Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Клематисы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2010, 16:48   #211
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

... у моих, который внешне признаков жизни не очень подают внизу (конечно расковыряла..) полно ростков от корней.. и плети не сухие, живые... скорее всего, что надо подождать..
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (16.04.2010)
Старый 16.04.2010, 16:56   #212
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
И у меня есть надежда увидеть ростки от корней?..
Без паники. Отрастут по-любому. А вот как цвести будут - это уже зависит от того к какой группе обрезки относятся.
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (16.04.2010)
Старый 16.04.2010, 17:11   #213
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
....... но у меня такая ситуация впервые.
Так и зимы такие не часто бывают....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 17:33   #214
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
... успокойте или добейте..
ничего себе подходик...
мои пока лежали уже были с набухшими почками. стоило разобрать на составные и повесить, вроде посохли... бум смотреть.. у меня и не помню, когда это первое цветение было...
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (16.04.2010)
Старый 16.04.2010, 18:12   #215
Stusya
Местный
 
Аватар для Stusya
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: с. Круглик, Киевская обл.
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 5,210 раз(а) в 628 сообщениях
Stusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond repute
По умолчанию

Люсенька, есть,есть надежда
Я тоже грустила что из 6 клематисов у меня только 2 показали мощные ростки из-под земли (у меня они все молоденькие, так я их покороче на осень резанула, что бы корневую наращивали). А те, которым по 30-50 см лозинки оставила - лозинки сухие без признаков жизни. Вчера ковырнула вокруг аккуратненько поглубже - а там хоть по одному расточку, да есть. Всё будет хорошо.
А на зиму прикрывали хоть чуть-чуть? Я свои листиками см 15 засыпала, а сверху картонку положила и кирпичом прижала, что бы листь ветром не сдувало. Как снег сошёл, картонки сняла, а то они мокрющие были.

ПС: а кто-то уже проливал свои клематисы известковым молоком? Вроде в начале отрастания молодых побегов из-под земли надо, я тут вот на эти выходные хочу этим заняться
__________________
Настя
Stusya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (16.04.2010)
Старый 16.04.2010, 18:26   #216
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

да, Настя, я на все клематисы насыпала землю... сейчас отгребла, но корни побоялась ковырять... лозинки торчат прошлогодние - сухие... Вот и жду, что от корней что-то отрастет..
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 20:17   #217
луговашка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и у меня тоже.в Крыму зима была не очень холодная,но тоже видимо подмерзли
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 10:48   #218
Гендальф
Местный
 
Аватар для Гендальф
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 976
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 5,964 раз(а) в 597 сообщениях
Гендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не бойтесь за клематисы. Очень живучие товарищи. У меня однажды мыши струщили все, потом только в июне вылезли. Под землей 100 пудов есть почки. Бывает, что они через год просыпаются даже. Главное не трогайте их. Торчат прутики, пусть себе торчат.
__________________
Мой сад 2013 Мой блог

Последний раз редактировалось садовник; 19.04.2010 в 22:08.
Гендальф вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Farina (19.04.2010), Lusenka (19.04.2010), Penelopanecrus (28.12.2012), Sybilla (30.11.2012), Лыбидь (04.03.2012)
Старый 17.04.2010, 11:09   #219
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мама тоже жалуется что вроде подмерзли ,мы их не снимаем с опор только корни прикрываем, но от корня обязательно отойдут. Смотрела свой прошлогодний чахлик кот. еще и вилтом переболел отходит от корня С Вовой полностью согласна мне тоже кажется что они живучие и их главное не трогать.У меня один клематис уже 3 года на том месте не растет а побеги вырастают откуда ни возьмись, наверное где то часть корневища оставалась

Последний раз редактировалось Ксения; 17.04.2010 в 11:16.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (19.04.2010)
Старый 19.04.2010, 17:18   #220
Крымка1
Увлеченный
 
Аватар для Крымка1
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 621 раз(а) в 138 сообщениях
Крымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to behold
По умолчанию

А я вчера свои клемы уже присыпала вокруг стволиков песком с золой. Расгребла старую окучку, а там новые корешки. Засыпала свежей и теперь жду цветения. Бутоны на всех клематисах, кроме того, что увял летом прошлого года. Зато уже вышло 2 новых побега. Так что нужно подождать, пока от корней проснутся почки.
__________________
Галина,
Крымка1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:24   #221
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

И у моих- бутоны. Интересная весна нынче, тюльпаны только зацветают, а на клемах уже бутоны.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 22:09   #222
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гендальф Посмотреть сообщение
Под землей 100 пудов есть почки. .
эт при условии, шо их садили с заглублением...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:52   #223
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

Обалдеть, какая красота!
Я не удержалась на базарчике у М.Героев Днепра, купила клематис (надеюсь, что не неведому зверушку) у тетечки. Посадила в прошлые выходные у дома с юго-восточной стороны. Хочу натянуть ему шпалерную сетку на стену дома, а осенью отцеплять сетку и укладывать на землю зимовать.
Поскольку я во саду ли, в огороде - "чайник", прошу специалистов оценить идею, пожалуйста.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 11:26   #224
Edelka
Местный
 
Аватар для Edelka
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Горенка, Киевская обл
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 212 сообщениях
Edelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud of
По умолчанию

Ура, ура!!! сегодня утром увидела крохотные росточки клемиков и княжиков от Лозинки, посаженных осенью. Думала -замерзли
__________________
И я Лена
Edelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 12:34   #225
Nata
Увлеченный
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Nata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really nice
По умолчанию

А у меня на одном даже цветочек вылупился. А второй затопталиНадеюсь, от корня отрастет все-таки.
Nata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 22:48   #226
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я с нетерпением жду цветения своих. Так хорошо в рост пошли, все уже с бутончиками. Исключение составляет Ниобе(что-то капризничает), да обглоданый собачкой Пиилу. Забрала у мамы из сада заморыша Какио, сидит сейчас с одним небольшим побегом. Видимо жарковато ему там было. Посадила в тенечке, посмотрим. Ох уж эти "японцы"!
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:19   #227
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

Рискнули мы натянуть сетку крупноячеистую для клематиса на стену дома. Посмотрим на результат. Жаль только, что муж полез сам заправлять клематис на сетку и отломал верхушку см 20 из тех 30, что вырос за неделю после посадки. Вредитель.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:27   #228
Жанчик
Новичок
 
Аватар для Жанчик
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 97 раз(а) в 24 сообщениях
Жанчик will become famous soon enoughЖанчик will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Рискнули мы натянуть сетку крупноячеистую для клематиса на стену дома. Посмотрим на результат. Жаль только, что муж полез сам заправлять клематис на сетку и отломал верхушку см 20 из тех 30, что вырос за неделю после посадки. Вредитель.
Все будет отлично, вот увидите Главное, если клематисы ростут на солнечной стороне,-притеняйте корни. Это проще всего сделать посадив у корней бархатцы (чорнобривці Укр.)
Жанчик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oza (06.05.2010), Sybilla (30.11.2012), Доминика (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 16:46   #229
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жанчик Посмотреть сообщение
....растут на солнечной стороне....притеняйте корни. Это проще всего сделать посадив у корней бархатцы (чорнобривці Укр.)
А еще с чем из перечисленного клематисы не "поругаются"? южная сторона, ноги прикрыть надо....
хризантемы
ирисы?
пиони травянистые?
розы (низкие)
флокс шиловидный
аквилегия
..........
Это не все подряд растет или будет расти.. это как вариант, что может быть..ну, как пример....из многолетников...
или у кого что растет, если не розы... у ног клематисов?
...прошу не смеяться, так как иногда такие вопросы появляются...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:51   #230
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
А еще с чем из перечисленного клематисы не "поругаются"? южная сторона, ноги прикрыть надо....
хризантемы
ирисы?
пиони травянистые?
розы (низкие)
флокс шиловидный
аквилегия
..........
Это не все подряд растет или будет расти.. это как вариант, что может быть..ну, как пример....из многолетников...
или у кого что растет, если не розы... у ног клематисов?
...прошу не смеяться, так как иногда такие вопросы появляются...
Притенить корни и прикрыть ноги - разные вещи
Корни можно притенить флоксом шиловидным, очитком, другими почвопокр. А прикрыть оголившийся низ- и розами, и пионами, и хриз., только отступить см.50. И я бы отграничила корневые системы.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dnd (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 17:07   #231
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

Анюта... ...ты меня прально поняла: и прикрыть и притенить...это если садишь полосой, то снизу как-то лысо получается... ноги прикрыть, а перед "прикрытием" притенить...... прикрываем розами низкими, хризантемами низкими, астрами осенними низкими (она же и притенит..) или притеняем...(опять у меня в голове флокс шиловидный...неужели ничего другого не придумаю? например, чистец, очиток...) ограничить? ... шифер? пластиковый? около 40 см? пойдет?
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 17:20   #232
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Анюта... ...ты меня прально поняла: и прикрыть и притенить...это если садишь полосой, то снизу как-то лысо получается... ноги прикрыть, а перед "прикрытием" притенить...... прикрываем розами низкими, хризантемами низкими, астрами осенними низкими (она же и притенит..) или притеняем...(опять у меня в голове флокс шиловидный...неужели ничего другого не придумаю? например, чистец, очиток...) ограничить? ... шифер? пластиковый? около 40 см? пойдет?
смотря какие клематисы. Некоторые цветут практически от земли при высоте 2м макс. Им ничего прикрывать не надо. Можно подобрать почвопокровные розы, низкие флорибунды. У Синего пламени ноги те самые голые высотой до 1,5м. Там тебя низкие розы не спасут. Спокойно можно сажать шрабы.
Вариант: клематисы в ряд, потом кохия в ряд (при необходимости можно стричь), которая закрывает ноги и одновременно служит фоном для роз, ряд роз.
Через год смотришь, какие клёмы на какой высоте цветут, и всё пересаживаешь
Опять таки, если клёмы цветут летом, лучше посадить перед ними пионы. И будет беспрерывное цветение, нет проблем по подбору по цвет. гамме..
Если клёмы 2 группы, - проблема подбирать партнёров по цвету.
Вобщем, я лично 2 года подбираю и перебираю.

---------- Post added at 15:20 ---------- Previous post was at 15:18 ----------

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
или притеняем...(опять у меня в голове флокс шиловидный...неужели ничего другого не придумаю? например, чистец, очиток...) ограничить? ... шифер? пластиковый? около 40 см? пойдет?
чистец очень агрессивен, можно котовником, очитком, листьями хосты...
ограничить можно пласт. бутылками разрез, пласт. горшками разрез, шифером.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (06.05.2010), ElenaC (03.05.2018), lyulik (06.05.2010), Ореховая Соня (07.05.2010)
Старый 06.05.2010, 17:36   #233
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

...да, пересаживать - не избежать...но куда ж без этого...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
елена (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 17:38   #234
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

Я читала, что в ноги клематису очень хороша календула - и прикроет, и нематод отпугнет. Обязательно посею в следующий дачный заезд.
А посажен он у меня с восточной стороны дома, к обеду ему ноги затеняет куст жасмина, а сам он будет еще на солнышке и только после обеда весь в тени. Больше некуда было пристроить, а очень хотелось.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:38   #235
Жанчик
Новичок
 
Аватар для Жанчик
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 97 раз(а) в 24 сообщениях
Жанчик will become famous soon enoughЖанчик will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Я читала, что в ноги клематису очень хороша календула - и прикроет, и нематод отпугнет. Обязательно посею в следующий дачный заезд.
В качестве отпугивания вредителей-бархатцы ничуть не хуже. Потому и советую.
Жанчик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oza (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 21:06   #236
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

Ну тогда выберу те, которые на картинке с семенами покрасивее будут - те и посею.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 23:11   #237
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я еще напомню про свой любимый притенитель корней клематисов- подушковидные гвоздики. Во второй половине мая могут цвести одновременно. Фото сделаю обовьязково. Единственно промахнулась с цветом на арке :клем Виль де Лион ,роза пересорт (подозрительно смахивающий длиной, гибкостью,морозоуст. на Фламментанц)и в ножках у клема ярко-розовая гвоздика. Вот как назло из смеси именно там такой цвет оказался.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 00:06   #238
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Не уверена в какой теме правильнее задать такой вопрос...
Народ, у кого есть опыт транспортировки сильно подросших клематисов? Мои выдали двухметровые побеги (увили собой полбалкона )...Буду везти их машинкой, но что предпринять, чтобы сохранить их чудную (и хрупкую ) ботву?
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 00:17   #239
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

у меня 2-х метровых не было, но думаю, что отщипнуть все-таки прийдется.... что бы с такими на даче делать будешь? садить? и что?.. ..однажды я делала так: завивала на прутик до 1 метра, фиксировала, втыкала три-пять прутиков длиной чуть больше твоих клемиков в горшок, ближе к краю... потом все это аккуратно обматывала, словно бинтовала, широкой поэтиленовой лентой (пакеты порезала), скоч..получается такой себе тубус... бинтовать вместе с горшком. Да, при бинтовке можно прутики просто прибинтовывать снаружи горшка, но у меня все разъезжалось, поэтому втыкала..затем в пакет стоя..
(а черенки ж можно на укоренение.... если не сразу - то в пакет, водичкой сбрызнуть и на нижнюю полку холодильника.. полежат пару дней..)
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (30.12.2012), Викса (07.05.2010)
Старый 07.05.2010, 00:35   #240
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Наташа, спасибо . Попробую укутать их ...
Опора для клематисов у меня уже есть: забетонированные трубы с поперечинами. Прошлогодние вьются по сетке и не жалуются.
А с черенками я больше не играюсь. Но если ты хочешь, могу тебе привезти . Вот отпавшие корешки прорастают без проблем, не все, конечно, но результат лучше, чем при черенковании...Для тебя выберу самые-самые .
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dnd (07.05.2010)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС Марлена Клематисы 939 09.05.2019 17:11
морозостойкость клематисов Адонис Клематисы 16 08.03.2018 16:17
Размножение клематисов черенками Никуся Клематисы 103 23.10.2016 09:55


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot