Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2010, 11:40   #151
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
По поводу укрытия агроволокном! Сегодня снял (для опыления пчелами) и обнаружил, что междурядия от дождя мокрые, а под самой клубникой сухо (во время дождя вода стекала в низинки-междурядия), ведь клубника поднимает волокно, образуя бугорки. Чеснок не помог, редко посажен и был пригнут к земле. Нужно следить и поливать, не смотря на дождики, оказывается!
У меня клубника растёт на холмиках, а поливается только в междурядья! Таким образом уменьшается риск заболеваний и гнили.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (30.12.2012), Ivann (11.08.2010), MixaP (29.04.2010), natali (05.11.2010), nat_kol (24.12.2010), Proleska (26.05.2010), skifnk (17.06.2011), Веро*nika (23.07.2012), елена.п (30.04.2010), Закотянка (01.12.2010), Инна 61 (27.05.2013), Масянька (08.06.2012), пятница (09.09.2011), Ярина Рутен (04.01.2011)
Старый 29.04.2010, 18:16   #152
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Такой полив - это ж сколько воды нужно. У меня нет насоса ещё, нужно качать колонку или дождевой поливать. Да и как-то не нравятся эти бугорки, я раньше писал, что на них если не усыхает, то вымерзает. Но если нет проблем с поливом (водой), то почему бы и нет.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila (24.03.2011), skifnk (02.08.2012)
Старый 07.05.2010, 14:20   #153
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..народ ,какие отзывы по Черный Принц???, Анют, может ты вспомогнёшь,..ты всё знаешь
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:40   #154
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..народ ,какие отзывы по Черный Принц???, Анют, может ты вспомогнёшь,..ты всё знаешь
надо брать

---------- Post added at 13:40 ---------- Previous post was at 13:39 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а на вкус как земляника? уситца сильно?
как земляника в ароматом шелковицы.
Усится как среднестатистическая клубника
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (30.12.2012), skifnk (02.08.2012), елена.п (07.05.2010)
Старый 07.05.2010, 14:44   #155
Алена
Местный
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 564
Сказал(а) спасибо: 939
Поблагодарили 3,647 раз(а) в 416 сообщениях
Алена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
нароод! помогите определить сорт по описанию.
шо это ? ягода плоско-округлая, тёмно-красная, очень сладкая...... имеет вкус земляники.. по размеру средняя, сорт поздний, листья тёмно/зелёныи с лёгкой голубизной...урожайность средняя..
как пральна называется сорт и де его мона прикупить? ... пасииб...
Олег, описание напоминает мне сорт Кама-72. Темно-красная, округлая, мякоть плотная, сладкая, листья темно-зеленые, усов дает мало, но сорт скорее ранне-средний.
__________________
Мои коллекции https://get.google.com/albumarchive/...10887820001643
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ivann (11.08.2010)
Старый 07.05.2010, 14:52   #156
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Олег, описание напоминает мне сорт Кама-72. Темно-красная, округлая, мякоть плотная, сладкая, листья темно-зеленые, усов дает мало, но сорт скорее ранне-средний.
Кама-72 дествительно раннесредний. И вкус абсолютно не земляничный.
А поздних сортов очень мало.
Это или Веденесвил-7 или Молинг Пандора. У них разница лишь в размере и в тонких нюансах вкуса.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (30.12.2012), Ivann (11.08.2010), skifnk (17.06.2011), Масянька (08.06.2012), Ярина Рутен (04.01.2011)
Старый 12.05.2010, 13:57   #157
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
У меня клубника растёт на холмиках, а поливается только в междурядья! Таким образом уменьшается риск заболеваний и гнили.
и если осенью набрать соломы с полей и закрыть междурядья соломой (тырсой шелухой....) то и клубника чистая и не пересыхает -
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 14:15   #158
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga bryleva Посмотреть сообщение
и если осенью набрать соломы с полей и закрыть междурядья соломой (тырсой шелухой....) то и клубника чистая и не пересыхает -
можно. но можно с полей сколько принести семян сорняков, что и клубники не захочется
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 17:24   #159
OK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день Господа Клубниководы. Оч интересная тема затронута. Подскажите, плиз, где можно купить рассаду клубники? Я начинающий клубниковод. Интересуют разные сорта. Будем експериментировать и делать выводы. Почва для высадки песчаная. Капельный полив планируется. Подскажите где раздобыть посадочный материал?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 17:27   #160
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OK Посмотреть сообщение
Добрый день Господа Клубниководы. Оч интересная тема затронута. Подскажите, плиз, где можно купить рассаду клубники? Я начинающий клубниковод. Интересуют разные сорта. Будем експериментировать и делать выводы. Почва для высадки песчаная. Капельный полив планируется. Подскажите где раздобыть посадочный материал?
Да вот хоть тут:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2230
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 23:34   #161
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я сегодня первые поллитра клубники набрала,дитя довольное
елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 00:46   #162
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию

И мы собрали первые пару кг.Сам факт радует,но сладости конечно не хватает, слишком много влаги. Должна была быть Найдена, но ягода совсем не похожа(хотя сорт понравился), Пандора (а она вообще поздняя) и наша безымянная.А теперь получились все безымянные.Теперь буду покупать только надежную рассаду.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 10:00   #163
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я тоже в понедельник сезон открыла - две белые Розанны Киевских с чуть подрумяненным бочком Просто подумала - лучше я их недозревшие съем, чем за неделю, пока нас не будет, птицы поклюют или вообюще сгниют под постоянными дождями.
И все равно вкусно было!
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (30.12.2012)
Старый 26.05.2010, 10:27   #164
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

А какие у Розанны ягодки! Первосортные! Очень рада,что этот сорт приобрела.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (30.12.2012), skifnk (02.08.2012)
Старый 26.05.2010, 10:31   #165
Nata
Увлеченный
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Nata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really nice
По умолчанию

А мы так драпали от дождя, что забыли сорвать две практически красные Розанки
А у кого есть Клэри? Он же обозначен как суперранний, а на нем еще не краснело ничего...
Nata вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (30.12.2012), Ярина Рутен (04.01.2011)
Старый 26.05.2010, 11:01   #166
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня на Клэри еще все зеленое. И Анюта говорила, что Клери чуть позже, чем Розанна созревает
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (30.12.2012), Ярина Рутен (04.01.2011)
Старый 26.05.2010, 11:36   #167
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Russula Посмотреть сообщение
У меня на Клэри еще все зеленое. И Анюта говорила, что Клери чуть позже, чем Розанна созревает
Клери уже начал плодоношение. Красивая ягода, красивой формы, отлично подходит для транспортировки, консервации благодаря свое плотности. НО вкус, как и предполагалось, ягода не набрала - дождь и низкая температура. Но не гниёт.
Сейчас плодоносит также Иосиф Магомет, Розанна киевская, Японский гигант (не уверенна в точном названии сорта), Оттава. Начинает краснеть Кама-72, Столичная, Марышка.
Девчёнки, фотки с сортами выставлю позже. Сейчас зашиваюсь.
Да, из НСД созрел Альбион.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (30.12.2012), Ivann (11.08.2010), skifnk (02.08.2012), Масянька (08.06.2012), Ярина Рутен (04.01.2011)
Старый 26.05.2010, 12:26   #168
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня первые ягоды были на Хоней, затем Розанна. А погода у нас прохладная и дождливая(уже забыли,когда был такой май)
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 13:33   #169
Inga Dudnik
Освоившийся
 
Аватар для Inga Dudnik
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: юг Украины, Одесская область
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 203 раз(а) в 52 сообщениях
Inga Dudnik has a spectacular aura aboutInga Dudnik has a spectacular aura aboutInga Dudnik has a spectacular aura about
По умолчанию

Анюта, попристаю, как к самому главному спецу, а Подскажите, чайнику какие сорта и гибриды записать в хотелки для себя на осень (готова вырастить из семян)? Мои условия для растений : кусочек под клубнику - 3-4 квадратных метра (весь участок - одна сотка), в тени от плодовых деревьев. Климат - юг, степь, поливом обеспечу, т.к. живу при этом клочке земли. Почва тяжеловатая, над кол-вом органики в ней работаю, навоза нет у меня вовсе, кисловатая, но ближе к нейтральной. Сумма температур выше 30 градусов летом зашкаливает, воздух в основном сухой. Ягоду хочу посадить для ребенка, но не ради 2-3 штук, а для хорошего урожая Во как много захотела. Поэтому ищу сорта с обильным плодоношением с одного куста (ведь кустов поместится немного), хорошим вкусом и можно совсем без транспортабельных качеств (поедаться будет не отходя от кассы ) Девушки помогите! Все темки изучила и, как следствие, глаза разбежались Сама не справлюсь, дайте хотя бы названия, описания поищу сама.
__________________
Инга,
Inga Dudnik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
karin (19.05.2011), skifnk (17.06.2011)
Старый 26.05.2010, 13:58   #170
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Что касается семян, то я не сторонник такого метода разведения клубники. Зачем себе создавать проблемы.
Что касается сортов, то я, и другие форумчане (я надеюсь), будут выставлять фото, описание сортов и свои отклики. Думаю, мы вам поможем. Время до осени ещё есть.
Проблема с вашей тенью. Под какими деревьями растёт клубника? На каком расстоянии от ствола?
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 15:04   #171
Lana
Увлеченный
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 245 раз(а) в 63 сообщениях
Lana is a jewel in the roughLana is a jewel in the roughLana is a jewel in the rough
По умолчанию

а что скажите о старом сорте Зенга-зенгана, пока не впечатляет, ягод много, но мелкие и похоже сорт поздний? Думаю оставлять или не стоит.
__________________
http://picasaweb.google.com.ua/ilanaDnepr мой сад
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 15:25   #172
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
а что скажите о старом сорте Зенга-зенгана, пока не впечатляет, ягод много, но мелкие и похоже сорт поздний? Думаю оставлять или не стоит.
Я давным-давно выбросила.

---------- Post added at 14:25 ---------- Previous post was at 14:23 ----------

Цитата:
Сообщение от natnic Посмотреть сообщение
Должна была быть Найдена, но ягода совсем не похожа(хотя сорт понравился), Пандора (а она вообще поздняя) и наша безымянная.А теперь получились все безымянные.Теперь буду покупать только надежную рассаду.
Пандора ещё не может плодоносить по срокам
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
furika (10.05.2012), Ivann (11.08.2010), Lana (26.05.2010), skifnk (02.08.2012)
Старый 26.05.2010, 15:29   #173
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Пандора ещё не может плодоносить по срокам
Анюта, поэтому и говорю, что у меня теперь все безымянные.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 15:35   #174
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
а что скажите о старом сорте Зенга-зенгана, пока не впечатляет, ягод много, но мелкие и похоже сорт поздний? Думаю оставлять или не стоит.
А мне нравится за вкус. Классический такой клубничный. Варенье должно быть хорошее с нее. И не сказала бы что ягода сильно мелкая. Обычных размеров. Поздняя клубника считаю тоже нужна. Так клубничный сезон будет длиннее. У меня ее пока 10 кустиков всего.
Karlson вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lana (26.05.2010), skifnk (02.08.2012), пятница (25.08.2011)
Старый 26.05.2010, 15:35   #175
Lana
Увлеченный
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 245 раз(а) в 63 сообщениях
Lana is a jewel in the roughLana is a jewel in the roughLana is a jewel in the rough
По умолчанию

Анюта, спасибо, места и так не много, размножается она быстро, как я погляжу, жалко конечно, не люблю выбрасывать растения. Посажу на ее место что-то более перспективное.
__________________
http://picasaweb.google.com.ua/ilanaDnepr мой сад
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudesnitsa (19.07.2011)
Старый 26.05.2010, 21:14   #176
Inga Dudnik
Освоившийся
 
Аватар для Inga Dudnik
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: юг Украины, Одесская область
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 203 раз(а) в 52 сообщениях
Inga Dudnik has a spectacular aura aboutInga Dudnik has a spectacular aura aboutInga Dudnik has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Что касается семян, то я не сторонник такого метода разведения клубники. Зачем себе создавать проблемы.
Что касается сортов, то я, и другие форумчане (я надеюсь), будут выставлять фото, описание сортов и свои отклики. Думаю, мы вам поможем. Время до осени ещё есть.
Проблема с вашей тенью. Под какими деревьями растёт клубника? На каком расстоянии от ствола?
К семенам приходится прибегать, т.к. на базаре бабульки предлагают свои деленки неопределенного сорта, такие у меня уже есть. Семена и то придется в случае чего искать через интернет. Тень убрать не смогу. Жалко взрослое дерево - абрикос (его ствол на коронном месте на фотографии, само дерево кроной в метра три). Через месяц будем уже кушать. Очень ранний сорт, вкусный, хватает нам и всем соседям. Расстояние от ствола я себе позволить не могу, упрусь в границу королевства. Вот на этом месте и собираюсь (надеюсь более успешно, чем сейчас) растить ягоду. Томатных зарослей не будет. Разберу эти джунгли Не знаю оставлять ли что-нибудь из этого. Может при более свободной посадке из этих кустиков будет толк. Думаю растить на укрывном. По ходу вопрос, не злоупотребляют ли слизни в случае выращивания на сплошной мульче в виде покрытия. Ведь для них заползти и расселиться под нею не проблема. А вот бороться с ними в таком случае проблема.
__________________
Инга,
Inga Dudnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 20:30   #177
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,198
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сегодня тоже собрала дома урожай 3 ягод Японского гиганта (Анюта ). Сладость на 3,5 балла, но ранняя-то какая, и несмотря на влагу не подгнила ни разу..Оставляю. Следом жду Ольвию..
К сожалению. в Ацители пропало полностью два сорта Клери и Венесбил.
Но на Росане были ягодки, буду дегустировать на следующей неделе, если конечно, меня куры соседские не опередят..
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 11:30   #178
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
Сегодня тоже собрала дома урожай 3 ягод Японского гиганта (Анюта ). Сладость на 3,5 балла, но ранняя-то какая, и несмотря на влагу не подгнила ни разу..
Я думаю, из-за дождей ягода вкус не набрала. Интересно твоё мнение сейчас, когда погода получше. Хорошо? Потомуц как я ставлю этому сорту 4,5 балов.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (30.12.2012), skifnk (02.08.2012), Масянька (08.06.2012), Ярина Рутен (04.01.2011)
Старый 31.05.2010, 11:59   #179
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

а у меня первая почему-то получилась Троицкая и Маршал, а не Клэри... Какой вкус - пока сказать не могу, в субботу была вся кисловата...
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 12:21   #180
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Есть немного времени рассказать о ранних сортах.
Сезон открыли 17-го мая (первые ягодки), хотя я ожидала на неделю раньше. Дожди испортили всю картину.
22-го дети наедались уже до отвала (взрослые -нет)
Первым пошёл, как всегда Иосиф Магомет. Этот сорт был выведен, оказывается И. Магометом под Киевом аж в 1911 году.
Я много спорила с коллекционерами, что такого не бывает, но в моих условиях этот сорт созревает на 3-5 дней раньше, чем Ольвия (её я таки в этом году выбрасываю окончательно), Розанна Киевская.
Первые ягоды в период дождей

Чуть позже

Ягоды некрупные, неправильной формы, с "лысой шейкой", приятного кисло-сладкого вкуса, мякоть очень нежная, просто тает во рту.

Корневая система очень мощная. Сорт очень засухоустойчивый! При этом во время дождей не было ни одной гнилой ягоды.

---------- Post added at 11:21 ---------- Previous post was at 11:07 ----------

Клери
Ранний сорт. Кусты мощные, среднеоблиственные, листья тёмно-зелёные, блестящие. Соцветия на уровне листьев. Ягода округло-удлинённая, блестящая, очень красивая. Повышенная транспортабельность. Заболеваний не наблюдалось.
Что касается вкуса. Я бы этот сорт отнесла к рискованым, и эта весна в регионах, где шли дожди , доказала моё предположение.
Так как сорт всё-таки выведен в Италии, то, грубо говоря, без жары и солнца ягода вкуса не наберёт.
Сейчас, после недели тепла, вкус дествительно повысился. Мякоть плотная.


Анюта вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_ (25.03.2012), atyan (30.12.2012), Chiara (24.08.2011), furika (28.02.2012), Hega (07.06.2012), Inga Dudnik (31.05.2010), Ivann (11.08.2010), Lusenka (31.05.2010), MixaP (08.06.2010), natali (24.10.2010), nat_kol (24.12.2010), Russula (01.06.2010), skifnk (17.06.2011), TATIANNA (04.06.2010), vitalyk_2004 (30.06.2010), yurko-s (22.06.2011), аксенья (28.05.2012), Аленка (08.06.2010), Алла-садовница (08.02.2012), АннаА (22.11.2011), Валентина Завадская (13.03.2012), Валентина979 (07.03.2011), Динуля (01.06.2010), елена.п (01.06.2010), Закотянка (01.12.2010), Зинчик (31.05.2010), Ксения (03.06.2010), Лена Мерлин (31.05.2010), Марина С. (30.05.2012), Маришка (23.01.2012), Масянька (08.06.2012), ода (08.06.2010), Розочка (24.12.2011), Руня (10.06.2010), ТАМАРА (31.05.2010), юта (28.08.2011), Ярина Рутен (04.01.2011)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разнообразие бонсай. zhirvigr Бонсай 20 05.04.2024 14:30
Защита садовой земляники от вредителей и болезней. садовник Вредители и болезни 870 29.07.2020 23:30
Умный огород. Прочитав Н. И. Курдюмова. Личный опыт, взгляд MixaP Огород 271 23.02.2016 13:54
Разнообразие многолетников Terre Nova Daphna Декоративное садоводство 43 16.07.2011 20:43


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot