Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Садовая техника, инструмент, оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2018, 16:52   #121
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от Нувоттак Посмотреть сообщение
если все быстросъёмные соединения имеют диаметр проходного сечения 8-10 мм?!
Не хочу вникать в науку, только скажу, что, я сразу повыкидывал эти быстросъемные соеденители и всем советую. При длине шланга 40 м у меня выливальсь в два раза меньше воды.
Позвала соседка, пожаловалась, что у нее плохо течет вода, хотя шланг толстый. Выкинули все эти соеденители и все ок!
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (07.02.2018)
Старый 07.02.2018, 17:39   #122
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Для подключения к городской водопроводной сети выбирайте все соединения, рассчитанные на высокое давление (есть печальный опыт залива подвала, да и водичка не 5 коп стоит сегодня). Лучше металлические (особенно в подвалах).
И почему Вы считаете, что быстросъёмные элементы маленького сечения? 3/4" - имеются. Более того даже в эпицентр завезли нестандарт на дюйм (а если поискать в спец конторах, то найдёте).

40-50 м шланга - неудобно, но вполне "перетаскивательно": Вы же не будете носить всю эту массу на руках, а просто тянуть за собой.
И продумайте: возможно отрезков в 25 м будет достаточно... да и , имхо, лучше стачать при необходимости из 2 шлангов один, чем иметь неразборной длинный кусок
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (07.02.2018), Zaja (07.02.2018)
Старый 07.02.2018, 18:50   #123
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

У меня длина поливного участка около 70 метров. Шланг 3/4" состоит из трех кусков по 20 м. Я их присоединяю сразу все, включаю воду и начинаю полив с самого дальнего места. Потом иду назад и отсоединяю те куски шланга, которые уже выполнили свою задачу. Два последних шланга тягать совсем не тяжело, просто конец последнего несу к месту . где включаю воду. Воду выключаю и перелаживаю шланги в другое место для полива.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.02.2018), Анатолий (09.02.2018)
Старый 08.02.2018, 16:35   #124
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от Нувоттак Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, доброго вам времени суток!
Перечитал всю тему, но так и не нашёл ответа на интересующий меня вопрос. Помогите пожалуйста!
Мы, во дворе нашего многоэтажного дома, хотим организовать полив зелёных насаждений. Стационарную систему полива, пока, организовывать не будем. Интересует полив с помощью шлангов.
Территория достаточно большая, более 150 метров (6 подъездов) в длину и по 25 метров по обе стороны дома. Подключение к обычной водопроводной сети дома в нескольких точках.
Если с маркой и видом шланга кое-что понятно, есть общее представление, то с выбором диаметра шланга есть определённые затруднения. Вот его-то и помогите мне подобрать, пожалуйста.
Объясню в чём сомнения:
- планируем использовать шланг длинной 40-50 метров;
- при большой длине шланга, многие советуют брать шланг бОльшего диаметра - 3/4 дюйма, т.к. при использовании шлангов меньшего диаметра, при большой длине, происходит значительное падение давления воды и снижается интенсивность (производительность) полива;
- но шланг большого диаметра - большой вес, перетаскивать его по нашему немаленькому участку будет весьма утомительно.
И вот тут у меня возникает вопрос: как может шланг бОльшего диаметра обеспечить бОльшую производительность, если все быстросъёмные соединения имеют диаметр проходного сечения 8-10 мм?
На входе в шланг, в месте подключения к водопроводу, сужение сечения в 8-10 мм и на выходе шланга, в месте подключения распылителя, такое же сужение.
Внутренние диаметры шлангов: 1/2 - 13 мм, 5/8 - 16 мм, 3/4 - 19 мм. Все они, по проходному сечению, гораздо больше, чем проходное сечение быстросъёмного соединения.
Как же изменение диаметра шланга может повлиять на то, чтобы через отверстие в 8-10 мм проходило больше воды?
По логике, больше, чем отверстие в 8-10 мм может пропустить воды, через него не пройдёт, хоть полметрового диаметра шлаг подключи...

Заранее благодарю всех, кто окажет мне помощь и просветит в этом вопросе!
Згідно рівняння Бернуллі при зменшенні діаметра шлангу збільшується швидкість рідини в ньому.
АЛЕ
При збільшенні швидкості збільшується гідравлічний опір. Ось тут і виникають втрати напору води. Це ще якщо не брати до уваги різну шорсткість стінок труби, шлангу та проміжних з'єднань, через які проходить рідина.


Отже, звідси виходить наступне... Це особливо важливо для тих, хто має проблеми з тиском води.
Беріть шланг діаметром, щоб був наближений до діаметра труби, до якої збираєтесь його під'єднувати.
Проміжні з'єднання беріть з внутрішнім діаметром наближеним до діаметра труби і, відповідно, шланга.

На практиці, враховуючи, що тиск води в більшості багатоповерхівок хороший (як мінімум на рівні підвал - перший поверх), шланг однакового діаметру з трубою і ділянки завуження дуже короткі, то, використовуючи швидкоз'ємні з'єднання (ШЗЗ), Ви можете і не відчути погіршення напору.

Про з'єднання.
Вам вже підмітили, що є ризик розриву ШЗЗ і затоплення приміщення. Зі свого скромного досвіду з цим також погоджуюсь. Це не те, щоб проблема, але час від часу трапляється, навіть зі з'єднаннями від хороших виробників. Основна причина - натягування шлангу, додаткові причини - якість виконання. До того ж згодом вони можуть покрапувати. В умовах вулиці це все не страшно, але якщо з'єднання знаходиться в приміщенні, то це вже має значення.

Один з цікавих варіантів з'єднання, яке я розглядав для себе - байонетне (БЗ), таке використовують на пожежних рукавах, наприклад. В свій час я придбав кілька комплектів під шланг на 3/4", щоб випробувати.
З плюсів:
- мінімальний перепад внутрішніх діаметрів;
- надійна латунна конструкція;
- взаємно з'єднуються на всьому діапазоні розмірів присутніх в продажу від одного виробника (нічого не можу сказати про взаємопоєднуваність між виробами від різних виробників, не маю досвіду).
З мінусів:
- важче роз'єднувати, здебільшого треба задіяти дві руки, особливо, коли в системі присутній тиск (найближча ситуація: поливали пістолетом, припинили, треба перекинути шланг на інший кран, перекрили вхідний кран, але в шлангу залишається вода під тиском);
- конструкція виходить важча і менш компактна, ніж ШЗЗ (2 латунних з'єднувача + 2 хомути);
- не можу нічого сказати про стійкість прокладок на прокрапування, тому що використовував короткий час, але, схоже, що вони такої форми, яка допускає самоущільнення під дією тиску води.

Гадаю, БЗ можна використовувати на відповідальних місцях, а ШЗЗ там, де треба швидко і без зусиль щось міняти, під'єднувати.

Якщо я десь помиляюсь або є неточності, поправте, бдлск.
ibilous вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (08.02.2018), MArilka (08.02.2018), Нина (08.02.2018)
Старый 08.02.2018, 18:24   #125
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

ibilous, думаю, що все набагато простіше, ніж у Вас вийшло. Є в продажу легкі та прості в викорисанні з"єднувальні муфти, якими легко користуватись
, Ці--для двох шлангів, є й інші варіанти.https://bradas.ua/catalog/soedinitel...lya-shlangov1/
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ibilous (21.02.2018)
Старый 08.02.2018, 20:09   #126
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шланг для полива

Нина, я гадаю, Нувоттак мав на увазі місця, де присутні такі адаптери, і де навіть при використанні з'єднувачів на 3/4" внутрішній діаметр залишається малим, тому що і для з'єднувачів на 1/2" і для з'єднувачів на 3/4" такі адаптери однакові. В системі з швидкоз'ємними з'єднувачами таким місць як мінімум два - біля вивідного крана і біля споживача (пістолет, зрошувач і т.п.).

Наведену Вами муфту я сприймаю більше як постійну (для подовження шланга) або ремонтну, ніж для частого з'єднання-роз'єднання. Але кожному - своє.

Я й до цих пір ставлюся з захопленням до системи на основі ШЗЗ, завдяки її практичності, навіть знаючи недоліки . Особливо згадуючи всі ті штуцери типу йоршики (ялиночки).

Последний раз редактировалось ibilous; 08.02.2018 в 20:17.
ibilous вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (08.02.2018), Анатолий (09.02.2018), Нина (11.02.2018), Нувоттак (10.02.2018)
Старый 09.02.2018, 20:10   #127
Яно4ка
Увлеченный
 
Аватар для Яно4ка
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Краматорск
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 2,034
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 186 сообщениях
Яно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud of
По умолчанию Re: Шланг для полива

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, действительно ли капельный полив от Rehau можно изгибать змейкой, видела у них на сайте картинку, плавный такой изгиб, не перегинается. Может есть у кого то такой?
Яно4ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 20:37   #128
Нувоттак
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Нувоттак is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
И почему Вы считаете, что быстросъёмные элементы маленького сечения? 3/4" - имеются. Более того даже в эпицентр завезли нестандарт на дюйм (а если поискать в спец конторах, то найдёте).
Я не считаю, а смотрю в магазинах и вижу, что и у коннекторов на 1/2", и у коннекторов на 3/4", да и у коннекторов на 1" проходное сечение одинаковое - около 9 мм.
Есть соединители шлангов, которые соединяют два шланга, с проходным сечением большего диаметра, но это только соединители, а не быстросъёмное соединение.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
возможно отрезков в 25 м будет достаточно... да и , имхо, лучше стачать при необходимости из 2 шлангов один, чем иметь неразборной длинный кусок
У нас ширина двора около 25 метров, я же писал об этом. Сделать кусок шланга, чтобы им можно было полить растения только напротив точки подключения? Или делать точки подключения (выводы из подвала дома) через каждые 5-6 метров?

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
ibilous, думаю, що все набагато простіше, ніж у Вас вийшло. Є в продажу легкі та прості в викорисанні з"єднувальні муфти, якими легко користуватись
, Ці--для двох шлангів, є й інші варіанти.https://bradas.ua/catalog/soedinitel...lya-shlangov1/
Для соединения шлангов есть муфты, в которых отверстие большее, чем я писал. Но это только в соединительных муфтах.
В быстросъёмных разъёмах (где Вы подсоединяете шланг к водопроводу или где Вы подсоединяете к шлангу распылительную насадку), если посмотреть внимательнее, лучше всего это сделать в магазине, Вы увидите, что хоть коннекторы и рассчитаны на разные шланги, но проходное сечение (диаметры дырочек в них) одинаковые, около 9 мм.
Это сделано для того, чтобы распылительные насадки можно было подключать к шлангам разного диаметра - унификация.

Цитата:
Сообщение от ibilous Посмотреть сообщение
Нина, я гадаю, Нувоттак мав на увазі місця, де присутні такі адаптери, і де навіть при використанні з'єднувачів на 3/4" внутрішній діаметр залишається малим, тому що і для з'єднувачів на 1/2" і для з'єднувачів на 3/4" такі адаптери однакові. В системі з швидкоз'ємними з'єднувачами таким місць як мінімум два - біля вивідного крана і біля споживача (пістолет, зрошувач і т.п.).
Всё правильно, именно об этом я и писал!
Потому я и не могу себе взять толк, какая разница в том, какого диаметра шланг подключен (1/2", 5/8", 3/4" или 1"), если что на входе шланга (при подключении к водопроводу), что на выходе шланга (при подключении распылительной насадки) диаметры отверстий в адаптерах одинаковые, около 9 мм. Ведь у любого из шлангов внутренний диаметр гораздо больше 9 мм.
Нувоттак вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MArilka (10.02.2018)
Старый 11.02.2018, 08:29   #129
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от ibilous Посмотреть сообщение
Наведену Вами муфту я сприймаю більше як постійну (для подовження шланга) або ремонтну, ніж для частого з'єднання-роз'єднання. Але кожному - своє.
Я постійно користуюсь тільки такими муфтами як раз для частого з'єднання-роз'єднання шлангів при поливі. На любому етапі з довгого ланцюгу з'єднаннь , починаючт від насосу.

---------- Post added at 08:29 ---------- Previous post was at 08:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Нувоттак Посмотреть сообщение
Потому я и не могу себе взять толк, какая разница в том, какого диаметра шланг подключен (1/2", 5/8", 3/4" или 1"), если что на входе шланга (при подключении к водопроводу), что на выходе шланга (при подключении распылительной насадки) диаметры отверстий в адаптерах одинаковые, около 9 мм. Ведь у любого из шлангов внутренний диаметр гораздо больше 9 мм.
Благодаря тому, что диаметр распылительной насадки Уже диаметра шланга, и создается давление воды для нормального распыления. И чем больше это давление, тем сильнее будет распыление или длиннее струя ( смотря на какой режим работы распылителя Вы насадку настроите).
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 11.02.2018 в 15:29.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 13:20   #130
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от Нувоттак Посмотреть сообщение
Я не считаю, а смотрю в магазинах и вижу, что и у коннекторов на 1/2", и у коннекторов на 3/4", да и у коннекторов на 1" проходное сечение одинаковое - около 9 мм.
Есть соединители шлангов, которые соединяют два шланга, с проходным сечением большего диаметра, но это только соединители, а не быстросъёмное соединение.
А чем Вам такой соединитель не быстросъёмный? Диаметр - 1", проходное сечение - 3/4"
Ищите и обрящите

Последний раз редактировалось Лешик; 11.02.2018 в 14:00.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (11.02.2018), MArilka (11.02.2018), Нувоттак (12.02.2018)
Старый 12.02.2018, 10:25   #131
Нувоттак
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Нувоттак is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
А чем Вам такой соединитель не быстросъёмный? Диаметр - 1", проходное сечение - 3/4"
Он-то быстросъёмный, но предназначен для соединения двух шлангов между собою. А я пишу о быстросъёмных соединениях на входе шланга (при подключении к водопроводу) и на выходе шланга (при подключении распылительной насадки).
Нувоттак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 10:38   #132
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от Нувоттак Посмотреть сообщение
Он-то быстросъёмный, но предназначен для соединения двух шлангов между собою. А я пишу о быстросъёмных соединениях на входе шланга (при подключении к водопроводу) и на выходе шланга (при подключении распылительной насадки).
Вам предлагали разные формы, Вы все формы (независимо от диаметра) забраковали. Покажите аналог того, что хотите.
И, к Вашему сведению, не делают сейчас отдельный девайс без возможности его соединения с другими. Даже если я Вам дала ссылку не на тот коннектор, что нужен Вам, то просто посмотрите всю линейку! Там есть в комплекте даже распылители с внутренним широким сечением! Воспользуйтесь гуглом
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (12.02.2018), Нина (12.02.2018)
Старый 12.02.2018, 20:41   #133
Нувоттак
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Нувоттак is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Воспользуйтесь гуглом
Спасибо большое, за желание помочь! Буду искать...
Нувоттак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 19:19   #134
TChaK
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Винница
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
TChaK is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шланг для полива

Мучился этой проблемой когда выбирал шланг в колодец.
Давление было около 6 атмосфер в максимуме, потому зеленый приходил в негодность за пол-года.
Взял прозрачный. Ну может год он выдержал.
У зеленых цена /качество самое лучшее на мой взгляд.
Особенно если нет давления.
TChaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 19:49   #135
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от TChaK Посмотреть сообщение
Мучился этой проблемой когда выбирал шланг в колодец.
Давление было около 6 атмосфер в максимуме, потому зеленый приходил в негодность за пол-года.
Взял прозрачный. Ну может год он выдержал.
У зеленых цена /качество самое лучшее на мой взгляд.
Особенно если нет давления.
Зеленые тоже бывают разные, цвет-не показатель.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 23:21   #136
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шланг для полива

Сьогодні був в Епіцентрі, від Gardena представлений повний набір, скажімо так, повнорозмірних швидкоз'ємних з'єднувачів і перехідників на шланги діаметром 3/4". На мій погляд, внутрішній діаметр найвужчих ділянок був міліметрів 15, що є значно краще, ніж у вже нам звичних - 8,5-9 мм. Доволі тривалий період не стежив за продукцією Gardena, можливо, для когось це вже не новинка.
Ще у REHAU був ШЗЗ на 3/4", але перехідників не помітив.
Наприклад, у того ж байонетного IMITATE GK на шланг 3/4" найвужчий внутрішній діаметр складає 16,5 мм.
ibilous вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (17.02.2018), Нувоттак (18.02.2018)
Старый 17.02.2018, 17:33   #137
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от ibilous Посмотреть сообщение
Сьогодні був в Епіцентрі, від Gardena представлений повний набір, скажімо так, повнорозмірних швидкоз'ємних з'єднувачів і перехідників на шланги діаметром 3/4". На мій погляд, внутрішній діаметр найвужчих ділянок був міліметрів 15, що є значно краще, ніж у вже нам звичних - 8,5-9 мм. Доволі тривалий період не стежив за продукцією Gardena, можливо, для когось це вже не новинка.
Ще у REHAU був ШЗЗ на 3/4", але перехідників не помітив.
Наприклад, у того ж байонетного IMITATE GK на шланг 3/4" найвужчий внутрішній діаметр складає 16,5 мм.
Вы немного ошиблись: для шлангов не 3/4", а 1". Для 1/2" и 3/4" внутреннее сечение одинаковое. Более того первыми в прошлом году полную линейку соединителей с большим внутренним сечением завезли Cellfast (именно в эпицентр, но стояли на отдельных стендах, не в общем ряду). А в этом году уже ещё трёх фирм: Гардена, Керхер и ещё кто-то. Но в разных эпицентрах наборы представлены по-разному (то ли не разложили ещё, то ли не подвезли всюду, то ли сами не знают, какие лучше пойдут)
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 18:35   #138
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Не знала в какую тему скопировать может уже видели в фейсбуке
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (18.02.2018), MArilka (17.02.2018), Лёська (25.02.2018), Нина (17.02.2018), Яно4ка (20.02.2018)
Старый 17.02.2018, 19:55   #139
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Вы немного ошиблись: для шлангов не 3/4", а 1".
Саме для шлангів на 3/4".
Ось з'єднувач, гляньте характеристики:

Цитата:
For 19mm (3/4") hoses
Відео, де чоловік показує різницю.

Стосовно Cellfast на 1"... Чи то мені так траплялось, чи так продавалось, що я заставав або муфти і перехідники, або щось одне з двох. Повного комплекту (з'єднувачі, перехідники, муфти) в продажу у нас не було, принаймні мені не траплялось. Та і дюймові шланги в господарстві не використовуються і, схоже, не плануються.

Последний раз редактировалось ibilous; 17.02.2018 в 20:01.
ibilous вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (17.02.2018), Лешик (17.02.2018), Нувоттак (18.02.2018)
Старый 17.02.2018, 20:32   #140
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от ibilous Посмотреть сообщение
Саме для шлангів на 3/4".
Ось з'єднувач, гляньте характеристики:

Відео, де чоловік показує різницю.

Стосовно Cellfast на 1"... Чи то мені так траплялось, чи так продавалось, що я заставав або муфти і перехідники, або щось одне з двох. Повного комплекту (з'єднувачі, перехідники, муфти) в продажу у нас не було, принаймні мені не траплялось. Та і дюймові шланги в господарстві не використовуються і, схоже, не плануються.
Я ж говорю, что в разных эпицентрах комплекты разные и бренды по-разному представлены: где-то все бренды, где-то нет, где-то полная линейка, где-то нет. Мы, судя по всему, были в разных эпиках, т.к. я нашла (пэрэщупала лично) только на 1". Это здорово, что появились коннекторы с широким сечением и для 3/4. Надеюсь, что не только гарденовские (платить в 5-8 больше за соединение - ух, какая копеечка!).
А дюймовые шланги - реально редкость в хозяйстве из-за доровизны и отсутствию предложений по коннекторам (ну, это уже в прошлом)

Спасибо, буду проверять
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ibilous (17.02.2018), MArilka (17.02.2018)
Старый 21.02.2018, 15:58   #141
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шланг для полива

Ще не все.
Виявляється у Bradas є серія ШЗЗ POWER JET з збільшеним прохідним діаметром: раз, два, три і т.д.
Мені слід було уважніше придивитись до асортименту:
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
, Ці--для двох шлангів, є й інші варіанти.https://bradas.ua/catalog/soedinitel...lya-shlangov1/
Мене збили з пантелику фото у Bradas, які ніяк не виказують, що це з'єднувач зі збільшеним прохідним розміром.

Нина, у Вас муфта саме від Bradas? Якщо так, як пластик у них, надійний?

Хто може щось сказати по цьому виробнику і не лише по з'єднувачам?
ibilous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 11:22   #142
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Хто користується катушками для шланга? Скажіть будь ласка, це зручно? Має сенс купувати в принципі не дуже дешеву прилабуду?
Бо наприклад подовжувач електро на катушці - це не дуже зручно. Краще, ніж просто 50 метрів проводу, але все одно, поки скрутиш - обматюкаєш все на світі, плутається, зачіпляється, накручується не туди, куди треба. З шлангом такого нема?

Не можу я вже тягать 50 метрів шлангу , мало того що важко, так ще й брудна вся з голови до ніг кожен день. Мене це морально і фізично виснажує

Ще чоловік запропонував нарізати шланг по 10-15 метрів і з'єднувати на муфтах, ось прочитала що у Ніни схожий варіант. Так доведеться носити втричі менше брудного і важкого шлангу. Зараз у мене 20 і 30, з'єднані нероз'ємним конектором
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 11:47   #143
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,300
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

У нас катушка для обычного шланга. Шланг 30 метровый. Что сказать? Тяжело наматывать, разматывать проще Катушка елозит, ее надо держать и крутить ручку, да еще шланг придерживать. Одним словом у меня этим муж занимается, что бы не слышать мою ненормативную лексику. А себе я купила растягивающийся шланг и упражняюсь с ним. Легкий, удобный, не заламывается, растягивается. Одно плохо, если попадается что токолючее, то прокалывается.
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Inga1 (04.05.2018), Pixie (04.05.2018), Валентина-дачница (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 13:21   #144
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,781
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Вначале садовой деятельности тоже купили шланги по 30 м и две катушки. Первый год наматывала шланг и постоянно, как пишет Сынуля мучалась. Да и намотаный на катушку шланг часто заламывался в разных местах. Неудобно и трудозатратно (имхо).
Так и стоят сейчас эти две катушки без надобности...
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (04.05.2018), Самбука (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 13:26   #145
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

У нас друзья от катушки отказались, хотя в начале пользовались. Но это красота на картинке и для небольших отрезков для удобства хранения, имхо.

Аня, почитайте мои посты за прошлый год: я там подробно рассказывала, как сделала дешёвую полустационарную систему полива (кот беспроблемно модернизировать). И на что обратить внимание. Пользуюсь уже второй год и с тихим ужасом вспоминаю таскание огромных кусков (тоже по 50 м были).
Я сейчас просто по участку хожу, перекладываю одновременно 3-4-5 коротких кусков от одного дерева к другому. Или подключаю разбрызгиватель (тогда и ходить не надо: кнопка вкл/выкл на насосе).
В планах добавить ещё каплю и разбрызгиватели, чтоб совсем не бегать.
Скорость полива, как понимаешь, увеличивается в разы.
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pixie (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 13:30   #146
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Дякую, зараз піду шерстить тему. Просто оформлюємо замовлення на хозтовари, я вкотре задумалась про катушку. Не буду брати, ваші відгуки підтвердили мої підозри що це незручно.
Цитата:
Скорость полива, как понимаешь, увеличивается в разы.
ооо, оце найголовніше. Бо я зараз реально зайнята дуже по роботі, вдається викроїти 1-2 години на день максимум, і з них мінімум година йде на тягання шлангу. Піду читати як полегшити життя.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 13:36   #147
Самбука
Увлеченный
 
Аватар для Самбука
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 230 сообщениях
Самбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud of
По умолчанию Re: Шланг для полива

Присоединяюсь к негативным отзывам,валяются три штуки без дела.Думала,со мной что-то не так!
Самбука вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pixie (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 13:46   #148
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Бо я зараз реально зайнята дуже по роботі, вдається викроїти 1-2 години на день максимум, і з них мінімум година йде на тягання шлангу. Піду читати як полегшити життя.
Все зависит от количества "объектов" полива. Мне сейчас надо все равно часа 2-3 на полноценный полив всего, наполнение бочек и тд. Разбиваю на 2 дня обычно. Но если б я бегала с одним шлангом, то требовалось бы пару дней стояния.

Я засекаю для эксперимента за сколько наполняется ведро при всех подключённых точках и потом считаю: на дерево мне нужно 2-3 виртуальных ведра (где-то 3-7 минут).

Если проложить каплю, то и бегать не надо будет :)
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 14:13   #149
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Капля це мрія на город, але поки я ще не визначилась точно де і якого розміру буде город, бо засаджую активно (і хаотично) сад. Може до наступної весни визначусь з місцем під грядки. Ну і плюс ще не вивчила теорію. Виходить, крапельний тільки з бочки можна? Буду наступною зимою розбиратись із цим.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 15:17   #150
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шланг для полива

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Виходить, крапельний тільки з бочки можна?
У нас капельный прямо со скважины, включается через компьютер, там запрограммированы зоны полива, время включения и время полива для каждой зоны.

Катушки у нас тоже есть, мне нравится, да, немного трудоемко для женщины скручивать, но все же легче, чем просто без нее шланг скручивать и убирать.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила

Последний раз редактировалось Fleur; 04.05.2018 в 15:32.
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (04.05.2018), Лешик (04.05.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вода для полива wernner Садовая техника, инструмент, оборудование 47 07.08.2017 11:04
Мотопомпа для полива Oza Садовая техника, инструмент, оборудование 20 05.01.2016 20:30
Водоросли в бочке для полива Surchiha Садовая техника, инструмент, оборудование 15 03.01.2013 19:15


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot