Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Комнатные растения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2009, 15:37   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Гиппеаструм.

Гиппеаструм у нас в доме был всегда. Сколько помню себя, столько и эти прекрасные красные граммофоны. Несколько лет назад приобрела себе луковицу белоснежного гиппеаструма. Первый год цвела огромными белоснежными цветами. Прелесть просто, на следующий год цветения я уже не увидела, как впрочем и в последующие годы. Скажите есть ли шанс реанимировать луковичку и заставить ее цвести?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 19:34   #2
Iris Noir
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наконец-то я поняла, почему у моего гиппеаструма каждый год луковичка уменьшается. Оказывается, я его плохо кормила. Буду исправляться, а то в этом году и не цветет он. Чем бы его удобрить и ублажить?
Подскажите, а период покоя он должен переживать в горшке или нет? У меня все время - в земле, весной просто пересаживаю в свежую. Неправильно?
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 21:05   #3
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

С гиппеаструмами я на "вы", а вот мой сосед каждый год высаживает их в грядку с западной стороны дома. Без особого ухода. Потом забирает в дом. В обычную садовую землю. А весной они у него цветут - просто заглядение - на всех окнах.
У меня тоже вопрос. Может не совсем сюда. Лет пять тому я купила луковицу, называемую амакринум. С тех пор она гонит листья все вверх и вверх, тянет ствол. Я уже ее сажаю в бидоны - такая она высокая. И не цветет. Период покоя устроить не удается. Обрезала, засушивала. Она все равно растет
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 18:26   #4
Swera
Новичок
 
Аватар для Swera
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Украина свое подворье ЦВЕТОМАНКА
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 4 сообщениях
Swera will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
С гиппеаструмами я на "вы", а вот мой сосед каждый год высаживает их в грядку с западной стороны дома. Без особого ухода. Потом забирает в дом. В обычную садовую землю. А весной они у него цветут - просто заглядение - на всех окнах.
У меня тоже вопрос. Может не совсем сюда. Лет пять тому я купила луковицу, называемую амакринум. С тех пор она гонит листья все вверх и вверх, тянет ствол. Я уже ее сажаю в бидоны - такая она высокая. И не цветет. Период покоя устроить не удается. Обрезала, засушивала. Она все равно растет
Без периода охлаждения амакринум отказывается цвести.

---------- Post added at 18:26 ---------- Previous post was at 17:57 ----------

Сейчас цветет мой гиппик. Еще один , другой расцветки, выбивает стрелу. Названия не знаю. Может кто подскажет, или перенаправит в нужное место?
__________________
Имеющий в руках цветы плохого совершить не может.
В.Солоухин
Swera вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Leleka (27.03.2011)
Старый 18.05.2010, 10:46   #5
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

В СВ каталог,28 сортов
елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:46   #6
Edelka
Местный
 
Аватар для Edelka
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Горенка, Киевская обл
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 212 сообщениях
Edelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud of
По умолчанию

ага, так много сортов. Впечалилась я этими цветами -вот хочу попробовать с ними дружить, посоветуйте, пожалуйста, наименее проблемные сорта из последнего каталога СВ http://www.cib.net.ua/catalog.php?ca...ucat=54&page=0
__________________
И я Лена
Edelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 22:46   #7
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я вычитала,что сорта серии Нимфа имеют размерчик 25-30 см,хожу кругами...Надеюсь ссылку не удалят ,здесь многие сорта
file://localhost/C:/Documents%20and%20Settings/Vladyslavka/Рабочий%20стол/гипп/Каталог%20гиппеаструмов%20-%20Все%20о%20комнатных%20растениях%20на%20flowersw eb.info.mht
елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 14:47   #8
kvitka
Новичок
 
Аватар для kvitka
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Николаев
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
kvitka is on a distinguished road
По умолчанию

Самые легкие в выращивании сорта - это все красные немахровые. Red Lion, Red Heat, Desire( в СВ), еще попробуйте Apple Blossom, Christmas Gift, Lemon Star, Monaco, Minerva, Monte Carlo. Эти сорта неприхотливы, мало болеют, хорошо растут. Хотя, чесно говоря, гиппеаструм - это вообще неприхотливый цветок и много хлопот не принесет. Желаю удачи!
__________________
http://kvitkay.gallery.ru/
kvitka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VlaDor (11.04.2011), Светлана Б. (17.10.2014)
Старый 25.10.2010, 09:22   #9
gala777
Освоившийся
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
gala777 is on a distinguished road
По умолчанию

Приветствую всех. Я новенькая на вашем форуме. Я тоже очень люблю этот цветок, но к , сожалению, что-то у меня с ним не складывается. Не могу добиться цветения от моих гиппеков. Вот читаю, что у многих луковицы зацветают и без покоя. В прошлом году укладывала их на покой, но тоже не цвели. Очевидно делаю что-то не так. Помогите советами. Я прочитала, что нужно выкопать луковицы , обрезать корешки и верхние листья. Я вот потом не поняла, нужно посадить в землю, или оставить так? Я если оставить так, то как лучше в опилках может быть? Вобщем прошу Вашей помощи.
gala777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 09:53   #10
YANA74
Освоившийся
 
Аватар для YANA74
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 242 раз(а) в 46 сообщениях
YANA74 is a jewel in the roughYANA74 is a jewel in the roughYANA74 is a jewel in the rough
По умолчанию

Я делаю так : за 30-45 дней до намеченного срока цветения ,своих гиппиков
высаживаю в небольшие горшки ,заглубляя 2/3 луковицы ,не поливаю пока цветочная стрелка не отрастет на 5 см (можно подержать в темном месте ).
Иногда цветоносы появляются во время хранения .
Лето держу растения на даче ,высаженными в открытый грунт .После выкопки даю отдохнуть месяца 3 .
Удачи !
YANA74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 12:38   #11
gala777
Освоившийся
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
gala777 is on a distinguished road
По умолчанию

Ой спасибо за ответ. Ам скажите, пожалуста, что знать даю отдохнуть. Где и как храняться эти 3 месяца луковички? В земле или нет, в темной месте или нет и т.п. Пожалуста, можно подробнее для чайника.
gala777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 14:18   #12
gala777
Освоившийся
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
gala777 is on a distinguished road
По умолчанию

Ну пожалуста , обьясните кто-как делает.
gala777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 14:34   #13
YANA74
Освоившийся
 
Аватар для YANA74
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 242 раз(а) в 46 сообщениях
YANA74 is a jewel in the roughYANA74 is a jewel in the roughYANA74 is a jewel in the rough
По умолчанию

После выкопки ,просушиваю и храню в газете при комнатной температуре .Если есть веранда ( прохладное место )можно там .
YANA74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala777 (25.10.2010)
Старый 25.10.2010, 14:45   #14
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

я тоже храню в темном, сухом месте, без земли.
летом луковицы набираются сил в ОГ.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (10.01.2014), gala777 (25.10.2010), пятница (11.11.2014)
Старый 25.10.2010, 15:04   #15
gala777
Освоившийся
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
gala777 is on a distinguished road
По умолчанию

Понятно, спасибо, а корни и листья обрезать или нет. И хранить 3 месяца? А если я сейчас выкопаю , есть надежда, что они зацветут? И как я поняла из форума , цвести могут луковички больше 5-6 см. в диаметре. А если луковичка не выбросит цветонос? Еще я где-то читала, чтобы разбудить луковицу надо прогреть ее в воде гарячей.
gala777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 10:20   #16
gala777
Освоившийся
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
gala777 is on a distinguished road
По умолчанию

Еще раз задаю свой вопрос, может кто откликнется.

корни и листья обрезать или нет. И хранить 3 месяца? А если я сейчас выкопаю , есть надежда, что они зацветут? И как я поняла из форума , цвести могут луковички больше 5-6 см. в диаметре. А если луковичка не выбросит цветонос? Еще я где-то читала, чтобы разбудить луковицу надо прогреть ее в воде гарячей.
gala777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 11:34   #17
Irina_Ira
Увлеченный
 
Аватар для Irina_Ira
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 767 раз(а) в 163 сообщениях
Irina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to behold
По умолчанию

Со своими гипеаструмами я поступаю так. (Не знаю, правильно или нет, но уже несколько лет делаю и они потом цветут).
Все лето луковицы были в ОГ на даче.
После первых заморозков, когда листья прихватило, я их выкопала, листья обрезала не очень низко (примороженную часть), корни не трогала, промыла в горячей воде (не кипяток, а как из-под горячего крана, руки можно там держать) и положила в теплом месте на просушку. Недели через три я их заверну в газету, корни трогать не буду, и положу на отдых в погреб (там, где около +5, например где хранится картошка). В таком виде они у меня лежат до нового года или дольше, пока не высажу в горшки на выгонку. Периодически проверяю. Если начнет расти, то высаживаю в горшок на выгонку (как везде описано).
В этом году так получилось, что высадила их в горшки чут ли не в марте. Так они у меня на балконе по очереди цвели где-то до середины июня. Некоторые выпустили по две стрелки.
__________________
У меня есть мысль и я ее думаю
http://foto.mail.ru/bk/borir/iris/ - мои ирисы
Я - Ирина
Irina_Ira вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (10.01.2014), Ksenia (12.02.2016), утя (30.01.2013)
Старый 29.10.2010, 12:02   #18
gala777
Освоившийся
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
gala777 is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо Ирина все понятно, а скажите когда Вы садите на выгонку Вы корешки подрезаете, или нет?
gala777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 16:32   #19
Irina_Ira
Увлеченный
 
Аватар для Irina_Ira
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 767 раз(а) в 163 сообщениях
Irina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to behold
По умолчанию

Ничего не подрезаю. Они к тому времени усыхают (выглядят где-то также, как при покупке осенью) и если рукой потрогать, то кое-что сухое отпадает. Ну, "что упало - то пропало". Все остальное - в горшок.
__________________
У меня есть мысль и я ее думаю
http://foto.mail.ru/bk/borir/iris/ - мои ирисы
Я - Ирина
Irina_Ira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 20:00   #20
Mila_Sa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию опыт выращивания гиппов

Добрый день. Хочу и я поделиться своим опытом выращивания и выгонки гиппов.
У меня гиппы все росли в саду целое лето, я их удобряла периодически. Конечно шли дожди и иногда земля была очень даже влажной. В сентябре, когда густо пошли дожди, выкопала луковицы, некоторые из-за влаги и инфекции (видно какой то из гиппов был заражен) подхватили красный ожог. ВСЕ гиппы (так как росли они на одном участке, рядом друг с дружкой) вымочила в максиме, дабы не подвергать риску заражения и здоровых луковиц и уложила на бумаге в прошладное и темное место. Когда пожелтели листики (приблизительно месяц) обрезала их (зеленые листья не обрезать!!!!!!), корни изначально не обьрезала, а обрывала выборочно по мере полного из усыхания. Помом где то через месяц перенесла их в теплое и темное место, оставила в покое, еше на 2-3 недели. Периодически просматривала не лезут ли стрелки. В общей сложности гиппы у меня спали от 6 до 8 недель. Потом, вследствие влияния тепла полезли стрелки маленькие листики. Тогда посадила гиппы в горшки, выставила на окна на солнечную сторону и полила корневином ( ну можно перед посадкой вымочить луки в корневине). Теперь гиппы просыпаются, активно прорастают стрелы и листики. Период покоя обязателен, после него как правило появляются стрелы. Если период покоя размытый или недостаточно выдержан, то цветение может быть произвольным (когда ему захочется). Когда отцветет цветок, не жду что стрела сама усохнет, обрезаю. И начинаю активно удобрять и растить ботву.
Высадка в отрытый грунт для гиппов неплоха, так как активно разрастается корневая система и соответственно луковица и ботва. Корням много места, тесный горшок не ущемляет их рост и разветвление. но дожди... вследствие излишка влаги есть риск загнивания луковицы и появление красного ожога. В такой случае однозначно надо вымачивать все луковицы в максиме, да и вообще для профилактики, даже здоровые луковицы надо замачивать и просушивать перед сном, эта процедура не помешает. Если луковица все же подгнившая, вырезать и мазать земенкой, просушивать. Вот такой опыт.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (10.01.2014), Ksenia (12.02.2016), Ксана (21.10.2013), пятница (11.11.2014), утя (30.01.2013)
Старый 09.11.2010, 13:20   #21
gala777
Освоившийся
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
gala777 is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо Mila_Sa .Я уже поступила по рекомендации Ирины. Правда листья я обрезала. Промыла корни, и завернула в газету. Правда положила в место не очень прохладное.В квартире нет такого прохладного места. Хотя сейчас когда погода нормальная ( и на улице тепло) , вынесу наверное на балкон.И периодически проверяю. А там потом посмотрим.
gala777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 19:55   #22
Irina_Ira
Увлеченный
 
Аватар для Irina_Ira
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 767 раз(а) в 163 сообщениях
Irina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to behold
По умолчанию

А Вы их хорошо просушили? У меня еще сохнут на кухне, на шкафу. Там очень даже тепло. Если упаковать плохо просушенными, то луковицы могут начать гнить или расти раньше времени. А при хранении в прохладном месте они немножко отсыревают.

и еще. Ни в коем случае не складывайте луковицы ни в какие коробки. Обязательно они должны дышать. Газета, но ни в коем случае не вощеная бумага, как в рекламках. Я как-то упаковала на хранение луковицы гладиолусов по коробочкам от упаковки электролампочек. Так там прекрасно жили какие-то вирусно-грибковые инфекции. В общем, у меня пропали к весне все гладиолусы.

Я не пугаю, а предостерегаю от своих ошибок.
__________________
У меня есть мысль и я ее думаю
http://foto.mail.ru/bk/borir/iris/ - мои ирисы
Я - Ирина
Irina_Ira вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ксана (21.10.2013), Мари-Клеопатра (15.05.2015)
Старый 10.11.2010, 08:55   #23
gala777
Освоившийся
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
gala777 is on a distinguished road
По умолчанию

Здравствуйте Ирина. Я свои луковицы завернула в газету, и даже не плотно.Вначале я их хранила в туалете на полке. я после сообщения Милы вынесла их на застекленный балкон. Если учесть , что сейчас температура днем до +15, то я думаю, что это нормально. Как Вы думаете?
gala777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 21:54   #24
Irina_Ira
Увлеченный
 
Аватар для Irina_Ira
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 767 раз(а) в 163 сообщениях
Irina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to behold
По умолчанию хранение гипеаструмов зимой

Вот какую рассылку о хранении клубнелуковиц (вчастности гладиолусов) я получила сегодня от Тавии. У меня гладиолусы и гипеаструмы хранятся в одном помещении. Так что я думаю, что эти советы подходят.
Цитата:

Хранение луковиц, клубнелуковиц и клубней цветочных культур.


После месячной просушки при температуре 18-20°С очищенные клубнелуковицы и клубнепочки (детки) гладиолусов поместите на постоянное хранение. Если клубнелуковиц каждого сорта немного, положите их в бумажные пакеты (только не из вощеной бумаги) и надпишите название сорта. Можно хранить гладиолусы в полотняных, марлевых или сетчатых мешках с этикеткой внутри, только не набивайте эти мешки плотно. Разложите мешки плашмя в открытые картонные коробки так, чтобы клубнелуковицы разместились в один-два слоя. Небольшое количество клубнелуковиц поместите в холодильник, в отделение для фруктов и овощей, где держится температура до 10 °С. Проверяйте состояние клубнелуковиц не реже одно¬го раза в неделю. Если вы большой любитель гладиолусов и вам нужно сохранить большое количество клубнелуковиц в городской квартире, не¬обходимо найти такое место, где держалась бы постоянная температура воздуха в пределах 5-10 °С, а нужную влажность 60-70% можно обеспечить за счет изоляции от жилого помещения и отопительных приборов. Подходящее место может оказаться между рамами деревянных окон или дверями балкона, в прихожей у входной двери, в туалете около водопроводных труб с холодной водой, на застекленной лоджии или в неотапливаемой кладовке
Клубнепочки и мелкие клубнелуковицы храните в открытом полиэтиленовом пакете в сухом чистом песке, что предохранит их от пересыхания.
При хранении в любом месте клубнелуковицы следует обязательно, проветривать и в случае появления плесени немного просушивать, а при появлении пятен вырезать эти пятна и срезы залить крепким раствором марганцовокислого калия. Хранившиеся вместе с заболевшими клубнелуковицы обработайте в растворе препарата максим, просушите и поместите их в чистый пакет. Затвердевшие или размягченные клубнелуковицы надо выбросить, так как они не пригодны для использования.
Так что мы верной дорогой идем. Единственный вопрос еще раз: ЛУКОВИЦЫ ХОРОШО ПРОСУШЕНЫ ????
__________________
У меня есть мысль и я ее думаю
http://foto.mail.ru/bk/borir/iris/ - мои ирисы
Я - Ирина
Irina_Ira вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (11.11.2010), Мари-Клеопатра (15.05.2015)
Старый 11.11.2010, 09:58   #25
Irina_Ira
Увлеченный
 
Аватар для Irina_Ira
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 767 раз(а) в 163 сообщениях
Irina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to behold
По умолчанию

И еще. Почитайте советы садовника по поводу хранения гладиолусов http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=349
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=351
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=353
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=355
Я думаю, что для гипеаструмов здесь многое подходит.
__________________
У меня есть мысль и я ее думаю
http://foto.mail.ru/bk/borir/iris/ - мои ирисы
Я - Ирина
Irina_Ira вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (11.11.2010), Мари-Клеопатра (15.05.2015)
Старый 31.01.2011, 09:52   #26
gala777
Освоившийся
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
gala777 is on a distinguished road
По умолчанию

Всех приветствую. Может кто откликнеться из любителей гиппеастриков. Нужен совет, мои гиппеки спалят уже 3 месяца, может пора будить и садить в земельку?
gala777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 10:54   #27
Solomka
Местный
 
Аватар для Solomka
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 4,647 раз(а) в 783 сообщениях
Solomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala777 Посмотреть сообщение
Всех приветствую. Может кто откликнеться из любителей гиппеастриков. Нужен совет, мои гиппеки спалят уже 3 месяца, может пора будить и садить в земельку?
Gala, конечно, садите. Вот мои

Прошу прощения за качество, на последнем фото - недостаточно света для фотографирова-ния. Последнее фото сделано прямо сейчас именно для Вас. Я свои совсем не выкапываю на зиму, а просто к осени уменьшаю полив и потом прекращаю совсем. В сентябре выставляю на балкон, в октябре обрезаю листья и до морозов держу там. А когда на балконе т-ра опускается ниже 0 я заношу в квартиру и оставляю до января. Главное условие цветения - сухая и прохладная зимовка. Две недели назад стрелки показались сами, я их стала поливать и вот что имею на сегодня. Не все просыпаются одновременно, один у меня еще не пустил стрелку, но он и прошлом году цвел позже всех.
__________________
Надежда

Последний раз редактировалось Solomka; 31.01.2011 в 11:01.
Solomka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (11.11.2014)
Старый 31.01.2011, 11:31   #28
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solomka Посмотреть сообщение
Главное условие цветения - сухая и прохладная зимовка.
это для видовых растюх.... а вот гибридным гиппикам наоборот нужно три месяца высокой темпуратуры(примерно +25+30 гр) и совершенно сухо... можно ваще вытряхнуть луковицы из земли и покласть вблизи батареи.. я кладу над батареей... хранить в таком виде до выдвигания цветоноса... потом высадить в горщик с питательным грунтом..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ksenia (12.02.2016), пятница (11.11.2014)
Старый 31.01.2011, 12:01   #29
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию

А как разобраться видовой или гибридный?Есть один из покупных в магазине, все остальные з миру по нитці кто чем угостил
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 12:05   #30
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
А как разобраться видовой или гибридный?
ну магазинный точно гибридный.... а остальные... поспрашайте у тех, кто дарил... на предмет описания цветков..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ксения (31.01.2011)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot