Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2010, 17:18   #1
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Курчавость персика

я для себя открыла один препарат - Микассо , есть от грипковых, есть от жучков- работает прекрасно, в том числе и от курчавости листьев
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (08.05.2015)
Старый 17.02.2010, 18:50   #2
anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Ода, а можно поподробнее про Микассо, а то я каждую весну и осень воюю с курчавостью с помощью бордосской жидкости(БЖ).Все деревья стоят голубые.
БЖ хорошее средство, но долго готовить надо.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 10:02   #3
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Цитата:
Сообщение от anton
Ода, а можно поподробнее про Микассо, а то я каждую весну и осень воюю с курчавостью с помощью бордосской жидкости(БЖ).Все деревья стоят голубые.
БЖ хорошее средство, но долго готовить надо.
Можно, у меня всю яблоньку ьля заела( семиринко) даже ветки не росли уже, и на рынке мне мужчина один посоветовал ( правда я про помидоры у него спрашивала), Микассо стоил 8 грн от грибковых всех ( там и монилез и курчавость) а от паразитов ( тля и т д )- ампула 10 грн стоила, препарат очень хороший есть на рынках. обрабатывала и персик от курчавости и розы от мучнистой росы, и яблонька моя ожила... вобщем рекомендую
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (08.05.2015), nysik7 (12.11.2013), восторг (02.05.2012), галина3 (02.05.2012)
Старый 18.02.2010, 14:06   #4
anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Теперь ждем плодов. А заодно боремся с курчавостью листьев. Если есть время и силы, то при ежедневном обходе убираем листья с признаками заболевания
Не согласна я с Вами уважаемый. С курчавостью листьев надо бороться весной до расспускания почек.Потому-что грибок,вызывающий это заболевание, поражает
листочки на 12-й день после их раскрытия."Такшо не тратьте сили дядьку".
И профилактика осенью после листопада.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 15:14   #5
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Сообщение от anton
Не согласна я с Вами уважаемый. С курчавостью листьев надо бороться весной до расспускания почек.Потому-что грибок,вызывающий это заболевание, поражает
листочки на 12-й день после их раскрытия."Такшо не тратьте сили дядьку".
И профилактика осенью после листопада.
Тогда контрольные вопросы к Вам:
"Как распространяется грибок, вызывающий курчавость?"
"Сколько и в течении какого времени распускаются листья на персике?"
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 19:54   #6
anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Сообщение от Титтан
Тогда контрольные вопросы к Вам:
"Как распространяется грибок, вызывающий курчавость?"
"Сколько и в течении какого времени распускаются листья на персике?"
Сумки гриба Taphrina deformans зимуют на почках, ветках персика, в ранках и пораженных участках дерева. Весной в теплую влажную погоду аскоспоры
гриба заражают молодые расспускающиеся листья (прорывают их кутикулу).
Это происходит в течении 2-х недель, т.е.первые 12 дней жизни зеленых листьев
так точнее.Такое поражение считается самым опасным.
Сначала дерево персика стоит полностью красное (резко уменьшается количество хлорофила), листья гофрированы.Затем листопад, дерево оголяется,происходит
сильное осыпание завязи. Оставшиеся плоды уродуются.Такие деревья отстают
в росте.На следующий год нет урожая совсем.
Листья старшего возраста, зеленые побеги тоже могут поражаться грибком, но
это локализированые участки, небольшие красные пятна, для дерева не опасные.
Здесь с Вами согласна, если у Вас 10 деревьев то такие листья можно собрать
и руками. А у меня больше 70 деревьев персика, а у кого то несколько га персикового сада. Физически это не реально! Вот и проводим весной и осенью обработки.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (08.05.2015), Tanya (28.02.2013), восторг (02.05.2012)
Старый 19.02.2010, 20:33   #7
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Сообщение от anton
Сумки гриба Taphrina deformans зимуют на почках, ветках персика, в ранках и пораженных участках дерева. Весной в теплую влажную погоду аскоспоры
гриба заражают молодые расспускающиеся листья (прорывают их кутикулу).
Это происходит в течении 2-х недель, т.е.первые 12 дней жизни зеленых листьев
так точнее.Такое поражение считается самым опасным.
Сначала дерево персика стоит полностью красное (резко уменьшается количество хлорофила), листья гофрированы.Затем листопад, дерево оголяется,происходит
сильное осыпание завязи. Оставшиеся плоды уродуются.Такие деревья отстают
в росте.На следующий год нет урожая совсем.
Листья старшего возраста, зеленые побеги тоже могут поражаться грибком, но
это локализированые участки, небольшие красные пятна, для дерева не опасные.
Здесь с Вами согласна, если у Вас 10 деревьев то такие листья можно собрать
и руками. А у меня больше 70 деревьев персика, а у кого то несколько га персикового сада. Физически это не реально! Вот и проводим весной и осенью обработки.
Все правильно. Зимуют. А раз зимуют, то как-то они туда попали. Кроме как воздушным путем они попасть туда не могли. И попали споры гриба туда ЛЕТОМ. То есть зимующие споры, не уничтоженные с осени, прорастают, гриб созревает и дает новые споры. Которые распространяются с потоками воздуха.
Я не напрасно задал вопрос о том когда и сколько молодых листьев появляется на персике. Они появляются постоянно. В течении всего вегетационного периода. Но с наступлением сухой погоды и повышении температуры до 25 градусов курчавость листьев персика прекращается.
Из вышесказанного следует, что гриб буйствует только в прохладную и влажную погоду, бороться с курчавостью нужно не только осенью и ранней весной, а до наступления сухой и жаркой погоды.
Вы правы, что на 100 деревьях обрывать листья не получится. Но на дачных 6 сотках это реально.
Итак, Уничтожить все споры на 70 деревьях Вы не можете. Ни весной ни осенью. Разве что вместе с деревьями. Значит бороться с курчавостью надо не только ДО распускания почек, но и ПОСЛЕ.
В Севастополе популярна схема: Опрыскивание 3% бордосской смеси по зеленому конусу, 2% после цветения и 1% через две недели после второго опрыскивания. Плюс удаление поврежденных листьев. Можно заменить препаратами по схеме, приведенной здесь: http://tittan.ucoz.ru/index/zashhita_sa ... eznej/0-55 .
Главное - дотянуть до сухой и жаркой погоды. Нам проще. Такая погода у нас наступает уже в июне.

А самые вкусные персики растут у меня. Вот только названия я их не знаю. Остались от первых хозяев.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (09.02.2013), Анжерка (21.08.2013)
Старый 20.02.2010, 08:50   #8
anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Сообщение от Титтан
Опрыскивание 3% бордосской смеси по зеленому конусу, 2% после цветения и 1% через две недели после второго опрыскивания.
Здорово напрягает-3%-я бордосская смесь по зеленому конусу.Я в шоке.
Опыт такой обработки у меня был, плакала долго.Сгорела моя зеленая растень.
3%-я БЖ применяется в трех фенофазах вегетации персика: до расспускания почек,
малиновый бутон, после листопада осенью.
Обработки по зеленому конусу только 1% смесью! :)
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 10:14   #9
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Сообщение от anton
Здорово напрягает-3%-я бордосская смесь по зеленому конусу.Я в шоке.
Опыт такой обработки у меня был, плакала долго.Сгорела моя зеленая растень.
3%-я БЖ применяется в трех фенофазах вегетации персика: до расспускания почек,
малиновый бутон, после листопада осенью.
Обработки по зеленому конусу только 1% смесью! :)
Может у нас разночтения при определении понятия "зеленый конус", может по разному готовим бордосскую жидкость. Или разный медный купорос. Но у меня растения не горят.
Гвоздик в приготовленную смесь опускаете?
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 11:53   #10
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Персик

А я где-то вычитала, что с курчавочтью можно бороться железным купоросом (менее токсичен, чем железный, и легче в использлвании), осенью опрыскала 3 раза, хочу еще обработать весной - есть ли смысл продолжать или перейти на что-нибудь более эффективное?
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
серж (11.04.2015)
Старый 20.02.2010, 16:40   #11
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Сообщение от Belco
А я где-то вычитала, что с курчавочтью можно бороться железным купоросом (менее токсичен, чем железный, и
?
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 00:32   #12
anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Сообщение от Титтан
Может у нас разночтения при определении понятия "зеленый конус", может по разному готовим бордосскую жидкость. Или разный медный купорос. Но у меня растения не горят.
Гвоздик в приготовленную смесь опускаете?
При опускании обыкновенного стального гвоздя в приготовленую бордосскую
смесь признаков побурения (выпадения осадка)не наблюдалось.
В моем понимании "зеленый конус"-расспускание почек, появление зеленых листочков на дереве.
Т.е.на персике с 3% БЖ уже поздно, на вишне, черешне в самый раз.
И еще, насколько я знаю после первой обработки медьсодержащими препаратами,
рекомендуется на вторую и третью обработки использовать другую химию, без меди.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 02:11   #13
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Сообщение от anton
И еще, насколько я знаю после первой обработки медьсодержащими препаратами,
рекомендуется на вторую и третью обработки использовать другую химию, без меди.
будьте так любезны, проверяйте свои утверждения! лады? как раз медьсодерж. препараты резистентности и не вызыват!

и со смайликами я бы тож был по осторожнее.... так ненароком и обидеть мона...
садовник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 04:03   #14
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Курчавость персика

Эта проблема обсуждалась весной 2009. Зачем изобретать велосипед? По совету Садовника до набухания почек обработала Бургундской жидкостью (состав есть в темах по монилиозу и " Весна. Пора заняться садом") она не забивает опрыскиватель, а действует . Затем при обособлении бутонов и после цветения - Хорус(всего 2 раза) Все.У нас два здоровенных 5 летних дерева и до этого года плодов не было из-за курчавости. В этом году и сами наелись и соседей угостили. Сорта Киевский ранний и Памяти Гришко.
-----------------------------------
Анна
__________________
Анна
akruka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LACO (03.02.2015)
Старый 21.02.2010, 08:44   #15
anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Сообщение от садовник
как раз медьсодерж. препараты резистентности и не вызыват!

и со смайликами я бы тож был по осторожнее.... так ненароком и обидеть мона...
Уважаемый садовник, разговор идет не о привыкании (резистентности) возбудителей
болезней к препаратам, а о их передозировке при обработке персика.
И чего Вы так разволновались? Даже заговорили нормально!
Я на Вашу корону не пртендую.Далеко мне до вашего опыта и знаний, далеко!
Все Ваши посты читаю с огромным интересом! Все на ус наматываю.
Вот только со смайликами, чесно, не поняла, оч. прошу снизойдите,поясните в чем
проблема.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 17:32   #16
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Курчавость персика

Я уже выкладывал такую схему,у нас она работает.
1.До распускания почек - 3-5% р-р железный или медный купорос
2.Розовый бутон - при температуре до +20 - Хорусом, при температуре выше +20 - лучше Строби
3.Сразу после цветения - Скор или Тилт
4.Потом только в случае необходимости (если есть очаги поражения) Скор, Тилт или Байлетон.
5.На зиму можно опять или 3-5% жел.( медный) купорос или 3-5 % Бордосская жидкость
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (19.11.2011), skifnk (09.02.2013), Sybilla (11.12.2012), пятница (07.10.2011), Степаныч (12.05.2015)
Старый 21.02.2010, 20:08   #17
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Курчавость персика

Цитата:
Сообщение от andostapenko
Я уже выкладывал такую схему,у нас она работает.
1.До распускания почек - 3-5% р-р железный или медный купорос
2.Розовый бутон - при температуре до +20 - Хорусом, при температуре выше +20 - лучше Строби
3.Сразу после цветения - Скор или Тилт
4.Потом только в случае необходимости (если есть очаги поражения) Скор, Тилт или Байлетон.
5.На зиму можно опять или 3-5% жел.( медный) купорос или 3-5 % Бордосская жидкость
в пункте 1. лучше железный купорос... медному нужен прилипатель...

схема, кста, хорошая... тока моить 4 пункт убрать? я бы добавил одно замечание. обработку производить желательно всем коллективом(типа и суседей приохотить). тогда результат будет значительно больший....
кучерявость вызывает гриб, а гриб это споры, которые переносятся ветром на бооольшие растояния.... если все и сообща, то в ближайшей округе споры погибнут... дальше и так ясно...
садовник на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (09.02.2013), Sybilla (11.12.2012), Степаныч (12.05.2015)
Старый 21.02.2010, 21:09   #18
anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Курчавость персика

Цитата:
Сообщение от andostapenko
Я уже выкладывал такую схему,у нас она работает.
1.До распускания почек - 3-5% р-р железный или медный купорос
2.Розовый бутон - при температуре до +20 - Хорусом, при температуре выше +20 - лучше Строби
3.Сразу после цветения - Скор или Тилт
4.Потом только в случае необходимости (если есть очаги поражения) Скор, Тилт или Байлетон.
5.На зиму можно опять или 3-5% жел.( медный) купорос или 3-5 % Бордосская жидкость
Спасибо Вам, очень хорошая схема! Обязательно учту температуру (п.2)
при обработке Хорусом или Строби.
У меня вопрос к Вам есть, если можно.В период созревания плодов,
когда мы совсем не используем никакой химии, не проводим никаких обработок, в персиковом саду бушуют осы. Прокалывая спелые персики, портят товарный вид.
Есть ли какое-нибудь народное средство, не химическое.Прблема еще и в том, что у меня большая пасека и пчелы вместе с осами в перемешку.Только пчелы вред плодам не наносят, они уже потом на поврежденных осами персиках питаются соком.
Посоветуйте как быть без химических обработок.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Степаныч (12.05.2015)
Старый 21.02.2010, 21:55   #19
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Курчавость персика

Цитата:
Сообщение от садовник
я бы добавил одно замечание. обработку производить желательно всем коллективом(типа и суседей приохотить). тогда результат будет значительно больший...
Вот и я так же хотел бы с соседями жить,да не выходит. Рядом с моими балаганами(20-30 метров0 у соседа растет старая груша,ему за пьянками обрабатывать её не когда, так меня уже достали трипсы и клещи.Только в мае я начинаю раскрывать торцы балаганов что бы дать максимум воздуха-можно сразу брать опрыскиватель и не ждать-"гости" будут 100%.А ещё у нас любят посадить по над межей пару рядочков картошечки,(и забыть за неё)- это что бы помидоркам и соседу скучно не было.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (09.02.2013), Алёнка Петровна (05.05.2013)
Старый 11.05.2011, 22:24   #20
Ttatyana
Освоившийся
 
Аватар для Ttatyana
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 387 раз(а) в 65 сообщениях
Ttatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really nice
По умолчанию

Хочу темку поднять, помогите разобраться. Нашему персику третий год, сейчас распустились листики, по всем признакам, листочки курчавятся.
Он еще никогда не цвел и будет ли цвести в этом году -не знаю, поэтому затрудняюсь определить в какой стадии персик находится и чем его обработать.Еще купоросом или уже Хорусом? Остальной сад буйно цветет.
Ttatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 22:31   #21
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ttatyana Посмотреть сообщение
Еще купоросом или уже Хорусом?.
щас тока СКОР....
садовник на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ода (16.05.2011), Сталоверова (13.04.2014)
Старый 11.05.2011, 22:33   #22
Ttatyana
Освоившийся
 
Аватар для Ttatyana
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 387 раз(а) в 65 сообщениях
Ttatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
щас тока СКОР....
Ух-ты! Поскакала в магазин за новым препаратом. Спасибки.
Ttatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 21:43   #23
Сашхен
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 947 раз(а) в 134 сообщениях
Сашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Курчавость персика

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
Я уже выкладывал такую схему,у нас она работает.
1.До распускания почек - 3-5% р-р железный или медный купорос
2.Розовый бутон - при температуре до +20 - Хорусом, при температуре выше +20 - лучше Строби
3.Сразу после цветения - Скор или Тилт
4.Потом только в случае необходимости (если есть очаги поражения) Скор, Тилт или Байлетон.
5.На зиму можно опять или 3-5% жел.( медный) купорос или 3-5 % Бордосская жидкость
А по монилиозу эта схема работает?
Сашхен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 23:40   #24
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашхен Посмотреть сообщение
А по монилиозу эта схема работает?
а об этом спрашають в соответствуючей теме, а не здесь!!!!!
садовник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 14:39   #25
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Курчавость персика

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
5.На зиму можно опять или 3-5% жел.( медный) купорос или 3-5 % Бордосская жидкость
"на зиму" это когда,приблизительно?
пятница вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (07.10.2011), восторг (02.05.2012), ирина матюх (07.10.2011), Нина (27.11.2011)
Старый 07.10.2011, 18:04   #26
Еще расту
Новичок
 
Аватар для Еще расту
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 14 раз(а) в 1 сообщении
Еще расту is on a distinguished road
По умолчанию Re: Курчавость персика

Читала где-то,что помагает если посадить под персиком помидоры)), пишут шо помидоров не будет скорее всего но результат-здоровый персик.Весной попробую.
__________________
Ангелина
Еще расту вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 19:58   #27
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Курчавость персика

Ага! все болячки и насекомые перелезут на помидоры что ли? Это типа -если я заболел,пойду потрусь о собаку и буду здоровым.. как бы не наоброт всё вышло....
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (09.02.2013), Викса (07.10.2011), Елка (12.05.2015), ирина матюх (07.10.2011), Нина (27.11.2011)
Старый 07.10.2011, 22:05   #28
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Курчавость персика

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
"на зиму" это когда,приблизительно?
после листопаду разумеетца....
садовник на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (10.05.2016), skifnk (09.02.2013), восторг (02.05.2012), ирина матюх (08.10.2011), пятница (08.10.2011)
Старый 27.11.2011, 12:47   #29
Green Grass
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Green Grass is on a distinguished road
По умолчанию Re: Курчавость персика

Подскажите, кто нибудь пробовал от курчавости персика биологические препараты? Ну не хочется мне химией пользоваться. Говорят, сейчас куча новых препаратов появилось не химических, советуют Пентафаг, Триходермин и всякие другие.... Но вот какая у них эфективность? Будет ли результат? Не хочется выбросить деньги и не получить желаемого...
Green Grass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 11:48   #30
psasa
Освоившийся
 
Аватар для psasa
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 144 раз(а) в 37 сообщениях
psasa has a spectacular aura aboutpsasa has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Курчавость персика

опять курчавость дала о себе знать. ещё цветёт, а уж крутит. пошёёёёёёл за скором и сразу после цветения...........
__________________
psasa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка персика Elly Видео мастер-классы 44 07.09.2020 15:13


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot