Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Садовая техника, инструмент, оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2013, 21:34   #1
Einbaukueche
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Einbaukueche is on a distinguished road
По умолчанию Коса. Нужна или..?

Добрый вечер,

хочется освободить несколько соток от довольно высокой травы.

Возникла идея использоваться для этого косой.
Имеет ли смысл делать это девушке, никогда косы в руки не бравшей?

Если в принципе да, то где лучше всего купить косу в Киеве и на что обращать внимание при выборе инструмента?

Если нет, есть какие-нибудь альтернативы?
Einbaukueche вне форума  
Старый 23.02.2013, 21:48   #2
ValI
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
ValI is infamous around these partsValI is infamous around these parts
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Конечно имеет, существенно облегчает работу

Последний раз редактировалось кейн; 24.02.2013 в 13:01.
ValI вне форума  
Старый 23.02.2013, 22:11   #3
Einbaukueche
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Einbaukueche is on a distinguished road
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса? Если да, где купить в Киеве?

Уже обнадеживает, спасибо.
Einbaukueche вне форума  
Старый 23.02.2013, 22:28   #4
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса? Если да, где купить в Киеве?

Цитата:
Сообщение от Einbaukueche Посмотреть сообщение
...
Возникла идея использоваться для этого косой.
Имеет ли смысл делать это девушке, никогда косы в руки не бравшей?

...
если вы имеете в виду обычную косу, то на рынках и в магазинах где огородные инструменты. если же вы ищете что-либо из мото техники, то учитесь пользоваться поиском по форуму. уже имеются темы газонокосилка, , комби и мульти системы, триммер
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (23.02.2013)
Старый 23.02.2013, 22:40   #5
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса? Если да, где купить в Киеве?

Цитата:
Сообщение от Einbaukueche Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл делать это девушке, никогда косы в руки не бравшей?
Не советую. Дважды пыталась косить. Обычно этим занимается муж, а тут его дома не оказалось.
Я, наивная решила сама попытаться.
Во первых, физически тяжело, крепатура на следующий день обеспечена.
Во вторых - мозоли.
И в третьих косить нужно правильно, это только со стороны кажется легко и просто. Это и угол и высоту подобрать и так суметь чтобы скошенная трава аккуратно в ряд укладывалась, а участок выглядел после стрижки более-менее ровненьким о аккуратным... После меня муж все переделывал, т.к. посбивать траву я посбивала, но не всю срезала, ги граблями ни вилами стянуть "скошенную" траву собрать невозможно было. несколько раз сумела загнать косу в землю... Так что потом еще и косу править пришлось.
Но если инструмент и руки не жалко, то вместо физзарядки можно попытаться.
__________________
Вита

Последний раз редактировалось vitaya; 23.02.2013 в 22:54.
vitaya вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (25.02.2013), MArilka (24.02.2013), Виола (26.02.2013), Масянька (23.02.2013), Мечтательница (25.02.2013), Нина (24.02.2013), Татьяна Тройни (24.02.2013)
Старый 23.02.2013, 23:06   #6
ValI
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
ValI is infamous around these partsValI is infamous around these parts
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса? Если да, где купить в Киеве?

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
Не советую. Дважды пыталась косить. Обычно этим занимается муж, а тут его дома не оказалось.
Я, наивная решила сама попытаться.
Во первых, физически тяжело, крепатура на следующий день обеспечена.
Во вторых - мозоли.
И в третьих косить нужно правильно, это только со стороны кажется легко и просто. Это и угол и высоту подобрать и так суметь чтобы скошенная трава аккуратно в ряд укладывалась, а участок выглядел после стрижки более-менее ровненьким о аккуратным... После меня муж все переделывал, т.к. посбивать траву я посбивала, но не всю срезала, ги граблями ни вилами стянуть "скошенную" траву собрать невозможно было. несколько раз сумела загнать косу в землю... Так что потом еще и косу править пришлось.
Но если инструмент и руки не жалко, то вместо физзарядки можно попытаться.
Вы предлагаете своего мужа в качестве драйвера для косы?
ValI вне форума  
Старый 24.02.2013, 01:27   #7
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса? Если да, где купить в Киеве?

Нет уж, муж у меня один, не отдам мне самой еще пригодится.
А хорошая коса - это значит хороший метал, правильная заточка, ковка... и т.п. обойдется около 400грн, видела в магазине "Фермер"
Лучше добавить еще пару копеек и купить тример.
Или найти соседа, умеющего косить
__________________
Вита
vitaya вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (24.02.2013), zefirka (24.02.2013), Виола (26.02.2013), Масянька (24.02.2013), Нина (24.02.2013), Нина_И (24.02.2013), Татьяна Тройни (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 09:33   #8
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса? Если да, где купить в Киеве?

Цитата:
Сообщение от Einbaukueche Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл делать это девушке, никогда косы в руки не бравшей?
Если нет, есть какие-нибудь альтернативы?
Знаете, это только в фильмах так складно с косой получается, если нет опыта лучше не беритесь за косу. Это не только тяжело, но и опасно.
Если нет человека который за вознаграждение поможет скосить участок лучше купить мотокосу, она все равно вам понадобится и часто. Все, что вы скосите вырастет снова через 2-3нед, потому что сорняки уже успели в землю сбросить семена.

Последний раз редактировалось Farina; 24.02.2013 в 10:46.
Farina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitaya (24.02.2013), Ксения (24.02.2013), Масянька (24.02.2013), Нина (24.02.2013), Татьяна Тройни (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 10:13   #9
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса? Если да, где купить в Киеве?

Учите мужа. Настоящий мужчина получает кайф от кошения. Да, нужно беречь ноги (при кошении) и пальцы (при затачивании). Коса, для меня лично, нужна. Если прозевал и трава вымахала, то триммер плохой помощник. Ручку для коса я обычно вырезаю из подходящей ветки с отводком для захвата левой руки. Для разминки самое то!
garlic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 13:43   #10
Люся
Увлеченный
 
Аватар для Люся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: м. Київ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1,559
Поблагодарили 1,531 раз(а) в 235 сообщениях
Люся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant future
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Цитата:
Сообщение от Einbaukueche Посмотреть сообщение
хочется освободить несколько соток от довольно высокой травы.
Возникла идея использоваться для этого косой
Имеет ли смысл коса при наличии высокой травы? Думаю, что имеет. Но для начала лучше все таки попробовать чью-то косу, а вдруг Вам не понравится косить, тогда и покупать не стоит. В продаже косы видела в магазине на м. Лесная, но вот на цену внимания не обратила. У нас коса старая, еще советских времен производства, от свекрови досталась. Советовать ничего не буду, просто напишу о своих ощущениях. Мне очень нравится косить. Ну, конечно, косить я пока не умею. Но пробовала неоднократно. Пока у меня не получается этот чистый высокий звук "вжииик", но травка срезается хорошо. Насчет крепатуры: так как барышня я неугомонная, то триммер я тоже испробовала. Вроде и триммер неплохой - бошевский, но у меня так болели руки, что просто жах. Думаю, что, наверное, я просто очень боялась, что не удержу его.
Цитата:
Сообщение от Einbaukueche Посмотреть сообщение
Если нет, есть какие-нибудь альтернативы?
Мы, когда осваивали свою целину с бурьянами выше человеческого роста, использовали все, что было на даче: косу, серп, большие ножи, секаторы и даже ножницы...
Люся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zefirka (26.02.2013), Масянька (24.02.2013), Ореховая Соня (27.03.2013)
Старый 24.02.2013, 14:49   #11
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

А у меня от косы болит все, и все равно ничего путнего не получается. Вот уже третий десяток лет идет, как я землю обрабатываю, а косить простой косой так и не научилась, хоть сама только на ней и работаю. Другое дело триммер, только водишь им с стороны в сторону, и больше никаких премудростей. Кошу каждые две, а с августа--три недели, и получаю от этого одно удовольствие
__________________
Нина вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Farina (24.02.2013), vitaya (24.02.2013), Люся (24.02.2013), Масянька (24.02.2013), Нина_И (25.02.2013), Ореховая Соня (27.03.2013)
Старый 24.02.2013, 19:12   #12
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Я косить обычной косой умею, а муж - нет. Рассказывала уже. Мне нормально, не трудно, только утречком, по росе... (хотя и вечером нормально)
пырий очень плохо косить (мне), все остальные сорные травы - отлично, и да, "вжиг", характерный звук, мне очень нравится...
а вот когда муж триммером косит - сильно громко (и мне страшно, что можно пораниться...)
Einbaukueche, действительно, надо попросить у кого-то, попробывать...
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Люся (24.02.2013), Нина (24.02.2013), Ореховая Соня (27.03.2013)
Старый 24.02.2013, 19:29   #13
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

А я вообще косу боюсь, мне кажется, что могу ноги себе оттяпать
Farina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (26.02.2013), Embongo (27.06.2013), Доминика (01.03.2013), Масянька (24.02.2013), Нина (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 20:15   #14
ValI
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
ValI is infamous around these partsValI is infamous around these parts
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Если нет желания перенапрягаться, целесообразно рассмотреть варианты электро-косилок с нижним двигателем, они не тяжелые и будут удобны для лиц женского пола.
Цитата:
А хорошая коса - это значит хороший метал, правильная заточка, ковка
Вы бы еще каменный век вспомнили...
ValI вне форума  
Старый 24.02.2013, 20:30   #15
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Про каменный век не поняла, разъясните что не так
Хотя, сама коса уже почти каменный век
__________________
Вита
vitaya вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (25.02.2013), Ксения (24.02.2013), Масянька (24.02.2013), Нина (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 20:54   #16
ValI
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
ValI is infamous around these partsValI is infamous around these parts
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
Про каменный век не поняла, разъясните что не так
Хотя, сама коса уже почти каменный век
Не обращайте внимания, не поняли и ладно это не удивительно, это нормально, всегда кто-то, что-то не понимает, не грузитесь.
ValI вне форума  
Старый 24.02.2013, 23:02   #17
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Цитата:
Сообщение от Einbaukueche Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл делать это девушке, никогда косы в руки не бравшей?
Если в принципе да, то где лучше всего купить косу в Киеве и на что обращать внимание при выборе инструмента?
Ну тут и наговорили....Косить можно и триммером и косой...Косить люблю...Классное занятие и чувствуешь себя человеком, а не старой развалиной.
Кода много лет назад встал вопрос о том, что надо скосить траву на участке и я подъехала с этой проблемой к мужу и отцу....оба сказали " Я не умею". На что я ответила "Ага, а я умею? Учится нужно". Мне торжественно вручили косу со словами "Учись"
Муж косу отбил и заточил. Потом я сама научилась затачивать. Когда появилась болгарка косу обрезали и ею стало удобнее косить. Сейчас у нас есть и триммер и газонокосилка и коса.
Косу можно купить в магазинах типа Эпицентр, в хозяйственных - не дефицит.
Косы бывают разные. Когда я взяла в руки косу - они были все одинаковые - огромные, предназначенные для косьбы на лугу, в поле. А мне надо косить между деревьями. Там коса должна быть короткая и не ровная, а с небольшой дугой - горбатая. Так что определись где тебе косить и такую косу покупай.
Ничего страшного и опасного в этом нет. Ни разу не порезалась при заточке и не попала по ноге при косьбе. Косить нужно утром, по росе. И не жарко тогда - все же работа физическая
Витуся вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Farina (25.02.2013), garlic (25.02.2013), Maryana (09.02.2014), vitaya (25.02.2013), Zaja (22.11.2018), zefirka (26.02.2013), Виола (26.02.2013), елена.п (25.02.2013), Ира-Лилия (25.02.2013), Марина С. (01.04.2013), Масянька (26.02.2013), Мечтательница (25.02.2013), Нина_И (25.02.2013), Ореховая Соня (02.03.2013), Птица (25.02.2013)
Старый 24.02.2013, 23:11   #18
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Витуся, у меня нет слов!
Молодец, так сказать утерла нос многим представителям сильного полу
Не всякий мужчина, выросший на земле правильно косить сумеет.
С детства не раз слышала от селян что тот умеет косить, а этот нет...
Хотя, может там критерии другие

ИМХО Все же не женское это дело.
__________________
Вита
vitaya вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Farina (25.02.2013), Fleur (25.02.2013), Виола (26.02.2013), Витуся (24.02.2013), кейн (25.02.2013), Масянька (26.02.2013), Мечтательница (25.02.2013)
Старый 25.02.2013, 12:08   #19
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Муж косу отбил и заточил.
Отбить косу намного сложнее, чем научится ею косить Потому как кромку нужно вытянуть тонко, при этом не заломать в сторону. Вообще, косить обычной косой между деревьями, в саду или огороде--сложно, что бы там не писали. Совсем другое дело в поле, на лугу, где простор.
__________________
Нина вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
кейн (25.02.2013), Масянька (26.02.2013), Нина_И (25.02.2013), Ореховая Соня (02.03.2013)
Старый 25.02.2013, 13:04   #20
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Цитата:
Сообщение от Einbaukueche Посмотреть сообщение
хочется освободить несколько соток от довольно высокой травы.

Если нет, есть какие-нибудь альтернативы?
Для нескольких соток модно купить серп. В добензокосилковые времена я успешно пользовалась таким - с мелкозубчатой нарезкой на лезвии.
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума  
Старый 26.02.2013, 00:27   #21
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Нина, косить несколько соток серпом!
Короткой косой в сто раз быстрее и легче. С серпом понаклоняешься......или вприсядку траву разать. Сколько ты резала серпом?... Я резала, так что знаю о чем говорю

---------- Post added at 00:27 ---------- Previous post was at 00:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Отбить косу намного сложнее, чем научится ею косить Потому как кромку нужно вытянуть тонко, при этом не заломать в сторону.
В последний раз муж кромку не отбивал - заточил болгаркой
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 08:08   #22
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Витуся, 5 соток под садом - косила серпом. На один покос уходило 3-5 дней по часу-два. Больше не відерживала!
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 08:29   #23
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Гы.. Интересно названа тема от пользователя с ником "встроенная кухня" ))),
По сути просчитанного .. И коса и серп и мачете)) в хозяйстве присутствуют)) подружка моя умеет пользоваться( сказалось детство проведенное у бабушек в селе), у меня таковые навыки отсутствуют)), но пару раз пыталась за калиткой потренироваться)) куда со старой электрической косилкой не забраться, а о триммере забыли.. Кому напрокат дали)), меня на такие "махи" не хватило)), сосед наблюдал.. Пришел и отобрал косу))
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (26.02.2013), Farina (26.02.2013), Масянька (26.02.2013), Нина (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 09:36   #24
Shiver2005
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: десь на півночі
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Shiver2005 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Цитата:
Сообщение от Einbaukueche Посмотреть сообщение
Добрый вечер,

хочется освободить несколько соток от довольно высокой травы.

Возникла идея использоваться для этого косой.
Имеет ли смысл делать это девушке, никогда косы в руки не бравшей?

Если в принципе да, то где лучше всего купить косу в Киеве и на что обращать внимание при выборе инструмента?

Если нет, есть какие-нибудь альтернативы?
Якщо ви до цього жодного разу не косили, то у вас не вийде. Знайти зараз вчителя з коси доволі важко, хіба у глухому селі.
Якщо ви все таки хочете, то ви маєте окремо купити держак під ваш зріст та потрібної товщини, а краще зробити самій разом з ручкою до нього. Те що ви називаєте косою - це металева конструкція знизу, вона також купується окремо. Коли ви приладнаєте усе разом, то потрібно буде обрати відповідний кут для косіння. Окрім того, у залежності від інтенсивності роботи з косою ви мусите її, по-перше: точити, по-друге, клепати. Це означає, що вам потрібен клепацький пеньок - то такий пень у котрого посередині вбитий великий металевий клин. Тоді вам треба вчитись мистецтву клепання.

Хто вміє косити - знає, такі коси не порівняти з механічними, ручна коса завжди краща за механічну. Особисто я користуюсь і бензиновим тріммером і звичайною косою. Окрім того є і газонокосарка для газонів, але то геть інша культура.

ЗІ: Серп - ідеальне рішення для самотньої жінки, перевірено досвідом інших.
Shiver2005 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (26.02.2013), Люся (26.02.2013), Нина (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 09:54   #25
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Итак о чем все говорили но никто не привел примера

Косы есть разные по размеру номерами от 5 до 9 , для домашнего использования лучше 6 -7

надо учитвать что косовищще должно быть с рост собравшегося косить И рукоятка , если косовище поставить вертикально, должна быть выше пояса между бедром и ребрами Еще рукоятку нужно отрегулировать так чтоб при косьбе острие слегка было приподнято

наклон косы надо отрегулировать так чтобы в при косьбе плоскость самой косы была горизонтально земле
Угол атаки косы надо регулировать под манеру человека косить приблизительно 60-70градуов по отношению к косовищу ( коса - это индивидуальный инструмент и многим вашей косой будет неудобно косить или надо будет приловчится )
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Helgi (26.02.2013), Leslie (27.02.2013), MArilka (26.02.2013), Zaja (22.11.2018), Витуся (26.02.2013), Люся (26.02.2013), Масянька (26.02.2013), Нина (26.02.2013), Ореховая Соня (27.03.2013)
Старый 26.02.2013, 15:34   #26
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Имеет ли смысл коса?

Цитата:
Сообщение от кейн Посмотреть сообщение
Еще рукоятку нужно отрегулировать так чтоб при косьбе острие слегка было приподнято
Кут підйому леза коси над землею регулюється одноразово струганком в місці кріплення коси до окісся (держака). Тобто стругаємо кінець окісся, і експериментально знаходимо потрібний кут
язичник вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (27.02.2013), Витуся (26.02.2013), Люся (26.02.2013), Масянька (26.02.2013), Ореховая Соня (27.03.2013)
Старый 26.02.2013, 15:50   #27
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Коса. Нужна или..?

Коса в хозяйстве очень полезная вещь. Только что по дороге заглянула в "Садовод" на Лесной. Цены от 97 грн. до 450 грн. Коса "Соболь" 109 грн. (такая есть в хозяйстве). Есть коса, обзовем ее, советская (вид у нее такой, очень похоже что кованная) стоимостью 320 грн.
Держак к косе у нас еще называют кисея.
Косить научилась еще в юности (для коровы ;-)). Потом, как говорится "на старості як знахідка". Особенно когда нужна мульча, а рядом нет сильной половины)). Или электроэнергия отсутствует и другие "двигатели" техники.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (26.02.2013), Витуся (26.02.2013), Люся (26.02.2013), Масянька (26.02.2013), Ореховая Соня (02.03.2013)
Старый 26.02.2013, 16:22   #28
Люся
Увлеченный
 
Аватар для Люся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: м. Київ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1,559
Поблагодарили 1,531 раз(а) в 235 сообщениях
Люся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant future
По умолчанию Re: Коса. Нужна или..?

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Особенно когда нужна мульча,
О, это да. А то после триммера у нас трава какая-то спрессованная получается, только в компост или для травяного удобрения годится. Серпом мне не нравится косить. Хотя пробовала. Но как-то очень уж медленно у меня получается.
Люся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (26.02.2013), Масянька (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 16:33   #29
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Коса. Нужна или..?

Цитата:
Сообщение от Люся Посмотреть сообщение
... А то после триммера у нас трава какая-то спрессованная получается, только в компост или для травяного удобрения годится. Серпом мне не нравится косить...
Тример использую только на газоне и в междурядье.А так коса-первая помощница в косьбе. Серпом зерновые хорошо жать (или осоку для перевесел (то чем связываются снопы)
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (26.02.2013), Масянька (26.02.2013), Медведь (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 19:36   #30
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Коса. Нужна или..?

Было время и я с восьмериком управлялся, пока спину не свернул. Триммер штука хоть и производительная, однако тоже имеет массу недостатков. Тяжёлый, к тому же нужен источник питания, хоть розетка, хоть канистра. Серп? Тоже горба наживать... С любой травой, хоть с сухой хоть с влажной, сейчас справляюсь с помощью рамки, в которой вставлено 10 лезвий "спутник". С лёгким усилием тянем на себя и всё, трава падает. Производительность практически как у мото косы, только без рёва и вони. Клепацький пенёк можно на дрова пустить. Точить тоже не нужно. Лезвий с переворотом, хватает на сезон, если в пеньки и ветки не врубаться.
Медведь вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (26.02.2013), Leslie (27.02.2013), MArilka (26.02.2013), Витуся (26.02.2013), Масянька (26.02.2013), Нина (26.02.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь клуба. Анюта Учимся дизайну 99 04.09.2018 20:15
Машинка для раскатки теста. Нужна или нет? Ленка Бытовая техника 56 16.04.2017 09:25
нужна помощь любителей винтажа :) Lana Форумные посиделки 10 14.12.2014 21:07


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot