Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2013, 10:14   #301
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Ира, у моих соседей малина такая стала когда ее подожрали личинки хруща. Как у тебя с хрущами?
Буквально за один сезон
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 10:32   #302
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Сказать, что их много - ничего не сказать... Их огромная масса про всей территории!!! Даже не могу представить как их всех одновременно уничтожить???
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 10:39   #303
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

может оно?
http://www.sadurad.ru/bolezny_malina_kustistost.htm
Тиран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 12:26   #304
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Не такое. Их просто мало и тонкие, как карандаш, а должны быть толще в 3 раза...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 13:24   #305
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Закотянка Посмотреть сообщение
Сказать, что их много - ничего не сказать... Их огромная масса про всей территории!!! Даже не могу представить как их всех одновременно уничтожить???
Ира, они перекопали всю малину. С кусочка шириной около 2м и 5м длиной выбрали ТРИ ЛИТРОВЫХ банки личинок. Типа для рыбалки. Потом просто перерубывали. Потом взяли у меня саженцы на посадку.
Сейчас малина растет, но, боюсь, что опять заселился хрущ.
Я свою каждый май вилами перекапываю, выбираю их междурядий все корни и личинок. В ряду полосу вилами прорыхливаю. Потом мульчирую.
Посадка с 1994г. Пока нормально живет
Если без пересадки - перекопки можно весной (20 апреля) пролить Антихрущем или Актарой 6мл. Но их много надо будет. Какая площадь малинника?
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (08.10.2013), Букашка (07.04.2017), пятница (08.10.2013)
Старый 08.10.2013, 14:36   #306
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Малинник занимает место 15х12 метров... А норок и по всему саду видано-невидано!!!
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 14:52   #307
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Закотянка Посмотреть сообщение
Малинник занимает место 15х12 метров... А норок и по всему саду видано-невидано!!!
По всему саду....какие норки ! Хрущи норки не копают. Вот кошка у меня на борозняка и на медведку охотится - вот она копает
Ну на отдельно взятом участке с хрущом можно справится. Надо комбинировать методы борьбы. Перекопка и опрыскивание и полив (замачивание при посадке) корневой.
У нас последние два года стали опрыскивать. Надо на майские праздники и потом через две недели опрыскать Актарой или другим системником по листьям все растений, на которых питаются хрущи. Они потом в течение недели с деревьев сыпятся как сливы
Ну и перекопка нужных мест.
Я хочу на следующий год полить газон Актарой 6мл как прочитала в журнале Нескучный сад. У меня в некоторых местах сильно газон подожрали
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (08.10.2013), восторг (09.10.2013), Инесса (18.10.2013), Нина (09.10.2013), пятница (08.10.2013), Света(клубника) (08.10.2013)
Старый 08.10.2013, 16:19   #308
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Диагноз свой не буду озвучивать... Кравчиков попутала с хрущами... Иногда много знаний - плохо.... А хрущей как таковых у меня мало....
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
восторг (09.10.2013), Нина (09.10.2013), утя (08.10.2013)
Старый 08.10.2013, 18:29   #309
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Ира, у меня такая же история со старой малиной, и на хрущей я не "грешу".
Потому как хрущи у нас везде, а новая малина (2 - 3 года) выглядит нормально, наросла жирненько.
А кормлю- пою я всех одинаково, т.е. хорошо
Мне кажется, она просто постарела и требует обновления.Кстати, в позапрошлом году пару кустиков пересадила в другое место, там все ок

Цитата:
Малина на одном месте может расти до 15 - 20 лет, но наиболее продуктивный период длится не больше 10 - 12 лет. К этому времени корневище стареет, побеги мельчают, урожай снижается, а кусты подлежат выкорчевке.
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
White (16.11.2016), восторг (09.10.2013), елена.п (08.10.2013), Нина (09.10.2013)
Старый 08.10.2013, 18:47   #310
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

В том то и беда, что когда она росла в полутени, ягоды были очень крупные(больше 3 см), а я решила дать ей больше места на солнышке и вот результат... На этом месте она растет 3 года... До этого там росла кукуруза...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (15.10.2013), пятница (08.10.2013)
Старый 08.10.2013, 19:07   #311
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Закотянка Посмотреть сообщение
. На этом месте она растет 3 года... До этого там росла кукуруза...
хм...ваащет кукуруза та еще обжора, но у вас же черноземы, вряд ли так уж...
а "на голом солнце" моей тоже не очень нравится, разве что Феномен хорош, но его притенял топинамбур и фасоль по сетке.И капельное ему перепало (хвост томатной шпалеры там)
а та, что с западной стороны, красивее.Правда, я ее еще и "на бревно" посадила
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (15.10.2013), Закотянка (09.10.2013)
Старый 15.10.2013, 14:57   #312
Miss Dominika
Новичок
 
Аватар для Miss Dominika
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Miss Dominika is on a distinguished road
По умолчанию вредители

Добрый день. Скажите пожалуйста, если я на прошлых выходных посадила малину сорта Полка, ее сейчас нужно пролить Антихрущом? Или сейчас хрущ уже не ест корешки и лучше пролить ее весной?
Miss Dominika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 15:02   #313
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Малина

Сейчас хрущ готовится к зиме(закапывается вглубь), уже все, что мог-сожрал, по крайней мере так на песке)), при копке в выходные замечен не был.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Miss Dominika (15.10.2013), sisash (15.10.2013), Витуся (15.10.2013)
Старый 15.10.2013, 15:03   #314
Miss Dominika
Новичок
 
Аватар для Miss Dominika
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Miss Dominika is on a distinguished road
По умолчанию Re: Малина

То есть сейчас не нужно проливать Антихрущом, а лучше весной? Правильно?
Miss Dominika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 15:10   #315
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Малина

Я бы проливала начиная с весны. И каждые 30-40 дней до осени, у нас их много, но при посадке позавчера ни с одним не встретились.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Miss Dominika (15.10.2013)
Старый 15.10.2013, 15:49   #316
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Я тоже заметила, что хрущи пошли на зимовку. Хотела попробовать на них действие сухой горчицы...а клиенты слиняли.Еще попробую весной полить растения аммиачной водой. Вычитала в рекомендациях по посадке ягодных. У меня они в этом году поработали по полной. Жрали как не в себя
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ВалентинкаЯ (15.10.2013)
Старый 15.10.2013, 16:35   #317
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,588 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
Я тоже заметила, что хрущи пошли на зимовку. Жрали как не в себя
Таки да.. Выковырила из-под 30 свежих (неделя от посадки с перекопкой) кустиков клубнички 27 жирных гадов. наверное, я в прошлой жизни была хрущем))))
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 16:47   #318
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Малина

В прошлые выходные кое-что сажала, так пару хрущей-личинок практически на поверхности нарыла. У меня еще на зимовку не собираются.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 16:55   #319
юлика
Местный
 
Аватар для юлика
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 1,519
Поблагодарили 1,248 раз(а) в 320 сообщениях
юлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant future
По умолчанию Re: Малина

А мы в ямки при посадке малины (и не только) добавляем Метаризин - вроде помогает от личинок хрущей.
юлика вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (15.10.2013), sisash (15.10.2013), White (16.11.2016), утя (15.10.2013)
Старый 15.10.2013, 17:12   #320
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Я из-за такого нашествия хробаков в этом году перелопатила почти всю дачу. Все выкапывала, складывала в сторонку, осматривала,выбирала хрущей, а потом все заново высаживала. Хрущи были практически под всеми растениями. Мелколуковичные съели подчистую, тюльпанов немного оставили, как всегда, очень пострадали лилии. Вобще, если бы не такая мокрая и прохладная осень, многие растения приказали бы долго жить, а так у них сбоку отросли корешочки , что и спасло от полной гибели. А вот посадки малины с клубникой пропали совсем...пришлось покупать и пересаживать по новой. Единственные луковичные, которые не тронули хрущи - это нарцисы. Чем-то они им не нравятся... или решили с оленкой поделиться
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (15.10.2013), ВалентинкаЯ (15.10.2013), Витуся (15.10.2013), Глория (21.10.2013), утя (15.10.2013)
Старый 09.11.2013, 17:03   #321
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка сада к зиме

У меня вопрос, знаю что малина любит много мульчи, можно ли использовать опавшую листву плодовых деревьев для этой цели.
Farina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:21   #322
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка сада к зиме

Я несколько лет использую листья ореха.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Farina (09.11.2013)
Старый 09.11.2013, 18:01   #323
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,773
Сказал(а) спасибо: 11,335
Поблагодарили 17,486 раз(а) в 2,634 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Подготовка сада к зиме

Леночка, у меня под малину идет просто ВСЁ - листья, трава после стрижки, отходы яблок - толстым слоем, за ним легко ухаживать, единичные сорняки вырываются без усилий.
__________________
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (09.11.2013), Farina (09.11.2013), kosichka (11.11.2013), Olga2 (09.11.2013), восторг (11.11.2013), дамада (13.11.2013), Света Ш (11.11.2013), Света(клубника) (09.11.2013)
Старый 09.11.2013, 18:06   #324
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка сада к зиме

Я сегодня долго вспоминала болеет ли малина такими же болезнями как и плодовые?
Farina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 21:44   #325
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,314
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка сада к зиме

Цитата:
Сообщение от Farina Посмотреть сообщение
болеет ли малина такими же болезнями как и плодовые?
И вспомнили? Кажется, ягодки малины иногда плесневеют, но вот от того же грибка...
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 01:13   #326
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Серый долгоносик
Серая гниль
Это точно может быть и у малины и у плодовых.
Тиран вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (12.11.2013), восторг (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 13:54   #327
Полтавочка
Новичок
 
Аватар для Полтавочка
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Полтава
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 176 раз(а) в 30 сообщениях
Полтавочка has a spectacular aura aboutПолтавочка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Подготовка сада к зиме

Цитата:
Сообщение от Farina Посмотреть сообщение
Я сегодня долго вспоминала болеет ли малина такими же болезнями как и плодовые?
Так, Тиран має рацію, сіра гниль є спільною хворобою майже для всіх рослин. Нічим не гребує ця погань.
__________________
А я просто українка
Полтавочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
восторг (12.11.2013)
Старый 28.04.2014, 11:43   #328
Подкустовый выползень
Освоившийся
 
Аватар для Подкустовый выползень
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 541
Поблагодарили 561 раз(а) в 76 сообщениях
Подкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to all
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Вчера пропалывала малину и обнаружила, что все побеги заражены дидимеллой. На неделе поеду опрыскивать. Кому-нибудь удавалось победить ее полностью или мне уже сейчас искать поставщика новых саженцев на осень?
__________________
Я все могу. Умею меньше. А вообще-то я Лена.
Подкустовый выползень вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mykola (28.04.2014)
Старый 01.05.2014, 14:34   #329
Нотка
Освоившийся
 
Аватар для Нотка
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Херсонская область
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 188 раз(а) в 60 сообщениях
Нотка has a spectacular aura aboutНотка has a spectacular aura about
По умолчанию Малина






Чтоэто за бяка??? и как с ней бороться????
Нотка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 21:56   #330
kokos11
Увлеченный
 
Аватар для kokos11
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Маньковка, Черкасская обл.
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 1,675 раз(а) в 270 сообщениях
kokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant futurekokos11 has a brilliant future
По умолчанию

Проложили капельный полив, малина обычная (не ремонтантная), посажена в прошлом году.

Подскажите, кто сталкивался, чем лучше мульчировать, чтоб коркой не бралось после полива?
И чем можно между рядами простелить, чтоб молодняк рос только в рядах?
Или оставить как есть и просапывать периодически?

Последний раз редактировалось kokos11; 01.05.2014 в 23:15. Причина: баннеры
kokos11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
болезни малины, малина болезни, наросты на стебле, стеблевой рак


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 21:59


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot