Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2017, 10:42   #91
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Ребята, а если использовать как мульчу грибные блоки отработанные?
Смотрю американские каналы, так у них там чем-то интересным все засыпано, типа измельченных веток, не пойму, черное какое-то. И после полива норм выглядит, а у меня по кругу - полив, рыхление, полив, рыхление.
Георгина вне форума  
Старый 14.06.2017, 11:46   #92
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

ой та шо только в качестве мульчи не пользует народ.
родители в былые времена пользовали в качестве мульчи как солому после грибов, так и лушпайку, после них жэ.

мульча, вне всяких сомнений это очень хорошо, но есть один очень существенный недостаток - слизняки, размножение которых при наличии капельного, происходит лавинообразно.

а так конечно, мульча - великое дело...
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (15.06.2017), Deva28 (24.06.2017), flowerss (14.06.2017), Георгина (14.06.2017), Нотка (15.06.2017)
Старый 22.06.2017, 22:26   #93
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Всякая лавина имеет начало и конец.
yuzhanin вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (24.06.2017), Ph@ntom (02.07.2017)
Старый 30.06.2017, 23:59   #94
Vitalya
Новичок
 
Аватар для Vitalya
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Виктория. Донецк
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 12 сообщениях
Vitalya will become famous soon enough
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
Ребята, а если использовать как мульчу грибные блоки отработанные?
Смотрю американские каналы, так у них там чем-то интересным все засыпано, типа измельченных веток, не пойму, черное какое-то. И после полива норм выглядит, а у меня по кругу - полив, рыхление, полив, рыхление.
Тоже подумываю навозить в огород отработанных блоков, но только хочу на соломе, лузга как-то не по душе, что-то мне в ней не нравится, а вот что еще пока не разобралась.

Кто пробовал отработанные блоки на шелухе подсолнуха, как она на практике?

У нас в основном отдают и продают отработанные блоки на шелухе, а вот на соломе поискать надо и они дороже.

И можно ли по ней животным бегать. Как их лапы на нее среагируют, а то мои хвостики постоянно за мной между грядками носятся.

У меня, в начале весны, между грядками листва насыпана. Собираю ее осенью и так в мешках храню укрыв старой пленкой, чтоб мешки от солнца не рассыпались. До середины июля хватает, сорняки сдерживает. Потом приходится травой подсыпать листва быстро под ногами рассыпается и куда-то исчезает.

А грядки с растюхами, после того, как прогреет солнышко, мульчирую травой. Слизни есть, но они меня как-то сильно не достают. Каких-то два пакетика химии от них лежат, но в дело еще их не применяла.
__________________
- И хоть я не волшебник, а только учусь, но позвольте мне вам сказать, что дружба помогает нам делать настоящие чудеса.
Vitalya вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (07.07.2017), Deva28 (06.12.2017), Irenyar (30.04.2018), Volodimir (25.07.2017)
Старый 06.12.2017, 16:05   #95
Тихая Гавань
Увлеченный
 
Аватар для Тихая Гавань
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Борисполь
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 5,076
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 257 сообщениях
Тихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
... У меня на участке бассейн и очень не хочется в нем видеть жаб....
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
...и эта... в воде не жабы, а лягушки...жаб - сухопутный и ооочень полезный садовый зверь...хаваить усех вредных жуков, слизней и прочую мелочь......
Когда мы переехали в частный сектор, был просто шок от обилия жаб- везде кишело, на огороде, в погребе, в сарае..Ладно, мирились- полезные потому что. Увы, за 4 сезона жаб практически не осталось. И не думаю, что из-за нашего "облагораживания", у соседей (не очень земледельцев) тоже исчезли . Как результат - засилие хруща, уничтожает даже взрослые деревья. К слову сказать, в округе ушли в никуда озерца, речушка пересохла...Мы же летом обильно проливаем все посадки, + прудик (пластик), стала замечать жаб, в пруду купаются, - изменили ориентацию? А это точно жабы, те самые земляные. Но (!) второй сезон осенью чищу прудик и вытаскиваю жаб распухших и с характерным запахом, то ли они на зимовку прячутся, но нет им счастья (ила), - вот что тут поделаешь? Как их заселить, я бы их лелеяла и берегла бы, в обиду не давала. Почему-то в компостной куче, где сыро и тепло- их нет...
__________________
Я- Галя, на "ты".
Тихая Гавань вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.12.2017), Irenyar (30.04.2018), uliaol (07.05.2018), Светлячок (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 13:19   #96
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Тихая Гавань Посмотреть сообщение
...ушли в никуда озерца, речушка пересохла...
Це і є основною причиною зникнення земляних жаб - вони розмножуються у стоячій або зі слабкою течією воді з густою трав"яною рослинністю
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.12.2017), Irenyar (06.01.2018), uliaol (07.05.2018), Лешик (02.05.2018), СветаЯ (08.04.2018)
Старый 13.12.2017, 13:32   #97
новин
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: UK
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 85 раз(а) в 28 сообщениях
новин will become famous soon enough
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Тихая Гавань Посмотреть сообщение
Как их заселить, я бы их лелеяла и берегла бы, в обиду не давала. Почему-то в компостной куче, где сыро и тепло- их нет...
Для этого надо изучить их биологию, а потом создать комфортные условия для жизни. Забыть о ядовитых приманках от слизней и прочей живности, стараться внимательно перекапывать грядки весной и осенью, т.к. жабы зимуют в земле.
новин вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.12.2017), Irenyar (06.01.2018), Лешик (02.05.2018)
Старый 13.12.2017, 20:00   #98
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
Це і є основною причиною зникнення земляних жаб - вони розмножуються у стоячій або зі слабкою течією воді з густою трав"яною рослинністю
В мене земляних жаб багато, ( викопую і в саду і в городі) За городом густої рослинності вистачає, а от води нема взагалі.
Думаю їхнє зникнення пов"язане з використанням нами різніх ядів.
Анатолий вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.12.2017), Irenyar (06.01.2018), uliaol (07.05.2018)
Старый 13.12.2017, 20:29   #99
Елена на даче
Увлеченный
 
Аватар для Елена на даче
 
Регистрация: 05.12.2016
Адрес: Киев, Левый берег
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 1,643
Поблагодарили 1,099 раз(а) в 233 сообщениях
Елена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud of
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

У нас в подходном погребе земляная жабка живёт. Так радостно весной её там снова встречать. Повесила на двери погреба картинку с изображением лягушки, нашла в интернете предупреждающий знак "осторожно! Лягушка!" :)). А то я, как вижу, что кто из моих в погреб собирается, так кричу на всё село:"Там лягууушка!!!" А так все картинку видят и уже смотрят под ноги.
Елена на даче вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.12.2017), Irenyar (06.01.2018), kravconok (13.12.2017), melnat (13.12.2017), PAV-16 (15.12.2017), Анатолий (13.12.2017), земля (14.12.2017), Лешик (02.05.2018), Мимозочка (07.04.2021), Наташа Кулибина (13.12.2017), Светлячок (13.12.2017), Чешка (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 22:59   #100
Самбука
Увлеченный
 
Аватар для Самбука
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 230 сообщениях
Самбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud of
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Подскажите пожалуйста.Вдоль забора посажены туи,метров 20.И замульчировано хвоей.Нельзя там развезти грибы.?Продаются семена(мцелии).Или это на гране фантастики?
Самбука вне форума  
Старый 13.12.2017, 23:28   #101
Наташа Кулибина
Увлеченный
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 392
Поблагодарили 518 раз(а) в 115 сообщениях
Наташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to all
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Самбука Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста.Вдоль забора посажены туи,метров 20.И замульчировано хвоей.Нельзя там развезти грибы.?Продаются семена(мцелии).Или это на гране фантастики?
Не доводилось читати про їстівні гриби під туями, але теоретично - чому б ні. Правда, в покупний міцелій грибів я не вірю, в інтернеті є статті як з шапочок грибів з лісу зробити коктель зі спорами і заселити ним ділянку. Єдиний клопіт, що гриби привязані до конктерних порід дерев. Експерименти наше все, інакше скучно буде.
Наташа Кулибина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.12.2017), Zaja (14.12.2017), Самбука (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 13:03   #102
Самбука
Увлеченный
 
Аватар для Самбука
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 230 сообщениях
Самбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud of
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

У меня еще сосна есть..
Самбука вне форума  
Старый 14.12.2017, 14:52   #103
Наташа Кулибина
Увлеченный
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 392
Поблагодарили 518 раз(а) в 115 сообщениях
Наташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to all
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Самбука Посмотреть сообщение
У меня еще сосна есть..
дуб, сосна, береза дуже дружні до їстівних грибів. За теорією, треба принести шапочки тих грибів з лісу, що ростуть також під соснами, зробити з них коктейль чи нарізати шматочками і прикопати в луночки. Головне, після заселення вже грунт не тривожити, тільки підтримувати вологу, мульчувати хвоєю. Спосіб абсолютно бюджетний, на коктейль згодяться і старі переросші грибочки і хробачливі, а шансів побачити грибну полянку в себе на ділянці більше, ніж з пакетованого міцелію.
P.S.поки, що не вирощувала у себе їстівні гриби, це тільки плани на найближчі два роки, але з листям і хвоєю з лісу принесла на ділянку і поганки, і опеньки, і ще якісь грибочки, що тепер вилазять де їм хочеться))) Правда їсти їх не ризикую, бо грибник з мене ще той, в дитинстві навчили розрізняти тільки білі грибочки, рижики, лисички і печериці.

Последний раз редактировалось Наташа Кулибина; 14.12.2017 в 14:58.
Наташа Кулибина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.12.2017), ibilous (05.01.2018), Zaja (14.12.2017), Анатолий (15.12.2017), Лешик (06.01.2018)
Старый 05.01.2018, 22:22   #104
Galchik
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 31 раз(а) в 20 сообщениях
Galchik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

У меня на участке маслята под соснами растут и весьма обильно. Правда, изначально я их не разводила, сами объявились. Грунт в этих местах не трогаю, не поливаю. Грибные очистки выбрасываю туда же. Подберезовики и подосиновики под соснами расти не желают...
Galchik вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (13.01.2018), Лешик (06.01.2018), Наташа Кулибина (06.01.2018)
Старый 07.04.2018, 19:26   #105
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

граждане, подскажите, можно ли использовать как мульчу перемолотые садовым измельчителем живые ветки? С сухими все понятно. А вот ветки роз, деревьев после обрезки,виноград... Намолотили мне сегодня мешков 5 этого добра. Мульча нужна ежевике и малине. Можно ли все это сразу туда уложить или надо подсушить/пролить мочевиной/сделать что-то,чего я не знаю...?
__________________
Анна
Южная вне форума  
Старый 07.04.2018, 20:42   #106
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
Мульча нужна ежевике и малине. Можно ли все это сразу туда уложить или надо подсушить/пролить мочевиной/сделать что-то,чего я не знаю...?
Насколько я понимаю ситуацию, то мульча выполняет несколько функций: сохраняет влагу, не дает расти сорнякам и удобряет почву. Ваша мульча прекрасно выполнит первые две функции. Но сейчас ее использовать рановато, пусть земля прогревается (если вам это нужно). Юрий ежевику пока не рекомендует мульчировать. А 5 мешков, для меня это всего 5 м. кв.(если это те мешки, о которых я думаю).
Анатолий вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (08.04.2018), Лешик (02.05.2018), Южная (07.04.2018)
Старый 07.04.2018, 21:07   #107
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

у нас второй день +20. Не только прогрелось, но и высохло уже все) Поливать пора. Я понимаю, что мульча в первую очередь защищает от сорняков и удерживает влагу. Но не хочется, чтобы тянула из почвы азот. Вот и думаю, поливать карбамидом или нет..
__________________
Анна
Южная вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nice.helen (07.04.2018)
Старый 08.04.2018, 00:08   #108
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Но сейчас ее использовать рановато
Как раз сегодня замульчировал смородину, крыжовник, молодые деревья + несколько новых малин (всю плантацию малин-ежевик не успел, надо привести в порядок перед мульчированием, там бедлам). Остались мешки с деревянными опилками с прошлого года.
И очень вовремя, на открытых солнечных участках без травы - корка в палец толщиной. Юга!
Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
граждане, подскажите, можно ли использовать как мульчу перемолотые садовым измельчителем живые ветки
Я бы подстраховался и обеззаразил, например.
А в остальном - не вижу препятствий.
СаДом вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
uliaol (07.05.2018), Лешик (02.05.2018), Нина (08.04.2018), СветаЯ (08.04.2018), Южная (08.04.2018)
Старый 08.04.2018, 12:46   #109
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю ситуацию, то мульча выполняет несколько функций: сохраняет влагу, не дает расти сорнякам и удобряет почву. Ваша мульча прекрасно выполнит первые две функции. Но сейчас ее использовать рановато, пусть земля прогревается (если вам это нужно). Юрий ежевику пока не рекомендует мульчировать. А 5 мешков, для меня это всего 5 м. кв.(если это те мешки, о которых я думаю).
Тоже считаю, что земля должна прогреться. Темпы прогрева особенно замедляются если есть мульча с осени. Раньше как не обращал внимания, а теперь отгребаю осеннюю мульчу.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (08.04.2018), Лешик (02.05.2018), Тихая Гавань (08.04.2018)
Старый 24.04.2018, 23:46   #110
maxbor_mar
Местный
 
Аватар для maxbor_mar
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 2,767
Поблагодарили 4,928 раз(а) в 316 сообщениях
maxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Доброй ночи!
Подскажите такой момент: купил упаковку мелкой сосновой коры Florio 50литров. Как раз подходящая фракция для мульчирования, учитывая, что у нас грунт ближе к щелочному.
Но при рассыпании в кадки, заметил, что попадаются вкрапления (отдельные кусочки коры) с явно высохшей "ветошью" напоминающей грибное заболевание.
Фото прилагаю.

Какие действия?

1) Всю выкидывать (жалко)
2) пролить превикуром
3) замочить в растворе марганцовки или подобном (на сколько?)



1
maxbor_mar вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
uliaol (07.05.2018)
Старый 25.04.2018, 01:34   #111
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от maxbor_mar Посмотреть сообщение
....Какие действия? .....
Использовать по назначению!
Это лишайники - симбионты грибов и водорослей. Вреда не будет!
Если уж очень боитесь, для очистки совести замочите её (совесть) в 5% растворе железного купороса на сутки. И используйте смело!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (30.04.2018), maxbor_mar (25.04.2018), uliaol (07.05.2018), Витуся (25.04.2018), Краски Лета (29.04.2018), Лешик (25.04.2018), Люд.а (05.05.2018), Мама Вани (25.04.2018)
Старый 25.04.2018, 01:42   #112
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

у мене так багато питань, і так мало відповідей і розуміння мульчі
1. Є ціла гора стружки з-під бензопили, взимку пиляли дуб, акацію. Тирса лежала в снігу, потім коли сніг зійшов, я її згребла. Її вже можна використовувати як мульчу чи вона ще може шкодити рослинам?
2. Є ще більша гора мішочків із соломою, в якій вирощувалась глива (вешенка). І там є просто злегка волога солома, мабуть з цього року вирощування. По цій питань нема. А є така вся трохи наче вже в плісняві, але білій (пахне не цвіллю, а грибами) і вона дуже плотна. Мабуть, пролежала цілий рік, з минулої зими ще. Оцією другою можна мульчувати? Чи варто боятись грибкових хвороб? Таку як друга, я вже в одному місці розклала, вона за день висохла і зараз це просто суха солома, але одним суцільним пластом.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
uliaol (07.05.2018)
Старый 25.04.2018, 02:14   #113
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
1. Є ціла гора стружки з-під бензопили, взимку пиляли дуб, акацію. Тирса лежала в снігу, потім коли сніг зійшов, я її згребла. Її вже можна використовувати як мульчу чи вона ще може шкодити рослинам?
Мы такими опилками сразу мульчируем, но я пару раз дополнительно посыпаю там карбамидом. Можно аммиачной селитрой. Опилки поглощают из грунта азот, поэтому растения могут испытывать его недостаток. Поэтому делаю пару дополнительных подкормок через месяц
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (25.04.2018), Irenyar (30.04.2018), Julia Sadova) (25.04.2018), Pixie (25.04.2018), Лешик (25.04.2018), Тихая Гавань (25.04.2018)
Старый 25.04.2018, 02:33   #114
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
пару раз дополнительно посыпаю там карбамидом. Можно аммиачной селитрой.
це ж під опілки посипать? чи НА них? Ну наступні рази понятно - на. А перший - спочатку карбамід, потім опілки, так?
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
Старый 25.04.2018, 09:47   #115
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

На опилки. Опилки должны пропитаться азотом. Можно растворить в воде и полить из лейки. . Если опилки хранятся в таре, то перед тем как их высыпать для мульчирования полить раствором азотного удобрения прямо в таре и дать впитаться
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (25.04.2018), Irenyar (30.04.2018), Pixie (25.04.2018), uliaol (07.05.2018), Лешик (25.04.2018), Олеся Ивановна (25.04.2018), Тихая Гавань (25.04.2018)
Старый 25.04.2018, 11:50   #116
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Я всё таки по своему поступаю.
Как раз последние две пары выходных занимался: внесение нитроаммофоски (штык-полштыка лопаты отодвигал землю, чтобы минимально корни повредить, 2-3-4 раза по небольшой горсти по периметру в зависимости от величины куста или молодого дерева, причем лопату в радиальном направлении втыкал) и сверху сосновые опилки (с прошлого года остатки) по площади наземной кроны или чуть шире..
И никакого азота дополнительно. В нитроаммофоске есть азот, кроме того опилки потом азот обратно отдавать будут с разложением.
И так всё: от роз и винограда до молодых плодовых и смородины с крыжовником.

В прошлом году так сделал - понравилось, буду и дальше делать.

Последний раз редактировалось СаДом; 25.04.2018 в 11:55.
СаДом вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (30.04.2018), Julia Sadova) (25.04.2018), uliaol (07.05.2018), Лешик (02.05.2018)
Старый 25.04.2018, 12:59   #117
Тихая Гавань
Увлеченный
 
Аватар для Тихая Гавань
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Борисполь
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 5,076
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 257 сообщениях
Тихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Я опилки замачиваю в растворе мочевины, пока не перегорят, а потом только использую. Но это по теплу пару недель где-то...
__________________
Я- Галя, на "ты".
Тихая Гавань вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (30.04.2018), Julia Sadova) (25.04.2018), uliaol (07.05.2018), Лешик (02.05.2018), Нина (25.04.2018)
Старый 25.04.2018, 18:17   #118
Julia Sadova)
Увлеченный
 
Аватар для Julia Sadova)
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Ужгород
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 1,901
Поблагодарили 3,171 раз(а) в 331 сообщениях
Julia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Ми опілки використовували років два назад на клумбах як мульчу. Потім впродовж сезону підкормлювали пару раз розведеним куряком. Є план цього року попробувати на винограді
__________________
Всім добра!
Julia Sadova) вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
uliaol (07.05.2018), Лешик (02.05.2018), Нина (25.04.2018), Тихая Гавань (05.05.2018)
Старый 05.05.2018, 14:13   #119
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Кому там мульчи не хватает? Милости просим коси - не хочу.
Анатолий вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
uliaol (07.05.2018), Южная (16.05.2018)
Старый 16.05.2018, 10:57   #120
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

После стрижки газонов скопилось очень много слегка рубленного сена. Как оно в качестве мульчи? Пойдет?
apple1210 вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита садовой земляники от вредителей и болезней. садовник Вредители и болезни 870 30.07.2020 00:30
Мульча в розарии Julianra Розы 81 30.03.2014 11:34


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot