Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2014, 21:35   #1561
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Пенелопа, а как при этом с заболеваниями тыкв? Грешу на плети в компосте...тыква до весны не долеживает...болеет.
Верунь, у меня всё время идёт севооборот. Под эти плети подсаживала чеснок, поверх - сеяла осенью горчицу, а весной - чечевицу и укроп, в других местах была гречка с овсом, в третьих - эспарцет и бархатцы, в четвёртых - ещё одна схема с фацелией и матиолой (семейство крестоцветных)...Ну, и полная замена культур ( на многолетние цветуёчки и кустарнички) смена помидорных и пряных грядок
Не лежали зимой те, которые были не вызревшие в сезон и те, которые находились во влажном подвале. А также - снятые после дождей (последняя осень).
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лучик (08.05.2014)
Старый 07.05.2014, 21:58   #1562
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Сталоверова Посмотреть сообщение
А как тогда интегрировать этот процесс в мои сидераты?
Взять пробы в ноябре и убедиться, что ничего раскислять не нужно.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сталоверова (07.05.2014)
Старый 08.05.2014, 11:32   #1563
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Сидераты

Здравствуйте, знатоки!

Подскажите какими сидератами сейчас начать засеивать землю, чтобы со следующей весны земля была бы более легкой и пригодной под грядки овощей.

Земля - глинистый чернозем, после дождей превращающийся в асфальт!

Сейчас многолетний сухостой, с пробивающимися молодыми бурьянами.

Сосед готов отдать несколько мешков с коровьим навозом, свежим.
Есть немного сена.
Есть песок речнгой.

Раундапить не хочу. Участок размером 12 Х 4 м.
Предполагается толькго ручной труд. лопата,плоскорез.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 11:48   #1564
texnick
Увлеченный
 
Аватар для texnick
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 602
Поблагодарили 2,688 раз(а) в 350 сообщениях
texnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Горчицу уже поздно. Думаю, можно посеять гречиху, а в конце августа - рожь.

Земля после нее будет такая:


__________________
Может быть поможет быть. Дмитрий.
texnick вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (09.05.2014), Penelopanecrus (10.05.2014), Лучик (08.05.2014)
Старый 08.05.2014, 11:57   #1565
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Сидераты

А песочек нужно подсыпать сейчас или на след. весну?
Может кто-то еще что подскажет, поподробнее и поэтапно, как приступать к этому.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 14:41   #1566
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,271
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от texnick Посмотреть сообщение
Горчицу уже поздно. Думаю, можно посеять гречиху, а в конце августа - рожь.

Земля после нее будет такая:


А вот те зелененькие остатки что на фото, не прорастают потом?
__________________
Вита
vitaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 14:48   #1567
texnick
Увлеченный
 
Аватар для texnick
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 602
Поблагодарили 2,688 раз(а) в 350 сообщениях
texnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond reputetexnick has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Немного прорастают. Косить стараюсь, как можно ниже, а остатки легко подрезаются плоскорезом. Да и к томатам у меня подведена отдельная капельница, воды слишком мало.
__________________
Может быть поможет быть. Дмитрий.
texnick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 22:34   #1568
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
Здравствуйте, знатоки!.
Я себя к знатокам отнести стесняюсь.Рекомендации для любителей ручного труда. Вилами ( ни в коем случае не лопатой) перекопать на глубину, до 10 см. Корни выбирать только крупные, на мелочь не обращайте внимание. Из корней сделать компостную кучу слоями с землей и заправить ЭМками. Если с корней земля не вытрушивается - сложить в кучу без добавления земли. По участку после дождя рассыпать равномерно 2 кг неочищенной гречки, выровнять граблями, ждать 1,5 - 2 месяца до цветения. Затем скосить, вынести на компостную кучу, перемешав слоями с землей. Прорыхлить верхний слой почвы плоскорезом, посеять смесь овса 1 кг и горчицы 0,5 кг, когда зацветет - скосить на уровне 10 си от земли. Рожь для годичного цикла категорически не рекомендую. ПЕсок и навоз разбросать перед посевом овса. Не стоит надеяться, что за один год Вы сможете радикально поменять структуру почвы. Я эффект ощутил только на второй год. ВЕсной компостом и сеном сможете мульчировать овощи. И не забывайте после сбора урожая подсевать сидераты.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (17.05.2014), yuzhanin (10.05.2014), Лучик (08.05.2014), Сека (10.05.2014)
Старый 08.05.2014, 23:07   #1569
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Я себя к знатокам отнести стесняюсь. Вилами ( ни в коем случае не лопатой) перекопать на глубину, до 10 см.
Вы не скромничайте. Так все мне подробненько и по полочкам. Спасибище огромное!!
Ну а то что вилами... Вы меня удивили. Мне надо на прокат отбойный молоток арендовать где-то!
Вы не представляете что за земля! Она вся забита сорняками!!! И еще стоит сухая прошлогодняя трава по 2,5 метра!!

Кстати, еще забыла спросить там откуда-то посреди участка, трава, похожая на камыш. Колосков я не видела, впрочем. Что это может быть? И как от нее избавится? Может в том месте близко вода? И тогда с пользой использовать как-то этот участок?

---------- Post added at 23:07 ---------- Previous post was at 23:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
И не забывайте после сбора урожая подсевать сидераты.
Вот это тоже интересно. А какими сидератами нужно подсеивать?
Это получается после томатов, перчика к примеру, уже где-то в конце сентября ?
И эти сидераты когда убирать?
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 23:59   #1570
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
. Вы меня удивили.
А меня удивить сложно, такая же земля была пару лет назад, после отказа от пахоты, но полсотки за день я осиливал, хотя именно после этого я укрепился в решении купить мотоблок.
Если растет высокая травы, ее надо скосить и на кучу. А сорняком меня точно не запугать, нет такого сорняка, с которым гречка не справляется при правильной организации процесса.
Обыкновенным садовым буром на метр - легко. Если вода ниже - нет проблем, а выше - есть варианты использования. Спросите у местных уровень грунтовых вод.
В конце сентября горчицу, редьку, овес - самое время. Делать с ними ничего не надо к весне сами перегниют( в этом году под снегом перезимовали у меня).
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лучик (09.05.2014)
Старый 09.05.2014, 02:27   #1571
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Сидераты

Ага, понятно.
Значит все-таки ручками повырывать сухостой,( его никакая коса не возьмет!)
Потом вилами? врезаться в сорняк и дергать его?
Потом густо засыпать всё это гречкой? Из пакета, покупную из магазина продуктового? Мы так еле-еле лопатами подрезали корни сорняка и выдергивали.
А сколько песка вносить на сотку, примерно?
По поводу грунт. вод, чего соседей спрашивать. Колодец у нас во дворе за 20 метров от того места, которое меня камышом удивляет, там 17 колец до воды.
И что с травой-камышом или не камышом делать? Может там озерцО вырыть?
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 22:51   #1572
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Мото коса возьмет, 15 мин работы, а если толстую леску надеть, можно и землю разворошить. Гречку покупать надо на базаре, неочищенную, намочить ее на 12 часов, одеть в глиняные шарики по методу Фокуока, вечерком после обильного дождичка разбросать и прикрыть 2 см слоем мульчи, полученной из сорняков, тогда можно совсем не копать(рецепт для лентяев). Озерцо есть смысл рыть при высоком уровне грунтовых вод( в Вашем случае бессмысленно). Остатки травы на компостную кучу.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAG-I-YA (14.05.2014), Лучик (09.05.2014)
Старый 09.05.2014, 23:09   #1573
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Сидераты

Спасибо! Значит так, бегу за гречкой. Готовлю ее, по этой методике, найти еще надо шо цэ такэ.... Потом готовим участок и ждем дождика. ... Или сами обильно поливаем?
И сколько надо купить гречки на такой участок?
А засевать, как в дореволюционых фильмах показывают? Рассыпать руками. Или бороздочки поделать?
Так и последнее, в сроки какие нужно уложиться? Не позднее какого числа засеять, чтобы потом еще на зиму что-то подсеять
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 13:41   #1574
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Гречки 1,5 кг,замачиваем, пересыпает в таз, понемногу добавляем сухую глину( ВАша земля подойдет) размолотую в пыль,перемешиваем круговыми движениями , держась за тазик,,взбрызгиваем через мелкодисперсный распылитель,процедуру повторяем до образования сантиметровых шариков. Канавки не помешают, можно полить,не позднее 20 мая.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (10.05.2014), Лучик (10.05.2014)
Старый 11.05.2014, 09:38   #1575
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Вчера скосил рожь для мульчи на картошку, частично выдергивал с корнем, прямо в корешках ржи прорастают семена прошлогодней гречки и никакая аллелопатия им не помеха, не повторяйте моих прошлогодних глупостей, как только гречка зацвела - сразу косить иначе будете мечтать о пырее и портулаке. Прорастает волнами после каждого дождя, зато других сорняков пока не видно. Дружно взойти картошке не помешала.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAG-I-YA (14.05.2014), Penelopanecrus (11.05.2014), Инженерр (17.05.2014), Лучик (14.05.2014)
Старый 14.05.2014, 00:33   #1576
MAG-I-YA
Освоившийся
 
Аватар для MAG-I-YA
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
MAG-I-YA will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
не повторяйте моих прошлогодних глупостей, как только гречка зацвела - сразу косить иначе будете мечтать о пырее и портулаке.
Владмир, правда-правда ?! Хочу мечтать о пырее !!!

У нас есть участок соток 15. Разделим на 3 части:
1) виноградник, посадим этой весной
2)сад, посадим осенью
3) третья часть - пока не знаю, где применится . Возможно, этот год прогуляет.

Осенью дисковали, весной перепахали, все это делали, чтобы немного выровнять горбы-"обнижки", после прежних хозяев.
Земля под Киевом, супесь. Пырей преобладает в наборе трав.

Если все правильно поняла, то надо уже бежать на рынок за гречкой . Осталось только количество расчитать ))).
А дождиков у нас пока хватает.

Если поняла неправильно или есть идеи лучше - прошу подсказок .
__________________
Маша .
MAG-I-YA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 09:28   #1577
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от MAG-I-YA Посмотреть сообщение
Возможно, этот год прогуляет.
Сидеративный пар - это не прогул, а самая что ни на есть эффективная , ответственная и важная работа. А вот дискование и вспашка - это лучший способ размножения пырея.
Гречки 2,5 кг на сотку.Ведро на четыре, два - на восемь.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAG-I-YA (14.05.2014), Tatyana Ta (25.02.2015), дамада (14.05.2014), Лучик (20.05.2014)
Старый 14.05.2014, 19:46   #1578
MAG-I-YA
Освоившийся
 
Аватар для MAG-I-YA
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
MAG-I-YA will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Сидеративный пар - это не прогул, а самая что ни на есть эффективная , ответственная и важная работа. А вот дискование и вспашка - это лучший способ размножения пырея.
Гречки 2,5 кг на сотку.Ведро на четыре, два - на восемь.
То есть, все эти 15 соток засеять гречкой можно?
До созревания или до цветения, а потом срезать и засеять чем-то другим?
Простите, но как ни стараюсь, в вопросах сидератов "плаваю".

П.С. Трактор был у нас не ради размножения пырея, а для выравнивания участка .

П.П.С. Родственник фермер пришел в ужас, когда сказала, что мне нужна гречка на сидераты . Он сказал, что никогда она не забивала сорняки и без гербицидов ее выращивать нет смысла. И посоветовал редьку. Вот.
__________________
Маша .
MAG-I-YA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 10:08   #1579
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Засеять можно любое количество.Срезать, а лучше мелко заделывать в поверхностный слой почвы. Если на следующий год предполагается посадка растений - овес или горчица или редька. Если хотите удобрить - рожь(1,5 на сотку) с весенним подсевом клевера , выпустит колосья - скосить а клевер пойдет в рост, повторно выпустит - опять скосить. К осени будет шикарный клеверник, на котором весной что хочешь сади - все вырастит. Чтобы не плавать почитайте блог Котвицкого Леонида. Про Бублика молчу, а то снова получу.
Фермеру посоветуйте почитать Костычева "Обработка и удобрение чернозема", где он пишет, что посев гречихи заменяет три прополки. Ссылку я давал ранее.
ПС Про плуг забудьте навсегда, иначе будете лить гербициды, как Ваш фермер. Лучший способ размножения сорняков - глубокая культурная осенняя вспашка.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (17.05.2014), MAG-I-YA (16.05.2014), Penelopanecrus (15.05.2014)
Старый 16.05.2014, 23:24   #1580
Maryana
Местный
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 07.12.2013
Адрес: Львівська обл.
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 11,350
Поблагодарили 10,144 раз(а) в 1,356 сообщениях
Maryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Купила сьогодні фацелію, хочу посіяти її між рядами помідорів, а коли виросте скосити і легенько на пару сантиметрів задіти в грунт або залишити як мульчу. Дурниці не зроблю? Можна зараз її сіяти, томатам не буде мішати розвиватись?
Maryana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 07:13   #1581
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Фацелия летом растет хорошо, но нужна влага,вырастает не высоко , помидоры не затенит, совместимость прекрасная. Я посеял под капусту, а домашние не дают скосить, говорят пусть растет в качестве газона. ВЫросла на 5 см, очень декоративная, пусть растет до цветения.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Maryana (17.05.2014)
Старый 17.05.2014, 10:56   #1582
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
Вы не скромничайте. Так все мне подробненько и по полочкам. Спасибище огромное!!
Ну а то что вилами... Вы меня удивили. Мне надо на прокат отбойный молоток арендовать где-то!
Лучита, знакомо-знакомо. В Васильковском районе такие грунты почти везде. Вилы я у себя погнула, вот хочу себе теперь копалку (такие вилы с педалькой).
Сухостой муж сгребал гряблями. Мы в прошлом году осенью не все выкосили, остались метровые толстые стебли от солидаго.

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Обыкновенным садовым буром на метр - легко. Если вода ниже - нет проблем, а выше - есть варианты использования. Спросите у местных уровень грунтовых вод.
Легко - для мужчины. У нас сейчас дождит, то по сравнению с первыми ямками следующие муж чуть не надорвался.
Лучита, опять же, по нашему району - у нас на нашем горбочке (казалось бы) глина залегает пластами, потому грунтовые воды залегают неравномерно - наверху участка, вопреки логике - на высоте метр, внизу - полтора. А по весне имеет место верховодка - у мамы на огорода так вообще можно пласт сантиметров 20 снять, а там - речка. И только в одном месте огорода. Так что все может быть. Вам геологию делали хотя бы раз?

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Сидеративный пар - это не прогул, а самая что ни на есть эффективная , ответственная и важная работа. А вот дискование и вспашка - это лучший способ размножения пырея.
Насчет дискования я не согласна. Наша земля если засохнет - только отбойный молоток. У нас не каждый тракторист пахать ее соглашается... Когда-то свекрови дали участок под огород на заброшенном поле вот с такой землей и массивом пырея. Вытряхивать корни не получилось - на штык лопаты - сплошной клубок. Передисковали нам эту "красоту", засеяли мы овес, а когда все зазеленело, еще раз передисковали. Посадили картошку. А с ней, понятное дело - то прополка, то окучка. Да, первый год запыреивалась страшно. Осенью собрали урожай, тогда уже и корни можно было вытряхнуть, и под зиму посеяли рожь. Следующей весной любо-дорого было работать... А без диска я не знаю, как можно было бы туда вгрызаться - ушли бы годы, наверное.
__________________
Аня.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAG-I-YA (19.05.2014), Картофаныч (27.05.2014), Лучик (20.05.2014)
Старый 17.05.2014, 18:04   #1583
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
Насчет дискования я не согласна. .
И не надо, я писал дискование и вспашка. Если поле просто только продисковать, это вызовет рост новых побегов, которые устраняются прополкой и сидерацией, что и подтвердила схема овес, картофель, рожь.
Дискование и последующая вспашка вызывает неравномерное прорастание пырея, зачастую к концу срока вегитации картофеля, когда на него не обращают внимание, вот и получается размножение.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (27.05.2014), Лучик (20.05.2014)
Старый 17.05.2014, 22:53   #1584
Maryana
Местный
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 07.12.2013
Адрес: Львівська обл.
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 11,350
Поблагодарили 10,144 раз(а) в 1,356 сообщениях
Maryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond reputeMaryana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Фацелия летом растет хорошо, но нужна влага,вырастает не высоко , помидоры не затенит, совместимость прекрасная. Я посеял под капусту, а домашние не дают скосить, говорят пусть растет в качестве газона. ВЫросла на 5 см, очень декоративная, пусть растет до цветения.
А коли її потрібно скошувати (коли якої висоти досягне) я щось собі думала, що перед цвітінням, чи можна і після? І як буде краще, просто скосити і залишити як мульчу, чи пройтись мотичкою або плоскорізом і заробити на невелику глибину? Дякую що підказали про капусту, також підсію. Просто буду перши раз сіяти сідерат, боюсь не стільки допомогти землі як зашкодити, і мама каже що з моїми експериментами, будем цього року овочі на базарі купляти
Maryana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владмир (18.05.2014)
Старый 18.05.2014, 12:56   #1585
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Maryana Посмотреть сообщение
А коли її потрібно скошувати :
Як тільки почне цвісти.При заробці на невеличку глибину ефективність найвища.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Maryana (18.05.2014)
Старый 19.05.2014, 14:03   #1586
Musya
Освоившийся
 
Аватар для Musya
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Украина Харьков
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 283 раз(а) в 29 сообщениях
Musya is a jewel in the roughMusya is a jewel in the roughMusya is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сидераты

Здравствуйте, форумчане !
Прошу совета! в этом году мне досталось много земли (15 соток). До этого родители (в основном мама, как и водиться) обрабатывали традиционным способом - выпалывали до "блеска". Такое "земледелие " довело и маму и землю до плачевного состояния (по-другому не скажешь). Пока не поняла, что вааще делать с таким колличеством земли... Поэтому сделала по весне вот такое: 1/3 - засеяла смесью - овес+вика (такая красота сейчас !), 1/3 оставила под посадки картохи (чуток)+морковь+лук+фасоль+бахча+ кукурузки немного+кабачки+тыква+свекла+сельдерей (все хорошо взошло и некоторые были успешно замульчированы (мульчи много, есть где косить и есть чем)- тут вроде бы все ОК), а вот еще 1/3 - засеяла сидератами: релька масличная и горчица и фацелия (!). Вот тут сейчас назрел БОЛЬШОЙ вопрос: что с ними делать дальше. Наверное по глупости посадила по редьке с горчицей (они что-то не высокие были) много огурцов в лунки, а теперь поехала и увидела...выросли мои сидераты и уже выбрасывают цветы (!?) а огурцы еще не взошли. Что делать? Ведь на сколько я понимаю - нельзя допускать цветения и высевания семян? Или ошибаюсь? Как срезать редьку+горчицу - под корень плоскорезом, вырвать вааще и оставить или просто подстричь триммером? Правда, сейчас пока не представляю, как буду балансировать между лунками...тем более, что их не так просто сейчас увидеть после дождя, ну ничего...
Теперь вааще засада... Участок под помидоры + перец+капуста - засеяла фацелией. Она сечас така красотка ! Участок - прямо лужок, еще не выбросила цветоносы - просто пушистая трава...и ГУСТАЯ! Подскажите как с ней распорядится правильно? Хочу посадить грядками по два ряда рассаду помидоров (ждут в парнике штук 200) в эту фацелию. Фацелию в междурядиях вырывать? Или просто примининать и пусть там. Или вырвать и тут же в междурядиях оставить? Что сделать на градках? Я читала, что сразу не надо вырывать всю фацелию, а посадить как бы в лунки, а потом уже срезать, когда подрастут помидорки? Скажите, пожалуйста, фацелию СРЕЗАЮТ чуть выше корня, под корень плоскорезом, вырывают вообще с корнем или стригут ?
Прошу прощения за такой опус...Очень хочется разобраться. Внезапно ранней весной возникла ситуация, что родители не в состоянии обрабатывать землю, надо было срочно решать этот вопрос и я рискнула на сидераты, а теперь вот маюсь...
НЕ ОТКАЖИТЕ В СОВЕТАХ ....
Musya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 11:06   #1587
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Musya Посмотреть сообщение
Пока не поняла, что вааще делать с таким колличеством земли...:
Четвертую часть выделите под многолетники. Кроме обычных клевера и люцерны обратите внимание на эспарцет и козлятник.Еще четвертушку под картошку. Третью под остальные овощи, остальное - кусты и клубника. Посадите молодой сад.
Высеивания семян допускать нельзя за исключением тех особых случаев, когда это делается осознанно и специально.
Фацелию проще скосить под корень. При правильной посадке помидор защита им не нужна.
При правильном применении сидераты не вызывают мучений, скорее наоборот. Улучшают водопроницаемость почвы, восстанавливают мелкозернистую структуру.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Musya (20.05.2014)
Старый 20.05.2014, 12:11   #1588
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
Question Re: Сидераты

По фацелии. У меня она наверное какая-то ненормальная. Не сидератная( я писала выше и фото с пакетиком выставляла) Выросла высокой около 60-70 см. Если ее обламывала у корня, она потом еще долго цвела просто на стебле. Да, после нее земля пушистенькая.

Теперь мой вопрос. Посадила томаты, индеты, 35х35 х70 между рядками 70 см.
Можно какими то сидератами засеить? Индеты, чтобы они быстрее ушли и можно было на грядку успеть посеять сидераты. Правильно?
Теперь какие. Все после уборки всех томатов или частично между рядками чем-то сейчас (Может низкорослым клевером), а потом по остальной грядке чем-то еще.
Или уже всю грядку сразу потом? И главное чем?
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (27.05.2014), Musya (20.05.2014)
Старый 20.05.2014, 12:29   #1589
Musya
Освоившийся
 
Аватар для Musya
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Украина Харьков
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 283 раз(а) в 29 сообщениях
Musya is a jewel in the roughMusya is a jewel in the roughMusya is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сидераты

Владмир, Спасибо! Мы с вами земляки,я тоже из Харькова, а дом родительский и участок в Старом Салтове.
Участок под сад и сам сад там есть отдельно, корчуем старые деревья и кусты и подсаживаем молодые потихоньку. Есть малинник, клубнику не выращиваем - уже проходили+есть где брать ягоды много.
Многолетники...имеется ввиду, что они постоянно там растут на одном и том же месте и те же культуры? У меня был такой участок, росла люцерна...красота, но потом папаньке стало мало (!!!!) земли и в этом году осенью перепахал ее.Посадила там грядки и картоху.Все взошло на УРА,земелька классная, только люцерна преть! но это даже хорошо,притеняет и особого вреда не дает+ сорняков как ни странно ,НЕТ! Иногда проскакивает осот.
Как думаете, фацелию скосить всю? или оставить как-то полосами? Еще хочется, чтобы она зацвела - говорят приятное зрелище.
Сейчас на 1/3 - вика с овсом - колоситься во всю. Что с ней делать? Скосить или подождать пусть растет и цветет. А если овес вызреет и посеется?
Масса вопросов,читаю до ночи..а то и позже, информации море и разная, хочется просто позадавать уже вопросы конкретные , а не плавать в этом море сидератов.
Вот то-то и оно ,что хочется правильно применять сидераты, улучшить землю и главное уменьшить до минимума объем физ усилий т.к. не кому их прилагать особо.Помощники то есть (но у них свои планы тоже есть на выходные ))))+ триммер + культиватор.
Еще есть дом+ флигель + два участка с розками+клематисы+просто цветы.....
Вобщем не хочется, чтобы огород превращал кусок жизни в обязаловку борьбы с сорнями и за урожай. Если уже так - то проще бросить и сделать ОГРОМНУЮ лужайку )))))
Musya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 13:37   #1590
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
и частично между рядками чем-то сейчас ?
Сейчас лучше замульчировать, а осенью посеять горчицу.

---------- Post added at 12:37 ---------- Previous post was at 11:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Musya Посмотреть сообщение
в этом году осенью перепахал ее
Плуг - в утиль.Люцерна поднимает питательные вещества с глубины почвы и структурирует ее, а Вы эту структуру разрушаете плугом.
Еще хочется, чтобы она зацвела Кто мешает, скосите полосами, одну под посадку, другую после цветения.
А если овес вызреет и посеется? Осот в сравнении с самосевным овсом может показаться детской шалостью. В прошлом году экспериментировал с гречкой. Посевная взошла дружно, самосевния - один раз осенью и дважды весной, после перепаботки озимой ржи и перед посевом. Пока не знаю радоваться или огорчаться, сорняки задавлены, но тренироваться больше не хочу, выпалаваю. Масличная редька - иное дело, самосевная осенью взошла с рожью, но зиму в основном не пережила, весной повторно не всходила. Рекомендую в междурядья картошки при отсутствии мульчи. Хорошо затеняет сорняки.
проще бросить и сделать ОГРОМНУЮ лужайку Кому проще? каждую неделю косить? Я лучше картошку посажу. День на посадку,день на выкопку и полчаса на сев сидерата.(горчица, редька, овес).
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Musya (20.05.2014), Лучик (20.05.2014), Сталоверова (16.07.2014)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot