Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2009, 22:03   #91
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Капельный полив.

Поговорили.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 22:13   #92
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Поговорили.
Пусть мне спец. покажет как он-бы "круто" решил этот вопрос 8) . Я ему про одно и с юмором - а, мне про другое и фоты тычут.
Изолента при экспл. кап-системы - всегда должна быть под рукой - для догадливых и смекалистых 8) не обязательно черного цвета .
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
26081977 (20.06.2012)
Старый 15.06.2009, 08:44   #93
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Капельный полив.

Догадливые и смекалистые проблему решаю "до", а не "после.
Капельная система, которой пользуюсь я изоленты не требует. Я - пас. Ищите другого спеца. На крайний случай смените систему. Заодно на изоленте сэкономите.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 09:44   #94
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Очень остроумно - обхохочешься .
Так вот - "разорвать" ленту именно ленту, а не трубку и вставить клапан на отсечение - возможно очень просто и быстро - с помощью двух ёлочек и изоленты.
Переделывать систему из-за такой ерунды - могут только продвинутые спецы - а-я лох .
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 10:33   #95
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Капельный полив.

Будем смеяться или обсуждать проблему? Давайте проблему.
Если Вам надо "разорвать" ленту, то это делается с помощью одного стартконнектора с краном, одного стартконнектора без крана и отрезка трубки. Все на 16 мм. Можно добавить хомут, но это перестраховка.
Попробую сделать фотосессию данного процесса.
На мой взгляд Вы купили не самую лучшую систему. Теперь подстраивайтесь под нее. Это судьба.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 10:58   #96
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Титтан
Будем смеяться или обсуждать проблему? Давайте проблему.
Не вижу я тут ни какой проблемы. 8) Я показал как я решил вопрос в своем частном случае - Вам-же изолентна покоя не дает и Вы каждый раз задаете вопрос - "... и куда ее тулить". И каждый раз я вам обьясняю куда - даже фоту привесил 8) .
Цитата:
Если Вам надо "разорвать" ленту, то это делается с помощью одного стартконнектора с краном, одного стартконнектора без крана и отрезка трубки. Все на 16 мм. Можно добавить хомут, но это перестраховка.
Сюда еще можно добавить - доп. фитинг-кондуктор с байпасным клапаном на самоотсечение поплавкового типа с реле сухого старта.
Моя лента кстати на 1/2 т.е. пол-дюйма т.е. 22 мм.
Цитата:
На мой взгляд Вы купили не самую лучшую систему. Теперь подстраивайтесь под нее. Это судьба.
Самая банальная-итальянская лента - стандартная, обычная
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 11:24   #97
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Капельный полив.

Вообще -то дюйм равен 25,4 мм. 22 мм с 1/2 дюйма как-то не коррелируется. Но дело не в этом. Есть трубки и ленты разного диаметра. Наиболее распространены 16 мм. Под них легко найти все комплектующие.
Вам нравится 22 мм? Да за ради Бога. Я не собираюсь Вас критиковать. А помощь Вам не требуется.
Предлагаю далее не смешить наших дам.
А фотоссессию сделать?
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 11:27   #98
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Капельный полив.

Дорогие наши умельцы, пожалуйста не забывайте, что мы у вас учимся. Опыта набираемся для будущих свершений. Титтан, плз, фотосессию. Это обязательно кому-то понадобится - если не сейчас, то скоро. :)
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 11:33   #99
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Капельный полив.

Сделаем...
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 11:45   #100
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Титтан
Вообще -то дюйм равен 25,4 мм. 22 мм с 1/2 дюйма как-то не коррелируется. Но дело не в этом.
Дело именно в этом, погуглил-бы сначала, если сам не знаешь, а потом носом тыкал.

1/2 дюйма= 15 мм - в народе у спецов пол-дюйма - теперь фнимание наружный диаметр трубы 20.5-22 мм
3/4= 20мм - в народе у спецов три-четверти - наруж диам. трубы 25 мм

В учет Спецы берут именно наруж. диаметр труб - а не внутр. и все фитинги рассчитаны именно на наруж. диаметр.

Будут еще вопросы по трубопроводам обращайся :beer:

8)
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 12:08   #101
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Капельный полив.

А какова толщина стенки Вашей ленты?
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 12:24   #102
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Титтан
А какова толщина стенки Вашей ленты?
Дружище - ей-богу я тебя уважаю :beer: Но, я вижу по твоим ответам - ну не спорь со мной на технические темы :beer:

Какая толщина может быть у ленты - не трубы, а ленты???? Сказать могу одно - на ёлочку в пол-дюйма она заходит и имеет запас - либо изолента либо хомут ее обжимает - а вот на три-четверти - она не становится

Еще одно на заметку - "трубный дюйм" = 33.249мм - есть много легенд и факторов почему у труб другой дюйм - причем он во всех странах "трубный" 33.249мм - на клапанах редко пишут маркировку а просто 1/2 например.
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:03   #103
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Капельный полив.

:beer:
А почему бы и не поспорить. Вот про особый дюйм узнал. Уже польза.
Я конечно плохой инженер-электромеханик. По корабельному ракетному вооружению. Но если меня прислонить к теплой стенке, то я еще очень могу поговорить... на технические темы.
Наиболее популярна по критерию "цена-качество" трубка (лента) с толщиной стенки 0,2 мм. Поэтому говорить о внутреннем и наружном диаметре можно, но несколько некорректно.
Дело в том, что фирмы выпускают оборудование для капельного орошения стандартное. Если трубка "Lin-16-0,2", то под эту трубку есть все. Кроме изоленты. Очевидно под Вашу трубку (ленту) то же есть все, но Вы решили идти своим путем. Вместо стандартного коннектора с зажимом Вы применяете ершики. Это Ваш выбор, он, безусловно, заслуживает уважения. Главное - не сбить с пути истинного наших последователей. А они, похоже, уже есть.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:43   #104
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Титтан
Очевидно под Вашу трубку (ленту) то же есть все, но Вы решили идти своим путем.Вместо стандартного коннектора с зажимом Вы применяете ершики. Это Ваш выбор, он, безусловно, заслуживает уважения. Главное - не сбить с пути истинного наших последователей. А они, похоже, уже есть.
Угу - конеч. есть всё - вот елочка-коннектор у меня в ленту и встроена именно так сращивается лента - только в том магазе сказали хомутами обжимается, а я изоленту применил и клапан вкрутил
Я, даже и не догадывался, что такой очевидный и простой вариант - получит столько оценок .
Еще раз повторяю - грядка у меня, в ней 10 томатов и 10 огурцов - все это запитано одной Лентой - Огурцы поливаю каж день, а помидоры 2-ва раза в неделю - вот потому - по середине ленты поставил клапан - закрыл его и поливаются только огурцы - открыл поливаются и огурцы и помидоры . Елочка - из комплекта этой полив. системы - клапан - у меня был . Хомуты не поставил - изолента лучша - Чёрная :lol:

Есть коннекторы сращиватели и без елочки на накидных гайках - старт-коннектор - но тогда резьбовой клапан не подсоединишь.
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 20:58   #105
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Капельный полив.

Lghomer поставил задачу. Решаем ее:

Вверху трубка, которую надо разделить краном. Внизу требуемые детали: ремонтный коннектор, кран и отрезок трубки. Инструмент в виде кухонного ножа не показываю.
И вот что получается:

Просто, как в школе водолазов. Если есть вопросы - задавайте.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 22:19   #106
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Да - таки вариант . Спасибо :beer:
Но есть большое "Но" - дополнительный "разрыв" магистрали в виде коннектора справа - ничего страшного конеч. не произойдет и попандос на деньги только на него - Но я следую золотому правилу (гидродинамики и трубопроводов) - "разрыв в трубопроводе, выполняется, только в том случае - когда деваться некуда" . даже в трубопроводе "низ-чайшего давления" лучше взять штуцер на хомут или изоленту - чем добавлять еще один фитинг.

:beer: :beer: :beer:
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 07:23   #107
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Капельный полив.

Всем хочется поспорить с Титтаном по вопросам гидродинамики. Изучал я ее и в теории, и на практике. Все дело в скорости потока. А скорость потока в ленте на 10-метровой грядке такова, что влияние такого разрыва представляет только теоретический интерес. В полевых условиях разницы расхода воды через единичную капельницу до разрыва и после разрыва бытовыми приборами учета воды обнаружить не удается. Другое дело, если длина ленты у Вас больше 50 метров, а разрыв находится в начале ленты.
Кстати, правый ремонтный фитинг можно и убрать. Вот тогда будет нужна Ваша так любимая изолента. Зато не будет лишнего разрыва.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 10:14   #108
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Титтан
Кстати, правый ремонтный фитинг можно и убрать. Вот тогда будет нужна Ваша так любимая изолента. Зато не будет лишнего разрыва.
Ну правильно - так и надо - нафиг-там лишний фитинг?
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 10:18   #109
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Lghomer
Ну правильно - так и надо - нафиг-там лишний фитинг?
А что бы прочно, надежно и... без изоленты :P
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 14:06   #110
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Титтан
А что бы прочно, надежно и... без изоленты :P
С изолентой еще надежнее и прочнее :lol: Зачем усложнять конструкцию? Ну хомут можно взять - если изолента-фобия .
Lghomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 17:31   #111
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Капельный полив.

Есть желающие помочь разобраться с планированием капельного полива у меня на огороде?
http://www.sadiba.com.ua/forum/viewt...hp?f=51&t=1285
Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 10:46   #112
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Ирригация и орошение.

Отсутствие осадков и жара порой губят наши растения и приводят к нулю все наши попытки добиться хороших результатов в выращивании растений. Нашла статью в журнале «Огородник», привожу ее здесь полностью, картинки к статье можно посмотреть зарегистрировавшись на сайте журнала.

http://www.ogorodnik.com/main/archie...harticles|723/

Цитата:
Готовимся к жаре и зною

Сегодняшнее изменение климата проявляется различными погодными аномалиями и катаклизмами. На юге и юго-востоке Украины усиливаются процессы опустынивания в виде сильной жары, суховеев, которые внезапно прерываются тропическим ливнем и градом.
Каким же будет прогноз жарких дней в будущем? Этот вопрос наверняка интересует всех. Ответ простой: "То, что было, есть то же самое, что будет" (Экл. 1:9, 10). Слова из Библии четко указывают путь построения модели климата будущего через анализ прошлого. Иными словами, знойные дни были и будут. Актуальной проблемой стало предупреждение перегрева растений и повышения их жароустойчивости. Поэтому нужно учиться получать урожай в экстремальных условиях, используя эффективные приемы, испытанные нашими предками или другими народами.


Кукуруза подрастет и заслонит от раскаленного солнца цветную капусту, свеклу, фасоль

Когда начинается засуха

Кукуруза подрастет и заслонит от раскаленного солнца цветную капусту, свеклу, фасоль

Успешное эффективное огородничество — это четкое соблюдение агротехники с учетом биологических особенностей выращиваемых овощных растений и оптимизация пяти "космических" факторов среды их обитания (почва и воздух) — температуры, влажности, освещенности, минерального питания и газового состава. Любые отклонения от оптимальных значений приводят к снижению урожайности и качества овощной продукции.
Выращивая овощные культуры в открытом грунте, овощеводы в какой-то степени научились регулировать влажность с помощью орошения и осушения, дождевания и проветривания, а режим минерального питания с помощью внесения минеральных и органических удобрений. А вот оптимизировать температуру, освещенность и газовый состав воздуха — задача не из легких. Это сопряжено либо с большими финансовыми затратами, либо с неразрешимыми техническими проблемами.
Сложнее всего — влиять на температуру воздуха. Опасны как заморозки и длительные похолодания, так и жара. Если от холода еще можно защитить растения с помощью временных укрытий, то как помочь им в знойный день?

В жару перепад температуры на поверхности почвы в посадках томата от 50 °С днем до 15 °С ранним утром. Небольшой слой мульчи (5—8 см) делает этот перепад незначительным — от 25 до 20 °С

Немецкий климатолог Вальтер считает, что для нормального роста и развития большинства растений на каждый градус среднемесячных температур должно припадать два миллиметра осадков. По наблюдениям наших ученых, для такой культуры, как капуста, это выражается соотношением 1:3, для корнеплодов, огурца и тыквы — 1:2,5. И если соотношение меньше, начинается засуха. Растения изнывают от жары, листья скручиваются, плоды получают солнечные ожоги. Фотосинтез в знойные дни проходит только утром и в послеобеденные часы. Накопленные в процессе фотосинтеза сахара расходуются на усиленное дыхание и транспирацию (испарение влаги). В результате — низкая урожайность и плохое качество плодов.
Жара, не знающая пощады
В условиях Степи и Лесостепи Украины четко проявляются два периода засухи — весенняя (апрель—май) и позднелетняя (август—сентябрь). В июне и частично в июле благодаря повышению грозовой активности и увеличению количества осадков жестокость засухи несколько уменьшается.
На фоне высоких температур очень опасна для высеянных мелкосемянных овощных культур и высаженной, но еще не “обжившейся” рассады именно майская засуха. Правда, ее возможные последствия частично компенсируются запасами влаги в почве. Однако ослабленные растения, даже не- смотря на достаточное количество влаги в почве, страдают от высокой температуры и ослепительно яркого солнца.
В августе высокие температуры на фоне безоблачного неба и низкой относительной влажности воздуха очень опасны для всех овощных культур, особенно при дефиците почвенной влаги. Даже у бахчевых культур, выходцев из пустыни, на плодах могут появиться ожоги.
Ослабленные в период засухи растения становятся легкой добычей вредителей. В жаркие годы большой вред овощным культурам наносят разные виды тлей, невидимые паутинный клещ и трипсы. Во время июньских осадков учащаются вспышки грибных болезней (бактериоз, фитофтороз, пероноспороз). Они уничтожают листья и стебли, оставляя в августовскую жару плоды беззащитными. А в жаркие дни августа начинают проявляться другие болезни, теперь уже вирусные: настоящая мучнистая роса, альтернариоз.

Сверху каолиновый “набрызг”, а снизу — мульча,
и баклажаны спасены от перегрева

Притеняя, защищаем от зноя

Сверху каолиновый “набрызг”, а снизу — мульча,
и баклажаны спасены от перегрева

Чтобы создать комфортные условия для овощных культур и защитить их от перегрева, теплового шока, можно применить специальные агроприемы, позволяющие притенять растения и почву. Самый простой и давний способ — выращивание овощных растений в тени их высокорослых собратьев, а также кустарников или деревьев. Кстати, в тропиках так выращивают кофе — в тени отдельно стоящих деревьев. Можно использовать рассеянную тень одиночных растений кукурузы, капусты, бобов, вьющейся фасоли. Совместные посевы фасоли, тыквы и кукурузы, как известно, были заимствованы у аборигенов после открытия Америки. И у нас на юге Украины сто лет назад тоже применяли совместные посевы: высевали бахчевые культуры, а рядом, для притенения — кустовую фасоль, вигну (коровий горох).
Кроме живых притенителей, можно использовать и искусственные. Например, рядки огурца расположить с востока на запад, а в центре рядков через 50—70 см забить колышки и надеть на них сухие прошлогодние пучки или снопики веничного сорго, кукурузы, стеблей подсолнечника. Они будут давать отличную рассеянную тень и экономить влагу.
К искусственным притенителям относятся и специальные сетки. Их широко применяют в странах Ближнего Востока, севера Африки и юга Европы чаще всего для притенения растений как в защищенном, так и в открытом грунте.
Защитить высаженную рассаду можно с помощью отдельных листов бумаги, которые прикрепляют к колышкам и вставляют в почву с южной стороны от растения. Наши предки знали идеальное притенение растений с помощью плетня (“тына”), вдоль которого всегда высаживали королеву огорода — тыкву.
Для притенения головок цветной капусты и салата ромен используют верхние листья этих растений, легонько связывая над их головками. Для отбеливания побегов спаржи их окучивают почвой. Цикорные салаты притеняют и отбеливают с помощью белых колпаков, которыми накрывают растения.
Спасительница — белая глина
В странах с климатом пустынь, который отличается продолжительным жарким и сухим летом с очень высокой средней температурой воздуха, низкой влажностью и интенсивной солнечной радиацией, разработаны способы затенения с помощью каолина, или белой глины. В период максимально высоких температур раствором каолина опрыскивают растения с южной стороны. Белизна отражает солнечные лучи, и листья не перегреваются. С нижней и северной стороны транспирация влаги с листьев продолжается в нормальном режиме. Исследования, проведенные в Саудовской Аравии, дали поразительные результаты: температура листьев снижалась на 5—6 °С , а экономия влаги составляла 20—30%.
Недра Украины очень богаты белой глиной — каолином. На украинском кристаллическом щите открыто 120 месторождений каолина, в частности — Белая Балка, Беляевское, Великогадоменецкое, Глуховицкое, Новогупаловкое, Просяновское, Турбовское, Екатериновское и многие другие. Одно из крупных месторождений каолина — Просяновское в Днепропетровской области.
Каолин (белая глина) представляет собой соединение оксидов кремния и алюминия с небольшим количеством воды. Он бывает нормальным и содовым. Нормальный считается высококачественным, так как содержит не более 1% красящих веществ железа и титана, белизна у него — не менее 84% по лейкометру.
К гладким листьям перца каолин прилипал с трудом, но результат хороший — плоды не получили солнечных ожогов

Метод каолинирования почвы, а также овощных и плодовых растений был испытан в условиях приусадебного участка (зона Степи, Днепропетровская область). Применяли каолин, купленный на рынке (аптечный немного дороже). Суспензию каолина (0,5 кг на 5 л воды) готовили с вечера. Чтобы суспензия не образовывала осадка в опрыскивателе и хорошо прилипала к листьям, добавляли стакан заваренного крахмала жидкой консистенции (1 ст. ложка крахмала на стакан воды). В заваренный крахмал добавляли 1—2 капли йода (полученный синий йод — отличная защита от болезней и к тому же микроудобрение). Суспензию каолина наносили на почву после посева в мае, а на растения, начиная со второй половины июля и до конца августа через каждые 10—15 дней. Опрыскивали растения с южной стороны с помощью садового опрыскивателя.
Оказалось, что каолин хорошо прилипает к опушенным либо покрытым восковым налетом листьям огурца, дыни, арбуза, баклажана, фасоли, моркови, томата, картофеля и в сухую погоду держится на листьях до 15 суток.
Этот простой агроприем позволил получить обнадеживающие результаты. Каолинированная поверхность почвы после посева не перегревалась, лучше сохранялась влага, что способствовало получению дружных всходов. После небольших дождей каолин с поверхности листьев не смывался, а после сильных — каолинизацию приходилось повторять. Во всех случаях на растениях в жаркий период не увядали листья. Урожайность несколько повышалась, но главное — на плодах уменьшилось количество пятен от солнечных ожогов.
Так что появилось еще одно очень интересное направление для испытания и внедрения в практику. Пробуйте, вы обязательно найдете для себя рациональное зерно и убедитесь в эффективности этого метода.

Зеновий СЫЧ,
профессор кафедры овощеводства НАУ
Мы уже говорили о мульче и о том, что она позволяет уменьшить потерю влаги и уменьшить перепады температуры в почве.

Пытались затронуть тему о притенении растений сеткой, но вот на мой взгляд интересный способ спасения растений от жары забеливание белой глиной.
Очень интересно узнать о результатах этого способа.

Возможно есть еще какие бы то ни было способы защитить наши растения от зноя.
Какой у вас опыт? Какие методы применяете?
:)
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ivko4 (23.09.2012), tamnik (28.08.2012), Ромашка Ромашкина (22.08.2017)
Старый 01.07.2009, 11:05   #113
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Защищаяем растения от жары.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Отсутствие осадков и жара порой губят наши растения и приводят к нулю все наши попытки добиться хороших результатов в выращивании растений. Нашла статью в журнале «Огородник», привожу ее здесь полностью,

Мы уже говорили о мульче и о том, что она позволяет уменьшить потерю влаги и уменьшить перепады температуры в почве.

Пытались затронуть тему о притенении растений сеткой, но вот на мой взгляд интересный способ спасения растений от жары забеливание белой глиной.
Очень интересно узнать о результатах этого способа.

Возможно есть еще какие бы то ни было способы защитить наши растения от зноя.
Какой у вас опыт? Какие методы применяете?
:)
Отчего же "затронуть". Некоторые УЖЕ светозатеняющую сетку применяют. На огурцах, на перцах, а с завтрашнего дня и на томатах.
Каковы результаты?
На огурцах - отлично. Это уже невооруженным глазом видно. Количество выращенных огурцов превысило количество съедаемых. Излишек пошел на консервирование. Еще никогда я в июне огурцы не начинал консервировать.
На перцах - надо подождать, что бы желаемое не принять за действительное. Но уже через сутки после укрытия сеткой они стали веселее и зеленее. Подождем.
На помидорах - будем сравнивать. Накрою только основную грядку.
Буду пробовать укрывать землянику. А вот кабачки после укрытия сеткой резко прекратили цвести. Может это у них пауза такая, а может и сетка мешает. Будем посмотреть.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.07.2009, 11:08   #114
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Защищаяем растения от жары.

Титтан, а вы пробовали применять забеливание растений?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 11:25   #115
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Защищаяем растения от жары.

Не пробовал и не хочу. Забеливание уменьшает полезную площадь листа. А там хлорофил, устьица разные... Но это к Садовнику. Я просто свое отношение выражаю. ИМХО, так сказать.
Но при отсутствии других способов и этот должен дать эффект.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 22:36   #116
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Защищаяем растения от жары.

Продолжаем защищать растения от жары.
Это укрытие трех помидорных грядок:

Это тень на дорожке от сетки. Как пример степени затенения:

Это помидоры ("Чудо земли" под затенением):

Это перец сладкий под затенением:

И, собственно, завязь перца:


"Думайте сами, решайте сами:иметь или не иметь..."(С)
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Swet Lana (22.08.2012), tamnik (28.08.2012), пятница (05.04.2012)
Старый 23.07.2009, 19:53   #117
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Капельный полив.

Вот, продолжаю наращивать систему капельного орошения. Добавил инжектор. Это насос, который за счет основного потока жидкости подсасывает другую жидкость и добавляет его в основной поток. Для чего это надо? Растения рано или поздно надо удобрять. Не важно чем:сброженной травой, Эм-препаратами или минеральными удобрениями. простейший способ их внесения это ведро, лейка, ковшик. Опрыскиватель без распылителя в конце концов.
При наличии системы капельного орошения процесс упрощается. Расчетное количество удобрений разводится в небольшом количестве воды. В емкость с раствором опускается приемник инжектора и запускается система капельного орошения. Раствор удобрений равномерно добавляется в поливную воду и разносится системой по всей даче. За 20 минут у меня удобряется все 6 соток. Ну еще 5 минут на разведение удобрений.
Удобрений я добавляю. в 5-10 раз меньше, чем используют традиционным способом. Но за то удобряются растения малыми дозами с каждым поливом. За сезон я использую стандартное количество удобрений, но за 90-100 поливов. Растения не получают стресса.
Вот так.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 20:33   #118
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию 1

Роман,а можна маленькую консультацию по капельном поливе,тема заинтересовала( три лета - бешенная жара,надоело поливать ,вот только слабо представляю технологию.Это к каждой розе подвести трубочку
с разбрызгивателем,а трубочку подсоединить к крану,ну плюс фильтр и что-то еще,а если роз 70,и на растоянии 40-50.
,обясните пожалуйта потенциальному покупателю.Спасибо.
__________________
Художник-это состояние души
http://artboyko.com/artist;OEA;all
http://oleksienko.at.ua/photo/1
елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 20:45   #119
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капельный полив, агроволокно, пленка, кассеты для рассады

Мне тоже интересно... Я в сентябре купила для пробы гарденовский сочащийся шланг 15м, но так и не попробовала из-за стройки, да и осень уже глубокая была. Оставила эксперименты на след.год. А летом - такой облом без конца лить воду... и времени уходит на это занятие уйма :P
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 07:03   #120
LRM
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив, агроволокно, пленка, кассеты для рассады

По поводу капельного полива роз.

Схема следующая:
Ваш кран - фитинг - ПНД труба 20 мм. - фитинг 20 мм./1" внутр.- дисковый фильтр - переходник 1"внутр<=>3/4" наружн. - регулятор давления - фитинг 3/4"внутр.<=>6 мм. - LDPE труба - капельница - разветвитель - микротрубка - стойка (колышек).

Фотографии по адресу
http://agro-srv.com/images/artkap15.jpg
http://agro-srv.com/article_info.php?articles_id=6
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
книги, в том числе в интернете промальпинист Форумные посиделки 681 12.02.2022 14:30


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot