Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2017, 18:44   #661
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Sierra Посмотреть сообщение
Я думаю нельзя говорить что в Украине сейчас зоны 6-8, это явная натяжка. Все меняется из-за потепления климата, но не так сильно. На русскоязычных сайтах скорее всего приведены номера зон по старым, еще советским данным, которые с учетом потепления климата несколько сместились в большую сторону но не сильно, думаю не более чем пол-зоны.


Что касается ежевики ремонтанных сортов, то совершенно очевидно что ей не хватает продолжительной теплой осени (особенно учитывая последние тенденции - заморозки конца сентября-нач. октября).
Позвольте не согласиться с оценкой климатических зон. Ну нет на постсоветском пространстве серьезных исследований климата, как практически и живых спутников (нужно в остатках еще учитывать, что метеоспутники не всегда предназначены следить за метео по Земле). Постят и советское, и древнее зарубежное. Лишь бы поговорить.
А большинство "научных" статей в сфере наших интересов, в данном аспекте, вообще являются псевдонаучными, как и большинство этих ступеней докторских и кандидатских. "Как далеки они от народа"......
Кукуруза, соя и т.п. рулит ... Так нафиг что-то думать
У меня под боком опытная станция Академии агр.наук. Думаете наукой занимаются? Ложили они на нее с большой горы. Пытаются выжить. Опытные делянки чуток под саженцами на продажу, кустов на ягоду чуток, а остальное под .... ("высокой наукой" ).

Мой градусник, как минимум за последние 5 лет, отказывается даже близко приближаться к 5-й зоне. Я понимаю, что в глобальном масштабе 5 лет - не срок, но градусник давно уже мечтает даже не о зоне 6b, а о зоне 7а. А тут у градусника аргументов больше, чем у меня и страшилок "о самой суровой зиме". Он меня давно переспорил

А что касается ремов, то 1) "маємо те, що маємо" (это о том, что процесс получения ягоды на побегах 1-года действительно не вписывается в наш сезон) и 2) каждая палка имеет два конца. А может им не хватает раннего старта?
Ну, это мысли в слух. Вот посадил Фридом, поэкспериментирую пару годиков по-разному..... Если че интересное придумаю, поделюсь

Последний раз редактировалось Юрий-67; 06.11.2017 в 18:56.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (08.11.2017), Creativniy (06.11.2017), Kalina (11.11.2017), Sierra (06.11.2017), skifnk (08.11.2017), yurko-s (06.11.2017), Анатолий (06.11.2017), Деметра (06.11.2017), Еена (06.11.2017), Лилия Л (06.11.2017), пятница (28.12.2017)
Старый 06.11.2017, 19:50   #662
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Я свои ремонтаны пересадил этой осенью в на южную сторону по типу пристенной культуры. Будем посмотреть, что получится, правда придется, подождать год - два пока все укорениться и выйдет на режим.
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (08.11.2017), Марлена (08.11.2017), Юрий-67 (06.11.2017)
Старый 11.11.2017, 12:44   #663
Marjanka
Увлеченный
 
Аватар для Marjanka
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 907 раз(а) в 217 сообщениях
Marjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Я опять за советом. Подарили мне кустик ежевики из старого иностранного сада. В том саду уже очень много лет плодоносит. Говорят, что ягоды крупные и сладкие. Куст мне просто выкопали, который в картину сада не вписывался .
Должна сразу сказать, что у меня кустики ежевики совсем юные, поэтому я даже не знаю, как выглядит взрослый нормальный куст ежевики. Но иностранец реально не похож на моих. Листья другие, а ветки мне напоминают взрослые ветки винограда. И он прямостоячий.
На родине в Германии его никак не укрывают.
Мне что с ним делать?
Ветки не нагнуть. Они мне кажутся виноградными и ломкими. Боюсь даже трогать.
Marjanka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (12.11.2017)
Старый 11.11.2017, 22:09   #664
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Marjanka Посмотреть сообщение
Ветки не нагнуть. Они мне кажутся виноградными и ломкими. Боюсь даже трогать.
Підстрахуйтеся, прикривши шифериною від північних вітрів.
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marjanka (13.11.2017)
Старый 11.11.2017, 22:17   #665
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Вот я только что посадила ежевичку с "виноградными" листьями. Вроде устойчивый сорт, возле забора сажала. Постараюсь найти из дому, что за сорт.
Нашла. Орегон Торнплес. Может это? -29, но советуют таки укрыть.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marjanka (13.11.2017)
Старый 11.11.2017, 22:59   #666
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Marjanka Посмотреть сообщение
Я опять за советом. Подарили мне кустик ежевики из старого иностранного сада. В том саду уже очень много лет плодоносит. Говорят, что ягоды крупные и сладкие. Куст мне просто выкопали, который в картину сада не вписывался .
Когда пересадили куст? Сейчас? Ветки оставили длинные? Не укоротили?
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marjanka (13.11.2017)
Старый 12.11.2017, 18:54   #667
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Marjanka Посмотреть сообщение
Я опять за советом. Подарили мне кустик ежевики из старого иностранного сада. В том саду уже очень много лет плодоносит. Говорят, что ягоды крупные и сладкие. Куст мне просто выкопали, который в картину сада не вписывался .
Должна сразу сказать, что у меня кустики ежевики совсем юные, поэтому я даже не знаю, как выглядит взрослый нормальный куст ежевики. Но иностранец реально не похож на моих. Листья другие, а ветки мне напоминают взрослые ветки винограда. И он прямостоячий.
На родине в Германии его никак не укрывают.
Мне что с ним делать?
Ветки не нагнуть. Они мне кажутся виноградными и ломкими. Боюсь даже трогать.
Если куст садили сейчас, то уже Витуся правильно сказала - побеги обрезать (примерно до 0.5 м). А вообще при осенней посадке такие кусты можно сажать под наклоном.

Если куст такие побеги выдал уже в вашем саду, то гнуть. Потихоньку, по одному-два подхода в неделю. С месяц времени у вас еще есть...

В Германии с ежевикой не густо. Ассортимент ограничен предложением питомника Любера + еще чуток. Так что, в принципе, при полном описании в течении след.года, можно будет определить с высокой долей вероятности.

Что касается укрывания в Германии, то страна большая и условия разные. К тому же, многие немцы, как и украинцы, не в курсе, что ежевику нужно укрывать (где это нужно) и ее потенциала по ягодной отдаче. Многие годами выращивают, полагая что пара кг - это супер-пупер урожай.

---------- Post added at 17:54 ---------- Previous post was at 17:51 ----------

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
-29, но советуют таки укрыть.
-29С Забудьте о таких цифрах.
Советуют правильно - укрывать.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marjanka (13.11.2017), ptichka (13.11.2017), Zaja (12.11.2017), Витуся (12.11.2017), Деметра (12.11.2017), утя (12.11.2017)
Старый 13.11.2017, 18:09   #668
Marjanka
Увлеченный
 
Аватар для Marjanka
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 907 раз(а) в 217 сообщениях
Marjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Спасибо всем за отзывчивость.

Куст пришел ко мне летом обрезанным. Высота веток - 20 см.

Я полагаю, что это не молодые ветки и их можно было бы вырезать под ноль. Но не знаю всю ситуацию и боюсь, что загублю растение полностью.

Со стороны я кажусь, наверное, вам такой глупой
Marjanka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (13.11.2017)
Старый 13.11.2017, 18:47   #669
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Marjanka Посмотреть сообщение
Спасибо всем за отзывчивость.

Куст пришел ко мне летом обрезанным. Высота веток - 20 см.

Я полагаю, что это не молодые ветки и их можно было бы вырезать под ноль. Но не знаю всю ситуацию и боюсь, что загублю растение полностью.

Со стороны я кажусь, наверное, вам такой глупой
Все с чего-то начинали.

Давайте постепенно.
Т.е., по всей вероятности, сейчас у вас должны быть и обрубки по 20 см, и новые побеги замещения. Это так? Какой длины новые побеги, сколько их, какая толщина у основания?
Если есть побеги новые замещения, то 20см обрубки вырезаются у основания земли, а пригибаются только новые.

Если новых побегов нет, то и проблем нет. Укрываете все что есть без пригибания. 20 см - это не высота.

Кстати, сорт колючий?
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (13.11.2017)
Старый 13.11.2017, 18:48   #670
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Marjanka Посмотреть сообщение
Спасибо всем за отзывчивость.
Со стороны я кажусь, наверное, вам такой глупой
Абсолютно не правда. Все мы начинали с таких вопросов.
Ветку вырезать не надо. Она должна быть около 15-30 см. Это как маяк - здесь место занято. Ее надо будет вырезать после того как начнет расти новый побег. Это будет май месяц
Этот пенек гнуть не надо. Ни чего с ним не будет. Можно сделать окучку из земли или из листьев. Если там ветром листья не разметет.
И спокойно ждать весны
Перечитала сообщение и поняла, что веток несколько. Оставить пару штук. Те, что как можно дальше друг от друга. Остальные вырезать
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (14.11.2017), Marjanka (29.11.2017), Юрий-67 (13.11.2017)
Старый 13.11.2017, 18:59   #671
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Ветку вырезать не надо. Она должна быть около 15-30 см. Это как маяк - здесь место занято. Ее надо будет вырезать после того как начнет расти новый побег. Это будет май месяц
Не совсем так.
15 см приемлено, но мало. Лучше 30-50.
Функция подобных веток не маячковая, а вполне конкретная - получение листьев и обеспечение обмена веществ/фотосинтеза.

Поэтому, лично я, вообще не сторонник вырезания подобных веточек ("обрубков") ранней весной. Дело в в двух вещах:
1. Побег замещения растет быстро, а вот его облиственность появляется далеко не сразу (или другими словами - сразу она недостаточна).
2. Обрезка - это травма и шок для растения. Лично я не стремлюсь его травмировать в начале весеннего старта.

Поэтому я всегда оставляю обрезку подобных веточек и обрубков до позднего лета-осени, если более ранняя обрезка не мотивирована крайней необходимостью.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (14.11.2017), apple1210 (13.11.2017), Kalina (14.11.2017), Marjanka (29.11.2017), skifnk (23.11.2017), Zaja (13.11.2017), Анатолий (13.11.2017), Витуся (13.11.2017), дамада (13.11.2017), Марлена (14.11.2017), цитадель (18.11.2017)
Старый 14.11.2017, 17:09   #672
Annetta
Местный
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 4,881
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 366 сообщениях
Annetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant future
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Вот и я поздней осенью посадила парочкy yже своих саженцев. Торчат обрезанные веточки см по 30. И шо мне это дело можно просто землей окyчить? Агроволокно,мешки сах. не надо?
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (14.11.2017)
Старый 14.11.2017, 18:25   #673
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Annetta Посмотреть сообщение
Вот и я поздней осенью посадила парочкy yже своих саженцев. Торчат обрезанные веточки см по 30. И шо мне это дело можно просто землей окyчить? Агроволокно,мешки сах. не надо?
Я бы все таки рекомендовал что-то типа сахарных мешков, если они есть. Это проще.
Тут вопрос когда посадили, что там в грунте с корнем.... Смысл укрытия "малолетки" не в сохранении той палочки/веточки, а в сохранении корня.
Палочка практически любой прогнозируемый мороз выдержит более или менее. А нужно чтобы корень выдержал. Ведь идет речь о высадке "поздней осенью".

Если землей, то не окучивать, а насыпать дополнительно земли примерно 2-3 см, кругом ок. 0,5м диаметром. Играет роль площадь укрытия. Таким же слоем засыпать и веточку. Много земли не нужно, а то сгниет и веточка и корень от нее. Весной весь этот грунт убираете.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (14.11.2017), Zaja (14.11.2017), Витуся (14.11.2017), елена.п (15.11.2017)
Старый 14.11.2017, 20:56   #674
Annetta
Местный
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 4,881
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 366 сообщениях
Annetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant future
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Наверное, с * поздней осенью* это я погорячилась. Посажена в последнюю неделю октября. Очень не терпелось посмотреть как укоренились верхушки. Думала перевалю корневую в горшки побольше и закопаю в ОГ до весны, а там такая корневая шикарная оказалась,что и горшков подходящих не нашлось. Пришлось посадить. Укрою сах. мешками. Кстати, в магазинах видела такой же материал под названием гидробарьер на метраж. Можно приспособить для укрытия кустов постарше. Есть ещё саженцы,буду весной отделять. Заодно посмотрю,как лучше в моих условиях.
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (14.11.2017), Юрий-67 (14.11.2017)
Старый 14.11.2017, 21:01   #675
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Я бы все таки рекомендовал что-то типа сахарных мешков, если они есть. Это проще.
Приобрел мешки, в которых перевозят соль, материал тот же, но плотность повыше и размером побольше. Достаточно ли 2-х слоев такого материала для укрытия? И когда ж его укрывать? Все давным давно вымерзло и облетело, а ежевике хоть бы хны, стоит зеленая как летом.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (14.11.2017), Юрий-67 (14.11.2017)
Старый 14.11.2017, 21:19   #676
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Приобрел мешки, в которых перевозят соль, материал тот же, но плотность повыше и размером побольше. Достаточно ли 2-х слоев такого материала для укрытия? И когда ж его укрывать? Все давным давно вымерзло и облетело, а ежевике хоть бы хны, стоит зеленая как летом.
Ну, достаточно-недостаточно - это зима покажет. Но, в принципе, 2 слоя - это более чем.
Ежевика листья просто так и не сбрасывает
Я планирую часть укрыть недели через две, а остальное - уже в декабре, если прогноз не изменится. А может и одним махом. Смотря как настроение будет

---------- Post added at 20:19 ---------- Previous post was at 20:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Annetta Посмотреть сообщение
Наверное, с * поздней осенью* это я погорячилась. Посажена в последнюю неделю октября. Очень не терпелось посмотреть как укоренились верхушки. Думала перевалю корневую в горшки побольше и закопаю в ОГ до весны, а там такая корневая шикарная оказалась,что и горшков подходящих не нашлось. Пришлось посадить. Укрою сах. мешками. Кстати, в магазинах видела такой же материал под названием гидробарьер на метраж. Можно приспособить для укрытия кустов постарше. Есть ещё саженцы,буду весной отделять. Заодно посмотрю,как лучше в моих условиях.
Вторая половина октября - это и есть поздняя осень для посадки.

Гидробарьер, если типа пленки, армированной "в квадратик", - фуфло. К концу зимы, на открытом воздухе, под воздействием солнца, ветра и мороза, от него останутся только дырявые квадратики. Купите нормальный спанбонд и он прослужит вам много лет.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (15.11.2017), Stusya (22.11.2017), Zaja (14.11.2017), Анатолий (14.11.2017), елена.п (15.11.2017), Тетя Мыша (16.11.2017)
Старый 14.11.2017, 21:24   #677
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Приобрел мешки, в которых перевозят соль, материал тот же, но плотность повыше и размером побольше.
Думаю, что мешки из-под соли желательно предварительно ополоснуть. Обычная кухонная соль гербицид известный со времен Древнего мира (римляне посыпали солью земли Карфагена). Помню, много лет назад заставляла сына пополоть дорожки от травы. Пополол, быстро справился. Пошел в дом взял пачку соли. И прополка была закончена в рекордный срок. Много лет минуло, дождей прошло. А дорожки по-прежнему не очень спешат зарасти.
Мешки из-под сахара не несут почти никакой угрозы (хотя грибки очень любят сахар). А о опасности соли, думаю, нужно предупредить.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (15.11.2017), skifnk (23.11.2017), Анатолий (14.11.2017), Гарпун (16.11.2017), елена.п (15.11.2017), Нина (15.11.2017), Юрий-67 (14.11.2017)
Старый 25.11.2017, 17:20   #678
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Достаточно ли 2-х слоев такого материала для укрытия? И когда ж его укрывать? Все давным давно вымерзло и облетело, а ежевике хоть бы хны, стоит зеленая как летом.
Разные сорта и по-разному укрывать нужно. Например, Коламбию,Астерину я укрываю в 3 раза тщательней. А Честер, Гай,Полар не укрываю совсем, они морозостойкие. Осейж хоть и пишут про слабую морозостойкость, но у меня несколько кустов случайно ветром раскрыло и они не пострадали. Одним слоем укрываю Небеса,Аучиту,ЛохТей,Дойл,Натчез,Корону,Магию, ПА45,Караку. У нас зимы последние все теплееют и теплеют.
Поэтому большей угрозой именно для почек(а не для корня) считаю ранневесенние заморозки. Почки некоторых сортов, как,например, Гай с достоинством выдерживают такие перепады, а вот у Полара подмерзли.
И еще совет - если укрываете пленкой, то сделайте прокладку между побегами и пленкой из любого материала, типа, картона,листьев, стеблей кукурузы, ботвы томатов и т.п. И еще - для удобства укрытия нужно у некоторых сортов приучать молодые побеги замещения к горизонтальному положени. пришпиливанием или пригнутием.И тогда можно легко укрыть, а то вертикально стоящие как арматура побеги у некоторых сортов укрывать неудобно и дорого.
На вопрос - когда укрывать - я лично укрываю по-позже с наступлением устойчивого минуса, предпочитаю, чтобы побеги прошли закалку - так имхо они лучше противостоят весенним перепадам. Поэтому я начинаю укрытие только на след.неделе. Не сброс листьев у ежевики - это физиол.особенность - но и это у разных сортов по-разному.
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (25.11.2017), Annetta (25.11.2017), Creativniy (26.11.2017), la_sonate (25.11.2017), skifnk (30.11.2017), Анатолий (28.11.2017), Витуся (25.11.2017), Деметра (25.11.2017), Нина (25.11.2017)
Старый 25.11.2017, 18:08   #679
Annetta
Местный
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 4,881
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 366 сообщениях
Annetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant future
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Моя ежевика на земле,но еще не yкрыта. А y cаженца Логанберри пророcли почки замещения.Нагребла на них земли c перепyгy!Раcтет и развиваетcя вcе поcаженное оcенью, жимолоcть cейчаc цветет первый раз за три года(проcтите за офф),погода аховая для раcтений,дyмают веcна пожаловала!
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (25.11.2017)
Старый 25.11.2017, 18:11   #680
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Жимолости свойственно осенью повторно зацветать, у меня тоже есть цветки на двух сортах.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (26.11.2017), Zaja (25.11.2017)
Старый 28.11.2017, 20:42   #681
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Думала вже прибирати Чачанську. Але ж не даром в характеристиках стоїть -для виноматеріалу. Вино з неї, за дегустаційною "комісією"
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Annetta (28.11.2017)
Старый 29.11.2017, 16:43   #682
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

А кто когда укрывает ежевику на зиму? Знакомый агроном сказал, что выдерживает до -15 град, при -10 нужно укрывать. Но, хотелось бы пораньше, в мороз самим холодно! А сейчас -1, -2, земля сырая, даже с проветриванием опасность выпревания есть. Какие мнения?

У меня сорт Лох Мери, не нашла информации по морозостойкости.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (29.11.2017), Нина (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 17:19   #683
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Под спанбондом ( лутрасилом) никогда ничего не выпреет. Он пропускает воздух и даже
влагу. Я стволики деревцев яблонь за оградой укутала им от зайцев три года назад, и только поправляю веревки, а то на солнце рассыпаются от ультрафиолета. Ежевику укрыла в средине ноября, когда еще было стабильно тепло.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (29.11.2017), Longe (29.11.2017), skifnk (30.11.2017), Zaja (29.11.2017), Витуся (29.11.2017), елена.п (29.11.2017), Юрий-67 (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 17:20   #684
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Наташ, ты ее уложила?
Главное, уложить.
Если проблематично укрыть в мороз, а это бывает сложно, то проще всего положить сверху спанбонд. Он потихоньку проветривается. Если есть возможность накрыть в морозы, то подожди до дневных морозов.
Моя еще не укрыта и даже не уложена. Но то, что не уложена это плохо
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (29.11.2017), Longe (29.11.2017), skifnk (30.11.2017), Zaja (29.11.2017), елена.п (29.11.2017), Юрий-67 (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 18:17   #685
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

укладывать начала еще в августе, но Лох Мери - полустоячий сорт, побеги в этом году очень толстые, совсем уложить на землю (как видела на видео) не получится. Выходит дуга высотой около 90-100 см над землей. В воскресенье накинула агроволокно, не доставая до земли на 20 см со всех сторон, чтобы дождь не очень заливал землю, а приехал агроном, говорит, рано. В выходные опять накину, чтобы в мороз только пришпилить.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 18:20   #686
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
А кто когда укрывает ежевику на зиму? Знакомый агроном сказал, что выдерживает до -15 град, при -10 нужно укрывать. Но, хотелось бы пораньше, в мороз самим холодно! А сейчас -1, -2, земля сырая, даже с проветриванием опасность выпревания есть. Какие мнения?

У меня сорт Лох Мери, не нашла информации по морозостойкости.
Без обид, но знания агронома о ежевике поверхностные.

Да, морозостойкость ежевик примерно около -15С.
Но, иногда при -10С - это уже опоздали, а при -15С возможны даже потери не укрытых кустов целиком. Не буду описывать условия, при каких это вполне реально, но для нашего климата они весьма характерны. Связано с перепадами температур.
В этом году можно оценивать нынешние температуры как с минимальными перепадами, а посему и -10С не страшно.

Какое выпревание при -1С - -2С? Т.е. в "мороз самим холодно", а при -2С, укутавшись спанбондом, неужели потеем?
Для выпревания нужны хорошие плюсовые температуры, а ежевику "упреть" еще нужно постараться.

Девочки вам правильно сказали, что можно спокойно укрывать и при плюсах. Нормально - это укрывать когда стабильность температур от +5С до -5С с прогнозом на понижение ИЛИ при "теплых" плюсах, когда ожидается резкое похолодание примерно ниже -6С.
При некоторых плюсах подобные операции проводить намного удобней

У меня лежит, но не укрыта. И укрывать, если прогноз не изменится, до третьей декады декабря не планирую.
Но, если бы не мыши, то укрыл бы уже давно.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (29.11.2017), Longe (29.11.2017), skifnk (30.11.2017), Анатолий (02.12.2017), Витуся (29.11.2017), Еена (29.11.2017), елена.п (29.11.2017), Нина (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 18:26   #687
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Без обид, но знания агронома о ежевике поверхностные.
Да, какие обиды! сама удивилась, потому и решила переспросить.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 18:32   #688
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
укладывать начала еще в августе, но Лох Мери - полустоячий сорт, побеги в этом году очень толстые, совсем уложить на землю (как видела на видео) не получится. Выходит дуга высотой около 90-100 см над землей. В воскресенье накинула агроволокно, не доставая до земли на 20 см со всех сторон, чтобы дождь не очень заливал землю, а приехал агроном, говорит, рано. В выходные опять накину, чтобы в мороз только пришпилить.
Укладывать нужно учиться. От такого укрытия проку - ноль без палочки.
Если на края агроволокна ляжет снег, намокнет и начнет тянуть вниз все укрытие, то запросто выломает ваши побеги.
Все, что могу посоветовать в этом случае, - это подпереть побеги крепкими деревянными рогатками, хорошо воткнутыми в землю. Так и накрывать. И надеяться, что не будет сильных морозов.

П.С. Если вы руководствовались видео Францишка, то это зря...
Гнуть нужно в мае-июне. В июле-августе-сентябре подправлять, больше боковое ветвление.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (29.11.2017), Витуся (29.11.2017), Нина (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 18:44   #689
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Укладывать нужно учиться. От такого укрытия проку - ноль без палочки.
Если на края агроволокна ляжет снег, намокнет и начнет тянуть вниз все укрытие, то запросто выломает ваши побеги.
Все, что могу посоветовать в этом случае, - это подпереть побеги крепкими деревянными рогатками, хорошо воткнутыми в землю. Так и накрывать. И надеяться, что не будет сильных морозов.

П.С. Если вы руководствовались видео Францишка, то это зря...
Гнуть нужно в мае-июне. В июле-августе-сентябре подправлять, больше боковое ветвление.
Спасибо, Юрий! Не выломает! у меня для этих целей есть старая скамейка , годится в качестве подпорки, просто описывать всю процедуру укрытия не стала тут, больше интересовал срок укрытия. На землю уложены доски, чтобы концы веток не касались земли. Направлять молодые побеги в нужную сторону следует еще весной, это так, просто там в этом году место было занято... 6 соток - это испытание для планировки посадок.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (29.11.2017), Юрий-67 (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 18:47   #690
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Наташа, а что страшного в том, что концы веток касаются земли? У меня все ветки прижаты к земле.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (29.11.2017), Юрий-67 (29.11.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Садовая ежевика Анюта Плодовый сад 1747 30.05.2016 08:43
Садовая лестница _nio_ Садовая техника, инструмент, оборудование 25 12.09.2014 10:37


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot