![]() |
|
|
#31 |
|
Местный
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 2,367
Поблагодарили 5,370 раз(а) в 1,223 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи... С уважением, Дмитрий |
|
|
|
|
|
#32 |
|
Местный
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 636
Сказал(а) спасибо: 3,084
Поблагодарили 2,480 раз(а) в 419 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
издеваетесь? да?
![]() может еще и через рассаду ? ![]() ( мы ведь о сидератах....)
__________________
Надя я. Последний раз редактировалось пума; 06.11.2011 в 23:47. |
|
|
|
|
|
#33 | |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
не знаю, как для кого, а для меня была новость по сбору семян томатов (подруга,оказывается, 100 лет так поступает)
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#34 |
|
Увлеченный
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 4,807
Поблагодарили 837 раз(а) в 185 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я делаю почти как Ваша подруга. Выпускаю семена в ёмкость (часто с мякотью и шкурками получается
, так как помидоры хорошо вызревшие, иногда слишком мягкие), доливаю воды скока не жалко и оставляю на сутки-двое. Потом беру ложку, очень активно перемешиваю эту жидкость, семена при этом на дно опускаются, а воду со всякими остатками томатов сливаю. Семена выкладываю на салфетку...Фсё... А Вы как делаете?
|
|
|
|
|
|
#35 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#36 |
|
Местный
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 3,953
Поблагодарили 6,408 раз(а) в 1,084 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сейчас ноябрь месяц, и до "посевной" еще далеко, а семян разных уже запасено, вопрос - как их хранить? Ведь условия для их хранения наверняка не одинаковы для всех. В интернете часто советуют семена хранить в жилой комнате как в помещении с сухим воздухом и минимальными колебаниями температуры. Но ведь есть семена для которых обязательна стратификация - выдерживание при низкой температуре некоторое время. Каким семенам она необходима, а какие смогут подождать весны в тепле? К примеру некоторым семенам необходимо многократное промораживание (примула). Недавно узнала о понятии скарификации - повреждении поверхности оболочки семян для ускорения их прорастания. Такая процедура необходима душистому горошку.
Последний раз редактировалось Анна С.; 19.11.2011 в 15:03. |
|
|
|
|
|
#37 | |
|
Местный
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 706 раз(а) в 290 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
, а що потім ...ні як не можу знайти результати досліджень.З рідким азотом не проблема... тільки не хочеться наступати на граблі... гуглю далі |
|
|
|
|
|
|
#39 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,971
Сказал(а) спасибо: 2,090
Поблагодарили 64,378 раз(а) в 22,494 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
не насиння, а капсулу с насинням....очучаем разницу
![]() и ничо с ими не станетца... тока дольше всхожесть сохранится... госсемфонд россии хранится в запаянных стеклянных капсулах, погружённых в ёмкости с жидким азотом...![]() зы. только зачем открывать тему двойник? у нас уже есть подобная тема... в которой доходчиво рассказанно, что и как делать с семенами разных растений перед посевом и ваще...
|
|
|
|
|
|
#40 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#41 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,971
Сказал(а) спасибо: 2,090
Поблагодарили 64,378 раз(а) в 22,494 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#43 |
|
Местный
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,035
Сказал(а) спасибо: 1,822
Поблагодарили 3,089 раз(а) в 736 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
мошт это госрезерв, у которого срок хранения заканчиваецца
__________________
Светлана |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (20.11.2011) |
|
|
#44 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,971
Сказал(а) спасибо: 2,090
Поблагодарили 64,378 раз(а) в 22,494 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
спытайте хвирму...
можливо шоб подтвердить элитность семьян... ща такое практикуется...![]() ---------- Post added at 14:25 ---------- Previous post was at 14:24 ---------- а вы шо. тожа блондинка?! ![]()
|
|
|
|
|
|
#45 |
|
Местный
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 706 раз(а) в 290 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а у нас знижки.....
а у вас --- магазин( жаль щоо не всі) "насіння" - минулорічні запаси розпродує під 10-20% а я десь читав що насіння краще минулорічне чи позаминулорічне висівати весною
|
|
|
|
|
|
#46 |
|
Местный
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 3,802
Сказал(а) спасибо: 17,621
Поблагодарили 19,148 раз(а) в 3,052 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А можно подробнее, где именно у нас скидки?
__________________
Я-Ира
|
|
|
|
|
|
#47 |
|
Освоившийся
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Донбасс. Докучаевск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 311 раз(а) в 54 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
А вот, что советует нам агрофирма"СеДеК":
. Если же вопреки нашим рекомендациям, Вы решили замачивать необработанные семена, то ни в коем случае нельзя начинать замачивание обработкой в растворе марганцовки, делайте это после того, как семена набухли. Т.е. после того как семена пробыли в воде в течение суток их можно выдержать в растворе марганцовки в течение 10–20 мин. Попытаемся объяснить. Для чего Вы обрабатываете семена марганцовкой? Правильно! Для уничтожения фитопатогенной микрофлоры (микробы и споры грибковых заболеваний) на поверхности семян. Внутреннюю инфекцию – вирусы, таким способом уничтожить невозможно. Теперь же рассмотрим, что происходит, когда Вы замачиваете в растворе марганцовки сухие семена, за 20 – 30 минут они впитывают «убойную» дозу раствора марганцовки, которую нельзя удалить промывкой семян, что и приводит к гибели зародыша. При обработке раствором марганцовки уже намоченных и набухших семян, впитывание раствора происходит менее интенсивно и обрабатывается большей частью только их поверхность и при промывке семян излишняя марганцовка удаляется с поверхности семян. Ведь практически все микроэлементы, в микродозах являются необходимым элементом питания, а в больших дозах – это яд для растения. При замачивании семян в воде, меняйте воду через каждые 5 – 6 часов и не держите семена в воде более 24 часов. При замачивании семян в марле, на фильтровальной бумаге и прочее, постоянно следите за увлажнением этих материалов, ведь даже кратковременное и незначительное подсушивание приведет к гибели семян, и чаще промывайте в воде, дабы избежать сбраживания выделений и плесневения самих семян. Не говорят, что семена нельзя топить в воде, а что нельзя держать в воде более суток. Может потому, что через сутки набухшим семенам потребуется кислород, а его в воде то нымае, то нету? Исходя из совета агрофирмы "СеДеК" возник вопрос. Когда лучше замачивать семена в "Эпине" или "Цирконе", когда они сухие или когда набухнут? Последний раз редактировалось kot; 13.02.2012 в 23:02. |
|
|
|
|
|
#48 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,971
Сказал(а) спасибо: 2,090
Поблагодарили 64,378 раз(а) в 22,494 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
ну судя по их рекомендации с обработкой семян марганцовкой, они вам много чего не говорят, и вряд ли скажут...
первое. полный бред про марганцовку... доказанно давно, кроме обжига оболочки семени ничего больше(как обеззараживатель) марганцовка не делает... споры грибков чхать хотели на ту марганцовку..более того раствор марганцовки крайне НЕСТОЙКИЙ на свету.. типа очень быстро разрушается... про это "спец.агрофирма" тоже умолчала...второе. и эпин и циркон так же чувствительны к свету..т.е. замачивание в этих растворах нужно проводить в темноте... ответ на ваш вопрос. можно сразу замачивать семена в растворе эпина или циркона, т.к. это вещества стимуляторы(и не вызывают ожогов) . для достижения стимулирующего эффекта они должны проникнуть сквозь оболочку семени... |
|
|
|
| 14 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#49 | ||
|
Banned
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 1,949 раз(а) в 451 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
![]() Цитата:
1. Если марганцовка только обжигает оболочку семян, то почему вы утверждаете, что она не обжигает оболочку спор? 2. Перманганат калия (марганцовка) хотя и не устойчив на свету, но не на столько как вы пишите. 3. Возможно, марганцовка действует непродолжительное время и только на споры, оставшиеся на семенах. Но для обеззараживания семян лучше применять фунгициды, т.к. их действие, очевидно, намного продолжительней марганцовки. Цитата:
|
||
|
|
|
|
|
#50 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,971
Сказал(а) спасибо: 2,090
Поблагодарили 64,378 раз(а) в 22,494 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
по второму. вот ссылка на рассаказ об эпине... уделите внимание постам avchepа...собственно он автор эпина: http://www.websad.ru/archdis.php |
|
|
|
|
|
|
#51 | |
|
Banned
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 1,949 раз(а) в 451 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Про эпин и циркон, например: http://www.zhros.ru/num16%284%29_201..._dorogkina.pdf http://elibrary.ru/item.asp?id=15107389 Если бы эти соединения быстро разрушались светом, то выделение, синтез и применение их было бы изначально осложнено и невозможно. Исключать возможность подделки нельзя. Последний раз редактировалось Andrey_; 15.02.2012 в 07:49. |
|
|
|
|
|
|
#52 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,971
Сказал(а) спасибо: 2,090
Поблагодарили 64,378 раз(а) в 22,494 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
и данные эти взяты не с потолка и не выдуманы со скуки.. |
|
|
|
|
|
|
#53 |
|
Banned
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 1,949 раз(а) в 451 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#54 | |
|
Banned
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 1,949 раз(а) в 451 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Начальник д.б.н. по физиологии растений, известный человек. Но я с ним тоже спорю, доказываю свою точку зрения - это такая работа. Поэтому кое-что понимаю в этом деле. Но в "слепую без научных данных" трудно что-то серьёзное самому сделать или кому-то правильно подсказать.
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | галина3 (15.02.2012) |
|
|
#55 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,971
Сказал(а) спасибо: 2,090
Поблагодарили 64,378 раз(а) в 22,494 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
можно конечно провести такой эксперимент, но только вот условий у меня сейчас нет, да и времени тоже.. в своё время мне довелось прочитать брошюрку-отчёт о действии марганцовки как протравителя... исследования проводились в БИНе сразу после войны(1946г.).тогда(в эксперименте) пермангатом калия протравливали не только семена, но и клубни, луковицы и коренья.. так вот.. там чёрным по белому было указанно , что КMnO4, как протравитель не есть хорошо.. Последний раз редактировалось садовник; 15.02.2012 в 14:58. |
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | klashka007 (15.02.2012), Russula (15.02.2012), галина3 (15.02.2012), пятница (15.02.2012), Святослав (15.02.2012) |
|
|
#56 | |
|
Banned
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 1,949 раз(а) в 451 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#57 |
|
Освоившийся
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Донбасс. Докучаевск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 311 раз(а) в 54 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Какими, конкретно, пестицидами, а то я всю жизнь травил марганцовкой, заливал водой на 8-10 часов,иногда, если семена не прошлого года, засыпал в термос и заливал водой 52 градуса на 10 минут и ни одно семечко не утопло и с ожогами в травмпункт не обращалось, все дружно всходили, а сейчас начитался советов и уже боюсь. А вдруг....
|
|
|
|
|
|
#58 | |
|
Banned
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 1,949 раз(а) в 451 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Продолжайте также делать и не смущайтесь от всяких советов. Не зря же очень долго уже перманганат калия применяется в медицине. Но наиболее эффективен он будет в кислой среде. Добавление серной кислоты, несколько капель к 1% раствору, может значительно усилить обеззараживающие действие перманганата калия. |
|
|
|
|
|
|
#59 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,971
Сказал(а) спасибо: 2,090
Поблагодарили 64,378 раз(а) в 22,494 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
пы.сы. коль вы химик и микробиолог.. и работаете в этой сфере. то вам сам БОГ велел провести подобный опыт... и развенчать ( или потвердить) данные утверждения...а мы (все) потом вам спасибо скажым и бум (до конца дней своих) на вас ссылаться! ![]() про эпин и циркон... возможно он полезен для сх.. но на декоративных культурах(кроме замачивания семян) в декоративном садоводстве(дачники) его эффект незаметен...
Последний раз редактировалось елена.п; 16.02.2012 в 13:48. |
|
|
|
|
|
|
#60 | |
|
Banned
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 1,949 раз(а) в 451 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Во-вторых, пускай тот физиолог объяснит, почему это вещество применять в медицине можно, а для растений нельзя. Я не замечал ничего плохого после обработки семян марганцовкой. К сожалению, защищенные учёные тоже ошибаются, и бывает сильно, аж сложно их бред слушать. Удивляет, что для биолога других наук, как химия, физика просто не существует.
|
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Метки |
| семена |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Клематисы из семян | arizona2006 | Клематисы | 92 | 19.05.2020 15:22 |
| Хранение многолетников до посадки | Ири-на | Декоративное садоводство | 554 | 20.09.2013 11:46 |
| Заказанные розы. Реанимируем проблемные. Предпосадочная обработка. | Farina | Розы | 1259 | 31.05.2013 23:40 |
| Хранение яблок зимой | VARIKA | Кулинария | 6 | 13.04.2011 01:33 |