Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2015, 11:43   #151
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

4. Слива зеленая, скорее всего Ренклод. Посадка однолеткой в 2014, на 1 м. обрезана. и именно на самой макушке было 4 почки.. Прирост 1 м или чуть больше.. Про отгибание ничего не знали, выросли ветки под острейшим углом друг к другу.. Возможно ли их отогнуть и даже если я концы веток отогну – у основания будет острый угол и там будет все скапливаться и вероятен там разлом. Что делать? Боюсь обрезатьб ветки под корень – не факт , что проснутся новые почки на стволе, раз в прошлом году ничего не проснулось.. Есть желание обрезать одну ветку ( вторая справа на фоне ладошки) . Останется 3 ветки, их максаимально отогнуть и обрезать на половину или на 2/3..Правильно?



5. Вишня. Уже 3х летка.. Посадка однолеткой в 2013, высота до 2м. Никак не обрезана. Не могу понять, что ей укорачивать. Проводник и так короткий, его подрезать на 1-2 см? а все приросты прошлого года на половину обрезать и вырезать все мелкое, слабое, вверх растущее и т.д.. или убрать все мелкое и пообрезать все хорошие веточки на 1/3 и все, пусть дальше растет? Напишите как, а я в паинте сама линии обреза нарисую и потом тут покажу…



6. Сливка. Это не из питомника, отец из деревни привез отпрыск от хорошей сливы. Посажена под забор в межу для зелени.., многого от нее не жду, но надо бы и ее обрезать… Примерно наметила как резать, но не уверена, что проснутся новые почки на голых ветвях.. Так или еще короче? И шипы можно обрезать, зачем они такие??



7. Груша. Посажена однолеткой в 2013. Погибла ( я ведро антихруща под него вылила или по какой-то другой причине весь ствол почернел и засох весной после посадки, так и не пустив ни одной почки...), потом почти от земли, но выше прививки дала несколько почек.. т.е болело деревце, поэтому и сейчас невысокое, 1 метр , но растет. Может кто-то в корнях сидит… Особенность – на самой макушке веток образуются большие круглые наросты с почками- утолщаются кончики с почками.. Я прикинула как его обрезать – т.к. корневая там уже трехлетка, а веток немного – оставлю 3 или 4 ветки и проводник, все подрезать на треть и соподчинить.. Вопрос – как обрезать ветки \на кольцо, если в основании каждой ветки круглый объемный наплыв. Резать по его верхнему краю, тогда шарики получатся вместо кольца… или посередине этого наплыва???

Вот поближе ветки http://s018.radikal.ru/i504/1503/ac/e5b00dee88f8.jpg

Последний раз редактировалось oksi5; 03.03.2015 в 13:00.
oksi5 вне форума  
Старый 03.03.2015, 12:44   #152
nakami
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Ирпень
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
nakami is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

oksi5, щодо сливи - шипи - це плодові утворення. На них закладається урожай. Не треба їх різати.
nakami вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oksi5 (03.03.2015), Svetmay (05.03.2015)
Старый 04.03.2015, 15:19   #153
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,414
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Для oksi 5, У Вас на ділянці нічого складного немає, просто на картинках мало що видно і важко дати корисну пораду.Але попробую.1---Знайдіть старе плодове дерево і уявіть що Ваші дерева в майбутньому будуть такі самі.Отже спершу треба обрізати гілки які будуть Вам мішати в догляді за деревом(легше нахилитись ніж повзати під ним).А тепер конкретніше-Абрикос---обріжте всі гілочки які ростуть в середину крони.Після цього Ви побачите чи обрізати скелетні гілки на абрикосі чи ні(меня здається що Ви їх залишите). Слива---потрібно залишити один стовбур, другий видалити(який? Вам на місці видніше.Але поцікавтесь в інтернеті такою формою крони як -вільна татура(свободная татура).Можливо Вам прийдеться сливу перещеплювати(тоді Вам треба залишити ту частину сливи яка підходить для цього). По груші---мені здається що там все нормально(Ви показали як думаєте обрізати) тільки не обрізайте "шишечки". На вишні можна обрізати тонкі гілочки які ростуть в середину крони, а на деяких обрізати верхівки .А так вишня виглядає ок.По черешні зайдіть в розділ "Черешня" можливо там дадуть якусь пораду.
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marine (04.03.2015), oksi5 (05.03.2015)
Старый 04.03.2015, 18:40   #154
Ферро
Освоившийся
 
Аватар для Ферро
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Киев-Буча
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 356
Поблагодарили 360 раз(а) в 87 сообщениях
Ферро is just really niceФерро is just really niceФерро is just really niceФерро is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Дорогие садоводы, пожалуйста, не обойдите стороной. В силу разных обстоятельств, стала я "опікуватись" чужим садом. И мне очень-очень нужна помощь. Деревьев немного, но они заброшены, а я городской житель и сад видела в детстве, у бабушки. А тут - сад, огород, и мне - нравится. Есть на краю огорода вот такой вот абрикос-страдалец - его никто не садил, он сам вылупился, из косточки (со слов хозяина), рос как сорняк. Почки все живые, много как для такого инвалида. Цвел в прошлом году, абрикосы зеленые вроде были, насчет поспевания - не помнит хозяин. Уж не знаю почему, но были совершенно варварски срезаны нижние ветки, как попало, посередине, пни по 20 см оставлены (там еще тряпка половая висела - сердце сжимается от вида деревца). С соседями вроде хорошие отношения у хозяина, другие деревья друг к другу на участки свешиваются, а этот - живая жаль... может болел, или замерз - не знаю. А скорее всего - соседям помешал.

Что можно сделать чтобы как-то ему помочь? Я в выходные туда поеду, хотелось бы представлять что делать. Убирать красную ветку до ствола, зеленую и синюю до развилок? О сохранить думать нечего, они не возродятся, им не из чего? Так? остальное я уже как могла обрезала (к сожалению, после фотосессии), а тут - рука дрогнула три такие толстые ветки срезать разом, решила попытать у вас благословения.

П.С. Там еще вишня есть из трех стволов в один узел переплетенных, я с ней позже за советом приду, если не удушите за абрикос.
Ферро вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
кошечка (05.03.2015)
Старый 04.03.2015, 19:51   #155
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Ферро Посмотреть сообщение
Что можно сделать чтобы как-то ему помочь?
Не совсем понятно, какую вы цель преследуете... Что значит.."Немного помочь дереву" ? Тем более я так понял, что это дерево дичка, никем не привитое. От того, что вы обрежете те три ветки она не станет сортовой и плодоносящей. Было бы лучше привить на неё какой то перспективный сорт или два, это будет уже интересней.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Инесса (04.03.2015), Ферро (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 21:08   #156
Ферро
Освоившийся
 
Аватар для Ферро
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Киев-Буча
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 356
Поблагодарили 360 раз(а) в 87 сообщениях
Ферро is just really niceФерро is just really niceФерро is just really niceФерро is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, какую вы цель преследуете... Что значит.."Немного помочь дереву" ? Тем более я так понял, что это дерево дичка, никем не привитое. От того, что вы обрежете те три ветки она не станет сортовой и плодоносящей. Было бы лучше привить на неё какой то перспективный сорт или два, это будет уже интересней.
Цель - хочется чтобы деревце не загнулось от моей и от предыдушей обрезки. И я совсем не против плодоносящей дички. А три сортовых абрикоса я уже запланировала, осталось мартовского каталога дождаться.
Прививать деревья я совсем не умею, я научусь позже, но не в этом году, и так новой информации лавина. Да и все равно дерево нужно в норму привести - оно же и с прививками усохнуть может. И к соседям тем часом присмотреться - может и правда, дерево им поперек горла... тогда, наверное, убирать придется.
Ферро вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 21:32   #157
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Ферро Посмотреть сообщение
Цель - хочется чтобы деревце не загнулось от моей и от предыдушей обрезки.
...для начала удалить пеньки обрезкой на кольцо, раны обязательно замазать или варом или краской, удалите как и запланировали нижнюю ветку(голубая полоса), и я бы удалила одну из верхних ветвей, там слишком густой "чуб" из 4-х ветвей ,летом пойдут волчки, постарайтесь сразу обломать, особенно те что пойдут из центрального ствола, и идущие во внутрь что бы потом опять не наносить дереву ран...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ферро (04.03.2015)
Старый 05.03.2015, 10:49   #158
Ферро
Освоившийся
 
Аватар для Ферро
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Киев-Буча
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 356
Поблагодарили 360 раз(а) в 87 сообщениях
Ферро is just really niceФерро is just really niceФерро is just really niceФерро is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

елена.п, спасибо за подсказки и что не прошли мимо - спасибо. А красное и зеленое левое недоразумение относятся к пенькам? Про чуб не думала даже - теперь присмотрюсь обязательно. Действительно, чуб! Главное, чтобы деревце в кому не впало от такой обрезки.
Ферро вне форума  
Старый 05.03.2015, 15:58   #159
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
А красное и зеленое левое недоразумение относятся к пенькам?
..нет не относятся, обрубки да, но не пеньки... с них тоже пойдут волчки, оставите только необходимые, двойники и тройники обязательно проредить до одного, или удалить полностью...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ферро (05.03.2015)
Старый 06.03.2015, 21:04   #160
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Да, я все обрежу, все поудаляю... много прочитала про обрезку - жду, когда можно будет начать резать :))
Хочу самое важное спросить :)
Абрикос - оттягивать эти 4 ветки вниз или нормальный угол отхожения у них?


и тотже вопрос по сливе-вилке - стараться максимально оттянуть растяжками все 4 ветки ей в разные стороны или так оставить, ветки то уже не тонкие .. а написано, что для сливы угол отхождения не менее 40 градусов.. не разломается слива потом в этом месте?? 4 ветки из одной точки выходят.. но обрезать ее и ждать навых почек - вариант стрёмный, раз уж за прошлое лето только 4 почки проснулась, то не факт, что еще что-то на голом стволе проснется.. Так как?делать оттяжки этим 2 деревьям - абрикосу и сливе??

__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 06.03.2015, 21:56   #161
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,414
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

постарайтесь добитись щоб між (протилежними ) гілками було приблизно 60*. Чи не буде стіна (в майбутньому)мішати сливі? Можливо буде краще залишити 2 гілки які паралельні стіні?
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.

Последний раз редактировалось елена.п; 06.03.2015 в 22:36.
Бойківчанин вне форума  
Старый 06.03.2015, 22:11   #162
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

У сливы параллельно стене только одна ветка ( с пеньком) и до стены вроде больше метра... у стены ветки потом как то расположу.. к тому же, развилка уже на 1 метре от земли, а забор 2 метра.. Я вот думаю, может одну среднюю ветку удалю из внешних веток трёх.. И на сколько обрезать все ветки у сливы? на 60-70 сантиметров на внешнюю почку? или выше
А что с абрикосом, его ветки оттягивать вниз? или так расти сможет и не надумает ломаться? и на сколько у абрикоса все 3 ветки укоротить? тоже сантиметров на 70 от штамба?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 07.03.2015, 00:45   #163
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,414
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Щоб було зрозумілше----гілка яка росте вертикально-по ній всі поживні речовини(соки)направляються до верхівки,тому бруньки які розміщені у верхній частині гілки утворюють сильні пагони.Чим нижче розташовані на гілці брунькі ,тим слабіші будуть пагони і значна частина бруньок в нижній частині не розвивається що приведе до оголення середньої частини гілок.Найоптимальніший варіант для рівномірного росту пагонів на гілці(і розвитку бруньок) це коли гілки розміщені під кутом 30-45* до землі. На гілках які вигнуті дугою найбільші пагони виростають на верхній частині дуги а слабіші -біля основи і верхівки гілки. При обрізці гілки на 1/3-1/4 -бруньки по всій гілці розвиваються рівномірніше.При -1/2 (наполвину) нові пагони вирос притають сильнішими,а при обрізці гілки біля основи-виростають так звані вовчки. Вам на місці краще видно що можна зробити з деревцятами.
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (15.03.2015), ERAT (07.03.2015), Ikari (07.03.2015), ksyuhoid (10.03.2015), Leslie (10.03.2015), Maryana (10.03.2015), nakami (10.03.2015), oksi5 (07.03.2015), Виола (07.03.2015), Елка (09.02.2016), Сакура (10.03.2015)
Старый 07.03.2015, 01:24   #164
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Ох, реально ценная информация :)) Но так их точно не оставлю, там метра по полтора ветки.

---------- Post added at 01:24 ---------- Previous post was at 01:11 ----------

И еще вопрос интересует - яблоне и груше ветки первого яруса желательно оттягивать до горизонтального состояния.. а какие деревья еще стараться сформировать с максимально горизотальным первым ярусом? Читала-читала, не написано точно...Абрикос и сливу не надо , да?.. А айва и вишня и черешня? им подвязать и постараться оттянуть нижние ветки до горизонтального, да? или айва - 45 градусов все же?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 07.03.2015, 14:21   #165
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,414
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Чим ближче до горизонталі тим стриманіший ріст.Цим прийомом регулюють ріст гілок в довжину.Оптимальний кут 30-45*.На повністю горизонтальній гілці на її нижній стороні бруньки з часом відмирають. На Вашій сливі і абрикосі гілки вже не відтянеш. Сливу обріжте -одну гілку на 1/2 а інші які залишите на 1/3 і потім спостерігайте за ростом пагонів.Це в майбутньому Вам поможе в подальшому догляді за деревами. Айву вирощують кущом.

---------- Post added at 14:21 ---------- Previous post was at 14:19 ----------

знайдіть в ГУГЛЕ силку яку я подавав вище,там є про формування крони і обрізку.
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ksyuhoid (10.03.2015)
Старый 07.03.2015, 20:04   #166
Темная
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Темная is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

В сливе по-любому оставить лишь 3 веки, причем я б срезала 2 слева, она плотно прилягает к другой ветке. и формировать все деревца невысокими, чтоб легче было плоды снимать.
К тому же, резать стоит после морозов.. К счастью,вроде прошли они, а то-
Если древесные породы подвергаются обрезке до окончания сильных морозов, зимой, то уменьшается сопротивляемость дерева холоду, иногда происходит обмерзание у места обрезки, и как следствие, ослабляется цветение, теряется декоративность, иногда отсыхают ветви.
Темная вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
oksi5 (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 23:13   #167
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

да, пожалуй одну ветку срежу, чтобы потом сливка не надумала разломиться в этом месте... ( самой как то так чуйка подсказывает..) хотя...я это деревце посадила под забором, в межу... да и чего моим деревьям ломаться особо?? - посадили их в чистый песок, под каждым деревом только 1 кубометр нормальной земли, особой надежды, что сад будет буйным и сверхурожайным , как бы и нет :)))
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 07.03.2015, 23:16   #168
Темная
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Темная is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Не совсем какойто правильный подход)))
Тут лучше подойдет подход-не будешь расти и плодоносить, обрежу на пень,падлюка!!
Темная вне форума  
Старый 09.03.2015, 09:25   #169
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Бойківчанин Посмотреть сообщение
...Айву вирощують кущом.
А можно уточнить, откуда такая информация, что Айву формируют кустом? Ни где не видел такой информации, или это касается только Хеномелеса?
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
laf_82 (09.03.2015)
Старый 09.03.2015, 10:33   #170
korpus
Освоившийся
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 69 раз(а) в 18 сообщениях
korpus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Подскажите, пожалуйста. При посадке деревьев пожалел коротко обрезать и сейчас на 3-4 летках расстояние между 1 и 2 ярусом очень большое. Можно ли срезать проводник с ветками 2 яруса. Будет ли нормально развиваться? Заранее спасибо!
korpus вне форума  
Старый 09.03.2015, 10:35   #171
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Что такое по-вашему большое расстояние? И что за породы и сорта?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marchell (09.03.2015), Света Ш (09.03.2015)
Старый 09.03.2015, 20:40   #172
korpus
Освоившийся
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 69 раз(а) в 18 сообщениях
korpus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Что такое по-вашему большое расстояние? И что за породы и сорта?
Яблоня, слива, абрикос. Расстояние около 1 метра
korpus вне форума  
Старый 09.03.2015, 20:56   #173
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,414
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
А можно уточнить, откуда такая информация, что Айву формируют кустом? Ни где не видел такой информации, или это касается только Хеномелеса?
Книга"Высоковитаминные растения на приусадебном участке". И.М.Шайтан,С.В.Клименко,В.А.Анпилогова. киев "Урожай" 1991
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
marchell (10.03.2015)
Старый 09.03.2015, 21:06   #174
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от korpus Посмотреть сообщение
Яблоня, слива, абрикос. Расстояние около 1 метра
Надо смотреть отдельно по каждому конкретному случаю. Если для конкретной породы или сорта характерна сжатая пирамидальная крона, то это расстояние может оказаться нормальным.....
И у Вас что, четкий ярус из смежных почек?
Давайте фото.....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 09.03.2015, 22:33   #175
korpus
Освоившийся
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 69 раз(а) в 18 сообщениях
korpus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Надо смотреть отдельно по каждому конкретному случаю. Если для конкретной породы или сорта характерна сжатая пирамидальная крона, то это расстояние может оказаться нормальным.....
И у Вас что, четкий ярус из смежных почек?
Давайте фото.....
Большое спасибо, например
korpus вне форума  
Старый 10.03.2015, 10:59   #176
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от korpus Посмотреть сообщение
Большое спасибо, например ...
Насколько я понимаю, Вы собираетесь формировать крону по разреженно-ярусному типу. В первом ярусе выбираете 3-4 ветви первого порядка с оптимальными углами расхождения относительно штамба (т. е. если 4 ветви, то это 90 градусов, а если 3 ветви, то 120 градусов. Во всяком случае стремимся к такому варианту). Остальные ветви в первом ярусе удаляете на кольцо. Расстояние от нижнего яруса до следующей одиночной ветви зависит от сильнорослости подвоя и самого сорта. Для сильнорослых комбинаций подвой-сорт расстояние 60-80 см, среднерослых - 50-60 см. Если ветви второго яруса расположены компактно (мутовка из смежных почек), то расстояние между ярусами увеличивается на 20-30 см....
Это общие рекомендации. Большее количество ветвей можно заложить у косточковых пород. Абрикос лучше формировать по безъярусному типу.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (27.02.2016), atyan (15.03.2015), korpus (10.03.2015), кошечка (11.03.2015)
Старый 10.03.2015, 16:23   #177
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Прошу поради по обрізці груши.

Маю такий екземпляр. (Сорт не пам*ятаю).


Рослині вже років 7, на зріст досі десь метр 70. Чула, що груші довго наростають, але щоб настільки....

Думала вже викидать (бо скіко ж мона?), але минулого року груша вигнала новий пагон (№2 на малюнку). Він з пагоном №1 (старим) явно конкурує. Питання який з них лишати: старий і терпляче чекати чи потужний новий.

І номером 3 йде поросль від кореня. Можно її вирізати, але якщо вже таке пішло, певно, боротися з нею доведеться щороку?

Дякую.
Leslie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
кошечка (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 14:58   #178
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

В субботу 14 марта в 11 часов на территории садового центра «Shoni» состоится мастер — класс по формирующей обрезке плодовых деревьев.
Семинар бесплатный, приглашают всех желающих.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (12.03.2015), marchell (11.03.2015), sabrina (11.03.2015), vitaya (11.03.2015), кошечка (11.03.2015), Марина7 (12.03.2015)
Старый 11.03.2015, 18:05   #179
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

А у меня новый квест.. Обрезала свою поврежденную грушу -удочку,резала ниже раны, а там совсем сухая дресвесина.. почикала весь ствол выше этой ранки , до макушки - там зеленый был.. муж говорит, что так оно и надо, одресесневшее типа оно уже.. у меня сомнения, обрезала грушку 2,5 метра на 60см, нижняя ветка тоже отрежется, осталось 4 ветки, верхнюю хотела делать проводником..
но это же сухой ствол!! и надо еще обрезать ствол до более нижней ветки.. судя по равномерности этой деревяшки - оно и ниже все точно такое...и даже если останется 2 ветки и сам проводник ( это в лучшем случае)...а корень то трехлетний... может надо мне грушу новую заказывать??
а было
---------- Post added at 18:05 ---------- Previous post was at 17:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Бойківчанин Посмотреть сообщение
Айву вирощують кущом.
А если она плоский веер :) и вбок торчит только 2 веточки второго порядка.. а так совсем плоская крона.. как я из нее уж сформирую куст...
и можно ли на такой айве ветки отогну растяжками на бока, меняя направление роста, они расту все влево и вправо, а я одну вперед направить хочу и одну назад.. такой отгиб потом не повредит дереву? так делается??

А ветки нижнего яруса я думала у всех саженцев своих от самого ствола оттянуть растяжками погоризонтальнее, а потом они будут расти как захотят.. так можно или опять я что-то не так придумала??
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 11.03.2015, 19:56   #180
sabrina
Увлеченный
 
Аватар для sabrina
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: м.Рівне, Україна
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 978 раз(а) в 201 сообщениях
sabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud of
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Аби ще не так далеко було до Вас добиратися на семінар (320 км) ((( Було б добре, якби той, хто буде присутній, зняв відео і виклав сюди)))
sabrina вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка персика Elly Видео мастер-классы 44 07.09.2020 14:13
Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста шерка Винограда ягода 871 18.07.2019 07:35
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 14:08
Формировка высокорослых томатов в теплице Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 0 11.08.2013 23:42
Омолаживающая обрезка Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 11:41


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot