Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2010, 19:28   #1
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Сорта винограда на наших участках

Посадила Восторг белый,есть Лидия.А интересно,есть какой-то супер
сорт из новых -раннеспелый(июль),ягоды огромные,как клубника,белый,вкусный.Я понимаю,хотеть не вредно -но все-таки прогрес движеться,может и виноград придумали,а мы не знаем.
елена вне форума  
Старый 18.03.2010, 19:41   #2
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...попробуйте Преображение, только ягоды розовые
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 18.03.2010, 19:55   #3
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...попробуйте Преображение, только ягоды розовые
Лена, а он что созревает в июле?
__________________

Последний раз редактировалось елена.п; 18.01.2014 в 20:42.
ТАМАРА вне форума  
Старый 18.03.2010, 20:19   #4
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

нет Томара, не в июле но в августе точно,первые числа,
...фото не моё...к сожалению.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 18.03.2010 в 22:59.
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (27.02.2013), елена (18.03.2010)
Старый 18.03.2010, 20:32   #5
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лена, а Памяти Смольникова это тот сорт, о котором спрашивала елена ?
__________________
ТАМАРА вне форума  
Старый 18.03.2010, 20:44   #6
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТАМАРА Посмотреть сообщение
Лена, а Памяти Смольникова это тот сорт, о котором спрашивала елена ?
Я спрашивала загально,но этот тоже мне нравиться
елена вне форума  
Старый 18.03.2010, 21:17   #7
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...приготовся к немаленькой цене, его пока дёшево не продают..ориентировочно черенки 80-100,саженцы, ещё половину
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 18.03.2010, 21:58   #8
lyulik
Местный
 
Аватар для lyulik
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 477 сообщениях
lyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond repute
По умолчанию

Другое название этого сорта еще Багровый (Восковой х Чарель), я нашла у одного виноградаря продает черенки (75грн.), может если с ним созвониться и будет парочка саженцев.А выставкам я лично не очень доверяю, много раз обламывалась...
__________________
Я-Ольчик
Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю...

мои цветочки и не только...

Последний раз редактировалось елена.п; 17.12.2010 в 17:01.
lyulik вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена (18.03.2010)
Старый 18.03.2010, 22:46   #9
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

елена п. "Памяти Смольникова (Восковой Х Чаррель)любительская селекция Капелюшного В.У, ранне-среднего срока созревания 115-120 дней, сильнорослый." Вот эти 115-120 дней сразу говорят что в Киеве будет поспеват в лучшем случае к 15 сентября, в худшем к 25 сентября.
Суперранний сорт в Киеве это меньше 100дней и при этом поспеет к 10-15 августу. Учитывайте более позднее начало вегетации и САТ в Киеве меньше

Последний раз редактировалось елена.п; 18.01.2014 в 20:49.
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (16.02.2015)
Старый 23.03.2010, 18:35   #10
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию вопросы

Витуся, когда найдете рисунки женских-обоеполых цветков винограда, то заодно проясните мне, тёмному, в чем разница (преимущества-недостатки), или они типа как двудомные (вспомнил ботанику). По фото и описаниям у меня к неопознанному сорту относится Кеша-1 (Талисман). Вкуса обалденного, гроздья более килограмма (если на почке не более двух соцветий), мелкие ягодки без косточек, черных (больных не встречал), созревает в конце августа-сентябре (Киевская обл.), хотя на арке висел до морозов, до декабря, мы его постепенно объедали. Средняя залиственность, не сильнорослый, средняя тень. И еще - необходимо расправлять гроздья на арке, ибо если врастет гроно в ветку, то срезать трудно. Чем больше солнца (прямых лучей) -тем слаще ягоды. В прошлом году в ночь с 25 на 26 апреля приморозило полураскрытые почки, потеряли более 80 процентов, но ожил. Выдерживал на арке минус 28 градусов. Первый год молодую лозу укрывал. Имею несколько прикопаных укоренившихся отростков, если Киев и околицы - готов обменять. [IMG][/IMG] Нашел свою наглую физиономию в кусте винограда (снимок 19 августа). Может быть Кеша-1 (Талисман)? Я его буду фотать в процессе развития, чтоб помогли опознать сорт наверняка.
MixaP вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MILA (10.11.2012)
Старый 23.03.2010, 19:58   #11
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию

MixaP! Разрешите помочь? Здесь рисунки цветков. http://www.olegmoskalev.ru/agro/sad/images/vin5.jpg
Рис. 5. Типы цветков винограда: а - обоеполый; б, в - функционально-женский с закрученными и распростертыми тычинками; г -мужской цветок.
Дикие виды винограда двудомны: одни особи несут только мужские цветки и никогда не образуют ягод, другие же только женские (правильнее функционально женские), на которых формируются ягоды. Большинство сортов, распространенных в культуре, имеет обоеполые цветки, а сорта селекции последнего времени - только обоеполые цветки. Однако существует ряд сортов винограда с функционально женскими цветками (см. рис.). Пыльца мужских и обоеполых цветков обладает хорошей оплодотворяющей способностью. Функционально женские цветки образуют большое количество пыльцы, но она не способна к оплодотворению (стерильна). Сорта винограда с таким типом цветков требуют обязательного перекрестного опыления от сортов-опылителей. Без сорта-опылителя и при плохом опылении образуется неполноценная гроздь и ягода. Неоплодотворенные цветки осыпаются, а у некоторых сортов с функционально женским типом цветка образуются очень мелкие бессемянные (партенокарпические) ягодки. Такое явление получило в виноградарстве название торошение ягод.

---------- Post added at 18:44 ---------- Previous post was at 18:05 ----------

А это фото обоеполого цветка
http://upload.wikimedia.org/wikipedi.../9f/Vine_1.jpg

---------- Post added at 18:58 ---------- Previous post was at 18:44 ----------

От себя позволю отметить - цветки некоторых сортов необходимо рассматривать при очень сильном увеличении, поскольку бывают очень мелкими.
К-я вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MILA (10.11.2012), MixaP (23.03.2010), Rimodara (08.03.2012), Zanna (06.10.2011), Витуся (23.03.2010), елена.п (23.03.2010), люба22 (15.02.2012), ода (13.08.2010), Розочка (29.03.2014), ТАМАРА (23.03.2010)
Старый 30.03.2010, 19:54   #12
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию вопросы новичков

по осени дала мне Антошечка три череночка, я из засунула в бутылку, засыпала песком, закрутила пробку. все добро опустила в погреб. в субботу вытащила( выловила) из погреба. черенки вытащила и посадила у тени под банку.
вопросик.: кода крышку раскрутила,из бутылки пованивало.может надо было выкинуть или все же запомнить место, где посадила..?
__________________

иннуся вне форума  
Старый 30.03.2010, 20:01   #13
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

... а черенки были в каком состоянии???,(чёрные,заплеснелые,?) нет Инна выбросить ты всегда успеешь, дай им шанс, если черенки живые корни пустят обязательно,.... да и в любом случае ты ничего не теряешь, застолби место ,и пусть растут
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 20.01.2014 в 15:33.
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
иннуся (30.03.2010)
Старый 30.03.2010, 20:03   #14
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
... а черенки были в каком состоянии???,
черенки были прелестные, более того, этот виноград я , да все, кто ездил в лирис ели.
в погребе стояла, да и стоит вода, а бутилка плавала...
__________________

иннуся вне форума  
Старый 18.04.2010, 23:29   #15
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

... в прошлом году ткнула (пресадила в ряд), но название записала в потеряном блокноте.. название из двух слов..может кишмыш запорожский...
2. Галбена Ноу
3. Галбена Ноу (два оказалось)
4. Талисман
5. Русбол
6. Лора
7. Кодрянка
8. Тимур
9. Мускат белый
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа

Последний раз редактировалось елена.п; 20.01.2014 в 15:38.
dnd вне форума  
Старый 19.04.2010, 22:38   #16
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наташа, а почему ты все ранние сорта посадила? Только Талисман у меня в сентябре вызревает. А остальные все ранние, августовские
Сходила на виноградный форум, почитала про Мускат белый. Я про него ничего не знаю. Напрягли характеристики: позний, неустойчивый.
А у кого ты саженцы покупала?

Последний раз редактировалось Витуся; 19.04.2010 в 22:47. Причина: Дополнение
Витуся вне форума  
Старый 20.04.2010, 00:11   #17
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ранние, потому что поздние не вызревают.... Да и едоки у меня летние...
а мускат белый..вообще-то на бирке написано Белый мускат, тоже средне-ранний..
Саженцы брала местные, т.е. в Умани. О продавце пораспрашивала - хвалили его. Т.е. не просто реклама, а что грамотный и добросовестный...
Выбирала, вообще-то, сама, но с ним советовалась...да и дома не на рынке...
На выставке пыталась сообразить-выбрать-купить...там народу полно...отвлекают от мыслии с продавцом поговорить не получилось...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 20.04.2010, 10:12   #18
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Ранние, потому что поздние не вызревают.... Да и едоки у меня летние...
а мускат белый..вообще-то на бирке написано Белый мускат, тоже средне-ранний..
Может опять самовыдуманное название....
Вот хактеристика Муската белого http://="http://**************/sorta/...kat-belyi.html. Есть еще Мускат летний. Очень классный сорт. Бум надеяться что у тебя - он
А поздние это октябрь-ноябрь. Есть еще средние - сентябрь.

Последний раз редактировалось елена.п; 20.04.2010 в 20:02.
Витуся вне форума  
Старый 20.04.2010, 10:20   #19
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

..а вырастет - и узнаем....я смотрела характеристики.... Этот мой мускат - изабельный сорт...посадила ближе к соседям.....а с другой стороны ряда неопознаный, по предположению Кишмиш Запорожский....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 20.04.2010, 14:47   #20
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

у меня посажены Восторг, Кеша, Аркадия, Кишмиш одесский, Молдова, Одесский сувенир, технический сорт Одесский черный. и еще два сорта.. к сож забыла названия- ( сколько раз себе говорила писать названия....)
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
Старый 20.04.2010, 14:51   #21
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию

а у меня Кеша, Аркадия, Русбол и Подарок Запорожья... на 3 из 4 уже почки набухли...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 20.04.2010, 15:13   #22
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
а у меня Кеша, Аркадия, Русбол и Подарок Запорожья... на 3 из 4 уже почки набухли...
Кеша или Кеша1?. Разные сорта. Кеша 1 прошел госрегистрацию и теперь наз Талисман. Русбол для него опылитель. А для Подарка Запорожью опылитель Аркадия. Теперь надо обзавестись синими и мускатными сортами
Я еше свой не видала - в вых. работала. Сегодня или завтра поеду на дачу и буду открывать. Поздновато, но что поделаеш
Витуся вне форума  
Старый 20.04.2010, 15:28   #23
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Кеша или Кеша1?. Разные сорта. Кеша 1 прошел госрегистрацию и теперь наз Талисман. Русбол для него опылитель. А для Подарка Запорожью опылитель Аркадия. Теперь надо обзавестись синими и мускатными сортами
Я еше свой не видала - в вых. работала. Сегодня или завтра поеду на дачу и буду открывать. Поздновато, но что поделаеш
Просто Кеша
синий виноград не люблю...

---------- Post added at 14:28 ---------- Previous post was at 14:27 ----------

Цитата:
Сообщение от ода Посмотреть сообщение
вы знаете , что Кеша опыляется Аркадией?? ( и не только)- рекомендуют садить их рядом
А у меня они рядом и посажены - только не помню кто с кем
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 20.04.2010, 15:33   #24
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
А у меня они рядом и посажены - только не помню кто с кем
часто под Кешей- имеют ввиду ( талисман).. у меня анологично- посадила в прошлый год весной, бирки одела-- кто ихх содрал одному богу известно, некоторые пропали из позапрошлогодней посадки ( не по научному) , пришлось на всяк случай аркадию 2 раза садить...
я то же больше белые сорта люблю, но не могла не посадить Одеский сувенир- сохраняется до Нового года и даже дольше..

---------- Post added at 11:33 ---------- Previous post was at 11:32 ----------

Витуся - это не самоназванный я всеь виноград последний покупала в НИИ Таировский- благо рядом с домом находится... там они мне все выбирали.... консультировали..
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
Старый 20.04.2010, 15:26   #25
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

вы знаете , что Кеша опыляется Аркадией?? ( и не только)- рекомендуют садить их рядом
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
Старый 20.04.2010, 15:29   #26
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Талисман более качественно опыляется ранними кишмишами. А насчет Аркадии - посмотрю совпадает ли время цветения.
Кстати у тебя тоже самоназванный сорт Кишмиш одесский. Такого не нашла
Просто Кеше опылитель не нужен. Он двуполый.
У меня Одесский сувенир закрывает сезон - 5-7 ноября
Витуся вне форума  
Старый 21.04.2010, 13:15   #27
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

Цитата:
Сообщение от ода Посмотреть сообщение
у меня посажены Восторг, Кеша, Аркадия, Кишмиш одесский, Молдова, Одесский сувенир, технический сорт Одесский черный. и еще два сорта.. к сож забыла названия- ( сколько раз себе говорила писать названия....)
Ода, а у тебя есть описание Кишмиша Одесского? Сколько шарила по виноградному форуму- не нашла. И гугль молчит.
Аркадия в качестве опылителя для Талисмана приемлема, но все же большинство сходятся на кишмишах, цветущих одновременно с Талисманом. У меня рядом с Талисманом растут Русбол и К-ш 342. Теперь и Аркадия добавилась.
А может ты перепутала и у тебя Мускат Одесский?

Последний раз редактировалось Витуся; 21.04.2010 в 15:08.
Витуся вне форума  
Старый 22.04.2010, 09:59   #28
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

ВИтуся- описания нет, думаю, что я наверное напутала все же.. Может Кишмиш таировский??? в субботу узнаю на заводе буду..
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
Старый 23.04.2010, 18:38   #29
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию вопрос

Сегодня 5 укоренившихся чубуков высадила в горшок и на улицу..теперь думаю - не замерзнет ли??
Лена Мерлин вне форума  
Старый 23.04.2010, 20:06   #30
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..Ленчик, и чего тебя дёрнуло садить именно под морозы,их высаживают когда и помидорки, в хорошо прогретую землю, иначе корешочки гикнутся очень быстро, холодно им ещё да и похолодание, да и листики тоже не заставят себя ждать, но там есть ещё замещающая почка, а вот корням замены нету, его надо приучать к улице, притеняют первое время от прямого солнца, пока не привыкнут ..а ты в самый мороз, ...заказуй панихидку
...зы..мне понравился опыт одного виноградаря, когда он высаживает укоренившиеся черенки, втыкает 3-4 метровых прута, и одевает полеэтиленовый мешок, (дно отрезает, получается рукав), под такой защитой саженец быстро приходит в себя, и хорошо растёт, пока верх не вылезет выше своего укрытия, тогда снимает
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киви на наших участках Ягодка Плодовый сад 150 08.11.2021 01:30
Сорта винограда, которые покинут мой участок елена.п Винограда ягода 19 12.05.2019 16:06
Лучшие сорта винограда в моих условиях atyan Винограда ягода 65 20.06.2016 20:55
Сорта винограда на наших участках Farina Винограда ягода 2007 05.06.2013 18:25
Подбираем сорта роз... giboshi Розы 1799 28.04.2013 00:23


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot