Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2012, 18:53   #121
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Сеяла 24.02... Посеяла в кокогрунт в ячейки из под яиц... И все... Это гибискус, у которого бордовые листья будут? По крайней мере он таким куплен...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юленька (05.03.2012)
Старый 08.03.2012, 18:56   #122
kAtik
Освоившийся
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Каменское
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 6,297
Поблагодарили 1,026 раз(а) в 111 сообщениях
kAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud of
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Я не Ира, но можно отвечу?Семушки нужно замочить в любом стимуляторе(эпин,циркон или др.) строго по инструкции.Потом положить в х/б салфетку и кулек и на батарею. Если горячо,подложить "литературу". Особо "быстрые" могуть выстрелить клювик на второй день,поэтому нужно следить. Я уже лет шесть выписываю у Валентины Афанасьевны(это ее инструкция) и за эти годы сделала для себя вывод по срокам посева - начало марта. Вот вчера разложила свои "клювики" в торфяные таблетки.Жду.
kAtik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irina s (08.03.2012)
Старый 08.03.2012, 23:34   #123
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Цитата:
Сообщение от kAtik Посмотреть сообщение
Я не Ира, но можно отвечу?Семушки нужно замочить в любом стимуляторе(эпин,циркон или др.) строго по инструкции.Потом положить в х/б салфетку и кулек и на батарею. Если горячо,подложить "литературу". .
а чо такие сложности?! этот гибик хорошо всходить и без спец. литературы прямым посевом у почву плошки на тёплом подоконнике.. а стимульнуть семена мона и простым раствором мёда( 1 стол ложка на 1 л воды.. титр 12 часей)!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
drew (09.03.2012), kAtik (09.03.2012), VARIKA (09.03.2012), Закотянка (09.03.2012), Юленька (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 10:53   #124
Юленька
Местный
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 27,094
Поблагодарили 9,556 раз(а) в 1,037 сообщениях
Юленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Подскажите пожалуйста! У сеянцев-гибискусов не разворачиваются семядольные листики. Всходы появились 21 февраля. А сеянцы до сих пор сидят со скрученными семядольками (семядольные листики коричневые на цвет, но не вялые). А сегодня у одного сеянца верхушка высохла. Скажите, что мне с ними делать? Ато боюсь , что все росточки загнутся.
__________________
А звати мене- Юля
🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Юленька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 14:34   #125
kAtik
Освоившийся
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Каменское
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 6,297
Поблагодарили 1,026 раз(а) в 111 сообщениях
kAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud of
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Я же написала ЛЮБЫМ стимулятором,можно и медом.А по поводу сложностей,по-моему никаких.Как любой овощ проращиваем.Из 15 шт посаженных 7марта на сегодня взошло 12 шт.Делаю так шесть лет с первого получения семян от Грипас с ее инструкцией.
kAtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 01:00   #126
Рогнеда
Новичок
 
Аватар для Рогнеда
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 61 раз(а) в 9 сообщениях
Рогнеда will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

В #164пишется,что травянистые гибики не морозостойкие.Прошу пояснить .
Обычный малиновый у меня зимует без всякого укрытия.Из семян купленных в прошлом году зацвели 2 , один такой

другой белый.На зиму укрыла листом.Што ,им каюк...

В 2010 весной в Планетарии купила 3 разных сирийца(наверно лажа),к осень выросли как кусты смородины.Заложили бутоны,а тут неожиданно зима.Укутала, использовала 3 варианта укрытия, а весной они дружно помахали мне ручкой.Не судьба.Хоть бы один какой нибудь конкретный сорт выристить.
Рогнеда вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
кошечка (03.09.2012), Рарура (13.12.2012)
Старый 11.03.2012, 21:37   #127
kAtik
Освоившийся
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Каменское
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 6,297
Поблагодарили 1,026 раз(а) в 111 сообщениях
kAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud ofkAtik has much to be proud of
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Рогнеда, не волнуйтесь. Травянистые гибискусы зимуют хорошо.Поздней осенью обрезаются, как пионы, в первый год немного укрыть листьями.Весной просыпаются поздно, ждите.
kAtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 21:41   #128
drew
Местный
 
Аватар для drew
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: черновцы
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4,126
Поблагодарили 4,327 раз(а) в 644 сообщениях
drew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

В прошлом году высадила 12 разных, тоже переживаю перезимуют ли, хотя снега много было, да и присыпала их на зиму землей
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...

Михайловна, можно на ты...
drew вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kAtik (12.03.2012)
Старый 11.03.2012, 21:45   #129
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Цитата:
Сообщение от Рогнеда Посмотреть сообщение
Обычный малиновый у меня зимует без всякого укрытия.Из семян купленных в прошлом году зацвели 2 , один такой...
другой белый.
Такой красавец на фото. А фото "обычного малинового" нет? Хотелось бы знать, чего ожидать от своих...Вот мои распикированные
, есть ещё посеяные, из 8 семян(2 пачки) взошло пока 4 (я рада).
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kAtik (12.03.2012)
Старый 15.03.2012, 15:21   #130
svetalim
Освоившийся
 
Аватар для svetalim
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 3,601
Поблагодарили 1,225 раз(а) в 88 сообщениях
svetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond reputesvetalim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Цитата:
Сообщение от Рогнеда Посмотреть сообщение
В #164пишется,что травянистые гибики не морозостойкие.Прошу пояснить .
На зиму укрыла листом.Што ,им каюк...
Вполне возможно.Я впрошлом году не укрыла,из двух остался один ,да и тот летом так и не зацвёл.Осенью присыпала перегноем,скоро увижу помогло ли.Хотя советуют ещё сверху ведром укрывать.
Сирийский уже несколько лет растёт ,ни разу не укрывала и хоть бы хны,в этом году тоже выдержал морозы.

Последний раз редактировалось larissa; 15.03.2012 в 15:23. Причина: излишнее цитирование! нарушение правил форума
svetalim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 20:57   #131
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Похож. Ствол до корня должен отмереть, новіе пойдут из почек на корне. А у сирийцев корень стержневой.
Стержневой корень только у сеянцев (из семян). я обычно его укорачиваю наполовину. И тогда корень - как борода Черномора. Сейчас гибискусы просыпаются. В это время увеличиваем полив. На фазе роста хорошо бы полить мочевиной (ложка на ведро воды) или настоем трав, обязательно разбавленным в 20 раз водой Запах на всю округу, враг не приблизится. Но польза-то какая!

---------- Post added at 20:57 ---------- Previous post was at 20:53 ----------

Цитата:
Сообщение от kAtik Посмотреть сообщение
Я же написала ЛЮБЫМ стимулятором,можно и медом.А по поводу сложностей,по-моему никаких.Как любой овощ проращиваем.Из 15 шт посаженных 7марта на сегодня взошло 12 шт.Делаю так шесть лет с первого получения семян от Грипас с ее инструкцией.
Спасибо на добром слове. Вы умница. Я сейчас готовлю первую партию посева семян сразу в грунт (после проращивания). Утром замочила, а сейчас из 45 штук 3 уже проснулись, остальные завтра-послезавтра. Вторую партию буду сеять после выкопки и реализации ирисов. Они зацветут на второй год, т.е., через год после посева.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kAtik (04.05.2012)
Старый 03.05.2012, 11:41   #132
Iris1
Освоившийся
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 503 раз(а) в 98 сообщениях
Iris1 is a name known to allIris1 is a name known to allIris1 is a name known to allIris1 is a name known to allIris1 is a name known to allIris1 is a name known to all
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Валентина Афанасьевна, давно читаю Ваши сообщения, заразили интересом к этому растению. Хотела у Вас давно спросить: я посадила семена от Русского огорода по Вашей инструкции в конце февраля, из 6 проклюнулись все, проросли 3 (залила, наверное), теперь стоят саженцы по 10 см, чуть-чуть подрастают. Когда они должны рвануть? Или я что-то могу предпринять для этого?
Iris1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:21   #133
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Цитата:
Сообщение от sim Посмотреть сообщение
Купила сегодня на выставке 2 травянистых гибискуса
купила осенью, консультировалась здесь со всеми по посадке, благодаря нашей славной зиме мои гибискусы замерзли ,а так хотелось красоты
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:47   #134
iness
Местный
 
Аватар для iness
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,018
Сказал(а) спасибо: 1,986
Поблагодарили 2,581 раз(а) в 601 сообщениях
iness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Точно замерзли? Может еще не проснулись? Они поздно начинают вегетировать. Я свои еще жду.
__________________

you're never a loser until you quit trying
Я Инна.
iness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:50   #135
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

да, может и не проснулись,вы меня обнадежили буду ждать
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:55   #136
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,773
Сказал(а) спасибо: 11,335
Поблагодарили 17,486 раз(а) в 2,634 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Иришка, не суетись, я каждый год их до середины мая оплакиваю, а потом все нормально, вылазят. В прошлом году потеплее на зиму укутала - все равно еще нет, я уже и теплой водичкой их будила, только музыку погромче не включала... ждем!
__________________
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (03.05.2012), sim (03.05.2012)
Старый 03.05.2012, 14:16   #137
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Цитата:
Сообщение от sim Посмотреть сообщение
купила осенью, консультировалась здесь со всеми по посадке
и кто ж вам такое наприсоветувал?!!! писалось жеж , шо в нас травянистые гибики при осенней посадке НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ!!! шо садовить нана их в горщик с заносом в подвал или погреб, и тока щас высажувать в садик!!!!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛилияЛа (15.09.2018)
Старый 03.05.2012, 14:22   #138
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
и кто ж вам такое наприсоветувал?!!!
Валентина Афанасьевна, а вы советовали в подвал, но у меня и там все померзло
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 14:24   #139
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Цитата:
Сообщение от sim Посмотреть сообщение
Валентина Афанасьевна, а вы советовали в подвал, но у меня и там все померзло
ото нана было своих слухать!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (03.05.2012), sim (03.05.2012), Доминика (03.05.2012)
Старый 03.05.2012, 16:21   #140
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

В Киеве, области (Пуховка, Вишневое, др. населенные пункты) гибискусы зимуют в грунте, без выкопки. В этом году в первый раз подкачали. Укрой сантиметров на 16-20 садовой землей, и все было бы в порядке. Перед укрытием - позднеосенний влагозарядковый полив. Ваши киевляне были у меня дома, у них тоже все зимует. Может, знаете Виталия Рудницкого, Елену Игоревну Болотских. Это правда, хотя я и не своя, как Садовник. У меня до 500 кустов зимует в саду. Иногда меньше, иногда больше. Подвалов со всего Херсона не хватит.
Новейшая селекция Флемингов рассчитана на минус 28 градусов. Но полив перед зимовкой - условие обязательное!!! У меня флеминговец Фиребал (50 лет жизни на его выведение отдал один из трех братьев) уже в первый год имеет корневую огромнейшую. В обычный совдеповский деревянный посылочный ящик не входит. Еще у флеминговцев часто встречается второе достоинство, кроме цветка, - кленовые красные листья. Зеленые тоже, и чаще. Красотища. Чтобы не возиться с мартовской рассадой и получить 80-95 процентов всходов, можно сеять в июне. Это находка для тех, у кого мало земли. Продали ирисы, и сейте гибискусы. На 1 квадратном метре помещается до 60 "карандашей". Зато что за чудо на следующий год!Так что замачивайте, проращивайте, сейте. Если хотите, помещу инструкцию, которая безотказная и надежная помощница.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kAtik (04.05.2012), sim (03.05.2012), кошечка (03.09.2012), Ксения (07.11.2012)
Старый 03.05.2012, 16:23   #141
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

спасибо,все-таки, может вылезут, я надеюсь
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 16:28   #142
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Iris1, если над корнем на сухом стебле нет зеленой прослойки, все может быть не так хорошо. Отгорните землю от стволика, освободите его почти до корня и посмотрите. Если, не дай Бог, нет, выкопайте куст. В сплетении корней может отыскаться хоть 1-3 см живого корня и почка. Срежьте больное коричневое, оставьте здоровую часть. Подержите в ведре с марганцем или фундазолом минут 30, просушите и сажайте во влажную почву, на влажный песок. Пару дней не поливайте, затем капельку полейте с марганцем или фундазолом. Через 2-4 дня полейте полутора стаканами воды. Может помочь.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Iris1 (04.05.2012), lusa (03.05.2012), Olga2 (03.05.2012), sim (03.05.2012), Закотянка (03.05.2012)
Старый 03.05.2012, 22:33   #143
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
В Киеве, области (Пуховка, Вишневое, др. населенные пункты) гибискусы зимуют в грунте, без выкопки. Может, знаете Виталия Рудницкого, Елену Игоревну Болотских. .
ващет речь не о том, зимуют травянистые гибики или нет...а о том , что при посадке ОСЕНЬЮ!!!! они у нас НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ!!! ну не успевают.. а вот при весенней посадке таких проблем нет и в помине!
у меня тоже травянистые гибики зимуют без проблем..

---------- Post added at 22:33 ---------- Previous post was at 22:29 ----------

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
I Подержите в ведре с марганцем или фундазолом минут 30.
типа отравите растюху и траванитесь сами парами "фундозола" непонятного происхождения!!!! ну вот зачем ТАКОЕ писать?!!!
и потом при таких танцах!!! не проще ли взять посадить растение ВЕСНОЮ?!тогда и овцы целы.... и волки сыты...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
кошечка (03.09.2012), ЛилияЛа (15.09.2018)
Старый 04.05.2012, 06:10   #144
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Гибискусы осенней посадки спят до весны, поверить в это за 17 лет выращивания можно. Фундазол применять можно в крайних случаях, как в случае с коллегой. Я тоже не сторонник химии.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 11:01   #145
drew
Местный
 
Аватар для drew
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: черновцы
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4,126
Поблагодарили 4,327 раз(а) в 644 сообщениях
drew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Цитата:
Сообщение от drew Посмотреть сообщение
В прошлом году высадила 12 разных, тоже переживаю перезимуют ли, хотя снега много было, да и присыпала их на зиму землей
Ура!!!! Мои гибики все живые
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...

Михайловна, можно на ты...
drew вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (04.05.2012)
Старый 04.05.2012, 11:18   #146
Iris1
Освоившийся
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 503 раз(а) в 98 сообщениях
Iris1 is a name known to allIris1 is a name known to allIris1 is a name known to allIris1 is a name known to allIris1 is a name known to allIris1 is a name known to all
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
Iris1, если над корнем на сухом стебле нет зеленой прослойки, все может быть не так хорошо. Отгорните землю от стволика, освободите его почти до корня и посмотрите.
Посмотрела - все у моих нормально - зелененькие, корни белые тонкие нарастают. (Дальнейшие действия на всякий случай взяла на заметку на будущее).

Только мне интересно: когда ж они начнут бурно расти, они ж должны достичь своего метра с чем-то и еще даже не поздно зацвести! Меня это и смущает, как раз из-за того, что наше лето не чета вашему. И солнце: будет-не будет, и тепло: будет- не будет, и дождь с влажностью: будет обязательно.
Iris1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 13:47   #147
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
Гибискусы осенней посадки спят до весны, поверить в это за 17 лет выращивания можно..
так у вас же совсем инные условия для них! не сравнить с нашей осенью и зимой!!! ну я их ростю ваще с 86 года....и тожа в курсе шо и до чого!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 14:20   #148
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Наши условия в этом году, к сожалению, - это минус 26 градусов по сухой голой земле. И ни снежинки. А в марте дождь и мороз. Так что метаморфозы климата налицо. У нас в области даже дубки померзли массово. Но будем надеяться на лучшее.
Лет 10 назад я приобрела семена гибрида Энн Арундел, селекции 1982 года. Радости не было границ, когда увидела цветение. А через год он вымерз. Тогда тоже была такая погодная катавасия. Помнится, плакала. Потом мне высылали американские семена этого гибрида. Получила молотый перец, они были, как молотком побиты. Затем такое еще не раз было, смирилась. только в позапрошлом году вырастила гибрид селекции 1999 года - Plum Crazy. Маленькие отличия от оригинала есть, но цветок превзошел все ожидания - багровый, с глубоко рассеченным листом, очень винным центром, с четко обозначенными пестиками и тычинками. Как курочка по зернышку, собрала достаточно представленную селекцию Флемингов. Дочь была в штате Небраска, посетила Цветочные поля Флемингов. Гигантов индустрии - Джима, Боба и Дэйва -уже нет в нашей жизни. Растения вывозить не разрешено, патенты долгосрочные, у гибридов есть преемники. А эти трудоголики по 25- 50 лет выводили свои гибриды, работая над цветом, текстурой. Бордово-тонированная листва, цвет пыльной розы, невероятная цветовая комбинация би-колорных - это все их старания. На сегодняшний день флеминговцы - лучшие заводы с улучшенными характеристиками, с однородной структурой, сильной корневой системой, большой устойчивостью к вредителям и болезням. А еще широкоформатность, от которой глаз не оторвать. В их генах есть комнатные гибискусы. Подозреваю, что и Фанси-гибриды есть.
Но в идеале ничего не бывает. Случаются всякие препоны, как, например, гусеницы выедают пестики и тычинки.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
drew (04.05.2012), kAtik (04.05.2012), Penelopanecrus (04.05.2012), sim (04.05.2012), Ксения (07.11.2012), Лучик (27.04.2014), Рарура (13.12.2012)
Старый 04.05.2012, 22:52   #149
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
Наши условия в этом году, к сожалению, - это минус 26 градусов по сухой голой земле. И ни снежинки. А в марте дождь и мороз. Так что метаморфозы климата .
а у нас такие зимы почти норма! но опять же не об этом речь а об осенней посадке... которую у нас проводить в грунт нельзя
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 13:49   #150
iness
Местный
 
Аватар для iness
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,018
Сказал(а) спасибо: 1,986
Поблагодарили 2,581 раз(а) в 601 сообщениях
iness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус травянистый .

Я-таки дождалась. Мои тугодумы - гибискусы проснулись и пошли в рост. У меня в саду самые большие тормоза это они и хауттюйния.
__________________

you're never a loser until you quit trying
Я Инна.
iness вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гибискус сирийский Никуся Декоративные деревья и кустарники 1007 03.11.2021 11:40
Китайская роза (гибискус) Марлена Комнатные растения 276 07.05.2020 12:38
Лиственно-декоративный гибискус Адонис Декоративное садоводство 22 28.02.2018 13:05


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot