![]() |
|
|
#421 |
|
Увлеченный
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Киевская область, Ненадыха
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 318 раз(а) в 88 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Если не обрабатывать, то кушать будут мурахи и клещи
__________________
Можно Вова
|
|
|
|
|
|
#422 |
|
Местный
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Обработал смородину Тельдором, потом Флинтом. Но в силу того что дожди уже не прекращаются 2 недели(Европу топит, а у нас остатки дождей). Обработать не удается - вечно дождь смывает все.
В начале помогает, но не надолго. Топаз сильно отличается в действии чем перечисленные фунгициды? Уже скоро будут ягоды зреть, боюсь не успею вложится в период ожидания. Чем можно облегчить участь растения? |
|
|
|
|
|
#423 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Простите, а от чего Вы ее так спасаете?
__________________
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Gala081962 (06.06.2013), елена.п (06.06.2013) |
|
|
#424 |
|
Местный
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Упс
. От мучнистой росы и антракноза. Обрабатывал с интервалом около 21 дня. Именно этими препаратами обрабатывал, потому что это было под руками.Может обработать чем то другим, но урожай... Самое интересное, что каждый год именно этот куст, который растет чуток под айвой, поражается само сильно. Остальные что находятся от него буквально на пару метров 1,5-2(через куст) практически ничего не поражает. Страдает 100% именно черная смородина. |
|
|
|
|
|
#425 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Препарат Флинт не смывается дождями, Тельдор начинает действовать через пару часов после обработки-он локально-системного действия, т.е. проникает в сок растения и осадки ему не страшны.
Дайте фото кустов, листочки, пжл.
__________________
|
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Dobruan (10.06.2013), Penelopanecrus (14.07.2013), Sveta (21.07.2013), Алексей Косенко (11.06.2013), Анюта (09.06.2013), восторг (09.06.2013), ода (11.06.2013), чиж (21.02.2019) |
|
|
#426 |
|
Местный
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Вот фото моей смородины:
Самое интересное, что мучнистой росой поражена только одна ветка(она выделена кругом), все остальные уже практически без росы, но листки специфически деформируются. Последний раз редактировалось Dobruan; 11.06.2013 в 14:07. |
|
|
|
|
|
#427 |
|
Местный
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 3,689
Сказал(а) спасибо: 33,642
Поблагодарили 17,901 раз(а) в 2,847 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите, что с моей смородиной- росла себе нормально и вот буквально на днях сначала засох один побег, а теперь и другой листья сохнут
![]() ![]()
__________________
Я Вита и конечно же на ты. _______________________________________ Получить можно все,только не все сразу. |
|
|
|
|
|
#428 | |
|
Освоившийся
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Кремень
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 124 раз(а) в 49 сообщениях
![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Алексей ... |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (12.06.2013) |
|
|
#429 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Dobruan, новые листья отрастают чистые, а деформируются, возможно, из-за тли. Посмотрите под листиками, в их гуще скопления тли нету? В баковую смесь от грибковых болячек я всегда добавляю что-то и от сосуще-гризущих+ прилипатель.
__________________
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | восторг (12.06.2013) |
|
|
#430 |
|
Местный
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,237
Сказал(а) спасибо: 7,527
Поблагодарили 2,056 раз(а) в 690 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Може, кто сталкивался - вся листва на смородине стала много светлее, чем была. В этом году - первый раз плодит после посадки. Это ей каких то веществ (железо?) не хватает? Больше вроде как ничего не заметила... И дождей избытка у нас нет...
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
|
|
|
|
|
|
#431 |
|
Освоившийся
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 147 раз(а) в 62 сообщениях
![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#432 |
|
Местный
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 740
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 270 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
у моей такое было в прошлом году, только в августе, из всего куста осталась одна ветка, остальные плавно засохли, осенью всю смородину переносили на новое место, обрезала все сухое и посадила, надежды что выживет не было совсем, но вот как ни странно, куст принялся и даже есть плоды. Из-за чего такое происходит так и не врубилась. посадила не на солнце.
__________________
п.с. Наталья
|
|
|
|
|
|
#433 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Это--мучнистая роса. Обработайте кусты р-ром Топаза, Скора. Препарат серы Тиовит Джет тоже помогает бороться с ней.
__________________
|
|
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | A.Ptaha (19.06.2013), andreikaFA (17.05.2015), Penelopanecrus (14.07.2013), Sveta (21.07.2013), восторг (24.06.2013), Лида60 (26.06.2013), ода (19.06.2013), Полуночница (19.06.2013) |
|
|
#434 |
|
Освоившийся
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 147 раз(а) в 62 сообщениях
![]() ![]() |
Нина,підскажіть ,оброблять цими препаратами можна зараз,чи почикати і зібрати урожай?
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (19.06.2013) |
|
|
#435 | |
|
Модератор
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,841
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 9,026 раз(а) в 1,506 сообщениях
![]() |
Обробляти треба зараз, бо якщо не обробите - врожаю може і не бути .
Цитата:
Если вода ближе к щелочной лучше использовать Новалон.. или лимонную кислоту.
__________________
Україна понад усе! |
|
|
|
|
|
|
#436 |
|
Местный
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Искривляются новые, которые на верхушке. Тли нет. Буду обрабатывать снова фунгицидом. А если ягоды на этом кусте есть, но только на разных ветках, то все равно нужно ожидать некоторый период?
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (19.06.2013) |
|
|
#437 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Dobruan, листья на верхушках искривляются муравьями для тли. Если ее нет, значит кусты еще защищены прежними обработками, можете не торопиться обрабатывать снова. А это значит, что ягоды пока тоже не нужно собирать, препараты были системными и все ветки на кусту под их воздействием.
__________________
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#438 | |
|
Местный
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Листья искривляются и не правильно располагаются по отношению к ножке листка. Как бы прижимаются к ножке своей поверхностью. |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (24.06.2013) |
|
|
#439 |
|
Освоившийся
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Кремень
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 124 раз(а) в 49 сообщениях
![]() ![]() |
__________________
Алексей ... |
|
|
|
|
|
#440 |
|
Местный
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,907
Сказал(а) спасибо: 8,647
Поблагодарили 6,700 раз(а) в 1,463 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Муравьи - это что то неистребимое. С одной стороны - исчезают и от пшена и от Фас_дубля, а через время на черешне опять бегают. Во время созревания ягод черешни ( а ей достаются сильно) тлю трвил настоями золы, томатной и картофельной ботвы и луковой шелухи, то чередовал , то в смеси - помогает но надо следить и частенько обрабатывать.
__________________
С уважением, Григорий. |
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Aleska (24.06.2013), Gala081962 (24.06.2013), Penelopanecrus (14.07.2013), Sveta (21.07.2013), аксенья (14.07.2013), восторг (24.06.2013), Нина (24.06.2013), Полуночница (24.06.2013) |
|
|
#441 |
|
Увлеченный
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 935
Поблагодарили 3,505 раз(а) в 449 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Во время созревания Смородины, необходимо, поливать чаще, чем в процессе роста. Нужно производить полив, каждые 3-4 дня. Плюс мульча. Эти ягоды, сварились через недостаток влаги.
Последний раз редактировалось елена.п; 25.06.2013 в 09:16. |
|
|
|
|
|
#442 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Не допускайте появления тли- уйдут с кустов и муравьи. На урожае будущего года эти искривления не отражатся. Главное--Вы вовремя остановили мучнистую росу.
__________________
|
|
|
|
|
| 7 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Aleska (24.06.2013), Deva28 (24.06.2013), Drulex (25.06.2013), Gala081962 (24.06.2013), Penelopanecrus (14.07.2013), аксенья (14.07.2013), восторг (26.06.2013) |
|
|
#443 |
|
Модератор
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,841
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 9,026 раз(а) в 1,506 сообщениях
![]() |
Нина, нужно смотреть рН метром. А исходя из своих наблюдений. то на 10 литров у меня "идёт" чайная ложка. Но это лично у меня с моей водой, с моими удобрения, и с моими "требованиями"..Это как у А.Остапенко в подписи...
__________________
Україна понад усе! |
|
|
|
|
|
#444 |
|
Освоившийся
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Кремень
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 124 раз(а) в 49 сообщениях
![]() ![]() |
__________________
Алексей ... |
|
|
|
|
|
#445 |
|
Местный
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,237
Сказал(а) спасибо: 7,527
Поблагодарили 2,056 раз(а) в 690 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Алексей, может, Вам ее пересадить осенью на новое место? Может, хворь в почве?
У меня с красной был непорядок - пересадила, еще и куст разделила. Помогло...
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
|
|
|
|
|
|
#446 |
|
Освоившийся
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Кремень
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 124 раз(а) в 49 сообщениях
![]() ![]() |
Спасибо конечно, но думаю не поможет, потому что в 2-х метрах от этого сорта растет сорт Юбилейная Капанья и все хорошо.
__________________
Алексей ... |
|
|
|
|
|
#447 | |
|
Местный
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: донецкая. обл.
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 4,112
Поблагодарили 7,936 раз(а) в 1,652 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
? Что-то он в последние годы смородину полюбил
|
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Penelopanecrus (14.07.2013), Ветка (14.07.2013) |
|
|
#448 |
|
Освоившийся
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Кремень
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 124 раз(а) в 49 сообщениях
![]() ![]() |
А разве вилт может быть 2года подрят на одном и том же кусте?
__________________
Алексей ... |
|
|
|
|
|
#449 |
|
Местный
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,334
Сказал(а) спасибо: 15,923
Поблагодарили 3,944 раз(а) в 956 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Кусты смородины вродь светлеют, потом за 3-4 дня засыхают (чудные такие стают -желтые ). Шо делать
![]() ?Хелат железа - по листу или под корень?
__________________
___________________ Я Оксана. Со мной на ты. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (15.07.2013) |
|
|
#450 | |
|
Местный
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: донецкая. обл.
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 4,112
Поблагодарили 7,936 раз(а) в 1,652 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
, никакие железа тут не помогут . Попробуйте препарат Байкал под корень, на клубнике он от вилта помогает, но опять-же не в разгар заболевания, а в профилактических целях, на опережение заболевания.
|
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Болезни и вредители комнатных растений | Irenyar | Комнатные растения | 415 | 22.09.2023 13:37 |
| Болезни, элементозы и вредители винограда | Enotera | Винограда ягода | 1365 | 25.05.2022 14:30 |
| Болезни и вредители картофеля | Долмак | Клуб знатоков и любителей картофеля | 221 | 25.07.2021 19:24 |
| Болезни и вредители хвойных растений | Elly | Хвойные | 1997 | 04.03.2021 08:21 |
| Болезни и вредители клематисов | Лозинка | Клематисы | 585 | 27.07.2020 00:16 |