Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2014, 12:09   #151
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
а чем режете подскажите пожалуйста
Я різав ножовкою по металу. При розрізуванні з пластикової ,,тирси'' можуть утворюватися дрібні завитки, які легко зачищаються наждачкою
язичник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Therion (20.11.2014), Zaja (20.10.2017), Марлена (20.11.2014)
Старый 19.11.2014, 16:03   #152
Тёма
Освоившийся
 
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 351 раз(а) в 103 сообщениях
Тёма is just really niceТёма is just really niceТёма is just really niceТёма is just really nice
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Попробую. Здесь писали, что надо в аскорутин макать. Это значит, срезать почку со щитком, окунуть в р-р аскорутина, а потом сразу вставить и обмотать. Так?
Я и щиток макал и место среза на подвое промакивал. Налейте в обычную пластиковую крышку р-р Аскорутина и туда щиток, пальцам удобно подобраться к нужной стороне щитка, если уронил. Доставать можно сразу.
При использовании Аскорутина, время отведенное на соединение частей, до их подсыхания, немного увеличивается.
Тёма вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ptaha (26.11.2014), MArilka (19.11.2014), Marta (19.11.2014), Therion (20.11.2014), Нина (20.11.2014), Ромашка Ромашкина (03.03.2017)
Старый 20.11.2014, 11:18   #153
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
Пробовала обматывать прививку фум-лентой - не понравилось, при натяжении легко рвется - а обмотать-то туго нужно! Может быть, они (ленты) разные бывают, у меня был рулончик шириной в 1 см примерно.
То Вам с фумкой не повезло, есть и коепкая

---------- Post added at 11:18 ---------- Previous post was at 11:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Тёма Посмотреть сообщение
Я и щиток макал и место среза на подвое промакивал. Налейте в обычную пластиковую крышку р-р Аскорутина и туда щиток, пальцам удобно подобраться к нужной стороне щитка, если уронил. Доставать можно сразу.
При использовании Аскорутина, время отведенное на соединение частей, до их подсыхания, немного увеличивается.
Удобна крышка капроновая, для стеклянных банок. Можно заранее нарезать щитков и поместить в раствор. Для обработки среза на подвое удобно использовать распылитель, коих сейчас полно (цветы в доме олрыскивают, при глажке белья, остаются после бытовой химии), пару пшиков и порядок.
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (20.11.2014), Zaja (20.10.2017), Нина (05.06.2017), Тёма (20.11.2014)
Старый 20.11.2014, 12:38   #154
Anfissa
Освоившийся
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 359 раз(а) в 63 сообщениях
Anfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud of
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Хочется показать удавшуюся в этом году прививку) Прививала на старую сливу - ей лет 15, плодов не видели. В прошлом году спилила одну ветку (ствол) высотой метров 6, от него пошли волчки - на них и прививала. Прижились все череночки... одна беда - сортов не знаю! Черенки подобрала в садоводческом центре (покупала саженцы, в это время сотрудники обрезали деревца). Три волчка - 6 черенков. Выросли ветки по 2 метра. Как их в следующем году обрезать и что оставить - загадка? знала бы, что привила - было бы проще!

Последний раз редактировалось Anfissa; 20.11.2014 в 16:33.
Anfissa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Proleska (21.11.2014), Therion (20.11.2014), Мельсан (27.11.2014), Тёма (20.11.2014)
Старый 20.11.2014, 13:08   #155
Тёма
Освоившийся
 
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 351 раз(а) в 103 сообщениях
Тёма is just really niceТёма is just really niceТёма is just really niceТёма is just really nice
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Анфиса, так если всё подбирать можно и ананас привить )

Последний раз редактировалось елена.п; 20.11.2014 в 21:49.
Тёма вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anfissa (20.11.2014), fumo (20.11.2014), Gusenitsa (20.11.2014)
Старый 20.11.2014, 15:27   #156
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Anfissa Посмотреть сообщение
Хочется показать удавшуюся в этом году прививку)
Вполне возможно что на следующий год увидите что вы привили
__________________
С уважением Сергей.

Последний раз редактировалось елена.п; 20.11.2014 в 21:49.
Therion вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Anfissa (20.11.2014)
Старый 20.11.2014, 16:18   #157
Anfissa
Освоившийся
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 359 раз(а) в 63 сообщениях
Anfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud of
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Тёма Посмотреть сообщение
Анфиса, так если всё подбирать можно и ананас привить )

Можно! Я так в этом году на сливу привила абрикос! По черенкам, не смогла определить... Когда подбирала черенки, думала - какая разница, какой сорт? Ведь в садоводческом центре ВСЕ сорта хорошие!!!! Не плодоносящие деревья вряд ли испорчу!

Последний раз редактировалось Anfissa; 20.11.2014 в 16:32.
Anfissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fumo (20.11.2014), Марлена (20.11.2014)
Старый 21.11.2014, 16:27   #158
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Anfissa Посмотреть сообщение
Можно! Я так в этом году на сливу привила абрикос! По черенкам, не смогла определить... Когда подбирала черенки, думала - какая разница, какой сорт? Ведь в садоводческом центре ВСЕ сорта хорошие!!!! Не плодоносящие деревья вряд ли испорчу!
Поберегите энтую привику,(наверное на ренклоде?) - плоды на ней не только вкус малость поменяют, но размер- к лучшему.
дени вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anfissa (21.11.2014), Therion (21.11.2014), ОлегБаер (21.11.2014)
Старый 21.11.2014, 22:35   #159
Anfissa
Освоившийся
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 359 раз(а) в 63 сообщениях
Anfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud of
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Цитата:
Сообщение от дени Посмотреть сообщение
Поберегите энтую привику,(наверное на ренклоде?) - плоды на ней не только вкус малость поменяют, но размер- к лучшему.
Обязательно постараюсь сохранить!!! Самой интересен результат) привит был череночек с 2-мя почками, а ветви из этих почек выросли по 2 метра....
__________________
С уважением ко всем форумчанам, Татьяна!
мой обменник http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=23632
Anfissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
дени (24.11.2014), ОлегБаер (22.11.2014)
Старый 24.11.2014, 02:40   #160
Валерий Дмитриевич
Освоившийся
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Селище
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 257 раз(а) в 75 сообщениях
Валерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the rough
По умолчанию прививка

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
В первую очередь прививать юную сторону, в последнюю северную.
Шановний marchell я з Вами ніяк не згідний і ніде я цього не зустрічав по логіці зрозуміло що в першу чергу потрібно щепить північну сторону бо там менше сонця і т.д. А взагалі якщо перещеплюють дерева то перещеплюють скелетні гілляки нижнього ярусу з наступним переходом на верх.
З повагою Валерій Дмитрович.

---------- Post added at 02:40 ---------- Previous post was at 01:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
Зависит от конкретных сортов вишни и черешни.
Должны быть одной силы роста (обычно черешня нарастает быстрее).
Привил я когда-то на сеянец вишни 5 или 6 сортов черешни.
Получилось, что отросшая за лето черешня (привой) толще старой ветки вишни (подвоя). то есть такая конструкция простоит только до первого сильного ветра.
Шановний Slavko я трошки з Вами не згідний при повному зрощенні щепленних компонентів відломів практично не буває за виключенням не повністю сумісних сортів.Не зовсім естетичний вигляд, то щеплячи в кореневу шийку, чи на рівні грунту цей недолік можна ліквідувать.При щепленні черешні на вишню одержують дерева дещо нижчі ,але трохи меньше живуть, чим щепленні на других підщепах.До речі раніше всі саджанці черешні, а я вважаю що і тепер вирощують на сіянцях вишні Антипки.Тому раніше в промисловому садівництві випад саджанців до 40% вважався нормальним.
З повагою СмірновВ.Д.
Валерий Дмитриевич вне форума  
Старый 24.11.2014, 04:21   #161
Валерий Дмитриевич
Освоившийся
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Селище
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 257 раз(а) в 75 сообщениях
Валерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Дерево-сад=персик+абрикос

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Прочитала тему-очень актуальная (земельки наверное у большинства маловато будет, а хочется всего и побольше).
Многие из нас хотят делать самостоятельно прививки (учатся) или уже делали (с положительным или отрицательным опытом), но для этого нужно, как сказал Саша Мельсан не только соответствующие сортам черенки, но и правильная основа дерева- а это могут сделать только специалисты.
Взять например, тот же дивосад- ну хоть убейте- не пойму как могут уважающие себя специалисты , предлагать (за немалые(по моему и думаю не только по моему карману) деньги) такую продукцию или такую
Практически везде-только бы нажиться, заработать на наивных людях денежек побольше, а взамен- фигню получаем.
Вот было бы хорошо, если бы наши проверенные продавцы принимали заказы на такие деревья (позвонил, заказал, даже можно и проплатил, а через пару лет забрал свое дерево- с гарантией сортности и качества). Как вам мое предложение, кто поддержит?
На мою думку цю фірму можна назвати тільки ШАРЛАТАН продуція якоі розрахована на людей які далекі від садівництва.Що це за дерево з двома штамбами даже досвдчений садівник нічого путнього з нього не зробить.
Я три роки назад робив певні досліди по цьому питанні виникають деякі проблеми .Хотя практичним садівництвом я вже три роки не займаюся та нічого не забув.Якщо Ви ще не передумали давайте поспілкуємся. З повагою Смірнов В.Д.
Валерий Дмитриевич вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ветка (24.11.2014)
Старый 24.11.2014, 18:59   #162
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

Цитата:
Сообщение от Валерий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Шановний marchell я з Вами ніяк не згідний і ніде я цього не зустрічав по логіці зрозуміло що в першу чергу потрібно щепить північну сторону бо там менше сонця і т.д. А взагалі якщо перещеплюють дерева то перещеплюють скелетні гілляки нижнього ярусу з наступним переходом на верх.
З повагою Валерій Дмитрович.
Уважаемый Валерий Дмитриевич, конечно же я ни коем образом не настаиваю. Лично мне, если бы пришлось быть в подобной ситуации, когда надо выбирать какую одну ветку перепривить, то несомненно выбрал бы юг. Причин несколько: во-первых будет закрыта от преобладающих в нашей местности иссушающих северо-западных ветров, особенно при нынешних вЁснах, с резким потеплением до +25 градусов (прошлая не в счёт). Во вторых именно из-за преобладания солнца и побег с прививки будет сильнее развиваться, и быстрее будет выравниваться вся крона. Такая логика мне подходит. К тому же это в своей практике уже проходил, у меня именно с южной стороны перепрививались ветки яблони, причём сразу две (юго-восток и юго-запад). Сейчас имею приличные яблоки сортов Симиренковец и зимнее Плесецкого (можно найти в ветке про яблоню).
П.С. Кстати, зимнее Плесецкого показано выше на этой же странице.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (24.11.2014), Gusenitsa (25.11.2014), Валерий Дмитриевич (25.11.2014)
Старый 25.11.2014, 14:01   #163
Валерий Дмитриевич
Освоившийся
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Селище
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 257 раз(а) в 75 сообщениях
Валерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от Мельсан Посмотреть сообщение
Вопрос не ко мне, но так как это просто беседа , могу и я высказать своё мнение... Можно и нужно делать дерево -сад! Но основа этого дерева должна быть надёжной: морозоустойчивой, стойкой к различным заболеваниям, желательно одного срока дозревания (если зимний значить и привой зимний), а главное привывать у ветки с острым углом отхождения в самую пазушку ветки(место , где начинается ветка и заканчивается центральный). У ветку с тупым углом отхождения привывать не нужно , так расти не будет, сразу заплодушится и всё... Вообщем сколько нужных веток, сколько и новых сортов , по своему вкусу можна сделать...
Шановний Мельсан на рахунок дерево-сад я з Вами повністю згоден ,щодо щеплення гілляк з гострим і тупим кутом то ні.По всім канонам садівничоі науки перед щепленням проводиться обрізка видаляються гілляки які загущають крону і гілляки з гострим кутом відходженням, які при нагрузці урожаєм без підвязки відчахуються.Якщо гілляка з гострим кутом росте в тому місці де потрібно заложить скелетну монжна застосувати Ваш прийом
та інші /один з них обрізка на югославський пеньок і окуліровка перевернутим вічком.Зрозуміло що під тупим кутом Ви мали ввиду 90Г де перевищує генеративний ріст але застосувавши спец прийоми кербовка іт.д. можна визвати вегетативний ріст.Як на мене то 90Гр.це ідеальний кут відходження для скелетних гілок першого ярусу.50-80Гр. це тоже тупі кути де можна успішно щепити. В остальному я з Вами повністю згоден.
З повагою Смірнов В.Д.

---------- Post added at 13:12 ---------- Previous post was at 12:48 ----------

Цитата:
Сообщение от lipets alla Посмотреть сообщение
На сеянцевых подвоях небывает крупных яблок, а гнездо свить для себя лучше на орехе, его как правило ничем не обрабатывают.
Ви не праві розміри плодів залежать від сорту ,агротехніки і віку/при старінні дерев потрібно проводить омоложуючу обрізку/.

---------- Post added at 14:01 ---------- Previous post was at 13:12 ----------

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Уважаемый Валерий Дмитриевич, конечно же я ни коем образом не настаиваю. Лично мне, если бы пришлось быть в подобной ситуации, когда надо выбирать какую одну ветку перепривить, то несомненно выбрал бы юг. Причин несколько: во-первых будет закрыта от преобладающих в нашей местности иссушающих северо-западных ветров, особенно при нынешних вЁснах, с резким потеплением до +25 градусов (прошлая не в счёт). Во вторых именно из-за преобладания солнца и побег с прививки будет сильнее развиваться, и быстрее будет выравниваться вся крона. Такая логика мне подходит. К тому же это в своей практике уже проходил, у меня именно с южной стороны перепрививались ветки яблони, причём сразу две (юго-восток и юго-запад). Сейчас имею приличные яблоки сортов Симиренковец и зимнее Плесецкого (можно найти в ветке про яблоню).
П.С. Кстати, зимнее Плесецкого показано выше на этой же странице.
Шановний Сергій приємно з Вами спілкуваться. Відправивши повідомлення тільки трохи пізніше я зрозумів що я не повністю правий ,наприклад якщо садівник отримав різку цікавого сорту то, потрібно користуваться Вашими рекомендаціями.Я дивлюсся що Ви використосовуєте поліетиленові пакети
бумагу при щепленні я це ще десь 25-30 років назад забракував і користуюсь тільки водоемульсійною фарбою з фугіцидами.Щеплення провожу з лютого місяця як тільки дозволяє погода .Технологія зимового щеплення прийшла до нас з Росіі десь у 80роки через журнал "Садоводство" як на мене лютий- березень місяць найсприятливіші місяці для щеплення кісточкових порід.Якщо щось цікавить питайте.
З повагою Валерій.
Валерий Дмитриевич вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fumo (29.11.2014), marchell (25.11.2014), Zaja (20.10.2017), Нина (26.11.2014)
Старый 25.11.2014, 15:23   #164
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от Валерий Дмитриевич Посмотреть сообщение
1. Я дивлюсся що Ви використосовуєте поліетиленові пакети
бумагу при щепленні я це ще десь 25-30 років назад забракував і користуюсь тільки водоемульсійною фарбою з фугіцидами.

2. Щеплення провожу з лютого місяця як тільки дозволяє погода .Технологія зимового щеплення прийшла до нас з Росіі десь у 80роки через журнал "Садоводство" як на мене лютий- березень місяць найсприятливіші місяці для щеплення кісточкових порід.Якщо щось цікавить питайте.
З повагою Валерій.
1. Да, пользуюсь кульками и бумагой - причины, сохранить на первое время влажность и уберечь от солнца до выхода побегов с прививки. Буду очень благодарен если Вы расскажете более подробно о Вашем способе защиты прививок, может и мне пригодится, думаю и остальные форумчане будут благодарны.
2. К сожалению не все могут воспользоваться зимней прививкой. Причина банальна - нет возможности попасть на участок в это время. У меня лично, раньше начала апреля редко попадаю на участок, бывает и позже. Причина, нет возможности проехать на участок. Да и не всегда хватает времени на все дела, мало что можно за раз успеть. Мы ведь жители городские, и основа жизни в городе.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (25.11.2014), Deva28 (25.11.2014), Gusenitsa (25.11.2014), Zaja (20.10.2017), Нина (26.11.2014)
Старый 25.11.2014, 22:09   #165
Валерий Дмитриевич
Освоившийся
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Селище
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 257 раз(а) в 75 сообщениях
Валерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
1. Да, пользуюсь кульками и бумагой - причины, сохранить на первое время влажность и уберечь от солнца до выхода побегов с прививки. Буду очень благодарен если Вы расскажете более подробно о Вашем способе защиты прививок, может и мне пригодится, думаю и остальные форумчане будут благодарны.
2. К сожалению не все могут воспользоваться зимней прививкой. Причина банальна - нет возможности попасть на участок в это время. У меня лично, раньше начала апреля редко попадаю на участок, бывает и позже. Причина, нет возможности проехать на участок. Да и не всегда хватает времени на все дела, мало что можно за раз успеть. Мы ведь жители городские, и основа жизни в городе.
Шановний Сергій. В свій час я виконував щеплення в обємі 300-400 шт.замазував верхні зріз садовим варом і мав майже 100% результат приживлення, якщо не рахувати відломи при догляді за щепами не своєчасній підвязці до опор, розмотуванні плівки на місці щеплення і т.д.
При використуванні плівкових пакетів -зрозуміло з яких причин результат 0 ,бумаги -результат в порінянні з витратами праці мене не устроів.Робив парафініровку з 3% смоли резуьтат пристойний а трудозатрати.Тому вичитавши про водоемульсійку і успішно іі використосовував.Технологія проста в пляшку з під кефіра 100-200гр. фарби трохи води мідний купорос або др. фунгіцид.в кришку приклеюю пінопласт роблю отвір для малярноі щітки до бутилки крючок. По моєму все зрозуміло.Якщо є питання будь ласка.
Валерий Дмитриевич вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marchell (26.11.2014), Marta (06.03.2015)
Старый 25.11.2014, 23:03   #166
Валерий Дмитриевич
Освоившийся
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Селище
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 257 раз(а) в 75 сообщениях
Валерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
Я так зрозумів, що швейцарський, це той що зліва. Але це ніж не для щеп. Ніж для щеп має односторонню заточку і язичок для відгибання кори. Але можна і таким, головне що гострий.
Яка різниця то старі совдепівські ножі з односторонньою заточкою /для виконання зрізу різки на себе/ виробництва м.Павлово на Оке які не можливо наточить.А якщо ніж як бритва ,а я використосовував старі небеспечні бритви і ріжу на себе і більш від себе бо на себе небеспечно.
Валерий Дмитриевич вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
fumo (29.11.2014)
Старый 26.11.2014, 05:50   #167
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от Валерий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Технологія проста в пляшку з під кефіра 100-200гр. фарби трохи води мідний купорос або др. фунгіцид.в кришку приклеюю пінопласт роблю отвір для малярноі щітки до бутилки крючок. По моєму все зрозуміло.Якщо є питання будь ласка.
Уважаемый Валерий, огромное спасибо за технологию. Т.е. если я правильно понял, краска используется вместо вара? Так в чём тогда преимущество? В современных замазках тоже есть фунгицид, да и хлопот меньше, замазал и всё. Только какое отношение это имеет к защите привитых черенков от пересыхания и солнца? Или Вы их полностью краской покрываете, защищая таким образом от пересыхания?
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (26.11.2014), Нина (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 08:07   #168
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
краска используется вместо вара? Так в чём тогда преимущество?
Преимущество в том, что краска жидкая, а вар твёрдый.

---------- Post added at 08:07 ---------- Previous post was at 08:06 ----------

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Только какое отношение это имеет к защите привитых черенков от пересыхания и солнца?
Наверное прямое?
Инженерр вне форума  
Старый 26.11.2014, 09:13   #169
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Преимущество в том, что краска жидкая, а вар твёрдый.
Это что, ответ или просто реплика, взагалі? Вы уверены, что поняли вопрос? В чём же приимущество жидкости перед вазелинообразной массой вара? И как это относится к защите самих привитых черенков (не места прививки) от потери влаги и солнца?
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 10:07   #170
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Шановний Валерію Дмитрієвічу! Якщо Ваша ласка, то вкажіть у профілі, де знаходиться Ваше Селище. Бо таких назв на мапі України багато. Якщо в Закарпатті з його підвищеним рівнем вологості, то, дійсно, захищати щеплення плівковими пакетами немає сенсу. У себе на Харківщині я завжди використовую для захисту від пересихання пет-пакети, часто зафарбовані з сонячного боку. І результат майже 100%.
П. С. 100%
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fumo (29.11.2014), Therion (26.11.2014), Валерий Дмитриевич (26.11.2014), Нина (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 10:47   #171
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

по идее в/эмульсионка покрывает черенок пленкой. Аналогично парафинированию. Плюс белый цвет предохраняет от перегрева, в отличие от кулечков

а если при этом черной пленкой (изолентой) замотано место прививки- вообще идеально
ОлегБаер вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fumo (29.11.2014), Gusenitsa (26.11.2014), Marta (26.11.2014), Zaja (20.10.2017), Нина (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 10:53   #172
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Плюс белый цвет предохраняет от перегрева, в отличие от кулечков ....
Кулёчки надо правильные подбирать!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 26.11.2014, 10:57   #173
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

не против (сам такой), но у краски однозначно преимущество по скорости
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 11:12   #174
Валерий Дмитриевич
Освоившийся
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Селище
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 257 раз(а) в 75 сообщениях
Валерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Пятерка лучших сортов яблонь

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Уважаемый Валерий, огромное спасибо за технологию. Т.е. если я правильно понял, краска используется вместо вара? Так в чём тогда преимущество? В современных замазках тоже есть фунгицид, да и хлопот меньше, замазал и всё. Только какое отношение это имеет к защите привитых черенков от пересыхания и солнца? Или Вы их полностью краской покрываете, защищая таким образом от пересыхания?
Шановний Сергій краску я використосовую для покриття всієі прищепи і даже стараюсь покрити плівку якою обвязую з сонячноі сторони.Так як я проводив досліди по вирощуванні саджанців з карликовою вставкою М-9 за 1 рік коротко розкажу. Осінню переросші підщепи 54-118 діаметром штамба10-14мм.з добре розвинутою кореневою системою висажував у шкілку .Заготівля різок на вставки і культурний сорт тільки лютий м-ц, зберіганняіх в холодильнику ,щеплення сорту на вставку дліною не менше 28см.покриття щеплених компонентів фарбою за виключенням 5см знизу ,але торець закрашую,після висихання фарби зберігання в холодильнику в полієтиленових пакетах.Лютий місяць щеплення вставок на підщепу і ще раз покриваю В.Є. фарбою . Для мене переваги примінення В.Є. фарби більш ніж очевидні тим паче, що зараз випускають спеціальні В.Є.фарби для садівництва пока все.
Валерий Дмитриевич вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marchell (26.11.2014), Marta (06.03.2015)
Старый 26.11.2014, 11:44   #175
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

Уважаемый Валерий Дмитриевич, Большое спасибо, я услышал почти всё, что хотел узнать. Надо будет попробовать, хотя остаётся вопрос по времени прививки, тем более заготовки составляющих. Всё таки февраль для меня не доступен, как по прививке, так и по заготовки составляющих, а соответственно и их обработке краской. К тому же я так и не услышал о приимуществах над готовым варом кульками и бумагой. Ещё раз спасибо, буду думать и пытаться воплотить.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
Старый 26.11.2014, 14:19   #176
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерево-сад

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
по идее в/эмульсионка покрывает черенок пленкой. Аналогично парафинированию.
Парафинирование по отношению к черенкам винограда я ещё пойму. Там преследуется задача затормозить побег. А здесь зачем?
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
Старый 26.11.2014, 14:21   #177
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

А кулечек тогда зачем? Вот для того же и парафинирование, и покраска, и обмазывание
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 14:30   #178
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
А кулечек тогда зачем? Вот для того же и парафинирование, и покраска, и обмазывание
Так, да не так. Кулечик даёт возможность дыханию, и сохраняет влажность. А краска/парафин чиво даёть?
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
Старый 26.11.2014, 14:30   #179
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

а виноградные чубуки и собственно прививки также парафинируют во избежание пересыхания. Кроме температуры ничего здоровый чубук от прорастания не "затормозит"
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 14:43   #180
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка и окулировка плодовых

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
а виноградные чубуки и собственно прививки также парафинируют во избежание пересыхания. Кроме температуры ничего здоровый чубук от прорастания не "затормозит"
Не, всё равно не переубедили. При наших внезапных потеплениях до +25, мне кажется кулёк надежнее, за счёт того, что под ним воздух, от солнца закрыто, влага, да и не маловажный фактор более менее равномерная температура. А при красочном слое черенок всё равно нагреется до температуры воздуха, т.к. нет прослойки воздуха. Единственное что, так это скорость работы в плюсе. Ну дык мне не 300-400 штук прививок делать.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прививка и окулировка плодовых РыжийЛенчик Плодовый сад 1806 10.01.2014 14:22
Прививка-окулировка Розы 1 15.11.2013 20:32
Турецкая прививка Дмитринат Видео мастер-классы 9 03.07.2013 14:23
Re: Прививка и окулировка плодовых деревьев PR8 Видео мастер-классы 8 31.01.2013 13:48
Прививка плодовых деревьев: лучшие способы Elly Видео мастер-классы 4 23.12.2011 07:52


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot