Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2017, 16:33   #61
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

у мене сама зручна в житті сковорідка на 27 см квадратна. Набагато більше влазить оладок, котлеток і т.д ніж на круглу 28 см

На жаль, вже таку не куплю, цю свою замовляла з Кореї років 5 тому. Юзаю досі, хоч вона і страшна вже. Неспішно шукаю подібну, але у нас продається тільки всякий гриль або чугун, а на такому розмірі чугун буде такий, що точно не піднімеш.
Кераміку корейську пробувала, спочатку шик і блєск, через пів-року - ну таке собі, через рік можна нести на помийку. Тефлон дорогий не купую, йому одна шана, що Тефаль за 1000, що китай за 200, все одно це тимчасова річ. Купила 2 дешеві тефлонові з Ікеї, уже більше року - політ нормальний. Пошкрябаю - викину і куплю за ті ж 10 баксів нові. Плюс є дві чавунні Біол.

Про збереження вітамінів... У мами повний набор цептер уже дуже давно, я в ньому теж свого часу готувала немало. Моя думка така - мультиварка повністю замінює цептер і багато в чому перевершує його. Я раніше все страждала - як же я вийду заміж і буду без цептерської каструльки для каш жити. А потім з'явились мультиварки і питання зникло назавжди
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irysska (25.12.2017), Lusenka (25.12.2017), Берендей (29.12.2017), Деметра (25.12.2017), иннуся (27.12.2017), Нина (25.12.2017), Руня (25.01.2018), утя (28.12.2017)
Старый 25.12.2017, 16:51   #62
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Цитата:
Сообщение от irysska Посмотреть сообщение
если ничего не путаю, эти сковороды есть в Эпицентре
Есть, только с тефлоновым покрытием. Правда, они его видоизменяют, добавляя те или иные компоненты и те или иные названия.

---------- Post added at 16:51 ---------- Previous post was at 16:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Плюс є дві чавунні Біол.
А чавунні Біол як себе зарекомендували? Пишуть, що вони більш приставучі, ніж Сітон.
Я стільки перечитала відгуків покупців про різні сковорідки, і дорогі , і подешевше, шо вирішила купили алюмінієву Біол з покриттям. Бо кам"яне покриття скоро псується, на одних марках царапається, на інших--пузириться і відстає. Біол теж гарантує, що це кам"яне покриття, ну хоть ціна прийнятна--500грн. Хоча теж не легенька--1,5 кг.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irysska (25.12.2017)
Старый 25.12.2017, 17:00   #63
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
А чавунні Біол як себе зарекомендували? Пишуть, що вони більш приставучі, ніж Сітон.
чесно, навряд чи моя відповідь вам допоможе. Порівняти ні з чим, ну хіба із радянською чавунною, ще бабушкиною. Сітоном ніколи не користувалась.
Те що пристає завідомо - наприклад яєшню, омлети, я смажу на тефлоновій ікеєвській. На ній же або на отій квадратній і всякі оладки-деруни-котлетки. На чавунній в основному зажарку, м'ясо шматочками типу на підливку, таке що якщо і пристане то не дуже критично.
Одна в мене спеціальна блинна, то із змазкою силіконовим пензликом тонкі млинці чудово смажаться, не пристають. Смажила млинці і у другій, щоб швидше, теж нормально, не рвались і не приставали.
Такщо я задоволена, але особливо нема з чим порівняти, тому це суб'єктивно. Ще мені подобається що там відкручується дерев'яна ручка і можна її ставити у духовку у якості жаровні. Не можу сказати що я часто користуюсь, але буває, особливо перед святами, коли всі форми зайняті. Або наприклад треба запекти щось невелике а форми у мене скляні всі величенькі.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irysska (25.12.2017), Нина (25.12.2017)
Старый 25.12.2017, 18:12   #64
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Жареная картошка, оладьи, яичница, котлеты, лук с морковкой пожарить - ноу проблем на ситоне. Главное, хорошо разогреть перед закладкой продуктов, а иначе может прихватить. Ручка тоже съёмная.
__________________
Просто Ирка
irysska вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (25.12.2017), Мама Вани (25.12.2017), Нина (26.12.2017)
Старый 25.12.2017, 18:52   #65
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

я яєшню просто реально не пробувала на ній, у мене дуже зручна саме для яєць сковорідочка тефлонова - 16 чи 18 см. Те що треба. Тому і кажу що не знаю як біол в цьому плані, але якщо млинці знімаються, то мабуть і яєшня має зніматись.
Я дуже довго не хотіла чавун, ну по-перше бо вага, а по-друге було упередження до нього. Але потім набридло міняти постійно антипригарні, то вирішила що хоча б одну сковороду хочу "вічну". Вивчила теорію, купила, пропалила за інструкцією з сіллю, натираю олією або якщо ліньки - хоча б сушу на вогні після миття. Ну тобто у чавуна є правила користування, які читати довше і страшніше, ніж виконувати. Але якщо їх порушити то може він і липне, і ржавіе, і запах тримає. У мене нічого такого нема.
Колись чоловік поставив мокру в шафу, трохи іржі ззовні на дні проступило - протерла металевою сіточкою, прокалила, змастила і уже рік пройшов - все чудово.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irysska (25.12.2017), Lusenka (25.12.2017), Берендей (29.12.2017), Деметра (25.12.2017), Мама Вани (25.12.2017), Нина (26.12.2017)
Старый 25.12.2017, 19:33   #66
Марічка
Местный
 
Аватар для Марічка
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 866
Сказал(а) спасибо: 3,725
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 653 сообщениях
Марічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Девушки-хозяюшки, а кто-нибудь сталкивался с перезаливкой антипригарного покрытия на сковородах из нержавейки? Муж укокошил любимую рёнделловскую сковороду из набора, и , во-первых, эту серию больше не выпускают, а во-вторых, она мне все время в сарае на глаза попадается - и выбросить жалко и приспособить ее облезлую некуда
Марічка вне форума  
Старый 25.12.2017, 20:46   #67
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Марічка, у меня две ренделовские сковородки серии Weller на 24 см и 18 см. Им уже по 7 лет, покрытие ушло через 3 года, я сожгла на них буряк и капусту. Но я ими пользуюсь до сих пор, просто они не антипригарные. Внешне они не облезшие, вполне нормального вида. Жарю на них как на обычных сковородках. А про вторичное нанесение покрытия впервые слышу. Разве бывает так? Постою послушаю.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Марічка (25.12.2017)
Старый 25.12.2017, 21:36   #68
Марічка
Местный
 
Аватар для Марічка
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 866
Сказал(а) спасибо: 3,725
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 653 сообщениях
Марічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Цитата:
Сообщение от SVETTA Посмотреть сообщение
А про вторичное нанесение покрытия впервые слышу. Разве бывает так? Постою послушаю.
Да, бывает. Кстати, нашла такое предложение компании из Днепра. На запоребриковых сайтах даже Эскалибр по типу оригинального рёнделовского перезаливают. На моей сковороде после того, как ее на огонь поставили и на время забыли покрытие местами вспучилось и стало шелушиться, я на ней в таком состоянии готовить не рискую, а выбросить - рука не поднимается, металл на посудине практически вечный
Марічка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
SVETTA (25.12.2017)
Старый 26.12.2017, 10:06   #69
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Бывает, я встречала цену от 350 грн. Но, честно сказать, я бы не рискнула - что-то я сильно я сомневаюсь во всем этом "хендмейде".
__________________
Просто Ирка
irysska вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (27.12.2017), flowerss (26.12.2017), Gusenitsa (26.12.2017), Lusenka (26.12.2017), Марічка (26.12.2017), Нина (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 10:26   #70
Елена на даче
Увлеченный
 
Аватар для Елена на даче
 
Регистрация: 05.12.2016
Адрес: Киев, Левый берег
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 1,643
Поблагодарили 1,099 раз(а) в 233 сообщениях
Елена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud of
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

А я плотно сижу на Ситоне Особенно блинная сковородочка радует. Такая она приятно тяжёленькая. Кроме чугуна, я безумно люблю свою старую сковородку, наверное ей лет 40. Я такую видела у многих хозяек - сковородка с высокими бортиками и съёмной ручкой, которой и крышку можно подхватывать. Не знаю, что там за сплав, но у меня в той сковороде и котлеты, и драники, и выпечка, и рыба чудесно получаются. Хоть у меня все досточки и сковородки имеют своё строгое назначение, а эта поражает своей универсальностью.
Елена на даче вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.12.2017), irina s (26.12.2017), Lusenka (26.12.2017), Pixie (26.12.2017), Red (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 12:21   #71
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Цитата:
Сообщение от Елена на даче Посмотреть сообщение
....Не знаю, что там за сплав, но у меня в той сковороде и котлеты, и драники, и выпечка, и рыба чудесно получаются. .....
Люминий, скорее всего!
Магнитиком с холодильника попробуйте!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.12.2017), SVETTA (26.12.2017), Елена на даче (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 12:30   #72
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,643
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Я купила когда-то в Эпицетре тяжеленную чугунную сковородку, кажется производства в Днепре. Не дешевая, но и не самая дорогая. Приготовила, как положено: прокалила с солью, смазала маслом и пр. Поставила тушить рыбу в томатном соусе- блюдо получилось черного цвета. Я часто делаю тушеные блюда, соусы- везде применяю ими лимонный сок или томатный, так этой сковородой пользоваться невозможно- окисляется. Только для жарки! Пылится, пользуюсь очень-очень редко
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.12.2017), Gusenitsa (26.12.2017), Нина (02.01.2018)
Старый 26.12.2017, 12:39   #73
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
....соусы- везде применяю ими лимонный сок или томатный, так этой сковородой пользоваться невозможно- окисляется. .....
Ира, со временем эта чернота не будет проявляться, когда постепенно по всей поверхности сковороды будет "приварен" толстый слой масла! Горелого, если шо...
Чугунные сковородки мыть низзя! Чугун - пористый металл! Его антипригарные свойства основаны на том, что во всех порах по поверхности запекается масло!
А если чугун мыть.... да ещё и разными фэйри на основе ПАВ, то шо будет потом в тех порах металла?! фэйри?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.12.2017), Ikari (22.02.2018), SVETTA (26.12.2017), Берендей (29.12.2017), Нина (27.12.2017)
Старый 26.12.2017, 12:41   #74
Елена на даче
Увлеченный
 
Аватар для Елена на даче
 
Регистрация: 05.12.2016
Адрес: Киев, Левый берег
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 1,643
Поблагодарили 1,099 раз(а) в 233 сообщениях
Елена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud of
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Неее:) , алюминиевой посуды у нас никогда не было. Мама её считала вредной, поэтому только сталь, эмалированные кастрюли и жаровни и вот эта - неведома чебурашка. Мне в детстве всегда так неловко было, когда мама наделяла меня очередной кастрюлей, чтобы я вынесла к мусорнику, потому что эмаль треснула, а значит кастрюля теперь вредная и пользоваться ею нельзя... Вечно соседки охали, что куда ж мы новую кастрюлю, да на свалку... Вот сколько меня мама отправляла выбросить кастрюлю, так ни разу до свалки я не дошла - бабушки у подъезда перехватывали :)))
Елена на даче вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.12.2017), Gusenitsa (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 12:41   #75
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Цитата:
Сообщение от Елена на даче Посмотреть сообщение
А я плотно сижу на Ситоне Кроме чугуна, я безумно люблю свою старую сковородку, наверное ей лет 40. поражает своей универсальностью.
К Ситону удобно примерится в магазине, а заказать через их интернет-магазин. Разница в цене сильно удивит. Даже если выбрать НП перевозчиком. Ситон и вправду намного лучше Биол. Имею 3 Ситона и 1 биол. Ситоном очень довольна.
У меня тоже есть сковорода, как у Елены. Знаю, что папа их привозил с какого-то оборонного предприятия в Хмельницкой области. Ширпотреб, который почему-то отправляли на экспорт. Ручки не снимаются. Сплав просто уникальный. Ничего не липнет. Подобного сейчас не выпускают. Очень толстостенная, алюминиевый сплав.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена
Red вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.12.2017), Gusenitsa (26.12.2017), SVETTA (26.12.2017), Елена на даче (26.12.2017), Нина (27.12.2017)
Старый 26.12.2017, 12:44   #76
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Цитата:
Сообщение от Елена на даче Посмотреть сообщение
Неее:) , алюминиевой посуды у нас никогда не было. ....и вот эта - неведома чебурашка.....
Магнит знает правду о всех чебурашках!
И нам потом расскажЕте о результате эксперимента!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.12.2017), Red (26.12.2017), SVETTA (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 14:51   #77
Елена на даче
Увлеченный
 
Аватар для Елена на даче
 
Регистрация: 05.12.2016
Адрес: Киев, Левый берег
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 1,643
Поблагодарили 1,099 раз(а) в 233 сообщениях
Елена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud of
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Вот же подсказали игрушку:) хожу теперь с магнитом по квартире: то лепится, а то нелепица:))) К чебурашке не пристаёт, как и к нержавейке. А к чугуну пристаёт:)) пойду ещё поищу, к кому б пристать.
Елена на даче вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.12.2017), Gusenitsa (26.12.2017), Pixie (26.12.2017), Елка (30.12.2017)
Старый 26.12.2017, 15:57   #78
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Цитата:
Сообщение от Елена на даче Посмотреть сообщение
... не пристаёт, как и к нержавейке. .....
Аустенитная нержавейка для пищепрома. Не магнитицца!

Но мартенситные ложки-вилки и ферритная нержавейка для пищепрома магнитятся!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.12.2017), Елена на даче (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 16:12   #79
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

А как узнать для пищепрома был сплав или оборонка?(тогда соблюдался принцип: низзя, не полезно)?)
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (26.12.2017), Елена на даче (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 17:05   #80
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
А как узнать для пищепрома был сплав или оборонка?(тогда соблюдался принцип: низзя, не полезно)?)
Это был экспортный вариант.
Поэтому однозначно пищевой. Раньше за этим даже для внутренних нужд следили строго. Папа рассказывал, как в середине 80-х снабженцы меняли-меняли металл со свинцом и доменялись, пока он не оказался на Дальнем Востоке. И из него откатали жесть для консервных банок. Проверили. Говорит, что скандал был сильнейший. И проблем у всей цепочки было пруд-пруди. Я тогда в школе училась нюансов не помню.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена
Red вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.12.2017), Gusenitsa (26.12.2017), Елена на даче (26.12.2017)
Старый 28.12.2017, 15:57   #81
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Я купила когда-то в Эпицетре тяжеленную чугунную сковородку, кажется производства в Днепре. Не дешевая, но и не самая дорогая. Приготовила, как положено: прокалила с солью, смазала маслом и пр. Поставила тушить рыбу в томатном соусе- блюдо получилось черного цвета. Я часто делаю тушеные блюда, соусы- везде применяю ими лимонный сок или томатный, так этой сковородой пользоваться невозможно- окисляется. Только для жарки! Пылится, пользуюсь очень-очень редко
похожим образом ведет себя "чугун" Grilly не помогает ничего - посуда ржавеет, еда, темнеет - валяется на даче как кашпо ...
а правильные чугунные сковородки дома - раз в несколько месяцев "болгаркой" чищу, потом заново помыл, прокалил и опять - ничего не ржавеет, не темнееет
Olga Energizer вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (28.12.2017), Елка (30.12.2017), Нина (07.01.2018)
Старый 04.01.2018, 15:20   #82
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Чугунные сковородки мыть низзя!
Можно и нужно. Потереть солью и помыть горячей водой, закипятить воду в посуде, потом вытереть и опять смазать тонким слоем масла. Ничего не ржавеет годами.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (04.01.2018), Pixie (04.01.2018), дамада (04.01.2018), земля (04.01.2018), Нина (07.01.2018), Тетя Мыша (01.02.2018), утя (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 16:21   #83
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

У меня в чугунной сковородке довольно часто подливка томатная готовится - сроду ничего не чернело. Сколько этой сковородке лет - не знаю, я ее 40 лет помню.
__________________
Катя
kat-leo вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (04.01.2018), дамада (04.01.2018), утя (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 22:46   #84
Светочек
Освоившийся
 
Аватар для Светочек
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: г. Чернигов
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 4,424
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 108 сообщениях
Светочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud of
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Купила чугунную сковороду Биол с откручивающейся ручкой.Но радость была недолгой...Сегодня решила прокалить ее с солью,как написано в инструкции.Помыла под проточной водой,вытерла,насыпала соль и прожаривала минут 20. Когда промывала после соли,то увидела две трещины на стенке.Очень неприятно,расстроилась. Покупала на рынке,чека естественно никакого нет и заменить теперь на другую вряд ли получится...Я так понимаю,это заводской брак или я что то не так сделала?
Светочек вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.01.2018), Нина (07.01.2018)
Старый 05.01.2018, 11:30   #85
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Десь я про матеріалознавство вже писав, трішки повторюся.. Магнітиться лише сталевий виріб. Якщо у сталь додати 10-12 % і більше нікелю, то це вже буде вважатися нержавійкою, такий сплав металу не окислюється на повітрі і не магнітиться. Однак чомусь часом темніє (може якісь харчові кислоти реагують, чи мало нікелю у сплаві).
Плануємо давно купити великий набір нержавійок, осучаснитися. Вони мають кілька шарів дна, може навіть якийсь шар чавунний (чайник-ветеран невбиванний у нас є такий зі свистком), то ж магніт може притягуватися лише до дна, чи до ручок-заклепок-гвинтиків (економлять китайці). Там повітряний зазор, щоб не підгорала їжа і довше зберігалося тепло. У нашому чайнику накип не утворюється, немає прямого контакту з дна між вогнем і водою. Якщо уважно придивитися у кількашарову турку (заварюю там каву), то видно зсередини зашліфовані зубчики-стики верхнього шару металу.
Найдорожчі мають до 5 шарів (так пишуть німці-європейці), та хіба ж туди заглянеш, хоч вір, хочеш - ні. Думаю, що вони будуть відчутно важчі.
Алюмінієві сковороди найкраще розсіюють тепло (висока теплопровідність, міцна окисна плівка (якщо не дерти), але відновлюється, і вони таки найлегші. Але круглі, прямокутних ще не зустрічали Будем искать...
MixaP вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jul-lia (06.01.2018), Лёська (24.01.2018), Нина (07.01.2018)
Старый 24.01.2018, 21:51   #86
Светочек
Освоившийся
 
Аватар для Светочек
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: г. Чернигов
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 4,424
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 108 сообщениях
Светочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud of
По умолчанию Re: Марки посуды или "сохранение витаминов в горячем супе на все 120%"

Цитата:
Сообщение от Светочек Посмотреть сообщение
Купила чугунную сковороду Биол
Сковороду поменяли без проблем,я даже и не ожидала. Жарила на ней картошечку и котлетки,ничего не пригорает...довольная.
Светочек вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (26.01.2018)
Старый 19.02.2018, 08:20   #87
Йожкинкот
Увлеченный
 
Аватар для Йожкинкот
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Харьков, пригород
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 546 раз(а) в 160 сообщениях
Йожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to behold
По умолчанию Сковорода. И шоб ничего не прилипало!

Проблема у меня.
Проблема со сковородками.
Старые стали капризничать и не отдавать, как раньше, с легкостью блины-картошку-котлеты
Купили две подряд, одну с керамическим покрытием, вторую с гранитным.
Не такие дорогущие, как Тефаль, но и недешевые, каждая около 400грн.
Не годятся
Липнет.
__________________
Ира я
Йожкинкот вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (19.02.2018)
Старый 19.02.2018, 09:14   #88
Nikolay
Освоившийся
 
Аватар для Nikolay
 
Регистрация: 04.02.2015
Адрес: Чернигов
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 627
Поблагодарили 620 раз(а) в 134 сообщениях
Nikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to all
По умолчанию Re: Сковорода. И шоб ничего не прилипало!

Чугунная сковорода - 35 лет. "Полет нормальный".
С приготовлением блинов и т.д., на протяжении этого срока, проблем не было.
Nikolay вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (19.02.2018), Йожкинкот (19.02.2018)
Старый 19.02.2018, 09:41   #89
Йожкинкот
Увлеченный
 
Аватар для Йожкинкот
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Харьков, пригород
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 546 раз(а) в 160 сообщениях
Йожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to beholdЙожкинкот is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сковорода. И шоб ничего не прилипало!

Да, о старых чугунных наслышана.
Но ничего такого в наследство не досталось.
Мне вот интересно- а сейчас выпускаемые чугунные как в пользовании?
__________________
Ира я
Йожкинкот вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
=marina= (19.02.2018)
Старый 19.02.2018, 09:44   #90
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сковорода. И шоб ничего не прилипало!

Вот вот, и мои новые дорогие жили не долго, 40-50 летние сковородки чугунные снова доставала. Эти ничего не зажимают все отдают. Главное их не драить моющими средствами и металическими щетками.
Мама Вани вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (19.02.2018), Nikolay (19.02.2018), Red (22.02.2018), Йожкинкот (19.02.2018), Нина (19.02.2018)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что такое " хвойник" и " хвойные растения" садовник Хвойные 30 25.07.2016 21:38
Текст "под катом" или "спойлер". Elly Добро пожаловать! 0 06.06.2012 10:47
Коттеджный городок vs дачный кооператив, "+" и "-" присоединения к селу дачников mokamobile Юридические вопросы 38 29.03.2012 15:40


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot