Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2019, 18:40   #391
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Остальные четыре сорта халапеньо - полуострые, их можно смело использовать в любые овощные и мясные блюда, в любых количествах, как и сладкий перец:
Халапеньо Ньюмекс Пампкин Спайси (NuMex Pumpkin Spice)


Халапеньо Ньюмекс Оранж Спайси (NuMex Orange Spice)


Халапеньо оранжевый (Jalapeno Orange)


Халапеньо Чичимека (Jalapeno Chichimeca)


Почти у всех сортов халапеньо плоды с мясистыми, толстыми стенками и сочной мякотью, кроме Халапеньо оранжевого, у этого сорта стенки плодов тонкие.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (24.08.2019), Moonvalley (25.08.2019), NaLiKa (27.08.2019), Sveta.R (24.12.2019), viol (24.08.2019), Zaja (24.08.2019), МаринаЛюх (26.02.2020), Марічка (24.08.2019), Юленька (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 20:50   #392
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

у меня фиолетовые были сильно менее острые, чем белые. белые были рано, массово, вкусно, остро еще в зеленом виде - и быстро очень закончились - погибли от ожегов((
фиолетовые выглядели очень экзотично, но острота была только у спелых и то через один.
__________________
Татьяна
paraska вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (24.08.2019), NaLiKa (27.08.2019), viol (24.08.2019), Zaja (24.08.2019), Юленька (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 23:11   #393
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от paraska Посмотреть сообщение
у меня фиолетовые были сильно менее острые, чем белые. белые были рано, массово, вкусно, остро еще в зеленом виде - и быстро очень закончились - погибли от ожегов((
фиолетовые выглядели очень экзотично, но острота была только у спелых и то через один.
Пришла к выводу, что острые перцы способны удивлять, тем, что острота как-то меняется в зависимости от климата. Может и почва тоже играет свою роль. А есть сорта острого перца у которого на одном кусте могут быть острые и слабоострые плоды, как такое может быть, загадка))
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paraska (24.08.2019), viol (24.08.2019), Zaja (24.08.2019), Юленька (24.08.2019)
Старый 17.09.2019, 15:26   #394
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Выращиваю острые перцы первый раз.
Покупала семена у вас.
Халапеньйо - вообще не острые, пресные.
Санте фе Гранде- не острый. Вкусом как сладкий перец.
Мako Kokko (желтый)

- очень острый. Не знаем даже что с ним делать. Сорвала и так и лежит на столе)
__________________
Коллекция моих роз
http://www.rosebook.ru/users/collections/Rina84/

Ирина Винницкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 16:06   #395
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от Ирина Винницкая Посмотреть сообщение
Выращиваю острые перцы первый раз.
Покупала семена у вас.
Халапеньйо - вообще не острые, пресные.
Санте фе Гранде- не острый. Вкусом как сладкий перец.
Мako Kokko (желтый)

- очень острый. Не знаем даже что с ним делать. Сорвала и так и лежит на столе)
Ирина, Халапеньо и у меня в этом сезоне слабоострые, кроме халапеньо белого, не могу объяснить причину такой слабой остроты халапеньо.
Санта Фе Гранде как и всегда - урожайный и острый, выращиваю не первый год, не замечала за ним капризов или отклонений.
Может покажете снимок своего?
А это мой Санта Фе Гранде


Мako Kokko - нестабильный гибрид, сортом его назвали рано, но таковы реалии покупки зарубежных новинок. У меня он тоже в этом сезоне дал кусты с желтыми и оранжевыми плодами. Он очень острый, не все могут есть перцы с такой остротой, поэтому лучше высушите и измельчите на порошок-приправу, для этой цели плоды Мako Kokko, очень даже подойдут.
Халапеньо - маринуйте (рецептом могу поделиться, если нужно), но добавляйте в каждую баночку по перчинке Мako Kokko, он отдаст халапеньо свою остроту и получится вкусно и в меру остро.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Inga1 (17.09.2019), paraska (18.09.2019), Zaja (17.09.2019), Ирина Винницкая (20.09.2019), Юленька (17.09.2019)
Старый 17.09.2019, 16:30   #396
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Вчера собрала очередное ведерко острых перцев. Урожай в этом сезоне хороший, но погода вносит свои коррективы и надо будет сегодня укрывать все перцы агроволокном, чтобы недозревшие плоды успели дозреть.
Также планирую сделать обрезку, удалить цветущие ветки и мелкие плоды. Это ускорит созревание полноценных зеленых плодов.


Впервые в этом сезоне выращиваю новинку 7 Pot Bubblegum Chocolate. Хороший перчик для сушки. Его особенность в том, что чашелистик тоже прокрашивается в цвет плода. Не обошлось и без сюрпризов, один из кустов дал алые плоды и тоже чашелистик прокрашен в алый цвет))
Соберу с него семена попробую стабилизировать, может получится еще один 7 Pot Bubblegum, но только красный.






__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Liliya (19.10.2019), NaLiKa (17.09.2019), Sveta.R (24.12.2019), Verbena (17.09.2019), viol (17.09.2019), Zaja (17.09.2019), Ирина Винницкая (20.09.2019), Люд.а (17.09.2019), Фламинго (19.09.2019), Юленька (17.09.2019)
Старый 17.09.2019, 21:55   #397
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Наконец-то я разобралась с халапеньо
Посмотрела несколько видео, как их маринуют и т.д. и поняла почему их используют недозревшими(зелеными). Оказывается, что даже у слабоострых халапеньо, достаточно острые семена.
Поэтому их маринуют целыми (прокалывая в нескольких местах), либо режут кружочками поперек вместе с семенами, а так как у спелых халапеньо семена жесткие, то берут зеленые плоды, потому что там семена еще нежные, не жесткие, а острота уже присутствует.
Я сегодня сорвала один неострый плод халапеньо, чтобы проверить и попробовала семена, оказалось - действительно они острые. Стенки плода неострые, сладковатые, как у болгарского перца, а семена острые. Получается, что их просто надо правильно приготовить))
Санта Фе Гранде тоже сорвала, кончик плода неострый примерно 1-2см, а затем жжет так, что хочется запить чем-то))
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Inga1 (17.09.2019), may (19.09.2019), paraska (18.09.2019), viol (17.09.2019), Zaja (18.09.2019), Ирина Винницкая (18.09.2019), Татьяна1973 (18.09.2019)
Старый 18.09.2019, 00:48   #398
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

тоже халапеньо мариновала с добавлением коко моко для красоты и хот чоклит для остроты. коко моко у меня плохо сушатся, хоть и тонкостенные( портятся внутри почему-то многие. поэтому стараемся употреблять вживую или в соусы и маринад.
у нас все еще днем жара к 30ти, завтра первый день похолодания обещают до +21)
до теперь выжили коко моко, чилито и как ни странно хот чоклит! хоть и были самые ранние. это трио однозначно хочу на следующий год. эксплосив эмбер в комнате как новенький, на улице сгорел(
чилито просто умнички, очень удобные во всех смыслах. и острые, и размерчик такой, что можно регулировать остроту например огурцов, а не резать перчину крупную, и много, и сушатся легко, и живучие, почти не страдали от клеща.
__________________
Татьяна
paraska вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (18.09.2019), Zaja (18.09.2019)
Старый 18.09.2019, 02:58   #399
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
А это мой Санта Фе Гранде

Точно такой как на вашем фото. Но абсолютно не острый. Возможно это такой год, я не знаю, никогда раньше не выращивала. Посмотрим, что будет из этих же семян в следующем сезоне.
Я вашими семенами Санте Фе Гранде поделилась коллекционеру из Лисичанска. Она говорит что были острыми ��️
Вот такие чудеса)
__________________
Коллекция моих роз
http://www.rosebook.ru/users/collections/Rina84/

Ирина Винницкая вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (18.09.2019), Zaja (18.09.2019)
Старый 18.09.2019, 19:01   #400
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Ира, а вы Санта Фе Гранде полностью пробовали или только кончик?
Дело в том, что у многих острых перцев кончики плода могут быть не острыми, а затем острота появляется, а к середине плода усиливается.
А еще бывает на одном кусту и острые и неострые плоды, тоже не знаю причину такого явления, но сталкиваюсь с этим часто, вот и вчера сорвала два халапеньо с одного куста, так один просто сладкий, а второй острый и даже очень))

---------- Post added at 18:01 ---------- Previous post was at 17:40 ----------

Цитата:
Сообщение от paraska Посмотреть сообщение
тоже халапеньо мариновала с добавлением коко моко для красоты и хот чоклит для остроты. коко моко у меня плохо сушатся, хоть и тонкостенные( портятся внутри почему-то многие. поэтому стараемся употреблять вживую или в соусы и маринад.
у нас все еще днем жара к 30ти, завтра первый день похолодания обещают до +21)
до теперь выжили коко моко, чилито и как ни странно хот чоклит! хоть и были самые ранние. это трио однозначно хочу на следующий год. эксплосив эмбер в комнате как новенький, на улице сгорел(
чилито просто умнички, очень удобные во всех смыслах. и острые, и размерчик такой, что можно регулировать остроту например огурцов, а не резать перчину крупную, и много, и сушатся легко, и живучие, почти не страдали от клеща.
Чилито и мне очень нравится, единственный недостаток в том, что при переспевании плоды могут осыпаться. Их надо стараться снимать как только покраснели, тогда они легко отделяются от чашечки без усилий.
Сушатся тоже отлично, не подгнивают.
Хот Чоклит такой и есть, он и ранний и с длительным плодоношением до самых заморозков, и красивый.
А как вам Mako Kokoo на вкус, понравился? Продавец пишет на сайте, что вкус у него ореховый, но я как-то не ощутила. У меня тоже плохо сушился, видимо он не для сушки. Я немного разочарована, что он такой не стабильный, видела у еще одного зарубежного продавца на сайте, Mako Kokoo с желтыми плодами))
У меня он получился таким из покупных семян:

А у продавца на фото плоды не такие длинные:

Если и поставить цель его стабилизировать, то нужно получить куст такой как на фото продавца, даже, если плоды будут желтыми, не проблема, главное, чтобы форма плода была правильная.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Liliya (19.10.2019), paraska (18.09.2019), Zaja (18.09.2019)
Старый 18.09.2019, 21:12   #401
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

коко моко понравился и вкусом и остротой, мне занадто, а муж нахваливает. причем зеленые были вообще не острые. в них и семечек всего ничего. а спелые прям отличные. у меня было два кустика, оба оранжевые. если за желтый брать спайс бойз елоу. размер в начале плодоношения был где-то 4-5см, вот сейчас уже по полтора см. ну с нашей жарой у меня всё в этом году не успевало расти, сразу спело.
кстати! вот такой
http://piccy.info/view3/13398087/4b7...2dfba02902e12/
у меня есть в комнате один. я его записала как неопознанный. и он потянулся, заболел и было всего 3 плода на нем, очень слабоострых. учитывая, что я всех сажала по три, может быть таки он.
но куст вообще иначе выглядит. те оранжевые на улице отличались от всех, выглядели как очень густое невысокое деревце, лист светлозеленый и не то чтобыпрям ворсистый, но не глянцевый. сейчас уже листья почти все опали,плодыдоспевают.
__________________
Татьяна

Последний раз редактировалось paraska; 18.09.2019 в 21:31.
paraska вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (18.09.2019), viol (18.09.2019), Zaja (18.09.2019)
Старый 19.09.2019, 00:08   #402
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Ewa, весь плод был не острый.

Хотела попросить совета. Подскажите какой средне-острый перец, из вашей коллекции, хорошо сушится и урожайный? У меня нет специальной сушки, а просто на верёвочке пучками загнивают. Очень хотела на зиму на сушить и не получилось.

Ещё, когда ждать новый каталог или тему по продажам семян?
__________________
Коллекция моих роз
http://www.rosebook.ru/users/collections/Rina84/

Ирина Винницкая вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viol (19.09.2019), Zaja (19.09.2019), Юленька (19.09.2019)
Старый 17.10.2019, 15:38   #403
Яно4ка
Увлеченный
 
Аватар для Яно4ка
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Краматорск
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 2,034
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 186 сообщениях
Яно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud of
По умолчанию Re: Перчики чили

Света, как поживает ваш конкурсный перчик? И кто он? И возник такой вопрос. Кого посадить на подоконник, первый, чтоб красивый- необычный, обильный? И второй, чтоб можно было есть( в плане остроты)?
Яно4ка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ewa (30.10.2019)
Старый 30.10.2019, 17:51   #404
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от Яно4ка Посмотреть сообщение
Света, как поживает ваш конкурсный перчик? И кто он? И возник такой вопрос. Кого посадить на подоконник, первый, чтоб красивый- необычный, обильный? И второй, чтоб можно было есть( в плане остроты)?
Конкурсный перчик 7 Пот Дугла (7 pot Trinidad Douglah), это сверхострый перец (относится к хиненсам (перец китайский)).
Сверхострые перцы не для еды свежими, а для сушки и для приготовления соусов (там много разных составляющих). Для комнатного выращивания этот перец я бы не рекомендовала, потому что вяжет он плохо к комнатных условиях, нужно опылять вручную, но и это не сильно помогает, а в теплице он вяжет исправно и довольно таки урожайный.
Заняли мы с ним пятое место на конкурсе))
Из комнатных я бы рекомендовала такие (они и красивые, и съедобные, и в меру острые):
Больше для красоты, чем для еды:
Мини Пурпл (Mini Purple)
Пестролистный Шу (Shu Variegata)
Пурпурная вспышка (Purple Flash)
Сальса пурпл (Salsa Purple)
Триколор (Triсolor Variegata)
Хот Фиш (Hot Fish, Variegated)
Хоп Попс Пурпл (Hop Pops Purple)
Чейро Рокса (Cheiro Roxa)
Черная Оливка (Black Olive)
Черная Жемчужина (Black Pearl)
Эксплозив Эмбер (Explosive Ember)

А эти больше для еды:
Аджи Пульсар (Aji Pulsar)
Аджи Фантазия (Aji Fantasy)
Голден Еллоу Вакс (Golden Yellow Wax)
Горячий Шоколад (Hot Chocolate)
Лола (Lola)
Манки Фэйс (Monkey Face Yellow)
Петер красный (Peter Red)
Халапеньо белый (Jalapeno White)
Чилуакле негро (Chilhuacle Negro)
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (31.10.2019), paraska (31.10.2019), Восторг1 (01.11.2019), Сашхен (13.03.2020), стелла (31.10.2019), Татьяна1973 (01.11.2019), Яно4ка (31.10.2019)
Старый 31.10.2019, 23:09   #405
Яно4ка
Увлеченный
 
Аватар для Яно4ка
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Краматорск
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 2,034
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 186 сообщениях
Яно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud of
По умолчанию Re: Перчики чили

Спасибо Вам! Теперь есть из чего выбрать! Будем растить. Я даже не предполагала о таком видовом разнообразии. Кому не скажу, все глаза широко раскрывают, а начитавшись от вас информации, так я целую лекцию рассказываю о перчиках. И всем сразу надо. Думала посажу по одному- два семечка разных, посмотрю...а сейчас колхоз
Яно4ка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ewa (01.11.2019)
Старый 01.11.2019, 16:53   #406
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Мне очень нравятся острые перцы, относящиеся к виду баккатум (ягодный перец). Их тоже много сортов. Они отлично растут в теплице и на огороде, но для комнатного выращивания не подходят, слишком высокие и куст лиановидный, раскидистый. А если их выращивать в ОГ, то много плюсов: высокая урожайность, плоды не просто острые, но еще и с фруктовым привкусом и ароматом, который усиливается в разы в сухих плодах, поэтому порошок-приправа получается отличная. Плоды среднего размера, что очень удобно для маринования целыми плодами. И переопыляются они очень редко, потому что у них тяжелая пыльца и в ней мало нектара, поэтому и для пчел этот вид не очень привлекательный.
В комнатных условиях плохо вяжут сверхострые перцы, у них пыльца часто отсутствует и чтобы получить завязь надо их опылять каким то другим сортом острого перца, а в этом случае не получишь чистосортных семян, да и не всегда бывает подходящий сорт под рукой.
Зато сверхострые очень хорошо растут в теплице, там у них не бывает проблем с пыльцой и урожайность высокая. Хорошо отзываются на опрыскивание монофосфатом калия.
При выращивании острого перца в ОГ , можно получить слабоострые плоды, при засухе и низких ночных температурах. Самые острые плоды получаются при теплом лете и достаточной влажности.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (04.11.2019), paraska (01.11.2019), Verbena (01.11.2019), viol (07.11.2019), Zaja (01.11.2019), Восторг1 (01.11.2019), Марлена (25.02.2020), стелла (22.12.2019), Яно4ка (01.11.2019)
Старый 13.11.2019, 12:29   #407
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Перчики чили

Добрий день. Посіяла я перчик від Ewa. Думаю, щоб в горшку був перчик гострий на зиму, а потім весною на вулицю винесу. Колись ми вдома вирощували перчик - називали його Огоньок. Так він на підвіконнику ріс цілий рік і зміна освітлення взагалі на нього не впливала. Перчик зійшов, але світла явно не вистачає. Лише сімядолі, а він уже потянувся. Думаю, що через те, що пропустила момент, коли петельки вилізли. Він на шафі добу простояв. Переставила на південне вікно і досвічую лампою енергозберігаючою по 12 годин. Росте поки що в горшках 8х8см. Землю купила універсальну в Епіцентрі (Полісся). Ось думаю може його Атлетом полити? По інструкції можна під корінь полити в фазі сімядолі. А потім ще з 2-3 рази оприскати з інтервалом в тиждень. А потім його при пікіровці заглибити до сімядоль. Хоча думаю, що він і дальше тягнутись буде.
ulianka111 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (13.11.2019), Яно4ка (14.11.2019)
Старый 13.11.2019, 14:35   #408
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,297
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Светлана Ewa,
хочу у Вас уточнить, может, подскажете, что делать:
Сейчас на застекленном балконе растет острый перчик, со множеством перчинок, но они плохо краснеют (почти черные или слегка румянятся со стороны окна), но начинают уже морщиниться. Хочется чтобы совсем покраснели, а чем помочь - не знаю.
Этому перцу уже два года, лето провел на даче, том завязал плодики, а в сентябре перебрался в горшок и прибыл на окошко). И дальше надеюсь, весной на дачу..
Сорт не помню, покупала у Вас семена, острый, красивый, с темно фиолетовым листиком..
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (13.11.2019), Zaja (13.11.2019)
Старый 13.11.2019, 20:00   #409
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Светлана Ewa,
хочу у Вас уточнить, может, подскажете, что делать:
Сейчас на застекленном балконе растет острый перчик, со множеством перчинок, но они плохо краснеют (почти черные или слегка румянятся со стороны окна), но начинают уже морщиниться. Хочется чтобы совсем покраснели, а чем помочь - не знаю.
Этому перцу уже два года, лето провел на даче, том завязал плодики, а в сентябре перебрался в горшок и прибыл на окошко). И дальше надеюсь, весной на дачу..
Сорт не помню, покупала у Вас семена, острый, красивый, с темно фиолетовым листиком..
Татьяна, этому перчику скорее всего не хватает тепла для созревания. Если бы его поставить на теплый стеллажик с искусственным освещением, то тогда бы он точно созрел.
Мои октябрьские перчики в теплице тоже так себя вели из-за недостатка тепла, пришлось срывать плоды и дозаривать уже дома.

---------- Post added at 19:00 ---------- Previous post was at 18:37 ----------

Цитата:
Сообщение от ulianka111 Посмотреть сообщение
Добрий день. Посіяла я перчик від Ewa. Думаю, щоб в горшку був перчик гострий на зиму, а потім весною на вулицю винесу. Колись ми вдома вирощували перчик - називали його Огоньок. Так він на підвіконнику ріс цілий рік і зміна освітлення взагалі на нього не впливала. Перчик зійшов, але світла явно не вистачає. Лише сімядолі, а він уже потянувся. Думаю, що через те, що пропустила момент, коли петельки вилізли. Він на шафі добу простояв. Переставила на південне вікно і досвічую лампою енергозберігаючою по 12 годин. Росте поки що в горшках 8х8см. Землю купила універсальну в Епіцентрі (Полісся). Ось думаю може його Атлетом полити? По інструкції можна під корінь полити в фазі сімядолі. А потім ще з 2-3 рази оприскати з інтервалом в тиждень. А потім його при пікіровці заглибити до сімядоль. Хоча думаю, що він і дальше тягнутись буде.
ulianka111перчик Огоньок був багаторічним, але не всі гострі перчики багаторічні, є серед них і однорічні сорти (вони якраз і можуть витягуватись). Свої кімнатні перчики я так рано не сію, починаю сіяти на початку січня, спочатку вони ростуть на теплих поличках стелажів із штучним світлом, а на початку березня вже ставлю їх на підвіконня.
В минулому році моя знайома приймала участь у змаганні по вирощуванню гострого перцю в зимову пору, читала її звіти, так вони починали старт в середині жовтня (посів), а врожай збирали в лютому. Вирощували перці і на підвіконні, під горщик підставляли пінопласт, щоб корінню було тепліше і обов,язково досвічувати.
Сорт, який вирощували у змаганні, був багаторічний (хіненс) і дуже гострий. Перці, які відносять до цього виду, не тягнуться даже взимку.
В результаті перемогли ті, хто вирощував цей перець на гідропоніці))
Атлетом бризкати не раджу, краще підберіть йому гарне добриво для овочів, мені подобається Формулекс.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paraska (14.11.2019), ulianka111 (14.11.2019), Zaja (13.11.2019), Восторг1 (13.11.2019)
Старый 14.11.2019, 10:01   #410
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Перчики чили

Я посіяла скоріш за все Манкі фейс, Жовтий машрум, Халапеньйо айворі і Фідальго рокса. Це так для експерименту. Хочу замовити фітолампи для розсади. Думаю наступного року на зиму вирощувати гострі перці, але перенести з городу вже дорослі рослини. Для городу буду сіяти в середині січня та в лютому. Маю великий парник, але не отоплюваний. Думаю частину перців посадити там, а частину на грядки і ще декілька в горшки. Цього року вирощувала гострі перці тільки в парнику, разом з солодким перцем та томатами. Садила в ноги до томатів. Там де було гарне освітлення і томати не затіняли, то перцю було багато. Садила самозбір з дзвіночка і баранячий ріг. Самозбір розщепився на перець типу Огонек, але висотою 20см та круглий червоний перчик висотою 30см. Були ними задоволені - хоча як на мене, то дуже гострий.

---------- Post added at 09:01 ---------- Previous post was at 08:59 ----------

А ще я вичитала на фермерському форумі, правда там писали за солодкий перець, що розсада перцю не має схильності до витягунвання і низка освітленість не дуже впливає на розвиток. Ось вирішила і провести експеримент.
ulianka111 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ewa (14.11.2019)
Старый 14.11.2019, 16:48   #411
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от ulianka111 Посмотреть сообщение
Я посіяла скоріш за все Манкі фейс, Жовтий машрум, Халапеньйо айворі і Фідальго рокса. Це так для експерименту. Хочу замовити фітолампи для розсади. Думаю наступного року на зиму вирощувати гострі перці, але перенести з городу вже дорослі рослини. Для городу буду сіяти в середині січня та в лютому. Маю великий парник, але не отоплюваний. Думаю частину перців посадити там, а частину на грядки і ще декілька в горшки. Цього року вирощувала гострі перці тільки в парнику, разом з солодким перцем та томатами. Садила в ноги до томатів. Там де було гарне освітлення і томати не затіняли, то перцю було багато. Садила самозбір з дзвіночка і баранячий ріг. Самозбір розщепився на перець типу Огонек, але висотою 20см та круглий червоний перчик висотою 30см. Були ними задоволені - хоча як на мене, то дуже гострий.

---------- Post added at 09:01 ---------- Previous post was at 08:59 ----------

А ще я вичитала на фермерському форумі, правда там писали за солодкий перець, що розсада перцю не має схильності до витягунвання і низка освітленість не дуже впливає на розвиток. Ось вирішила і провести експеримент.
Так, із фітолампами справа піде добре. А перець має схильність витягуватись, якщо недостатньо світла. Але є види які не витягуються, наприклад китайський перець (хіненс).
Гострі перці, які відносяться до одного виду з солодким перцем (перець овочевий), краще не садити поряд, бо не буде якісного насіння. І перці одного виду охоче перезапилюються. А якщо садити поряд з солодким гострі перці інших видів (бакатуми,хіненси та інші), то вони не перезапилюються з солодким.
В теплиці гострий перець добре себе почуває і дає гарний врожай.
Можна забирати гострий перець додому в кінці сезону, треба пересадити в горщики і обрізати крону наполовину. Якщо сорт багаторічний, то він перезимує і на слідуючий рік дасть вдвічі більший врожай. Маю такий досвід. Але на жаль, не всі гострі перці добре переносять пересадку в горщики (коли вони дорослі), на моїй практиці процент виживших перців після такої пересадки 50 на 50. Рідкісні сорти часто висаджуюсь в теплицю в горщиках (вкопують в грунт), щоб в кінці сезонцу можна було в горщику і забрати додому.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ulianka111 (15.11.2019), viol (25.11.2019), Zaja (15.11.2019), Восторг1 (14.11.2019), Марлена (25.02.2020), Наташа Кулибина (14.11.2019), стелла (22.12.2019), Яно4ка (14.11.2019)
Старый 25.11.2019, 12:50   #412
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Список сортовых острых перцев, которым даю пять звезд за легкость выращивания,
высокую урожайность, сортовую устойчивость (вкус не беру во внимание - это очень индивидуально)
Alma Paprika
Aji Fantasy
Aji Ecuadorian red
Aji Pulsar
Brazilian Starfish Red
Bhut Jolokia Red
Bhut Jolokia Purple
Hot Chocolate
Golden Yellow Wax
Cayenne Joe’s Long
Comstock Purple
Mushroom Yellow
Mushroom Red
Peter Red
PI 310888
PI 260523
Rocoto Ecuadorian Red
Santa Fe Grande
Sugar Rush Red
NuMex Trick or Treat
Habanero Gambia
Habanero Сhocolate
Habanero Orange
Habanero Red Savina
Jalapeno White
Chilito de Simojovel
Goats Weed
Sherwoods Carbonero

Декоративные сорта
(не только для теплицы и ОГ, но и для украшения подоконника):
Explosive Ember
Black Pearl
Hot Fish
Cheiro Roxa
Turkish flower Biber
Triсolor Variegata
Shu Variegata
Purple Flash
Salsa Purple
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (25.11.2019), NaLiKa (25.11.2019), paraska (26.11.2019), viol (25.11.2019), Галина1960 (26.11.2019), Марлена (25.02.2020), стелла (22.12.2019), Яно4ка (26.11.2019)
Старый 25.11.2019, 13:00   #413
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

для украшения подоконника уже можно высевать?
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ewa (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 15:34   #414
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
для украшения подоконника уже можно высевать?
Сеять надо уже сейчас и не позже первых чисел декабря, это чтобы получить спелые плоды в конце марта - начале апреля.

График примерно такой:

Посев семян в конце ноября – начале декабря

Бутоны – середина января

Цветение – конец января

Первые завязи – начало февраля

Окрашивание плодов (созревание) – с 15 марта

(от появления первых завязей и до полного созревания плодов, нужно в среднем 45-50 дней).

Искусственное досвечивание в зимний период обязательно, иначе из этой затеи ничего не получится.

Сеять по стаканчикам, затем перевалка в пол-литровый стакан, затем в горшок литровый и наконец в большой постоянный горшок литра на 2-5 в зависимости от сорта.

На момент появления первых завязей (февраль месяц), растение должно быть пересажено в постоянный горшочек, объем не менее 2-х литров.

Комнатные перцы хорошо растут в покупном универсальном грунте, например Терра вита для овощей (зеленого цвета) и т.д. Полив 1-2 раза в неделю, умеренно. Можно использовать азотные удобрения в начале роста, но тоже очень умеренно, лучше половину указанной дозы. С середины марта перец уже можно выращивать на подоконнике, потому что для созревания плодов настоящие солнечные лучи намного лучше искусственных.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (25.11.2019), NaLiKa (25.11.2019), paraska (26.11.2019), viol (25.11.2019), Ирина Винницкая (20.12.2019), Марлена (25.02.2020), Наташа Кулибина (25.11.2019), стелла (22.12.2019), Юленька (26.11.2019)
Старый 22.12.2019, 18:13   #415
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Кто придерживается лунного календаря, хорошие дни для посева семян острого перца на рассаду:
27-28 декабря - для самых тугодумных и для сверхострых.
и с 16 по 19 января - для баккатумов (перец ягодный) и перцев хабанеро
Овощные перцы (типа Халапеньо) лучше сеять на рассаду в начале февраля.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (25.12.2019), NaLiKa (23.12.2019), skag (23.12.2019), VikaV (25.12.2019), viol (16.01.2020), Ирина X (23.12.2019), Ирина Винницкая (25.12.2019), Наташа Кулибина (26.12.2019), Николай (26.12.2019), стелла (22.12.2019), Юленька (22.12.2019), Яно4ка (11.01.2020)
Старый 24.02.2020, 23:45   #416
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

эксплосив эмбер дружно зацвел

пожухлые листики - мачеха-хозяйка, не кормила, от клеща не обрабатывала, в тени держала. выставила на солнышко - он благодарит)
__________________
Татьяна
paraska вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Люд.а (25.02.2020), Марлена (25.02.2020), Яно4ка (25.02.2020)
Старый 25.02.2020, 09:28   #417
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Перчики чили

Доброго дня. Моїм перчикам чилі вже два місяці. Ріс слабенький, бо в кімнаті холодно (температура 15 градусів і вдень і вночі). Але є вже розгалуження і королівська зявязь зявилась. Питання: чи потрібно видаляти королівську заявзь в перця чилі?
ulianka111 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Яно4ка (28.02.2020)
Старый 25.02.2020, 14:07   #418
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от paraska Посмотреть сообщение
эксплосив эмбер дружно зацвел

пожухлые листики - мачеха-хозяйка, не кормила, от клеща не обрабатывала, в тени держала. выставила на солнышко - он благодарит)
Татьяна, не факт, что это клещ. Может просто погрешности в уходе, залив или пересушка земляного кома, особенно при содержании в прохладных условиях. Да, солнышко вполне может все исправить, отрегулируйте полив, чтобы был умеренным и теплой водичкой.

---------- Post added at 13:07 ---------- Previous post was at 13:02 ----------

Я не видаляю королівську завязь у перців чілі.
Ріст у вашого перчика хороший, багато з чілі перців ростуть повільно і не витягуються в розсаді, для них це цілком нормально.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paraska (25.02.2020), ulianka111 (25.02.2020), Яно4ка (28.02.2020)
Старый 28.02.2020, 21:31   #419
Яно4ка
Увлеченный
 
Аватар для Яно4ка
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Краматорск
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 2,034
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 186 сообщениях
Яно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud ofЯно4ка has much to be proud of
По умолчанию Re: Перчики чили

Вставлю своё наблюдение за перчиками. Сеяла я их впервые, в рассаде уже подросшие стоят баккатумы и хиненсы. Так вот запах от листьев строит такой пряно острый, приятный, я даже специально провожу по ним руками, когда захожу посмотреть на другую рассаду. За огородными я такого не замечала, но и садила то я только покупную. Может огородные в рассаде тоже пахнут? Но они ещё в семядолях у меня. Я острый перчик ( был только огородный) ем только из-за "запаха остроты" во вкусе. А тут... столько вкусовых ньюансов ожидается, прям невтерпёж становится.
Яно4ка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (04.03.2020), NaLiKa (02.03.2020)
Старый 17.05.2020, 11:52   #420
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

И наконец созрел первый перчик на комнатном Халапеньо Белом, в скором времени планируем дегустацию.
Плоды этого сорта мне и раньше нравились, но это были плоды, выращенные в теплице и в ОГ, поэтому интересно какой же будет вкус у комнатного плода.
Будет ли присутствовать острота и насколько сильная?
От посева семечка и до полного созревания первого плода прошло 3.5 месяца.
Сейчас на кустике 15 плодов в процессе созревания и еще 4 завязи, не считая цветов.
Перец растет в 3-х литровом горшке, грунт (торф классман+ лесная земля в пропорции 50х50).
Полив фитильный, сама почти не поливаю, что очень удобно)) Недавно полила один раз сверху на всякий случай))
От вредителей не обрабатывала еще ни разу, что тоже большой плюс!
Высота куста 40см, ширина куста 60см.
Первый созревший плод длиной 4см и диаметр 2см, но есть плоды 5см длина и 2.5см ширина (диаметр).







__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kambrija (19.05.2020), kravconok (17.05.2020), Mykola (18.05.2020), paraska (17.05.2020), viol (20.05.2020), Татьяна1973 (17.05.2020), Юленька (18.05.2020)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готовим перец Чили Kristin Кулинария 29 22.01.2021 12:15


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot