Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2013, 14:53   #121
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
2. я не буду ничего ДАВАТЬ! любой желающий может почитать эту книгу, а еси что и не поймёть..воот тогда и обсудим...
В отделе редкой книги в ЦНБ - по спецпропуску и в спецзале? Чтобы убедиться в том, что все полезное из трудов 19 века благополучно перекочевало в современные учебники и книги, а старое и многословное отставлено за ненадобностью? Нет, спасибо, я десятки таких трудов почитала в свое время. Плавали, знаем...
Отстоять свою позицию, вы можете сканом раритета о цветниках, иначе она просто несостоятельна . Кто из нас, занятых людей, живущих в разных городах, будет ехать в Центральную библиотеку и сидеть по вечерам над Регелем, чтобы поддержать светскую беседу на тему "Сравнительная характеристика и прикладное значение трудов Регеля в сравнении с Бруксом или Сапелиным"?
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 22.01.2013 в 22:07. Причина: не заходим на личную территорию
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rimodara (10.03.2013), Zaja (19.12.2017), дени (10.03.2013)
Старый 22.01.2013, 16:38   #122
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а моить и вам(за соответствующее вознаграждение) курсы для желающих замутить, не?... а то шо практик, так это ещё лучче!!!!:
ну мутить я вообще не умею предпочитаю чистую воду. А что касается курсов, скажу как на духу. Я не верю, и никто меня не убедит , что пройдя курс лекций по лд любой человек может вообще что-то сделать в этом плане толковое Олег, но это же смешно, как можно за 2-3 месяца выложить , научить, объяснить 5 лет одного института + 5 лет другого + практика. Даже в спецВУЗ набирают людей имеющих определенные навыки, талант. Читать курсы может любой информации для потырения в инете полно. Это не мое- я не умею, не хочу, и не буду просто сотрясать воздух. Это все болтовня, от которой ровно столько же толку, как от газонной смеси, которая не газон
larissa вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (23.01.2013), desatka (22.01.2013), Elly (22.01.2013), Fleur (22.01.2013), Gala081962 (22.01.2013), irina s (22.01.2013), ivanova (23.01.2013), Kalina (22.01.2013), Marine (10.03.2013), mira (22.01.2013), mirina (22.01.2013), Rimodara (10.03.2013), Zaja (19.12.2017), Виола (22.01.2013), Мечта (31.01.2015), РыжийЛенчик (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 21:30   #123
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
1.ну мутить я вообще не умею 2. я не хочу, и не буду
1. поинтересуйтесь у дочки шо значить слово "мутить" в совремнном языке.. пущай спросить в институте...
2. типа кина не бу, да?жаль...
п.с. 2-3 месяца... хе.. это ещё многа... вона на курсах(в сети их ща пруд-пруди) учуть ЛД проектированию ваще за 1.5 и усех подряд...потом дают диплом и..... в мир поля... типа... сады проектировать! зы. а на садовника в англии учуть 5!!! лет... и не дают диплом пока студент не отработает сезон(а то и два) в каком-нить известном саду... поьтом защита дипломной работы и госэкзамены... и лишь после этого получится спецлист...интересно а скока ж в англии учут на ландшафтника?!

---------- Post added at 21:30 ---------- Previous post was at 21:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
1.Кто из нас, занятых людей, живущих в разных городах, будет ехать в Центральную библиотеку и сидеть по вечерам над Регелем, чтобы поддержать светскую беседу на тему 2."Сравнительная характеристика и прикладное значение трудов Регеля в сравнении с Бруксом или Сапелиным"?
1. вик. давай не бум расписываться о всех.... если ты не хочешь, то это вовсе не значит, что осталные тоже....
2. касательно брукса... я тоже могу сказать - "плавали- знаем" и видели. что такое этот сад брукса. кторый у нас разрекламирован до усих высот. а в англии о бруксе никто и слыхом не слыхивал.. касательно сада в денмансе, то там и так всё видно...
а вот сапелин ... уверен, что труды регеля таки изучал(т.к. они входят в обязательную литературу для изучения на всех серьёзных курсах и институтах) врядли будет хаять этого автора...
п.с. сканировать раритетрую книгу я не стану.. слишком жалко её в сканер пихать...
п.с.2 книга регеля "изящное садоводство" таки учебник... и очень хороший..

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 22.01.2013 в 22:09.
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marine (10.03.2013), mirina (22.01.2013), Penelopanecrus (22.01.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 22.01.2013, 21:45   #124
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
...книга регеля "изящное садоводство" таки учебник... и очень хороший..
Можно найти в инете, единственное нет 1 раздела, истории
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (23.01.2013), Marine (10.03.2013), mirina (22.01.2013), Penelopanecrus (22.01.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 22.01.2013, 21:47   #125
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Можно найти в инете, единственное нет 1 раздела, истории
у мну своя собственная.. ещё прижизненное издание доктора Регеля...
в наследство досталася от прадеда...
садовник вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (23.01.2013), MILA (23.01.2013), mirina (22.01.2013), Nedelya (29.01.2013), Penelopanecrus (22.01.2013), Tania (23.01.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 26.01.2013, 17:44   #126
askulbeda
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 14,055 раз(а) в 2,021 сообщениях
askulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Кошмар!!!!!!!!!!!!! Месяца три-четыре пытаюсь начать понимать ЛД
Увод темы в сторону философии крышу сносит окончательно...
Поняла одно - никаких растений не заказывать, пока не пойму хотя бы примерно что где в саду жить должно... И пока все семейство дорожки не протопчет...
У меня с мужем абсолютно разные темпераменты. Теперь думаю - каждому "хованку" в саду делать отдельно?
Как же это все сложно... Не тот институт я закончила... Нуужно по-новой учиться...
__________________
Я Аня
askulbeda вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (26.01.2013), Zaja (19.12.2017), пятница (30.01.2013)
Старый 26.01.2013, 19:41   #127
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от askulbeda Посмотреть сообщение

Поняла одно - никаких растений не заказывать, пока не пойму хотя бы примерно что где в саду жить должно... И пока все семейство дорожки не протопчет...
скорее так- пока я сама не определюсь, что мне надо из функциональных объектов в саду. Как только я пойму, я сразу буду знать , что мне надо купить из растений с учетом тех картинок-композиций, связанных с с функциональными местами.
.
Цитата:
У меня с мужем абсолютно разные темпераменты. Теперь думаю - каждому "хованку" в саду делать отдельно?.
ну по большому счету, всегда надо учитывать различные возрастные группы, группы по интересам и прочим объединяющим принципам, чтобы это учесть в зонировании. Это как идеал. Но зачастую, такие зоны просто делают многофункциональными. Т.е. объединяют - находят золотую середину. Причин такому много.
.
Цитата:
Как же это все сложно...
не сложно. Начинать надо с того, что хотим получить в итоге. Т.е. придумать, о чем мы будем писать рассказ. Тему. А потом просто правильно строить предложения составляя большое- рассказ. Тогда в каждом таком " предложении" будет часть того большого произведения.
Ну вот например- я хочу сделать какую-то зону отдыха. И начинаются маленькие предложения- места у меня не много, а хочется так, чтобы и посидеть можно было жарким днем, и вечером там шашлычки с семьей пожарить. Да и утром можно с кофейком там присесть. И сразу появляются константы- если это место отдыха, желательно его изолировать от соседей, ( значит надо разместить либо перекрыть высокими деревьями, если совсем близко- двухрядную посадку с кустарниками. Вариант 2- или расположить в месте, где с соседями не персекаются участки. )Далеко не удалять от дома- далеко носить тарелки- неудобно. Но хочется чтобы и от дома частично перекрыть. Значит должны быть разделительные посадки на уровне до 1.5 ( вполне достаточно для частичной изоляции)
Дальше, сидим в беседке- и смотрим вдаль- появляются удобные определенные обзорные точки. Не будем же мы сидеть и вечно смотреть в стену. Значит в таких местах надо сделать " приятное" глазу. Что именно будем там размещать, зависит от удаленности от беседки ( растения, в зависимости от высоты могут или закрыть полностью обзор, или частично перекрыть- математика). Можно найти такие точки- которые будут пересекаться и с видом из окна и с беседки. Тогда такая композиция, будет уже более функциональная- и она должна быть декоративной всегда. Т.е. желательно там размещать или часть хвойных растений, или растения, которые держать композицию в зимнее время. Как вариант злаки. Но теперь мы уже подходим к агротехнике. Учитываем в таком узле уже все что связано с солнцем и прочими факторами, которые влияют на выбор растений для этого места.
Приблизительно так, надо рассуждать, при построении стен сада. Я написала очень примитивно, но как по другому объяснить- не знаю. Ну а уже в самом конце переходить к темпераменту Что-то из серии- муж в гараже- они видит " красную" или " синюю" клумбу. А я на кухне- и вижу в окно- " белую" или " желтую" Это образно, но я просто хочу попытаться объяснить как разделить, не деля
larissa вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (25.09.2017), askulbeda (26.01.2013), cvet_ok (27.01.2013), dnd (29.01.2013), Fiona (26.01.2013), Koster (05.02.2013), lusa (10.03.2013), Marine (10.03.2013), vodolij (26.01.2013), Zaja (19.12.2017), Виола (26.01.2013), елена.п (26.01.2013), Ирина X (26.01.2013), Люд.а (09.10.2019), Мечта (31.01.2015), пятница (30.01.2013)
Старый 26.01.2013, 22:24   #128
askulbeda
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 14,055 раз(а) в 2,021 сообщениях
askulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Я просто люблю "изолированность". Моя б воля - закрылась бы в "кокон" и сидела тихонько. Ну а мужу нужен обзор и простор Благодаря форуму с главными хотелками определилась - и на месте будущей беседки уже стоит старый диван и стол. Но я понимаю, что не умею и десятой части (или сотой) от знаний Larissa. Ваши советы во всех темах очень помогают. Всегда точно и по существу...
Ну не буду флудить... Пошла дальше по форуму ума-разума набираться...
__________________
Я Аня
askulbeda вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (26.01.2013), Marine (10.03.2013), Zaja (19.12.2017), пятница (30.01.2013)
Старый 29.01.2013, 20:22   #129
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
при всем моем уважении к фамилии автора ,я не соглашусь категорически при одном положении глаз никак не может. 60 градусов + 15 градусов верхнего обзора+ 15 градусов бокового. Если не поворачивать голову, то чтобы увидеть 180 градусов- надо быть с глазами хамелеона. Это у него глаза вращаются с таким углом зрения.
Люся- это база, на ее основе размещаются узлы, акценты, перспектива. Нет 180 градусов в обзоре с одной точки без поворота голова.
заступлюсь за доброе имя автора Сапелин говорил о 30 град. комфортого восприятия. о 160-180 град. прочитала в других источниках, инфа вынесена за цитату. и да, тут присутстует боковое зрение. чтобы разглядеть - поворот голова нужен.))) И тот же Сапелин пишет в статье о том, что если скомпонировать растения так, что для того, чтобы рассмотреть композицию полностью - надо повернуть голову - то композиция будет казаться большей по размеру, чем есть.

---------- Post added at 21:22 ---------- Previous post was at 20:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Люся, ну если Сапелина читали, то что же непонятно? Он (и Лариса) часто говорили, что посадка в углы треугольника - беспроигрышный прием. Ну вот как с мискантусом (вершина треугольника) и двум лилейникам в основании.
Вик, если говорим о том примере, то я его совсем не так поняла мы о золотом сечении тогда говорили. и с точки золотого сечения лилейники низковаты будут (когда не цветут). чего-то повыше хочется - тех же осенних астр. мискантус где-то метра 1,5. следующая высота - 1/3 от нее. лилейник ну никак не дотягиваетс точки зрения посадки треугольником - так это классика жанра. только меня в "рядочек" все время садить тянет)))
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marine (10.03.2013), Zaja (19.12.2017), пятница (30.01.2013)
Старый 29.01.2013, 20:31   #130
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
только меня в "рядочек" все время садить тянет)))
О рядочке. Меня интересует фон или "задник" композиции. Какие там существуют пропорции?
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума  
Старый 29.01.2013, 20:38   #131
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
заступлюсь за доброе имя автора Сапелин говорил о 30 град. комфортого восприятия.
ну с этим я согласна на все 100% 30 градусов на один глаз а два- 60 приблизительно... без учета бокового зрения. Но для работы берем эти цифры.

---------- Post added at 20:35 ---------- Previous post was at 20:32 ----------

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
И тот же Сапелин пишет в статье о том, что если скомпонировать растения так, что для того, чтобы рассмотреть композицию полностью - надо повернуть голову - то композиция будет казаться большей по размеру, чем есть.)
Люсяяя, цитируй полностью а то..... бу ругаться.... а то ты меня подведешь под монастырь
должно быть написано так- еще такая фраза- в зависимости от точки обзора!!!!! Это очень важный пункт.

---------- Post added at 20:38 ---------- Previous post was at 20:35 ----------

Цитата:
Сообщение от cvet_ok Посмотреть сообщение
О рядочке. Меня интересует фон или "задник" композиции. Какие там существуют пропорции?
Маринчик, конкретизируй вопрос. Вариантов- шо полет фантазии. От рваной линии, до полукруга. Дай вводные пжл
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (31.01.2013), Zaja (19.12.2017), пятница (30.01.2013)
Старый 29.01.2013, 20:46   #132
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Прямоугольник 12 на 4.5 метра. Мне нужен самый последний ряд, плотной посадки, что-бы закрыть огород. В левом углу вейгела , высота 1,7 (пересадить не могу, старый куст). Что дальше, т.е правее? Выше -ниже? На сколько? И так 12 метров
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума  
Старый 10.03.2013, 16:21   #133
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Начала читать на тему применение золотого сечения в ЛД http://ibud.ua/ru/statya/blagoustroy...-dlya-sada-412
...получается, если пользуемся правилом треугольника при посадке растений, то оптимальным вариантом будет священный египетский... и еще интересно, есть ли правило в построении вертикалей в ЛД, которое учитывает трехчленные вурфные соотношения, потому что по логике это должно быть, особенно если учитывать, что оно сохраняется независимо от перемещения точки наблюдателя.
Например три великие пирамиды построены на принципе золотого сечения...


независимо от точки зрения наблюдателя сохраняется эта пропорция... тоже самое в ЛД... три объекта (к примеру деревья) если увязаны по принципу золотого сечения, то эта пропорция сохраняется независимо от передвижения наблюдателя по саду.

... в общем страдаю... пытаюсь понять
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (10.03.2013), lusa (10.03.2013), Marine (10.03.2013), Nela (11.03.2013), Zaja (19.12.2017), Масянька (10.03.2013), Мечтательница (14.03.2013)
Старый 10.03.2013, 16:48   #134
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
... в общем страдаю... пытаюсь понять
Ксана, та хватит уже страдать, давай уже воплощай свои "страдания" в жизнь так хочется в реалии твои мечты увидеть.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (10.03.2013), Elly (10.03.2013), lusa (10.03.2013), Marine (10.03.2013), Масянька (10.03.2013), Мечтательница (14.03.2013), РыжийЛенчик (11.03.2013)
Старый 10.03.2013, 16:53   #135
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Ксана, та хватит уже страдать, давай уже воплощай свои "страдания" в жизнь так хочется в реалии твои мечты увидеть.
Людочка, я бы с удовольствием, но у меня такое чувство, что я еще не готова... нет уверенности и понимания... и чем дальше тем больше. ... вообще, я стала очень сильно уважать архитекторов... это надо такие мозги иметь.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (10.03.2013), Kalina (10.03.2013), lusa (10.03.2013), Nela (11.03.2013), Rimodara (11.03.2013), Масянька (10.03.2013)
Старый 10.03.2013, 17:00   #136
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
я стала очень сильно уважать архитекторов... это надо такие мозги иметь.
Я профессию архитектора вообще считаю одной из самых трудных.Наверное потому, что сама слабо владею пространственной ориентацией. для меня в школе на черчении нарисовать гайку в трех измерениях ( или как это там правильно называется) было высшим пилотажем.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила

Последний раз редактировалось Fleur; 10.03.2013 в 17:26.
Fleur вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (10.03.2013), Kalina (10.03.2013), Мечтательница (14.03.2013)
Старый 10.03.2013, 17:50   #137
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
трехчленные вурфные соотношения
Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
нет уверенности и понимания... и чем дальше тем больше.

у меня тоже))) то ли дело было раньше, посадил высокое в центр и дальше по нисходящей...)))
а еще почитала техники бонсай, там многое подходит для садового ЛД, так в теме "групповые посадки" рекомендуют высокие на первый план садить. в горшке, правда)))
посмотрела для вдохновения сад Яна Сламы на Вэбсаде - там тоже все вперемежку: высокие деревья на первом плане, за ними более маленькие по высоте. Но! гениально грамотно

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
и еще интересно, есть ли правило в построении вертикалей в ЛД
обговаривали в другой теме - то же правило "золотого сечения". Каждое следующее растение берем на 1\3 (округленно) ниже, чем предыдущее. если правильно поняла.

---------- Post added at 17:50 ---------- Previous post was at 17:39 ----------

и ряд Фибоначчи применяем: 2,3,5,8,13 и т.д. (каждое последующее число равно сумме 2-х предыдущих). Каждая дробь 5\8, 8\13 выражает пропорцию золотого сечения.

здесь еще.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (10.03.2013), Nela (11.03.2013), Zaja (19.12.2017), Ксана (10.03.2013), Масянька (10.03.2013)
Старый 10.03.2013, 18:06   #138
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
... в общем страдаю... пытаюсь понять
а макетировать не пробовали? Взять лист картона и в масштабе нанести участок, тропинки, расскрасить всё.. Прицепить макетики деревьев и кустов в нужных местах и покрутить рассматривая. Геометрия это же абстракция, а тут чистое восприятие..

(Мы когда-то с детьми (отдыхая в лесу) на листах ватмана клеили вулканы, рисовали реки, пришпандоривали мосты и прочую растительность. В динозавров играли . Деревья из проволоки, бумаги и пластилина очень даже хорошо получались.)
__________________
Ирина
desatka вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (25.09.2017), cvet_ok (10.03.2013), Elly (10.03.2013), lusa (10.03.2013), Rimodara (11.03.2013), ya (10.03.2013), Zaja (19.12.2017), Ксана (10.03.2013), Масянька (10.03.2013)
Старый 10.03.2013, 18:08   #139
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

нашла) "Золотой вурф - это последовательный ряд отрезков, когда смежные отрезки находятся в отношении золотого сечения.
пропорция золотого вурфа. Каждое следующее число в 0.618 раз отличается от предыдущего."

выше в реферате: "Отрезки золотой пропорции выражаются бесконечной иррациональной дробью AE = 0,618".

про ряд Фибоначчи:
Цитата:
Ряд Фибоначчи мог бы остаться только математическим казусом, если бы не то обстоятельство, что все исследователи золотого деления в растительном и в животном мире, не говоря уже об искусстве, неизменно приходили к этому ряду как арифметическому выражению закона золотого деления.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (10.03.2013), Marine (10.03.2013), Rimodara (11.03.2013), Zaja (19.12.2017), Ксана (10.03.2013)
Старый 10.03.2013, 18:26   #140
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение

у меня тоже))) то ли дело было раньше, посадил высокое в центр и дальше по нисходящей...)))
Раньше ничего не знал, брал и рисовал, а теперь даже карандаш в руки страшно взять... не знаешь с какой стороны подступиться.
Тут в объяснении о ключе золотого сечения говорится, что использовать надо именно пропорцию на основе египетского треугольника.

---------- Post added at 18:26 ---------- Previous post was at 18:21 ----------

По вурфу http://www.scriru.com/14/11374599848.php
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (10.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 10.03.2013, 18:42   #141
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

эти коэффициенты (золотой вурф и золотого сечения) математически одно и тоже, только наоборот))) и оба относятся к золотому сечению.
Ксана, по твоей ссылке:
Цитата:
Соотношения диаметра круга и большего отрезка его, должно быть равно 1,618…, что и должно образовать коэффициенты Золотого сечения.
Берем ряд Фибоначчи (по которому строим наши отрезки - длину, высоту - неважно):
5 : 3 = 1,66
3 : 5 = 0,6 (золотой вурф)

Цитата:
отличие синусов их углов «а» у Золотого равного 0,618, а у Египетского – 0,6, составляет 1,03. То есть те же 3% , которые и вводят лёгкую ассиметрию, скрывающую пропорциональность, но делающую объект живым.
кста, как эти 3 % расчитать для растущих деревьев и кустов?

я позже более внимательно почитаю про египетский треугольник, сейчас на кухню зовут. эх, а тут такая интересная тема...)
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (10.03.2013), Zaja (19.12.2017), Ксана (10.03.2013), Мечтательница (14.03.2013)
Старый 10.03.2013, 18:44   #142
Verbena
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Шостка
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 4,051
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 205 сообщениях
Verbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud of
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Мне кажется, что использование золотого сечения в ландшафтном дизайне несколько отличается от архитектуры, так как в саду очень важную роль играет цвет, а он может и приближать и отдалять объект и соответственно менять начерченные нами пропорции, то же касается фактуры листьев (цветов) и т.д. Но это мое мнение, я больше ориентируюсь на понравившиеся мне сочетания в природе и совместимость растений - их личный комфорт.
Verbena вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.12.2017)
Старый 10.03.2013, 19:20   #143
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Verbena Посмотреть сообщение
Мне кажется, что использование золотого сечения в ландшафтном дизайне несколько отличается от архитектуры, так как в саду очень важную роль играет цвет, а он может и приближать и отдалять объект и соответственно менять начерченные нами пропорции, то же касается фактуры листьев (цветов) и т.д.
Практически ничем не отличаются. В архитектуре есть и мелкая деталировка и колористика зданий, которые так же влияют на общее восприятие. Единственное отличие, на мой взгляд, материалы и формы которыми оперируем при составлении композиций. В архитектуре они имеют 100% искусственную природу, в ландшафтном проектировании основа - это естественные формы (растения, ландшафт и т.д).
А по "золотому сечению" советую обратить внимание на архитектуру и искусство Древней Греции и эпохи Возрождения. Это времена когда "ЗС" достигло наивысших высот применения людьми (у природы это заложено изначально)
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (10.03.2013), lusa (10.03.2013), Nela (11.03.2013), Zaja (19.12.2017), Мечтательница (14.03.2013)
Старый 10.03.2013, 20:19   #144
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Verbena Посмотреть сообщение
Мне кажется, что использование золотого сечения в ландшафтном дизайне несколько отличается от архитектуры,.
практически не отличается. Разница лишь в объеме ( открытое и закрытое пространство) .
Цитата:
так как в саду очень важную роль играет цвет, а он может и приближать и отдалять объект и соответственно менять начерченные нами пропорции, то же касается фактуры листьев (цветов) и т.д.
. не совсем так, вернее все правильно, но все что Вы сказали имеет прямое отношение и к архитектуре. Цвет- это лишь инструмент для акцентирования или наоборот. В архитектуре- все аналогично. Даже несколько сложнее. Шире диапазон возможностей- нет предела. В ЛД ты имеешь предел.
Цитата:
Но это мое мнение, я больше ориентируюсь на понравившиеся мне сочетания в природе и совместимость растений - их личный комфорт.
все что нравится в природе- это лишь восприятие одним из органов человека.То же самое относится и к архитектуре.

---------- Post added at 20:10 ---------- Previous post was at 20:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
А по "золотому сечению" советую обратить внимание на архитектуру и искусство Древней Греции и эпохи Возрождения. Это времена когда "ЗС" достигло наивысших высот применения людьми (у природы это заложено изначально)
Наташа, с греками древними согласна, а вот с эпохой Возрождения не очень. Как толчек- да, как канон- не совсем

---------- Post added at 20:18 ---------- Previous post was at 20:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
Раньше ничего не знал, брал и рисовал, а теперь даже карандаш в руки страшно взять... не знаешь с какой стороны подступиться.
Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
эти коэффициенты (золотой вурф и золотого сечения) математически одно и тоже, только наоборот))) и оба относятся к золотому сечению.
Девченки, совет. Не лезьте Вы в такие дебри Во -первых, от чтения до " восприятия на уровне кончиков пальцев" слишком долгий путь. И на все 100- вы никогда гармонию не сотворите не хватит подручных материалов. И вариаций на тему может быть мульен))) Изначально все это, все эти пропорции заложены у большинства людей . Просто научитесь разбираться, что вызывает у Вас диссонанс в большом. Картинки, фото, можно на композициях из геометрических фигур... Переставляйте, меняйте размер в голове- и это быстрее поможет развить " чувство", чем высчитывание отрезков и углов. Поверьте мне на слово. Ничего так хорошо не развивает зрительное воображение , как рисунок.

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 11.03.2013 в 00:29.
larissa вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (11.03.2013), cvet_ok (10.03.2013), irina s (10.03.2013), Kalina (10.03.2013), lusa (10.03.2013), mira (10.03.2013), Nela (11.03.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (10.03.2013), Ксана (10.03.2013), Масянька (10.03.2013), Мечта (31.01.2015), Мечтательница (14.03.2013)
Старый 10.03.2013, 20:25   #145
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение

Наташа, с греками древними согласна, а вот с эпохой Возрождения не очень. Как толчек- да, как канон- не совсем
Так их как канон и нельзя воспринимать, скорее как очередной всплеск применения некоторых приемов.
Когда-то преподаватель истории архитектуры сказал, что на протяжении многих поколений зодчих понятие "золотое сечение" передавалось как один из секретов мастерства .

---------- Post added at 20:25 ---------- Previous post was at 20:24 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Девченки, совет. Не лезьте Вы в такие дебри
Соглашусь на все 100%!
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (10.03.2013), lusa (10.03.2013), Nela (11.03.2013)
Старый 10.03.2013, 20:32   #146
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Девченки, совет. Не лезьте Вы в такие дебри .
Полностью согласна . Ксана, давай в твоей теме порассуждаем конкретно о твоем плане или изменениях в план . Вот вы поставите забор, пробьете воду и каким куском будете заниматься? Яром или чем? Что тебе нужно для того, чтобы начать что-то высаживать? Ведь растений в прикопах у тебе страшное количество...уход за ними очень тяжелый. Надо разбить большую задачу на несколько мелких и начинать что-то делать с тем большим садом и заодно облегчать себе работы...

И в целом по золотому сечению. Когда-то мне очень помог совет Ларисы по поводу обзора в 60 градусов. Вот если вы заходите на участок и начинаете бить его периметр на кусочки в 60 градусов, то сразу становится понятно, что первый кусочек - одна композиция, второй - вторая и т.д.
Между собой они должны быть связаны. Для меня в первую очередь по высотам. То есть в первой композиции главная высота туи в 6 м, по обе стороны от нее могут быть растения на треть ее высоты - по 4 м (декоративная яблоня и еще что-то). Потом следующая композиция в пределах 60 градусов обзора - или что-то на треть ниже яблони в 4 м (2,7 м) или на треть выше (опять 6 м). Отступления возможны, но общий принцип же такой...
Зачем пытать объять необъятное... ради создания своего садика никто из нас не станет архитектором... Зато можно что-то начать и рассчитывать на совет.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (10.03.2013), irina s (10.03.2013), lusa (10.03.2013), Nela (11.03.2013), Zaja (19.12.2017), Ксана (10.03.2013)
Старый 10.03.2013, 20:34   #147
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
я стала очень сильно уважать архитекторов... это надо такие мозги иметь.
Ксанчик, мозги нужны везде. Врач- без мозгов, учитель - без мозгов, строитель - без мозгов, сантехник - без мозгов)))Можешь такое представить. Просто каждая профессия- это определенный набор знаний и навыков. А вот уже степень профессионализма зависит не от знаний, и не от головы- а от отношения к труду. Если ты хочешь сделать свою работу хорошо- ты будешь обязан иметь мозги)))
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (10.03.2013), lusa (10.03.2013), Nela (11.03.2013), Ксана (10.03.2013), Мечтательница (14.03.2013)
Старый 10.03.2013, 20:37   #148
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Девченки, совет. Не лезьте Вы в такие дебри
О, и я это хотела написать! Нет, читать и интересоваться этим конечно надо, но согласитесь , что профессионалом все же в этом самостоятельно стать не возможно. А прочитанное само потом подспудно всплывает в памяти в нужный момент, ну по крайней мере у меня так.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (10.03.2013), lusa (10.03.2013), Ксана (10.03.2013)
Старый 10.03.2013, 20:37   #149
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Так их как канон и нельзя воспринимать, скорее как очередной всплеск применения некоторых приемов.
Наташик, и на этом в эпохе Возрождения поставим точку иначе боюсь, что могем начать копать глубоко))) очень и очень. А тамммм столько подводных камней, что как раз НГ 2054 году закончим))
larissa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (10.03.2013), Elly (10.03.2013), Kalina (10.03.2013), Nela (11.03.2013), Ксана (10.03.2013), Мечтательница (14.03.2013)
Старый 10.03.2013, 20:40   #150
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Наташик, и на этом в эпохе Возрождения поставим точку иначе боюсь, что могем начать копать глубоко))) очень и очень. А тамммм столько подводных камней, что как раз НГ 2054 году закончим))
Согласна, как и на Египте тоже советую девченкам остановиться). А то у нас тема превратиться скоро в диссертацию ). Хотя иногда полезно "расшевелить мозги"))).
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (10.03.2013), lusa (10.03.2013), Nela (11.03.2013), Ксана (10.03.2013), Мечтательница (14.03.2013), РыжийЛенчик (11.03.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Змеи на участке. gala72 Животные 127 07.07.2020 10:36
Скважина на участке. Oksanka Юридические вопросы 42 31.07.2017 19:17
Пасека на участке Мария Юридические вопросы 33 29.05.2013 09:34
Дом в селе на участке 25 соток Наталка Полтавка Наши ландшафты 7 26.04.2013 21:27
Группа сиреней: схемы построения Slavko Учимся дизайну 8 25.12.2012 09:24


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot