Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2013, 20:26   #1
Полуночница
Местный
 
Аватар для Полуночница
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: город Измаил
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 2,253
Поблагодарили 2,650 раз(а) в 385 сообщениях
Полуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond repute
По умолчанию Временное хранение саженцев до высадки в грунт

Сегодня получила СМСку с Новой почты. Пришли саженцы яблони и др. В этой связи у меня вопрос, уж извините чайника, как их хранить до посадки в грунт? В тот-же день не получится поехать на дачу. Если подержать пару дней на застекленном балконе, то в чем? В воде? В грунте? Саженцы заказала 20.03, а сегодня они пришли, т.е. в пути были 5 дней.
Полуночница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (25.03.2013)
Старый 25.03.2013, 21:27   #2
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передежка саженцев до высадки в грунт

Якщо плануєте висаджувати завтра, то можете замочити у воді, якщо набагато пізніше - то я, наприклад, зберігаю дерева на балконі, вже майже 2 тижні, помістивши коріння дерев у вологу тирсу. Температура на балконі від +5 до 10 градусів
did_Panas вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (28.03.2013), gala-analitik (16.11.2015), Oksanka (25.03.2013), Penelopanecrus (28.03.2013), алочка (25.03.2013), восторг (26.03.2013), дени (26.03.2013), елена.п (25.03.2013), Надія40 (21.03.2016), Нина (26.03.2013), Полуночница (25.03.2013)
Старый 25.03.2013, 23:07   #3
Полуночница
Местный
 
Аватар для Полуночница
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: город Измаил
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 2,253
Поблагодарили 2,650 раз(а) в 385 сообщениях
Полуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передежка саженцев до высадки в грунт

Цитата:
Сообщение от did_Panas Посмотреть сообщение
Якщо плануєте висаджувати завтра, то можете замочити у воді, якщо набагато пізніше - то я, наприклад, зберігаю помістивши коріння дерев у вологу тирсу.
Завтра не успею, но послезавтра - точно. Так как у меня опилок нет, то замочу в воде. Думаю за это время ничего не случится...?
Полуночница вне форума  
Старый 25.03.2013, 23:12   #4
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передежка саженцев до высадки в грунт

Цитата:
Сообщение от Полуночница Посмотреть сообщение
Так как у меня опилок нет, то замочу в воде. Думаю за это время ничего не случится...?
Десь читав, що не рекомендують замочувати у воді більше ніж добу(24 години), тому що коріння може почати підгнивати. Заверніть краще коріння у вологу тканину.
did_Panas вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (26.03.2013), Oksanka (25.03.2013), Penelopanecrus (28.03.2013), восторг (26.03.2013), Нина (26.03.2013), Полуночница (26.03.2013)
Старый 28.03.2013, 14:18   #5
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передежка саженцев до высадки в грунт

Цитата:
Сообщение от did_Panas Посмотреть сообщение
...якщо набагато пізніше - то я, наприклад, зберігаю дерева на балконі, вже майже 2 тижні, помістивши коріння дерев у вологу тирсу. Температура на балконі від +5 до 10 градусів

Пришли саженцы сирени с лопнувшими почками (то есть, уже почти листики развернулись!). На улице- -10С, снег. Высаживать, думаю, придётся не раньше, чем через месяц. SOS!!!! Высаживать в вёдра с полноценным грунтом/торфом?
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 16:55   #6
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Придется в ведра сажать. Только держать в сарае или гараже.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 20:25   #7
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передежка саженцев до высадки в грунт

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение

Пришли саженцы сирени с лопнувшими почками (то есть, уже почти листики развернулись!). На улице- -10С, снег. Высаживать, думаю, придётся не раньше, чем через месяц. SOS!!!! Высаживать в вёдра с полноценным грунтом/торфом?
Якщо є можливість занесьте садженці в підвал(оптимальна температура 0...+2 градуси) і присипте їх вологим піском
did_Panas вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 20:29   #8
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передежка саженцев до высадки в грунт

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение

Пришли саженцы сирени с лопнувшими почками (то есть, уже почти листики развернулись!). На улице- -10С, снег. Высаживать, думаю, придётся не раньше, чем через месяц. SOS!!!! Высаживать в вёдра с полноценным грунтом/торфом?
Прошу прощения, ПОЧЕМУ через месяц?
дени вне форума  
Старый 28.03.2013, 21:37   #9
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передежка саженцев до высадки в грунт

Цитата:
Сообщение от дени Посмотреть сообщение
Прошу прощения, ПОЧЕМУ через месяц?
А когда, по-Вашему, земля прогреется? Погодные условия я описАла. Кстати, с Днепропетровском не равняйте, у Вас весна всегда на пару недель опережает нашу область...

---------- Post added at 21:37 ---------- Previous post was at 21:35 ----------

Цитата:
Сообщение от did_Panas Посмотреть сообщение
Якщо є можливість занесьте садженці в підвал(оптимальна температура 0...+2 градуси) і присипте їх вологим піском
Та у нас есть погреб, но слишком тёплый. Все тыквы погнили. Но процесс фотосинтеза уже ведь пошёл, в темноту нельзя

Ну, что ж, будем садить в вёдра...И, как только потеплеет выставлю за балкон, на улицу...
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
дени (31.03.2013)
Старый 18.04.2013, 15:32   #10
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Пришли деревья от Дивосада, упакованные как грицца на славу! но высаживать буду через 7 дней. Итого может получиться 10 дней в упаковке.


по сравнению с прошлыми годами пакуют сначала в непрозрачную серую плёнку, а затем в очень плотную прозрачную + всё это щедро перемотано скотчем..
вот расковыряла один кусочек



как их сохрянять? в упаковке или без? ну корни понятно, трогать не буду, а вот вершки?
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Старый 18.04.2013, 16:01   #11
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Зачем вершки трогать...Я в таких случаях сразу корешки распаковываю. Ведь еще целую неделю держать. Неизвестно, что там влажность сохраняет. Достаточно ли ее. Всегда сразу распаковываю и корень в холодную воду на 12-24 часа. Смотря в каком виде пришло. Бывало и дольше держала. И самое главное - нужен холод. Чтобы почки не просыпались. Затем заворачиваю корень в мокрую тряпку, в кулек и в холод. Перед посадкой опять замачиваю
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (18.04.2013), Penelopanecrus (18.04.2013), восторг (01.10.2013)
Старый 18.04.2013, 16:43   #12
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Зачем вершки трогать.
не попреют под плёнкой? всё это стоит на северо-западном балконе, а температура там с 17дня и до темноты +18 * . нету у меня холода..

---------- Post added at 15:43 ---------- Previous post was at 15:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Всегда сразу распаковываю и корень в холодную воду на 12-24 часа. Затем заворачиваю корень в мокрую тряпку, в кулек и в холод.
холодную воду могу обеспечить.. льда наморожу и будет вода, какая нужно, но эти перепады температур, как могут сказаться? холодная вода это сколько +3-5*?
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 16:56   #13
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Ира, саженцы полностью распаковываю. Про холод я говорила не только для корней, а вообще. Саженцы должны быть в как можно более холодном месте. Не на солнышке.
Положи на пол балкона. Там холоднее трохи. Не надо ничего морозить. Вода в кране около 5-7*С сейчас. В ней выдержи саженец, а потом в тряпку и на пол. ...что есть - к тому и приспосабливаемся. В холодильник же такую громадину не засунешь ...
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 17:08   #14
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
. Про холод я говорила не только для корней, а вообще. Саженцы должны быть в как можно более холодном месте.
Витуся.. меня тут гениальная идея посетила А наморожу я несколько бутылок из-под минеральной воды объемом 1.5 л, уложу обработанный саженец на пол балкона и обложу его этими бутылками? А вторую партию бутылок - в морозильник.
Когда первая растает и согреется, поменяю на свежую из морозилки..
Как думаешь.. есть смысл морочиться?
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 17:35   #15
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Есть смысл. Чтобы медленнее остывали (тьфу, нагревались) заверни в одеяло. Мы так заворачиваем, когда морозилку оттаиваем
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (18.04.2013), Leslie (03.10.2013), Penelopanecrus (18.04.2013), Тиамет (09.10.2013)
Старый 01.10.2013, 21:08   #16
Мельсан
Местный
 
Аватар для Мельсан
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г.Умань
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 6,376
Поблагодарили 17,800 раз(а) в 1,779 сообщениях
Мельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond repute
По умолчанию Мельсановская передержка саженцев

В этом сезоне обещают суровую зиму... Спускайте косточку в погреба... Не будет потерь.... В погребах- обьязатьльно затравка против мышей и будет все хорошо.
Мельсан вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Farina (01.10.2013), MeryAnn (02.10.2013), TaRo (01.10.2013), ВалентинкаЯ (01.10.2013), восторг (01.10.2013), Ирина X (02.10.2013), Нина (04.10.2013), ОльгаАл (02.10.2013)
Старый 01.10.2013, 21:12   #17
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,308
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мельсансад

Цитата:
Сообщение от Мельсан Посмотреть сообщение
Спускайте косточку в погреба... Не будет потерь....
Саша, эт Вы о чем?
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (01.10.2013)
Старый 01.10.2013, 21:24   #18
Мельсан
Местный
 
Аватар для Мельсан
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г.Умань
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 6,376
Поблагодарили 17,800 раз(а) в 1,779 сообщениях
Мельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мельсансад

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Саша, эт Вы о чем?
Косточка - это сленговое выражение. Означает все косточковые: черешня, вишня, персик!!!, абрикос...Они менее морозоустойчивые поэтому если говорят что будет морозная зима - лучше не рисковать и не высаживать в саду а спрятать в подвальное помещение. от греха подальше.. прикопы ничего не дадут только в подвал. Можно утеплить нахлобучив мешки на растения, но а если - 40 ? Не спасёт. только в подвал...
Мельсан вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Farina (01.10.2013), Kazka (03.10.2013), Lucia (03.10.2013), Mari (01.10.2013), Senpolia (03.10.2013), TaRo (01.10.2013), ya (02.10.2013), ВалентинкаЯ (01.10.2013), Владимир77 (02.10.2013), восторг (01.10.2013), Гарненький (01.10.2013), Лариса77 (03.10.2013), Нина (04.10.2013), Полуночница (02.10.2013), Хелен (02.10.2013)
Старый 01.10.2013, 21:28   #19
ВалентинкаЯ
Местный
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Кировоград
Сообщений: 420
Сказал(а) спасибо: 1,871
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 346 сообщениях
ВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мельсансад

И слива тоже ж туда? Так же?
ВалентинкаЯ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TaRo (01.10.2013)
Старый 01.10.2013, 23:36   #20
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,308
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Давайте возобновим тему, тем более что пугают очень холодной зимой.
Саша (Мельсансад) рекомендует косточковые прятать до зимы в подвал.
А как это сделать? Кто нибудь так уже делал?
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alvares (02.10.2013), kosichka (04.10.2013), амадей (02.10.2013), Анфиса (02.10.2013)
Старый 02.10.2013, 00:42   #21
Alvares
Увлеченный
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 291 раз(а) в 115 сообщениях
Alvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Давайте возобновим тему, тем более что пугают очень холодной зимой.
Саша (Мельсансад) рекомендует косточковые прятать до зимы в подвал.
А как это сделать? Кто нибудь так уже делал?
Присоединяюсь к вопросу. Я так вообще планирую посадить 4-5 деревьев хурмы (виргинские и гибридные). А для них и обычная зима в напряг, а если уж будет очень холодная... Нужно ли их "садить" в вёдра, а уж потом в подвал?
Alvares вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
амадей (02.10.2013), восторг (02.10.2013)
Старый 02.10.2013, 09:43   #22
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,720
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Я передерживала зимой косточковые (кстати от Саши) в подвале. Брала мешки обычные, из Эпицентра, в них присыпала корневую землей, немного увлажняла. Получалось примерно треть\половина мешка. В подвале температура 5-6 градусов. Увлажняла только ближе к весне, по мере надобности. Высаживала в конце апреля (раньше еще лежал снег), с уже тронувшимися почками, сейчас растут красавцы
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (02.10.2013), kosichka (04.10.2013), vitaya (02.10.2013), ya (09.10.2013), аксенья (20.11.2015), Анфиса (02.10.2013), восторг (02.10.2013), Гарненький (02.10.2013), Нина (04.10.2013), Полуночница (06.10.2013), Хелен (02.10.2013)
Старый 02.10.2013, 10:40   #23
Гарненький
Освоившийся
 
Аватар для Гарненький
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Ровенская обл., смт. Владимирец
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 1,127
Поблагодарили 1,385 раз(а) в 173 сообщениях
Гарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud of
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Також у Саши замовив яблуні , 2 абрикоси і сімейну сливу. Питання - а може і яблуні притримати у підвалі до весни(чи яблуням і 40 градусів не біда?)
__________________
Я Олег.
Гарненький вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (16.11.2015)
Старый 02.10.2013, 11:03   #24
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,308
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Цитата:
Сообщение от Ирина X Посмотреть сообщение
мешки обычные, из Эпицентра, в них присыпала корневую землей, немного увлажняла. Получалось примерно треть\половина мешка. В подвале температура 5-6 градусов. Увлажняла только ближе к весне, по мере надобности.
Ирина, а сами стволики ни как не укрывали/обматывали?
А то прочла, что рекомендуют полностью в пленку - вроде от высыхания должно помочь, но ведь при плюсовой температуре просто спарится могут.

Да, Ира, держали в подвале в вертикальном положении?
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
Старый 02.10.2013, 11:07   #25
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,963
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Я тоже задумываюсь заказывать ли абрикосы и персики сейчас или весной? С одной стороны если они вымерзнут у меня. то почему бы им не померзнуть и в питомнике (не всчет, если они там хранятся в хранилище зимой). Вот думаю на счет сохранения в подвале или может прикопать их в лежачем положении в землю. завернув например в мешок и набросав сверху листвой, хвоей, а весной посадить???
Я думаю на счет яблонь-груш переживать не стоит, а вот со сливами у меня был печальный опыт осенней посадки, а за абрикосы и особенно персики я беспокоюсь...
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (16.11.2015), восторг (02.10.2013), Гарненький (02.10.2013), примула (04.10.2013)
Старый 02.10.2013, 11:09   #26
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
сейчас или весной?
Весной? Это когда выметают амбары с засохшими остатками и продают потерпевшим дачникам?
Инженерр вне форума  
Старый 02.10.2013, 11:11   #27
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,963
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Вот вот и я о том же...вроде если оно уже у меня, то ему здесь будет точно лучше, чем в тех амбарах...
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
восторг (02.10.2013)
Старый 02.10.2013, 11:12   #28
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,308
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Прошлую зиму в прикопе деревца чудесно перенесли. И мне было удобно их сажать - под рукой, тогда, когда мне нужно. Но до какой температуры, да и дожливости сезона, это надежно?
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kosichka (04.10.2013), Анфиса (04.10.2013)
Старый 02.10.2013, 18:03   #29
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,720
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Ирина, а сами стволики ни как не укрывали/обматывали?

Да, Ира, держали в подвале в вертикальном положении?
Стволики не обматывала - получилось, что саженцы просто посажены в мешки (ну, вазонов такого размера не было) Так они в мешках и стояли, как солдатики
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (02.10.2013), vitaya (02.10.2013), амадей (02.10.2013), Анфиса (03.10.2013), Ветка (02.10.2013), восторг (02.10.2013), Гарненький (02.10.2013), Нина (04.10.2013)
Старый 02.10.2013, 22:01   #30
Fiona
Местный
 
Аватар для Fiona
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 4,306
Поблагодарили 2,858 раз(а) в 548 сообщениях
Fiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Передержка саженцев до высадки в грунт

А если погреб очень влажный? Поправьте меня если что не так: инфа собранная, не моего опыта, потому прошу критиковать -уточнять
Есть 2 способа передержки до весны
1.Прикоп: роем удлиненную яму в самой глубокой части 70-50см укладываем мешковину, кладем саженцы под 45 градусов так чтобы крона была над уровнем земли но она будет лежать на холмике. Корни засыпаем землей, крону заваливаем лапником и снизу тоже подложить лапник чтоб не мокло, сверху спанбонд. + мышиный яд внутри. Правильно?
2 в погребе.
__________________
Фаина,
Fiona вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kosichka (04.10.2013), Анфиса (04.10.2013), Ветка (02.10.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ох уж эти продавцы семян и саженцев пятница Посмеемся 349 26.01.2017 20:03
розы в горшках ( передержка, контейнерное озеленение) Викса Розы 76 21.04.2016 09:56
Защита саженцев от зайцев пятница Видео мастер-классы 1 25.10.2011 21:22


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot