Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2009, 10:28   #1
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Его Величество газон

Как все начиналось.
Купив участок и пошлепав в непогоду по грязи, налепливая на подошвы огромные комья, такие, что тяжело было поднять ногу, безумно захотела все сначала загазонить, оно конечно, было хорошо для тренировки бедренных мышц и мышц голени, но для достижения этой цели мне захотелось выбрать совсем другие упражнения.

Цели: газон, не требующий ухода ( :lol: ), везде, где нет клумб и грядок, зеленый ковер, выполняющий функции фона для всего остального и защита от грязи и пыли, по которому можно ходить, бегать, и т.д. То есть газон не для красоты, а вполне рабочий, функциональный.
Средства: ограниченные. Так что всякие рулонные газоны и услуги ландшафтников, начинающих работу по газону с обработки раундапом по цене на то время 2 доллара кв. метр, даже не рассматривались.

Начитавашись Курдюмова, в частности, его оду полевице побегоносной, засеяла первый кусочек, а вернее, кусок земли именно ею, надеясь, что она, стелющаяся, действительно не будет требовать стрижки, как Курдюмов и писал. Ну что вам сказать, ребята? Сказки бабушки Арины, а вернее, дедушки Курдюмова. Она, конечно, не вымахивает нестриженая до пояса, но см 20-25 в высоту достигает, для ковра под ноги без стрижки ну никак.

Преимущества: растет медленно, стричь реже.
Недостатки: недостаточно устойчива к вытаптыванию, на участках «дорожек» может в сырую погоду вытоптаться до основанья.
При вытаптывании до основанья есть опять преимущества: вытоптанные участки очень быстро зарастают ею же, побегоносная ведь!
И опять исходящие из этой же побегоносности недостатки: края клумб. Ох уж, эти края клумб, только упусти эту полевицу, через месяц вместо полметра клумбы будет полметра газона.
Все время эти краешки подрезаешь и подрезаешь…
Еще недостатки: почему-то газон из полевицы очень поздно просыпается после зимы, у соседей уже весело зеленеет 15- сантиметровый газон из пырея, а у меня еще пожухлая зимняя травка, вовсе не зеленая.
В общем, в голове прочно засел план по избавлению от полевицы. Постепенно, постепенно, кусочек за кусочком… Вот той полевицы, что на фото, уже нет. ;) Надеюсь, в этом году от первой площадки с газоном из полевицы избавлюсь, но есть еще второй такой же немаленький…
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (27.03.2014), Dебют@nтк@ (21.04.2019), iragresik (26.03.2012), Irenyar (15.04.2018), Светлячок (01.09.2020)
Старый 04.02.2009, 10:55   #2
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Его величество газон

Продолжение эпопеи.
Возблагодарив высшие силы, благодаря которым мне не удалось преуспеть в своем обычном желании сделать сразу всё и прямо сейчас, потому что стройка, стройматериалы валяющиеся строго по обозначенной мною линии для строителей, но все-таки занимающие место, да и второй кусочек земли был куплен позже, поняла, что полевица для меня не подходит.
На следующий год подошла к выбору уже гораздо сознательнее, решив попробовать смеси и тщательно их изучив. Мой выбор пал на Спорт-мастер и Гольф-мастер.
Вот это сооовсем другое дело! Гольф мне нравится больше из-за того, что травинки в нем потоньше, хотя и Спорт очень красив. Вытаптыванию противостоят оба просто великолепно.
Граница между ними стала невидимой через сезон. А вот граница между гольфом и полевицей осталась, разница очень, конечно, заметна:

Трехнедельный спорт-мастер

Гольф-мастер

Спорт-мастер

Как эти газоны ведут себя по прошествии пяти лет, вы можете увидеть в моем фотоальбоме, подавляющее большинство снимков - на их фоне. По-моему, ведут себя очень достойно.
.
А у вас есть газоны? Из чего? И чего интересно, спрашивайте, отвечу на все вопросы.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asya115 (18.06.2014), cinderelka (27.03.2014), Irenyar (15.04.2018), JS79 (25.07.2018), KiselevR (09.09.2016), Simona (21.07.2014), v.mimoza (24.04.2018), Анжерка (13.03.2015), Букашка (17.12.2013), лиготема (07.04.2014), Светлячок (01.09.2020)
Старый 04.02.2009, 12:12   #3
LM1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

как часто необходимо стричь спортмастер?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 12:34   #4
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Его величество газон

Все в зависимости от того, что хочешь видеть. Раз в неделю вполне даже очень прекрасно смотрится. Если не поддерживать идеал под линеечку, а к этому мы ни разу не стремимся , даже можно две недели разгильдяйства себе позволить в жару, а вот когда прохладно и влажно, тогда растет как ненормальный, все-таки раз в неделю.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dебют@nтк@ (21.04.2019), Irenyar (15.04.2018)
Старый 04.02.2009, 13:03   #5
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Его величество газон

Элли, ты как то упоминала о специальном инструменте, которым ты удаляешь сорняки из газона. Видела что то похожее в магазинах, но не уверенна что это оно. Можно подробнее об удалении сорняков многолетних с газона?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 13:18   #6
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Его величество газон

Ну, скажем так, многолетним сорнякам у меня уже катастрофически трудно найти себе место, чтобы взойти в плотном газоне
Вот одуванчики... соседские и уличные...
Хотя некоторым и нравится вид с одуванчиками, ведь все-таки красиво ярко-желтое на зеленом ;) Если б они еще не пушились, было б здорово.
Одуванчики запросто выкапываются специальным инструментом, вкалываешь его над одуванчиком, нажимаешь на педальку и вытаскиваешь, фотки такого, как у меня, не нашла, но нашла похожий.

А другие у меня в газоне не растут
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (15.04.2018)
Старый 04.02.2009, 13:30   #7
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Его величество газон

Спасибо.
Одуванчики у меня не соседские, их Девицы-Красавицы приносят и на газоне играют с ними. :o Но газон для этого и предназначен, для детей, так что ждем когда вырастут, поумнеют и все такое. Одуванчики к сожалению растут быстрее, так что будем искать педальку.
И еще один вопрос в этом году осенью мой газон порос грибами, да разными явно поганками, я грибовод конечно «продвинутый» но...
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 13:37   #8
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Его величество газон

А вот грыбы меня тоже беспокоят, после дождичка да в пасмурную погоду прут. Может, кто еще знает, как с ними бороться...
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 13:42   #9
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Ленка

И еще один вопрос в этом году осенью мой газон порос грибами, да разными явно поганками, я грибовод конечно «продвинутый» но...
Эти грибы для газона не опасны. Свести их практически низзя. На моём газоне они тоже водятся. При скашивании травки от их присутствия не остаётся и следа Если же есть опасения из-за малявок, то тут можно порекомендовать только ручной сбор .
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Светлячок (01.09.2020)
Старый 04.02.2009, 22:20   #10
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Его величество газон

Поскольку у меня места сасем мало, то газона у меня нету Но под деревьями, там, где совсем тямно, я посадила полевицу и очень ею довольная, поскольку получается эдакое красивенькое изумрудное пятно под деревом. Но это только как декоративное пятно под деревом, а для газона, я совершенно согласна с Elly, она точно не годится, вытаптывается очень быстро.
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dебют@nтк@ (21.04.2019), Irenyar (15.04.2018)
Старый 13.02.2009, 11:11   #11
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Его величество газон

Самый первый наш газон был в саду , не помню какой фирмы, но помню что украинский. Он красивый, изумрудно-зеленый, блестящий, но вот что плохо - широколистный и очень буйнорастущий, как отрастает - красиво, но высоковато для газона, лужковый такой. Если низко подстричь - какой-то он неопрятный внизу. В общем, бум менять.

__________________
Оксанка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
cinderelka (27.03.2014)
Старый 13.02.2009, 11:19   #12
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Его величество газон

А потом начались эксперименты.... Газон DSV, Изящный. Посеянный в мае прошлого года сначала, конечно, имел бледный вид

Потом получше

А к концу лета это был прекрасный коврик -ровный, низенький, пушистый.... Я его гладила рукой....
__________________
Оксанка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (27.03.2014), Irenyar (15.04.2018)
Старый 13.02.2009, 11:22   #13
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Его величество газон

Я тоже похоже бум менять. Внимание вопрос. Как менять часть газона( у меня там посажен клевер )????????? Только не говорите,что перекопать и руцями
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 11:24   #14
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Его величество газон

Поэтому еще в июле было принято решение засеять остальную площадь таким же газоном. Потому что без газона было так

Т.е. вдоль центральной дорожки слева газон уже был, а справа - что попало

И тогда началась подготовка
__________________
Оксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:02   #15
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Ири-на
Я тоже похоже бум менять. Внимание вопрос. Как менять часть газона( у меня там посажен клевер )????????? Только не говорите,что перекопать и руцями
А что изобрели какой-то другой способ?! Можно раундапнуть, а потом вычесать шо вмэрло и посеять свэжэнький.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:10   #16
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Его величество газон

Оксанка, на самом интересном месте(подготовка) закончили рассказ! Давайте соберем более подробную инструкцию. Как подготовить землю, какие семена выбрать, состав семян, как правильно производить посевную, когда можно начинать по нему ходить, когда начинают лезть сорняки выдирать руками, а если проплешины?
Elly, у тебя просто образцово-показательный участок, раньше даже такие таблички вешали. Участок где установлен баскетбольный щит, выровнен похоже под линеечку.
Меня мучает вопрос, нужно ли трамбовать землю и можно ли обойтись без покупки катка.
Farina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dебют@nтк@ (21.04.2019)
Старый 13.02.2009, 12:12   #17
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Его величество газон

Засеяли мы эту площадь, вот такая она была после всходов


После первого укоса

Вот такая стала в итоге площадка
__________________
Оксанка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (15.04.2018), v.mimoza (24.04.2018), Валюша74 (25.02.2017)
Старый 13.02.2009, 12:20   #18
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Его величество газон

Фарина, отвечаю по порядку ( на правильность не претендую, но по собственному опыту)
Землю мы готовили с июля до конца августа - пришлось завозить немного новой, разравнивать, утаптывать. Самое дотошное было - это бороться с медведкой, так не хотелось чтоб она новый газон испортила! Сеять, как я заметила лучше осенью (конец августа -сентябрь), тогда больше влаги, более прохладно и семена не засыхают. Первый газон мы посеяли в мае, взошел недружно, было много проплешин, пришлось досевать. А в августе - взошел дружной щеткой, никаких проплешин не было! Без катка обойтись можно, мы притаптывали ногами, и доской и проливали несколько раз, чтоб земля осела, потом ровняли. Сеяли по пролитой земле, потом присыпали на 0,5 - 1см и притоптали., чуть пролили из распылителя. Ничем не накрывали. Сорняки появляютя раньше чем газон, надо выпалывать вручную. Немножко и аккуратно, только в производственных целях можно по газону ходить через пару недель как он взошел. Потом безбоязненно можно ходить после нескольких укосов.
__________________
Оксанка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (27.03.2014), Irenyar (15.04.2018)
Старый 13.02.2009, 17:30   #19
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Farina
Оксанка, на самом интересном месте(подготовка) закончили рассказ! Давайте соберем более подробную инструкцию. Как подготовить землю, какие семена выбрать, состав семян, как правильно производить посевную, когда можно начинать по нему ходить, когда начинают лезть сорняки выдирать руками, а если проплешины?
Elly, у тебя просто образцово-показательный участок, раньше даже такие таблички вешали. Участок где установлен баскетбольный щит, выровнен похоже под линеечку.
Меня мучает вопрос, нужно ли трамбовать землю и можно ли обойтись без покупки катка.
Трамбовать землю обязательно нужно, первый кусочек мы не трамбовали, сейчас на нем видна разница, где-то на 2-3 см глубже, там трава выше, уже по-другому выглядит. Без покупки катка обойтись вполне ;) Некоторые участки мы просто тщательно утаптывали, на некоторых как цирковые эквилибристы катались на куске асбоцементной трубы Потом граблями аккуратно снимали горбики и засыпали ямки. За несколько таких "проходов" получали ровную поверхность, совсем не под линеечку, на глазомер. ;) Потом слегка рыхлили и разбрасывали семена, опять слегка заделывали граблями - и все, дальше - только полив мелким веером, чтобы семена не смыло.
Ходить потихонечку начинали вопреки всем правилам уже через месяц, а через два у газонов была уже полная нагрузка, снимали ограждающие веревки.
Лучший, самый быстрый и дружный результат получили от апрельского посева, в мае уже бегали по нему.
Когда начинали лезть сорняки, да, выдирала руками, два раза пройти по всходам хватило. Проплешины размером до 10 см в диаметре игнорировала, и правильно делала, сами заросли, когда трава раскустилась после нескольких стрижек
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BerInnAlex (26.08.2015), cinderelka (27.03.2014), Dебют@nтк@ (21.04.2019), Irenyar (15.04.2018), JS79 (25.07.2018), Sybilla (08.11.2013), v.mimoza (24.04.2018)
Старый 13.02.2009, 18:26   #20
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Его величество газон

Elly, спасибо за подробные разъяснения, у меня даже кусок нужной асбестовой трубы есть, а вот по семенам никто не консультирует :( сколько я их пересмотрела, составы разные, поди знай что купить Гольф и спорт наверное для активного отдыха, мне бы хотелось чтобы травка была низкорослой, медленно отрастала и сохранила красивый вид на несколько лет.
Farina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 18:31   #21
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Его величество газон

В моем газоне состав 50/50 мятлик и овсяница, а вот сортов не помню.
__________________
Оксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 00:17   #22
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Его величество газон

http://www.gazon.ua/index.php?idd=3 Вот такой сайт нашла. Выбираю смесь. Есть ли смысл брать засухоустойчивую и кто видел живьем такой газон?
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 13:27   #23
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Его величество газон

Подкормка - Кемира. Газон после осенней подкормки великолепно зимует, и весной радует ровной нежной зеленью, а после летней лучше переносит жару.
Отличие российской и финской газонной Кемиры: финская - это маленькие ровненькие гранулки одного цвета, такие маленькие, что просыпаются на землю через скошенную траву, и ты сразу ходишь, не боясь, что к босым ногам прилипнет химия. Российская - гранулы неравномерного размера, довольно крупные, остаются сверху и чтобы их растворить, приходится на цельный день включать "брызгалку", не пуская на газон детей и животных. :)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
cinderelka (27.03.2014)
Старый 19.02.2009, 18:13   #24
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

Из моего почти 15-ти летнего опыта газонотворчества.
Сорняк уходит с газона через 3-4 года. Совсем! Для этого травостой должен быть густым как дорогой ковер и не короче 6-8см. На реденьком партере сорняк будет лезть (спасает только частый покос, а это уже на любителя), потому, что партерный газон постоянно находится в состоянии между жизнью и смертью. Без лекарств и капельниц в виде удобрений и прочей химиии не жилец. Опять же при нашем климате! Ну не дождливый Ливерпуль здесь, ничего не поделаешь, надо осмысливать реалии. Есть желание косить каждую неделю - это одно. А я летом в жару могу себе позволить и 3-4 недели без косилки. Скорость роста при этом легко контролируется поливом и регулируемой высотой покоса косилки! Для этого пришлось доработать мою Makita, увеличив диапазон регулировки. Никакими удобрениями и подкормками не пользуюсь - нет необходимости. Технологические потери скошенной травы при покосе газонокосилкой с лихвой восстанавливают органические потери почвы, являясь естественным удобрением с замкнутым циклом. Впрочем, об этом еще Курдюмов давно все объяснил.
Идеальная трава - монокультура. Выбирать надо по месту и освещенности участка между полевицей, мятликом и овсяницей. Рейграс не советую - через 4-5 лет все будет в кочках. Смеси - способ угадать, не вникая в подробности. Все-равно в конце остается один сорт. У меня после всех экспериментов идеально на солнечной стороне растет ПОЛЕВИЦА ОСТРОЛИСТАЯ. Более густого травостоя нет ни у одного сорта! Даже одуванчик умер как вид на моем газоне! А в тени можно и смесь, там условия жизни травы более экстремальны.
Курдюмов, безусловно, ошибался в своих советах по газону, но в главном он прав - не надо искать себе люшнюю работу и усложнять тем жизнь своей дачной флоры!
Спрашивали о трамбовке и катке. У вас, что бочки нету? Набрал воды и катай по участку сколько сможешь!
Кому мешают грибы при повышении влажности, аэрировать придется. Можно лаптями специальными, можно техникой. Надо увеличить поверхность испарения. На низинных участках с высокой влажностью способ не работает, там все намного серьезней и без дренажных работ ничего не выйдет.
Если весной трава сухая, значит она либо была подтоплена талыми водами и естественно погибла в воде, либо была подо льдом и аналогично задохнулась. Нужен дренаж и не устраивайте на газоне зимний каток! :x
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali V (30.06.2015), Penelopanecrus (22.03.2012), vasisuali (05.04.2016), АннаА (13.10.2012), Ореховая Соня (20.03.2012)
Старый 19.02.2009, 18:38   #25
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Его величество газон

Виктор, а фото газона из полевицы остролистой есть? К нагрузкам устойчива? И если не секрет, где ее можно приобрести?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 18:54   #26
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

Elly, без людей фоток нет. Детвора и взрослые там постоянно толкутся. Совсем ничего общего с побегоносной. Только размер семян - они очень мелкие. Покупал на выставке у нас. Знаю, что много есть "имитаций", поэтому брать надо в проверенном месте.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 19:25   #27
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Его величество газон

А можно подробнее? Где ж брать? Как соединить солнечную лужайку с теневой? И какую траву нужно сажать в мангальной зоне в полутени, но жаре и сухости? И стоит ли брать спортивный газон только ради того, что он не поддается вытаптыванию? Есть ли аналогичная травка по устойчивости, но менее ростущая? Спасибо.
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 19:55   #28
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Enotera
А можно подробнее? Где ж брать? Как соединить солнечную лужайку с теневой? И какую траву нужно сажать в мангальной зоне в полутени, но жаре и сухости? И стоит ли брать спортивный газон только ради того, что он не поддается вытаптыванию? Есть ли аналогичная травка по устойчивости, но менее ростущая? Спасибо.
- При покупке всегда есть вероятность обмана, об этом я предупредил. Насчет соединить не вижу сложностей, поскольку плавный переход исключен, остается любой разделитель. То ли растительный, то ли строительный, то ли комбинированный и проч. проч. проч. Ландшафтники на эту тему сотни вариантов дают.
- Мангальная зона. Если Вы о жаре от углей, то не "переймайтесь", траве она не угрожает. Если, конечно, не бросать на нее горящие головешки. А полив, он в любой зоне нужен. Научитесь только определять время полива прокалыванием дерна по глубине. Классический вековой метод у англичан.
- Спорт. Рейграс не панацея. Безобразно широкий лист, склонность к кочкованию, высокая скорость роста. Или вам под автостоянку? Есть сорта, с достаточной устойчивостью. Впрочем я об этом уже рассказал выше.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 20:17   #29
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Виктор Д
Научитесь только определять время полива прокалыванием дерна по глубине. .
Очень хотелось бы... Каким образом?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 20:31   #30
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

Стальная спица. Диаметр 3мм, длина произвольная от 20 см. Заостренная на одном конце и с ручкой, как у штопора на другом. Диаметр можно подобрать еще под Ваш тип почвы. Сухую глину не очень-то и проколешь. В зависимости от влажности при одном и том же усилии прокалывает дерн на разную глубину. Каждый газономаньяк определяет критическую глубину для себя индивидуально.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asya115 (18.06.2014), Penelopanecrus (22.03.2012), АннаА (13.10.2012)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Планировка газон+розы, прошу помощь зала. anna vita Наши ландшафты 16 01.05.2011 00:28


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot