Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2009, 01:00   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Семена на ленте, хранение семян,предпосевная обработка

Долгими зимними вечерами, когда начинается садовый зуд в руках, а сеять ничего еще нельзя, я занимаюсь наклеиванием семян на бумагу.

Зачем?
Ведь можно просто посеять в грунт и все. Можно, но мне лень. Лень сидеть над грядкой и раскладывать семена редиса на нужном расстоянии, лень прорывать всходы корнеплодов. Тем более что весной времени не хватает и что то обязательно да не сделаешь, что то обязательно да забудешь. А зимой в тепле, в комфорте, ни куда не спеша под приятную музыку или под интересную передачу по телевизору, я занимаюсь «посадкой» моркови, петрушки корневой, пастернака, редиса, салатов на бумагу.

Сначала варю клейстер. Средней густоты. Беру обычный шприц без иглы. Шприцом я «капаю» клейстер на бумагу. Очень удобно контролировать и размер капли, и расстояние между ними.



Для основы я использую туалетную бумагу. Не режу ее. На одной полосе получается две строчки моркови и по центру маячная культура. У меня это кресс салат. Пока морковь взойдет, кресс салат уже съедят.
В каждую капельку клея одно семя. Семена раскладываю пинцетом.



Можно использовать любой заостренный предмет. Кончиком пинцета прикасаюсь к клейстеру, затем к семечке. «Переношу» ее на ленту. Сверху наклеенные семена необходимо накрыть еще одним слоем бумаги и слегка придавить.



У вас получится такой конвертик с спрятанными внутри семенами. Разложили, просушили, спрятали до весны.



Ой, главного не сказала: подписали!

На один метр «посадки» я трачу минут 10.

Весной, когда можно будет сеять выходите в огород с этими лентами. Подготовили бороздки по ширине ленты, пролили водой, разложили полоски бумаги, еще раз увлажнили, если есть необходимость, присыпали сверху мульчей/перегноем/грунтом и все.

Ждем всходов и уборки урожая. ;)
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alina803 (05.04.2013), Al_rus (25.12.2014), Blik (15.09.2016), cinderelka (08.02.2014), Irenyar (25.02.2015), kvitka23 (01.02.2012), Lusenka (09.03.2012), Mawa Volkova (11.01.2014), MILA (25.01.2013), Svetmay (13.11.2014), бука (11.03.2012), Валентина979 (16.03.2011), Кнопочка (24.02.2012), Лыбидь (11.01.2012), наташечка (26.04.2011), Нина (22.09.2016), ОльгаАл (31.01.2015), Подкустовый выползень (20.01.2014), селена (16.02.2012), Юленька (09.01.2012), юта (11.01.2014)
Старый 03.02.2009, 23:19   #2
Larik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 1

Лена а какой ты клей варишь, чтобы семена приклеить. И к чему клеишь, к туалетной бумаге?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 00:22   #3
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: 1

Цитата:
Сообщение от Larik
Лена а какой ты клей варишь, чтобы семена приклеить. И к чему клеишь, к туалетной бумаге?
Лариса, варю обычный клейстер из муки. Говорят что можно на крахмале вареном клеить, но я не пробовала.
Клею на туалетныю бумагу. Мне это удобно. В этом году буду клеить редис на газету и естественно сверху прикрою газетой что бы семена не отпадали при хранении.
Бумага может быть любая, главное что бы она размокала хорошо.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (08.02.2014), Irenyar (25.02.2015)
Старый 05.02.2009, 12:41   #4
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Семена на ленте.

А все семена можно клееить и я не поняла главного ты копаешь широкую грядку и в нее плашмя укладываешь то что получилось и в результате в этой грядке три рядка? Прально?
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:01   #5
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
А все семена можно клееить и я не поняла главного ты копаешь широкую грядку и в нее плашмя укладываешь то что получилось и в результате в этой грядке три рядка? Прально?
Клеить имеет смысл только мелкие семена, которые сложно посеять на нужном расстоянии. Например: морковь, петрушку, салат. «Посев» мелких семян на бумагу позволяет уменьшить расход семян и избежать прореживания. Свеклу не имеет смысл клеить так как ее семена достаточно крупные и их легко посеять на грядке. ;)
По высадке «лент» в грунт. На ширину полосы бумаги я делаю углубление в грядке. Хорошо разравниваю грунт, разминаю все комочки, поливаю!, затем сверху плашмя укладываю полосу бумаги. Если бумага не промокла, поливаю ее сверху только очень аккуратно, что бы не нарушить/смять. Сверху присыпаю мульчей/землей на 2-3 см. У меня при посадке моркови получается полоса бумаги на которой наклеены две строчки моркови и между ними кресс салат. Затем расстояние для лука и опять полоса бумаги с морковкой. Получается два рядочка моркови ряд лука и еще два рядка моркови. Кресс салат до того как морковь взойдет(или чуть позже) съедается.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2015), Svetmay (13.11.2014)
Старый 05.02.2009, 14:24   #6
Петровна
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 354 раз(а) в 33 сообщениях
Петровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really nice
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Лен, а у меня года 3-и назад морковка взошла на ленте очень плохо, можносказать совсем грядка лысой оказалась. С тех пор сею и прорыаю. Расход больше, но с морковкой.
Согласна, прорывать лень, но рисковать перестала.
__________________
Долго ль нежиться лету в зените? Вечерами теперь не до сна.
Не зовите меня, не ищите: Я с цветами в саду допоздна
Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:30   #7
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Цитата:
Сообщение от Петровна
Лен, а у меня года 3-и назад морковка взошла на ленте очень плохо, можносказать совсем грядка лысой оказалась. С тех пор сею и прорыаю. Расход больше, но с морковкой.
Таня, так я не настаиваю на правильности своего метода посадки. Я рассказываю как я делаю. У меня то же было, что из 8 метров петрушки (4 строчки) взошла аж одна штука. В идеале было бы здорово проверить семена на всхожесть, но я этого не делаю.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2015)
Старый 05.02.2009, 14:34   #8
Петровна
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 354 раз(а) в 33 сообщениях
Петровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really nice
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Таня, так я не настаиваю на правильности своего метода посадки. Я рассказываю как я делаю. У меня то же было, что из 8 метров петрушки (4 строчки) взошла аж одна штука. В идеале было бы здорово проверить семена на всхожесть, но я этого не делаю.
Лен, ты права и времени весной мало и дергать надоест прорывая. Плохо, что нашего брата дурят.
__________________
Долго ль нежиться лету в зените? Вечерами теперь не до сна.
Не зовите меня, не ищите: Я с цветами в саду допоздна
Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 11:44   #9
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Семена на ленте.

И я вчера под барабанную дробь дождя за окошком свои бумажные грядки морковкой "засевала". Конечно, обидно будет, если не взойдет, но... пересадим, если что. А как хочется надеяться, что все прорастет, и хоть на этому участке работы будет меньше
На днях собираюсь пару рядочков петрушечки кучерявой и редиски так же "посадить".
Вот так рассадочно-посадочный зуд в руках и снимаем.
А с четверга по воскресенье у нас в ХАрькове ежегодная выставка "Сад.Огород" будет. Наверняка там еще чего-нибудь прикуплю. Ну, и понесется ...
Аришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 12:04   #10
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Семена на ленте.

А я от подобных развлечений отказалась. В первую очередь из-за морковкиных семяшек. Были такие случаи, что, засеивая ок 0,5 сотки, имела некоторые рядочки абсолютно без всходов. После этого стала смешивать семена различных производителей. Но и не прорывала. (Способ посева см. в Моркови)
На мой взгляд ленточный посев оправдан лишь с ранним севом редиса, м.б. салата. Можно еще и свеклу раскладывать поштучно, но сеять ее надо не раньше мая. Но только заморочки это все. Если приноровиться с севом, по времени выходит одинаково, что ленты разложить, что по бороздам семена рассыпать.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 11:36   #11
Larik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Цитата:
Сообщение от Натик
А я от подобных развлечений отказалась. В первую очередь из-за морковкиных семяшек. Были такие случаи, что, засеивая ок 0,5 сотки, имела некоторые рядочки абсолютно без всходов. После этого стала смешивать семена различных производителей. Но и не прорывала. (Способ посева см. в Моркови)
На мой взгляд ленточный посев оправдан лишь с ранним севом редиса, м.б. салата. Можно еще и свеклу раскладывать поштучно, но сеять ее надо не раньше мая. Но только заморочки это все. Если приноровиться с севом, по времени выходит одинаково, что ленты разложить, что по бороздам семена рассыпать.
Оно то конечно так, но пуще всего на свете ненавижу на корачках( а потом и ползком) прореживать морковку. В этом году попробую закопать уже готовые ленты с семенами моркови(якобы даже пропитанные микроудобрениями).
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 15:41   #12
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Спасибки!
Ну теперь никуда от нас морковка не денется!
Будем сажать на ленту!
Аришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 22:16   #13
Ярина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Я пока только раннюю морковку поклеила, предварительно "выкупав"в солевом растворе. Семена ТМ "Алекс", сорт "Бюро". Но процент всплывших семян довольно небольшой, что удивительно, потому как вообще-то я об этой фирме невысокого мнения. Там вечно в пакетиках мусора всякого полно, лушпаек, пылюки... А на днях буду Нантскую и Вита-лонгу клеить. Меня все на смех поднимают, что мол ерундой занимаюсь. Но в прошлом году ее прореживать было некогда, делали это в несколько заходов, и результатом стала оккупация грядки морковной мухой . Поэтому в этом году и поклею, и лук на зелень посажу в междурядьях, и календулой обсею .
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 22:17   #14
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Цитата:
На следующей встрече пристану с вопросом (и показом) как клеить на ленту... И какую ленту брать. Я брала ленту для кассовых аппаратов. В руках от воды разлазится. Клейстером намазюкала, семена ровненько насыпала... высох 1 м, скатала.. Весной достала: что слиплось, что осыпалось.. Что-то не так...
О! Поняла! Надо было прикрыть вторым слоем бумаги! Или бумагу согнуть пополам.
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 22:44   #15
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Рада, что мой опыт пригодился.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валентина979 (16.03.2011)
Старый 25.10.2009, 23:31   #16
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Цитата:
Сообщение от Петровна
Лен, а у меня года 3-и назад морковка взошла на ленте очень плохо, можносказать совсем грядка лысой оказалась. С тех пор сею и прорыаю. Расход больше, но с морковкой.
Согласна, прорывать лень, но рисковать перестала.
полностью поддерживаю Петровну, я тоже пробовала посадку лентами ,но ,практически осталась без урожая, ну а прополка меня почему-то не напрягает, я приноровилась сеять не очень густо, поэтому стоять в интересных позах долго не приходится, да и прорываю по варварски ,сразу сколько схватила,...оставшаяся своё нагуляет, и ещё раз так называемый контрольный через некоторое время
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2015)
Старый 29.10.2009, 17:12   #17
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Не, дзеффки, хлопотно это... клей приготовить... бумагу разверни, сверни, манипусенькие семена пинцетом(!!!) брать... Да за воплощение таких дорожек - грядок надо при жизни памятник ставить...
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2015)
Старый 06.11.2011, 08:29   #18
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию про насіння; і не тільки...

МЕТА : ДІЗНАТИСЬ БІЛЬШОГО, ПОДІЛИТИСЬ ДОСВІДОМ, ОПТИМІЗУВАТИ ЗАТРАТИ....

стільки людей - стільки ж і способів висіву насіння.
Є традиційні , загальноприйняті, а є маловідомі - ось один з таких:
метод насіневих шариків
люди выкапывают ямки для посадки растений только потому, что они это могут, и потому, что семена ценные. Потерять их из-за птиц, насекомых, грызунов, ветра или воды было для них немыслимым. Но растения не копают ямки. Выкапывание ям нарушает почвенную экосистему
Таким образом, семена уже посажены в шарик… поэтому нет необходимости сажать их вновь; их только разбрасывают на землю.


http://rodonews.ru/news_1298122615.html
впевнений ,що є ще інші цікаві методи...
wernner вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aramat (06.11.2011), Irenyar (25.02.2015), Даша (06.11.2011)
Старый 06.11.2011, 14:14   #19
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: про насіння; і не тільки...

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
Но растения не копают ямки. Выкапывание ям нарушает почвенную экосистему
брехня! ещё как выкапывают.. только не лопатой или совочком(тяпкой),а специальными приспособлениями... либо призывают на помощь животных и птиц! дражированные семена тоже могут смываться и сдуваться...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 17:13   #20
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: про насіння; і не тільки...

Ручное изготовление семенных шариков для большой территории может быть утомительно. Было изобретено несколько установок, таких как барабан Von Bachmayr способен производить тысячи семенных шариков диаметром в полдюйма (сантиметр) в час . Смесь из семян, почвы и глина вносится во вращающийся барабан, вода впрыскивается вовнутрь, и затем семенные шарики, когда «дорастают» до нужных размеров, убираются.http://facepla.net/index.php/content-info/986-semennye-shariki-metody?start=1
wernner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 17:14   #21
nat_kol
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 1,070
Поблагодарили 1,171 раз(а) в 274 сообщениях
nat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant future
По умолчанию Re: про насіння; і не тільки...

Да это точно про дражированные,а если черезмерно пересушены то и не проростают,т.к. не могут пробить свое драже(пример "свитязь")
nat_kol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 17:41   #22
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: про насіння; і не тільки...

а ось іще :
«Метод чайника» для посева мелких семян

В обычный чайник, до половины наполненный водой, засыпают семена нужной культуры. Ложкой или даже палочкой хорошо размешивают воду, а потом тонкой струйкой выливают ее в борозды. Захватывая с собой семена, вода равномерно распределяет их по бороздам. Нужно только перед этим немного потренироваться, так как скорость движения чайника вдоль грядки зависит от силы струи воды, а потому и от количества семян в ней.
wernner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 18:46   #23
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: про насіння; і не тільки...

ну, если уж "метод чайника".....
а на туалетную бумагу мелкие семена клеить пробовали?
а размешивать с жидким клейстером и выливать из плстиковой бутылки?
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (01.12.2011)
Старый 06.11.2011, 20:05   #24
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: про насіння; і не тільки...

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
ну, если уж "метод чайника".....
а на туалетную бумагу мелкие семена клеить пробовали?
а размешивать с жидким клейстером и выливать из плстиковой бутылки?
а шо сеять традиционным методом ужо не в моде?!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 20:17   #25
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: про насіння; і не тільки...

ну как можно традиционным в наш 21-й век , когда межпланетные корабли бороздят просторы вселенной
__________________
Надя я.
пума вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (06.11.2011), Leslie (01.12.2011), Ленка (11.11.2011), пятница (02.12.2011)
Старый 06.11.2011, 20:23   #26
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: про насіння; і не тільки...

Мне кажется, все зависит от цели, которую ставишь. Если в качестве эксперимента, то можно пробовать все. Если хочешь реально вырастить, то на фига эти новшества надо....
От дражированных семян зарекся, не проросли очень многие, в том числе и от Свитязя.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (06.11.2011), Lusenka (09.03.2012), пятница (02.12.2011)
Старый 06.11.2011, 21:36   #27
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: про насіння; і не тільки...

я теж не сторонник інопланетян, но погодьтесь не погано знати більшеАдже може бути випадок :коли по сидерату що росте треба посіяти слідуючий : розкидав шарики , здійснив полив; через три -пять днів сидерат скосив - траву на мульчу в грядки. насіння в шариках проросло і миші та птахи не поїли а виграно майже тиждень та ще без будь якого обробітку грунту.

гавнити все підряд може кожен а потрібно з майбутньою вигодою підходити до кожного питання.
проінформований - значить озброєний
wernner вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Даша (07.11.2011), Святослав (03.01.2012)
Старый 06.11.2011, 21:53   #28
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: про насіння; і не тільки...

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
я теж не сторонник інопланетян, но погодьтесь не погано знати більшеАдже може бути випадок :коли по сидерату що росте треба посіяти слідуючий : розкидав шарики , здійснив полив; через три -пять днів сидерат скосив - траву на мульчу в грядки. насіння в шариках проросло і миші та птахи не поїли а виграно майже тиждень та ще без будь якого обробітку грунту.

гавнити все підряд може кожен а потрібно з майбутньою вигодою підходити до кожного питання.
проінформований - значить озброєний
та кто гавнит, мы ж тоже ищем зерно
(а ваще сидерат в гранулах, это круто)
тогда его и косить нужно нано-косой
ПС не обижайтесь, шучу, настроение сегодня такое
__________________
Надя я.
пума вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
wernner (06.11.2011), елена.п (09.11.2011)
Старый 06.11.2011, 23:37   #29
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: про насіння; і не тільки...

невже не обробляете насіння перед посівом ????
wernner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 23:55   #30
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: про насіння; і не тільки...

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
невже не обробляете насіння перед посівом ????
а на кой? оно и так хорошо сходить...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
семена

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клематисы из семян arizona2006 Клематисы 92 19.05.2020 16:22
Хранение многолетников до посадки Ири-на Декоративное садоводство 554 20.09.2013 12:46
Заказанные розы. Реанимируем проблемные. Предпосадочная обработка. Farina Розы 1259 01.06.2013 00:40
Хранение яблок зимой VARIKA Кулинария 6 13.04.2011 02:33


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot