Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Клематисы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2017, 00:54   #1801
YuliaUA
Местный
 
Аватар для YuliaUA
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,031
Поблагодарили 1,964 раз(а) в 392 сообщениях
YuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Олеся Ивановна Посмотреть сообщение
я может не поняла вопроса..что вытягивала??Но если Вы про клемы,то шо там вытягивать??....
Думаю, Iris_ka имела в виду - как вытягивали выросший клематис из 2-л прямоугольного горшка при высадке его в ОГ. Мне это тоже интересно.

Но судя по всему, из 2-л горшка еще ничего не вытягивалось. А только-только туда посадилось :)
YuliaUA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.04.2017, 08:29   #1802
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,513
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Именно из этих,то конечно еще не вытягивала,но точно из такой полторашки вытягивала,даже точнее оно само из этих горшков вылетает,девочки не переживайте все отлично "выпадает"
Олеся Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 10:51   #1803
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Олеся Ивановна Посмотреть сообщение
вот так масюни выглядят сегодня.
Прекрасно выглядят!А мои замученые, практически не растут, наверное им холодно, на улице в подвальном приямке стоят, на ночь агроволокном укрываю.Ох, не люблю я это дело, с рассадой возиться.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.04.2017, 11:35   #1804
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,513
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

жалко..и так будет еще недельки 2.но зато потом они у Вас будут закаленные,крепкие...хорошие в общем.Мои уже прищипнутые,а гонятся вверх..я такая,что уже как-то их и приостановила,но не знаю как...
Олеся Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (13.04.2017)
Старый 13.04.2017, 14:20   #1805
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Люда не переживай, они корневую лучше нарастят, чем, например у меня, так как мои в тепле. Мои гонят плети, я их прищипываю, но на дачу не могу переселить. бываю раз в неделю. Кто за ними присмотрит, да и холодновато для них пока.
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (13.04.2017), ТатианаЯ (13.04.2017)
Старый 13.04.2017, 15:35   #1806
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

А у меня один голову повесил. Ну просто не уважение ко мне. Вчера только посадила... ничего похорони ему не сделала, пролила Радифармом и присыпала сухой землёй, шейка осталась можно сказать открытой. Ну что с ним делать?
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 16:41   #1807
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

А я своих два первых, от Плантариума, посадила в бутылки с дырками, и прикопала в больших контейнерах на даче (другого места не нашла) в тени дома. Во вторник выглядели не плохо. У обоих пошли третьи листики и верхушку я прищепнула. Пока проведать не получается. Заморозка, конечно, боюсь, но посмотрим, как получится уже. А третий, от БС, Рапсодия, тоже в бутылке, стоИт на окне, прикрытый стаканом. Имеет два маленьких росточек, буквально по 1см. Вверх пока не растёт. Но, расточки эти, из бледных почек, уже хорошо позеленели и начали раскрывать что-то вроде листочков. Но сильно пока не растут.
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.04.2017), natabu (18.04.2017), Фиорентинка (14.04.2017)
Старый 18.04.2017, 19:32   #1808
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

У меня были в 3-х литровых горшках.
На всяк случ по внутреннему краю прошлась тупой частью лезвия ножа по периметру, можно было этого и не делать.
Переворачиваем вверх дном, держим под углом 45 градусов. Правой рукой держим за верх горшка - почву - это после переворачивания стало нижней частью, ростки между пальцами, постукиваем дно другой рукой, пальцами в отверстия дна подпихиваем, стенки горшка немного мнем, хотя у меня они жесткие, это сложно сделать. Рукой горшок снимаем. Из 5-ти штук отломала вершки только у одного, и тот поздно осенью новый побег показал.
У моих корни не оплели хорошо ком. По внешнему краю почва немного отвалилась, внутри корней немного сохранилась. Сажаем в ямку.

Корнями вниз

---------- Post added at 18:32 ---------- Previous post was at 18:30 ----------

Цитата:
Сообщение от YuliaUA Посмотреть сообщение
как вытягивали выросший клематис из 2-л прямоугольного горшка при высадке его в ОГ. Мне это тоже интересно.

Это я об этом
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Iris_ka (10.05.2017), YuliaUA (26.04.2017)
Старый 18.04.2017, 19:49   #1809
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 17,996
Поблагодарили 13,055 раз(а) в 2,211 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Вот что писала Лозинка по поводу величины горшков:
Цитата:
Краще спочатку висаджувати саджанці не в 2-х літрові, а менші контейнери(1-0,5л) в такому об"ємі коренева система розвивається краще, це відомий факт! Субстрат краще використовувати крупноструктурний з додаванням стартового добрива, бажано(не обов"язково) використовувати добрива пролонгованої дії.
Может быть по этой причине (большие горшки)земляной ком недостаточно хорошо оплетен корнями. Я так поняла: если подращивать до осени, то нужен горшок 2-3 л., если высадка в ОГ планируется летом, то лучше меньшего объема.
__________________
Марина
Розы.
Сад.
=marina= вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (28.04.2017), YuliaUA (26.04.2017)
Старый 26.04.2017, 18:48   #1810
Чешка
Освоившийся
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: г. Ирпень, Гостомель
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 280 раз(а) в 64 сообщениях
Чешка is just really niceЧешка is just really niceЧешка is just really nice
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Добрый день, у меня мой первый клематис был подарен осенью 2016 (название неизвестно) совсем без зеленой части (только корни) и тогда же посажен в открытый грунт, сейчас выглядит так:



Прошу подсказать мне, ему сейчас прищипнуть побеги или дождаться следующей пары листьев?
__________________
Татьяна
Чешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 19:04   #1811
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,718
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Я тоже с вопросом. Прошлогодний клематис из СЗ "Маленькая Русалка" уходил в зиму весьма бодрый, но снегом ему практически снесло верхушку в ноль. Вроде стали появляться почки у основания, но тут заморозки и все почернело. Теперь сидит... молчит... Проливала стимуляторами, осторожненько рыхлила - никакого движения. Выкапывать или не трогать и еще дать ему шанс одуматься самостоятельно? Может чем-то вроде Превикура пролить?
__________________
Таня
Wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 22:58   #1812
Лозинка
Местный
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 2,745 раз(а) в 321 сообщениях
Лозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Чешка Посмотреть сообщение
Добрый день, у меня мой первый клематис был подарен осенью 2016 (название неизвестно) совсем без зеленой части (только корни) и тогда же посажен в открытый грунт, сейчас выглядит так:
.....
Прошу подсказать мне, ему сейчас прищипнуть побеги или дождаться следующей пары листьев?
Таня, у вашего клематиса отрастают три хороших побега, пусть растет куст и ждите цветения

---------- Post added at 18:58 ---------- Previous post was at 18:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Wolfin Посмотреть сообщение
Я тоже с вопросом. Прошлогодний клематис из СЗ "Маленькая Русалка" уходил в зиму весьма бодрый, но снегом ему практически снесло верхушку в ноль. Вроде стали появляться почки у основания, но тут заморозки и все почернело. Теперь сидит... молчит... Проливала стимуляторами, осторожненько рыхлила - никакого движения. Выкапывать или не трогать и еще дать ему шанс одуматься самостоятельно? Может чем-то вроде Превикура пролить?
Таня, научитесь просто ждать оставьте клематис в покое, пусть сам решает, что ему делать ростки могут показаться даже через год. Терепение!!!
__________________
Тамара и Валера
Лозинка вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksyuhoid (30.04.2017), mariposa (27.04.2017), natabu (28.04.2017), Svetmay (27.04.2017), Wolfin (26.04.2017), Лешик (26.04.2017), ЛилияЛа (26.04.2017), пятница (28.05.2017), трофима (02.05.2017), Фиорентинка (26.04.2017), Чешка (26.04.2017), Южная (28.04.2017)
Старый 26.04.2017, 23:59   #1813
Чешка
Освоившийся
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: г. Ирпень, Гостомель
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 280 раз(а) в 64 сообщениях
Чешка is just really niceЧешка is just really niceЧешка is just really nice
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Лозинка Посмотреть сообщение
Таня, у вашего клематиса отрастают три хороших побега, пусть растет куст и ждите цветения
Большое спасибо за ответ! Теперь я успокоилась и не буду на него покушаться с секатором
__________________
Татьяна
Чешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 00:43   #1814
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Девчата, подскажите, посоветуйте, плиз. В этом году впервые посадила княжики и клематисы (3 группа) возле столбов (10х10 см) деревянной перголы (высота 2,7 м). Идея пустить вокруг столба (каждому столбу свой сорт).
Чем лучше их направить? Сейчас я им временно для опоры палки воткнула, но это не комильфо...

1- тонкая проволока, 3-4 нитки. Плюсы: достаточно незаметно, легко осенью побеги распутать и обрезать.
2- толстая леска. Плюсы: опора незаметная, легко обрезать (и дёшево). мне очень нравится этот вариант, но берут сомнения: не порежет ли леска стебли на ветру (они у нас ураганные)?
3- сетка пластиковая, с ячейкой см 4-5, шириной см 15-20. Минусы: сложно выпутать побеги осенью, дороговато, заметно.

Деревянные решетки не рассматриваю, тк нарушится общая задумка по перголе.

И ещё: надо ли летом в первый год их притенять? У меня всюду солнцепёк. Посажены в ямы с заглублением, сверху мульчи см 10, растения в ноги частично тоже посажены, но пока ещё вырастут...
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 08:45   #1815
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Сетка лучший вариант, пробовала. Особенно, если это вторая группа и распутывать не надо.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лешик (10.05.2017), пятница (28.05.2017)
Старый 10.05.2017, 11:22   #1816
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Посмотрите такой вариант закрепления проволки на столбе.
http://sianie1.ru/articles/article/o...klematisa.html
Мне кажется очень эстетичным, в глаза не бросается, растениям расти удобно. И под 2 и под 3 гр можно.
Татьяна Цветаева вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (10.05.2017), Ksusha (10.05.2017), kukkkusha (10.05.2017), Madam (21.05.2017), natnic (30.06.2017), Svetmay (10.05.2017), Wolfin (10.05.2017), YuliaUA (10.05.2017), АннаА (17.05.2017), КЮлия (22.05.2017), Лешик (10.05.2017), ЛилияЛа (10.05.2017), намир (10.05.2017), Олеся Ивановна (28.06.2017), пятница (28.05.2017), ТатианаЯ (21.05.2017), Фиорентинка (21.05.2017), _Nataly_ (14.05.2019)
Старый 10.05.2017, 11:41   #1817
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Татьяна Цветаева Посмотреть сообщение
Посмотрите такой вариант закрепления проволки на столбе.
http://sianie1.ru/articles/article/o...klematisa.html
Мне кажется очень эстетичным, в глаза не бросается, растениям расти удобно. И под 2 и под 3 гр можно.
Отличная идея! Как раз то, что нужно.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 23:27   #1818
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,513
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Девоньки,читаю-читаю уже моцк кипит,а найти не могу,может подскажете.Клематисы из весеннего сз все принялись,все хорошие,все растут и вьются,но они такие тоненькие..немощные какие-то,может чем-то подкормить пора,что б они "растолстели",а знаете,что интересно,для опыта один "иван олсон" сразу бл посажен в огород и бутон не сорвала,не прищипывала вообще,может совпадение конечно....,но он самый толстый!
Олеся Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Фиорентинка (21.05.2017)
Старый 21.05.2017, 00:23   #1819
Фиорентинка
Местный
 
Регистрация: 10.09.2015
Адрес: Украинка Киевская область
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 19,478
Поблагодарили 2,133 раз(а) в 464 сообщениях
Фиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

ну у вани олсона стебель и в моей 1,5л бутылке моцный- думаю это зависит и от сорта и от самого корешка.
в этом году гдавное что бы корни хорошо наросли , к осени выдатите в ОГ по технологи, и в сл. году ужевсе будет как хочется.
А пока только терпения , ну и что там еще корневин и валерьянка
__________________
Оксана
Фиорентинка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksyuhoid (04.06.2017), Олеся Ивановна (21.05.2017)
Старый 23.05.2017, 12:55   #1820
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Вчера высадила все клемы из весеннего заказа в сад. За время стояния на балконе неплохо нарастили корни. Вот только все пришлось притенить, а то солнце шпарит во всю, обгорят с непривычки
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (26.05.2017), Svetmay (23.05.2017), Фиорентинка (23.05.2017)
Старый 25.05.2017, 15:24   #1821
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Олеся Ивановна Посмотреть сообщение
но они такие тоненькие..немощные какие-то
Олеся, я осенью высаживала прошлогодний заказ в ОГ, думала,что хороню Такие некузявые были, несчастные. Дунь и впаде замертво Вы бы видели какие красавцы весной повылезали! Я глазам своим не поверила Так что не верьте им. Это они прикидываются тоненькими и немощными.
__________________
Анна
Южная вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksyuhoid (04.06.2017), la_sonate (25.05.2017), natabu (26.05.2017), ruden (27.05.2017), Svetmay (25.05.2017), ya (30.05.2017), Дина 1974 (25.05.2017), ЛилияЛа (25.05.2017), Олеся Ивановна (28.06.2017), пятница (28.05.2017), трофима (08.06.2017), утя (04.06.2017), Фиорентинка (04.06.2017)
Старый 04.06.2017, 17:15   #1822
Лизавета
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Лизавета is on a distinguished road
По умолчанию помогите подобрать уход для новой витицеллы

на днях купила клематис, предположительно Витицелла.
Очень нужны советы, как нам поступить с цветочком, чтобы ему комфортно у нас жилось. трое суток читаю советы, но так и не определила как и что прищипывать/обрезать/оставлять...

я так понимаю, что его нужно сейчас пересадить в большой горшок с хорошим дренажем и установить решетку для ветвления, регулярно поливать, дать солнышко с непрямыми лучами, мульчировать почву и... и что? что обрезать для цветения? как развить кустик? как определить возраст?
есть 2 сильных побега, сейчас их рост около 2 метров
очень хочется красивый цветочек

фотографии в альбоме gmail:

https://photos.google.com/share/AF1Q...tGejh6dXlZNHpR

Последний раз редактировалось Лизавета; 04.06.2017 в 17:16. Причина: не вставились фото
Лизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 22:18   #1823
kukkkusha
Местный
 
Аватар для kukkkusha
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 793
Сказал(а) спасибо: 6,434
Поблагодарили 5,333 раз(а) в 683 сообщениях
kukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: помогите подобрать уход для новой витицеллы

Цитата:
Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
на днях купила клематис, предположительно Витицелла.
Очень нужны советы, как нам поступить с цветочком, чтобы ему комфортно у нас жилось.
"жилось"- эт где?... на балконе Вы планируете его высаживать или в открытом грунте?...
__________________
Алёна я

...Мне б столик с видом на мечту... Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем...
На ладонь звезду... И блюз с горчинкой шоколада.
kukkkusha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Фиорентинка (04.06.2017)
Старый 05.06.2017, 10:01   #1824
Лизавета
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Лизавета is on a distinguished road
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

купила для балкона
Лизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 11:36   #1825
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Пересадите в горшок побольше и растите . Ничего у такого клематиса уже прищипывать не надо.
Хорошо бы знать сорт. Когда расцветет можно показать фото на форуме для опознания.
Татьяна Цветаева вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kukkkusha (06.06.2017), Фиорентинка (05.06.2017)
Старый 05.06.2017, 14:02   #1826
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
купила для балкона
Дренаж положить в горшок не забудьте и горшок не меньше 5 л
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kukkkusha (06.06.2017)
Старый 27.06.2017, 19:26   #1827
Mustache
Местный
 
Аватар для Mustache
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 733
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 1,956 раз(а) в 499 сообщениях
Mustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant futureMustache has a brilliant future
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Подскажите, пожалуйста, вот закончит цвести скоро Piilu, а как его обрезать для повторного цветения?
Mustache вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 23:00   #1828
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Удалить отцветшие соцветия). 2группа - щадящая обрезка: отмершие и слабые побеги удаляются полностью.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mustache (29.06.2017), Олеся Ивановна (28.06.2017)
Старый 28.06.2017, 22:09   #1829
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Удалить отцветшие соцветия). 2группа - щадящая обрезка: отмершие и слабые побеги удаляются полностью.
Света, пожалуйста еще раз для непонятливых. Куст состоит из четырёх побегов. Цвели три побега, четвёртый маленький, хиленький. Обрезала отцветшие и все. Побеги нужно укоротить?
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (04.07.2017)
Старый 28.06.2017, 23:40   #1830
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Я только отцветшее удаляю летом. Основная обрезка- осень-зима, но если есть слабая тонкая плеть можно ее удалить.
Татьяна Цветаева вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (04.07.2017), Mustache (29.06.2017), Svetmay (05.07.2017), Фиорентинка (01.07.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС Марлена Клематисы 939 09.05.2019 17:11
морозостойкость клематисов Адонис Клематисы 16 08.03.2018 16:17
Размножение клематисов черенками Никуся Клематисы 103 23.10.2016 09:55


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot