Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2016, 21:41   #1081
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
давайте не изобретать велосипед там , где это не надо..
далеко не всегда получается хорошо... особенно на ваших почвах...
вот и перед тем, как изобретать, решил спросить Потому что такое удобрение как "калийная селитра" существует, а я его не использую, вот решил и узнать, может я что-то упускаю

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
и кстати...на ваших легких, промываемых почвах полные комплексные граннулированные удобрения намного эффективнее порошковых...
почему, не так быстро вымывается?
Т.е. нитроаммофоска лучше, чем одновременно внесённые 3 примерно равные дозы мочевины/суперфосфата/калимагнезии (т.к. последняя - порошковая)?
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 21:50   #1082
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
почему, не так быстро вымывается?
угу... а так же дольше действует..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 22:18   #1083
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
В рекомендациях агрономов всегда следует, что смешивать селитру и суперфосфат нельзя. Если Вы хотите внести эти препараты в один день, то только в разные лунки поотдельности.
только селитру или вообще азотные удобрения (включая мочевину)?
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 01:14   #1084
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
только селитру или вообще азотные удобрения (включая мочевину)?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.

Последний раз редактировалось Васька; 10.05.2016 в 09:40.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alvares (16.05.2016), Ikari (27.08.2018), iremus (16.09.2016), roverspam (10.05.2016), Виола (13.05.2016), Елка (10.05.2016), КАБАКА (27.06.2016), Павло Дачник (13.05.2016), хомячок (14.05.2016)
Старый 10.05.2016, 01:51   #1085
Agroprofiler
Увлеченный
 
Аватар для Agroprofiler
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 235 сообщениях
Agroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
только селитру или вообще азотные удобрения (включая мочевину)?
Селитры можно смешивать с суперфосфатом, но только непосредственно перед использованием. После внесения в лунку нужно сразу же тщательно перемешать удобрения с землёй.
Суперфосфат с мочевиной смешивается и хранится без ограничений.
__________________
Агрономия - это на 20% знания и на 80% методы Шерлока Холмса.
Agroprofiler вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
roverspam (10.05.2016), Нина (10.05.2016)
Старый 10.05.2016, 01:52   #1086
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
В рекомендациях агрономов всегда следует, что смешивать селитру и суперфосфат нельзя. Если Вы хотите внести эти препараты в один день, то только в разные лунки поотдельности.
в таблице выше можно смешивать перед использованием
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 08:45   #1087
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

все зависит от тех, кто пишет эти таблицы...ошибаться могут все...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (10.05.2016), Нина (10.05.2016)
Старый 10.05.2016, 10:40   #1088
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
все зависит от тех, кто пишет эти таблицы...ошибаться могут все...
Это, конечно, тоже верно!
Но большим недостатком всех этих таблиц является упрощение вопроса.
Минеральные удобрения могут выпускаться в двух видах:
- гранулированном и
- кристаллическом (порошке).
Так вот, применять эти таблицы лучше только при смешивании гранулированных удобрений.
Для смешивания порошков ограничения намного более жесткие. И, например, суперфосфат в форме порошка нельзя смешивать с мочевиной и аммиачной селитрой!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (13.09.2016), roverspam (10.05.2016)
Старый 13.05.2016, 07:56   #1089
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Аммиачную селитру не рекомендуют вообще ни с чем смешивать, но самое главное я не могу понять А Зачем???
Мусорный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 08:42   #1090
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Мусорный Ветер Посмотреть сообщение
Аммиачную селитру не рекомендуют А Зачем???
1.а просто так от балды...
2.а мо пипл пиротехникой решил занятца..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (14.05.2016)
Старый 14.05.2016, 01:19   #1091
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
На протяжении вегетации дополнительно вносятся в период начала дозревания плодов под корень однократно в хорошо растворимой форме: фосфор - суперфосфат двойной, монофосфат калия или водная вытяжка из фосфоритной муки; калий - сульфат калия, хлорид калия, калийная соль, водная вытяжка из калимагнезии.
хочу подкормить под корень вишни двойным суперфосфатом и сульфатом калия (через пару недель должны быть первые плоды). Подскажите пожалуйста, в каких количествах подавать первого и второго, можно ли одновременно и в каком виде? Просто растворить в воде с температурой около 20 градусов? Двойной суперфосфат вроде не очень то и растворяется...

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
Цель внесения Р-К-удобрений летом: улучшение качества урожая и помощь в закладке почек к следующему году.
До момента летних фосфорно-калийных подкормок растение спокойно будет получать эти элементы из осеннего внесения или из нитроаммофоски, которой тоже выгодно подкормить деревья 1-2 раза до созревания плодов.
а как нитроаммофоской подкармливать? И, я так понимаю, нужно или двойной суперфосфат + сульфат калия, или нитроаммофоску, правильно? И чем лучше будет?

---------- Post added at 01:17 ---------- Previous post was at 01:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Мусорный Ветер Посмотреть сообщение
Аммиачную селитру не рекомендуют вообще ни с чем смешивать, но самое главное я не могу понять А Зачем???
если хочется внести и азотные, и фосфорно-калийные удобрения

---------- Post added at 01:19 ---------- Previous post was at 01:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
...Я бы на вашем месте просто растворил в воде 1 чайную ложку (без горки) бора...
бор - это имеется ввиду борная кислота? 1 чайная ложка борной кислоты?
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 22:26   #1092
Agroprofiler
Увлеченный
 
Аватар для Agroprofiler
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 235 сообщениях
Agroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
хочу подкормить под корень вишни двойным суперфосфатом и сульфатом калия (через пару недель должны быть первые плоды). Подскажите пожалуйста, в каких количествах подавать первого и второго, можно ли одновременно и в каком виде?
Можно, конечно, водным раствором пролить, но кому это надо? Внести проще всего в сухом виде - 30 гр суперфосфата и 25 гр калия сернокислого на квадратный метр равномерно рассыпать и зарыхлить в почву. Это нужно сделать перед поливом или перед дождём. В сухую почву сыпать смысла нет.
За 2-4 дня до сбора урожая (не важно чего) было бы неплохо опрыскать растения фосфорно-калийными удобрениями (например, монофосфат калия + калий сернокислый) с микроэлементами. Это вызовет отток сахаров из листвы в плоды, что повысит сахаристость и вкусовые качества урожая, плюс ко всему, благотворно повлияет на закладку почек и вызревание древесины.

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
а как нитроаммофоской подкармливать? И, я так понимаю, нужно или двойной суперфосфат + сульфат калия, или нитроаммофоску, правильно? И чем лучше будет?

Странно, но я, кажется, писал уже о том, как и когда подкармливать нитроаммофоской.
"или-или" делать не надо. Подкармливаете до начала созревания плодов нитроаммофоской(1-2 раза), а после - суперфосфат+сульфат калия. Разные удобрения для разных периодов развития и целей.
Лучше будет внести и то, и другое, и в нужные сроки. Это как обед: сначала борщ, потом второе, а потом компот с булочкой. Каждому блюду\удобрению своё время, - иначе несварение можно получить не только Вам, но и деревьям

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
если хочется внести и азотные, и фосфорно-калийные удобрения

Зачем смешивать отдельные удобрения, если можно внести банальную нитроаммофоску, а лучше - приобрести комплексное минеральное удобрение с микроэлементами для сада и подкармливать по необходимости.
Простые минеральные удобрения - дело, конечно, хорошее, но ими можно легко навредить, потому как легко их передозировать, особенно если нет интуитивного чувствования нормы внесения.
В Вашем случае советую уделить больше внимания органике.

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
бор - это имеется ввиду борная кислота? 1 чайная ложка борной кислоты?
Да, борная кислота. Но если её найти проблема, то можно и буру использовать - в агромагазинах, как правило, продаётся, или хелат бора.
__________________
Агрономия - это на 20% знания и на 80% методы Шерлока Холмса.
Agroprofiler вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
InSAn (15.05.2016), roverspam (16.05.2016), Виола (17.05.2016)
Старый 16.05.2016, 00:54   #1093
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
Можно, конечно, водным раствором пролить, но кому это надо? Внести проще всего в сухом виде - 30 гр суперфосфата и 25 гр калия сернокислого на квадратный метр равномерно рассыпать и зарыхлить в почву. Это нужно сделать перед поливом или перед дождём. В сухую почву сыпать смысла нет.
Простой суперфосфат, к удивлению, купить не могу (нет в продаже). Есть двойной суперфосфат, его можно тоже использовать (Вы об этом писали), только понизить дозу в 2 раза, правильно?
И под несколькими деревьями газон - в таком случае лучше растворить в воде и полить? Двойной суперфосфат не очень то и хочет растворяться...

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
За 2-4 дня до сбора урожая (не важно чего) было бы неплохо опрыскать растения фосфорно-калийными удобрениями (например, монофосфат калия + калий сернокислый) с микроэлементами. Это вызовет отток сахаров из листвы в плоды, что повысит сахаристость и вкусовые качества урожая, плюс ко всему, благотворно повлияет на закладку почек и вызревание древесины.
монофосфат калия пока не нашёл, но если найду - то какие дозировки монофосфата калия и калия сернокислого на 10 литров воды?

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
Странно, но я, кажется, писал уже о том, как и когда подкармливать нитроаммофоской.
Честно сказать, я запутался Не подумайте, что я невнимательно читаю или не уважаю Ваш труд (мол проще спросить, чем искать предыдущий ответ), вовсе нет, у меня вообще все ключевые моменты дискуссий с форума в отдельном файле с заметками и выделены ключевые моменты и, перед тем, как спросить, я ещё раз проштудировал этот файл. Вы писали следующее:

Цитата:
До момента летних фосфорно-калийных подкормок растение спокойно будет получать эти элементы из осеннего внесения или из нитроаммофоски, которой тоже выгодно подкормить деревья 1-2 раза до созревания плодов.
Цитата:
Можно банальной нитроаммофоской подкармливать (которая в народе более известна как "нитромарсоска" или "нитрофосфатка").
я немного запутался с этими 1-2 раза.
Как я вижу всё это (из того, что под корень):
1. деревья проснулись, набухли почки, кормим аммиачной селитрой 30-50 г на кв. метр
2. деревья отцвели, завязались плоды (пусть это вишня, скажем 25 апреля, созревание плодов прийдётся где-то на 25 мая), подкармливаем нитроаммофоской скажем 1-го мая (в каких дозах)?
3. прошло 2 недели (пусть 15 мая) - подкармливаем ещё раз нитроаммофоской (опять не могу понять, сколько )
4. Суперфосфат + сернокислый калий. Когда его теперь лучше? Вы пишете в фазу начала дозревания плодов, это где-то число 20-е, правильно? Не будет перенасыщение калием и фосфором из-за нитроаммофоски и этого тандема в столь близкие сроки? Ну и, как я понимаю, в то же время ещё и внекорневая подкормка опять же, фосфорно-калийным (будет фаза : "...провести фосфорно-калийными удобрениями листовую подкормку в фазу начала дозрения плодов.")

Ну и, за весь этот период, ещё 2-3 подкормки хелатами + мочевиной по листу

Извините за мою щепетильность, но я боюсь как не докормить, так и перекормить.
Кстати, делать ли скидку на свои супесчаные почвы?


Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
Зачем смешивать отдельные удобрения, если можно внести банальную нитроаммофоску, а лучше - приобрести комплексное минеральное удобрение с микроэлементами для сада и подкармливать по необходимости.
вот необходимость в подкормках не чувствую. Когда и что...

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
В Вашем случае советую уделить больше внимания органике.
органика сейчас есть только свежая, которую вносить, как я понял, крайне нежелательно. Итого вносить её буду уже осенью.

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
Да, борная кислота. Но если её найти проблема, то можно и буру использовать - в агромагазинах, как правило, продаётся, или хелат бора.
Борную кислоту уже нашёл, теперь на след. год уже подготовлен к обработке по бутонам

Последний раз редактировалось roverspam; 16.05.2016 в 01:14.
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alvares (16.05.2016), Виола (17.05.2016)
Старый 17.05.2016, 16:34   #1094
Agroprofiler
Увлеченный
 
Аватар для Agroprofiler
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 235 сообщениях
Agroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
Есть двойной суперфосфат, его можно тоже использовать (Вы об этом писали), только понизить дозу в 2 раза, правильно?
И под несколькими деревьями газон - в таком случае лучше растворить в воде и полить?
При использовании двойного суперфосфата дозу можно смело занижать в 2 раза.
Газон под деревьями всегда ведёт к проблемам. Во-первых, весной и в первой половине лета, когда деревья нуждаются в несколько повышенных количествах азота, газон оттягивает на себя из почвы довольно большое количество этого элемента, забирая у деревьев, во-вторых, деревья и газон конкурируют за воду: газон поглощает и испаряет много воды, что особенно чревато для молодых деревьев, у которых корневая система не успела уйти за водой на глубину и для садов без полива, в-третьих, газон при скашивании выносит из почвы большое количество калия и микроэлементов, которые почти никогда не восполняются, потому что мало кто использует для газона под деревьями качественные, комплексные и дорогие удобрения для газонных трав, в-четвёртых, газон и деревья предъявляют слишком разные требования к минеральному питанию - азот нужен газону постоянно, а деревьям - относительно короткий период.
Поэтому трудно что-то советовать в такой ситуации... Выходом может быть выкопать небольшой ров по проекции кроны и в него сыпать или лить удобрения для дерева, а газон пускай растёт в приствольном кругу и за его пределами, где всасывающих корешков дерева немного.

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
монофосфат калия пока не нашёл, но если найду - то какие дозировки монофосфата калия и калия сернокислого на 10 литров воды?
10 гр монофосфата калия (1 чайная ложка) и 20 гр сульфата калия (столовая ложка без горки).

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
я немного запутался с этими 1-2 раза.
Как я вижу всё это (из того, что под корень):
1. деревья проснулись, набухли почки, кормим аммиачной селитрой 30-50 г на кв. метр
2. деревья отцвели, завязались плоды (пусть это вишня, скажем 25 апреля, созревание плодов прийдётся где-то на 25 мая), подкармливаем нитроаммофоской скажем 1-го мая (в каких дозах)?
3. прошло 2 недели (пусть 15 мая) - подкармливаем ещё раз нитроаммофоской (опять не могу понять, сколько )
4. Суперфосфат + сернокислый калий. Когда его теперь лучше? Вы пишете в фазу начала дозревания плодов, это где-то число 20-е, правильно? Не будет перенасыщение калием и фосфором из-за нитроаммофоски и этого тандема в столь близкие сроки? Ну и, как я понимаю, в то же время ещё и внекорневая подкормка опять же, фосфорно-калийным (будет фаза : "...провести фосфорно-калийными удобрениями листовую подкормку в фазу начала дозрения плодов.")
Нормы расхода удобрений пишутся на упаковках удобрений. Но если дерево старше 10 лет, то можно завысить дозы удобрений на 50%, особенно если вносятся они разбрасыванием по поверхности почвы.
Если Вам кажется, что для деревьев будет слишком много нитроаммофоски - подкормите один раз. Вишня быстро созревает, для неё может не понадобиться двукратное внесение, чего не скажешь для абрикос, персика, слив, яблок (особенно поздних сортов).
Подкормить под корень фосфорно-калийными удобрениями желательно, но не обязательно. Ежели Вы внесли фосфор и калий осенью, то дополнительное внесение перед созреванием можно пропустить, но учитывая то, что сад раньше особо не удобрялся и почвы супесчаные - можно и подкормить.
Корневая подкормка фосфором-калием и внекорневая происходят в разные сроки. Под корень - начало созревание плодов, по листу - плоды уже почти созревшие, на грани полной спелости.

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
Кстати, делать ли скидку на свои супесчаные почвы?
Нет. Пока вносите рекомендуемые дозы удобрений. Когда поймёте что и как реагирует на подкормки - начнёте корректировать учитывая почву, виды и возраст деревьев, полив, газон, фазы луны, знаки гороскопа, полёты НЛО

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
органика сейчас есть только свежая, которую вносить, как я понял, крайне нежелательно. Итого вносить её буду уже осенью.
В случае сада не обязательно "мариновать" органику до кондиции.
Можно вырыть садовым буром по периферии кроны углубления по 30-40 см и диаметром около 20-30 см и заполнить их свежей органикой, увлажнить, и сверху сделать небольшой холмик из этой же органики, и закрыть небольшим слоем земли (буквально 2 см). Органика в таких условиях будет разлагаться возле корневой системы дерева, и питание будет постепенно поступать к корням. Так, за год вся органика разложится, оставшись в земле и став удобрением, которое будет подпитывать дерево ещё год или два.
__________________
Агрономия - это на 20% знания и на 80% методы Шерлока Холмса.
Agroprofiler вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (27.05.2016), roverspam (17.05.2016), Виола (17.05.2016), Гарпун (25.03.2017), СаДом (24.03.2017)
Старый 17.05.2016, 21:05   #1095
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
10 гр монофосфата калия (1 чайная ложка) и 20 гр сульфата калия (столовая ложка без горки).
Биохелат и прилипатель можно же добавить, правильно?

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
Нормы расхода удобрений пишутся на упаковках удобрений.
боялся в таких дозах подкармливать, ведь это могут быть указаны нормы для весеннего закорма и вообще смешивать эти понятия

ещё раз огромное спасибо за развёрнутый ответ!

Последний раз редактировалось Васька; 18.05.2016 в 10:15.
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 23:22   #1096
Agroprofiler
Увлеченный
 
Аватар для Agroprofiler
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 235 сообщениях
Agroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
Биохелат и прилипатель можно же добавить, правильно?
Нужно добавить. Не писал этого, потому что это как бы само собой разумеется


Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
боялся в таких дозах подкармливать, ведь это могут быть указаны нормы для весеннего закорма и вообще смешивать эти понятия
ЧТО? Ничего не понял... В любом случае соблюдайте рекомендованные нормы и смотрите на реакцию деревьев. Если не превышать, то вреда не будет.
__________________
Агрономия - это на 20% знания и на 80% методы Шерлока Холмса.
Agroprofiler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 00:01   #1097
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
ЧТО? Ничего не понял... В любом случае соблюдайте рекомендованные нормы и смотрите на реакцию деревьев. Если не превышать, то вреда не будет.
ну могут указать на этикетке как основное внесение, а ведь подкормка подразумевает гораздо меньшие дозы
а какая реакция может быть из-за скажем перенасыщения плодов нитратами? ;)
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 14:02   #1098
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

если строго следовать указаниям на этикетке, никакого перенасыщения не будет..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 18:29   #1099
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
если строго следовать указаниям на этикетке, никакого перенасыщения не будет..
да, но основное внесение делается раз в год (оно же может быть и указано на этикетке), а подкормки - несколько раз в год и совсем другими дозами
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 18:38   #1100
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
да, но основное внесение делается раз в год (оно же может быть и указано на этикетке), а подкормки - несколько раз в год и совсем другими дозами
Вы невнимательно читаете..там расписано сколько основное и сколько в виде подкормок..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 12:10   #1101
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Добрый день всем.
У меня возник вопрос - почему "не принято" удобрять азотными удобрениями (под корень) деревья сразу после плодоношения? Я не говорю про яблоки, которые поспевают уже в сентябре/октябре и азотные удобрения перед морозами нанесут непоправимый вред, я говорю например про вишню, которая закончит плодоносить в конце июня и до зимы ещё очень долго. Ведь можно кормить обильно, не боясь тех же нитратов, помогая дереву хорошо расти ещё пару месяцев...
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 21:56   #1102
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Кто нибудь применял тукосмесь, какие отзывы?
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 21:57   #1103
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

а какую именно тукосмесь?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Deva28 (30.08.2016)
Старый 29.08.2016, 16:15   #1104
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а какую именно тукосмесь?
Наскольrо я понял , они есть разные (в пропорциях NPK). Вот меня и интересует практическое прменение на даче.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 18:08   #1105
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

так туки это синоним минеральных удобрений...
думаю шо большинство народу их использует в садочках и городах.... нитроамофоска и т.д. - это и есть туки....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Deva28 (30.08.2016)
Старый 12.09.2016, 13:29   #1106
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Нет, нитроаммофоска и тукосмеси - не совсем одно и то же. В нитроаммофоске компоненты удобрения (NPK) сплавлены в одной грануле. А тукосмесь - это как раз именно смесь разных удобрений (к примеру, калийная соль, аммофос, калимагнезия, другие).

Да, и нитрофоски выпускаются, как правило, с ограниченным соотношением NPK (например, 10-10-10, 16-16-16). А тукосмесь можно приготовить в любых соотношениях, в зависимости от того, каких именно элементов не хватает на данном конкретном участке.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (13.09.2016)
Старый 12.09.2016, 13:31   #1107
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

в прессе туками называют любые минеральные удобрения..как сложные так и составные..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 14:07   #1108
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
в прессе туками называют любые минеральные удобрения..как сложные так и составные..
Не только в прессе, но и в профессиональной агрономической литературе (агрохимии) - тоже. Слова удобрения и туки - абсолютные синонимы. Однако, речь зашла именно о тукосмесях. Я просто хотел акцентировать на разнице между сложными удобрениями типа нитроаммофоски и тукосмесями (например, выпускаемыми американской фирмой "Каргилл").
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 16:22   #1109
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

так я ж выше это и писал. шо туки есть минеральные удобрения. или то просто была и моя баночка на свячэну воду в виде скрытой рекламы, не?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 17:01   #1110
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Под осень не лишней бывает корневая подкормка плодовых деревьев калийно-фосфорными удобрениями, верно? А вот вопрос такой: если деревья окружены газоном, растущим вплотную к стволам, то каким макаром вносить удобрения? :) Насыпать на газон и проливать? Разводить и поливать? Кто как делает? :)
usm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удобрения для комнатных РыжийЛенчик Комнатные растения 19 15.11.2012 21:40
удобрения/пестициды и водоносный слой desatka Удобрения, стимуляторы 3 23.03.2011 22:13


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot