Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2020, 11:29   #2191
ir70
Увлеченный
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 76 раз(а) в 62 сообщениях
ir70 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Цитата:
Сообщение от Калинович Посмотреть сообщение
Я від медведки буду випробовувати такий спосіб: зварю густу кашу (пшенична, вівсяна - неважливо), до неї додам пахучу нерафіновану олію, коли добре остине. Потім все викладаю у пакет, добавляю отруту від колорадського жука (маю конфідор). Тут кашу буду прикопувати по периметру городу. Минулого року помогло. Пропорції всі на око, залежно від площі
спасибо. попробую и я такой коктейль. раньше кашу с вофатоксом давали - благодарила и вспахивала землю. она у нас какая-то всеядная. Перестали сажать катошку, морковку, и т. п. Теперь они кушунькают все. Не перебирают.
ir70 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Калинович (26.05.2020), Нина (01.06.2020)
Старый 26.05.2020, 13:16   #2192
Калинович
Освоившийся
 
Регистрация: 14.02.2019
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 165 раз(а) в 61 сообщениях
Калинович has a spectacular aura aboutКалинович has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Ось, тут більше детально http://garden.hozvo.ru/Kashadlyamedvedki-14473
Калинович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оксана365 (28.05.2020)
Старый 01.06.2020, 12:37   #2193
ir70
Увлеченный
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 76 раз(а) в 62 сообщениях
ir70 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Цитата:
Сообщение от Михаил 05 Посмотреть сообщение
Беру пиво, горох и яд Регент. Две пачки Регента +1,5 пива + 2 кг гороха.
Горох напитается ядом и набухнет в два раза. Ячменевый солод привлекает медведку. Эту смесь нужно оставить хотя бы на сутки постоять перед применением. Делаем лунки, засыпаем горох, прикапываем землёй.
Интересный метод, надо и то опробовать. Несколько лет назад мой папа ловил медведку на пиво. Она заползала в бутылку, напивалась и тонула. Но производительность была очень мала. Только был перевод продукта.
ir70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 12:42   #2194
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Эффект будет однозначно!!! Если даже медведка не сгинет от яду, то хоть горох вырастет.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 13:20   #2195
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Точно! Я делала с половинками - и те как-то прорастали
__________________
Катя
kat-leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 18:03   #2196
господарочка
Увлеченный
 
Аватар для господарочка
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Северодонецк Луганской обл.
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 421 раз(а) в 119 сообщениях
господарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really nice
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

А у меня беда с этими слизнями. За 3 года пользования соломой на всех овощах, развелось их под ней немерено. Вчера обрезала клубнику и под соломой под каждым кустом семейство, уморилась их давить. Выбрала всю солому, и вот решила спросить у народа. Как дальше поступить? Может что то надо сделать еще? У меня было 4 савойской капусты, такие красивые стояли, я после клубники заглянула в нее, а там манюсеньких под каждым листом. Со злости вырвала всю, раздавила и вынесла за участок. Под позднюю капусту вокруг разсыпала яичную скорлупу. Я вот думаю, может очень влаги много? Капля через день по 2 часа. Как думаете?
__________________
Ольга - чумачеча садiвниця.

Я - слива лиловая, спелая, садовая! А я - абрикос, на юге рос! А я - неведомая фигня! Любой сок делают именно из меня.
господарочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 20:09   #2197
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Скорлупа к левой пятке.
Слизень любит мокро.
Поставьте пивные ловушки.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ulianka111 (29.07.2020), господарочка (10.07.2020)
Старый 28.07.2020, 19:20   #2198
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Цитата:
Сообщение от Сынуля Посмотреть сообщение
Алла, я вижу у Вас все корой закрыто. Крота нет?
Я уже отвечала на подобный вопрос и, кажется, даже в этой теме.
Мои цветники накрыты агроволокном и сверху засыпаны корой.

У меня были кроты, года два тому назад пришли и обустроились под агроволокном.

Никакие мирные переговоры с гуманными (способами) просьбами покинуть мою территорию не помогли. Пришлось перейти к радикальным методам.

В "Фермере", как раз, была ярмарка необыкновенной щедрости и я купила банку Магтоксина по цене ниже, чем аналоги.

С тех пор на участке тишина.

Смотрю, что сейчас И Магтоксин, и Фостоксин в большом ценовом отрыве от аналогичных фумигантов. Другими не пользовалась, сравнить не могу.
Таблетки прекрасно хранятся в закрытой таре, главное, чтобы контакт с воздухом был минимальный.

Если и появляется залётный гастролёр, то 2-3 таблЭтки, положенные в ход, очень быстро отбивают желание двигаться дальше.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (29.07.2020), Алекс Калинина (28.07.2020), Нина (16.08.2020)
Старый 29.07.2020, 16:19   #2199
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Спасибо Алла. Я уже засматривалась на Магтоксин. Пока останавливает цена. Созреваю. Жалко своего труда, а о красоте вообще молчу.
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 19:06   #2200
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Цитата:
Сообщение от Сынуля Посмотреть сообщение
...Магтоксин. Пока останавливает цена. Созреваю.
Наташа, насколько я поняла, пока изучала вопрос, то действенно всё, где есть фосфид алюминия или магния ( в случае Магтоксина).
Когда я покупала Магтоксин, его цена была в районе 600 грн, а не 900, как сейчас.
Можно попробовать что-то другое, тот же Джин или Токсифос, по цене в три раза меньше.
На соседнем форуме(СД) хорошие отзывы об этих препаратах, причём от тех, чьим словам я вполне доверяю.
Цитата:
Сообщение от Сынуля Посмотреть сообщение
Жалко своего труда,
Когда мужу пришлось убирать кору, снимать агроволокно и планировать цветники по-новой (с подсыпкой грунта); к этому добавим перекладку дубовых пеньков, потому что крот рыл масштабно, то фраза "жалко труда", для меня, не пустой звук(
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.

Последний раз редактировалось BARBACYCA; 29.07.2020 в 19:15. Причина: добавила текст
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алекс Калинина (06.08.2020), Нина (16.08.2020), Светлая (30.07.2020), Сынуля (02.08.2020)
Старый 29.07.2020, 19:52   #2201
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Добрий день. Почала обрізати полуниця і була в шоці. Під кожним кущем по 2-3 товстих слимаки. Більшість з них руді. Коли почало вечоріти, почали вилазити ще. Я їх позбирала і віддлала курам. Але думаю, що це не всі. Чим їх знищити? Хочу купити завтра Уліцид і присипати землю. Може ще Антихрущем пролити чи Актарою?
ulianka111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 23:21   #2202
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Цитата:
Сообщение от ulianka111 Посмотреть сообщение
Може ще Антихрущем пролити чи Актарою?
они им к левой пятке.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ulianka111 (30.07.2020)
Старый 30.07.2020, 09:32   #2203
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
они им к левой пятке.
Значить буду збирати.
ulianka111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 11:03   #2204
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Тю, а шо антислымака неть?!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 11:48   #2205
Odessit
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2020
Адрес: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Odessit is on a distinguished road
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Цитата:
Сообщение от ulianka111 Посмотреть сообщение
Значить буду збирати.
К сожалению прошлое сообщение удалили... случайно оказалось, что нарушил правила .
Есть качественные польские удобрения Метальдегид Snacol Bros или Slimax от Best Pest (с последним важно уточнять, чтобы не было в составе железо, так как это тогда отпугиватель). По расходу там 5 грамм на 1 м.кв.
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (15.08.2020), Нина (16.08.2020)
Старый 04.08.2020, 12:32   #2206
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Мы в курсе про них. Вы не первый , кто сообщает.
У нас пару лет назад даже был совместный заказ по этому препарату.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 09:29   #2207
Алекс Калинина
Освоившийся
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 564 раз(а) в 118 сообщениях
Алекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение

Если и появляется залётный гастролёр, то 2-3 таблЭтки, положенные в ход, очень быстро отбивают желание двигаться дальше.
Алла, если не сложно, расскажите подробнее, как Вы работали с Магтоксином - на какую глубину засовывать таблетки, чем закрывать нору (землей или дощечкой какой), через какое время людям и животным можно появляться на участке? У меня на участке (и на соседних тоже) слепышы зверствуют, терпение и силы кончились, никакие отпугиватели на них не действуют, решила покупать Магтоксин сейчас, не дожидаясь следующего сезона. Спасибо 🙏
Алекс Калинина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 10:39   #2208
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Цитата:
Сообщение от Алекс Калинина Посмотреть сообщение
как Вы работали с Магтоксином
По порядку.
1. Важное. Никуда я с участка не уходила и никуда не ухожу, когда работаю с ним.
Как будете поступать вы- только ваше решение.

2. Одеваю самую простую маску и во время работы с таблеткой стараюсь задержать дыхание. Было такое, что пару раз хватанула воздух, ощущение неприятное.
Перчатки одноразовые, по завершению процесса сразу выбрасываются. У меня для полиэтилена и пластика отдельный контейнер.
Газ расползается по кротовьим ходам, если у него не будет выхода наружу, то он там и останется.

3. Магтоксин я покупала потому, что он по скидочной цене был вполне гуманен и ещё потому, что он работает при нулевой температуре, в отличие от остальных аналогов, у которых порог +5 градусов.
"Джин" сейчас, вполне, даст такой же эффект.
По крайней мере, человек, подтолкнувший меня к решению таких таблеток, много лет пользуется Джином.
4. С перепугу, после распаковки бутылки, расфасовала таблетки по герметичной мелкой посуде. Когда поняла, что это лишнее, всё ссыпала в родную металлическую бутылку и на дно пробки положила ватный диск.

ВсЁ, так и храню , но в садовом домике. И зимой там храню. Домик не отапливается, температура такая же, как и на улице. Домик деревянный. воздух гуляет свободно.
5. Первое время делала так: нарезала квадратики тонкого картона, разрыла ход так, чтобы были отверстия в обе сторона хода и клала по 5 таблеток в обе стороны. Любой тонкой, сантиметров 30 длиной, палочкой проталкивала таблетки глубже в ход, отверстия закрывала картоном и засыпала обратно, ничего не утаптывая.
Теперь у меня всё проще и быстрее. Чем меньше я буду соприкасаться с таблетками, тем лучше.
Сначала разрыла ход (никаких картонок), в обе стороны положила по 2 таблетки (не по 5, как раньше), протолкнула палочкой и засыпала обратно грунтом. ВсЁ. Если вдруг услышите где-нибудь по кротовьему ходу запах, сразу присыпьте сверху грунтом, но не утаптывайте до состояния "забью ход плотно ногами".
Таблетка начинает действовать при соприкосновении с воздухом. Той влаги, что есть в грунте кротовьего хода вполне достаточно, чтобы постепенно шла реакция и газ распространялся по ходам.
Может мои действия и не совершенны, но это работает.
таблетки не означают одноразовую акцию. Кто-то да будет пытаться занять опустевшие пастбища.
Буквально на днях, от соседки, какой-то камикадзе решил прорваться на мой участок. Вся процедура заняла не больше 3-х минут. Пока желающих не наблюдаю. Но это случается редко и пресекаю я эти подвижки сразу, не давая возможности нарыть ходов.
Не знаю, насколько понятно объяснила, если что, спрашивайте
ПыСы. Пользуюсь всё той же бутылкой. Действие таблеток не ослабло.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.

Последний раз редактировалось BARBACYCA; 06.08.2020 в 10:51.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Druida (06.08.2020), kosshhka (06.08.2020), kravconok (07.08.2020), Leko2 (12.05.2021), Lucia (02.01.2021), NaLiKa (06.08.2020), ulianka111 (18.11.2020), Алекс Калинина (06.08.2020), Нина (16.08.2020), Светлая (07.08.2020), стелла (28.12.2020), Сынуля (12.08.2020)
Старый 06.08.2020, 12:22   #2209
Алекс Калинина
Освоившийся
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 564 раз(а) в 118 сообщениях
Алекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to beholdАлекс Калинина is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Алла, спасибо огромное за такой подробный ответ! Очень помогли!
И ещё один дурацкий вопрос: кроты прямо в земле дохнут или вылазят умирать на поверхность, и потом надо собирать трупики)?
Алекс Калинина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 17:58   #2210
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Кротов на участке ни разу не видела, ни в каком виде, только ходы.

Вряд ли они успевают выбраться на поверхность после Магтоксина.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.08.2020, 20:16   #2211
teacher
Освоившийся
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 226 раз(а) в 95 сообщениях
teacher is a jewel in the roughteacher is a jewel in the roughteacher is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Успевают, но не более. Если он надышался, даже убегая от запаха по своим ходам, ему уже ничего не поможет.
Пользуемся этим же средством уже несколько лет. Решение было принято после того, когда я в пятый раз за две недели сама переложила только что "посаженный" рулонный газон. Не помогало ничего!!!
Время от времени приходится повторять объяснение некоторым настырным товарисчам...
teacher вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алекс Калинина (07.08.2020), Нина (16.08.2020)
Старый 07.08.2020, 09:53   #2212
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 4,335
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 473 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

А что за зверь роет ходы под самой поверхностью? Вот где крот порыл, там кротовые кучи, а ходов не видно, они глубже. А тут прям видно где ходы идут. Активизировалась эта зараза вот с июля, по весне не было. Мыши? Или таки крот вылез поближе к свежему воздуху?
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2020, 10:19   #2213
Iris_ka
Местный
 
Аватар для Iris_ka
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 7,040
Поблагодарили 11,908 раз(а) в 1,920 сообщениях
Iris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Медведка роет
__________________
Помни, что жизнь - как езда на велосипеде :
если тебе тяжело - значит ты идешь на подьем!!!
Iris_ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NaLiKa (07.08.2020)
Старый 07.08.2020, 10:35   #2214
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 4,335
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 473 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Iris_ka, там ходы немаленькие, я вчера в эту нору по щиколотку провалилась. Она такая большая бывает??
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tat_Nikol (07.08.2020)
Старый 07.08.2020, 12:07   #2215
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Дірки на поверхні, в які людина легко провалюється на 10-20см, це кормові-харчові ходи кротів та інших тварин, тільки кроти ловлять там живу їжу, а інші (в мене сліпиши ?) підгризають клубні-коріння... сволота вибирає великі картофелині, а дрібні залишає нам... морква просто зрізана знизу, одна верхівка-огризок... якось почали сохнути дині - це падлюка просто підрізала корінці знизу, наче ножичком пройшлася...
11 років тому, коли ми вперше зіткнулися із кротовими кучами та дірками, то ... заливали ходи водою... це вже потім я почитала всі методи боротьби... і сусіди, які прикидувалися дурниками, бо запевняли, що в них ТАКОГО немає, пізніше почали до нас приходити за порадами, бо "ми ж такі розумні-вчені-все-знаємо".
Tat_Nikol вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (15.08.2020), Druida (07.08.2020), NaLiKa (07.08.2020)
Старый 07.08.2020, 15:45   #2216
Druida
Увлеченный
 
Аватар для Druida
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 1,043
Поблагодарили 751 раз(а) в 182 сообщениях
Druida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Так может у соседей поначалу и не было, пока вы со своего участка не стали гонять вредителей:)
У меня поселились виноградные улитки, хотя виноград растет только у соседей. Находила их в компостной куче, особо не мешали пока. А на днях заметила одну, сидящую в шарике самшита! Неужели они могут самшит грызть? От них сильный вред садоводу? Если да, то куда бежать и чем спасаться?
Druida вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tat_Nikol (07.08.2020)
Старый 07.08.2020, 17:28   #2217
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Цитата:
Сообщение от Druida Посмотреть сообщение
Так может у соседей поначалу и не было, пока вы со своего участка не стали гонять вредителей...
За сусідів на вулиці не знаю, але коли йшла із зупинки до нашої вулиці, то на відкритих участках землі бачила кротові кучи ще до нашого переїзду, й казала чоловіку, що то "золота" земелька, не завадило би її на наші майбутні клумби... а кроти наче почули, почали свої кучи на нашій садиби споруджати... щоб поближче носити...

Чула версію, що фермери своїми гербіцидами порушили комфорт, тому кроти й побігли на свійську землю.
Tat_Nikol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 12:50   #2218
Druida
Увлеченный
 
Аватар для Druida
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 1,043
Поблагодарили 751 раз(а) в 182 сообщениях
Druida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

У меня все кроты из округи живут, потому что поливаю сад, а соседи не поливают, у них не принято кроме пары кустов роз или пионов держать у дома растения. Огороды у всех где-то «в поле», а дворы заасфальтированы..
Druida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 13:51   #2219
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Повезло Вашим соседям. Можно не париться на предмет борьбы с кротами.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2020, 07:42   #2220
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Хороший препарат придумала Сингента. https://www.syngenta.ua/product/crop...on/fors-15-g-g
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Паукообразные и прочие козявки или как страшно жить... mira Животные 256 10.11.2023 23:24
Секреты красоты. Не навреди...себе любимой(косметика..и прочие хитрости) промальпинист Здоровье 502 19.08.2017 15:24
Свекла с хреном, капуста по-гурийски и прочие простые деликатесы пятница Кулинария 11 22.09.2013 23:26


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot