Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2011, 20:12   #181
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,992 раз(а) в 26,362 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
У нас почва - похоже чернозем.
так на кой вам гель?!!! у вас почва и без геля прекрасно влагу удерживаеть!

---------- Post added at 20:12 ---------- Previous post was at 20:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Люд.а Посмотреть сообщение
Стоит ли использовать цветной гидрогель как добавку в грунт комнатным растениям?
если в грунт , то адназначна НЕТЬ! ежели просто гель и растюха в ём в прозрачной вазе, то мона...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Люд.а (15.12.2011)
Старый 14.12.2011, 21:08   #182
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
а без геля , урожай помідор був відсутній ?????
Если поливать каждые три дня то урожай будет. А с гелем раз в неделю можно поливать или реже. От погоды зависит.
Огурцы раньше вообще каждый день поливала, с прошлого года поливаю раз в неделю ( но я под них внесла около 40г на 1м кв.)
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
mirra (17.12.2011)
Старый 15.12.2011, 00:00   #183
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,992 раз(а) в 26,362 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
( но я под них внесла около 40г на 1м кв.)
этого замало...корневая система огурца уходить даалеко и глыыбоко..просто это лето было влажнее прошлогоднего и не такое жарко/экстремальное.. а наличие геля в почве лишь плацебо...
садовник вне форума  
Старый 15.12.2011, 10:07   #184
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

До средины июня в этом году дождей не было,зима была бесснежной,потому влага весенняя быстро испарилась,погода стояла настолько жаркая и сухая,что я впервые начала поливать картошку.Хотя у меня не песок,а чернозем среднесуглинковый оподзоленый,который тоже хорошо пересыхает в жару и влагу держит только при наличии навоза в нем.Мне гель очень помогает сохранить растения в такую погоду. Конечно,я сыплю чайную ложку(около 10-15грм) сухого на лунку,затем выливаю не меньше 3л воды,жду,когда вода впитается и тогда сажаю растение. На огороде не применяю. Огород унавожен и тогда земля сама держит влагу. Гель применяю только для сохранения и приживания своих любимых цветов. Категорически не согласна,когда ему отводят роль плацебо,потому что мне он помог в 2010 жарким летом сохранить свои могочисленные новопосадки,в отличии от растений посаженых без него.
__________________
Нина вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (15.12.2011), marchell (14.02.2012), Russula (07.02.2012), wernner (15.12.2011), Витуся (15.12.2011), Рарура (01.03.2012), Розочка (15.12.2011)
Старый 15.12.2011, 10:58   #185
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
этого замало...корневая система огурца уходить даалеко и глыыбоко..просто это лето было влажнее прошлогоднего и не такое жарко/экстремальное.. а наличие геля в почве лишь плацебо...
Я написала: "С прошлого года". Этот год не всчет. Он слишком мокрый и холодный. В этом году вообще больше месяца мы не поливали
Полностью поддерживаю Нину. Эффективность геля хорошо проверилась именно по прошлому году. А в этом году весна и осень показательны.
Витуся вне форума  
Старый 15.12.2011, 11:18   #186
may
Увлеченный
 
Аватар для may
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 898 раз(а) в 200 сообщениях
may is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Маша, причина гибели рассады не в геле. Проанализируйте. То количество что вы положили - ерунда. он не мог повлиять ни положительно, ни отрицательно. Быстрее всего вы мало полили.
Гель только сохраняет воду, кот вы наливаете. Если земля была сухая а полили мало, то сухая земля вобрала в себя всю воду из геля и он высох.
Я вношу гель не в лунки, а в зону потребления. Для помидор и других подобных растений это полоса шириной 30-40см (сделала вывод из своих наблюдений). Рассыпаю в сухом виде и перекапываю на глубину около 15см (чуть больше пол-лопаты). А так как у меня четко ширина грядки 1м и там садится два ряда то и сею гель на эту ширину.
Сажу рассаду - при посадке в лунку около 1л воды. После посадки вся грядка заливается водой из шланга - пропитываю на глубину 10см (длина пальца). Если бы не было такой возможности - наливала бы больше воды в лунку. Во всяком случае так делала раньше, когда не было полива насосом.

---------- Post added at 14:43 ---------- Previous post was at 14:38 ----------

Вопрос в том держит ли земля влагу. Если после полива - дождей земля быстро пересыхает значит гель поможет.
Норму определяла исходя из рекомендации в инструкции. Там начальную рекомендуют 20 г на 1м кв (мах - 50г на 1м кв., на совсем песке и больше). Вот от нее и плясала
Сори что долго отвечаю, надо подписаться на тему.
Я гель ни в чем не обвиняю :), мы надеялись, что с его помощью растениям будет легче укорениться и позже переживать жару и засуху. Мы надеялись на какой-то результат.
Поливали при посадке возможно недостаточно. Но мы садили как раз на майские в дожди, земля была мокрой, заливать не было необходимости, и гель был размочен заранее. Засуха началась после. После посадки мы поливали раз в неделю, не заливали - столько воды нет, надеялись на гель, возможно и не доливали воды до необходимого. Но раньше мы вообще не поливали помидоры кроме как при посадке :).
Про количество геля - Вы пишите - ерунда (слишком мало), Садовник ранее написал что чересчур много .
В нашем случае гель помог только петунье, но... в нем ли дело? петунью мы садили в пустые пни на прямом солнце перед домом. возможно древесина не давала земле перегреваться? на петунии неделя без полива никак не сказывалась.
__________________
Марія :)
may вне форума  
Старый 15.12.2011, 11:39   #187
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Гидрогель

Мне реально помог гидрогель с флоксами на моем супеске и жаре))поливала раз в неделю, те влагу поддерживал до приезда без обмана.
Ще вазоны с петунией выглядели живенькими, в отличии от прошлых годов. Томаты вполне без него растут для дачного потребления и взагали у нас томаты перестают поливать в период "наливания" плодов, иначе они растрескиваются и становятся водянистыми.. я про "юг")))
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (15.12.2011), Нина (15.12.2011)
Старый 15.12.2011, 11:51   #188
may
Увлеченный
 
Аватар для may
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 898 раз(а) в 200 сообщениях
may is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Гидрогель

Афина, нашла, что вы хорошо размешивали гель с землей. Я так не заморачивалась, неверное зря. слегка перемешивала или просто корни на гель.
А какое количество геля под одно растение вносите? хочу понять, то кол-во, которое я вносила, много или мало.
__________________
Марія :)
may вне форума  
Старый 15.12.2011, 11:53   #189
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Маш,то к-во геля,которое Вы применяли,настолько мало ,что Ваши растения его практически и не заметили.Садовник,судя по его постам в этой теме, не применяет гель, да и ему не нужно: он на участке каждый день находится.
А помидоры,действительно, сами ищут влагу,если их не поливать.У них корневая может заглубляться до 3 м. Мой Вам совет: лучше на огород навоз вместо геля,а потом мульчу.
__________________
Нина вне форума  
Старый 15.12.2011, 11:58   #190
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Гидрогель

разводила в тазике))) как описывал Андрей
Цитата:
пока он впитывает воду
, потом в расчете на вазон пол-литровой или 200 граммовой банкой черпала , под флоксы и родики-поллитра, в вазоны в зависимости от объема..,но не меньше 200 грамм. Вазоны у меня от 5 литров-те дренаж, грунт немного, грунт+гидрогель-тут корни растения, растение, верхний слой грунт..Понятно?
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elly (08.02.2012)
Старый 15.12.2011, 12:05   #191
may
Увлеченный
 
Аватар для may
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 898 раз(а) в 200 сообщениях
may is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Маш,то к-во геля,которое Вы применяли,настолько мало ,что Ваши растения его практически и не заметили.Садовник,судя по его постам в этой теме, не применяет гель, да и ему не нужно: он на участке каждый день находится.
А помидоры,действительно, сами ищут влагу,если их не поливать.У них корневая может заглубляться до 3 м. Мой Вам совет: лучше на огород навоз вместо геля,а потом мульчу.
Да помидорам надо было прижиться.
Мульча, зеленое удобрение было, а вот навоз нет - негде было взять, только перегной. Сейчас навоз берем у родственников жены брата, возим мешками в багажнике - золото:). радуемся как дети.

---------- Post added at 10:05 ---------- Previous post was at 09:59 ----------

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
разводила в тазике))) как описывал Андрей , потом в расчете на вазон пол-литровой или 200 граммовой банкой черпала , под флоксы и родики-поллитра, в вазоны в зависимости от объема..
Ну тогда я мало ложила. я черпала ладонью, в нее много не помещается.
__________________
Марія :)
may вне форума  
Старый 15.12.2011, 23:00   #192
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,992 раз(а) в 26,362 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
потому что мне он помог в 2010 жарким летом сохранить свои могочисленные новопосадки,в отличии от растений посаженых без него.
а у меня получилось с точностью до наоборот.... растения высаженные с добавкой в лунку геля не хотели расти дальше пределов этой лунки(и требовали постоянного точечного полива), тогда как те, что сажались без оного(не хватило на всех) росли и развивались замечательно...
очень чётко это было видно осенью при вырывании засохших растюх...те шо на геле ..так и не пустили корни в стороны, а те шо БЕЗ ...разраслись отменно...у меня лёсовый суглинок и регулярный полив.. гель шёл под цветочные растения..огородом не занимаюсь
да, не показал себя хорошо гель и при добавке в подвесные корзины, висящие на прямом солнце цельный Божий день.. объём корзин - одно 12 л ведро... на него брал две полных столовых ложки геля в сухом виде, с последующей перемешкой с почвой.. как пересыхали за день корзины, так и пересыхають.. шо с гелем, шо без оного..
эфект наблюдался толко при выращивании в стаканах рассады.. да поливать можно было не каждый день, а через два на третий...
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mirra (17.12.2011), Solomka (16.12.2011), TMExpert (24.02.2012)
Старый 16.12.2011, 08:50   #193
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
растения высаженные с добавкой в лунку геля не хотели расти дальше пределов этой лунки(и требовали постоянного точечного полива)
Поэтому я вношу не в лунки, а на полезную площадь. Но мне проще, т.к. трактором не пашем, грядки ограждены. А при посадке многолетних растюх я копаю нужной глубины - ширины яму и заполняю ее компостом с землей с огорода или малинника (там земля плодородная)ну и заодно добавляю на этот объем нужное количество геля
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (02.09.2012), Татьяна Тройни (16.12.2011)
Старый 16.12.2011, 09:08   #194
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,165 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Витуся, а в столовой ложке сколько сухого геля? Или чем ты меряешь? Если скажешь, что стопкой стеклянной советских времён я
(при консервации спрашивала у мамы- сколько соли? Ответ-неполная гранёная стопка. Ну где и у кого ещё эти стопки остались?!)
Татьяна Тройни вне форума  
Старый 16.12.2011, 09:17   #195
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Столовой ложкой. В столовой ложке при зачерпывании с небольшой горкой получается около 15г. Благо уже купили электронные весы и я проверила свои предположения. Обрати внимание я часто употребляю приставку "около". Здесь не страшно если ты ошибешся на несколко грамм. Это не гербицит или пестицид.
Кстати уже купила на следующий сезон пару ведерок геля.
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2011, 09:23   #196
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,165 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

У меня еще осталось с прошлого года, а вот на след.год буду покупать
Памяти нет совсем, какие-то глупости запомню, а нужное- забуду. Сейчас наклею склеротичку на ведёрко
Татьяна Тройни вне форума  
Старый 16.12.2011, 09:26   #197
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Если скажешь, что стопкой стеклянной советских времён я..
где это будет происходить))) их есть у меня , от любимой свекровушки раритет..
Таня, сначала мерила ложками, как Витуся, а потом вже в тазик "скока возьмет воды"
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2011, 09:32   #198
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Нееее, это в ямку я мерю ложками а на площадь у меня мерная кружка. Знаешь, сахар-мука-вода. ? Вот я на сахарные деления и смотрю
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2011, 09:49   #199
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни Посмотреть сообщение
при консервации спрашивала у мамы- сколько соли? Ответ-неполная гранёная стопка. Ну где и у кого ещё эти стопки остались?!
Таня, в граненной стопке 100 мл, это если по самый ободок, а обычно чтобы взять в руки-80мл
__________________
ТАМАРА вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (16.12.2011), Татьяна Тройни (16.12.2011)
Старый 16.12.2011, 10:21   #200
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Олежек, такое чувство,что мы разными гелями пользовались.Может дело еще в том,что я в посадочную ямку ложу по несколько кг перегноя и растение при помощи геля начинало усердно осваивать эту територию, даже забивая соседние растения?
__________________
Нина вне форума  
Старый 16.12.2011, 11:47   #201
VitalyT
Увлеченный
 
Аватар для VitalyT
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 630 раз(а) в 147 сообщениях
VitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to beholdVitalyT is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни Посмотреть сообщение
Ну где и у кого ещё эти стопки остались?!)
А у меня есть и стопки и стаканы

---------- Post added at 11:47 ---------- Previous post was at 11:39 ----------

Цитата:
Сообщение от ТАМАРА Посмотреть сообщение
Таня, в граненной стопке 100 мл, это если по самый ободок, а обычно чтобы взять в руки-80мл
Не совсем так, стопки были двух типов 80 и 100 мл. Но только 100 мл. перестали выпускать в 70, а может и чуть раньше .
__________________
Стучите и Вам откроют.
Мои цветы
VitalyT вне форума  
Старый 16.12.2011, 15:35   #202
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,992 раз(а) в 26,362 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Поэтому я вношу не в лунки, а на полезную площадь. Но мне проще, т.к. трактором не пашем, грядки ограждены. А при посадке многолетних растюх я копаю нужной глубины - ширины яму и заполняю ее компостом с землей с огорода или малинника (там земля плодородная)ну и заодно добавляю на этот объем нужное количество геля
не мне все эти танцы не нужны... многолетники у меня хорошо растут и без всякого геля.. лёс есть лёс!+ полив в нужный момент...
после двух лет игр с гелем решил от оного отказаться савсе!

---------- Post added at 15:35 ---------- Previous post was at 15:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
.Может дело еще в том,что я в посадочную ямку ложу по несколько кг перегноя и растение при помощи геля начинало усердно осваивать эту територию,
очевидно.. думаю, что растение хорошо будет расти и без наличия геля...только на одном перегное...
садовник вне форума  
Старый 17.12.2011, 08:43   #203
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Так я и начала применять гель после масового усыхания моих новопосадок.Только тогда удалось сохранить их. Перегной с землей без геля пересыхает также быстро,как торф.
Гель применяю только для укоренения растений, на следующий год он им уже не нужен,сами стают монстриками.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
mirra (17.12.2011)
Старый 18.12.2011, 17:42   #204
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Нинусь, гель еще как минимум 5 лет живет возле корней растений и помогает им
Витуся вне форума  
Старый 18.12.2011, 19:23   #205
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Знаю,просто мои успевают за год хорошо укоренится и разростись и дальше им требуется уже другая помощь.
__________________
Нина вне форума  
Старый 18.12.2011, 19:43   #206
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Ложки-рюмки-стаканы. Так слолько сухого геля в лунку под рассаду? У меня 1 кг с прошлого года, вообще нетронутым так остался. Может этой весной его куда нибудь приткну.... Если рассаду, то лучше его замочить или в сухом виде. Интересуют рассада цветуёчков...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума  
Старый 18.12.2011, 19:48   #207
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Ириш, я под цветочки сухой в лунку,под многолетники -- пол столовой ложки,под кусты--столовую ложку. Заливаю большим к-вом р-ра гумата,можно корневин,но только для самых-самых растений.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Закотянка (18.12.2011)
Старый 18.12.2011, 20:22   #208
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

я как-то кило теравета купила
пользовала под клубнику, кусты, саженцы
капля лучче
теперь, когда комнатные пересаживаю, по ст. ложке добавляю
надо ж его куда-то девать...
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
Старый 25.01.2012, 01:57   #209
Розочка
Увлеченный
 
Аватар для Розочка
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Терн. обл.
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 3,254
Поблагодарили 3,444 раз(а) в 387 сообщениях
Розочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond reputeРозочка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Хочете смійтесь, чи оттак проводжу експеримент:
- розпорола новий памперс, вибрала маленькі білі кристалики, залила водою і втикнула черенки бальзаміну. Тепер чекаю - загнуться чи ні Сидять вже 2 тижні - пока живі, але корінчиків ще нема.
Хто знає там гідрогель чи щось інше?
__________________
Я - Тоня.

Серця, як квіти, — їх не можна відкрити силою, вони повинні розкритися самі.

Луїза Мей Олкотт. хороші дружини
Розочка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Инженерр (01.11.2013)
Старый 25.01.2012, 09:29   #210
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от Розочка Посмотреть сообщение
Хто знає там гідрогель чи щось інше?
В складі пишуть: гелеутворююча речовина. Але судячи з того що використанні спалюватись не хочуть то є гідрогель ))). Ідею взяла собі))).
Kalina вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot