Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2018, 13:16   #961
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 3,088 раз(а) в 715 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

От прежних хозяев мне досталась такая слива и алыча :







Слива крупная, очень сладкая, косточка мелкая, легко отделяется. Фактически, это первая слива в моей жизни настолько вкусная и сладкая.
Алыча -ароматная, сладкая, крупная. Использую в заморозку на пироги зимой и варю соус Ткемали. По фото в инете, мне она и похожа на сливу Ткемали.

Может кто-то поможет определить что за сорта ?
Фламинго вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (22.10.2018), Ph@ntom (04.08.2018), Zaja (01.08.2018), Краски Лета (10.09.2018), Нина (10.09.2018)
Старый 01.08.2018, 13:44   #962
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Сливка, я так понимаю, что то из ренклодов, если круглая или я не права.
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (02.08.2018), Фламинго (01.08.2018)
Старый 01.08.2018, 13:47   #963
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 3,088 раз(а) в 715 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Да, она полностью круглая.
Фламинго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 13:58   #964
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Фламинго Посмотреть сообщение
От прежних хозяев мне досталась такая слива....Слива крупная, очень сладкая, косточка мелкая, легко отделяется. Фактически, это первая слива в моей жизни настолько вкусная и сладкая.
....
Слива похожа на Ренклод Альтана.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (01.08.2018), Ветка (01.08.2018), Фламинго (01.08.2018)
Старый 01.08.2018, 14:06   #965
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 3,088 раз(а) в 715 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Вот,еще взвесила зеленый плодик сливы :


---------- Post added at 13:06 ---------- Previous post was at 13:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Слива похожа на Ренклод Альтана.
Написано что плоды 40 гр. У моей, в среднем , от 60-ти до 70-ти грамм. Попадаются, конечно , и мелкие, но они в меньшей степени.
И срок созревания Альтана написано что середина- конец августа. Наши спеют- конец июля, начало августа.
Фламинго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 21:29   #966
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Слива похожа на Ренклод Альтана.
Не специалист, но на мой взгляд, Карбышева, а не Альтана. Карбышева синяя и крупнее, Альтана красноватая и мельче. Но Ренклод однозначно.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (03.08.2018), Фламинго (03.08.2018)
Старый 04.08.2018, 01:24   #967
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Не специалист, но на мой взгляд, Карбышева, а не Альтана. Карбышева синяя и крупнее
Я тоже так подумал, но Карбышева до 50 грамм - пишут, сортов сча много...
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (07.08.2018), Фламинго (04.08.2018)
Старый 04.08.2018, 13:56   #968
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 3,088 раз(а) в 715 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Что-то из старых сортов, наверно.. Слива рослая, старая. Садовые деревья нам достались высокорослые, как в бабушкиных садах раньше были. Кто-то из прежних хозяев разбирался в них, сорта отменные подобраны. И яблони, и слива, и абрикос- все радуют крупными, сладким плодами. На груше вообще четыре сорта привито ! А она сейчас здоровенная , родит летние и зимние сорта груш.
Фламинго вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (07.08.2018), Ветка (04.08.2018), СаДом (04.08.2018)
Старый 07.08.2018, 07:55   #969
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Я тоже так подумал, но Карбышева до 50 грамм - пишут, сортов сча много...
То, что пишут - не всегда так. Ренклоды были популярны раньше, сортов, так как сейчас, много не было. По немолодым садам их много растет. У нас недалеко от участка растет старое дерево Ренклода Карбышева. Плодов на нем много и очень неоднородные по размеру. При взгляде на дерево можно увидеть и очень крупные плоды. На данный момент уже все спелые. А Альтана сейчас есть как практически поспевшие, так и еще зеленые. Указанный же вес плодов не нужно принимать за догму. Он может варьировать и от региона, и от погодных условий, и от возраста дерева. У меня, например, в этом году слива Озарк Премьер дала 3 сигналки. Первые две были грамм 40 и созрели несколько недель назад, последняя выросла больше 60 грамм и сорвали только вчера. И вот почему так?
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kosshhka (08.08.2018), Zaja (08.08.2018), Бойківчанин (07.08.2018), Ветка (07.08.2018), Краски Лета (10.09.2018), Оксана365 (07.08.2018), Фламинго (09.08.2018)
Старый 22.08.2018, 18:08   #970
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Поняла намедни, что вялила в позапрошлом году недоспелый Стенлей) Опыта по сливе - 000, поторопилась. В какие сроки ее снимать на юге киевской области хоть примерно?
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 22.08.2018 в 18:13.
утя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 19:34   #971
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Что то у нас не урожай поздних слив, совсем нет....хорошо хоть летом наелись.
Девочки, кто угостил меня черенками этого чуда? Извините забыла, переписку удалила, тему не найду, подскажите что за сорт, очень радует, прививке 3й год, в прошлом уже были сигналки, а в этом уже можно сказать урожай...еще конечно не переспела, но я уже щипаю, на сушку думаю уже можно, но наверное в этом году поедим свежей.
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.

Последний раз редактировалось Ветка; 22.08.2018 в 22:00.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Therion (27.08.2018), vitalyna (30.04.2019), Zaja (23.08.2018), Нина (26.08.2018)
Старый 23.08.2018, 01:12   #972
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Т.е. на сушку надо в стадии "недо-"?
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 07:54   #973
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

да.
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
утя (23.08.2018)
Старый 23.08.2018, 08:04   #974
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

У меня стенлей еще не дозрел, и сушим его уже спелым.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
утя (23.08.2018)
Старый 23.08.2018, 08:14   #975
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
У меня, например, в этом году слива Озарк Премьер дала 3 сигналки.
Спрошу по Озарку. У меня было первое цветение, цветов было много, но и олёнки мохнатой было нашествие, первый раз столкнулась с этими жуками. После цветения ни одной завязи. Рядом растут ещё две сливы. Но не знаю, какие сорта. У той, которая покупалась вместе с Озарком (в Дивосаде) бирка потерялась, названия не записала и не помню, тоже цвела и тоже ни одной сливы, есть ещё одна- подаренная, но даритель не знает сорта, но цвела и была вся в крупных красивых и вкусных сливах. Перечитала всё, что нашла по Озарку. Пишут, что в пару ей нужна какая-нибудь китайская для опыления. Позвонила в Дивосад, там говорят, ничего не нужно, если рядом растут ещё сливы, не имеет значения какие. По времени цветения с Озарком совпала вторая дивосадовская, подаренная цвела чуть позже, но все три попали в цветение друг друга. Вот и что делать? Покупать какую-то в опылители, если да, то подойдёт ли Алёнушка? Или ждать следующего цветения, гонять олёнку мохнатую и посмотреть даст ли завязь?
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 08:57   #976
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

В ветке по сортам слив на виноградном форуме есть тема по Озарку. Однозначный вывод - опылитель нужен обязательно. Вот только по опылителям споры идут до сих пор.
У меня Озарк цвел очень обильно. Опылять пока некому и я обработал по цветам гиббереллином (200-300мг/л, обратите внимание на растворение). В результате был десяток сигналок, из которых дозрело три.
В качестве вероятного опылителя, занимающего мало места, часто называют колоновидную сливу. Посадил рядом, буду смотреть. А так китайские диплоидные сливы-алычи. Очень часто встречаются Фриар и Санта-Роза.
__________________
Василий. (не кот)

Последний раз редактировалось v.triv; 23.08.2018 в 09:02.
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (23.08.2018), Zaja (23.08.2018), Нина (26.08.2018)
Старый 23.08.2018, 09:13   #977
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
В ветке по сортам слив есть тема по Озарку. На виноградном форуме вообще обширное обсуждение. Однозначный вывод - опылитель нужен обязательно. Вот только по опылителям споры идут до сих пор. ...
В качестве вероятного опылителя, занимающего мало места, часто называют колоновидную сливу. Посадил рядом, буду смотреть. А так китайские диплоидные сливы-алычи. Очень часто встречаются Фриар и Санта-Роза.
Я, как правило, задаю вопросы после того, как перечитав-пересмотрев всё, что смогла найти, так и не получила ясной "картины мира". Тему на виноградном перечитала, как первоклашка- медленно и по слогам. То, что нужен опылитель- без сомнений. Вопрос- какой нужен. По поводу алычи, на том же виноградном пишут, что она никаким боком к Озарку не опылитель. Хотя там и сами не могут определиться кого считать алычой, кого не считать. Потому и спросила в теме. И на нашем форуме тему читала...

Для себя поняла, что никто толком не знает, кто опыляет Озарка. И вы об этом сказали, упомянув о спорах. Даже те, у кого он плодоносит несколько лет, не могут точно сказать кто из соседей опылитель.

Если и не дождусь слив, удалять дерево не буду. Само по себе оно красиво, толстый низкий ствол и раскидистые ветви.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (23.08.2018), Zaja (23.08.2018), Нина (26.08.2018)
Старый 23.08.2018, 09:30   #978
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
Для себя поняла, что никто толком не знает, кто опыляет Озарка. И вы об этом сказали, упомянув о спорах. Даже те, у кого он плодоносит несколько лет, не могут точно сказать кто из соседей опылитель.
Я сделал тот же вывод. Обильно он плодоносит в хозяйствах, где растет большое количество сортов алычи. Деревья, приобретенные в Артемовском питомнике, по отзывам владельцев сорта, опыляются колоновидной сливой (или алычей, что тоже спорят). Список опылителей хозяйства перепечатывают друг у друга.
Для себя пока определился со следующими действиями. Поскольку места для посадок бесконечно нет, посадил колоновидную сливу. А дальше буду пробовать прививки в крону. Сорта 3 можно спокойно подвить, или в рядом стоящие деревья. Вопрос только с приобретением нужных сортов для прививки.
У моего Озарка это было первое цветение и плодоношение. Но судя по размеру и вкусу плодов, а еще и непривычно очень маленькая косточка в очень крупном плоде, сорт стоит того, чтобы с ним поиграться для получения урожая.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (23.08.2018), kravconok (23.08.2018), Zaja (23.08.2018), надеждахерсон (07.02.2019), Нина (26.08.2018)
Старый 23.08.2018, 09:38   #979
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Алла, попробуйте (об этом писала уже в абрикосе) развести сахар теплой водой, 10 -- 15%, и обрызгать эти сливы во время цветения. Важно не использовать опрыскиватель из-под ядов (пчелы на яд не пойдут или попропадают). Я брызгала веником. Масса пчел была на моих сливах и потом урожай несколько выварок. Ведер не хватило все собрать. До того те сливы не плодоносили. Пчелы собирали мед тогда на многих деревьях и опылили и мои. Сорта слив не знаю. Это было давно, 24 года прошло, деревьев слив тех уже нет. Но есть опыт, и может это пригодиться...

Последний раз редактировалось Zaja; 23.08.2018 в 09:58.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (23.08.2018), kravconok (23.08.2018), утя (23.08.2018)
Старый 23.08.2018, 09:40   #980
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Для себя пока определился со следующими действиями. Поскольку места для посадок бесконечно нет, посадил колоновидную сливу. А дальше буду пробовать прививки в крону. Сорта 3 можно спокойно подвить, или в рядом стоящие деревья.
Не помню в какой из тем, здесь или на виноградном, но промелькнула мысль о том, что прививать в крону к Озарку - не лучшее из действий. Запомнила, потому что сразу возник вопрос "почему?", ведь прививают же на другие плодовые, почему для Озарка это не лучший способ компаньона-опылителя?
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.

Последний раз редактировалось BARBACYCA; 23.08.2018 в 09:58.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (23.08.2018), v.triv (23.08.2018), Zaja (23.08.2018)
Старый 23.08.2018, 09:47   #981
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
попробуйте (об этом писала уже в абрикосе) развести сахар теплой водой, ...
Для Озарка это не выход. Он во время цветения стоит белым облаком. И пчелы, и прочие насекомые над ним летают постоянно. Так что в насекомых недостатка нет. Но принесут ли они пыльцу на себе с нужного опылителя, вот в чем вопрос.
В этом году я решил обработкой гиббереллином. Но надо таки искать сорта-опылители.

---------- Post added at 08:47 ---------- Previous post was at 08:45 ----------

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
Не помню в какой из тем, здесь или на виноградном. но промелькнула мысль о том, что прививать в крону а Озарку - не лучшее из действий. Запомнила, потому что сразу возник вопрос "почему?", ведь прививают же на другие плодовые, почему для Озарка это лучший способ компаньона-опылителя?
У Озарка широкая раскидистая безлидерная крона. Возможно, другие сорта будут гнать или вертикалки, или сильно расти. Но все же решается обрезкой и(или) отгибанием.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (23.08.2018), kravconok (23.08.2018), Zaja (23.08.2018), Света Ш (16.10.2018)
Старый 23.08.2018, 09:54   #982
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Алла, попробуйте (об этом писала уже в абрикосе) развести сахар теплой водой, 10 -- 15%, и обрызгать эти сливы во время цветения. .. Но есть опыт, и может это пригодиться...
Спасибо, попробую. По плодовым стараюсь брызгать без фанатизма. Кроме тли никто и не доставляет проблем. Я и олёнку руками собирала каждый день, плодовые молодые и их немного. Понятно одно, слива достойная- ищем подход.

---------- Post added at 08:54 ---------- Previous post was at 08:49 ----------

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Для Озарка это не выход. Он во время цветения стоит белым облаком. И пчелы, и прочие насекомые над ним летают постоянно.
Это так. У меня весь в мелких невзрачных цветочках был и пчёлы гудели. но и олёнка густенько попками из цветов торчала. С другой стороны, не могла же она сожрать поголовно все цветы. Посмотрю, что следующий год покажет. даже посадив сейчас что-то из предполагаемых опылителей. надо ждать первого цветения вновь посаженного, опять время...
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (23.08.2018), v.triv (23.08.2018), Zaja (23.08.2018)
Старый 23.08.2018, 10:04   #983
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

У нас оленки не было до этого года. И я недоуменно читал форум про беды от этого вредителя. В этом году при приложенных стараниях нашел таки пару штук. Так что у нас в регионе они(ТТТ) вреда не приносят. Цветы сами отцветали и опадали без завязей при большом количестве насекомых и пчел. так что с этим вредителем бороться нужно, но отсутствие завязей в другой причине.

---------- Post added at 09:04 ---------- Previous post was at 09:00 ----------

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
надо ждать , опять время...
обработайте фитогормоном, не бойтесь, это не вредно Гиббереллин помогает дереву завязать плод без опыления. Пройтись по цветам из опрыскивателя. Можно при желании потом еще раз по завязавшимся плодам, но необязательно.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (23.08.2018), kravconok (23.08.2018), Zaja (23.08.2018), цитадель (14.09.2018)
Старый 23.08.2018, 10:19   #984
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Да, я себе уже поставила на заметку этот препарат, сразу после вашего первого упоминания о нём
И у меня олёнки не было до этого года, а в этом году было первое полноценное цветение черешен-вишен-абрикос-яблонь-слив. Как они чуют? И кстати, первый раз было нашествие скворцов. Они обнесли раннюю черешню за один день. Пришлось потратиться на защитную сетку. Я такого ещё не видела, летали целый день над черешней, обёрнутую сеткой, орали, бомбились в окна дома, разогнали всех соек!!! Из мести обклевали зелёную вишню и больше не прилетали.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.

Последний раз редактировалось BARBACYCA; 23.08.2018 в 10:25.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (23.08.2018), v.triv (23.08.2018), Zaja (23.08.2018), АнтонинаА (23.08.2018), Нина (26.08.2018), СаДом (23.08.2018), Света Ш (09.09.2018)
Старый 23.08.2018, 20:20   #985
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

А погуглите и поютубьте "Феромонные ловушки".
На неделе увидел в новостях, предельно безопасно и довольно эффективно. Всех вредителей не уничтожает, но уменьшает в разы.
Крупные сх производители вовсю используют.
Там главный минус - феромоны - очень наукоёмки и высокотехнологичны в производстве. То есть на коленке не сделаешь, а у крупных компаний не факт, что в розницу купишь.
Наверняка и от оленки есть, ведь можно коллективно купить.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (23.08.2018)
Старый 09.09.2018, 19:43   #986
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Сорт сливки тоже хотелось бы узнать. На вкус слива, как слива, косточка отделяется хорошо. Вес этой, самой большой сливки, 95г.

Кроме круплопнодности, больше ничего примечательного, разве что сильнее поражается вредителями и болезнями.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (09.09.2018)
Старый 09.09.2018, 22:47   #987
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Волошка скорее всего, менее вероятно Чачакская наиболия.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (09.09.2018)
Старый 22.10.2018, 14:58   #988
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Помогите определить сорт сливы.
Покупалась, как Анна Шпет, но это точно не Анна. Дереву 8 лет, сорт должен быть старый и известный. Древо пирамидальное с остроугольным отхождением ветвей. Снимали урожай в середине августа, косточка хорошо отделяется. Я понимаю, что какая-то Венгерка, но вот какая?







__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Краски Лета (02.11.2018)
Старый 22.10.2018, 15:57   #989
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

Ирина, у меня такая же пост 971, мне достался черенком от кого то из девочек форумчанок (не могу вспомнить от кого), если я правильно запомнила, то сорт назывался Блю фри, но что то не очень похож или он?
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 19:28   #990
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Слива, алыча

О-о.. Веточка! Это точно "BLUEFREE" Сорт американской селекции, среднераний. На американских сайтах точное фото, на наших, какое-то круглое недоразумение. Изучайте первоисточники

Рекомендуемые опылители по мнению американских садоводов: D'Ente 707, Президент и Стэнли. Их нет у меня, но у соседей какая-то старая слива, а за забором слива - дичка.

Это намного лучше Анны Шпет, ура!
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ветка (22.10.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива) Elly Вредители и болезни 3024 26.08.2023 22:44
Декоративная слива- сакура Ксана Декоративные деревья и кустарники 64 07.04.2014 08:19


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot