Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2011, 16:35   #1
Паутинка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Паутинка is on a distinguished road
По умолчанию Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, добрым советом малоумелому и малознающему человеку (начинающему садоводу).

Нужен -
Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана
Регион - Украина, степная зона, Луганск

Требования к растению:
1) НЕ ядовитое (маленький ребенок)
2) Чтоб его не смущало соседство огромного грецкого ореха
3) Чтоб не стало сорняком на даче
4) Чтоб не требовало особого ухода и полива
5) Чтоб плотно закрыло от соседей (будет посажено у забора из рабицы между двумя участками)

Пожелания к растению:
1) Желательно – съедобные плоды
2) Желательно – декоративное
Паутинка вне форума  
Старый 14.11.2011, 16:53   #2
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,122 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Вот такой клематис у соседки растёт второй год как посадила , растёт в тени и достаточно хорошо и обильно нарос. Почва там вообще как цемент и всё-таки растёт
Адонис вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Паутинка (14.11.2011)
Старый 14.11.2011, 16:55   #3
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Первое,что вспомнил - арония, или черная рябина. У меня кустик растёт под забором, вместе со смородиной. Но я за ним присматриваю, подкормки, полив, по другому ж никак.
А вот только под орехом произрастать может разве что мелкая кропива.
MixaP вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Паутинка (14.11.2011)
Старый 14.11.2011, 17:09   #4
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,122 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Или Тангутский клематис посадите. Тот вообще заплетёт всю рабицу правда в тени подольше будет разрастаться. Но зато засухоустойчивый и жаровыносливый.

---------- Post added at 16:05 ---------- Previous post was at 15:56 ----------

А что если попробовать посадить. Пассифлору "Кавалерская звезда" . Одна женщина в Запорожье мне показывала что она у неё растёт и зимует в открытом грунте. Может и в тени расти и плодоносит экзотическими фруктами. Правда влаголюбивый

---------- Post added at 16:09 ---------- Previous post was at 16:05 ----------

Ой и как же я забыл . А бузина можно обыкновенную , можно пестролистную декоративную но всё-таки сьедобную. Говорят у сорта Black Lace самые вкусные плоды. А красивый какой куст весь сезон. Правда незнаю как будет в тени себя чувствовать. Обыкновенная бузина теневынослива.
Адонис вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Паутинка (14.11.2011), черешенка (14.11.2011)
Старый 14.11.2011, 17:28   #5
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Можно посадить лимонник китайский http://www.domovest.ru/zemlay/limonnik.html
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Паутинка (14.11.2011)
Старый 14.11.2011, 17:35   #6
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Лимонник китайский, как и арония достаточно влаголюбивые растения. Самое термоядерное, хотя и несъедобное- девичий виноград. Можно было бы еще барбарис попробовать, если не смущают колючки или айву японскую. Еще очень стойкий куст- магония падуболистая, только пока укоренится нужен полив, а потом уже ничего не страшно и ягоды у нее считаются съедобными.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Паутинка (14.11.2011)
Старый 14.11.2011, 18:14   #7
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Лимонник китайский, достаточно влаголюбивые растения.
Вы ошибаетесь
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Старый 14.11.2011, 18:18   #8
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Боюсь ,ваши пункты требований малосочетаемы. Я такую же проблему замучилась решать. И предлагаю сажать "разное", что приживется, то и дальше размножать.
У меня тоёй сетки - мама дорогая. Сажала разное. Но, столкнулась с проблемой, о которой не думала до этого. То, что мало разрастается, не закрывает обзор. А то, что "растёть", создает "шапку", которая не нравится соседям, т.к. "отнимает у них площадь". Красота их не интересует. Со своей стороны, могу почистить, а с их...., зная, что сосед картошку , к нему попавшую от бабульки-соседки швырял за границу.
Из кустов под забор - я сажала иргу, фундук и т.д. Но пока разрастутся....
Лимонник дитю много есть нельзя, как и родителям. Одного запаха будет много.
__________________
Наталья
утя вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Паутинка (14.11.2011)
Старый 14.11.2011, 18:21   #9
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

У меня лимонник - любитель попить, хоть сидит таки в тени

Предлагаю иргу канадскую. Ягоды очень вкусные
Мелисса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Паутинка (14.11.2011)
Старый 14.11.2011, 18:47   #10
Паутинка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Паутинка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Ого, сколько вариантов!
Благодарю сердечно всех (Мелиссу, Утю, Fleur, MixaP, Ирину и Адониса)! :)

Пойду переваривать. Я и названий то таких не знаю. Завтра буду Гугл мучить.
Паутинка вне форума  
Старый 14.11.2011, 18:49   #11
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь
Я бы не была так категорична, сужу по собственному опыту. Моему лимоннику уже лет 12.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 14.11.2011, 18:51   #12
Паутинка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Паутинка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

... Ирга! ....Магония!... Живу-живу на свете, а о таком чуде даже не слыхивала, не только не ела... Видимо, как и барбарис с лимонником - скорее не "съедобные", а "условно-съедобные"? Так? :)))
Паутинка вне форума  
Старый 14.11.2011, 19:21   #13
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,122 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Ну да где-то так. Лимонник конечно хорошая вешь, но в Украине можно с успехом вырастить гораздо более вкусные и питательные фрукты и ягоды.Например смородина, виноград , черешня.А все эти экзотические и новомодные ягодки , киви, актинидии, это для любителей экзотики.
Адонис вне форума  
Старый 14.11.2011, 19:26   #14
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Не знаю,как ирга будет себя чувствовать вблизи ореха,но ягоды мне нравились
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Паутинка (14.11.2011)
Старый 14.11.2011, 19:42   #15
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Цитата:
Сообщение от Паутинка Посмотреть сообщение
... Ирга! ....Магония!... Живу-живу на свете, а о таком чуде даже не слыхивала, не только не ела... Видимо, как и барбарис с лимонником - скорее не "съедобные", а "условно-съедобные"? Так? :)))
Магония у меня в саду осталась с румынских времен ( до второй мировой), ягоды есть, но меня они не привлекают. Наверное, да, условно-съедобные.А лимонник скорее лекарственное, чем просто съедобное. А вот актинидию едим с удовольствием, вкусно.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Паутинка (14.11.2011)
Старый 14.11.2011, 19:58   #16
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

а требование "теневыносливое" из-за ореха или там еще что-то растет?
и что вообще есть из ягодных на участке?
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Паутинка (14.11.2011)
Старый 14.11.2011, 20:03   #17
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,122 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Я конечно не могу судить о всей Украине. Но у нас тут рядом Мелитополь (фруктовый законодатель) , Луганск тоже недалеко.
Так и к чему это сказано??...??!!!
Так вот лето, осень очень фруктово-ягодный сезон, столько всего поспевает что на бузину, иргу и прочие второстепенные ягодки, серьезно не смотришь как на продукт питания.
Так что Паутинка сажайте там смело что-то декоративное, кроме предложенного мною и другими форумчанами могу ещё посоветовать разные виды вьющейся жимолости.
Адонис вне форума  
Старый 14.11.2011, 20:14   #18
Паутинка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Паутинка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Цитата:
Сообщение от Адонис Посмотреть сообщение
Так что Паутинка сажайте там смело что-то декоративное, кроме предложенного мною и другими форумчанами могу ещё посоветовать разные виды вьющейся жимолости.
А пока ещё начинающий, видимо поэтому - жадный дачник. Жалко давать место декоративным.

А, кроме того, вот в этом году, например, ничего, кроме яблок, не уродило. Да и то - урожай неважнецкий.
Почему? Град был. Слава Богу, я не видела. В городе не было. А вот на даче (очевидцы рассказывают) плоский и размером в ладонь! Представляете ужас какой?

Я бы и не поверила, но результат видела. Почти ничего и не осталось от плодовых. Листья - как снежинки из салфеток на Новый Год (делали в детстве?). А что осталось - испорчено в большинстве случаев.

Вот на такой год и бузина будет персиком! ;) В смысле - любая ягода порадовала бы.

P.S. РЕБЯТА. а у вас был град этим летом?

Последний раз редактировалось Паутинка; 14.11.2011 в 20:15. Причина: правила форума..в цитировании фото не повторяют...
Паутинка вне форума  
Старый 14.11.2011, 20:18   #19
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,122 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

У нас прошлым летом град был яблоки попортил и другие фрукты, но покушать оставил.
Адонис вне форума  
Старый 14.11.2011, 20:33   #20
Паутинка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Паутинка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
а требование "теневыносливое" из-за ореха или там еще что-то растет?
и что вообще есть из ягодных на участке?
Пятница, и Вам спасибо за участие. :)
Дом и орех (большой-пребольшой) с нашей стороны, со стороны соседа - огромная груша и хозпостройки, а дальше тоже дом. Рассказывать долго, а на деле - между домиками метров 15, максимум 20.
Граница участков бывает не в тени, но ох как редко! Хочется красоты, пользы и изоляции. Как раз перед входом маленькая терасса с навесиком, где сидим-пьем чай. :)

---------- Post added at 19:21 ---------- Previous post was at 19:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Адонис Посмотреть сообщение
У нас прошлым летом град был яблоки попортил и другие фрукты, но покушать оставил.
У вас там добрый был, а у нас - злой. Лично я такого (кружевных листьев) еще ни разу в жизни не видела!

---------- Post added at 19:29 ---------- Previous post was at 19:21 ----------

Пятница, из ягодных на даче практически ничего нет. Прежние сажали и малину, и смородину черную, и йошту, и крыжовник. Ноль толку. Вода нужна им видимо...

---------- Post added at 19:30 ---------- Previous post was at 19:29 ----------

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Магония у меня в саду осталась с румынских времен ( до второй мировой), ягоды есть, но меня они не привлекают. Наверное, да, условно-съедобные.А лимонник скорее лекарственное, чем просто съедобное. А вот актинидию едим с удовольствием, вкусно.
Ирина, а актинидия согласится без полива у нас пожить, как думаете?
Правда, что её кошки обожают? Или я с чем-то путаю?

---------- Post added at 19:33 ---------- Previous post was at 19:30 ----------

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Боюсь ,ваши пункты требований малосочетаемы.
Боюсь - тоже.

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Я такую же проблему замучилась решать. И предлагаю сажать "разное", что приживется, то и дальше размножать.
Разумно. Жаль, жизнь одна. На метод проб и ошибок не так много времени остается.
Паутинка вне форума  
Старый 14.11.2011, 20:34   #21
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Цитата:
Сообщение от Паутинка Посмотреть сообщение
Ирина, а актинидия согласится без полива у нас пожить, как думаете?
Правда, что её кошки обожают? Или я с чем-то путаю?
...я не Ирина, но с вашего разрешения отвечу,...нет, без полива однозначно нет,у неё поверхностная корневая система, поэтому требует мульчу и влажные(не мокрые) корни...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Паутинка (14.11.2011)
Старый 14.11.2011, 20:48   #22
Паутинка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Паутинка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...я не Ирина, но с вашего разрешения отвечу,...нет, без полива однозначно нет,у неё поверхностная корневая система, поэтому требует мульчу и влажные(не мокрые) корни...
Спасибо, Лена. Жалко. Киви я люблю. (Если мы об одном и том же)

---------- Post added at 19:42 ---------- Previous post was at 19:39 ----------

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Самое термоядерное, хотя и несъедобное- девичий виноград. Можно было бы еще барбарис попробовать, если не смущают колючки или айву японскую.
Ирина!
Термоядерное - это в смысле неприхотливое и быстро растет?

Айва японская - её, кажется, только нюхают, но не кушают?

---------- Post added at 19:44 ---------- Previous post was at 19:42 ----------

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
А вот только под орехом произрастать может разве что мелкая кропива.
А Вы - оптимист!
У меня ещё галерина окаймлённая произрастала в этом году.

---------- Post added at 19:48 ---------- Previous post was at 19:44 ----------

Куда то пропало сообщение, которое адресовала Адонису. (Клематисы его хвалила).
Видимо, я еще пока не научилась в форуме ориентироваться....

И так как боюсь потеряться, не выдержу и спрошу прямо здесь (а то не найду потом ссылку, которую он дал на другую тему).

Адонис
, ЗАЧЕМ обрезать всю надземную часть клематису осенью? Нельзя просто посадить и забыть?

И второе: вы не знаете, листья-цветы (все, что может достать лапкой ребенок) у клематиса не ядовиты? (Очень уж опасная близость места посиделок и дом)
Паутинка вне форума  
Старый 14.11.2011, 20:55   #23
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Термоядерное- да, неприхотливое, полива не требует, растет быстро, тени не боится. Можно этот виноград просто возле сетки закопать, плети в лежачем состоянии, с небольшими открытыми участками, каждая почка даст росток, лиана закроет сетку, а уже перед ней можно и пару кустиков посадить. Актинидия требует полива, особенно после посадки, кроме того, ей нужна опора как под культурный виноград. Про актинидию и лимонник здесь есть специальные темы. Айву японскую (хаменомелес) можно резать тонкими ломтиками, засыпать сахаром, как лимон и хранить в холодильнике, добавляется в компоты, варенья и т.д., в сыром виде она очень твердая и терпкая.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Паутинка (14.11.2011)
Старый 14.11.2011, 21:03   #24
Паутинка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Паутинка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Термоядерное- да, неприхотливое, полива не требует, растет быстро, тени не боится. Можно этот виноград просто возле сетки закопать, плети в лежачем состоянии, с небольшими открытыми участками, каждая почка даст росток, лиана закроет сетку, а уже перед ней можно и пару кустиков посадить. Актинидия требует полива, особенно после посадки, кроме того, ей нужна опора как под культурный виноград. Про актинидию и лимонник здесь есть специальные темы. Айву японскую (хаменомелес) можно резать тонкими ломтиками, засыпать сахаром, как лимон и хранить в холодильнике, добавляется в компоты, варенья и т.д., в сыром виде она очень твердая и терпкая.
Вот спасибо! Ветки найду и прочту завтра.

А дикий виноград не древеснеет? Заборчик не завалит потом?
Вообще соблазнительно, особенно, если краснолистный.
Надеюсь, если кто-то мелкий сожрет пару ягодок - ему ничего не будет (кроме "по попе")?
Паутинка вне форума  
Старый 14.11.2011, 21:05   #25
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

http://www.supersadovnik.ru/plant_find.aspx
wernner вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Паутинка (14.11.2011)
Старый 14.11.2011, 21:09   #26
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

ну, вообще без полива ничего путного не вырастет
а с поливом пустите по сетке ,как по шпалере, огурцы
можно фасоль, но я не уверена в ее теневыносливости
пятница вне форума  
Старый 14.11.2011, 21:14   #27
Паутинка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Паутинка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Классно, удобно, полезно. Спасибо, wernner, отличный ресурс!

---------- Post added at 20:12 ---------- Previous post was at 20:10 ----------

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
ну, вообще без полива ничего путного не вырастет
а с поливом пустите по сетке ,как по шпалере, огурцы
можно фасоль, но я не уверена в ее теневыносливости
А я и в теневыносливости огурцов здорово сомневаюсь.

Ну, поливать реально никто не будет. Да и нечем в общем-то...

Последний раз редактировалось afinna; 15.11.2011 в 08:47. Причина: учитесь ориентироваться и задавать вопросы в нужных темах
Паутинка вне форума  
Старый 14.11.2011, 23:19   #28
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Да, и я фасоль в этом году "кинула" на теневой забор рядом с беседкой. Сеяла поздно, семена остались. Вспомнила, что сестра ее на стену домика рядом с гамаком для красы "вешает". Вымахала и плодила значительно круче правильной и более ранней посадки. Декоративненько цвела и синенькие стручки. (Блаухильде).
__________________
Наталья
утя вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (15.11.2011), пятница (14.11.2011)
Старый 15.11.2011, 08:33   #29
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Наташа,я этот сорт нежно люблю.Нарядная и вкусная фасолька
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
утя (15.11.2011)
Старый 15.11.2011, 08:46   #30
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,122 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливый и засухоустойчивый кустарник и/или лиана?

Цитата:
Сообщение от Паутинка Посмотреть сообщение
Адонис[/B], ЗАЧЕМ обрезать всю надземную часть клематису осенью? Нельзя просто посадить и забыть?

И второе: вы не знаете, листья-цветы (все, что может достать лапкой ребенок) у клематиса не ядовиты? (Очень уж опасная близость места посиделок и дом)
Если говорить конкретно о том что я предложил Тангутском то обрезать нужно во-первых для стимулирования отрастания новых побегов, во-вторых так красивее. Есть клематисы которые не обрезаются княжики например.
Клематисы не ядовиты. Вроде бы даже из цветков салаты готовят
Адонис вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Паутинка (26.11.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Засухоустойчивый цветник 6х9 Ник-то Учимся дизайну 41 17.01.2014 22:00


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot