Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2020, 23:09   #1351
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

Да ни в жизнь не поверю, что у Хоруса 7 дней ожидания по винограду.
Вот по косточковым 15 дней, яблоням 28 дней. А по винограду 7 дней. Сразу возникает вопрос кто кому и сколько заплатил чтобы срок ожидания уменьшился с 28 дней до 7. В четыре раза.
Так же и Квадрис по огурцам и помидорам срок ожидания 5 дней, лук 14 дней. Откуда взялось 25 дней для винограда? вот смотрю на сайте сингенты и не вижу
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Света Ш (13.08.2020), чиж (14.08.2020)
Старый 08.08.2020, 01:33   #1352
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Да ни в жизнь не поверю, что у Хоруса 7 дней ожидания по винограду.
Вот по косточковым 15 дней, яблоням 28 дней. А по винограду 7 дней. Сразу возникает вопрос кто кому и сколько заплатил чтобы срок ожидания уменьшился с 28 дней до 7. В четыре раза.
Так же и Квадрис по огурцам и помидорам срок ожидания 5 дней, лук 14 дней. Откуда взялось 25 дней для винограда? вот смотрю на сайте сингенты и не вижу
Ну, на счет кто кому и сколько заплатил - это не ко мне.
Но смотрим, а что в других странах
Украина - по винограду 7 дней, по косточковым - 30 (а не 15, кстати, как вы почему-то пишете, занижая в два раза.). По клубнике, кстати, тоже 7 дней.
Россия - по винограду винограду 7 дней, а вот вишня и прочие косточковые - 15 дней. Наверное, больше заплатили.
Турция - по абрикосу (!!!) 7 дней. (У нас - 30).
Венгрия - 14 дней (правда, при большей концентрации, чем у нас). Но клубника - 3 (!!!) дня.
США - тут Хорус идет под торговой маркой Vangard WG. Срок ожидания по винограду - вот неожиданность - 7 дней! И будете смеяться - семечковые: 0 (НОЛЬ!!!!)-дневная PHI, косточковые: 2-дня, лук - 7 дней. Ну, думаю, обеспечить такие цифры в США - денег на взятки не хватит даже Сингенте.

Кроме того, не знаю, учитываете-ли вы в своих "верю-не верю" тот факт, что Хорус - "холодный" фунгицид. При температурах свыше +22 разлагается очень быстро. И важно не только по какой культуре вы применяете препарат, но и какую концентрацию вы даете, и как быстро растет плод, в какой климатической зоне вы находитесь и даже время, когда вы проводите опрыскивание. А не только от того, кто заплатил за снижение срока ожидания. Вот отсюда и взялась концентрация для того-же Квадриса в 25 дней. (не могупонять, как вы смотрите на сайт Сингенты и "не ведите" - .syngenta.ua/product/crop-protection/kvadris-250-sc-k-s). Кстати, а в этом случае - как вы думаете, та-же Сингента заплатила за снижение срока по томатам или за увеличение по винограду?

Вообще-то надо сказать, что в Украине пожалуй одни из самых жестких требований на сроки ожидания (кроме, пожалуй Ридомил Голд, но там мутная история с количеством обработок за сезон и суммарной концентрацией).

Так что верить или нет - это, разумеется, личное дело каждого. Но есть принятые официальные регламенты применения. Я, не будучи микробиологом, биохимиком, агрономом,токсикологом, поваром, паталогоанатомом и пр. не могу их проверить, а поэтому и не беру на себя смелость от них отступать, а уж тем более - рекомендовать другим их не придерживаться и не приведи Господи - снижать. Более того, считаю, что в данном случае - как говорил Козьма Прутков - "Лучше перебдеть, чем недобдеть". Но каждый волен поступать так, как он считает правильным.

Последний раз редактировалось dms; 08.08.2020 в 02:02.
dms вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (10.08.2020), Olha_Kohut (12.08.2020), s.masyoma (14.12.2021), Алекс Калинина (08.08.2020), Анатолий (08.08.2020), Витуся (08.08.2020), Нина (12.08.2020), садовник (08.08.2020), чиж (14.08.2020)
Старый 11.08.2020, 21:34   #1353
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

провел сегодня финишную обработку.
6.“перед созреванием» 11.08
Орвего-20мл, Вивандо-6мл, Свитч-20г, Актофит-40мл, Вымпел-20мл, Плантофол(20-20-20)-1 ст.л. на 10л воды на 2 сотки.

Галахад скоро созреет - его не обрабатывал. Ливия только начинает окрашиваться. Аркадия еще зеленая. Остальные сорта начнут созревать дней через 10-15.

Будет еще одна обработка в конце августа технических сортов от серой гнили (Тельдор).
В настоящий момент виноградник чистый, кое-где присутствуют одиночные засохшие пятна мильдью. На следующий сезон будем больше уделить внимания белой цикадке.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikolay (12.08.2020), Витуся (17.08.2020), Деметра (13.08.2020), Нина (12.08.2020), чиж (14.08.2020)
Старый 13.08.2020, 00:28   #1354
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
провел сегодня финишную обработку.
6.“перед созреванием» 11.08
Орвего-20мл, Вивандо-6мл, Свитч-20г, Актофит-40мл, Вымпел-20мл, Плантофол(20-20-20)-1 ст.л. на 10л воды на 2 сотки.
Орвего - срок ожидания по винограду 30 дней.
Тельдор - срок ожидания по винограду 15 дней.
Успеваете?
dms вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
чиж (14.08.2020)
Старый 29.11.2021, 21:23   #1355
ЛюдмилаВГ
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2021
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ЛюдмилаВГ is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

Добрый вечер! У меня проблема! Грозди винограда покрылись белым налетом и начали пропадать. Мне посоветовали его удалить и продизинфицировать почву,а затем снова высадить новые лозы. Я выкорчевала старые лозы с корнями. Подскажите,пожалуйста,чем нужно проводить обработку почвы и в какое время года!
ЛюдмилаВГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 22:06   #1356
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

фотку бы того налёта на гроздьях
раствором максима можно продезинфицировать. либо раствором формалина.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 23:02   #1357
ЛюдмилаВГ
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2021
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ЛюдмилаВГ is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

Фотки нет,да и виноград я уже выкорчевала,по совету добрых людей! Теперь бы почву обезвредить! А вот чем,я не знаю!!!
ЛюдмилаВГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 23:19   #1358
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

ответ в предыдущем посте только при чём тут почва к грибковому заболеванию винограда?!! грибок живёт в воздухе, на растительных остатках, а не в земле
корчевать виноград скорее всего не надо было
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 23:43   #1359
ЛюдмилаВГ
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2021
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ЛюдмилаВГ is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

Когда я прочла много интересного на Вашем форуме,это стало понятно и очень жаль! Но,теперь нужно искать какой-то выход! Вы считаете,что не стоит производить обезораживание почвы?
ЛюдмилаВГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 00:13   #1360
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

скорее всего нет.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 20:04   #1361
ЛюдмилаВГ
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2021
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ЛюдмилаВГ is on a distinguished road
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

Спасибо за совет! А может посоветуете,какие сорта сажать, Только я хочу те,которые не пускают длинные лозы,а которые можно формировать столбиком,как на виноградниках!
ЛюдмилаВГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 21:39   #1362
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

с этими вопросами в другую тему о винограде. тут мы пишем только о болезнях и вредителях.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2021, 14:12   #1363
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаВГ Посмотреть сообщение
Добрый вечер! У меня проблема! Грозди винограда покрылись белым налетом и начали пропадать. Мне посоветовали его удалить и продизинфицировать почву,а затем снова высадить новые лозы. Я выкорчевала старые лозы с корнями. Подскажите,пожалуйста,чем нужно проводить обработку почвы и в какое время года!
Зря выкорчевали. Скорее всего, у вас был самый обычный мильдью винограда. Очень влажная весна и начало лето спровоцировали эту гадость.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2021, 14:20   #1364
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

Так мы ж уже выяснили это...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (10.12.2021)
Старый 24.05.2022, 11:58   #1365
Jimolost
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Jimolost is on a distinguished road
По умолчанию Чем-то болеет виноград

Вот вчерашние фото. Растение бледнеет и привядает.
Что это за напасть?


Jimolost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2022, 15:30   #1366
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, элементозы и вредители винограда

Jimolost, в этом году оидиум проснулся рано, заразил массово и серьезно. Без обработки всему винограду хана.
Я обработал Косайдом (медный контактный фунгицид) + Парацельс (системный фунгицид, вещество Флутриафол) + Актор (от насекомых) + разумеется, прилипатель. Болезнь отступила, бурный рост и всё такое.
В вашем/нашем случае главный препарат из них сейчас Парацельс, потому что системного действия фунгицид, проникает внутрь и работает даже на новых листьях, ну и работает против оидиума.
Есть в запасах классический Ридомил Голд, но им будет следующая обработка, через месяц-полтора.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jimolost (10.06.2022)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители комнатных растений Irenyar Комнатные растения 415 22.09.2023 14:37
Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) Оксанка Вредители и болезни 2579 01.09.2023 10:54
Болезни и вредители малины и ежевики Юла Вредители и болезни 492 09.06.2022 10:31
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 22:59


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot