Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2014, 21:22   #271
Alvares
Увлеченный
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 291 раз(а) в 115 сообщениях
Alvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the rough
По умолчанию Re: хурма

Цитата:
Сообщение от Александр 1978 Посмотреть сообщение
У меня растёт и плодоносит 10 лет Никитская и Россиянка абсолютно без подмерзаний при -30 зимой на ветру. Прививать нужно в скелетные ветви вергинки растущей несколько лет на постоянном месте. При этом нижние пару веток не прививать, иначе с 5 лет падает морозостойкость всего саженца. Мульчировать по весне перегноем и травой, отступив от ствола на 10 см и раза три за сезон опрыскать микроэлементами с фосфором и калием . Нижние ветви будут опылителем. Сейчас привил Говерлу на высоте от 2 метров. Скоро привезу 19 сортов крупноплодной вергинки и 4 гибридной. Хочу заняться селекцией
А можно фотку дерева? Интересно очень. Прививали на виргинку сортовую какую-то или просто дичку?
Alvares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:34   #272
Alvares
Увлеченный
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 291 раз(а) в 115 сообщениях
Alvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the rough
По умолчанию Re: хурма

Я так понимаю, подвой - мужское растение виргинки? Нижние ветви только для опыления? Или есть ещё какой-то смысл в плане увеличения морозостойкости?

Последний раз редактировалось елена.п; 26.09.2014 в 20:45.
Alvares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:42   #273
Александр 1978
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 9 сообщениях
Александр 1978 is on a distinguished road
По умолчанию Re: хурма

Если не оставлять нижние ветви, то с 5 лет падает морозостойкость. Очень много зависит от подвоя. Я много перепробовал , но сейчас использую виргинку от Волковых(не боится зимнего намокания при оттепелях). Очень хвалят сорт Белогорье в качестве подвоя. Опадение плодов на нём не более 15%.
Александр 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alvares (21.09.2014)
Старый 04.11.2014, 20:00   #274
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: хурма

Всем привет!В Вашей семье хурмоводов пополнение.Не рады?Ну что поделать...А я рад,что встретил людей(пусть виртуально),с которыми можно посоветоваться,своими неудачами и успехами поделиться.С интересом прочитал сообщения форума и успокоился.Оказывается,не у меня одного в позапрошлую зиму кора на первогодке Россиянке полопалась и отстала.Отбила,по всей видимости,от подвоя.А вот какого-вопрос.Покупал с рук,сказал продавец,что подвой виргинка.Теперь сильно в этом сомневаюсь,ибо корень был,как кужель с овечьей шерстью.Сегодня получил Россиянку и Никитскую бордовую на виргинке(корень,как огромная длинная(см 50)морковка.Да на морковке,порой,больше боковых корешков.Посадил.Двухлетки,0,5 м корень и 120-130 см надземная часть.Рука тянулась укоротить их,эдак,до 70-80 см и срезать тонкие боковые веточки.Но решил посоветоваться на форуме с аксакалами-хурмачами.Что скажете?
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 20:35   #275
Александр 1978
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 9 сообщениях
Александр 1978 is on a distinguished road
По умолчанию Re: хурма

Укорачивать нужно однозначно, а садить весной. Не смотрите на морозостойкость - это не яблоня
Александр 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (06.11.2014)
Старый 04.11.2014, 20:56   #276
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: хурма

Дык,что,теперь вытянуть их и в прикоп?Или сделать короб метр на метр,обтянуть плёнкой и подогревать в критические ночи лампочкой?Не что проще,а что лучше для растюшки?Я так понимаю,что в коробе корни будут потихоньку отрастать до самой зимы и раньше тронутся в рост весной.Очень уж меня эта "голая"морковка смущает.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 21:50   #277
Александр 1978
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 9 сообщениях
Александр 1978 is on a distinguished road
По умолчанию Re: хурма

Да, Вы правы на счёт короба. У меня за более чем 10 лет ни одна морковка не погибла при весенней посадке. По хурме есть золотое правило- купи осенью, а посади весной. Окучте землёй повыше, а зима Вам сама саженец обрежет

---------- Post added at 21:50 ---------- Previous post was at 21:25 ----------

Никола, я Вам не советую выдёргивать саженцы( как Вы пишете в Продвинутой даче), а советую просто их окучить. А то там сейчас на меня опять накинется Влад как всегда
Александр 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (06.11.2014)
Старый 05.11.2014, 23:13   #278
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: хурма

Александр,аж на душе отлегло!Я с таким трудом вырыл метровый котлован в своей глине для каждого саженца...Выдёргивать-поотрываешь все немногочисленные тонюсенькие корешки и тогда точно "морковка"голой останется...А выкапывать....невмоготу.Я ж не экскаватор.Решил так:пока установил на каждое деревцо пирамидкой по три шины.Укоротил деревца.Пока нет дождей,наберу в запас сухонькой землицы.Когда похолодеет немного-окучу этой сухой землёй саженцы внутри покрышек эдак сантиметров на 30.Сверху накрою в два слоя П.Э.мешками и миску пластиковую вверх дном поверх всего сооружения(да бы от дождей закрыть)Внутрь,в ложбинки покрышек залил воду до кромок(пусть служит добрую службу по сглаживанию внутри сооружения перепадов дневных и ночных температур.Зимой не раз приходилось видеть,как при минусовой температуре в покрышках против солнышка лёд тает.Вот пусть он и потребляет зимой днём солнечное тепло и тает,а ночью потребляет холод и замерзает.Надеюсь,что такого укрытия моим деревцам хватит.А "задний" ум, занудный такой,всё спрашивает:-А если не хватит?Постараюсь найти термометр с длинным жалом и вставить его сбоку в эту "колону",дабы приблизительно сориентироваться о разности температур внутри сооружения и снаружи.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 06:04   #279
Alvares
Увлеченный
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 291 раз(а) в 115 сообщениях
Alvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the rough
По умолчанию Re: хурма

Никола, в прошлом году мучился теми же вопросами, что и Вы. Обмотал каждое дерево бинтом из агроволокна, высоко окучил (на 2/3 200л бочки). Сверху правда ничем не накрыл от влаги, т.к. деревья были высокие, мешали. Всего было 5 деревьев (Мидер, Джон Рик, Россиянка, Говерла, мужская виргинка). На данный момент осталось 3: Россиянка, Говерла, Мидер. Мужская виргинка дала прирост по 5 см и загнулась. Джон Рик не подавал признаков жизни с весны, высох. Россиянки осталось 25-30 см от земли, расти начала где-то в конце июня. От говерлы остался кусочек привоя сантиметров 10. Дал 2 веточки по 15-20 см и пару веток от подвоя (большая - см 50-60). Так же, как и Вы посадил, а уж потом вычитал, что лучше весной сажать. Есть одно "но" - саженцы все из Новой Каховки, которую все ругают. Не знаю заслуженно или нет, время покажет. Однако, после посадки прошлой осенью всё же решил подстраховаться и купил ещё 3 дерева у разных продавцов (Завиша, Герасимов): 2 Россиянки, Сосновскую. Их я поселил в 25 литровые вёдра и поставил в подвал. Так сказать кадровый резерв. Вовремя начали вегетацию, за сезон обросли веточками. Пока во дворе,а как ударят посильнее морозы - пойдут в подвал.
Alvares вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ода (14.11.2014)
Старый 06.11.2014, 09:28   #280
Александр 1978
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 9 сообщениях
Александр 1978 is on a distinguished road
По умолчанию Re: хурма

По тому что я наблюдал за все свои года, могу сказать что все саженцы гибридной хурмы привитые в корневую шейку, рано или позно всё равно погибнут(за очень редким исключением).Бывали случаи что зиму с -30 переносили легко, а следующую с -23 погибали. Очень много факторов влияют на зимовку и единственный выход -прививка на скелетообразователь. Подробно об этом я уже писал
Александр 1978 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alvares (06.11.2014), Gusenitsa (06.11.2014), laf_82 (06.11.2014), Tasedu (21.09.2015), Глория (06.11.2014), ОлегБаер (06.11.2014)
Старый 06.11.2014, 16:35   #281
Alvares
Увлеченный
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 291 раз(а) в 115 сообщениях
Alvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the rough
По умолчанию Re: хурма

Цитата:
Сообщение от Александр 1978 Посмотреть сообщение
...
Очень много факторов влияют на зимовку и единственный выход -прививка на скелетообразователь. Подробно об этом я уже писал
Да. Спасибо за информацию. Выращиваем скелетообразователь :)
Что интересно, все три Россиянки из разных источников имеют немного отличающиеся почки. Все три разные :)
Alvares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 21:51   #282
Александр 1978
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 9 сообщениях
Александр 1978 is on a distinguished road
По умолчанию Re: хурма

На другом форуме на меня накинулись спецы после того как я написал что у меня плоды Россиянки до 140 грам дотягивают. Цитировали научные труды где сказано что больше 107 грам она не бывает. Пришлось выставлять снимок плода на весах и все вопросы отпали. Прививал на одно дерево Россиянку из двух источников и на двух ветвях плоды оказались гигантскими, а на остальных обычные.

---------- Post added at 21:49 ---------- Previous post was at 21:41 ----------

http://s019.radikal.ru/i625/1411/1f/5d39a09775d6.jpg Вот и сам плод и это не самый большой
Александр 1978 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alvares (06.11.2014), Mykola (07.11.2014), Penelopa (07.11.2014), Vetka (06.11.2014)
Старый 06.11.2014, 21:53   #283
Alvares
Увлеченный
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 291 раз(а) в 115 сообщениях
Alvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the rough
По умолчанию Re: хурма

Красота! Эх, ждать ещё первого урожая не один год.
Alvares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 22:00   #284
Александр 1978
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 9 сообщениях
Александр 1978 is on a distinguished road
По умолчанию Re: хурма

Эта красота в этом году что то совсем не вкусная. Вот Никитская бомба была. Жду в следующем году плодоношение Говерлы. А через года три заплодоносят все 18 саженцев- вот это будет красота
Александр 1978 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alvares (06.11.2014), Gusenitsa (07.11.2014), Penelopa (07.11.2014), Vetka (06.11.2014)
Старый 19.11.2014, 16:22   #285
Валюша74
Местный
 
Аватар для Валюша74
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Одесса-мама
Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 1,363
Поблагодарили 1,268 раз(а) в 298 сообщениях
Валюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant future
По умолчанию Re: хурма

Всем привет! Получила из Мелитополя 2 сорта хурмы: никитская бордовая и Гора Говерла. Саженцы под 2 метра, корневая вроде неплохая. Я так думаю, что весной надо укоротить до 70-80 см. Что скажете?
Верхушки выбрасываются? жалко как-то.



Валюша74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 16:47   #286
Александр 1978
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 9 сообщениях
Александр 1978 is on a distinguished road
По умолчанию Re: хурма

Укорачивать обязательно. Верхушки отдайте кому то на обмен( на будущее). Корневая не плохая
Александр 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 14:55   #287
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: хурма

А кто может подвоем поделиться? Приобрел черенки 3х сортов, а виргинка одна на всех..
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 11:15   #288
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: хурма

здравствуйте однако. давненько к вам не заходил :)

осенью кутал хурму мелитопольской пасадки ком уа как мог, полипропиленом и полиэтиленом, наваливал 60-70 см террикон соломы у штамба. ну и чо ?
по-второму кругу вымерзло почти под корень. живая древесина началась в 3см над грунтом. выше - облезла кора и штамб засох вусмерть. и это несмотря на теплую зиму. холода держались аж трое суток.

короче возня эта с жывыми мертвецами меня утомила и я их выкорчевал.
однако, замечу, что в Запорожье на зеленом яру живут чудо-продавцы хурмы, которая живет растет и плодоносит далеко не один год. хурму эту (не у продавцов, а у благодарных покупателей) видел лично.

ну и по старой доброй традиции, хочется пожелать мелитопольской пасадке ком уа, что б у них стоял у кожной хате так, как у мене ихняя хурма.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alvares (28.04.2015), Penelopa (27.04.2015)
Старый 27.04.2015, 12:02   #289
Александр 1978
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 9 сообщениях
Александр 1978 is on a distinguished road
По умолчанию Re: хурма

Я с Запорожья ещё с осени привёз 15 сортов крупноплодной виргинки и высадил 1 марта не обрезая. До вегетации они очень хорошо укоренились и сейчас уже выкидывают листочки. Говерла привитая методом о котором я писал раньше, не подмёрзла ни капельки и наверное будет плодоносить в этом году. Ещё привил три сорта гибридной хурмы. Прививайте на высокий штамб и не мучайтесь с хурмой. Другого выхода просто нет. А к пожеланиям Мелитопольским делкам присоединяюсь полностью. Их виргинка зиму вообще не переносит, а не то чтобы гибриды.
Александр 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alvares (28.04.2015)
Старый 27.04.2015, 19:12   #290
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: хурма

прошу прощения, я сторонник радикальных методов.
будут посажены груши.
вместо этого хлама.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 23:05   #291
Penelopa
Увлеченный
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 159 раз(а) в 37 сообщениях
Penelopa is just really nicePenelopa is just really nice
По умолчанию Re: хурма

А моя первый раз за лет 7 перезимовала Я ей и себе в прошлом году обещала общение с топором, а она, зараза, сохранила все веточки-стволики. Буду теперь ждать, может, цветок увижу.
Penelopa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 10:34   #292
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: хурма

поражаюсь вашему терпению.

однако в условиях резкого повышения стоимости владения (включая транспортные расходы) участком, не могу позволить себе столь длительное выращивание растительности сомнительного свойства. в этом годе вся земля была распланирована и засажена. оказывается, что даже под деревьями (яблонями) можно посадить втыкву например.

пс. есть подозрение, что из сухого штамба мелитопольской хурмы получится неплохой осиновый кол.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopa (28.04.2015), Антагонист (03.05.2015)
Старый 06.05.2015, 04:22   #293
Alena
Новичок
 
Аватар для Alena
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Alena is on a distinguished road
По умолчанию Re: хурма

Здравствуйте хурмоводы! Вот решила написать про свой опыт выращивания хурмы. Живу я под Киевом в Бориспольском районе, в 1,5 км от Днепра. Хурмой я заинтересовалась давно, имею 2 неудачные попытки. Саженцы вымерзали, трескалась кора. Но я неунываю, посадила весной 2013 года третий, сорт Россиянка. Саженец перенес 2 зимовки, укутывала его агроволокном, окучивала ствол землей. Но самое опасное для хурмы это весеннее растрескивание коры, ни помню где прочитала, но запомнила ,что чтобы этого избежать надо хурму весной открывать как можно позже и обязательно осенью хорошо побелить ствол как можно выше. Открывая хурму этой весной заметила небольшую трещинку на стволе, сразу ее забелила. Сейчас на хурме тронулись в рост почки , вроде все нормально, зиму деревце пережило без подмерзания.
Alena вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almira (06.05.2015), Earth (07.05.2015), laf_82 (06.05.2015), Penelopa (31.05.2015), Tasedu (12.05.2015), whitebeard (17.03.2020), Дмитрий_80 (06.05.2015), ода (29.10.2015)
Старый 07.05.2015, 18:06   #294
Earth
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Украина. Днепропетровск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
Earth will become famous soon enough
По умолчанию Re: хурма

Цитата:
Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
Здравствуйте хурмоводы! Вот решила написать про свой опыт выращивания хурмы. Живу я под Киевом в Бориспольском районе, в 1,5 км от Днепра. Хурмой я заинтересовалась давно, имею 2 неудачные попытки. Саженцы вымерзали, трескалась кора. Но я неунываю, посадила весной 2013 года третий, сорт Россиянка. Саженец перенес 2 зимовки, укутывала его агроволокном, окучивала ствол землей. Но самое опасное для хурмы это весеннее растрескивание коры, ни помню где прочитала, но запомнила ,что чтобы этого избежать надо хурму весной открывать как можно позже и обязательно осенью хорошо побелить ствол как можно выше. Открывая хурму этой весной заметила небольшую трещинку на стволе, сразу ее забелила. Сейчас на хурме тронулись в рост почки , вроде все нормально, зиму деревце пережило без подмерзания.
Добрый день!
Благодарю Алёна за совет на счет трещин. И у меня такая беде есть на хурме виргинской. Замазал садовым варом, золой. к самому стволу уменьшил доступ влаги, поливаю только приствольный круг, чтоб ствол был сухой. наверно замажу поделкой.
Это была первая зима. Только только тронулись почки. Рад. Ухаживаю за ней покруче чем за женой.
Всем успеха в выращивании деревьев: good:
Earth вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alena (07.05.2015), Alvares (07.05.2015)
Старый 11.05.2015, 21:00   #295
Olga-nik
Освоившийся
 
Аватар для Olga-nik
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Україна
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 344 раз(а) в 82 сообщениях
Olga-nik is just really niceOlga-nik is just really niceOlga-nik is just really niceOlga-nik is just really nice
По умолчанию Re: хурма

Шоб Вы были здоровы)))

Зашла спросить когда почки просыпаются и тут такое)
Наверное и не проснутся. 2 деревца от той посадки мелитопольской. Хотя на Россиянке вроде живые. Но спят. Уже вставать пора, а они не хотят.
Olga-nik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alvares (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 21:12   #296
Earth
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Украина. Днепропетровск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
Earth will become famous soon enough
По умолчанию Re: хурма

Цитата:
Сообщение от Olga-nik Посмотреть сообщение
Шоб Вы были здоровы)))

Зашла спросить когда почки просыпаются и тут такое)
Наверное и не проснутся. 2 деревца от той посадки мелитопольской. Хотя на Россиянке вроде живые. Но спят. Уже вставать пора, а они не хотят.
У меня в этом году так было с азиминой. Сажал 2 саженца в 4х метрах друг от друга. Два года укрывал. Давали малый прирост. Прошлой осенью решил не укрывать. Этой весной проснулся только один саженец. А для опыления нужно 2 минимум. В общем думал капец, лучше б 2 замерзли. Решил сегодня выдернуть засохший саженец. Дёрнул, не выдернул. Присмотрелся, а с боку возле самого корня почка наклюнулась. Рад.
В общем ждите как минимум 1 мес. Поливайте. Я в воду до сих пор время от времени корневин добавляю. Так мне сказал хурмовод у которого покупал саженец.
Удачи
Earth вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alena (12.05.2015), Alvares (11.05.2015), Olga-nik (12.05.2015), Tasedu (12.05.2015)
Старый 11.05.2015, 22:55   #297
Alvares
Увлеченный
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 291 раз(а) в 115 сообщениях
Alvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the rough
По умолчанию Re: хурма

Цитата:
Сообщение от Olga-nik Посмотреть сообщение
Шоб Вы были здоровы)))

Зашла спросить когда почки просыпаются и тут такое)
Наверное и не проснутся. 2 деревца от той посадки мелитопольской. Хотя на Россиянке вроде живые. Но спят. Уже вставать пора, а они не хотят.
Садили осенью? Покупали весной? Если хотя бы одно - "да", тогда в этом причина позднего старта. У меня хурма осенней посадки проснулась летом (и то не вся). В июне вроде, уже не помню. Золотое правило посадки хурмы - купил осенью, в подвал во влажный песок или опилки, посадил рано весной. Либо покупать в контейнере, но такое вроде никто не продает.
Терпеливо регулярно поливайте. Мульчируйте приствольный круг, чтобы не пересыхала земля. Каким-то стимулятором корнеобразования проливайте периодически. Я ещё поливал Радифармом. Расхваливают его. Не знаю, есть от него толк или нет, но психологический эффект, что сделал всё возможное - есть. :)
Alvares вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alena (12.05.2015), Olga-nik (12.05.2015), Tasedu (12.05.2015)
Старый 12.05.2015, 13:44   #298
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: хурма

Цитата:
Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
З.....Но самое опасное для хурмы это весеннее растрескивание коры ....
в 20 км на север от моего участка, живет-колосится на сквозняке 3х метровая хурма. сорт не знаю. первые 2-3 года кутали ствол, потом перестали. никто никогда его не белил ничем. дерево стабильно плодоносит не знаю какой год. всего ему годков под 8 наверное. в прошлом годе несмотря на подпорки, обломилось пару веток, штук по 40 плодов на кажной. суммарно сняли наверное ведер 4-5-6.
никаких плясок с бубном, никакой побелки, никакого укутывания. только сквозняк на 25 град. морозе, только хардкор.
недостатков у дерева аж 2. относительно мелкий плод 6-8 см, и приторно медовый вкус. я мед не люблю, фломастеры, как водится разные.

а размер такое дело....относительное скажем..
посмотрев на это дело решил сам обхурмиться. но не тут то было....
на жизненном пути к мечте встала пасадкакомуа.

такая вот армейская драма....
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alena (12.05.2015), Alvares (12.05.2015), Earth (12.05.2015), laf_82 (13.05.2015), Zambezi (16.05.2015), Дмитрий_80 (15.06.2015)
Старый 13.05.2015, 10:40   #299
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: хурма

Цитата:
Сообщение от Olga-nik Посмотреть сообщение
Шоб Вы были здоровы)))

Зашла спросить когда почки просыпаются и тут такое)
Наверное и не проснутся. 2 деревца от той посадки мелитопольской. Хотя на Россиянке вроде живые. Но спят. Уже вставать пора, а они не хотят.
первое время на вымерзших деревах почки производят впечатление живых и спящих. потом им приходит торба.

смотреть нужно на состояние коры. если есть продольные трещины - то с высокой долей вероятности всё что выше трещин - усохнет. отбиваться начнет на уровне грунта. одним словом - вырванные годы. имхо.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 06:45   #300
Earth
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Украина. Днепропетровск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
Earth will become famous soon enough
По умолчанию Re: хурма

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
первое время на вымерзших деревах почки производят впечатление живых и спящих. потом им приходит торба.

смотреть нужно на состояние коры. если есть продольные трещины - то с высокой долей вероятности всё что выше трещин - усохнет. отбиваться начнет на уровне грунта. одним словом - вырванные годы. имхо.
Корневая система всё равно развита лучше чем в первый год. По этому отрастать будет Намного быстрее.
У меня после посадки, зимой замёрз инжир. Весной обрезал всю наземную часть. Пошёл от почки у корня. За лето вымахал больше чем срезал весной.
Та же история с Зизифусом. Отмерзла ВСЯ наземная часть, срезал под корень. За сезон вымахал выше чем отрезал.
Earth вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zambezi (16.05.2015)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot