Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 15:47   #91
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

О мухах . Я, конечно, в курсе о том, что я - агрессивный, честолюбивый, невероятно любопытный и слегка аморальный человек .
Однако, никогда не недооцениваю ни людей, ни их знаний.

О котлетах . Юрий, если вас действительно интересует качество донного ила / сапропеля, то получите похожее заключение на украинском бланке (не от главного санитарного врача страны, а от городской СЭС). Там есть строки об отсутствии в субстрате патогенных бактерий, жизнеспособных яиц и личинок гельминтов и других зверюшек.
И обратите внимание, какие меры предосторожности рекомендовано применять при работах даже с чистым продуктом.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 19.09.2011, 16:03   #92
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
качество донного ила / сапропеля
ОМГ!!
Вика! Вы меня слышите?!
Ну, допустим, мы в заключении увидим и глистов и бактерий "повну хату". Дальше что?! Я и так стараюсь соблюдать правила ГИГИЕНЫ!!!
Yury вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (19.09.2011), пятница (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 16:12   #93
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Там есть строки об отсутствии в субстрате патогенных бактерий, жизнеспособных яиц и личинок гельминтов и других зверюшек.
Вика, сдай на подобный анализ свой грунт, просто грунт, можно не свой, а из лесу/луга прозреешь
Как перестать беспокоиться и начать жить (с) о дезинфекции - тэж самэ)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 19.09.2011, 21:25   #94
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
2) Из грунта растение может набраться нитратов, пестицидов, гербицидов, тяжёлых металов и радиации,
нитраты- может, если пруд находится или находился в зоне интенсивного земледелия. Сейчас последние 20 лет никто азотные удобрения просто так не разбрасывает- дорого. все накопления, если они и есть , то со времен СССР времени выполнения " продовольственной программы" Хотя. по анализам 8 летней давности, все нитраты уже вымылись в более низкий водоносный горизонт.
Пестициды и гербициды- аналогично. Хотя разные гербициды- разные условия разложения. Если это разработки последних 10 лет, то врядли они есть в накоплении. у них другой период распада, чем применямые 20 лет назад.
Тяжелые металы- для их наличия должен быть источник прежде всего. Соединения тяжелых металлов прежде всего находятся в зонах крупных городов. Это выхлопные газы_ арбузы продающиеся на трассах, молоко коровы, которая пасется вдоль транспортных магистралей- нормы наличия тяжелых металлов зашкаливают в разы. Второй источник- наличие зол- ТЭС- район Триполья и зона 10 км. Я сама, когда сдаем обїект в єтом районе, самым хитрым образом " съезжаю" от обслуживания, именно по по причине золы. Ну и другие прелести прогресса. Больше тяжелым металлам взяться не откуда. Забыла, источник дядя Вася, пьяный тракторист, который выливает солярку в пруд, вместо того чтобы продать, или наличие рядом мест, где в свое время выливались различные нефтепродукты в зоне пруда. Ну можно для полноты картины добавить свинцовые грузила для ловли рыбы. Но количественно не представляю, сколько их должно быть, чтобы получить сверхнормальное наличие соединений свинца.
Радиация- еще 8 лет назад при анализе рыбы в районе Чернобыля и Припяти, радиации и тяжелых металлов обнаружено не было. А вот наличие натратов в голове зашкаливало в 10 раз. Радиактивные металлы ушли в более низкие слои, если таковые и были.
Фосфаты- в чистых от цивилизации районах, проблем нет. С времен СССС все давно вымылось. Проблема есть там, и серьезная, когда в систему городской ливневки врезаются новостои и несанкционированные частные врезки. А так, как от большого ума, все ливневки имеют выводы в городские водоемы, то понятно куда все бежит. Почему фосфаты, по нашим нормам, все химические бытовые средства разрешают очень высокое содержание фосфатов. Это для " социальной" защищенности населения. Чтобы стиральный порошок был дешевле и более ядреный. Вот и применяют фосфаты при производстве этих средств. А они по своей сути слаборастворимые соединения и имеют свойство накапливаться. Поэтому стиральный порошок изготовленный у нас даже под знаменитым брендом, ничего общего с ИХ порошком не имеет.
Гельминты- есть такая буква в этом слове. Но для того чтобы они были- должен быть источник- человек с его продуктами жизнедеятельности. Но насколько я помню, то яйца большинсва гельминтов погибают в течение полугода после попадания в почву, без определенных условий влажности. Неограниченное ко-во гельминтов можно видеть в Днепре начиная с последних участков Осокорков и дальше по побережью, до Килова. Но это результат работы Бортнической станции. Такая , увы у нас очистка. Рыба в том районе весной имеет язвы- а это и есть признак наличия гельминтов.
Ну а всякие другие жители водного микромира, они есть при определенной влажности. Поэтому - не живет лептоспироз на асфальте и там где сухо. Им всем нужна определенная влажность и температура для развития. Все вспышки подобных заболеваний отмечены не весной и не осенью, а исключительно летом в жаркую погоду. Даже неубиваемая холера получает развитие только в жаркую погоду и регионах имеющих воду. Все остальное время года, они при высокой влажности в " спящем состоянии" и при низкой- погибают.

Последний раз редактировалось larissa; 19.09.2011 в 21:39.
larissa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (20.09.2011), Elly (19.09.2011), Penelopanecrus (29.11.2012), Ph@ntom (17.11.2012), roverspam (20.05.2016), пятница (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 22:10   #95
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

насчет гельминтов и я недавно "прозрела"
мы их (яйца) немерянно вдыхаем и глотаем с пылью, особенно весной
но здоровый организм в состоянии за 9 часов вывести их наружу
а вот после антибиотиков и прочих факторов, нашу кишечную флору и иммунитет ослабляющих, какой-нить урод нет-нет, да и зацепится

Старший деть вырос в в частном доме, "на земле", ни разу не высеяли гельминтов
у младшего дважды (ОРз с антибиотами,пневмонии,дисбак)
подходы к гигиене за эти годы не упростились, наоборот
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (29.11.2012)
Старый 19.09.2011, 22:26   #96
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
насчет гельминтов и я недавно "прозрела"
на самом деле, все о чем мы здесь говорим, это последсвия действий " рук человеческих" Мы сами своим бескультурием в поведении приводим к тому, что все вокруг загажено. И донный ил - это всего лишь самая маленькая часть той гадости, которую мы люди, сами плодим себе и потом получаем в ответ.
Я совсем недавно была в одном элитном котеджном городке. До кризиса сотка земли там стоила около 25000 американских рублей. Дома стоят от 700000 этих же рублей Т.е. строятся и живут там люди, нууу совсем не бедные. В центре поселка озеро. И когда возник вопрос использования воды из этого озера, выясняется, что все котеджи свою канализацию спускают в это озеро Как объяснил мне один хозяин- жуткая экономия получается- строительство септика 1200 УЕ+ иногда 100 грн за откачивание И я вот хожу и думаю, и на фига им это озеро? Вот об этом надо говорить и кричать!!! И о том, что никто анализы не делает в черте Киева. Или делают и закрывают глаза купюрами. Иначе, как бы они все не замечают годами все левые врезки канализации в систему ливневок И слава Богу, что пока у природы хватает сил регулировать и бороться с последсвиями наших деянияний
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (19.09.2011), Penelopanecrus (29.11.2012), Yury (20.09.2011)
Старый 19.09.2011, 22:32   #97
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

ха!
тут как-то на строимдом притащили вопрос небедного умника, можно ли в качестве канализации пробить и использовать пару 25-м скважин
пятница вне форума  
Старый 19.09.2011, 22:54   #98
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
можно ли в качестве канализации пробить и использовать пару 25-м скважин
ну и что тут сказать, без комментариев, одни эмоции. Или он полный пофигист ко всем и ко всему, или полный идиот. Других объяснений у меня нет.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (29.11.2012), пятница (19.09.2011)
Старый 20.09.2011, 08:27   #99
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Вика, сдай на подобный анализ свой грунт, просто грунт, можно не свой, а из лесу/луга прозреешь
Не так все просто...
Количественный показатель бактериологического загрязнения воды, почвы и пищевых продуктов; определяется количеством бактерий группы кишечной палочки - Escherichia coli - в 1 л или 1 кг субстрата. Вода для купания считается чистой, если К.и. находится в пределах от 0 до 10 (слабозагрязненной - от 11 до 100, загрязненной - от 101 до 1000, сильнозагрязненной - от 1001 до 10000). Для почвы вполне реальны показатели на уровне 0, при показателе 4 она считается зараженной.
Тему немного обсуждали на http://www.stroimdom.com.ua/forum/ar...p/t-43881.html
Разделяю мнение второго собеседника.
Цитата:
Вопрос: Допоможіть очистити воду, зробив бак аналіз і там колі індекс 230, що мені зробити щоб підвести воду до харчових стандартів, чи це не можливо( криниця на 4 кільця) по хімічному складі в межах норми( каналізаційна яма за 20-25 метрів від криниці)
Ответ: В даному випадку знезаражувати цю воду є не розумно. Знезаражувати потрібно постійно і складно. При цьому будуть підвищуватись хімічні показники (дивно що вони зараз в нормі, чи Ви не робили аналіз по хім. складу?). В будь-якому випадку вода не придатна для використання. Ви миєте посуд в унітазі? Напевно, ні, так для чого таке видумувати?
Норма по колі-індексу - 3 бактерії на 1 літр води. І це вже є багато. У Вас 230. Для того щоб собі зробити проблем Вам
хватить одної на "помитій" тарілці.
В иле из озера показатели будут гораздо выше нормы. Остальные патогены присутствуют далеко не на всех участках, а в иле – запросто. Да, почва самоочищается, но я уже говорила, что на это требуются месяцы, потому что те болезнетворные бактерии, что попадают в почву через внесенный ил, имеют довольно высокий уровень толерантности к изменению среды обитания.

---------- Post added at 08:27 ---------- Previous post was at 08:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
ОМГ!!
Вика! Вы меня слышите?!
Ну, допустим, мы в заключении увидим и глистов и бактерий "повну хату". Дальше что?! Я и так стараюсь соблюдать правила ГИГИЕНЫ!!!
Слышимость нормальная, прием!
Юрий, в таком случае забейте . При хорошем иммунитете можно и в унитазе поковыряться, а потом и рук не мыть.
Вообще непонятно, почему кто-то умудряется чем-то заразиться и подкинуть работенку инфекционистам.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 20.09.2011, 09:10   #100
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Вика, мы о чем? Причем тут вообще вода для питьевых целей?
По этому поводу я тоже разделяю процитированное тобой мнение.
Мы пить воду из лужи не собираемся, есть ил - тоже, а также мазать его на слизистые и кожу с царапинами или другими повреждениями
Кстати, подавляющее большинство бактерий группы кишечной палочки абсолютно безвредны, мало того, являются необходимыми нам симбионтами.
Кроме того, превосходно чувствуют себя при высушивании, хоть годами ее суши, пока не нагреешь до 70 градусов или не продезинфицируешь - будет живая.
В этом случае боязни ил в духовке прогревать надо. Для надёжности, а чё? И к навозам с пометами близко не подходить, мало ли что, удобрять только химией с белоснежными кристаллами, на всякий случай, т-т-т
ПЫСЫ. Если "аргументы" начали сводиться к мытью рук в унитазах - я, пожалуй, тоже оставлю дискуссию с тобой.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yury (20.09.2011), пятница (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 09:56   #101
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
...
Когда я писал чего может натянуть растуха, я имел в виду не какой то конкретный грунт, а вообще
Вика! Поделитись секретом - ЧТО Вас так крепко держит?
Я тож хочу попробовать
Yury вне форума  
Старый 20.09.2011, 10:19   #102
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Вика, мы о чем? Причем тут вообще вода для питьевых целей?
Почему только вода для питья? В моем посте есть показатель для озера (вода для купания) и для почвы.
Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
По этому поводу я тоже разделяю процитированное тобой мнение.
Мы пить воду из лужи не собираемся, есть ил - тоже, а также мазать его на слизистые и кожу с царапинами или другими повреждениями
Элли, от нас мало что зависит. Микротрещины на коже рук я, например, рассмотреть не могу. Увидеть микроб глазами на любом предмете тоже.
Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Кстати, подавляющее большинство бактерий группы кишечной палочки абсолютно безвредны, мало того, являются необходимыми нам симбионтами.
Они-то безвредны (большинство, но не все). Просто микробиологи выбрали ее в качестве показателя зараженности, своеобразного числа Пи. Если показатель зашкаливает, то они предполагают автоматом наличие в материале и других болезнетворных организмов. Сальмонеллы и шизеллы в воде и грунте - это не норма, лептоспиры, вибрио и прочее - тем более.
Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Кроме того, превосходно чувствуют себя при высушивании, хоть годами ее суши, пока не нагреешь до 70 градусов или не продезинфицируешь - будет живая.
Она да, но многие из ее попутчиков довольно чувствительны к высушиванию и солнечному свету. Мы уже говорили о лептоспире - ее "пороги" для почвы 40-70% влажности, по температуре - 25-40 градусов, в воде срок ее жизни считается в неделях, при попадании в грунт - в месяцах. Ну что есть необходимость выискивать в томах энциклопедии данные по каждому озерному микробу?
Я показываю фото и нормативы. В ответ слышу о полной хате микробов . Когда ты приводила данные о необходимости прививок, ты относилась серьезно к аргументам в таком духе? Или терпимо бы отнеслась к словам "перебдю - недобдю" в свой адрес?
Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
В этом случае боязни ил в духовке прогревать надо. Для надёжности, а чё?
Я сейчас на даче. Беседовала с соседом, который брал то, что называет "сапропелем" из нашего озера дважды. Первый раз лет 25 назад. И тогда всем желающим (о покупке речь не шла, его просто развозили камазами бесплатно) проводили инструктаж. И рассказывали о том, что субстрат надо складировать и передерживать год.
Фундаментальные работы по сапропелю (даже не по илу) проводились до 40 годов 20 века. Тогда ученым была поставлена задача изучить, фигурально выражаясь, опыт древних египтян и использовать материал, который становился доступным в огромных количествах, потому что "поворачивались реки вспять".
Прикладным образом в сельском хозяйстве сапропель использовать стали в 60-х годах. Это был успешный опыт по показателям плодородия. И у людей сложилось впечатление о великом эффекте сапропеля, который, тем не менее, почти все (в том числе и я) легко путают с донным илом. А ил - накопитель всего вредного, что есть в озере. Не учитывается также, что с 1950 годов увеличилось и количество технических загрязнений водных ресурсов, из-за чего они стали терять способность к восстановлению и самоочищению. А до середины прошлого века воду из рек и озер можно было пить...
Сейчас ситуация становится только хуже, в воду попадают и техногенные вещества, и стоковые воды (из-за нарушений в нормативах канализационных систем).
Сапропеля у нас толком и не найдешь - его производит только один комбинат в России, на его сертификат (а это стандарт) я и ссылалась на предыдущей странице. Современные научные работы по использованию сапропеля сводятся не к сельскому хозяйству, а к топливно-энергетическому комплексу. И тоже в России.
Зато у нас регулярно появляются сообщения о плохой экологии озер, отчеты о загрязнениях, о холере в мариупольской речке и прочем. И куча частных объявлений о продаже "сапропеля". Разве можно говорить о пользе и безопасности донного ила при таких раскладах?
Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
ПЫСЫ. Если "аргументы" начали сводиться к мытью рук в унитазах - я, пожалуй, тоже оставлю дискуссию с тобой.
Так Юрий спрашивает в таком стиле. Каков привет, таков ответ .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 11:44   #103
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Элли, от нас мало что зависит. Микротрещины на коже рук я, например, рассмотреть не могу. Увидеть микроб глазами на любом предмете тоже.
Правильно. Поэтому следует лишь надеть перчатки при работе и мыть руки с мылом.
И если нет химических и канализационных стоков в озеро, не вижу причин для перебдения, даже если там есть органика, которая служит самой лучшей пищей для всего живого.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 20.09.2011, 13:44   #104
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
И куча частных объявлений о продаже "сапропеля". Разве можно говорить о пользе и безопасности донного ила при таких раскладах?
Вика, начинали с одного, и заканчиваем другим направлением
Да ты пишешь совершенно правильные вещи. Но все что ты пишешь, касается всей экологической ситуации.
Теперь относительно объявлений. Я газеты не читаю, последнее время это вредно для здоровья.
Я просто напомню тебе, что сказал Борейко, никто последние 50 лет не чистил. И еще столько же чистить не будут. Во - первых - в такой чистке должен быть кто-то заинтересован, потому что процес не бесплатный. А понятие совести и ответсвенности полностью утратили свое значение на фоне купюр. А даже если и будут, то я хорошо знакома с этой системой- все пойдет в шурфы в районе 30 км от Киева , будет слоями складировано- и весной все поедет на озеленение г.Киева. Главным в этом деле выступает Зеленстрой. И частные покупки там исключены. В принципе, как и покупка ворованного уже лет 5 точно. Все что продается, а продается очень мало, это исключительно чистка частных рыбразводников. Одни это производят каждый год, кто-то раз в три года. Там где чистят ежегодно. я обычно покупаю такой грунт, наличие самого ила небольшое. В основном торфокрошка и иногда примеси не совсем перегнивших растений.
В прошлом году, в связи с горением торфяников, тоже провели плановую чистку мелиоративной системы, за последние лет двадцать наверно первый раз. Грунт был более менее похож на донный ил, но с высоким содержанием органики. У меня часть грунта осталось. Неограниченное количество личинок свидельствует о высоком содержании разложившихся органических остатков. И почему кто-то пишет о бесполезности этого грунта я не понимаю. Может быть где-то у кого-то он и бесполезный, может озеро в пустыне чистили и сделали выводы, не знаю.
Если честно, я никак не могу понять, в чем именно вред почве от грунта после чистки нормального пруда, водохранилища? И что собсвенно ты хочешь доказать? Что грязный ил плохо? Так- ответ- аксиома-конечно это плохо !Или что если грязный ил полежит год станет лучше? Так он может и десять лет лежать но лучше и безопаснее не станет. Ну погибнут гельминты, кст. солнечного света в буртах не бывает,так приползут местные гады. Грунт с точки зрения здравого смысла и экологии не улучшится.
Но при всем при этом, лично я , категорически против " черное и белое". Иначе, можно смело заказывать деревянный ящик , укладываться туда, и помирать.
Даже если рассматривать компост- он ведь тоже может быть вредный.
Цитата:
Или терпимо бы отнеслась к словам "перебдю - недобдю" в свой адрес?
Если главной причиной, столь обширной дискуссии стало мое " перебдю", кст. слово неоднократно использующееся в форумном общении, то прошу прощения за не нормативную лексику. Обещаю, что впредь, при общении с Вами подобные слова использовать не буду.
Я думаю, на этом можно поставить точку, в этом многотомном сочинении. Думаю, что каждый, кто хотел,услышал или не услышал собеседников. Решение все равно каждый принимает самостоятельно и у каждого есть свой выбор.
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (20.09.2011), Yury (20.09.2011), пятница (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 15:20   #105
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Если честно, я никак не могу понять, в чем именно вред почве от грунта после чистки нормального пруда, водохранилища?
В том, что нормальных прудов мало . Ил из озера возле промпредприятия не подходит, ил из сельского озера должен вылежаться. И вносить его свежим лопатой не надо. Сажать в него растения сразу же, в этот же сезон, тоже не нужно.
Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Или что если грязный ил полежит год станет лучше?
Да, в нем уменьшится количество болезнетворных микробов - за счет его просыхания и за счет самоочищения почвы. А приползут в него только те микроорганизмы, которые живут в почве и обеспечивают ее плодородие.
И за точки - огромное спасибо .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 20.09.2011, 21:49   #106
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

И мои пять копеек. С интересом читала темку. Хоть меня больше интересовал не микробиологический аспект, а практическая польза от использования донного ила. ( внизу под участком полгектара пересыхаюших болотец, куда ничего не сливают, не сбрасывают нечисти и пр.)
Патогенность его меня не волнует. Я не собираюсь им мазать булку. Гораздо важнее для меня знать, нужно ли это мне?
Но вопросов нашла больше, чем ответов. Потому сейчас позвонила нашему нач. упр. по земельным ресурсам. Он прочитал мне получасовую лекцию И вот ее короткие тезисы:

Сапропель промышленного производства действительно высококачественная почвенная добавка. Т.к. в зависимости от производителя они могут обогащаться различными мин. добавками (а могут и не обогащаться). В процессе высушивания основные патогены гибнут. Особенно эффективна на песчано-подзолистых почвах и тяжелых суглинках при внесении, как правило, с осени
Касаемо донного ила, в советские и постсоветские времена, попав в струю веяний, хозяйства пытались использовать его (добывая кустарными способами). Однако особого эффекта, равно, как и вреда, замечено не было. Что и понятно. Т.к. в те времена вносилось достаточно животной органики и хим. удобрений – более действенных, чем ил. Кроме того, донный ил местной добычи, скорее всего, имел кисловатую реакцию и требовал обогащения на наших и без того кислых песках. В патогенности замечен не был

Что касается Египта, откуда собственно все и началось, то надо танцевать от того, что почва Е. (и синайского, и африканского) очень богата фосфатами и кальцием.

В долине Нила она обогащается органикой гниющей флоры и фауны (как тысячи лет тому, так и теперь, - тонны отходов и дохлятины. Кто был, тот знает) Так природа создала уникальную плодороднейшую структуру, на которой растут самые вкусные в мире клубника, томаты и арбузы.

У нас же этих фосфатов с кальцием – микродозы по сравнению с египетскими. Потому донный ил надо применять избранно.
Относительно патогенов – египтяне едят эти овощи и не болеют. И даже европейцы болеют достаточно редко. И то в основном от перегрева, перепоя, и обжорства. Видимо, не все патогены попадают в плоды. Да и ферменты слюны и желудочного сока работают. Гораздо больше шансов подцепить туляремию от крысы, пробежавшей по клубничной грядке. Но не цепляем же.
Для себя сделала вывод – пока соседи держат ВРХ, донный ил мне не нужен.
Мелисса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 22:16   #107
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
И если нет химических и канализационных стоков в озеро, не вижу причин для перебдения,
ну а теперь КОЗЫРЬ! как быстро мы все забыли про ЧЕРНОБЫЛЬ! и шо с той станции вылетело в атмосферу!!!! а стронций и цезий, меж прочим, водорастворимыи потом... именно донный ил является накопителем всего, шо смылось с поверхности(чатай выдержку из справочника).......полежав на поле годик под осадками ил таки промывается(правда в почву на которой лежить)... но зато на огород попадёть уже в промытом (и бум надеятся) в безвредном состоянии...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 22:35   #108
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
ну а теперь КОЗЫРЬ!
тююю, так для наших лучших представителей- это лучший козырь во всех ситуациях и всегда.Или Вы хотите убедить что через 2 года лежания под отрытым небом радиация улетучится Олег, мы решили поставить точку в этом обсуждении а тут опять поехали новые мысли на эту тему Радиация она или есть, или ее нет.

---------- Post added at 22:35 ---------- Previous post was at 22:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Для себя сделала вывод – пока соседи держат ВРХ, донный ил мне не нужен.
Лида, по своим механическим свойствам - это разные составы. А соответсвенно- разное назначение. Одно другого не исключает и не заменяет. Но опять же, повторюсь. Каждый выбирает себе сам, что и как ему нужно.
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elly (21.09.2011)
Старый 20.09.2011, 22:36   #109
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
.Или Вы хотите убедить что через 2 года лежания под отрытым небом радиация улетучится.
вы наверное, мамзеля, невнимательно прочли мой пост.... повторюю... стронций и цезий ВОДОРАСТВОРИМЫ !!!!! типа от дощу, снегу, граду..... он из ила перейдёть опьять в почву, а с ей снова в то озеро или пруд...
садовник вне форума  
Старый 20.09.2011, 22:39   #110
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
то разные составы.
а шут их знает, эти составы. Знаю, что брала оттуда почву для комнатных (ну, на пробу). Так она заплыла, совершенно не дышала, поросла мхом - пришлось перетряхивать и пересаживать. Хотя когда набирала- была вроде рыхлая, легкая и на вид очень плодородная. Больше не хо
Мелисса вне форума  
Старый 20.09.2011, 22:42   #111
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
а шут их знает, эти составы. Знаю, что брала оттуда почву для комнатных (ну, на пробу). Так она заплыла, совершенно не дышала, поросла мхом - пришлось перетряхивать и пересаживать. Хотя когда набирала- была вроде рыхлая, легкая и на вид очень плодородная. Больше не хо
Лида, так его добавляют и перемешивают с грунтом нормальным. Конечно заплыл, а если бы высох, можно было бы гвозди этим куском забивать
larissa вне форума  
Старый 20.09.2011, 22:44   #112
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Вероятно, на песчаной почве он будет хорош. но опять же надо будет потом чем-то раскислять
Мелисса вне форума  
Старый 20.09.2011, 22:45   #113
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
а если бы высох, можно было бы гвозди этим куском забивать
гвозди.... у мну сосед по даче на иле забор сложил(замисть цементу)! держить... ломом не прошибёшь!
садовник вне форума  
Старый 20.09.2011, 22:49   #114
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

В таком случае скажите мне темноЙ (ведь этот форум именно для темных? или как?) В чем его польза? Почву утяжеляет, закисляет. Зачем он нужен? Для изменения структуры? Состава? На каких почвах?
Мелисса вне форума  
Старый 20.09.2011, 22:53   #115
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
На каких почвах?
ну.... может на торфянниках... но в малых дозах его спокойненько можно вносить под перекопку. особенно на песках и супесях.

Последний раз редактировалось садовник; 20.09.2011 в 23:00.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (21.09.2011)
Старый 20.09.2011, 22:55   #116
mirra
Увлеченный
 
Аватар для mirra
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: гХмельницкий
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 1,190
Поблагодарили 649 раз(а) в 141 сообщениях
mirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to all
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Прочитала страничку и вспомнила, что смотрела передачу, не помню точно о каком народе шла речь, так вот они для плодородия почв корзинами вычерпывали эту бяку с ближайших водоемов, и в неограниченном колличестве сыпали ее на огороды
mirra вне форума  
Старый 20.09.2011, 22:58   #117
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Для изменения структуры? Состава? На каких почвах?
Я его для своего песка использую. Лично мне он подходит для изменения механического состава, плюс, если добавляешь такой грунт, то пару лет без всяких подкормок все растет , как на дрожжах.Он очень хорошо впитывает и держит воду, но вместе с тем никогда не бывает верхней корки. Я это все пишу о своем песке. Если бы я просто вносила бы перегной, то я бы доскончания века этим бы только и занималась и особого эффекта не было бы.
Для глинистых грунтов - это своего рода тоже разрыхлитель. Но опять же, надо смотреть на состав. Из всей темы, я сделала вывод, что разные люди по разному описывают этот вид грунта. Какой покупаю я- описывала. Он в принципе похож на фото, которое дала Пятница, но с крупинками торфа. А может я просто на фото не разглядела.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Proleska (15.12.2013), Мелисса (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 23:02   #118
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Для глинистых грунтов - это своего рода тоже разрыхлитель..
навряд.... скорее цементитель.. в глине и так достаточно илистых частиц...разрыхлитель для глины органика на основе торфо-компоста...но это ужо савершенно другА тема....
садовник вне форума  
Старый 20.09.2011, 23:02   #119
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
держить... ломом не прошибёшь!
так и у меня за забором пару колдобин таких , которые вовремя не внесли валяются уже лет пять. И теперь их никак нельзя раздолбить. Я поэтому и писала, что лучше сразу небольшим слоем разложить поверхностно и уже весной рыхлый заделать.А если его держать в буртах до высыхания, это будет вечный бурт. Его взрывателем разбивать надо.
larissa вне форума  
Старый 20.09.2011, 23:03   #120
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Субстрат от чистки озера

Цитата:
Сообщение от mirra Посмотреть сообщение
не помню точно о каком народе шла речь,
очевидно о египтянах...
садовник вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готовые формы для озера yulia2 Водный сад 51 24.04.2019 13:59


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot