Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Водный сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2011, 21:32   #211
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от "lefhl" Посмотреть сообщение

Р.S. Никак на пойму как изображение вставить.
зайдите в тему "Как правильно вставить фото"
садовник вне форума  
Старый 02.06.2011, 23:51   #212
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от "lefhl" Посмотреть сообщение
Даже Крым не зацвёл.
Спасибо успокоили.У меня пока только Альба зацвела.Остальные сидят с "детскими листочками".Это при том,что вода уже тёплая.
Крым уже зацвёл ..
А вот Симферополь вчера основательно побило градом размером с куринное яйцо.
На что похожи листья на нимфеях..... я, наверное, капусту в салат крупнее режу..
Теперь опять недели три обрастать будут..
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
Старый 03.06.2011, 06:42   #213
"lefhl"
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 216 раз(а) в 61 сообщениях
"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от juliafish Посмотреть сообщение
Крым уже зацвёл ..
А вот Симферополь вчера основательно побило градом размером с куринное яйцо.
На что похожи листья на нимфеях..... я, наверное, капусту в салат крупнее режу..
Теперь опять недели три обрастать будут..
У меня в прошлом году утки листья и цветы пошинковали.И очень основательно.Листья и побитые цветы удалил.Через две недели всё заросло и зацвело.Правда уже конец июня был,очень тепло.
Зы. Донецк уже тоже цветёт.Град был в мае и побил только лотосы у которых лопухи уже большие были,а у нимфеек листочки были маленькие, - не попал
__________________
Эдуард
"lefhl" вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (21.11.2017)
Старый 04.06.2011, 22:09   #214
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,305 раз(а) в 584 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
verunchik (16.06.2011), Zaja (21.11.2017)
Старый 04.06.2011, 22:26   #215
Превосходная Алла
Увлеченный
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 91 раз(а) в 53 сообщениях
Превосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

Девочки, мальчики - посоветуйте.
У меня маленький прудик из формы, брала в Новой Линии (самою большую), этой весной посадила 4 нифеи. Выпустили по нескольку листочков и стали, вначале вода была холодная - пошли понемногу расти, сечас вода серая с запахом сероводорода, рыбки живы, но кувшинки перестали расти. Сегодня попросила мужа откачать половину воды и налила свежей с водопровода. Две зимостойких перенесла в большой водоем, сейчас они на глубине 1,2 м от горшка. Тропики остались в маленьком водоеме. Правильно я сделала? И что еще нужно, чтобы они начали расти и поскорее зацвели?
Превосходная Алла вне форума  
Старый 04.06.2011, 22:36   #216
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,305 раз(а) в 584 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

Что ж Вы буковки то жалеете? Кто ж Вам что скажет, если не видит, когда посадили, во что посадили (емкость и состав) и т.д.
А то есть у меня знакомая: "Нимфеи не растут и не цветут!". Выясняется - она их опустила в пруд в транспортных коробочках с перлитом и ждет роста и цветения... А соседке, так называемый, "ландшафтный дизайнер" посоветовал посадить в чистую глину...
Если хотите раннего цветения, то 1,2 м - глубоковато, лучше поднять до 40-60 см...
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума  
Старый 04.06.2011, 22:50   #217
Превосходная Алла
Увлеченный
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 91 раз(а) в 53 сообщениях
Превосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

ПОсадила в смесь огородной земли и перегноя в пластиковые ведаа по 15 л. в начале мая.
Высадила маленькие огрызки без коней (прижала их к земле скобами из проволоки), корни дали и начали потихоньку расти. Тропики были маленький клубенек с корнем см 20. Рост прекраился, когла вода стала серой и с запахом сероводорода.
Превосходная Алла вне форума  
Старый 04.06.2011, 23:34   #218
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от Превосходная Алла Посмотреть сообщение
Рост прекраился, когла вода стала серой и с запахом сероводорода.
срочно меняйте воду!!!!!
садовник вне форума  
Старый 05.06.2011, 12:21   #219
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от Превосходная Алла Посмотреть сообщение
ПОсадила в смесь огородной земли и перегноя в пластиковые ведаа по 15 л. в начале мая.
Высадила маленькие огрызки без коней (прижала их к земле скобами из проволоки), корни дали и начали потихоньку расти. Тропики были маленький клубенек с корнем см 20. Рост прекраился, когла вода стала серой и с запахом сероводорода.
С глубиной посадки и составом почвы определились.120 см. для маленьких корневищ однозначно много.
Мне во всей этой истории не нравится объём посадочных вёдер. 15 литров для первой посадки маленьких корневищ много. Они не успевают осваивать грунт и почва просто закисает. Я б их посадила в 2-3 литровые горшки, а в июле-августе перевалила подросшие растения литров в 10-15.
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (13.06.2012), Sybilla (23.11.2012), Zaja (21.11.2017), аксенья (25.06.2013)
Старый 05.06.2011, 16:05   #220
Превосходная Алла
Увлеченный
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 91 раз(а) в 53 сообщениях
Превосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от juliafish Посмотреть сообщение
С глубиной посадки и составом почвы определились.120 см. для маленьких корневищ однозначно много.
Мне во всей этой истории не нравится объём посадочных вёдер. 15 литров для первой посадки маленьких корневищ много. Они не успевают осваивать грунт и почва просто закисает. Я б их посадила в 2-3 литровые горшки, а в июле-августе перевалила подросшие растения литров в 10-15.
Мне посоветовали сразу посадить в большие емкости, т. к. они быстро разростаются я и так сделала. Их нужно сейчас пересадить в маленькие емекости или не трогать, пускай так ростут. глубину отрегуклировала, мужа загнала в большой водоем, горшки поставил на пластиковые табуретки, листья сейча на поверхности. наслушалась кучу матов. На сколько неприхотливы тропики - они тоже сидят.
Превосходная Алла вне форума  
Старый 05.06.2011, 18:16   #221
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,305 раз(а) в 584 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от Превосходная Алла Посмотреть сообщение
... когла вода стала серой и с запахом сероводорода.
Снова жалеем буковки...
А не было ли перед этим бурного "цветения" воды, когда она стала зеленой-зеленой? Если да, то это была вспышка развития одноклеточных водорослей, которые выбрали все питательные вещества из воды и начали массово отмирать и гнить. Вот Вам и серая вода и запах.
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (23.11.2012), аксенья (25.06.2013)
Старый 05.06.2011, 21:56   #222
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от Превосходная Алла Посмотреть сообщение
Мне посоветовали сразу посадить в большие емкости, т. к. они быстро разростаются я и так сделала. Их нужно сейчас пересадить в маленькие емекости или не трогать, пускай так ростут. глубину отрегуклировала, мужа загнала в большой водоем, горшки поставил на пластиковые табуретки, листья сейча на поверхности. наслушалась кучу матов. На сколько неприхотливы тропики - они тоже сидят.
Посмотрите как они себя поведут в ближайшие несколько дней (2-4 дня ) . Если начнут расти - не трогайте. Если нет - то лучше пересадить.
А тропикам может быть ещё холодно для бурного роста.
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (21.11.2017), аксенья (25.06.2013)
Старый 06.06.2011, 10:05   #223
Iriska
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Нимфеи

Здравствуйте всем! Помогите пожалуйста советом.У меня небольшой прудик( 3м в диаметре и глубина 1м) , запустила 9 мая на прошлой неделе посадила нимфейки( приобрела у Киценко), поставила на глубину50 см от точки роста, пустили листочки..Но приехав на выходные увидела , что кто-то их кушает. На нижней стороне листа по краю похоже на личинки , белые примерно 1-1.5 мм в длину.Причем вгрызаются в мякоть листочков. Помогите, плиз, иде
нтифицировать.Может кто знает кто это и как сним бороться. Да, еще в пруду живут 2 карасика.Заранее всем благодарна.
 
Старый 06.06.2011, 10:16   #224
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем! Помогите пожалуйста советом.У меня небольшой прудик( 3м в диаметре и глубина 1м) , запустила 9 мая на прошлой неделе посадила нимфейки( приобрела у Киценко), поставила на глубину50 см от точки роста, пустили листочки..Но приехав на выходные увидела , что кто-то их кушает. На нижней стороне листа по краю похоже на личинки , белые примерно 1-1.5 мм в длину.Причем вгрызаются в мякоть листочков. Помогите, плиз, иде
нтифицировать.Может кто знает кто это и как сним бороться. Да, еще в пруду живут 2 карасика.Заранее всем благодарна.
Грызущих листья нимфей вредителей немного и способ борьбы с ними одинаковый: удалить ВСЕ ПОРАЖЁННЫЕ листья и уничтожить. Осенью не забудьте срезать засохшие прибрежные растения.
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.06.2011, 23:32   #225
Превосходная Алла
Увлеченный
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 91 раз(а) в 53 сообщениях
Превосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

Вроди пошли мои нимфеи. Юлия, спасибо Вам за советы!
Я тоже их брала у Киценко первый и последний раз. Прислал такое "Г" да еще за такие деньги!!! Сидят никак не очухаются, это не пос. мат., а полуфабрикат какой-то. Гогда забирала посылку - была в шоке, выскрыла - вовсе обалдела. Качество ну ни как не стыкуется со стоимостью.

Последний раз редактировалось Превосходная Алла; 08.06.2011 в 23:38.
Превосходная Алла вне форума  
Старый 08.06.2011, 23:48   #226
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию Re: Нимфеи

Ура!
Наконец-то... Цветём... По-имённо: "Fire Crest", "Perry's Orange Sunset", "Mayla", "Sunny Pink", "Attrachion"

Листья ,правда, ещё как после бомбёжки...
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4

Последний раз редактировалось juliafish; 08.06.2011 в 23:53.
juliafish вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (15.06.2011), cvet_ok (12.06.2011), larissa (09.06.2011), Lusenka (16.06.2011), mavra3 (10.06.2011), Nova (09.06.2011), verunchik (16.06.2011), YANA74 (10.06.2011), Zaja (21.11.2017), Zanna (19.07.2012), Анюта (09.06.2011), барвинка (10.06.2011), елена.п (09.06.2011), Казимир (02.12.2014), Кузя1 (16.06.2011), Нина (13.06.2011), Превосходная Алла (16.06.2011)
Старый 09.06.2011, 14:31   #227
Крымка1
Увлеченный
 
Аватар для Крымка1
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 621 раз(а) в 138 сообщениях
Крымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Нимфеи

Юля, очень красиво! У нас все в порядке, растем!
__________________
Галина,
Крымка1 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
juliafish (09.06.2011)
Старый 10.06.2011, 10:49   #228
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию Re: Нимфеи

У меня сегодня утро в персиковых тонах..Зацвели Clyde Ikins"и "Pink Grapefrut"
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (15.06.2011), cvet_ok (12.06.2011), larissa (10.06.2011), Lusenka (16.06.2011), verunchik (16.06.2011), Zaja (21.11.2017), Анюта (10.06.2011), барвинка (10.06.2011), евграф (17.06.2011), Казимир (02.12.2014), Крымка1 (10.06.2011), Кузя1 (16.06.2011), Нина (13.06.2011), Превосходная Алла (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 17:25   #229
Превосходная Алла
Увлеченный
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 91 раз(а) в 53 сообщениях
Превосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

Юля, а цветок Pink Grapefrut поднимаентся над водой (на ножке) или нет? И как она насчет декоративности относительно других сортов этой окраски?
Я ее этой весной купила, потихоньку наростает.
Превосходная Алла вне форума  
Старый 10.06.2011, 22:05   #230
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от Превосходная Алла Посмотреть сообщение
Юля, а цветок Pink Grapefrut поднимаентся над водой (на ножке) или нет? И как она насчет декоративности относительно других сортов этой окраски?
Я ее этой весной купила, потихоньку наростает.
Да, поднимается. Яркая. Симпатичная. На счёт "относительно других сортов" -незнаю На вкус и цвет.......... Ну Вы в курсе
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.06.2011, 22:14   #231
барвинка
Увлеченный
 
Аватар для барвинка
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 1,510
Поблагодарили 489 раз(а) в 139 сообщениях
барвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Нимфеи

А у меня уже второй год растет самая простенькая,правда,она покупалась как розовая "Атаракто",а оказалась белой,цветет непрерывно уже вторую неделю,постоянно выпускает новые бутоны.
Подскажите,чем безопасным для животных ее можно удобрить(у нас собаки и кошки пьют воду из озерца),я при посадке добавляла в землю древесную золу,но боюсь,что этого будет мало.

барвинка вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (12.06.2011), Lusenka (16.06.2011), verunchik (16.06.2011), Zaja (21.11.2017), Анюта (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 22:34   #232
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию Re: Нимфеи

Самый безопасный вариант замесить костную муку с глиной, накатать шариков, высушить и подкладывать как удобрение под корни.
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mavra3 (12.06.2011), Zaja (21.11.2017), барвинка (10.06.2011), евграф (17.06.2011), Нина (13.06.2011)
Старый 10.06.2011, 22:39   #233
барвинка
Увлеченный
 
Аватар для барвинка
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 1,510
Поблагодарили 489 раз(а) в 139 сообщениях
барвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Нимфеи

Юлия,а если нимфея уже посажена,ведь под корни уже не получиться,а можно просто на поверхность грунта положить?
барвинка вне форума  
Старый 10.06.2011, 22:45   #234
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от барвинка Посмотреть сообщение
Юлия,а если нимфея уже посажена,ведь под корни уже не получиться,а можно просто на поверхность грунта положить?
В этом нет смысла. Вдавите шарики в грунт насколько сможете глубже.
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
барвинка (10.06.2011)
Старый 11.06.2011, 11:30   #235
Н Тарасенко
Новичок
 
Аватар для Н Тарасенко
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Приднестровье
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 163 раз(а) в 24 сообщениях
Н Тарасенко has a spectacular aura aboutН Тарасенко has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Нимфеи

Приветствую всех участников Форума. Не могу сказать: «Знакомые все лица», но, по крайней мере, половина – точно. Значит, нас – прудоводов, не так уж много. Ну, что ж, будем вовлекать в наши ряды новых флористов, пока еще сухопутных.

---------- Post added at 11:30 ---------- Previous post was at 11:13 ----------


Для тех, с кем мы еще не знакомы, в качестве «рекомендательного письма», представляю статью из журнала «Аквариум» о нашем прудовом хозяйстве.

Экологический проект «Кувшинки – городу»

Г. Лепадат
ДДЮТ г. Тирасполь.

C детства мы слышим красота – великая сила, красота спасёт мир и, возможно, от того, что часто слышим, перестаем воспринимать. Но я на своем опыте убедился, это не пустые слова, попав под влияние красоты, человек меняется. В начале, увидев сказку, хочется просто любоваться, затем стремишься окружить ею себя и лишь потом, возникает потребность нести её другим. Общаясь с нашими кружковцами я узнал – они испытывают те же чувства. В результате родился экологический проект «Кувшинки – городу». Началось всё с желания выращивать нимфеи, но в аквариумном культивировании тропических сортов успехи были весьма скромными. Дела в корне улучшились, когда перешли на зимостойкие виды. О нашем опыте уже рассказывала в статье «Кувшинки на балконе» Ольга Юзифович (журнал «Аквариум» №1 за этот год), но там речь шла об использовании аквариумов, а теперь мы намеревались создать какой – никакой, а всё же пруд, пусть всего на 3 - 5 м куб. воды.
Вот и возникла задача: как, сделать водоем, да еще такой, который можно разместить в любой точке, а скажем в случаи расторжения договора аренды земельного участка, без потерь переехать за день на новое место. Казалось бы, задача не выполнима, но не зря еще древние говорили: «необходимость обостряет разум». В результате размышлений, длинными зимними вечерами, а порой и ночами, к весне родилась конструкция в последствии прозванная друзьями «железным болотом» (я бы предпочел «железным аквариумом»)
Первоначально идея заключалась в том, чтобы использовать для водоема кузов грузового автомобиля, но перемещать такую конструкцию возможно только с помощью автокрана. Поэтому от платформы было решено отказаться, оставив лишь борта. Этот конструктивный элемент был приобретен на ближайшем авторемонтном заводе по 30 рублей за штуку (завод устанавливает новые борта, а старые реализует как металлолом)
Для удобства транспортировки конструкция выполнена в сборно-разборном варианте, что позволило доставить её к месту монтажа на легковой машине.
Для создания «железного аквариума» необходимо всего четыре составляющие:
1) 4 борта автомобиля КамАЗ
2) 8 заготовок из стального уголка (см. рис 1)
3) 13 листов пенопласта размером 1*1м, толщенной 20мм
4)Плёнка ПХВ для теплиц, толщенной 0,12мм
Теперь подробнее о каждом элементе:
1) борта – основная деталь, подойдут от любого автомобиля, прицепа, полуприцепа. Они имеют достаточную жесткость, рассчитаны на значительные статические и динамические нагрузки.
2) заготовки из стального уголка - предназначены для сборки конструкции в единое целое. Каждая из них приваривается в углы двух противоположных бортов, а два оставшихся присоединяются к первым с помощью болтовых соединений.
3)Пенопласт - выполнит две важные задачи: первая - не даст водоему слишком быстро нагреваться и остывать, вторая – явится идеальной подложкой для плёнки (это позволит применить плёнку, в четыре раза тоньше, чем рекомендуется для пруда).
4)Плёнка ПХВ для теплиц толщенной 0,12мм. Обладает стойкостью к ультра фиолетовому излучению и достаточной прочностью для нашей конструкции.
Её дешевизна позволяет каждый сезон стелить новую, хотя предполагаю возможным использовать одну в течение нескольких лет.
Основное достоинство конструкции – её мобильность. Для монтажа требуется не более получаса для разборки – столько же. Установить наш водоем можно где угодно, хоть на крыше. Именно по последнему пути мы и пошли, разместив «железный аквариум» на пристройке Дворца детско-юношеского творчества. Я не случайно столь подробно остановился на конструкции металлической емкости, желая помочь единомышленникам создать искусственный водоем, простой, надёжный и не дорогой в изготовлении, способный размещаться где угодно и, при необходимости, «переезжать». Но главная цель статьи «навербовать» среди читателей последователей и продолжателей нашего проекта. Ведь многие даже не подозревают, какое бесконечное разнообразие культурных сортов нимфей существует на сегодняшний день. Не раз мне приходилось слышать: а я думал, что бывают только белые. Преобладающее количество сортов кувшинок имеет гибридное происхождение. Еще в позапрошлом веке были созданы многие сорта. Наибольших успехов достиг гениальный селекционер Марлиак, работавший во Франции на рубеже 19 и 20 веков. Их принято называть зимостойкими, но скорее по сравнению с тропическими нимфеями, ведь климат, Западной Европы нельзя считать суровым. Так получилось, что в северных странах мало кто верил в зимостойкость этих растений. В результате они не получили здесь достаточного распространения и совершенно напрасно! Зимы средней полосы России и даже более северных районов для гибридов Марлиака всё ещё не слишком суровы. Такие его сорта как: 'Arc-en-Ciel', 'Attraction', 'Aurora','MarliaceaCarnea', 'Sultan' ,'Comanche', 'Gonnere', популярны до сих пор. Второе дыхание селекционная работа с кувшинкамиполучила в конце 20 века с приходом доктора Кирк Стравна и Пэрри Д. Слокума. Они создали принципиально новые сорта: Nymphaea 'Colorado', 'Burgundy Princess', 'Black Princess', 'Almost Black', 'Peaches and Cream','PerrysFireOpal', 'Perry’s Baby Red'. Сказать что они красивы, значит, ничего не сказать, они потрясающе – фантастические и отличаются от своей дикой прародительницы, как лучшие сорта роз от шиповника. Глядя на 'Blushing Bride' или 'PerrysFireOpal' хочется назвать их не водяными лилиями, а водными георгинами, что больше соответствовало бы их размеру и форме.
Помимо перечисленных, нам удалось собрать еще около двух десятков сортов.
Осталось нести красоту в народ. Оптимизм, относительно озеленения общедоступных водоемов был сдержанным. Вы ведь знаете менталитет нашего человека - в начале выдернет, а только потом подумает зачем. Решили начать с охраняемых территорий. Первый успех ждал нас в городском управлении водо-канализационного хозяйства, красота наших цветов тронула душу старого технаря А. Д. Зюзина – механика гаража, который с энтузиазмом включился в проект. Он предложил в наше распоряжение бетонное сооружение непонятного назначения. Во всяком случаи, что бы превратить его в водоем, потребовалось только загерметизировать отверстия и залить воду (см. фото). Событие не осталось незамеченным – в городе заговорили о невидали появившейся в УВКХ. Следующим объектом приложения экологических усилий стал внутренний дворик детского дома. Правда, хорошее желание администрации иметь не «железный», а капитальный пруд задержало ввод его в строй. Зато мы встретили здесь массу единомышленников, многие здешние воспитанники влились в наши ряды.
Я слышал – в больших городах крыши уже довольно активно осваиваются клубами по интересом и прочими движениями. Дело ясное, чем больше город, тем меньше места. Потому рекомендую наш опыт, прежде всего жителям мегаполисов. Я буду безмерно горд, если узнаю, что на одной из московских крыш, скажем на Тверской, отдыхают любители природы, наслаждаясь красотой водяных лилий, вместо того что бы нервничать в бесконечных пробках, по дороге на дачу.
Н Тарасенко вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iremus (23.05.2019), Zaja (21.11.2017)
Старый 12.06.2011, 22:48   #236
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 1,005
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 344 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

На второй год после приобретения наконец-то расцвела нимфея Rosea
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (15.06.2011), juliafish (13.06.2011), Zaja (21.11.2017), Анюта (14.06.2011), Кузя1 (16.06.2011), Нина (13.06.2011)
Старый 14.06.2011, 06:41   #237
"lefhl"
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 216 раз(а) в 61 сообщениях
"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от барвинка Посмотреть сообщение
А у меня уже второй год растет самая простенькая...
Единственная избежала пересадки в этом году.Руки не дошли.И вот результат.
__________________
Эдуард
"lefhl" вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (15.06.2011), Fleur (15.06.2011), juliafish (15.06.2011), Sybilla (23.11.2012), verunchik (16.06.2011), Zaja (21.11.2017), Кузя1 (16.06.2011)
Старый 15.06.2011, 13:29   #238
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

Есть счастье в жизни!Мои первые нимфеи.


__________________
Анюта вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (15.06.2011), juliafish (15.06.2011), leka (16.06.2011), Lusenka (16.06.2011), Sybilla (23.11.2012), verunchik (16.06.2011), Zaja (21.11.2017), Zanna (09.07.2012), аксенья (25.06.2013), Анна С. (18.04.2013), Кузя1 (16.06.2011), Превосходная Алла (16.06.2011), ТАМАРА (19.06.2011)
Старый 15.06.2011, 13:49   #239
Н Тарасенко
Новичок
 
Аватар для Н Тарасенко
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Приднестровье
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 163 раз(а) в 24 сообщениях
Н Тарасенко has a spectacular aura aboutН Тарасенко has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Есть счастье в жизни!Мои первые нимфеи
Счастье не в нимфеях, а в их количестве.
Н Тарасенко вне форума  
Старый 15.06.2011, 14:53   #240
Крымка1
Увлеченный
 
Аватар для Крымка1
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 621 раз(а) в 138 сообщениях
Крымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Нимфеи

Это точно!
__________________
Галина,
Крымка1 вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
водяные лилии, декоративные водоёмы, кувшинки, нимфеи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot