Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2010, 19:16   #91
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня есть потрясающая шелковица в саду. Очень хочется её размножить. Дикий подвой найти в этом году не удалось, да и не удаются мне привои. Решила попробовать черенками. Нашла такие вот рекомендации:

Шелковица размножается черенками. После опадения листьев срежьте годичные приросты. Сделайте косой срез над выбранной верхней почкой и горизонтальный срез в 15 см ниже. Окуните нижний срез в гетероауксин. Свяжите черенки пучками по десять и прикопайте в ящике с песком почти на всю длину. Оставьте на зиму. Перед тем как находившиеся в состоянии покоя почки начнут распускаться, приготовьте грядку для черенков. Сделайте борозду глубиной 15 см. Черенки сажайте вертикально на расстоянии 20—30 см. Засыпьте борозду и примните почву так, чтобы над поверхностью оставалась верхушка черенка в 2—3 см. Укоренившиеся черенки пересадите следующей осенью.

Непонятные операции выделила жирным. Кто что-нибудь понимает в этих косых срезах очень жалостливо прошу объяснить, как блондинке.Я поняла так - из метровой поросли оставляем 15 см-вые черенки? Не маловато ли?
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 03.11.2010, 20:41   #92
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Прикинула, это черенок на 2 почки.
Сделай проще. Нарежь как виноградные черенки - на три почки. Над верхним глазком делай срез оставив 2см. Не знаю зачем там нужен косой, я буду делать прямой. А нижний срез делай под третьим глазком. Я буду эксперементировать сделаю по 5 шт срезы сразу под почкой и через 2 см и косой и прямой. Посмотрю что получится
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011), Светлячок (03.11.2010)
Старый 03.11.2010, 22:22   #93
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Витуся, читала ещё метод, когда черенки встромляются в картофелину и садятся потом в землю вместе с ней для укоренения.
(спасибо Аматору за ссылки об укоренении)
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011), Витуся (03.11.2010)
Старый 04.11.2010, 22:45   #94
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,923
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,573 раз(а) в 1,420 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Просила на курсах открыть "великую тайну" - причину косого-прямого среза черенков. Старичок-преподаватель со смехом объяснил, чтобы верх-низ не перепутать и все.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011), Ibis (24.11.2021), Senpolia (15.10.2013), Ветка (16.06.2014), Витуся (05.11.2010), Люд.а (10.11.2010), Мелисса (13.11.2010), Нина (05.11.2010), пятница (20.05.2011)
Старый 10.11.2010, 11:14   #95
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Еще черенки так режут т.к. углом срезанный удобнее в землю заталкивать, а сверху прямой срез - держать, давить.

Леночка Руссула, прикопала твои сеянцы. Они такие махонькие, мои черенки толще. Буду прививать в корневую шейку, в расщеп. Черенки тоже заготовила.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011), Люд.а (10.11.2010), утя (10.11.2010)
Старый 10.11.2010, 12:14   #96
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

В следующие пару дней не поздно заготовить черенки? Только я не думаю, что найду дичку-подвой, поэтому буду пробовать из черенков. Метода та же остаётся?Прямой срез верх, и косой срез низ, длина 15-20 см?

Последний раз редактировалось Светлячок; 10.11.2010 в 12:25.
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 10.11.2010, 13:02   #97
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Шуровала по советам и где-то набрела на такой.
Нарезать черенки, вымочить их в стимуляторе укоренения, поставить в тару с влажным песком и в погреб.
Я сделала: нарезала черенки (прямой вверху, косой внизу) по 4 почки. Ночь подержала в воде, опудрила индо...ной кислотой (Корневин или Корень ). Поставила в ведерко со смесью песка и пропареных опилок. Когда спускали в погреб муж предложил сверху завязать кульком. Я подумала и завязала, дырявым. С вентиляцией
Черенки заготавливать можно всю зиму. Обычно режут в ноябре, к.к. боятся что в сильные морозы прирост этого года может обмерзнуть и пропадет посадочный материал
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ptaha (30.05.2013), gala-analitik (04.03.2011), Светлячок (10.11.2010)
Старый 10.11.2010, 13:11   #98
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Витусь, а расскажи уж мне тогдась и пропорцию опилки:песок.
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 10.11.2010, 17:13   #99
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

На глаз насыпала. Мне чистый песок не нра - тяжелый он, слеживается. А опилки показались слишком легкими. 2 части опилок и 1 часть песка. Что- то такое. Надеюсь не пропадут. Думаю еще нарезать и в холодильник положить, как обычно делаю. В кулек заворачиваю и на полку двери
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011), Светлячок (10.11.2010)
Старый 20.12.2010, 21:11   #100
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
канешна дають! это же ж обычная шелковица, тока растушшая вниз, а не вверх. :"":
Скажите пожалуйста, а шелковицу пендулу в районе прививки сверху не укутывают на зиму?
Marine вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 20.12.2010, 21:27   #101
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

...в городских скверах растет без проблем.....не укрывают....(я о Киеве....)
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011), Marine (21.12.2010)
Старый 22.02.2011, 12:13   #102
крымчанка
Увлеченный
 
Аватар для крымчанка
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 2,705
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 213 сообщениях
крымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонинаА Посмотреть сообщение
буду пробовать прививать.
:) Хотелось бы что-то экзотическое привить. (Видели в Крыму дерево шелковицы: на нём ягоды как сливы и листья здоровенные. Чёрная. Но кислая).
То , что Вы видели в Крыму - наверное шелковица, которую местные называют стамбулка. У неё более крупные листья и крона отличается от обычной, лист крупнее и жёстче. Это шелковица моего детства, весь сезон ягод мы только на ней и паслись. Очевидно Вам попали недозрелые ягоды, потому что из всех шелковиц у нас считают. что у этой наиболее гармоничный вкус. А компот из неё просто изумительный . Сейчас мы с мужем пытаемся завести такое дерево себе, но пока нам подсунули не те саженцы. В книге американца Harry Baker "Плодовые культуры" (1990г.) я вычитала о размножении шелковицы черенками. В прошлом сезоне соседи нам привезли черенки стамбулки. но качество их оставляло желать лучшего. Тем не менее пару штук простояли до глубокой осени с листочками, то есть прижились. Жду весны чтобы увидеть окончательно, как перезимовали. Пока вроде бы почки живые.

---------- Post added at 12:13 ---------- Previous post was at 12:08 ----------

Сделайте косой срез над выбранной верхней почкой и горизонтальный срез в 15 см ниже.

Это из книги Плодовые культуры Гарри Бейкера. Видимо переводчики впопыхах перепутали, где делать косой срез, а где прямой.

Черенки нам привезли в марте, никто их в песке зиму не держал, были обработаны корневином и сразу посажены в землю. Только я то место притенила с помощью кустов базилика и старалась не забывать поливать. В нашем климате до осени продержались черенки наиболее притенённые. А насчёт того. что нижний срез косой, я думаю, что если срез больше, то и калуса будет больше, соответственно и вероятность укоренения выше. Может я не права?
__________________
Просто Светлана ......

Последний раз редактировалось крымчанка; 22.02.2011 в 12:18.
крымчанка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 22.02.2011, 17:16   #103
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию

А если осенью не успел заготовить черенки, по весне нарезать и высадить можно будет?
К-я вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 22.02.2011, 22:12   #104
крымчанка
Увлеченный
 
Аватар для крымчанка
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 2,705
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 213 сообщениях
крымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Черенки шелковицы нам привезли в середине марта соседи, срезали прямо с дерева в Гурзуфе (время - пока срезали, пока доехали), везли просто так без воды . Я не помню, сколько держала в корневине, на нём инструкция есть. Потом сразу высадила в грунт. Но у нас в это время можно школку закладывать, климат позволяет. На дно ямы я стараюсь навоз пложить( чтобы грел снизу), потом немного почвы. Потом чуть-чуть песка, на песок ложу наклонно черенок, присыпаю чуть-чуть песком, далее засыпаю почвой. Над основанием черенка получается слой грунта где-то до 15 см. Стараюсь, чтобы место укоренения прогревалось солнцем , а в жару немного было притенен верхний конец черенка с распускающимися почками. Не могу сказать, насколько это правильно, но по этому принципу я укореняю и другие растения. То есть, корням - тепло, макушке прохлада.

Черенки были коротковаты и у меня подозрение, что не полностью однолетнийй прирост. Но то, что листья на черенках продержались до октября внушает надежду, что и зиму они перенесли нормально, и дальше должны пойти в рост.
__________________
Просто Светлана ......
крымчанка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 04.03.2011, 00:58   #105
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот так сейчас выглядят черенки, кот. я осенью поставила в погреб. В эти выходные вытащу их и поставлю на мансарде на северное окно. Там будет стабильно +1+3*. Или поставить в тепло?.
Они стоят во влажных опилках.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 04.03.2011, 07:55   #106
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Какие красавцы!!! Сколько ягод будет!!!!!!!!!!!! Удачи тебе и будущим деревьям!!!!!!!!!
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011), Витуся (04.03.2011), крымчанка (11.05.2011)
Старый 04.03.2011, 11:33   #107
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Витуся, ты так и будешь их укоренять в стакане? Если да, то в тепло нужно .
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 04.03.2011, 20:51   #108
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Поставлю в тепло. Посмотрим что дальше будет
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.03.2011, 19:35   #109
Ольчик1987
Новичок
 
Аватар для Ольчик1987
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
Ольчик1987 is on a distinguished road
По умолчанию

Девочки, моя история: ездили в гости, во дворе росла белая шелковица, срезал хозяин пару веток с ягодами, дома ягоды были сорваны, а черенки были просто без обработок посажены в тени в землю. итог - растет и зимуют три мини-деревца
Ольчик1987 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (06.03.2011), Proleska (27.05.2011), крымчанка (11.05.2011), Нина (06.03.2011)
Старый 07.03.2011, 11:17   #110
Siu
Новичок
 
Аватар для Siu
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Волынь, Нововолынск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Siu is on a distinguished road
По умолчанию

А кто-нибудь кинется ссылкой, как сформировать куст из шелковицы?
Siu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 17:49   #111
ckyka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шелковица не формируеться она режиться и обильно.Растет как топаль Пхнет словно виноград Кеша Поповоду размножения Я лично приваю к дикарям Незнаю как у вас но у меня на огороде. под орехом .И Вашпе гдеб не села дикая птица голубь везде прорастает дикарь Вот к нему то и калерую за кору Чем толще дикарь тем быстрее растет привой В прошлом прикалировал в этом уже ел Шалковица чорная крупная
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Proleska (27.05.2011), Закотянка (10.03.2011), Нина (10.03.2011), пятница (20.05.2011)
Старый 10.03.2011, 21:01   #112
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Скука, простите,не знаю,как Вас зовут, скажите,что значит калеровал? У меня тоже много сеянцев шелковицы по огороду.Вот думаю, может мне тоже сделать калерование
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 12:45   #113
Ольчик1987
Новичок
 
Аватар для Ольчик1987
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
Ольчик1987 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
Тоня,цвет на содержание витамина "С",не влияет,возьмите актинидию, она вообще зелёная ,а витамина С больше чем в лимоне или смородине :)
сегодня общалась с селекционером шелковицы, шелковица разного цвета имеет несколько разный хим состав ягод. мне она только синюю советовала
Ольчик1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 22:22   #114
Nik-оль
Освоившийся
 
Аватар для Nik-оль
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Червоноград Львовская
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 367 раз(а) в 79 сообщениях
Nik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really nice
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Можно, Ириш, это очень пластичное и живучее дерево.
По личному опыту скажу так- может дерево и пластичное, но проблема в том, смотря где растет- у нас на Львовщине у шелковицы все обрезанные ветки через зиму обмерзают и пропадают, пока була маленькая, укрывали, а теперь 3 метра- уже не укрыть, в этом году даже боюсь резать
Nik-оль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 18:07   #115
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Скука, простите,не знаю,как Вас зовут, скажите,что значит калеровал? У меня тоже много сеянцев шелковицы по огороду.Вот думаю, может мне тоже сделать калерование
"окулировка" по-албански,не?
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (10.07.2011)
Старый 10.07.2011, 13:35   #116
Счастье Мимолётное
Увлеченный
 
Аватар для Счастье Мимолётное
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Запоріжжя,Томаківка,Україна
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 675 раз(а) в 137 сообщениях
Счастье Мимолётное is a splendid one to beholdСчастье Мимолётное is a splendid one to beholdСчастье Мимолётное is a splendid one to beholdСчастье Мимолётное is a splendid one to beholdСчастье Мимолётное is a splendid one to beholdСчастье Мимолётное is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Белая шелковица

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
У шелковицы - свои прививочные секреты. В "СВ" № 7/2008 есть статья о прививке шелковицы.
Я уже пыталась мучить народ, кажется, в теме "Штамбовые лиственные", в Декоративном садоводстве. Загляните.
Мне осенью подарили плакучую шелковицу,но видимо или примерзла немного зимой,или привитые однолетние так тяжело приживаются....В общем,первые почки начали раскрываться только 16 июня и то,не с окулированных веточек а со штамба подвоя. Поросль тянется вверх.Упругая. Ни о каком плачущем эффекте нет разговора. Сегодня сфотографирую картинку и выложу здесь. Что это,капец привою или есть надежда на реанимацию? Обращаюсь как к специалисту,поскольку мои знания в шелковице ограничиваются тем,что шелковица бывает белая,черная и не бывает вообще там,где только мужские .....ну,вы понимаете
__________________
Как я определяю что мне нужно Вижу это у других
Счастье Мимолётное вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 15:18   #117
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Nik-оль Посмотреть сообщение
По личному опыту скажу так- может дерево и пластичное, но проблема в том, смотря где растет- у нас на Львовщине у шелковицы все обрезанные ветки через зиму обмерзают и пропадают
Вы правы, местность тоже имеет значение. На Киевщине морозы поболее Львовщины будут, но шелковица не обмерзает. Разница между нашими регионами,пожалуй, во влажности и к-ве дождей, а может еще и в сумарном к-ве положительных температур в летний период. А вода на какой глубине у Вас находится?

Цитата:
Сообщение от Счастье Мимолётное Посмотреть сообщение
Что это,капец привою или есть надежда на реанимацию?
Конечно,если почки раскрылись на подвое, а не на привое, то плачущего эффекта уже не будет. Как Вы сказали, "капец" привою. Но попробуйте сами заокулировать новыми почками с черенков,которых можно нарезать с ростущих плачущих шелковиц. А технологию окулировки можно найти в инете,и на этом форуме при помощи поисковика.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2011, 15:32   #118
Счастье Мимолётное
Увлеченный
 
Аватар для Счастье Мимолётное
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Запоріжжя,Томаківка,Україна
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 675 раз(а) в 137 сообщениях
Счастье Мимолётное is a splendid one to beholdСчастье Мимолётное is a splendid one to beholdСчастье Мимолётное is a splendid one to beholdСчастье Мимолётное is a splendid one to beholdСчастье Мимолётное is a splendid one to beholdСчастье Мимолётное is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Шелковица

Угу! Спасибо! Может успею в этом сезоне,если нож садовый окулировочный куплю.
__________________
Как я определяю что мне нужно Вижу это у других
Счастье Мимолётное вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 15:36   #119
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Окулировку делают сейчас и до начала августа.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2011, 13:49   #120
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,826 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Понравиласть мне плакучая шелковица, видела в городе уже взрослое растение.
Так красиво свисает, прям кукрытие в жаркий полдень.
Вопрос.
Как быстро она растет?
На ней ягоды такие же, как и на обычном дереве?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot