Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2009, 22:54   #1
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Зимовка роз-1

Пока рановато подводить итоги, но думаю такая тема нужна. Сегодня навестила свой садик.
Конечно не удержалась и заглянула под агроволокно, из четырех осмотренных роз три уже выпустили почки, а одна начинает разворачивать листья. Дай Бог, чтобы уже не было сильных морозов, розы все запаковала. Еще вот что увидела на двух веточках небольшие продольные трещины, будто мороз побил, что с этим делать? Осенью после обработки жел. купоросом на ветках появились небольшие пятна как будто обожгла так они и остались, кожица под ними живая, переживать за эти пятна или не надо
Farina вне форума  
Старый 01.03.2009, 23:00   #2
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Я тоже нос сунула,пока т-т-т, возле Синдереллы обнаружила нору,размером с 1 грн. Нора глубокая. Отрава,которую бросила от мышей вся покрылась плесенью и лежит нетронутая
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 02.03.2009, 13:02   #3
Англичанка
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 239 раз(а) в 80 сообщениях
Англичанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really nice
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Цитата:
Сообщение от Farina
....вот что увидела на двух веточках небольшие продольные трещины, будто мороз побил, что с этим делать? ]
Это Разрывы коры, который спровоцирован дождливой осенью и частыми оттепелями зимой. Последнее время, к сожалению, обычное явление. Чтобы этого не было нужно угадать время зимнего закрытия роз, а ещё, чтобы розы были готовы к зимовке.
Что делаю я в случае, если такое случается с розами в моём саду? Если разрывы значительные и находяться выше 3-5 почки, вырезаю не жалея. Если же ниже, то стараюсь реанимировать: обрабатываю зелёнкой и приматываю лентой, которая применяется в сантехнических работах. Наблюдаю. Позже снимаю ленту. Дальше по обстоятельствам. В прошлом году все розы, с которыми были проделаны такие манипуляции успешно заросли.
Интересно выслушать мнение других по этому вопросу.
Цитата:
Сообщение от Farina
Осенью после обработки жел. купоросом на ветках появились небольшие пятна как будто обожгла так они и остались, кожица под ними живая, переживать за эти пятна или не надо
Если потемнели с осени, то возможно и обожгла. Трудно сказать. В каком процентном соотношении был растворчик?
__________________
http://picasaweb.google.ru
Англичанка вне форума  
Старый 02.03.2009, 13:06   #4
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Раствор был сделан по инструкции на упаковке, уже не помню пропорций, чем опасны такие ожоги? Интересно, что на одеревеневших побегах пятен нет.
Farina вне форума  
Старый 02.03.2009, 13:29   #5
Англичанка
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 239 раз(а) в 80 сообщениях
Англичанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really nice
По умолчанию Re: Итоги зимовки

http://www.rosebook.ru/vrediteli.php Вредители, болезни, и прочие болячки роз.
Если делала по инструкции, тогда может причина в другом.
Посмотри ссылку, найди Инфекционный ожог , если похоже,то это очень проблема посерьёзнее будет.
__________________
http://picasaweb.google.ru
Англичанка вне форума  
Старый 02.03.2009, 14:01   #6
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Трудно определить, фото сделала мало и уже не вспомню как точно пятнышки выглядели, посмотри на этой фотографии такие маленькие темные веснушки.
Farina вне форума  
Старый 02.03.2009, 14:14   #7
Англичанка
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 239 раз(а) в 80 сообщениях
Англичанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really nice
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Цитата:
Сообщение от Farina
Трудно определить, фото сделала мало и уже не вспомню как точно пятнышки выглядели, посмотри на этой фотографии такие маленькие темные веснушки.
Ничего страшного на фото не вижу.
Когда поедешь на дачу, сделай фото тех пятен, которые тебя пугают, чтобы легче было понимать проблему или не проблему.
__________________
http://picasaweb.google.ru
Англичанка вне форума  
Старый 04.03.2009, 12:07   #8
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Итоги зимовки

А я открыла все свои розы! Правда укрытие у меня было чисто условное, прикрывала тем, что оказалось под рукой - кому кусок шифера достался, кому рубероида или агроволокно и окучку не делала, нет,то что посадила осенью я окучила с головой. Сподвигло меня на снятие укрытия погода. Посмотрела прогноз погоды, а там обещают +5 ночью и +12 в день , а главное пасмурно и дожди, дожди. Очень я боюсь такую сырую погоду... Надеюсь -20С уже не будет, а -5С - переживем, ....а может и нет....эх, знать бы.
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 04.03.2009, 12:21   #9
Англичанка
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 239 раз(а) в 80 сообщениях
Англичанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really nice
По умолчанию Re: Итоги зимовки

розариум рады вашему появлению на форуме. а особенно в нашей Розовой теме
розариум, а я по предварительным результатам зимовки решила, что никогда не буду больше применять укрытие из рубероида. Зимы пошли нынче с перепадами температур, и эта смена для роз под недышащим укрытием типа рубероид просто губительна. Я сняла его ещё месяц назад. Хорошо, что роз, которым не хватило "нормального" укрытия было совсем не много. Они не пропали, но не такие счастливые как розы под агроволокном.
__________________
http://picasaweb.google.ru
Англичанка вне форума  
Старый 04.03.2009, 16:22   #10
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Цитата:
Сообщение от Англичанка
розариум рады вашему появлению на форуме. а особенно в нашей Розовой теме
розариум, а я по предварительным результатам зимовки решила, что никогда не буду больше применять укрытие из рубероида. Зимы пошли нынче с перепадами температур, и эта смена для роз под недышащим укрытием типа рубероид просто губительна. Я сняла его ещё месяц назад. Хорошо, что роз, которым не хватило "нормального" укрытия было совсем не много. Они не пропали, но не такие счастливые как розы под агроволокном.
А я какая довольная, что появилась на таком замечательном форуме
Согласна, что рубероид не лучший материал для укрытия, но мне и агроволокно не нравится. От морозов -20С и без снега оно врядли спасет. А вот от весеннего солнышка или поздних заморозков - очень может быть. Для своих роз я еще не нашла оптимального укрытия...экспериментирую :)
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 04.03.2009, 22:20   #11
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Цитата:
Сообщение от розариум
но мне и агроволокно не нравится. От морозов -20С и без снега оно врядли спасет.
Ну это Вы совершенно здря! Ещё как спасает! Другое дело, что не каждый вид, а только № 60, да в два слоя.
У меня под агроволокном вертикально растущие розки, да на сквознячке, спокойненько переживают и минус 25! Был год, когда выстояли и при минус 30!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Януш (22.10.2011)
Старый 04.03.2009, 22:55   #12
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Итоги зимовки

У меня на пригорке тоже ветерок постоянный , и -25 было в этом годе. Но я вообще ничем не укрываю. Правда у меня там чайников нет. Westerland, L.K.Lucia, две плетючки, обрезанные до высоты 1,5.(пока не определены - в планетарии три года назад брал) и почвопокровка из крупных раскидистых кустов.
Москвичи пишут , что выше 30 мороза не спасает агроволокно. Так что "интервал работы" у него получается довольно узкий.ИМХО , конечно.
vigorec вне форума  
Старый 04.03.2009, 23:19   #13
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Цитата:
Сообщение от vigorec
У меня на пригорке тоже ветерок постоянный , и -25 было в этом годе. Но я вообще ничем не укрываю. Правда у меня там чайников нет. Westerland, L.K.Lucia, две плетючки, обрезанные до высоты 1,5.(пока не определены - в планетарии три года назад брал) и почвопокровка из крупных раскидистых кустов.
Москвичи пишут , что выше 30 мороза не спасает агроволокно. Так что "интервал работы" у него получается довольно узкий.ИМХО , конечно.
Начнём с того, что у нас -30 довольно редко бывает. А какой у агроволокна должен быть интервал? Его придумали не для Сиби
ри. Защита растений от 0 и до -30 разьве не достаточно? Каких-нибудь 10 лет назад вообще укрывали мешковиной и крафт бумагой.
Вот при таком укрытии мои розы преносят -30: http://picasaweb.google.ru/Igorevich60/ ... 8166785410 .
садовник вне форума  
Старый 05.03.2009, 20:50   #14
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Мы с мужем укрываем уже несколько лет агроволокном 55 и проблем с зимовкой не было. Важно угадать с открытием, чтобы не было солнечных ожогов (открывать в пасмурный день), и передерживать плохо.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 05.03.2009, 20:55   #15
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Чем чревата передежка с укрытием? Ведь агроволокно вроде дышит? А можно немножко убрать оккучку,а агроволокно оставить?
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 05.03.2009, 21:31   #16
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Цитата:
Сообщение от Ири-на
Чем чревата передежка с укрытием? Ведь агроволокно вроде дышит? А можно немножко убрать оккучку,а агроволокно оставить?
Особо ничем. Разьве, что розки начнут расти под ней. Сейчас ещё очень рано говорить о передержке. Март только начался. Температура не устаканилась. Ночи ещё могут быть морозными, да и снежок летит.
садовник вне форума  
Старый 06.03.2009, 11:53   #17
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Агроволокно, лутрасил, спанбон.... иногда я думаю, о том ли материале мы говорим. :( Начитавшись об укрывном материале на российский сайтах, я пришла в садовый магазин с целью купить спанбон(название понравилось), мне предложили самое плотное агроволокно (50-60)...Ну совершенно не впечатлил, у меня синтепон в куртке толще в 5 раз -честно. Я конечно купила, но моя неугомонность и любопытство заставили провести эксперимент - решила померять температуру под укрытием. Знаю, многие проводили этот эксперимент и мой опыт подтвердил их результат- температура на 3-5С больше. Ну и что это спасет если температура за окном -25? думаю что нет. Россияне строят такие укрытия , используя и пленку ПХВ от дождя, и крафт бумагу, толь, шифер..., а главное снега у них много, они и спят спокойно. А я вот живу в степной зоне, в зоне рискованного земледелия, у нас такие ветра дуют На термометре -15С , а комфортность -25С, поэтому я спасаю розы не столько от морозов, сколько от зимних ветров и обледенения. Мое укрытие мне не нравится... пока работаю над ним.. :)
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 06.03.2009, 17:25   #18
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Цитата:
Сообщение от розариум
Агроволокно, лутрасил, спанбон.... иногда я думаю, о том ли материале мы говорим. :( Начитавшись об укрывном материале на российский сайтах, я пришла в садовый магазин с целью купить спанбон(название понравилось), мне предложили самое плотное агроволокно (50-60)...Ну совершенно не впечатлил, у меня синтепон в куртке толще в 5 раз -честно. Я конечно купила, но моя неугомонность и любопытство заставили провести эксперимент - решила померять температуру под укрытием. Знаю, многие проводили этот эксперимент и мой опыт подтвердил их результат- температура на 3-5С больше. Ну и что это спасет если температура за окном -25? думаю что нет. Россияне строят такие укрытия , используя и пленку ПХВ от дождя, и крафт бумагу, толь, шифер..., а главное снега у них много, они и спят спокойно. А я вот живу в степной зоне, в зоне рискованного земледелия, у нас такие ветра дуют На термометре -15С , а комфортность -25С, поэтому я спасаю розы не столько от морозов, сколько от зимних ветров и обледенения. Мое укрытие мне не нравится... пока работаю над ним.. :)
Так собссьно любое укрытие призванно засчитить розу от вымерзания(иссушения морозным ветром),а не нагреть почву под укрытием. Более того агроволокно имеет лицевую(не пропускающую воду ) и изнаночную(промокающую) стороны. Кста, синтепон у Вас в куртке так же тепла не вырабатывает, а лишь задерживает ваше собственное тепло.
Вместо агроволокна( синоним спандбонда) можно сделать воздушно-сухое укрытие. Метод разработан ботсадом им.Гришка. Но суть этого укрытия будет таже, только выполнение его потребует дополнтительных затрат.

ЗЫ. В Киеве и области зимой так же дуют сильные ветры. О снеге я вааще не грю. Последнее время он у нас баааальшая редкость. Если и выпадет, то совсем ненадолго и совсем мало( 5-7 см). Потом пойдёт дождик( в январе), а после как всегда лупанут морозики, эдак до минус 20! И всё по голой земельке. Только вот под агроволокном всех этих неприятностей значительно меньше. Агроволокно(если уложенно пральна) не тикёть. Розкам там сухо, хоть и морозно.
садовник вне форума  
Старый 07.03.2009, 17:46   #19
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Это понятно что агроволокно не греет , но оно создает комфортный микроклимат для роз, поэтому и рекомендуют укрывать большим куском несколько кустов сразу. Воздушно-сухое укрытие считается самым надежным, хотя конечно и трудоемким. Вы, я так понимаю ,пеленаете кусты не пригибая их, ну не знаю насколько это надежно....
Насчет того, сухо ли розам ?...Да, агроволокно не течет, но оно мокреет, сыреет, а если розы с ним "плотно контактируют" -это плохо. :)ИМХО, конечно.
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 07.03.2009, 17:52   #20
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Я не смогла вовремя купить плотный спанборд, поэтому мои большие розы укутаны 33 номером.
Так он не мокреет, по нему вода стекает, я когда-то решила об него впопыхах мокрые руки вытереть - не удалось, руки так и остались мокрыми.. И под ним сухо
Лена Мерлин вне форума  
Старый 07.03.2009, 19:06   #21
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Цитата:
Сообщение от розариум
Да, агроволокно не течет, но оно мокреет, сыреет, а если розы с ним "плотно контактируют" -это плохо. :)ИМХО, конечно.
Знов "за рыбу грошы" Как же агроволокно может мокреть и сыреть, если оно не течёт!!!
Даже плотно запеленённые(новое слово в русском языке) розы остаются сухуми. У меня в садочке розы укрываются все, кто стоймя(не кажную розу можно уложить), а кто лежмя. Но ни одна из них, после снятия укрытия весной, не покрыта плесенью или какими другими грибковыми образованиями, возникающими от сырости. Агроволокно -то ведь дышить. Более того, часто приходится укутувать розы с зелёнными листьями( ну не успеваю я их все срезать ), так вот после снятия укрытия листья с роз валятся СУХИМИ! Как буд-то гербарные. Если бы агроволокно "сырело и мокрело", то лист бы под укрытием гнил и плесневел.
Короче! Не хотите укутувать розы агроволокном, - не нада. !!!! Розки -то ваши. И ответственны за их зимовку только Вы .... ИМХО канешна.
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mawa Volkova (21.10.2011), Януш (01.10.2011)
Старый 08.03.2009, 20:02   #22
Proleska
Освоившийся
 
Аватар для Proleska
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев Теремки
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 4,822
Поблагодарили 516 раз(а) в 48 сообщениях
Proleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Была вчера на даче.Смотрела розы под укрытиеем из агроволокна там действительно сухо и хорошо им.. А вот те на которые укрытия не досталось обмерзли по уровень окучки.Розы начинают просыпаться.
__________________
Светлана
Мой альбом http://www.radikal.ru/users/proleska
http://picasaweb.google.com.ua/Prolleska/
Proleska вне форума  
Старый 08.03.2009, 20:06   #23
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Олег,а я вот первый раз укрывала агроволокном и теперь задумалась: а вдруг я не той стороной укрыла?Как определить какая из сторон пропускает а какая не пропускает влагу?
__________________
Нина вне форума  
Старый 08.03.2009, 22:36   #24
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Цитата:
Сообщение от Нина
Как определить какая из сторон пропускает а какая не пропускает влагу?
Исключительно экспериментальным путём. Налить воды на одну сторону и подождать какое-то время, если полотно промокло, то эта сторона пойдёть к розкам, а изнанка наружу. Если же полотно используется вместо плёнки для парника, то мокнучая сторона идёть наружу. Тогда при дожде влага будет попадать в парник, а испарения и тепло назад нет.
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mawa Volkova (21.10.2011), Zayana (15.11.2011), Януш (01.10.2011)
Старый 08.03.2009, 22:54   #25
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Век живи - век учись! Вроде бы и укрываю спанбондом не первый раз, а вот про то, что там две разных стороны я и не знала. Как же я укрыла на этот раз?
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 08.03.2009, 22:56   #26
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Цитата:
Сообщение от Никуся
Как же я укрыла на этот раз?
Вскрытие покажет!
садовник вне форума  
Старый 08.03.2009, 23:02   #27
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Добрый мальчик, успокоил!
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 10.03.2009, 13:02   #28
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Спасибо, никогда не обращала внимание на эти стороны... Интересно.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 10.03.2009, 13:10   #29
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Итоги зимовки

а я впервые укрыла нью даун. каким-то брезентом, прямо по перголе. вчера сняла. листья сухие, как кто-то раньше писал - буд-то из гербария. ни одной почки не пошло в рост. а рядом пергола, с которой я их сняла, положила на землю и присыпала хвоей. там все зеленое, как и не было зимы и почки полсантиметра. а агроволокном ни разу не пробовала. следующей зимой попробую.
 
Старый 10.03.2009, 20:44   #30
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Итоги зимовки

Я вот думаю, что не слишком ли мы иногда закутываем наши растения? Ведь таким образом мы из них растим такого себе изнеженного ребенка, который от стакана холодного молока сразу получает ангину. А деревенское дитя , закаленное суровыми буднями жизни, пьет холодное, бегает босиком и не подозревает про такую болячку. ИМХО, конечно.Выдающийся селекционер Мичурин очень широко использовал принцип закалки в процессе адаптации нового генотипа к условиям данной местности.
Каждый может сам испробовать этот метод при размножении путем черенкования. Маточное драгоценное растение, конечно же жалко и рискованно подвергать экспериментам. Но черенков с него можно нарезать достаточно (или заокулировать, если кому нравиться). Так вот, черенковать можно попробовать изначально в разных условиях, сравнивая результаты и отбирая выжившие устойчивые экземпляры. Уже через три цикла размножения черенкованием в ваших местных условиях вы получите растения, достоверно отличающиеся своей реакцией на действие определенного фактора, по которому вели отбор - морозостойкость, засухоустойчивость и т.п.
Здесь надо понимать, что результативность может составлять иногда и менее 10%. Но результат этого стоит.
Вы получите устойчивую систему в вашем саду, которая будет приносить больше наслаждения и меньше мороки!!!
Успехов вам.
vigorec вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (17.10.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
зимовка роз-2 ( продолжение) Ирина1976 Розы 1770 22.04.2013 14:37


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot