Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2009, 18:09   #241
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Альпийская горка

Очень красивая и гармоничная
а что там такое рыженькое рыжеет
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 20.08.2009, 18:56   #242
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,198
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Ну вот скажешь тоже - новичок, а горочка- то симпотная, никак на новичка не тянет :"":
Лена Мерлин вне форума  
Старый 20.08.2009, 19:00   #243
nata78
Освоившийся
 
Аватар для nata78
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: КИЕВ
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 176 раз(а) в 23 сообщениях
nata78 has a spectacular aura aboutnata78 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Альпийская горка

Ира, а "рыженькое рыжеет" - это мой пропавший вереск малинового цвета, я его еще тогда выбросить не успела. Все маме говорила: "Подожди, подожди, может из корешков новые росточки пойдут". Ошибалась я...
Говорят верески очень тяжело прижываются, я его осенью садила из горшочка.
__________________
НАТАША

Мои цветочки http://nata78.gallery.ru/
https://picasaweb.google.com/lh/myphotos
nata78 вне форума  
Старый 24.01.2010, 20:44   #244
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Альпийская горка

Для оживления темки размещу ка я несколько дразнилок.
Первая дразнилка - уникальный альпинарий, выкопанный в обыкновенном равнинном саду . Земля из рва пошла на валы, дополнительно подняв стены получившегося ущелья. Общая площадь -около 12 (всего-то) метров квадратных. А как смотрится !!!
Более подробно этот объект можно посмотреть здесь http://www.skalnicky.cz/linzmajer.php
vigorec вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta.R (23.07.2011), Sybilla (07.11.2012), Аннади (23.05.2012), дачница светлана (21.02.2013), Наталочка05 (27.06.2011)
Старый 24.01.2010, 20:50   #245
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Альпийская горка

Дразнилка вторая - Использование емкостей для выращивания альпийцев.
Тут для дворика любого размера можно подобрать себе подходящее. А возможности такая емкость дает для выращивания очень требовательных альпийцев.

Более подробно на том же сайте чешских коллег http://www.skalnicky.cz/piatek.php
vigorec вне форума  
Старый 24.01.2010, 20:54   #246
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,198
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Ров - шикарно, сейчас гляну как он вписывается в общую картину сада...
Слушай, у тебя ж тож был овраг ? Ты там помнится рододендронник хотел сделать...
Лена Мерлин вне форума  
Старый 24.01.2010, 20:59   #247
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Альпийская горка

Дразнилка третья - для тех у кого просторные участки (Мерлин, спешели фор ю ).
Что может сделать семья , если посвящает себя всецело любимому занятию. И горку натягать, и пруд выкопать !!!
А мы, что , хужее ???!

Подробности на отдельной страничке того же сайта. Там модератор сам в шоке, что семья из двух человек на гектарном участке создала ! http://www.skalnicky.cz/odvarka.php
vigorec вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (07.11.2012), Аннади (23.05.2012)
Старый 24.01.2010, 21:03   #248
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от iness
Классные дразнилки!
Ждем марта, помним о заказе альпийцев.
Весну надо не просто "ждать". К ней надо готовиться. Щас можно подешевке камень заготовить. Ибо на стройках полный облом и камень подешевке отдадут. Главное, не вестись на разные фигурные дорогие камни. Посмотрите, какой обычный колотый стройкамень всюду чехи используют.
vigorec вне форума  
Старый 24.01.2010, 21:19   #249
iness
Местный
 
Аватар для iness
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,018
Сказал(а) спасибо: 1,986
Поблагодарили 2,581 раз(а) в 601 сообщениях
iness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Виктор, спасибо за ссылку. С удовольствием полазила по чешскому сайту. Особенно интересно было посмотреть на альпийцев, растущих у себя на родине: http://www.skalnicky.cz/obsah_hory.php
__________________

you're never a loser until you quit trying
Я Инна.
iness вне форума  
Старый 24.01.2010, 21:24   #250
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
..энта фраза должна звучать так мужик сказал...мужик сделал...мужик показал.... :P :P
Ну и Хде?? последняя часть крылатого выражения??
Последняя часть на месте..., у мужика...
vigorec вне форума  
Старый 25.01.2010, 02:28   #251
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Уфф! прочла всю тему, получила массу удовольствия от фоток и ссылок. И опять понимаю, что нужно кое-что менять на своей горке. Относительно растений. А вот по поводу камней хочу высказаться. Может новичкам пригодится.
Очень часто, обустраивая рокарий или альпийскую горку, многие делают одну и ту же ошибку: выкладывают камни одного размера и в ритмичном порядке. Ну разве так бывает в природе?! Камни должны лежать слегка хаотично, возможно, осыпью, утопленные в землю, на самой большой стороне (ведь катящийся камень не остановится торчком).

Камни должны лежать не только поодиночно, но и группами. Можно уложить несколько схожих по окраске и структуре камней так, словно это был один большой камень, но он треснул и развалился, а его трещины дождями заполнились грунтом, в котором поселились растения.

Обязательно должны быть камни разных размеров, ведь в природе нет калибровки камней через сито, камни образуются от распадания больших массивов на более мелкие.

Сделать рокарий - это не просто наложить камни и посадить растения. Чтобы он выглядел естественно нужно постоянно вспоминать виденное в природе.

Я несколько лет боялась подойти к созданию рокария. Уж очень деликатное это дело. И вот все же камни уложены, посажены некоторые растения. Горка хорошеет год от года. Но наглядевшись на фотографии в теме начинаю хотеть большего. Хочу новых растений, думаю убрать некоторые уже растущие. В общем, нет предела совершенству !

Осенние краски весна
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OlGaj (07.12.2014), Sybilla (07.11.2012), Аннади (23.05.2012), Рарура (16.10.2012), селена (28.10.2012)
Старый 25.01.2010, 11:10   #252
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от vigorec
Дразнилка третья - для тех у кого просторные участки (Мерлин, спешели фор ю ).
Что может сделать семья , если посвящает себя всецело любимому занятию. И горку натягать, и пруд выкопать !!!

Подробности на отдельной страничке того же сайта. Там модератор сам в шоке, что семья из двух человек на гектарном участке создала ! http://www.skalnicky.cz/odvarka.php
Да уж, впечатляет! Сразу видно, что люди вложили столько труда, времени, а самое главное любви и заботы, чтобы получилась такая красотищща!
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 15.03.2010 в 15:37. Причина: оверквотинг
Vicky вне форума  
Старый 02.02.2010, 16:55   #253
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Альпийская горка

Очень интересное решение для альпинария, углубив его. Что-то подобное мне пришло в голову, но быстро выветрилось, а теперь я уверена, что так и сделаю. Вот покажу свою горку, которую соорудила этой осенью. Пока мало растюшек, но это дело наживное
панорама уголка кликается



__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума  
Старый 02.02.2010, 17:25   #254
Pochka
Увлеченный
 
Аватар для Pochka
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 881
Поблагодарили 480 раз(а) в 97 сообщениях
Pochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Альпийская горка

Маринка! Браво!!! Еще немного и будет так:
-такая скалка, по-моему, очень естественна
__________________
Я не только Почка но и Людмилка.
Сама садик я садила
http://fotki.yandex.ru/users/po50ch143yl/?p=0
Pochka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Аннади (23.05.2012)
Старый 02.02.2010, 17:27   #255
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Альпийская горка

А вот такой горшочек изваяла тоже этой осенью из смеси цемента песка и мох сфагнум,т.е., так называемый гипертуф. Это был пробный первый, скорее второй горшок. Его хочу водрузить на самый верх горки и задекорировать всё тем же камнем
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума  
Старый 02.02.2010, 17:38   #256
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Альпийская горка

Людмила, да, жду с нетерпением весну, когда то немногое, которое уже посажено будет радовать глаз.
Свою горку складывала сначала с бетонного строительного мусора на раствор. Пустоты заполняла щебнем, керамзитом. В посадочные ямы на низ укладывала мох сфагнум и только тогда засыпала посадочную смесь.
Только вот мелкий щебень серый может не очень есстественно смотритьтся, можно заменить, но некоторые растюхи будут расти и закроют щебень??
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума  
Старый 02.02.2010, 18:10   #257
Pochka
Увлеченный
 
Аватар для Pochka
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 881
Поблагодарили 480 раз(а) в 97 сообщениях
Pochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Альпийская горка

Марина! Внимательно читала все сcылки на гипертуф, можно ли сделать подобную форму прямо в земле, а внутренность из разборной деревянной коробки,как у тебя емкость получилась такая округлая? А мелкий серый щебень я давно мешаю с белой мраморной крошкой или любой другой светлой, получаеться нечто удобоваримое!
__________________
Я не только Почка но и Людмилка.
Сама садик я садила
http://fotki.yandex.ru/users/po50ch143yl/?p=0
Pochka вне форума  
Старый 02.02.2010, 18:23   #258
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Альпийская горка

Людочка перехожу в тему
http://www.sadiba.com.ua/forum/viewtopic.php?f=54&t=805
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума  
Старый 12.02.2010, 10:37   #259
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

вот нашла фотку, сделанную в Никитском Ботаническом саду

не знала куда поместить, но, думаю, тут будет уместнее
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 20.02.2010, 00:29   #260
ivanova
Увлеченный
 
Аватар для ivanova
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 261 сообщениях
ivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Горечавки - самые удивительные растения в саду.
Начиная с самой весны они удивляют нас своими кобальтового цвета цветками.
Начинают цвести с весны горечавка бесстебельная, верна.
Потом подключаются семираздельная, удивительная, легочная, депресса и множество других.
И опять к осени завершают бал горечавки шероховатая, сино-орната. И разговоры о том,
что это самые сложные растения в саду несколько преувеличены.
В любом уголке сада они достойно занимают свое место.

Горечавки считаются растениями с непростым характером и главное,
подобрать им правильные условия произрастания.
Горечавки жары не любят и на альпинарии с южной стороны будут сильно страдать.
Каменистая почва быстро пересыхает и лучше садить их на западной стороне.
Некоторые из них любят известь, другие - кислую почву.
многие хорошо растут в садовой, богатой гумусом почве.
При посадке можно добавить в лунку роговой или костяной муки.




Вот как величественно смотрятся тибетские горечавки вместе с розами
ivanova вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Аннади (23.05.2012)
Старый 20.02.2010, 00:40   #261
ivanova
Увлеченный
 
Аватар для ivanova
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 261 сообщениях
ivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Главнейшее требование для успешного разведения альпийских растений в наших садах состоит в возможно близкой передаче всех климатических и почвенных условий их нормального существования.
Лучше всего их культивировать на искусственно устроенных скатах, при насыпании которых главное внимание должно быть обращено на особенную склонность этих растений к известковым породам. Между известковыми искусственными скатами насыпается такая земля, на какой предпочтительно растут альпийские растения.
Далее, необходимо хорошее освещение, хотя слишком ярких лучей полуденного
солнца следует остерегаться. Необходимо постоянно поддерживать влагу.
На время зимы растения эти окутываются толстым слоем снега. Наконец, последнее и очень существенное условие, опять-таки подделываясь к нормальными условиям существования этих растений: необходимо весной как можно дольше сохранять от таянья снеговой покров, под которым зимовали растения, чтобы задержать раннее их развитие.
Для выращивания используют посевочные ящики, но для любителей будет достаточно и обычных глиняных горшков или лотков. Никогда не должны использоваться пластиковые горшки, так как они имеют тенденцию поддерживать застойное увлажнение, несмотря на всевозможные попытки обеспечения дренажа, и вскоре почва в них становится покрытой мхом.
В связи с тем, что посевы часто должны быть оставлены на долгий период для прорастания, этого особенно важно избежать.
Состав земляной посевной смеси не критичен, но было бы очевидной ошибкой сеять семена видов, требующих кислой почвы, в смесь, содержащую известь. Что более важно, так это использовать почву, не содержащую семян сорняков, спор или инфекции. Покупная земля из пластиковых пакетов, смешанная в равных частях с крупнозернистым песком дает хорошие результаты. Больше внимания должно уделяться почве, используемой для выращивания сеянцев после того, как они прорастут.
Еще полезно подержать посевы горечавок при несколько более высоких температурах, несколько дней после посева, чтобы дать семенам время впитать воду и набухнуть, и после этого выставлять на холод.
Для горечавок, однако, лучше выставлять посевы на легкий мороз около 0 - -5 градусов на более длительный период. Также целесообразно повторное укрытие снегом.
После прорастания дальнейшее развитие сеянцев идет очень медленно.
Почва, в которую будут высаживаться растения, должна быть тщательно составлена,чтобы потом соответствовать требованиям растения.









ivanova вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tayana (17.02.2013), Аннади (23.05.2012)
Старый 20.02.2010, 14:43   #262
Pochka
Увлеченный
 
Аватар для Pochka
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 881
Поблагодарили 480 раз(а) в 97 сообщениях
Pochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Альпийская горка

Какие они красавицы!!!! До чего же я люблю синий цвет, в саду особенно, без горечавок - горок не бывает!!! Интересно, как пережили зиму горечавочные посадки прошлого года? И нетолько они....
__________________
Я не только Почка но и Людмилка.
Сама садик я садила
http://fotki.yandex.ru/users/po50ch143yl/?p=0
Pochka вне форума  
Старый 03.03.2010, 15:52   #263
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Альпийская горка

По нашим данным - НОРМАЛЬНО пережили !
вот вчерашнее фото http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/100 ... c.jpg.html
vigorec вне форума  
Старый 03.03.2010, 16:07   #264
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от vigorec
По нашим данным - НОРМАЛЬНО пережили !
тююю... так у вас зимы всего полтора часа было!!! 8)
пы.сы. а конкретнее фото горечавок мона?
садовник вне форума  
Старый 03.03.2010, 16:19   #265
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Альпийская горка

Это у вас хронометр на керосине ходить :lol:
Полтора часа были длиной в месяц. это с полметра снега. и до -20 мороза. а без мороза неделю с -15. Что должно было помереть , могло помереть. А сантолина, как видно на фото, прекрасно себя чувствует. так же и лаванда, так же и шалфей.
Горечавки (G. acaulis) вышли из-под снега свеженькие, на словах передают вам бааальшой прювет ! Готовятся к ближайшей фотосессии.
vigorec вне форума  
Старый 07.03.2010, 18:46   #266
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Альпийская горка

Хорошо вам vigorec живется. Прям весна в расцвете. А у нас 10 см снега выпало и морозы до -10 обещают. Не знаем то ли 8 марта будем встречать, то ли Новый год.
brunnera вне форума  
Старый 07.03.2010, 18:53   #267
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от brunnera
Хорошо вам vigorec живется. Прям весна в расцвете. А у нас 10 см снега выпало и морозы до -10 обещают. Не знаем то ли 8 марта будем встречать, то ли Новый год.
Говорила мне мама, не хвались ! Сегодня и у нас похолодало. Утром - 3, завтра еще хуже, до -5. А снега то вообще нет, а все из земли -то повылазило... :o
vigorec вне форума  
Старый 07.03.2010, 19:06   #268
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от brunnera
Новый год.
по старославянскаму типу.... :)
садовник вне форума  
Старый 07.03.2010, 19:07   #269
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от vigorec
а все из земли -то повылазило... :o
ну и чо... первый раз што ли.... как повылазило,
так назад и позалазить.... 8)
садовник вне форума  
Старый 08.03.2010, 15:52   #270
Pochka
Увлеченный
 
Аватар для Pochka
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 881
Поблагодарили 480 раз(а) в 97 сообщениях
Pochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Альпийская горка

vigorec! Мне очень нравится Ваша горка-скалка! Для меня прямо-таки образец для подражания,не сочтите за лесть (это дело ненавижу!!!), но именно такой вариант, мне видится и у себя,кажется достаточно гармоничным, что в горках бывает крайне редко!!!
__________________
Я не только Почка но и Людмилка.
Сама садик я садила
http://fotki.yandex.ru/users/po50ch143yl/?p=0
Pochka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta.R (23.07.2011), vigorec (28.03.2010)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot