ниже и ниже.

Первую опорную стенку будем выводить по отмостке, чтоб с нее ступенька была. Как дальше - пока не знаю. Начала читать о геопластике, мне стало дурно, я решила пока отложить :)

Кроме того перепад есть с запада на восток, но он незначительный

---------- Post added at 20:58 ---------- Previous post was at 20:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Таня, у нас на углу дома (недалеко от водосточной трубы) бетонный резервуар для воды, что-то вроде маленького бассейна. Сверху накрыт. Это еще от старых хозяев.
Накрыт чем-то типа крышки? Или скрытое накрытие?
Наш погреб выложен из гранитных камней. Я б в идеале хотела его накрыть так, чтоб можно было сверху земельки хоть немного насыпать и траву посеять.
Мы фильтровальный колодец так накрыли - дубовые доски просмалили, уложили, а сверху земля - и ничего не видно. Но там размер 1,5х3м. Тут площадь ориентировочно 3х4 м. Пока не знаю, как его незаметно накрыть.
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!

Последний раз редактировалось лиготема; 07.03.2016 в 20:48.
лиготема вне форума  
Старый 07.03.2016, 21:02   #11
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Таня, погреб жалко же..огурцы, капуста квашенная, мяско можно подвялить..
Настя, у меня еще один есть, под домом, люк в полу на кухне. Он поменьше, но его до ума довести значительно проще, посещать зимой его удобнее (не надо на улицу бежать), а запасов на 2 погреба я не заготовлю )) потому убедила мужа, что большим страшилищем надо пожертвовать.
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (09.03.2016)
Старый 07.03.2016, 22:20   #12
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Выше Лена Марлена спрашивала, а каким я сама вижу свой сад?
Попробую написать, заодно и сама разберусь.

Что для меня растения? В первую очередь - это воплощение жизни, бьющей ключом. Где нет растений, там земля кажется мертвой. А засилье бетона - совсем мрак, я очень рада, что мы смогли вырваться из него, и я имею возможность своими руками оживить кусок земли.

Учитывая, что это мой второй дом на земле, у меня есть крошечный опыт в освоении маленького участка. Тогда мне казалось, что я хочу газон и больше ничего - зелено, красиво, ухода не требует. На этом форуме я прочитала тему "Его величество газон" от корки до корки, и мы с мужем сделали газон "по правилам", он получился классный, особенно как для первого раза. Но очень быстро стало понятно, что во первых, он ухода все-таки требует, а во-вторых, только газон - это очень скучно. Была еще клумба диаметром 1 м, на которую я просто сажала все, что в мои руки попадалось. Разобраться что к чему в саду и довести тот участок до ума не получилось, мы уехали.
Несмотря на то, что были косяки из-за отсутствия предварительного плана, тот опыт я считаю удачным. Во-первых, потому что мы успели пожить на территории, облагороженной своими руками, а во-вторых, потому что было развеяно мое убеждение в том, что над растениями надо с бубном выплясывать, чтоб они росли. Оказалось, для того, чтоб растения росли, достаточно их высаживать и поливать, если это не какие-то супер-редкие и дорогие экземпляры.

Фото газончика из прошлой жизни


И вот теперь у меня есть где разгуляться
Но на экзотику меня по-прежнему не тянет. Я хочу, чтобы вокруг было очень зелено. Пусть это будут простые растения, но их хочется много. Не обязательно сильно разнообразных. Хочется гармоничных тому месту и времени, в котором мы живем.

Как бы это объяснить, я не стремлюсь к тому, чтоб сад был похож на журнальные картинки. Хотя эти картинки клевые, я с удовольствием на них смотрю, но мне этого не надо. Мне нужно, чтоб было просто и со вкусом. Чтоб земля выглядела живой, а природа на этой земле - ухоженной, нужной. Хотелось бы, чтоб кустики, на, которые не обращаешь внимания в городском озеленении, привлекали к себе внимание и удивляли своей красотой в моем саду. Привычные, совсем не экзотические цветы, сливались в красивые букеты на земле.
Когда зацвели первые посаженные мной тюльпаны, я поняла, что больше не хочу букетов в пленке, я хочу учиться создавать их у своего окна, тогда они будут радовать гораздо дольше и не будет чувства тупого потребителя при виде умерших в вазе тюльпанов/роз/хризантем.

Не знаю, понятно ли я пишу. С конкретикой у меня пока проблема. У меня просто поток мыслей, которые, я надеюсь, выльются в результат.

Вот, например, у нас в селе у многих растет калина. Но какой же у нее в большинстве случаев жалкий вид (( Дерево там обломано, там обрезано как попало, чтоб не мешалось, оно кривое-косое из-за такого подхода. А я хочу вырастить калину-красавицу, любимую дочку, а не падчерицу ненавистную, которая только мешается.

У меня на участке есть орех со сложной судьбой. Он растет на меже, его кромсали, чтоб трактору не мешал ездить и картошку не затенял. Жалкое зрелище, попробую его реанимировать, ведь он живой, даже плодоносить старается, несмотря на издевательства.

В общем, я за бережное отношение к любым растюшкам, и это тоже хочется показать в своем саду.

Не так давно для меня стало открытием, что клены, ясени, дубы, березы - вполне садовые растения. Вот такой я чайник! И уже хочется кусочек с необычными представителями нашей природной флоры - красными, кучерявыми, круглыми и т.п.

Что-то каша какая-то получилась... Может, позже смогу получше сформулировать
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NIIK (11.03.2016), Sveta (19.04.2016), Svetmay (19.04.2016), Vera Shelest (21.03.2016), лемурка (02.12.2016), Марлена (10.03.2016), Света Ш (19.03.2016)
Старый 09.03.2016, 20:14   #13
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

День української мови кажете? Значить, будет пост ураїнською.

Вчора була ну дуже весняна погода. Тому святкувати пішли в сад - чоловік збирав теплицю, старші діти ганяли на вєліках, ми з малятком спочатку зі скаженими очима кинулися планувати насадження "раз і назавжди".
В процесі згадалися темки місцевих дівчат, прийшло розуміння, що сади за один сезон не робляться, і мене нарешті відпустило!
Я взяла секатор і пішла плодові обрізати, бо на деяких деревах вже бруньки зеленіють. І відчуття, що я втрачаю час через те, що знань не вистачає, кудись поділося...

Як в багатьох темках лунало - кращій досвід - власний. От і буду набиратися власного досвіду. Буду спостеігати за своїми рослинам там, де вони є, виділю ділянку для підрощування малечі, і вірити, що розуміння - як і де воно має компонуватися - само прийде до мене. І гарні композиціі почнуть з'являтися, і все буде зеленіти і квітнути... з часом :)
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (09.03.2016), dnd (09.03.2016), Ikari (20.04.2016), NIIK (11.03.2016), Sveta (19.04.2016), ya (09.03.2016), Гарпун (10.03.2016), Елка (09.03.2016), лемурка (02.12.2016), Марлена (10.03.2016)
Старый 09.03.2016, 20:17   #14
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Таня, камни под окном такие красивые, я бы часть оставила мне Крымские горы напоминают чего-то..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
лиготема (11.03.2016)
Старый 11.03.2016, 16:07   #15
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Камни на опорные стенки пойдут, еще и не хватит )) Совсем уж здоровенные - их несколько штук - останутся, буду думать, как их применить в саду.
Для моего сада это аборигены. Наш участок расположен на скале из точно такого гранита.
А недалеко за двором яма-полусвалка, так там такой красивенный естественный выход этих гранитных глыб - мечта дизайнера. Ну а местное население громко возмущается, что мусорник, и втихаря в сумерках тачечками со своих дворов туда подкидывает :(
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (12.03.2016), Света Ш (19.03.2016)
Старый 18.03.2016, 22:31   #16
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Вот как теперь выглядит мой "рабочий" стол:


Раньше здесь швейная машинка жила, но рассада и черенки ее выжили
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (19.04.2016), Ikari (20.04.2016), NIIK (18.03.2016), Sveta (19.04.2016), Svetmay (20.03.2016), Ветка (20.04.2016)
Старый 18.03.2016, 22:57   #17
NIIK
Увлеченный
 
Аватар для NIIK
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: г.Мелитополь, Запорожская обл.
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 2,475
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 158 сообщениях
NIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Цитата:
Сообщение от лиготема Посмотреть сообщение

Раньше здесь швейная машинка жила, но рассада и черенки ее выжили
Таня, так Вы ещё и:
— Подумаешь… Я ещё и вышивать могу, и на машинке, м-м-м… тоже, м-м-м…(С)

Тогда всё у Вас получится
__________________
Я - Ольга, можно на "ты"
NIIK вне форума  
Старый 18.03.2016, 23:15   #18
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Оля, ко мне на ты :)
я много чего пробовала, с образованием и без, но что из всего этого "МОЁ" - пока не решила. Вот теперь думаю, что, может, сад? )))
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
NIIK (19.03.2016)
Старый 19.04.2016, 16:22   #19
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Весна уже прям в лето переходит, а я суечусь, даже фотографировать не успеваю.

Подснежники и крокусы не запечатлела.
Первые тюльпаны и нарциссы


Яблони и черешни цветут - значит, будем с урожаем
Земляника меня приятно удивила. Осенью я размножила ее нетрадиционным путем - обрезала неукорененные усы (растет на черном агроволокне), кинула в таз с водой, там она корешки пустила, и я ее в землю на пмж. Сейчас такие симпатишные кустики!! А купленный за 150 грн на выставке десяток жирных рустов с мощной корневой розанны киевской дохнет, видимо хорошо кормленные были, теперь голодают в моих эко-условиях.

За прошедший месяц, который должен был быть самым продуктивным, успела мало: растыкала кое-какие декоративные, навела порядок и посеяла однолетники у забора, который выше на фото, черенки спиреи для живой изгороди начали давать корешки () - я их по стаканчикам, но уже подумываю высаживать на постоянное место и укрывать от нэгараздов (на многочисленные посадки-пересадки времени не хватает), в теплицу высаживаю рассаду помидорчиков-огурчиков-перчиков, сею бурячки-морковку-капустку...запаздываю....

Еще не удержалась - с виноградом связалась: купила саженец и несколько черенков, теперь учу матчасть. В обмороке от того, что виноград, оказывается, такой болявый и требует кучи хим. обработок
ищу альтернативу, Кудюмов радует заметками о том, что если виноград хочется съесть, а не продать, то можно обойтись без тяжелой артиллерии.
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (19.04.2016), Elly (19.04.2016), Gusenitsa (19.04.2016), Marine (18.05.2016), Moonvalley (15.05.2016), Svetmay (19.04.2016), Tasedu (19.04.2016), zoya_aa (19.04.2016), Ветка (20.04.2016), Елка (19.04.2016), Ирина X (19.04.2016), Павло Дачник (02.05.2016), Фиорентинка (19.04.2016)
Старый 20.04.2016, 20:33   #20
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Цитата:
Сообщение от лиготема Посмотреть сообщение
...фотографировать не успеваю.
Таня!!! Все бросай и за фотоаппарат!!! Зимой будешь рассматривать....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marine (18.05.2016), лиготема (22.04.2016)
Старый 14.05.2016, 20:46   #21
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

За прошедшие несколько недель мы хорошо продвинулись в благоустройстве участка:
-с восточной стороны, пока по поверхности, бросили 50 м водопровода от скважины с 5 точками для подсоединения поливного шланга. Это хорошо облегчило поливную задачу
- соорудили капельный в теплице - незаменимая технология, по своему значению я бы сравнила с автоматической стиралкой для дома. Если один раз воспользовался, то никаких сил отказаться уже нет))
- раскидалась гора земли, которая уже год глаза мозолила после устройства септика
-окончательно разметилась территория палисадника у кухонного окна, появилась тропинка, теперь дело за малым - создать композицию и сделать поменьше ошибок ))
- привезли еще 20 тюков соломы для мульчирования. опять мало :)

ну и по мелочи

Вот такая опора появилась у плетистой розки у калитки

мои знания о выращивании роз уже не равны нулю, надеюсь, удастся получить в этом году пышное цветение этого кустика, доставшегося мне по наследству от предыдущей хозяйки

Когда цвела сирень, то хотелось все обсадить сиренями )) хорошо, что у меня есть хоть одно самое простое, но уже цветущее деревце

много почитала об этих кустиках, наметила сортовые хотелки

Первый цветочек выдала аквилегия, которую я высаживала в прошлом году цветущей и считала почившей от полного отсутствия агротехники



Зарядили дожди. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Поливать не надо - это плюс. Но сорняки же растут не по дням, а по часам Пока успеваем но с трудом.Так хочется в этом году не упустить их, не дать разгуляться.
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (15.05.2016), dnd (15.05.2016), Florans (14.05.2016), flowerss (14.05.2016), kotik83 (14.05.2016), Marine (18.05.2016), Moonvalley (15.05.2016), San-Sanytsch (03.07.2016), Titania (14.05.2016), Wolfin (15.05.2016), Валентина-дачница (14.05.2016), Елка (14.05.2016), Марлена (15.05.2016), Павло Дачник (14.05.2016), Света Ш (14.05.2016), шерка (16.05.2016)
Старый 15.05.2016, 22:07   #22
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Цитата:
Сообщение от лиготема Посмотреть сообщение
....Зарядили дожди..... хорошо это....
....Зато все посаженное быстрее приживется....
А сорняки - так то ж сидераты .... .... только не дай им обсемениться...
...теплица и полив в ней -
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
лиготема (15.05.2016)
Старый 15.05.2016, 22:19   #23
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Творю свой скромный сад

Цитата:
А сорняки - так то ж сидераты ....
дааа, я тоже так думаю. А еще еда для червей в компосте. только сами сорняки об этом ничего не знают и упорно стремятся размножиться
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
dnd (15.05.2016)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я....люблю свой город...... 4х4 Форумные посиделки 126 18.09.2022 14:23
Если бы у кошек был свой форум Elly Посмеемся 653 06.06.2021 15:15
Строю свой Дом. mausi1968 mausi1968 Строим дома, дачи, сарайчики... 24 29.06.2012 19:41


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot