Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Клематисы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2010, 09:15   #361
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudesnitsa Посмотреть сообщение
по идее если сделать домик из кирпичей, а во внутрь насыпать окучку, то должно быть неплохо, но подождем мнение экспертов
...Подождем, а кирпичи пока засундучу. Они без дырок, печные.... Клялась, не буду мотлох собирать, а даже пленку от кирпичей оранжевую складирую. Ужас....
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (01.01.2013)
Старый 04.11.2010, 12:42   #362
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,165 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Клематисы Агротехника - советы знатоков

Для облегчения поиска советов -начинающим повыбирала советы из темы "Клематисы.

КЛЕМАТИСЫ. КОНСПЕКТ

Повторное цветение
Садовник: Для второго цветения его надо хорошо кормить и поить. Хороший результат даёт жидкая подкормка в наклонные шурфы. Завязавшиеся семена удалять обязательно.

А клематисы все же лучше в наклонные шурфы подкормить. Можно органикой, а можно Кемира Люкс (20 гр на 10 л воды). И после первого цветения провести однократный пролив известковым молоком (на 10 л воды 10 стол. ложечек без горки НЕГАШЁНОЙ ИЗВЕСТИ) от вилта.
А первый полив известковым молоком в той же пропорции мы делаем (опять же ж в наклонные шурфы, чтобы достать до всей корневой системы) весной в начале отрастания молодых (из-под земли) побегов.

Наклонные шурфы - это у нас как, из чего? А известковое молочко - не попалим корни?

Садовник: Шурфы лучше всего делать металлическим штырём. Берём штырь и наклонно вгоняем в почву рядом с клематисом (отступив от растения на 10 см.) Наклон примерно под 45-50 градусов. А молочком не попалим, ведь разводим же известь. Если в хозяйстве известь нет, заменяем её молотым строительным мелом. Пропорции те же, используем для полива свежеприготовленный раствор. Льём быстро, чтобы мел не успел осесть на дно.

Лена Мерлин: Только шурфы эти, по- моему, надо делать (трубки вставлять) одновременно с посадкой клемика. А то вбиванием его сейчас можно корни повредить.
Садовник: Так надо слегка отступить от растения, сантиметров на 25; и делать их заострённым палка и под углом в 45 гр.к основанию куста.

Лена Мерлин: вот по совету Олега в этом году полила Синее пламя ( а он у меня иногда увядал) известковым молочком - супер! весь сезон клематис был в тонусе. В этом году все проливать буду!
Садовник:
Пропорция:
известь в ведре погасили и этим полили... не забываем при этом говорить волшебные слова... мела берём из расчёта1 столовая ложка с горка на 1 литр воды ,для клемы надо 10 литров раствора.
полив известковым молоком - это фишка для клематисов.
_ дата 24.04 известь карбонатная. Хочу уточнить :подходит она для проливки клематисов, если да, то можно это сделать сейчас?(.)
Садовник: подходит, если она гашённая, обычно под таким названием продают не гашённую известь.
Гасить надо наливая , очень ОСТОРОЖНО, тонкой струйкой воду, всё время помешивая, в известь. Сейчас я бы пролил до молока(примерно за день два) раствором бенлата(фундозола) 0.2% перед процедурой желательно хорошо полить клёмычистой водой.
- А не поздновато известковое молоко, у моих ростки уже по 15 см., поливать до роста надо?
Садовник :а в наших краях клёмы ещё маленькие... и потом, а кто вам такое сказал. что лить надо до начала роста? Правильно приготовленное известковое молоко растущим клёмам не вредит. Мои не страдали ещё


Кто-то выращивает клематис, как контейнерный цветок?
Какой объем ( в литрах) ему нужен?

у него очень длинные шнуровидные корни, поэтому для горшочной культуры надо брать низкорослые 1-1,5 м в высоту.
Ссылка: « В контейнерах и на балконе» http://www.gardenia.ru/pages/klem_004.htm

- «Память сердца» будет расти на балконе? на следующий год зацветет?
Лена Мерлин : А горшок ты под него какого объема готовишь?
- ну литров 10 пока, уже посадила и неохота в сад нести.
Лена Мерлин: Цвести будет, но года через три я бы его все-таки в сад, а то цветение оскудеет, корневая разрастется, потом разбивай горшок, травмируй растение .
У меня в свое время Нелли Мозер 2 года ( пока дом не купили) на балконе цвела, кстати лучше, чем сейчас в саду.

- А как зимовать будут балконные клематисы?
Рыба: самым обыкновенным образом, просто изолировать его от холодного пола, обрезать ( 3 группу, конечно) и укрыть одеялом горшок. и все. Пусть стоит до весны.
- От сильных морозов, боюсь, одеяло не спасет.
Лена Мерлин если балкон застеклен и утеплен! Как проверка - хранение картофеля на балконе - не мерзнет, значит и клематис в одеяле переживет зиму.

У меня клематисы в горшках зимовали на балконе(а он не холодный). И они у меня по очереди все цвели по 1-2 цветка. Сейчас у всех зелёные ветки по полметра. У меня вопрос если сейчас высадить в ОГ. Ветки замёрзнут или нет? Или уже не рисковать, пережили зиму подождут ещё пару недель.
Нина: Вот это. Морозы еще будут. Лучше подстраховаться.


- Осенью можно клематисы высаживать или лучше весной?
Садовник: Можно и осенью, но только пораньше. Где-то в первых числах сентября и сразу на нужную глубину. Если же клёмы приобретаются в октябре-ноябре, то их лучше прикопать, а весною(март) высадить на постоянное место.


Про подкормки. Я пользуюсь Кемирой по сезонам - Весна-Лето-Осень, плюс внекорневые оббрызгивания зеленым удобрением и еще если уж вообще меня прет, то Кемиру растворимую.
Режим подкормок
по талому снегу Кемира Весна,
когда земля растаяла хорошо, но еще не сухая, почки набухли и отцветают нарциссы - известковое молочко.
После цветения клемиков 2 группы, а это, как правило, конец мая, начало июня - Кемира Лето, потом по настроению внекорневые, аж до начала сентября.
Клемы 3 группы - Кемира Лето даю после первой волны цветения, а потом так же как и 2 группу.
В начале сентября даю Кемиру Осень,иногда могу дотянуть до октября, если теплая осень.

Обычно весной все подряд оббрызгиваю бордосской смесью, вот Олег советовал еще либо осенью или самой ранней весной до распускания почек - железным купоросом 1/3. Так и сделаю, потому что на некоторых клемах много старых листьев висит. Железный купорос их оббеззаразит (кошмарное слово, как пишется, не знаю).
Обычно после того как шашлыки пожарим ,собираю золу и под кусты клематисов и роз, еще читала, что ее можно растворять и раствором поливать, пару раз пробовала, разницы не вижу пока.
Ну наверное все знают что комплексное удобрение надо на мокрую землю вносить, то есть после дождя, или потом полить. Ему ж растворяться как-то надо...

Садовник: немножечко добавлю. Зелёным удобрением лучше не брызгать, а поливать. А вот брызгать можно одновременно с летними обработками (от тли и др. напастей). Для брызгания хорошо брать кемиру люкс(5 гр на 10 л воды).

А напасть на клёмы уже завезли. Постарались. Есть такая козявка - листовая пьявица(могу ошибиться), которая скоблит наружную часть листа. В прошлом году имел честь с ней познакомиться в полном объёме. Прибивает её только Актара, и то заранее. Как только на листиках появились первые соскобы, надо брызгать. После отрастания молодых листьев обработку повторить.
Садовник: пополивайте раствором зелёного удобрения ( 1 литр на 9 л воды) и пролей пару раз раствором гумата натрия(цвет раствора-кофе, но не столовский) 10 л на куст. Вот как только клема начнёт отрастать, так сразу и полить.

А сколько раствора надо выливать под каждый куст и кемиры и известкового молока? Ведро?
Садовник:Да. Но полив известковым молоком и кемирой надо развести во времени. Одновременно нельзя!!
Рассаживание.

Лена Мерлин : у меня есть печальный случай раздела куста, поделилась с хорошим человеком моим любимым клематисом Блакытный Ангел, а оставшаяся часть так замыршавила, два года выкарабкаться не может. Теперь я только рассаживаю клематисы. Не делю.
- А в чем разница?
Лена Мерлин : разница в том, что выкопанный куст ты видишь четко где шейка, сколько их, как правильно и безболезненней его разделить.
А откапывая от живого растущего куста, режешь то, что смогла увидеть в земле и не всегда-то все видишь.

Есть ли у кого опыт черенкования клематисов?

У клематисов с мощных здоровых кустов срезают побеги (не более 1/3, чтобы не ослаблять растение) и делят их на черенки - кусочки побега с двумя почками (т.е. одним узлом) и листьями. Для уменьшения испарения влаги один лист удаляют или оставляют все, но листовые пластинки каждого обрезают наполовину. Верхняя часть стебля над узлом должна иметь длину 2-3 см, нижняя, под узлом, - 5-10 см. Черенки полезно 12-16 часов подержать в растворе гетероауксина (100 мг/л воды) или нижний конец опудрить порошком корневина, а затем высадить в ящики или парники, заполненные земляной смесью и песком. Воздух над черенками должен быть влажным и теплым (оптимальная температура - 22-25°С).
Черенки часто опрыскивают водой и накрывают стеклом или пленкой, притеняя от прямых солнечных лучей щитами. Однако сильно притенять черенки нельзя, так как хорошее освещение способствует образованию корней. Оно длится 6-8 недель.
Процент укоренившихся черенков зависит от условий и сорта, 30-90% в среднем.

Марлена: я пробовала. Мне кажется, что надежнее прикапывать плети. Из каждого междоузлия может образоваться кустик. Уже всех знакомых наделила Виль де Лион и Малти Блу, выращенных таким образом.

Энотера: У меня уже есть опыт. Прошлым летом посадила два черенка под бутылку, все лето они были зеленые, к осени заложили новые почки( а так должно быть?) , на зиму я сделала хорошее укрытие из листвы, бутылки не снимала. Весной обнаружила два трупа. Выдернула из земли, корней нет или сгнили. В общем, никакой из меня ... Не могу теперь понять в чем же моя ошибка. Плеть от этого клематиса тоже прикопала на всяк случай, выкопала его на отдачу, а на нем корней нет. испортила только. Возможно это клематис какой-то "неразмножаемый.

Анюта: У прикопанной ветки надо было сделать лёгкие надрезы и вставить спички. Если ты прикопала плеть осенью, то выкапывать надо было следующей осенью.

-А можно этот момент как-то по другому написать?.. А то я не поняла как именно: вдоль или поперёк надрезы и куда спички..

Анюта: Для улучшения корнеобразования делаем лёгкие поперёчные надрезы, и в них всовываем спички (чтобы надрезы не легли на прежнее место и не закрылись)
Аленка: Я просто по периметру снимаю колечко коры.

-Понятно. Спички или что другое, чтобы не дать краям надреза сомкнуться. Или поперечный надрез слегка аккуратненько, чтобы не сломать, сгибаем и плеть выводим наружу, тогда надрезы сами разойдутся,но при этом фиксировать надо низ и не давать бокам выравниваться.

Larissa: попробуйте фиксировать и поднимать старыми советскими шпильками для волос.

- заколками "фиксировать" понимаю как, а вот "поднимать" не совсем. скорее "рогаткой"...

Larissa: Разогнуть и крючок сделать. Они хорошо гнутся. Три шпильки: два крючка по бокам и одна вниз - по центру или можно скрепками

Когда можно черенковать клематисы?

Садовник( дата 31 марта) :если зелёными черенками, то ещё очень рано. а вот с помощью отводков как раз в самый раз. Укладываете один побег из куста в ровик и пришпиливаете его по всей земле, после засыпаете почвой и поливаете. К следующей весне получаете много молоденьких саженцев. Летом не забывайте отводки поливать, чтобы укоренение шло быстрее.

С клематисов когда можно черенки резать?

Садовник(дата 12 мая): Сейчас, точнее до цветения. если черенкуем зелёными черенками.
На черенки берут молодые, ещё не цветущие побеги. Черенковать лучше в специальном питомничке. Чтобы и мокренько было и солнце сильно не светило. Если черенков много, то садим их все под общую плёнку, а ежели мало, то и пластиковые бутылки используем. Черенкуем по типу роз. Всякие там стимуляторы корней, а также волшебные слова и танцы приветствуются.

[IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/TROINI%7E2/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.jpg[/IMG]

Ну так как насчет черенкования?
Никуся : Нарезаешь от плети (желательно из середины, ну чтобы не самый конец тоненький) черенки. Я раньше нарезала с двумя междоузлиями, нижние листы обрезала, оставляя черенки от листиков, и их углубляла в землю. Верхние пластинки листиков нужно немного обрезать (приблизительно наполовину), чтобы была поменьше площадь испарения. И этот черенок закрываем баночкой, не забыв предварительно его полить. Но сейчас я укореняю даже с одним междоузлием, в землю заглубляя часть стебля. Народ рекомендует предварительно поставить в какой-нибудь стимулятор роста.

- А баночки не снимать? Как долго? Поливать тоже, не снимая? А во время цветения нарезать черенки можно?
Никуся: я не снимаю баночки практически первый год и в зиму они уходят с баночками, еще можно листьев или хвои накидать для утепления. Выпад, к сожалению, всегда есть, поэтому лучше надо брать по-несколько черенков одного сорта, чтобы уж наверняка. Во время цветения - ну я не знаю точно, может, кто другой подскажет, говорили, что и до цветения зелеными черенками можно. Они вообще-то не сильно привередливые при размножении. Поливать можно и приподнимая банку, чтобы проникла туда вода. Особенно это при засухе важно. К концу лета банки можно и приоткрывать, проветривать, если уже видишь, что процесс пошел! Но в зиму - только под банки.

- Досталось мне 2 плети от махровых клематисов. Плети этого года. Кажется один Арктик Квин, а другой такой сиренево-голубой - махровый. Мне их сейчас на черенки порезать и в корневин обмокнуть... потом под банку в теневом месте? Какой длины черенки, с одним междоузлием? На сколько заглублять?

Никуся: я раньше всегда сажала с двумя междоузльями, нижнее заглубляя, аккуратно обрезав листья в землю на см 5. А вот Олег сказал, что можно и с одним междоузлием и просто саму палочку в землю. Если не горит, то подожди до вечера...Я стимуляторами не заморачиваюсь, для меня - это уже почти танцы с бубнами, но для таких ценных сортов думаю, будет спокойнее с корневином. Обязательно под банку - и ждать.

- Я уже нарезала с 1 междоузлием. 1см под почкой и 3-5 над почкой. Оставила по 1 листу. Завтра посажу в песок, предварительно окунув в тальк с корневином и под разрезанный пластиковый бутыль. Верхний слой субстрата – наверное, нужно песок 5см.
Я, надеюсь, правильно сделала? И интересно правильно ли собираюсь сажать? Меня ещё интересует поддержание влажности воздуха... рекомендуют опрыскивать каждый день?! Мне кажется, что мало кто так заморачивается. Может, просто иногда (раз в 2-3дня) их опрыскивать через верхнее отверстие в бутыле? Место для укоренения в тени.

Никуся: я не спец в таких нюансах, я по-простому в земельку. Под банками не прыскаю (но может и надо?) и открываю уже ближе к осени на чуть-чуть при хорошей погоде. Листовые пластинки оставляю по 2 с каждой стороны, но срезаю поллиста.

- А на зиму как? Снимать банки и укрывать листом?
Садовник: укрывать вместе с банками. Можно просто засыпать их землёй. В сезон можно для лучшего окоренения поливать и прыскать периодически корневином (гуматом). Высаживать на постоянное место весной следующего года. Желательно садить ниже уровня почвы сантиметров на 15. Но! садить в воронку, которую по мере отрастания побега, постепенно засыпать компостом. Лучше засыпать , насовсем, ближе к морозам.

Никуся: Банки снимать - ни-ни, только на след. год. банки прикрываю хвоевым опадом, а сажу на глубину 15 см ниже уровня земли - чтобы не вымерзали почки роста - это золотое правило было у Орлова, одного из известных киевских селекционеров клемиков.

-Я посадила позапрошлым летом черенки клематисов. Они той весной вылезли и немного подросли. Теперь их можно чем - то подкармливать?

Наталик: Они у вас в открытом грунте? Яму хорошо заправили? Это им 3-й годик идет? Я думаю, можно, особенно в начале роста (весной когда активно пойдут), взрослую дозу давать, наверное, не стоит, внекорневую тоже можно в течение сезона. Смотрите по развитию, может, цветочками не сильно нагружайте.

-а они у меня в открытом грунте. Я их укрываю листьями с ореха.

Лозинка:
1. Зеленое черенкование можно проводить с марта по сентябрь( см книгу "Клематисы" В.Э. Риекстиня стр 244). Для этого необходимо иметь вегетирующий саженец. На данный момент такие саженцы имеются в садовых центрах.
Из нашего опыта раннего черенкования: покупаете саженец с самыми длинными побегами(как правило у них есть бутоны или цветки). Черенкуем по всем правилам черенкования, но в помещении( например на подоконнике), не забыв накрыть череночник пленкой для поддержания влажности воздуха.
2.Сейчас можно черенковать и одревесневшими черенками если Вы с осени заготовили черенки.
3.Прививка. Метод трудоемкий, но имеет свои преимущества. Прививать можно в течение всего года,

Иннуся: Я под свои клематисы вкапываю наклонно 1,5-литровую пластиковую бутылку и слежу , чтобы в ней постоянно была вода. Пару раз в неделю сыплю туда золы.

- На месте прикопанных клематисов манджурского и тангутского вырос целый лес!!! Пусть растут дальше или обрезать поросль, что бы образовывалась лучше корневая система?
Садовник: лучше всего подкормить чем-нибудь азотсодержащим. Поросль не трогать!


Татьяна Тройни вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anri (15.04.2011), aramat (21.11.2010), Irin (20.04.2017), ksanaana (18.09.2011), ksyuhoid (05.04.2017), Leslie (20.04.2011), lusa (15.12.2011), malira (04.03.2013), milena (15.04.2011), Oza (15.04.2011), Penelopanecrus (01.01.2013), Solomka (09.01.2011), Sybilla (30.11.2012), tino4ka (23.12.2015), Wolfin (22.02.2016), Zanna (08.06.2011), Букашка (27.02.2018), Викса (24.12.2011), Иштар (17.09.2020), Леля (19.04.2011), Лида60 (19.05.2014), Лыбидь (05.03.2012), Люд.а (19.04.2011), Мечта (04.04.2013), пятница (24.03.2012), Танечка (18.04.2011), Януш (14.05.2012)
Старый 04.11.2010, 12:44   #363
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,165 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию

часть 2. Продолжение
- хорошо ли будет смотреться 5-6 метров забора, увитого княжиками? у какого из них самая декоративная листва?


Лозинка : У княжиков, по сравнению с другими группами клематисов, очень декоративная и ажурная листва. Забор, увитый княжиками, будет декоративным с весны и до глубокой осени. С конца апреля и май он будет усыпан цветами и ажурной зелёной листвой. В течение лета и осенью, на фоне густой красивой листвы, образуются пушистые соплодия и у некоторых сортов редкое повторное цветение. У всех сортов княжиков листочки рассеченные, между собой различаются не значительно.

-Клематисы повесили носы, не помогло известковое молочко.
Лозинка:
А трихополом Вы не пробовали? Продается в аптеке. Тоже хорошая штука, с нами поделился секретом старый, опытный клематисовод!

Анюта:
У меня тоже есть совет от опытного садовода : на 10л. воды пузырёк зелёнки, 5 таблеток трихопола, 1 ст.л. мочевины. Подходит не только для клематисов, а и для роз, помидор, огурцов и т.д.

- это подкормка под корень? Как часто для клемов и огорода? Что дает, от чего спасает?

Анюта:
Прошлый год постоянно пользовалась. Этим оббрызгивать. Я не вникала в суть каждого компонента, хотя мне очень аргументировано объясняли, но розы, клёмы, помидоры, огурцы чувствовали себя прекрасно.

Лозинка:
Многие слышали или сталкивались с грибным заболеванием УВЯДАНИЕ(Вилт)
В польском питомнике Марчинского дают такой совет:
Можно противостоять химическим способом, подливая растения 0,1% раствором Switch, если он зарегистрирован в данной стране. На одно растение необходимо выливать 3-5 л раствора и повторить 2-3 раза каждые 10-14 дней

Садовник:
А если попробовать пролить(по тем же срокам) ПРЕВИКУРОМ? этот препарат подавляет развитие очень многих почвенных грибков, в том числе и фузариума. гриб, вызывающий ВИЛТ у клём, ближайший родственник фузариума. они оба относятся к простейшим грибам.

- а вьющаяся роза может быть соседкой клематисов?

Никуся:
Да, конечно, это как раз классический вариант соседства [IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/TROINI%7E2/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif[/IMG]Только надо выдержать расстояние между ними где-то в 50 см и сначала, по-моему, посадить розу, а когда она окрепнет (где-то через год) подсаживать клему.

Лозинка, статья: Те, кто высаживает клематисы с розами, почти всегда получают дополнительную выгоду: эта композиция остается цветущей гораздо дольше, т.к. время цветения этих растений очень редко полностью совпадает."
стр 30 "Крупноцветковые клематисы по возможности следует высаживать рядом с кустовыми или вьющимися розами. Тогда, если крупноцветковые клематисы вдруг поразит увядание, Ваша скорбь будет не так сильна»

Анюта:
Самая роскошная и изысканная – Королевская коллекция (The REGAL ™ EVISON™/POULSEN® COLLECTION). Необычная, редкая и совершенная форма цветков – основной критерий для включения клематиса в эту коллекцию, куда входят растения 2-й группы обрезки, которые цветут махровыми или полумахровыми цветками не только на прошлогодних побегах, но и на текущих, чем выгодно отличаются от старых сортов.
Махровые или полумахровые цветки пленяют красотой в июне, в конце лета и ранней осенью. Открывает коллекцию элегантный «Arctic Queen» Evitwo – знаменитый клематис, интродуцированный Эвисоном в 1994 году. Обилие молочно-белых махровых цветков с золотисто-желтыми тычинками (диаметр цветка10 – 15 см, у отдельных – до 18 см), выделяет этот клематис среди других махровых современных сортов. Длина побегов 2 – 2, 5 м. Может использоваться в срезке.

Впечатляющий «Crystal Fountain» (Evipo038, второе имя «Fairy Blue») был создан Хироши Хаякава (Hiroshi Hayakawa) в Японии в 1994 году и представлен на цветочном шоу в Челси в 2002 году. Фантастична форма цветка – внешние крупные лилово-голубые чашелистики и бледно-голубой фонтанообразный центр с эффектной кремово-зеленой сердцевиной. Диаметр цветка 10 – 15 см, длина лианы – 1,5 – 2,0 м. Обильно цветет на солнце. Компактное растение для контейнеров и небольших садов.

Клематис «Empress» (Evipo011) – розовый вариант «Crystal Fountain». Похожая оригинальная форма цветка, такой же размер (10 – 15 см), но только в светло-розовом исполнении. Длина лианы 1,5 – 2,0 м. Блистательно оправдывает свое название «Empress» – императрица.

Исключительно обильно и продолжительно цветущий компактный махровый клематис «Franziska Maria» (Evipo008) назван именем дочери Эвисона – Франциски и показан в Челси в 2005 году. Чашелистики с острыми отогнутыми наружу кончиками образуют густомахровые ярко-синие с желтыми тычинками в центре цветки (диаметр 10 – 15 см). Длина лианы 1,5 – 2,0 м. Красивая форма цветка, обильное, по всей длине как старых, так и новых побегов, и длительное цветение, практически на протяжении всего лета и ранней осени, делают «Franziska Maria» эталоном стиля Королевской коллекции. Этот клематис – идеальное растение для посадки в контейнеры в маленьких садах. Очень эффектны его композиции с вариегатными и желтолистными кустами («wall shrub», как англичане называют куст, посаженный у стены в качестве опоры для клематиса). Обычно куст обрезают так, чтобы он рос перед стеной плоско. Обильно «Franziska Maria» цветет на солнце, но переносит частичное затенение.

И наконец, загадочная и пленительная «Josephine» Evijohill – оригинальная находка Жозефины Хилл в 1980 году в Англии. История рождения «Josephine» так и осталась тайной. В 1998 году этот клематис был выставлен в Челси, а в Королевскую коллекцию вошел с торговой маркой «Josephine». Среднего размера цветки (диаметр около 10 – 12 см) имеют обычно восемь внешних крупных чашелистиков, которые по мере распускания бутона меняют цвет от кремово-зеленого до лилово-розового с более яркой центральной полосой. В центре, как у розы, слой за слоем открываются остроконечные, более узкие, с темно-розовой полосой чашелистики создавая густомахровый лилово-розовый цветок. Часто, особенно в прохладное лето и в полутени, чашелистики близкие к внешним, имеют зеленую полосу в центре или зеленые кончики, в конце цветения зеленый цвет пропадает. Обильно цветет на солнце, но в полутени сохраняется удивительная окраска цветков. Цветки можно использовать в аранжировке. Хотя длина лианы 2,5 – 3,0 м, «Josephine» можно выращивать в контейнерах.


-Обязательно ли обрезать клёмы 2-й группы после цветения? Как обрезать?

Лена Мерлин: Я обрезаю только цветки...


-Можно ли сначала посадить кампсис, а потом по нему пустить клематисы ? Т.е. первый ряд, ближе к забору - кампсис, а второй ряд - клематисы? за помощь!

Лозинка: Мы бы не стали так экспериментировать. Кампсис мы относим к агрессорам (он может и подмерзать), он будет угнетать клематисы. Хотя можно попробовать комбинацию кампсиса с мелкоцветковыми или видовыми клематисами.

Лозинка : Многие цветоводы практикуют совместную посадку клематисов и плетистых роз и сплетение их побегов. Мы в этом году пустили побеги клематисов на виноград ( сначала цветочки клематисов, а потом ягодки :) ) и допустили сплетение сортов клематисов с темными и светлыми цветками. Вот что получилось

[IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/TROINI%7E2/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.jpg[/IMG][IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/TROINI%7E2/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image003.jpg[/IMG][IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/TROINI%7E2/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image004.jpg[/IMG][IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/TROINI%7E2/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image005.jpg[/IMG]


- А какое расстояние между кустами?

Лозинка: У нас через 0,5м
В журнале Цветоводство №5 1989 стр 31 А. Кивистик писала "В одну яму сажаем три куста, например ранний, средний и поздний; низкий, среднерослый и высокий; белый, красный и синий"

- а я где-то читала, что корневая клематиса не переносит близкое присутствие другой корневой клематиса....а тут даже в одну яму, надо попробовать.




-В феврале посеяла на рассаду семена клематиса, проросло три росточка и на сегодняшний день в живых остался один (ну очень живой). Так как в мае он был полным доходягой, то высадить его в грунт я не рискнула. А потом на дачу стал ездить один муж, а ему я посадку (а после посадки их же надо ещё и поливать, чего он точно не будет делать) и уход за растениями не очень то доверяю, сама попаду на дачу не раньше августа. Можно ли будет его высадить в грунт примерно в августе-сентябре и как это правильно сделать?
Лена Мерлин: Вообще растения с закрытой корневой можно сажать в течение всего сезона, вопрос в затенении и регулярном поливе.
Сажать как обычно - тщательно подготовить яму, высадить с сохранением земляного кома, поливать, притенять, любить. Если есть животные на даче - оградить. Думаю, сентябрь - лучше, солнце уже не то.

Лозинка: Спешить с высадкой в открытый грунт, в Вашем случае, ненужно. Для хорошего развития молодого саженца и наращивания корневой системы – лучше его доращивать в контейнере, о чем отмечала М. Бескаравайная в книге “Клематисы лианы будущего”, Воронеж, 1998, стр.90, рис.37.
Из нашего личного опыта: на начальном этапе Вашего сеянца-ребеночка лучше выращивать в контейнере, за которым будет легко ухаживать (поливать, удобрять, бороться с вредителями и болезнями и т.д.)



-почему у меня не цветут сейчас вообще или очень мелкими цветами? Клемы свои высаживала с опорой по сетке, два года назад поставила арки, как раз сыночку было четыре месяца, времени - чуть, прикрепила растюхи наспех с кусками сетки. У нас они не укрывные и я их не обрезала еще ни разу за пять лет. Вид у них непрезентабельный, мягко говоря. Когда мне их радикально обрезать, в каком месяце?

Лозинка: В первые годы после посадки нельзя ожидать от клематисов того, что они сразу же предстанут перед нами во всем своем великолепии. Красивые заросли, производящие благоприятные впечатления, образуются спустя несколько лет. Для этого необходимо производить правильную ежегодную обрезку.
После первого года вегетации, независимо от группы, для всех клематисов нужна сильная обрезка. Для этого осенью побеги саженца обрезают до первой почки над поверхностью грунта. Такая обрезка стимулирует рост новых побегов из спящих прикорневых почек в следующем году. Если во второй год вегетации саженец развивается слабо (хотя при соблюдении всех правил агротехники это бывает очень редко) осенью снова выполните сильную обрезку. Во второй и последующие годы обрезка производится в зависимости от особенностей обрезки.

- вопрос об обрезке. Пару лет назад посадила очередную партию клематисов, правильную обрезку пропустила по незнанию. Растут тонкими былинками. Можно ли как-то это исправить и когда. И о вилте на одном из этих кустков летом из двух побегов усох один, я его обрезала, а вот осенью в конце сентября и второй усох, есть ли шанс, что от корня весной может отойти новый побег?

Лозинка: если саженец развивается слабо (хотя при соблюдении всех правил агротехники это бывает очень редко) осенью выполните сильную обрезку. В последующие годы обрезка производится в зависимости от того, к какой группе обрезки относится Ваш сорт.

Лозинка: комбинированную обрезку Вы можете применить, если не знаете, к какой группе относится саженец.


Татьяна Тройни вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anri (15.04.2011), aramat (21.11.2010), Irin (20.04.2017), ksyuhoid (05.04.2017), Leslie (20.04.2011), lusa (29.05.2012), malira (04.03.2013), Penelopanecrus (01.01.2013), tino4ka (23.12.2015), viki:) (26.04.2011), Викса (24.12.2011), Лида60 (19.05.2014), Лыбидь (05.03.2012), пятница (24.03.2012), Януш (14.05.2012)
Старый 04.11.2010, 12:44   #364
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,165 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию

Комбинированная обрезка.

При комбинированной обрезке часть побегов куста сильно обрезают: на 1-2 междоузлья от уровня земли. Оставшиеся побеги куста обрезают слабо - на 10-12 узлов.
При такой обрезке сначала наступает цветение на побегах прошлого года (т.е. побеги, на которых выполнялась слабая обрезка), а позже на побегах текущего года (где была сильная обрезка).
Применение комбинированной обрезки на взрослых кустах клематиса (I и II группы обрезки) позволяет постепенно омолаживать их лозу.

- А когда начинать резать?

Елена П.(дата 28 октября) : да уже можно и чикать.

. За несколько лет окучивания- и обратно вокруг кустов клематисов образовались сугробы земли, т.е. клематис растет выше уровня земли, тяжело поливать.
Может их откопать можно? Или шурфов им нарыть. Бутылки я им поставила, но это не то. Один раз делила клематис, увидела какие у него корни и понимаю, что таким корням воды очень много нужно. Может эту землю попробовать убрать?

Анюта: А на какую глубину они изначально посажены были?

-Посажены были на 10 см ниже того уровня, который был в стаканчике, в котором покупались. Но это было 3 или 4 года назад.
- А укрывать сразу после обрезки или как морозы начнутся?

Лозинка: К укрытию саженцев приступают после осенней обрезки, при наступлении устойчивых заморозков и в сухую погоду. К этому времени растения проходят период закаливания.

-мне не нравится вид необрезанных на зиму клематисов. Я свои два старых безымянных клематиса не укрываю и не обрезаю. И всю зиму они меня напрягают, но я думаю, что, возможно, так они лучше зимуют... Обрезаю весной.
А как поступают другие?

Лена Мерлин: точно так же и им тоже не нравится вид засохших клемов - еще бы, сухари телепаются на ветру. А что делать - я когда-то их снимала и укрывала, но практика показала, что на шпалере зимуют таки лучше :

-А третью группу ведь можно обрезать на зиму?
Гендальф: 3-ю группу чикают почти до земли на зиму. Оставляют сантиметров 20, может.
Нина: 3-я группа обрезается так, как это делает Гендальф. Т,е.она хорошо цветет на отрастающих плетях. Но если оставить плети на зиму побольше, то зацветет твой клемик намного раньше.
Советуют обрезать до 1,5м 2-ю группу.

Марлена: Да, 3-ю обрезают. Но я все равно около метра сохраняю.
2-я группа - надо сохранять плети. А в ножки им посадить надо многолетники для притенки, у моих - гвоздики перистые дернинками растут. Еще там мелколепестник посажен. Но у меня вышла у некоторых клемов посадка не очень - осела почва и пришлось подсыпать холмики, я за этим слежу внимательно.
Еще мульчу, компост подсыпать можно, и питательно.

Иннуся: я бы подсадила летники с поверхностной корневой. С годами корневая клемиков должна быть см на 10 ниже уровня почвы, это учитывают при посадке и постепенно почву подсыпают. Да, клемы обжоры, но еще в большей степени водохлебы. Или шурфы, или же тупо проливать в течение нескольких часов. Я им ставлю уличный умывальник, поворачиваю краник на минимум, потом снова набираю. Не менее 30 литров выливаю за раз под трехлетний куст.

Нина: никогда не покупайте клематисы с ОКС. Сейчас его нужно поливать раствором корневина или другого укоренителя и прикрыть пластиковой бутылкой или пакетом.


-не могу после зимы сохранить плети. трескаются, расслаиваются где- то посредине, приходится резать, а ведь выше уже много набухших почек. вот и вчера пришлось наполовину укоротить плети, остальное прикопать в надежде на чудо.

Нина: плети всегда трескаются и расслаивается кора. У моих старых клемов это - нормальное явление. Но я не режу и они прекрасно цветут на этих побегах. Я планирую их еще пролить известковым молочком,
Посадочную яму нужно правильно заправлять. Клематисы не любят кислую почву.
Я добавляю на куст стакан-полтора пепла.

-Может, покапать на грунт раствором превикура? Подскажите, пожалуйста, сколько надо влить превикура, скажем, на стакан воды?

ТАМАРА: на литр воды- 2-2,5 мл, на 0,5 л-1-1,25 мл, на 0,250-0,5-0,6 мл отмерить удобно шприцом.
Иннуся: от увядания клематисы проливаем по весне гашеной известью.



Чем обработать? Купила два клематиса. Пока добралась до машины, у одного поломался стебель почти до основания, осталось два листика. Посадила в ОГ, закрыла бутылкой. Вчера заглядывала - листочки вялые.
Nova: попробуйте пролить каким-то укоренителем, типа корневина и опрыскать под вечер цирконом или эпином (накрыть бутылкой, когда листики просохнут).


- Клёмы 2 группы обрезки каким образом сохраняете?

Жанчик: Поздней осенью снимаю стебли с опоры, укладываю на доски и плотно укрываю агроволокном, а корни присыпаю ведром-двумя земли.


-На каком расстоянии друг от друга вы садите клематисы в одну линию ? Корневые разграничиваете?

Жанчик: В основном 50-70см. А зачем?, там же монопосадки.

Главное, если клематисы растут на солнечной стороне,- притеняйте корни. Это проще всего сделать, посадив у корней бархатцы (чорнобривці Укр.)

-А еще с чем из перечисленного клематисы не "поругаются"?
южная сторона, ноги прикрыть надо,хризантемы, ирисы, пионы травянистые, розы (низкие), флокс шиловидный, аквилегия? ..........
Это не все подряд растет или будет расти.. это как вариант, что может быть, ну, как пример из многолетников или у кого что растет, если не розы у ног клематисов?

Анюта: Притенить корни и прикрыть ноги - разные вещи
Корни можно притенить флоксом шиловидным, очитком, другими почвопокровными. А прикрыть оголившийся низ -и розами, и пионами, и хризантемами, только отступить см. 50. И я бы отграничила корневые системы.

-прикрыть и притенить...это если садишь полосой, то снизу как-то лысо получается... ноги прикрыть, а перед "прикрытием" притенить...... прикрываем розами низкими, хризантемами низкими, астрами осенними низкими (она же и притенит..) или притеняем...(опять у меня в голове флокс шиловидный...неужели ничего другого не придумаю? например, чистец, очиток...) ограничить? ... шифер? пластиковый? около 40 см? пойдет?
Анюта: смотря какие клематисы. Некоторые цветут практически от земли при высоте 2м макс. Им ничего прикрывать не надо. Можно подобрать почвопокровные розы, низкие флорибунды. У Синего пламени ноги те самые голые высотой до 1,5м. Там низкие розы не спасут. Спокойно можно сажать шрабы.
Вариант: клематисы в ряд, потом кохия в ряд (при необходимости можно стричь), которая закрывает ноги и одновременно служит фоном для роз, ряд роз. Через год смотришь, какие клёмы на какой высоте цветут, и всё пересаживаешь.
Опять- таки, если клёмы цветут летом, лучше посадить перед ними пионы. И будет беспрерывное цветение, нет проблем по подбору по цвет. гамме..
Если клёмы 2 группы, - проблема подбирать партнёров по цвету.
В общем, я лично 2 года подбираю и перебираю.
Чистец очень агрессивен, можно котовником, очитком, листьями хосты.
Ограничить можно пласт. бутылками разрез, пласт. горшками разрез, шифером. Я читала, что в ноги клематису очень хороша календула - и прикроет, и нематод отпугнет. А посажен он у меня с восточной стороны дома, к обеду ему ноги затеняет куст жасмина, а сам он будет еще на солнышке и только после обеда весь в тени.

Марлена: Я еще напомню про свой любимый притенитель корней клематисов - подушковидные гвоздики. Во второй половине мая могут цвести одновременно.


Ветвление клематиса.
Нина: Если у меня не ветвится куст клематиса, то я на зиму не обрезаю ветки, а аккуратно сворачиваю их венком и прикапываю рядом с кустом в предварительно выкопанную ямку. Получается круглая ямка вокруг куста клематиса, куда я ложу эти ветки. Так советовала Лозинка. И так я сделала прошлой осенью. В этом году получила ветвистые кустики. Потом эти ветки в земле из междоузлий выпускают корни и ростки и получается много веток, куст ветвистый, и красивый уже на следующий год.

Лозинка: Если применить еще и прищипку, то получится еще краше(гуще и пышнее)
Для увеличения количества разветвленных побегов во второй год можно применять прищипку в начале роста саженцев.
Для I-II групп обрезки:
первая прищипка осуществляется на высоте 20-30 см над грунтом, вторая после отрастания побегов, на высоте 50-70см и последняя выполняется на высоте 100-150 см.
Для III группы обрезки:
первая прищипка осуществляется на высоте 10-15 см над грунтом, вторая после отрастания побегов, на высоте 20-30 см и последняя выполняется на высоте 40-50 см.
В результате такой прищипки получают хорошо развитое растение.



-Можно как-то стимулировать рост клематиса, растение только пересаженное?

Садовник: корневином пролейте 1 пакетик на 5-7 литров.


- Если вилт, то нужно сразу же обрезать до уровня почвы и не давать цвести?

Садовник: если вилт, то обрезать уже не надо, само засохнет, а вот спасать надо – превикур + корневин, профилактику мелом, известью (известковое молоко) проводить всегда.


- Как часто стоит подкармливать клематисы, с каким интервалом, чтобы не навредить? почва глинистая и не очень плодородная.
Садовник: надо, начиная с активного отрастания, даём раз в две недели подкормку куряком (200 гр баночка сброженнога концентратуана 10 л воды) . льём под корень(в шурфик или приствольную лунку). на куст от 5 до 10 л и так кормим аж до конца августа.

Анюта : в ямку по-любому надо добавить золу, мел и т.д.

Обрезка клематисов
Лозинка : http://www.lozinka2002.narod.ru/lozinka/lozinka.htm

http://clematisweb.narod.ru/


Вилт
Оленка: скорее всего, причина - распространенное грибковое заболевание поражающее клематисы, которое называется увядание клематиса (clematis wilt).

Увядание клематиса - это грибковое заболевание (Ascochyta clematidina), иногда его еще называют пятнистостью листьев и стеблей клематиса. Увядание клематиса приводит к тому, что листья и стебли засыхают и белеют, иногда чернеют. Вы можете увидеть ржавые язвы вдоль стеблей, но начало и распространение заболевания может быть стремительным. Вы можете не заметить никаких предупреждающих признаков, и вся лоза станет сухой. С другой стороны, случается, что повреждаются только несколько стеблей растения.

Каковы причины заражения?
Увядание клематиса распространяется спорами. Как большинство грибковых заболеваний, оно превалирует во влажную и сырую погоду. Растения с запутанными стеблями и остающиеся влажными большую часть дня более предрасположены к нему.
На более старых растениях, часто вначале повреждается одревесневшая часть около поверхности почвы. Растение умирает, потому что грибок перерезает его циркулярную систему, и вода не может переноситься ко всем частям растения. Если оставить без лечения, болезнь распространится по всему растению и оно погибнет.

Что делать по этому поводу
Клематис может оправиться от увядания. Потому что оно не затрагивает его корневую систему.
При первых признаках увядания или засыхания, срежьте поврежденные стебли до поверхности почвы. Это звучит жестко, но может спасти ваше растение. Выкиньте обрезанные части, но не кладите в компост. Вскоре появятся новые ростки. Хотя по данным Вашингтонского государственного университета: « Один из источников утверждает, что новые ростки могут появиться в течение трех лет после проблемы, поэтому не теряйте терпения, если это происходит»
Продолжайте поливать корни, даже если нет поверхностной растительности. Удалите всю оставшуюся поросль осенью и уничтожьте ее. Грибок может перезимовать в листве.
Если вы хотите использовать фунгицид в качестве предупреждающей меры, для этих целей рекомендуется сера.

Все ли клематисы подвержены заболеванию?
В определенной степени, да. Большие цветущие разновидности более уязвимы, и небольшие цветущие, как Clematis alpina and Clematis viticella, показывают лучшую устойчивость. Есть также доказательства, что более взрослые и хорошо укорененные растения менее подвержены инфицированию.


секрет простой, а раствором гашеной извести их 3 раза в год пролить.
бабушка сказала 3 раза»по повній жменькі на відро води і побовтати».
Я раньше тоже только один раз проливала. 0,5л. на 10л. воды рано весной.


-За лето удалось начеренковать несколько сортов, вроде принялись, пустили маленькие листочки. Как теперь их зимовать? смутило то, что вспоминаются зимние фото форумчан с клемиками на подоконниках. Как с ними правильно поступить?

У меня зимовали в грунте. Я их не выкапывала, просто, наверное, надо укрыть это место, т.к. ростовые точки находятся близко от поверхности грунта. Или выкопать и заново посадить, поглубже заглубив. Но они могут быть еще слабенькие. Но это у меня так, у нас климат зимой помягче.
Да, еще. Смотря когда черенковали. По идее должны еще успеть до морозов окрепнуть.

на 03.11.2010 - ВСЁ.
Татьяна Тройни вне форума   Ответить с цитированием
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anri (15.04.2011), aramat (21.11.2010), corableva (04.11.2010), cvet_ok (04.11.2010), dnd (04.11.2010), Enotera (05.11.2010), Farina (04.11.2010), Felida (14.11.2010), Irin (20.04.2017), ksyuhoid (05.04.2017), leka (09.11.2010), Leslie (20.04.2011), Ludmila_Kiev (04.11.2010), lusa (15.12.2011), malira (04.03.2013), MAMAIKA (03.11.2012), mariposa (28.06.2016), mavra3 (04.11.2010), MILA (14.03.2012), milena (04.11.2010), mira (04.11.2010), natnic (04.11.2010), nina_bo (10.05.2011), Penelopanecrus (01.01.2013), Russula (04.11.2010), sim (04.11.2010), tino4ka (23.12.2015), viki:) (28.02.2012), ya99999 (07.12.2012), Zanna (08.06.2011), Zavr (04.11.2010), аксенья (02.02.2014), Аленка (04.11.2010), Викса (24.12.2011), Доминика (04.11.2010), каврюха (26.11.2010), Ксения (05.11.2010), Лена Мерлин (04.11.2010), Лида60 (19.05.2014), Лыбидь (05.03.2012), Мечта (04.04.2013), Нина (05.11.2010), Оринка (04.11.2010), пятница (24.03.2012), серж (11.11.2010), ТАМАРА (04.11.2010), Танечка (18.04.2011), ТатианаЯ (24.04.2016), Хельга (05.11.2010), шерка (04.11.2010), Януш (14.05.2012)
Старый 05.11.2010, 19:41   #365
sinilga
Местный
 
Аватар для sinilga
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Судак,Крым
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 2,342 раз(а) в 338 сообщениях
sinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond repute
По умолчанию

Девочки -мальчики,подскажите,пожалуйста,сейчас в Житомирской области клематисы сажать уже поздно или еще можно?
__________________
Женя
sinilga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 22:37   #366
corableva
Местный
 
Аватар для corableva
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 427 сообщениях
corableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond repute
По умолчанию

Клематисы, - это те же самые кустарники. Поэтому наверное можно. Просто укрыть надо после посадки и на нормальную глубину закопать почку роста.
__________________
Ольга.
corableva вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sinilga (06.11.2010), Татьяна Тройни (08.11.2010)
Старый 05.11.2010, 22:43   #367
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sinilga Посмотреть сообщение
сейчас в Житомирской области клематисы сажать уже поздно или еще можно?
если с укрытием, то да... но поторопитеся...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sinilga (06.11.2010), Татьяна Тройни (08.11.2010)
Старый 06.11.2010, 08:01   #368
sinilga
Местный
 
Аватар для sinilga
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Судак,Крым
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 2,342 раз(а) в 338 сообщениях
sinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond repute
По умолчанию

А укрывать мульчей.пленкой?
__________________
Женя
sinilga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 10:14   #369
corableva
Местный
 
Аватар для corableva
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 427 сообщениях
corableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond repute
По умолчанию

Укрывать мульчей, листьями и.т.п. Только не пленкой.
__________________
Ольга.
corableva вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sinilga (06.11.2010), Татьяна Тройни (08.11.2010)
Старый 07.11.2010, 22:34   #370
серж
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
серж is on a distinguished road
По умолчанию

Народ подскажите как обрезать на зиму клематисы:Иоанн Павел 2,и Президент,и надо ли их укрывать?Спасибо.
серж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 20:06   #371
corableva
Местный
 
Аватар для corableva
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 427 сообщениях
corableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сергей, клематис Иоанн Павел 2 относится к 3 группе обрезки. А у Президента 2 группа обрезки.
__________________
Ольга.
corableva вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
malira (04.03.2013), серж (08.11.2010)
Старый 08.11.2010, 22:06   #372
Ludmila_Kiev
Увлеченный
 
Аватар для Ludmila_Kiev
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 786
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 256 сообщениях
Ludmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вообще Иоан Павел II скорее 2-й, чем 3-й группы. Или скажем так, допускается и 2-я и 3-я. Если обрежете по 3-й - лишитесь раннего обильного цветения.
Можете обрезать комбинированно: половину куста на высоту 1,5 м, половину на 10 см.
__________________
фото
Ludmila_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
malira (04.03.2013), серж (08.11.2010)
Старый 08.11.2010, 22:20   #373
серж
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
серж is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо разъяснили, обрежу комбинированно.
серж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 23:05   #374
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

а я б не обрезала, а посмотрела бы весной, что осталось.
или есть вероятность развития болячек на непрошедших зиму побегах?
Leslie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 09:02   #375
ЛЕНТЯЙКА
Увлеченный
 
Аватар для ЛЕНТЯЙКА
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 506 раз(а) в 85 сообщениях
ЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of light
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, можно ли обрабатывать клематисы жел. купоросом или может только землю вокруг пролить?
__________________
Алла Мои угодья http://picasaweb.google.com/11396177...I6P2f6G8dThqQE
ЛЕНТЯЙКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 21:52   #376
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Оля,как южанка-южанке,клематисы ведь зимуешь на опорах? А что ты делаешь с коричневыми зимне-осенними тряпочками листьев? Зажмуриваешься?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 22:16   #377
Alenka
Увлеченный
 
Аватар для Alenka
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Крым, Курортное -Донецк
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 269
Поблагодарили 107 раз(а) в 41 сообщениях
Alenka will become famous soon enoughAlenka will become famous soon enough
По умолчанию

А я, вот, не удержалась и своего первогодку, метр ростом, уложила на землю на кусок пластика. Хужее ему от этого не будет?
Alenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 22:44   #378
corableva
Местный
 
Аватар для corableva
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 427 сообщениях
corableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я уже пообрезала некоторые клематисы, которые успела, пока было тепло, а то весной работы много, не успеваешь се сделать. . Правда еще много осталось на весну. А так листочки-тряпочки так и висят всю зиму. Можно обрезать плети. Я не укладываю плети, у нас это делать не надо. У меня еще ни разу клематисы не подмерзали.
__________________
Ольга.
corableva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 22:56   #379
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да,как назло, клематисы собрались второй группы, обрезать не стОит. Третью, кого смогла-чикнула. А вот Виль де Лион перепутан с рамблером-беполезно разбираться в этих дебрях. Если будет слабо цвести в следущем сезоне,буду совершать героизм и обрезать. Но в этом и без обрезки неплохо цвел.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 23:02   #380
corableva
Местный
 
Аватар для corableva
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 427 сообщениях
corableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так и вторую группу тоже можно чикнуть где-то на пол-метра, ничего страшного.
__________________
Ольга.
corableva вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (28.11.2010)
Старый 01.12.2010, 19:52   #381
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию

Уважаемые клематисоводы и клематисолюбы! Растут ли у Вас клематисы в корнях взрослого дерева? Хочу посадить клематис, чтобы украшал ствол вишни и старой яблони, насколько реально получить благополучное содружество?

---------- Post added at 19:52 ---------- Previous post was at 19:49 ----------

Ну и к тому же я угробила куст делением на третий год..[/QUOTE] А что єто значит, нельзя молодіми делить, что-ли? А то я тоже на третий год свой хочу определить на ПМЖ и при этом пополам разделить (см. пост выше)
Людаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 20:47   #382
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Люда,от ствола луше отступить с метр.Насчет вишни вобще сомневаюсь.Разве,что привитая и стелять порослью не будет.Свои делила как раз на третьем году жизни, в конце сентября. Ниче -живые. Самый бескровный метод размножения-прикапывать плети. Затем ,через сезон выкапывать окорененные саженцы.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (01.01.2013), Людаша (01.12.2010)
Старый 01.12.2010, 22:14   #383
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию

[QUOTE=Марлена;160419]Люда,от ствола луше отступить с метр.Насчет вишни вобще сомневаюсь.Разве,что привитая и стелять порослью не будет.
Вишня то привитая, порослью не стреляет, но не метр от ствола неинтересно. В том то и дело, что хочу задекорировать скучноватые стволы старой яблони и вишни, придать плодовому учаску сада декоративность.
Людаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 18:13   #384
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

У вишни поверхностная корневая,будет конкурировать с корнями клематиса.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Людаша (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 22:19   #385
Ludmila_Kiev
Увлеченный
 
Аватар для Ludmila_Kiev
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 786
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 256 сообщениях
Ludmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond repute
По умолчанию

А будет ли хватать света клематису на стволе вишни под кроной ? И какой высоты этот ствол, который нужно задекорировать ? Неужели такой высокий ? Как же вы собираете вишни ?
__________________
фото
Ludmila_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Людаша (03.12.2010)
Старый 03.12.2010, 19:46   #386
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludmila_Kiev Посмотреть сообщение
А будет ли хватать света клематису на стволе вишни под кроной ? И какой высоты этот ствол, который нужно задекорировать ? Неужели такой высокий ? Как же вы собираете вишни ?
Нет, вишня невысокая (сорт такой), но она (и еще пара старых яблонь) практически в центре той части участка, который понемножку переделываю в декоративный, и все лето выглядит скучновато (а вишни вкусные, сортовые какие-то, и мама ее любит, о том, чтобы убрать ее и речи нет), поэтому и представила ее, увитую красотой, которая цветет все лето (как в предыдущих постах), но действительно, наверное в ее корнях и тени кроны клематис роскошным не будет, увы, а может какие-нибудь видовые там расти будут?
Людаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 20:23   #387
NataliK
Увлеченный
 
Аватар для NataliK
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 3,022
Поблагодарили 2,175 раз(а) в 314 сообщениях
NataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond repute
По умолчанию

...или, если какой сильнорослый и неприхотливый, то заберется на вишенку и будет цвести себе вверху, а вам голые ножки демонстрировать...может где-то около придумать какую-то симпатичную опору или создать массивчик розы и клематисы,отступив от вишенки...как-то так...
NataliK вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Людаша (03.12.2010)
Старый 03.12.2010, 20:40   #388
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataliK Посмотреть сообщение
...или, если какой сильнорослый и неприхотливый, то заберется на вишенку и будет цвести себе вверху, а вам голые ножки демонстрировать...может где-то около придумать какую-то симпатичную опору или создать массивчик розы и клематисы,отступив от вишенки...как-то так...
Спасибо! Буду вокруг создавать какую-то декоративную группу, до весны еще есть время подумать.
Людаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 13:57   #389
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня сейчас один цветик на Сноу Куин и на Нелли Мозер.Среди страшненькой листвы
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 00:16   #390
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 1,005
Поблагодарили 5,728 раз(а) в 344 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию

На зимующих на опоре "Мульти Блу" и "Нелли Мозер" распускаются молодые листочкиНе повлияет ли это на их дальнейшую зимовку и весеннее пробуждение?
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 00:16
Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС Марлена Клематисы 939 09.05.2019 16:11
морозостойкость клематисов Адонис Клематисы 16 08.03.2018 15:17
Размножение клематисов черенками Никуся Клематисы 103 23.10.2016 08:55


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot