Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2012, 00:35   #31
стратон генрих
Новичок
 
Аватар для стратон генрих
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: ужгород
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) в 16 сообщениях
стратон генрих will become famous soon enough
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
Сообщение от Нина_И Посмотреть сообщение
А этому киви мальчик нужен?
Нет растение однодомное.

С уважением, менеджер -- Виктория.
__________________
С уважением,

Генрих Стратон
стратон генрих вне форума  
Старый 28.01.2012, 10:54   #32
Cеpгей
Увлеченный
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: дача в п. Мирное Мелитопольский р-н
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 546 раз(а) в 142 сообщениях
Cеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant futureCеpгей has a brilliant future
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Эта гибридная форма выделена семенным размножением, никто его целенаправленно не скрещивал для повышения зимостойкости. Лучше направить все силы на рассмотрение процесса укрытия - больше пользы будет
Cеpгей вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (28.01.2012), Ink_i (28.01.2012), marchell (28.01.2012), Mykola (28.01.2012), ptichka (28.01.2012), Альбертыч (28.01.2012), Нина (29.01.2012), Света(клубника) (28.01.2012)
Старый 28.01.2012, 19:24   #33
стратон генрих
Новичок
 
Аватар для стратон генрих
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: ужгород
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) в 16 сообщениях
стратон генрих will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сорт Киви Карпат Стратона вар. "Valentine"

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Простите меня за назойливость , а морозы -28 были в Закарпатье? Где проверяли (в каких регионах) морозостойкость?
Днепропетровщина, Луганщина, Донеччина могут садить и быть уверенными, что при сильном ветре на морозе в -25 киви нормально выйдет из зимы и будет плодоносить?
Уважаемая Алена!

Я могу утверждать только то, что в условиях Ужгорода, Ужгородского района и Хустського района мог убедится за период с 1992 года -- мороза -25 -- -28 растение киви моего сорта не повреждали. В том числе и побеги, находящиеся на высоте 7--10 метров, а также саженцы, высаженные в предгорье Карпат Хустского района, где также бывали и сильные ветра.

---------- Post added at 19:16 ---------- Previous post was at 19:06 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
летом.... зимою при ветре ВСЕГДА холоднее...
Уважаемый Садовник!
С 1992 года по 2011 г. на Закарпатье случались аномально холодные и ветреные зимы. Я могу утверждать только о том что проверил сам, и после -25 -- -28град мороза весеннее развитие и плодоношение растений киви данного сорта не отличалось от других зим. А предельную морозостойкость мне пока определить не удалось. Но, безусловно, это скоро станет известно, благодаря энтузиастам-садоводам, приобретшим и высадившим в открытий грунт растение Киви Сорта Карпат Стратона вар. "Валентайн" во всех регионах Украины, а также в некоторых регионах России.

С уважением,

Генрих Стратон.

---------- Post added at 19:24 ---------- Previous post was at 19:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
Я не понимаю, зачем утверждать, что этот сорт морозостойкий и зимует без укрытия, если есть опыт выращивания только в одном из самых теплых регионов Украины? Может проще говорить, как есть, что в условиях Закарпатья и, возможно, ЮБК зимует без укрытия, а в других регионах (кроме Ялты) лучше перестраховываться и укрывать хотя бы агроволокном или каким-то другим способом?

Я не берусь что-либо утверждать категорично, но отсутствие ответа на вопрос о примерах плодоносящего морозостойкого киви в других регионах, кроме Ужгорода (ну ведь можно честно сказать, что такого опыта еще нет по понятным всем причинам, и люди будут знать, на что они идут), таки действительно порождает очень большие сомнения и подозрения.
Я могу утверждать только то, что проверил сам. При морозах до -28 -- повреждений не было и на плодоношении это не сказалось. Растения находились без какого либо укрытия.

Я утверждаю только то, что мог сам проверить до сегодняшнего дня. Предельная морозостойкость мною не определена, так как ниже морозов у нас пока не было. Люди, которые приобретают у меня растение киви, могут основываться только на моем личном опыте, и от других людей, которые уже приобрели и выращивают киви и в других регионах Украины.

В любом случае, лично мне не известно о более морозостойких сортах киви.

С уважением,

Генрих Стратон.
__________________
С уважением,

Генрих Стратон
стратон генрих вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (28.01.2012), Дмитринат (28.01.2012)
Старый 28.01.2012, 20:02   #34
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорт Киви Карпат Стратона вар. "Valentine"

Цитата:
Сообщение от стратон генрих Посмотреть сообщение
предельную морозостойкость мне пока определить не удалось. Но, безусловно, это скоро станет известно, благодаря энтузиастам-садоводам, приобретшим и высадившим в открытий грунт растение Киви Сорта Карпат Стратона вар. "Валентайн" во всех регионах Украины, а также в некоторых регионах России.

Я могу утверждать только то, что проверил сам. При морозах до -28 -- повреждений не было и на плодоношении это не сказалось. Растения находились без какого либо укрытия.

Я утверждаю только то, что мог сам проверить до сегодняшнего дня. Предельная морозостойкость мною не определена, так как ниже морозов у нас пока не было. Люди, которые приобретают у меня растение киви, могут основываться только на моем личном опыте, и от других людей, которые уже приобрели и выращивают киви и в других регионах Украины.
За рибу гроші
А мы персонально с Вами общаемся? В теме Сорт Киви Карпат Стратона вар. "Valentine" час назад Вы были в отъезде
Мы уже "опять поняли", что до минус 28 не вымерзает. В таком случае, зачем давать рекомендации киевлянам не укрывать?
А можете тогда хотя бы сказать, в каких именно других регионах Украины люди выращивают Ваш сорт, с какого года, вымерзали ли саженцы?
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума  
Старый 28.01.2012, 21:03   #35
стратон генрих
Новичок
 
Аватар для стратон генрих
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: ужгород
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) в 16 сообщениях
стратон генрих will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сорт Киви Карпат Стратона вар. "Valentine"

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
За рибу гроші
А мы персонально с Вами общаемся? В теме Сорт Киви Карпат Стратона вар. "Valentine" час назад Вы были в отъезде
Мы уже "опять поняли", что до минус 28 не вымерзает. В таком случае, зачем давать рекомендации киевлянам не укрывать?
А можете тогда хотя бы сказать, в каких именно других регионах Украины люди выращивают Ваш сорт, с какого года, вымерзали ли саженцы?
Первые незначительные продажи по Украине произошли осенью 2010 года. Заявок или каких либо сообщений от покупателей по поводу вымерзания растения киви моего мне лично не сообщали.
Небольшие количества моих саженцев в том же году были посажены в разных климатических зонах Украины, то есть -- север, юг, центр,восток и запад.

Лично я бы не укрывал растение моего сорта, но каждый садовод волен поступить по своему. Все что я могу сообщить о проверенной мною морозостойкости я сообщил. Если уж есть желание укрыть саженцы, -- делайте это максимально осторожно, не допуская механических повреждений стволов, ветвей. Так как, опять таки мною лично проверено, что это в зимний период более опасно для жизнедеятельности растений киви, чем наблюдаемые мною морозы.

Побеги киви гораздо более хрупки и неустойчивы на изгибы чем виноград

---------- Post added at 21:03 ---------- Previous post was at 20:45 ----------

Я, так же как и все форумчане, не в меньшей а думаю в большей степени заинтересован в наличии обратной связи с садоводами, посадившими растения в 2010 году.
Уверен, что весной 2012 года таких сообщений будет гораздо больше и со всех регионов Украины, в виду большего количества посадок в 2011 году.
Возможно, тем, кто сильно сомневается, и видит в посадках большой личный риск -- стоит подождать такой информации.
__________________
С уважением,

Генрих Стратон

Последний раз редактировалось стратон генрих; 28.01.2012 в 20:51. Причина: дополнение
стратон генрих вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (28.01.2012), Lermk (16.03.2012), marchell (29.01.2012), Tigras (01.02.2012), Алена (28.01.2012), Нина (29.01.2012), Розочка (29.01.2012)
Старый 28.01.2012, 22:00   #36
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сорт Киви Карпат Стратона вар. "Valentine"

Цитата:
Сообщение от стратон генрих Посмотреть сообщение
Побеги киви гораздо более хрупки и неустойчивы на изгибы чем виноград
Вот за это предупреждение Вам, Генрих, человеческое спасибо! Понимаю так, что у нас наверху на ветругане зимой не оставить...
Дмитринат вне форума  
Старый 28.01.2012, 22:17   #37
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Уважаемый стратон генрих, принципе заинтересовал Ваш сорт киви, особенно информация по самоопыляемости. Однако хотелось бы уточнить один момент. Как стыкуются между собой два этих утверждения?:
Цитата:
...растение киви моего сорта не повреждали. В том числе и побеги...где также бывали и сильные ветра
и следущее:

Цитата:
Побеги киви гораздо более хрупки и неустойчивы на изгибы чем виноград
Значит ли это, что при укрытии пебеги более хрупки, чем при сильных ветрах? Для себя не могу понять, в чём причина подобного разночтения.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (28.01.2012), Розочка (29.01.2012)
Старый 29.01.2012, 11:55   #38
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

"НАТАЛІЯ Мартишинець із закарпатського містечка Виноградів зайнялася вирощуванням екзотів випадково. Одного разу, згадує жінка, привезла з Італії саджанці ківі та хурми. До того вирощувала виноград, якого сьогодні має понад 150 сортів.
— Чорна гора, де живу, має свій мікроклімат: узимку температура повітря тут не буває нижче 10 градусів тепла. Саме тому й спробувала вирощувати теплолюбні рослини, — розповідає садівниця.
Тепер на городі пані Наталки — кущі ківі та гранатів, дерева хурми та інжиру.
Ужгородець Генріх Стратон,....почав скуповувати різні сорти фрукта і висаджувати їх на городі.
— Зрештою зійшло сотні тисяч сіянців, які ...не обігрівав і не леліяв, ...."
що залишилось стратон назвав новим сортом.
купляти "кота в мішку за 120 гривень - справа рук кожного"

Последний раз редактировалось afinna; 29.01.2012 в 13:58. Причина: шрифт
wernner вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (29.01.2012), Dimon24 (29.01.2012), Розочка (29.01.2012)
Старый 29.01.2012, 13:57   #39
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Уважаемый wernner, когда говорите от 3-го,4-го лица-это сплетни))указывайте, откуда такие сведения "обс"

я скопирую без ...))
Цитата:
Ужгородець Генріх Стратон, який також поділився тонкощами садівництва, без сумніву, може пишатися своїм хобі. Адже чоловікові вдалося вивести сорт ківі, який витримує закарпатську зиму. Для цього почав скуповувати різні сорти фрукта і висаджувати їх на городі.

— Зрештою зійшло сотні тисяч сіянців, які я не обігрівав і не леліяв, бо ставив собі за мету знайти найсильнішого. Рослина, яку отримав, не виведена шляхом генетичних маніпуляцій, а тому є екологічно чистою.
Вона витримує найнижчі «закарпатські» температури — мінус 25-28 градусів, — зазначив селекціонер.
вроде бы теми же словами)), но не образливо))

взято отсюда
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...

Последний раз редактировалось afinna; 29.01.2012 в 14:10.
afinna вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sелена (29.01.2012), zaichkafialka (31.03.2012), Ник-то (30.01.2012), Розочка (29.01.2012)
Старый 29.01.2012, 14:54   #40
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
Уважаемый wernner, когда говорите от 3-го,4-го лица-это сплетни))указывайте, откуда такие сведения "обс"

я скопирую без ...))

вроде бы теми же словами)), но не образливо))

взято отсюда
а на мою думку - лохотрон; виведений сорт чогось варто , тільки в тому випадку якщо він пройшов перевірку часом.
у випадку по 30 гривень саженець ще можна зрозуміти, а так... по набирається декілько сотень бажаючих , купити такі саджанці ківі, а через рік - два пообмерзає все на корню. Фірма "одноденка" капітал сколотила а покупці в розраді.
wernner вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (18.09.2013)
Старый 29.01.2012, 14:57   #41
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
виведений сорт чогось варто , тільки в тому випадку якщо він пройшов перевірку часом.
никто ж удавку на шею не набрасывает , у нас точно будет обмерзать, если сравнивать с другими лианами)) степь..ветра..ни гор ни леса..
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sisash (29.01.2012), wernner (29.01.2012), Розочка (29.01.2012)
Старый 29.01.2012, 21:01   #42
стратон генрих
Новичок
 
Аватар для стратон генрих
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: ужгород
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) в 16 сообщениях
стратон генрих will become famous soon enough
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Уважаемый стратон генрих, принципе заинтересовал Ваш сорт киви, особенно информация по самоопыляемости. Однако хотелось бы уточнить один момент. Как стыкуются между собой два этих утверждения?:
и следущее:


Значит ли это, что при укрытии пебеги более хрупки, чем при сильных ветрах? Для себя не могу понять, в чём причина подобного разночтения.
Побеги не выдерживают значительных принудительных изгибов. Это относится к возможности снятия со шпалер, укутывания, укрытию на грунте. Данное мероприятие будет трудно осуществимо с киви. Молодые, не вызревшие, растущие побеги могут обламываться на сильных ветрах в вегетационный период. Зимой случаев излома ветвей при ветре не наблюдал.

С уважением,

Генрих Стратон.
__________________
С уважением,

Генрих Стратон
стратон генрих вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marchell (29.01.2012), Витуся (29.01.2012), Ник-то (30.01.2012)
Старый 29.01.2012, 21:55   #43
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Стратон генрих, большое спасибо за пояснения. Принципе понятно с чем можно будет иметь дело. Хотелось бы ещё уточнить по срокам именно в Вашем регионе по вызреванию побегов и созреванию плодов (имеется виду в среднем за период выращивания), а так же не плохо бы знать, на сколько отличается формировка от обычной актинидии? Возможна ли формировка по принципу винограда, и на каких по возрасту побегах происходит плодоношение. Прошу прощение за колличество вопросов, но прежде чем пробовать выращивать у себя, хотелось бы прояснить для себя, с чем прийдётся столкнуться, и чего ожидать.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Proleska (26.02.2012), verunchik (29.01.2012), Витуся (29.01.2012)
Старый 29.01.2012, 22:00   #44
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Подключусь к вопросу. Обычную актинидию рекомендуют обрезать поздней осенью.
А киви необходимо обрезать летом? В каком месяце?
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Belco (29.01.2012)
Старый 29.01.2012, 23:52   #45
стратон генрих
Новичок
 
Аватар для стратон генрих
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: ужгород
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) в 16 сообщениях
стратон генрих will become famous soon enough
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Подключусь к вопросу. Обычную актинидию рекомендуют обрезать поздней осенью.
А киви необходимо обрезать летом? В каком месяце?
Я рекомендую формирование куста киви проводить с момента появления первых зеленых побегов и, ориентировочно, за два месяца до наступления заморозка, для того, чтоб, нанесенные обрезкой повреждения, могли закалюсировать (зажить)

---------- Post added at 22:52 ---------- Previous post was at 22:10 ----------

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Стратон генрих, большое спасибо за пояснения. Принципе понятно с чем можно будет иметь дело. Хотелось бы ещё уточнить по срокам именно в Вашем регионе по вызреванию побегов и созреванию плодов (имеется виду в среднем за период выращивания), а так же не плохо бы знать, на сколько отличается формировка от обычной актинидии? Возможна ли формировка по принципу винограда, и на каких по возрасту побегах происходит плодоношение. Прошу прощение за колличество вопросов, но прежде чем пробовать выращивать у себя, хотелось бы прояснить для себя, с чем прийдётся столкнуться, и чего ожидать.
По вызреванию побегов я бы определил период с середины сентября до первой декады октября.
По вызреванию плодов -- период технической зрелости октябрь месяц.порядка
Основное плодоношение происходит на побегах прошлого года, развившихся из ветвей не ниже 3-4 порядков.
__________________
С уважением,

Генрих Стратон
стратон генрих вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marchell (30.01.2012), Proleska (26.02.2012), Алена (30.01.2012), Витуся (29.01.2012)
Старый 30.01.2012, 10:13   #46
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
По вызреванию побегов я бы определил период с середины сентября до первой декады октября.
По вызреванию плодов -- период технической зрелости октябрь месяц.порядка
И это у Вас в Ужгороде?
Тогда берём и сравниваем:



От сюда делаю для себя вывод: Сорт хорош зимостойкостью, самоплодностью, но к сожалению не для моей дачи по срокам вегетации.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (30.01.2012), восторг (03.07.2012)
Старый 30.01.2012, 12:14   #47
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Я тоже обратила внимание что поспевает в начале октября.
Это означает что у нас можно садить только в защищенном от северных и восточных ветров месте.
Но у нас и летом жарче. ИМХО.
Может за счет более высокого САТ будет раньше поспевать.....
-
У меня обычная актинидия: один сорт поспевает в конце августа-сентябрь, а другой куст в конце сентября-начало октября. В этом году попал под октябрьские заморозки. Думала - хана. Ан нет. Среди засохших листьев собирала нормальные ягоды

Последний раз редактировалось Витуся; 30.01.2012 в 12:29.
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (30.01.2012), Proleska (26.02.2012)
Старый 30.01.2012, 13:16   #48
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
Но у нас и летом жарче. ИМХО.
Витуся, ну не знаю как у Вас, но у меня на даче и так меньше САТ, чем в Киеве, и даже если чёрное агроволокно постилить, сделать лёгкий уклон на юг, и пр.прибамбасы для повышения САТ, всёравно этот сорт не успеет созреть. Если в Ужгороде с его более длительным, да и более теплым сезоном преследовалась главная задача вывести высокозимостойкий сорт, а сроки созревания видимо были второстепенны, то у нас, верней для моего участка этой цели не достаточно, к сожалению. К тому же ничего ещё не упоминалось о сумме дней с температурой выше 15 градусов. А ведь для каждого из растений/сортов необходимо определённое число таких дней, иначе не вызреют. Т.ч. увы, мне не подходит. Просто я реально оцениваю для себя ситуацию, исходя из личного опыта.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Belco (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 14:21   #49
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Почему дни выше 15 градусов считаете? Даже для винограда от 10* считается. Думаю для киви Карпат этот порог не выше.
Витуся вне форума  
Старый 30.01.2012, 14:37   #50
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
Почему дни выше 15 градусов считаете?
Существует такая табличка:



Для остальных растюх, можно и самому пощитать.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (30.01.2012), Proleska (26.02.2012), Sveta (18.09.2013), Витуся (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 15:34   #51
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Но там нет ни актинидии, ни киви. А персики у нас поспевают с августа, хотя им по таблице дается 3200-344 градусов активных температур и 115-120 дней. Несоответствие с виноградом.
Я виноград беру за основу, мне так легче.
Пока мы не знаем сколько надо САТ этому сорту киви разговор получается ни о чем.
Все покажет только дальнейшее его выращивание по разным регионам Украины.
Когда я в 1991 году посадила свои первые кусты винограда никто не верил что у нас могут поспевать и невымерзать крупноплодные десертные сорта. У всех был шок, когда они начали плодоносить.
Это сейчас все кому не лень могут приобрести и выращивать самый разный виноград.
Может так будет и с этим сортом. Время покажет
Витуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (30.01.2012), lyulik (30.01.2012), Mykola (04.02.2012), Proleska (26.02.2012)
Старый 30.01.2012, 17:28   #52
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Когда я в 1991 году посадила свои первые кусты винограда никто не верил что у нас могут поспевать и невымерзать крупноплодные десертные сорта.
да прям таки.... в УДЭНЦе этим занимались ещё с довоенных времён...
у мну сенека растёт и плодоносить с 85 г.
садовник вне форума  
Старый 30.01.2012, 17:31   #53
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
Но там нет ни актинидии, ни киви.
Так я об этом и говорю, что данных нет. На счёт персиков, видимо поздние сорта взяты за основу, хотя....

Цитата:
Все покажет только дальнейшее его выращивание по разным регионам Украины.
Так даже без посадки видно разницу САТ Ужгорода (в среднем 3200-3300) и Киева (в среднем 2700-2800), средняя разница в 500*! Да и вегетация в Ужгороде почти на 2 месяца дольше. О каком вызревании в наших условиях может идти тогда речь?
По поводу винограда, дело не в самих столовых сортах, а в сроках созревания.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (30.01.2012), verunchik (02.02.2012), Витуся (30.01.2012), елена.п (02.02.2012), Нина (02.02.2012)
Старый 02.02.2012, 10:24   #54
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Приветствую всех. Сегодня выдалось время, сел и подсчитал разницу по срокам вегетации между Ужгородом и Киевом. Разница составила целый месяц - 31 день! Получается, если в Ужгороде конец вызревания побегов первая декада октября, то в Киеве это первая декада ноября. Это всёравно, что посадить в Киеве самый поздний виноград. Чего уже говорить о созревании плодов киви обсуждаемого сорта. Т.ч не помогут даже защищённые от ветра, солнечные места и самые тёплые стены. Лишний раз убедился, что мне этот сорт не подходит по любому. Кстати, сегодня повторился 2006 год по низким температурам, прийдётся вспоминать результаты перезимовки 2006 года с поправкой на ухудшение, потому как низкая температура в этом году повторилась с сдвигом на 10 дней вперёд. А значит все растения уже с меньшим запасом по зимостойкости на эти 10 дней.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (04.02.2012), Belco (02.02.2012), Elly (02.02.2012), Proleska (02.02.2012), Senpolia (14.06.2012), Sелена (02.02.2012), verunchik (02.02.2012), елена.п (02.02.2012), Нина (02.02.2012)
Старый 02.02.2012, 13:26   #55
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
. А значит все растения уже с меньшим запасом по зимостойкости на эти 10 дней.
поглядим.... может бу на руку зимостойкости ..длительный период низких положительных температур декабря и начала января...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
verunchik (02.02.2012)
Старый 02.02.2012, 14:07   #56
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
может бу на руку зимостойкости...
Может будет, а может и нет. Наверно должно больше времени пройти, что бы растюхи у нас привыкли (адаптировались) к смещённому графику вынужденного покоя. А может уже пора присматривать сорта лесостепной зоны?
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
Старый 02.02.2012, 14:09   #57
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

ясно одно.... ихнюю киви с карпат.. мы НЕ БЕРОМ!
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (27.02.2012), Dimon24 (04.02.2012), елена.п (02.02.2012), Розочка (07.02.2012)
Старый 02.02.2012, 14:12   #58
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
ихнюю киви с карпат.. мы НЕ БЕРОМ!
Это да, нам она явно не подходит.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (27.02.2012), елена.п (02.02.2012)
Старый 04.02.2012, 13:33   #59
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Это да, нам она явно не подходит.
Я не был бы столь категоричным, может не все так безнадежно-нужно попробовать
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lermk (17.03.2012), стратон генрих (04.02.2012)
Старый 04.02.2012, 13:41   #60
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Киви Карпат, посадка и уход за ними

Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
Я не был бы столь категоричным, может не все так безнадежно-нужно попробовать
ну если есть лишние срейства...то упероод!!!
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (04.02.2012), Dimon24 (04.02.2012), marchell (04.02.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киви на наших участках Ягодка Плодовый сад 150 08.11.2021 01:30
Жизелия и проч. Лохотрон vigorec Что, где и почём 465 29.08.2020 12:18
Всё о винограде (посадка, уход, размножение) RuS_CN Видео мастер-классы 4 11.09.2017 11:58
таможня, багаж/передачи.. авиаперелёты и что с ними связано sinilga Записки отдыхающих 89 12.05.2017 23:49


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot