Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2017, 14:59   #931
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Druida Посмотреть сообщение
Я купила не колько лет назад сеянцы граба и бука ОКС в надежде на живую изгородь) изгородь моя ни жива ни мертва, вобще не нарастает, как подстригла на уровне 15 см так она и чахнет. Возможно, мало ухода, а может надо было более взрослые растения брать, но для лиственной живой изгороди почти никто не продает растения( грабы выживают в тени забора, один загнулся этой весной, два безбожно хлорозят, наверно что-то в почве. И все они совсем не растут(
По моим наблюдениям они очень любят поливы. Очень болезненно переносят сухость земляную.
И им землю надо заправлять компостом.
А погибшие кустики, судя по всему, сожрала личинка хруща
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Druida (01.06.2017), Elka (01.06.2017), Викса (01.06.2017), Краски Лета (01.06.2017)
Старый 01.06.2017, 15:26   #932
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Druida Посмотреть сообщение
... наверно что-то в почве. И все они совсем не растут(
Возможно действительно что-то с почвой? Они после низкой обрезки должны были стартануть. У меня же как раз такая ситуация с одними из грабов была, обрезанные до 30 см выросли за сезон до 1м, но я потом опять обрезала треть.

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям они очень любят поливы. Очень болезненно переносят сухость земляную.
И им землю надо заправлять компостом.
А погибшие кустики, судя по всему, сожрала личинка хруща
Те грабы, что на штамбе формирую стояли в сухости два года (полив был очень редко, туда неудобно подобраться). Но росли, компоста при посадке у меня не было, и нет сейчас. Песок (я там ямы рыла - ужас, песочница, 10 см - серого песка, остальное желтое). Правда в прошлом году, 3 граба, вероятно, проникли корнями к водоему, и стали "попивать" втихаря. Другие 4 граба без такого доступа, но также растут, хоть не так ушли вверх.

Как обычно, у всех свои условия влияют. Хотя иногда растения не растут по загадочным причинам (немного не в тему - моя рассада перцев у знакомой при том же песке, при хорошей мульче, при компосте и удобрениях чахла, и не росла, а у меня "кони" выросли, сравнивали, анализировали, но так и не поняли почему).
Краски Лета вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Druida (01.06.2017), Викса (01.06.2017), Витуся (01.06.2017), Марічка (18.06.2017)
Старый 01.06.2017, 15:40   #933
Druida
Увлеченный
 
Аватар для Druida
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 1,043
Поблагодарили 751 раз(а) в 182 сообщениях
Druida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Живая изгородь

Рыла траншейку для посадки грабов, заправляла компостом, дальше глиняная почва. Не ростут и все. Тот куст что пропал надо действителтно выдернуть и посмотреть, возможно личинка хруща, у меня их много. С хлорозными не знаю что делать, в том году тоже хлорозили, но у меня на многих растениях такая проблема.
А как они относятся к заглублению корневой шейки, никто не знает? Из за повышенной активности кротов у меня все растения рано или поздно "заглубляются", потому что вокруг них появляются горы земли.
Druida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 23:48   #934
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Druida Посмотреть сообщение
...за повышенной активности кротов у меня все растения рано или поздно "заглубляются"...
А может дело в кротах, поэтому не растут? это точно кроты, а не слепыши? (Это как-бы для другой темы обсуждение - похожая ситуация была с розами, прошел слепыш по ряду роз - 7 шт. от корней в 50 см оставил везде "морковки" по 15см. Розы были живы но не росли).
Краски Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2017, 01:00   #935
Druida
Увлеченный
 
Аватар для Druida
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 1,043
Поблагодарили 751 раз(а) в 182 сообщениях
Druida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Живая изгородь

Вы натолкнули меня на мысль. Слепыши вроде как только в правобережной украине живут, и пару раз нам удавалось выкопать именно крота, но я пойду поищу темку про вредителей садов и огородов...
Druida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 15:38   #936
Андрей Шикин
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Андрей Шикин is on a distinguished road
По умолчанию Re: Живая изгородь

Турецкий вариант изгороди из плосковеточника (Кемер, Анталья).
http://postimg.org/image/fjniyqc45/

Последний раз редактировалось Андрей Шикин; 10.09.2017 в 15:43.
Андрей Шикин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 03:00   #937
Ashberry
Новичок
 
Аватар для Ashberry
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 88 раз(а) в 13 сообщениях
Ashberry will become famous soon enough
По умолчанию Re: Живая изгородь

Прошу помощи, ломаю голову который месяц, но не могу сложить пазл, хотелось бы быстрее заложить ЖИ, но в голове от массы прочитанной информации пока только каша.
Есть участок сада 30 х50 м, расположен на хуторе, открыт всему замечательному селу, обнесен рабицей.
Участок на склоне у истока реки, вокруг поля, луга, красота, залегание грунтовых вод в средней точке 1,5 м
Требование к ЖИ:
Северная часть максимально высокая и плотная
Западная аналогично( самая низкая сторона, почва практически не пересыхает)
Люблю плотные вечнозеленые изгороди, но и оголенные лиственные зимой можно обыграть внутренними посадками, что там той зимы...
К сожалению ждать десятки лет до созерцания у меня мало шансов, хотелось бы уложиться в пяток лет, чтобы увидеть уже типа изгородь хотя бы с меня ростом.
Уход планируется по науке, но в одни рабочие руки.
Реально ли подобрать растения для подобных запросов?
(с запада и с севера за забором, потихоньку создаю вал, очищая сад, затем вал годами спресованных веток, листьев, травы и К' засыплю землей и рискну по периметру снаружи высадить ель сербскую, но это очень нескорая перспектива. Пока земляной вал и полоса плугом пройденная будет как защита от постоянных пожаров, любят там люди жечь и поджигать луга ).
Цель изгороди с этих двух сторон не только укрыться от чужих глаз, но и защитить сад от северных ветров, кои преваллируют там).

Последний раз редактировалось Ashberry; 05.10.2017 в 03:18.
Ashberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 08:18   #938
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Ситуация чем-то напоминает нашу.
У нас крайний участок. С северо-запада тропинка и выкопное озеро. Затем луга. Сильные ветра именно с этой стороны. Вода на глубине 2,5м, но песок и растительность на берегу поливаем минимум раз в две недели. Между забором и водой около 7 м.
С этой стороны и с северо-восточной стороны (дорога и с той стороны зимой приходят морозы) рабицу заменили сплошным забором. С внутренними соседями забора нет или рабица.
Для забора был выбран самый дешевый на тот момент вариант. Плоский шифер . Сварили рамы из уголка. Высота 1,5м, ширина 3м. Плюс посередине ребро жесткости. И подварены косые упоры к столбикам с внутренней стороны участка. И так, высота забора со стороны северо востока 1,6-1,7м. Со стороны северо-запада 1,8-1,9м. За счет фундамента получился забор выше.
За забором на озеро посадили ряд лип. Также растет одна береза и одна шелковица.
Липы были выбраны за то что быстро растут, хорошо кронируются, Выдерживают затопление в течении 2-3 месяцев. Ну и декоративны и полезны.
Липы обычные. Посажены густо. Береза не вписывается, но она растет много лет и жаль ее спиливать. Пока ее рост не превысил тот, что мы определяем как безопасный, пусть растет.
Липы поддерживаем высотой до 8м. Высота колеблется. Когда спиливаем до 6м. Мы определили эту высоту как безопасную при ураганах от излома, но достаточную для защиты участка от ветра.
Сейчас высадили второй ряд лип, ближе к воде. Предварительно, в течение 20 лет, на обрыв сносились ветки от обрезки деревьев, бурьяны, песок и камни от строительных работ. Полоса за тропинкой расширялась. И как только появилась возможность выкапывали яму, вносили компост и садили саженцы. Теперь целый ряд растет. При этом берег, все же подмывает возле воды. Так что проблема есть.
Сам обрыв засажен вербами. Если вырастает слишком высокое дерево - спиливаем. В этом году провели чистку своей части обрыва. К нам и соседи обратились с просьбой убрать опасные деревья

---------- Post added at 07:18 ---------- Previous post was at 07:08 ----------

В вашей ситуации, чтобы не менять забор можно вдоль сетки посадить грабы как нижний ярус, а как верхний ярус посадить деревья
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ashberry (05.10.2017), irina s (05.10.2017), Краски Лета (05.10.2017), ксюшаня (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 10:49   #939
Ashberry
Новичок
 
Аватар для Ashberry
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 88 раз(а) в 13 сообщениях
Ashberry will become famous soon enough
По умолчанию Re: Живая изгородь

Витуся спасибо
Я же наоборот думала полосу ближе к воде засадить березами, луг большой и запущенный, отчертить на расстоянии двадцать метров свой участок, о липах не думала. По весне там разливается вода почти до участка.

В мыслях есть почистить реку( летом уходит без остатка, русло сплошной мусор), но пока хочу это решить общественными методами, а вдруг

Самый заглубленные край на западе по забору ивами, нижний ряд закрыть калинами?( мне кажется не сочетается)
Северный забор грабы? А как же грунтовые, особенно по весне плюс ветер, да заморозки....

Читала, что рябина очень хороша как ветрозащита и даже защита от пожаров( кажется мифом), я люблю это дерево, но у меня для него шансов нет? Думала ее с юга, для высокого яруса, там уровень выше, но тут упираюсь поиск низа, что закроет нижние пару метров забора?


И всё же мечтаю о вечнозеленом варианте

Участок крайний и могу позволить посадить деревья, кусты вокруг него, создав микроклимат внутри самого участка. Немногочисленные односельчане пока рады уборке мусора и уменьшению посевного фонда всех сортов колючек, амброзии и камыша

Варианты глухих искусственных заборов для сада исключаю полностью.
Ashberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 11:45   #940
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Зверніть увагу на бірючину. Швидко наростає, особливо на вологих грунтах. Можна формувати різну висоту. Єдине - постійна стрижка.
Граб класно, але це довготривалий проект.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ashberry (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 12:15   #941
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Ashberry, если близко грунтовые воды граб лучше заменить ольхой. На влажных почвах растет быстро.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ashberry (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 12:18   #942
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Ashberry Посмотреть сообщение
Витуся спасибо
Я же наоборот думала полосу ближе к воде засадить березами, луг большой и запущенный, отчертить на расстоянии двадцать метров свой участок, о липах не думала. По весне там разливается вода почти до участка.
Мы вариант с березами отмели почти сразу. Когда ездили в лес по грибы часто попадали в березняки. Посмотрели на поваленные деревья. Посмотрели на их высоту и решили, что она нам не подходит. Береза довольно быстро растет и растет высокая. На нашем ограниченном пространстве это не приемлемо. Если у вас места много , то можно посадить. Но, если зона затапливается, то береза там расти не будет. Она легко сеется. Обрати внимание, на пожарищах в лесу сразу сеются березы. И только позже начинают расти другие деревья. И если до сих пор не растет, то ей там не нравится. Разве, что в близи берез нет и семена не долетают
У нас в лесу в затапливаемой зоне растут вязы и ольха. Выдерживают затопление. Сейчас начали расти и на нашей береговой полосе. Мы их приняли под опеку и расчищаем вокруг место от вербы. Вязы довольно высокие вырастают. Крона ажурная. Мы когда сухостой на дрова пилим, то вяз идет по первой категории. Хотя в обработке тяжел. Вяз, ведь
Ольха такая огромная. Стволы не обхватишь. Красивые и мощные деревья. Древесина у них красивая, розовая
Позже будем думать над их высотой. Очень высокие будем укорачивать.
В Киеве встречала в качестве высокого бордюра шелковицу. Этим кустам больше 40 лет. Прекрасно стригутся высота от 1,4м до 1,8м. Еще и ягодок можно скубануть. По своей шелковице могу судить, что короткое затопление выдерживает. Их регулярно стригут. Ширина бордюра , по памяти, от 0,5м до 1м
А березы можно сеянцев накопать и посадить. А еще летом набрать сережек с семенами и разбросать. Тогда самосев появится, если место подойдет
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось Витуся; 05.10.2017 в 12:41.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ashberry (05.10.2017), Краски Лета (05.10.2017), Лешик (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 14:18   #943
Ashberry
Новичок
 
Аватар для Ashberry
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 88 раз(а) в 13 сообщениях
Ashberry will become famous soon enough
По умолчанию Re: Живая изгородь

Спасибо за совет с ольхой, как то забыла про нее и как ни странно редко встречала в окрестностях.
Берез у нас нет вообще, недалеко хвойные леса( 9 км но какая разница в почве).
Нравится ли им не ясно, район много веков был аграрным сектором, роскошный чернозем, распахан каждый метр, рядом со мной активно растет рябинник, шелковица, клен татарский( обмерз от первого заморозка до последнего листа, но захватывает все до чего дотягивается), вдоль дороги тополя, алыча, яблони, акации, много ив золотистых и пр еще советские посадки....
Зато березы в ботаническом саду по соседству с моим городским домом поражают красотой и величием, ураганные ветра на моей памяти еще ни разу не повалили ни одной березы ни в парке, ни в Ботсаду, ни у соседей, возможно сказываются условия посадки, незагущенность .... А вот липы, акация, тополя, ели с завидной регулярностью лежат на проводах и дорогах.

Подскажите пожалуйста из моих наблюдений рябина бывает строгой, высокой, рясно укрытой плодами с яркой осенней листвой и мягко говоря жалкое ее подобие, есть ли хитрости в выборе " правильной" рябины.
В нижний ярус пойдут вами рекомендованные кустарники.

Шелковица - нет! Я почти все лето про мучалась с ней, вы не представляете какие у нее корни, у ствола толщиной с руку, корни не меньшего диаметра и невероятной глубины и ширины захвата, не удивлена, что под ними ничего не росло.

Если я правильно поняла, туи, хвойные даже точечно лучше в саду не садить... я обожаю конику, сосны.... Не рекомендовано даже сосну сербскую, с дренажом и на подсыпке?
Не хочется зря тратить время и мучать растения.

Карлики на возвышенности у дома я вероятно могу посадить, а вот лесной уголок и вечнозеленая изгородь в моем саду не реальна.
Ashberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 14:23   #944
Druida
Увлеченный
 
Аватар для Druida
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 1,043
Поблагодарили 751 раз(а) в 182 сообщениях
Druida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Живая изгородь

А как на счет ивы матсудана? Воду любит, декоративна, можно стричь, легко размножается из простых черенков, растет быстро
Druida вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ashberry (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 14:26   #945
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Druida Посмотреть сообщение
А как на счет ивы матсудана? Воду любит, декоративна, можно стричь, легко размножается из простых черенков, растет быстро
И добре "хапає" бактеріоз в вологих умовах.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ashberry (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 14:48   #946
Ashberry
Новичок
 
Аватар для Ashberry
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 88 раз(а) в 13 сообщениях
Ashberry will become famous soon enough
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
И добре "хапає" бактеріоз в вологих умовах.
Не знаю как у ив, а вот у орхидей отличная вентиляция великолепная профилактика бактериоза, более того полученные зараженные растения в правильных условиях и должной обработке выживают и растут великолепно.

Это к тому, что не смотря на влажные почвы в нижней части участка вентиляция там великолепная.

Подумывала там высадить ивы и калину, ивы и низкие ползущие ивы.... Что-то влаголюбивое, быстрорастущее, декоративное и зимой и летом( я поклонник зимних ажурных изящных ветвей), но будет ли это ЖИ? и именно эта часть видна с трассы
Можно ли там соорудить изгородь из боярышника( высокий колючий непроницаемый - это лучший для этого участка забора вариант )?

Еще раз всех благодарю, впервые за полгода я стала понимать чего хочу
Ashberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 14:55   #947
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Ashberry Посмотреть сообщение
Зато березы в ботаническом саду по соседству с моим городским домом поражают красотой и величием, ураганные ветра на моей памяти еще ни разу не повалили ни одной березы ни в парке, ни в Ботсаду, ни у соседей, возможно сказываются условия посадки, незагущенность .... А вот липы, акация, тополя, ели с завидной регулярностью лежат на проводах и дорогах. .
То что березы не заваливает, а липы с акациями валяются на дорогах просто говорит о возрасте растений и о безобразном отношении местных жителей к ветрозащитным посадкам вдоль дорог. Когда едем и видим как жгут растительность под этими посадками и ни кто не следит. А ведь обгорает не только сушняк, но и стволы деревьев. Потом они годами восстанавливаются ( в лучшем случае) или образуются дупла в обожженных местах и ветер заваливает их на дороги. В бот саду над деревьями так не издеваются

Цитата:
Сообщение от Ashberry Посмотреть сообщение
Шелковица - нет! Я почти все лето про мучалась с ней, вы не представляете какие у нее корни, у ствола толщиной с руку, корни не меньшего диаметра и невероятной глубины и ширины захвата, не удивлена, что под ними ничего не росло.
.
В смысле корчевали большое дерево?
Так это и есть показатель ее живучести. Поэтому она годится как живая изгородь и ветрозащита.
А то что под ней ни чего не растет тоже понятно крона мощная и плотную тень создает. В таких условиях мало растений выживет. У меня на липовой аллее плотная посадка и растительность очень слабая.
А шелковица со своими листьями диаметром в 20 см выглядит как монстр. И за лето пару человек обязательно спросят: "Это у вас шелковица? Точно? Ни когда такой не видали.... А где вы ее купили? А как она называется?"

---------- Post added at 13:55 ---------- Previous post was at 13:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Ashberry Посмотреть сообщение
Можно ли там соорудить изгородь из боярышника( высокий колючий непроницаемый - это лучший для этого участка забора вариант :
Шикарный вариант. Только придется иногда обработки от вредителя делать. Там есть какая-то гусеница.....любительница боярышника.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ashberry (05.10.2017), Moonvalley (05.10.2017), Краски Лета (05.10.2017), Лешик (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 15:13   #948
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Шикарный вариант. Только придется иногда обработки от вредителя делать. Там есть какая-то гусеница.....любительница боярышника.
А калина - розсадник тлі...
Липи і горобина - класно було б разом... А потім вони земельку підсушать, підтягнуться, і в ножки їм кущі якісь посадити, ті ж хвойні, може ялівець козацький, плюс пару квітучих кущів типу дейції, чубушника, спіреї...
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ashberry (05.10.2017), irina s (26.09.2018), Витуся (09.10.2017), Краски Лета (05.10.2017), Лешик (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 15:36   #949
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Moonvalley Посмотреть сообщение
А калина - розсадник тлі...
Треба обробляти разом з плодовими.
З усіх можливих варіанті живоплоту поки зупинилася на дерені, пузироплоднику під стрижку. Там де треба низькі - спіреї (березолиста, 60 см, кріспа до 50 см, японська). З верб - пурпурова.
Кожна ділянка має мати свою комбінацію.
Розглядала також абрикос, але монілія наше "все"!
Ще розлядаю декоративну яблуню під формування кордоном. Але поки в роздумах.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moonvalley (05.10.2017), Краски Лета (05.10.2017), Лешик (05.10.2017), Света Ш (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 17:07   #950
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Пошукайте статі Рековця по живоплоту (посилання не вдається вставити)
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ashberry (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 17:16   #951
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Я люблю липы и клёны, особенно стриженые, но ведь любые деревья - это верхний ярус, а ниже все будет голым и просматриваемым. Учитывайте также диаметр кроны: на границе участка вы их не посадите, придётся отступить. А как соседи отреагируют? По правилам сажать крупные деревья ближе, чем 3 м от забора нельзя.
Я тоже обдумывала в своё время вопрос с живой изгородью. Туи - шикарно, но финансово накладно. Шиповник, боярышник и любое колючее - это только кажется, что уход не нужен будет: а как вы будете проводить санитарную обрезку, даже если не планируете никакую декоративную? И любую изгородь из листопадных кустарников надо раз в 10-12 лет обновлять, обрезать на пень (корневая мощная к тому времени будет, поэтому укроет от глаз соседских за сезон). А теперь представьте себе массу колючих веток. Что вы с ними делать будете? И кто и за сколько вам поможет?
Для себя выбрала дёрен белый: красив и ярок зимой, непроницаем летом. И он очень любит влагу. Спирея хороша, но мне лично кажется несколько неопрятной зимой. Ива - тоже хорошее решение для мокрых мест. И зимой желтые побеги будут интересно смотреться.
И нужно определиться с толщиной/ шириной изгороди. У меня похожие размеры участка : 22х54 м, и я скажу, что с одной стороны зелень радует и даёт перспективу, а с другой - отбирает "полезные" метры.
Мой дёрен растёт 2-й сезон, на песке с недостаточным поливом, был куплен высотой см 50. Сейчас, там где мокро и вкусно, выше меня ростом. В остальных местах высотой 1,3-1,5 м. При этом я его хорошо подстригла в марте (оставила 2-3 почки от прошлогоднего прироста), и он обмёрз сильно в мае.

Последний раз редактировалось Лешик; 05.10.2017 в 17:31.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moonvalley (05.10.2017), Витуся (05.10.2017), Краски Лета (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 17:22   #952
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
...Шиповник, боярышник и любое колючее - это только кажется, что уход не нужен будет...
І не тільки. Схильні до багатьох захворювань, а це постійні обробки на рівні з плодово-ягодними.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (05.10.2017), Краски Лета (05.10.2017), Лешик (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 19:27   #953
Ashberry
Новичок
 
Аватар для Ashberry
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 88 раз(а) в 13 сообщениях
Ashberry will become famous soon enough
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
А как соседи отреагируют? По правилам сажать крупные деревья ближе, чем 3 м от забора нельзя.
Я с вами абсолютно согласна, но у меня есть нюансы
При выборе участка я в первую очередь выбирала соседей, вернее их отсутствие, у меня две овчарки им нужен простор и безопасность, мне размах и плодородная почва с коммуникациями и хорошей дорогой для моей машины

Если будут вопросы, в жизни все может быть, есть возможность аренды....

По поводу ухода, я выращиваю всю мою жизнь, основы как оказалось везде одни и те же и без ухода должного вообще не представляю, что может расти в культуре, но ищу малоуходный вариант, комбинации условий произрастания, обработок, обрезок организованных для меня комфортно и позволяющих не многую леность, хочу осенью стригу, если ранней весной не успела и т п
Абсолютно готова первые годы вести борьбу вооружившись химией, чтобы затем баловаться только биопрепаратами и мышеловками. Главное это правильная посадка, правильных растений в правильные места( простите за тавтологию), грабли хочу-не могу -буду плясать с бубном - уже не для меня.

Горы веток пока зависть соседей, одни предлагают устроить пионерский костер, другие вывезти себе, я же планирую веткорез и часть в мульчу, компост, подложку, часть в камин, печь....

Сейчас хочу заложить основу, в процессе будут достраиваться комбинации, благодаря вам я многое переосмысливать, на многое посмотрела под другим углом

Очень понравился вариант липы и рябины с подложкой казацкого

Люблю дерены, но у меня в городе они погибли не выдержав конкуренции с розами, барбарисами, жимолостью, туями и можжевельниками ....хотя пишут неприхотливое.
Главное выбрать вариант высокой, ветрозащитной, непроницаемой в большинстве, относительно малоуходной ЖИ при высоком залегании грунтовых вод(1, 5 метра при копке в феврале и июле)
Ashberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 20:31   #954
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Если соседей нет, то я бы высаживала большие деревья за забором: зачем отбирать у себя полезную площадь и простор?
А на своей территории - кусты. Тогда, даже если соседи телепортируются и вырубят деревья, кусты останутся

И изгородь красивее, когда однородная, или симметричная (это к вопросу смешать липу и рябину)
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ashberry (06.10.2017)
Старый 05.10.2017, 21:09   #955
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Если соседей нет, то я бы высаживала большие деревья за забором
Тільки треба дивитися на наявність електромережі!, газомережі. Під лінією електропередачі дерева не можна садити (навіть не дивлячись що потім техніки їздять і їх обрізають)).
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (09.10.2017)
Старый 05.10.2017, 23:02   #956
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Ashberry Посмотреть сообщение
....Очень понравился вариант липы и рябины.....
Вопрос с рябинами, вероятно, стоит изучить. Мне они тоже всегда были симпатичны, и я таки их посадила. Но то, что я видела на фото, или иногда в модных коттеджных поселках, были, вероятно, либо привитые деревья, либо какие-то сорта из хороших питомников. Потому что, посадив из питомника Александрия "рябину обыкновенную" по прайсу, я получила совсем другую картину. Мои рябины за 6 лет в красивые деревья не превратились, стоят такие себе лысоватые кривые метелки, не ветвятся, обрезка/формировка несколько лет подряд вообще ничего не дала (да, читала, что рябину не обрезают, но нигде не нашла, почему). А по поводу ветрозашиты, в моем случае, скорее это дырявое решето, а не мощное дерево. Я еще надеюсь на красоту, когда повзрослеет, вероятно рябинам нужно время. Но сейчас уже понимаю, что надо было раньше изучать вопрос и сажать "правильные" рябины.
А липы - это самое оно))) мощное, густое (при правильной формировке в начале) дерево. Читала, что из лип тоже изгородь можно формировать (выращивать как высокий кустарник), но в живую нигде не видела.
__________________
Ирина
Краски Лета вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ashberry (06.10.2017), Валюша74 (08.10.2017), Витуся (06.10.2017), Елка (09.10.2017), Лешик (05.10.2017), Марічка (10.10.2017)
Старый 09.10.2017, 12:37   #957
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Может быть кому-то пригодится: https://youtu.be/gnzQ8lLuxQ8 ; https://youtu.be/egolPZeWOl0
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ashberry (10.10.2017), Chita (09.10.2017), kravconok (09.10.2017), Sveta.R (09.10.2017), szus (09.10.2017), дамада (09.10.2017), заинтересованная (09.10.2017), Краски Лета (09.10.2017), Олеся Ивановна (09.10.2017), Самбука (24.09.2018)
Старый 09.10.2017, 13:38   #958
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Ashberry Посмотреть сообщение


Горы веток пока зависть соседей, одни предлагают устроить пионерский костер,
и они его таки устроят, весной. У себя. А ветром его будет нести не известно куда. Сопровождается это обычно орущим соседом с вилами, который и поджег травку. Сквозь маты можно разобрать просьбу срочно помогать тушить
Предлагаю акацию и дерезу в качестве подлеска.
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ashberry (10.10.2017), Садовница (24.02.2021)
Старый 24.09.2018, 12:53   #959
котик муркотик
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2018
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
котик муркотик is on a distinguished road
По умолчанию Re: Живая изгородь

На участке каменный забор высотой 170 см. Ну и видно как головы ходят а высокие обязательно задирают и заглядывают. Хотелось бы прикрыть участок от любопытных глаз. Длинна участка 50 м. За забором место до дороги - 4 м. Хочеться посадить что то такое что бы и прикрыло от глаз любопытных и требовало минимум ухода. Хвойные отмел сразу так как у соседей срезали елку за забором. Живая изгородь требует сильного ухода. Как на счет лип через 5 м или может граб через 2.5 м?Плотная посадка но что бы росли свободно (не стричь). Основной уход - раз в месяц покосил траву и в жару полил со шланга столько сколько необходимо. А так пускай себе само растет. Разве что небольшая формирующая стрижка и удаление сухих веток.
Я уже заложил ямы 2.1 м от забора. Шаг посадки 5 м. Если надо то сделаю 2.5 м - накопаю ям и завезу грунт. Еще сомневаюсь что садить. Липа или граб?Липа отталкивает только тем что высокой вымахивает и может падать. Да и толку будет от нее если она начнет давать зелень выше 170 см. У покойного деда на западной в саду росли грабчаки по периметру рябицы - 150 м. Он их никогда не стриг. Только электрики подрезали))) Только я уже и не помню шаг посадки. Малой был.
Да, с другой стороны забора на растоянии 2.5м уже растут 2-х летние плодовые. Посадка с юга на север (на севере холм). Таким образом расстояние между рядами плодовых и изгороди будет 4.6 м. Небольшая тень от изгороди только плюс так как летом участок сгорает от солнца.

Последний раз редактировалось котик муркотик; 24.09.2018 в 13:18.
котик муркотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 13:27   #960
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,629
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

У нас за забором растут выкопанные из лесу клёны и рябины. Есть купленная липа. Без полива. Больше всего мне нравятся рябины. За 9 лет до линий электропередач едва-едва доросли, тогда как клёны приходится постоянно понижать. Рябины раньше немного формировала, прорежала, теперь только мешающие ветви убираю. Клёны ещё и насеваются.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (24.09.2018), котик муркотик (24.09.2018), Краски Лета (25.09.2018), Лешик (24.09.2018), Марлена (24.09.2018), Фиорентинка (24.09.2018)
Ответ

Социальные закладки

Метки
живое заграждение

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь) Pani Sukharska Учимся дизайну 13 26.07.2013 13:27
Помогите. Живая изгородь из ивы Матсуданы YuriyPetrov Декоративные деревья и кустарники 4 07.10.2012 23:31


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot